Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

красотища! Шикарные фотографии! :D
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Как же мне нравится чередование фотографий с лошадками и Максима с луком :mrgreen: Наводит на определенные мысли :lol:

Анют, у нас вопрос с расчисткой временно переносится - трещина поднялась вкривь и вверх и дошла до белой линии :cry: Приняли решение срочно ковать, чтобы хоть как-то остановить процесс. Будем жрать копытную подкормку и ждать 1,5-2 месяца, а потом пытаться ходить без подков.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ань, какая же нереальная красотища! Просто мечта! Даже не верится, что такое счастье бывает так близко к Москве :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

мммммм..... Ань,поздравляю с левадой!!!! уже "примерила" туда своего рыжочка :lol: :lol: но думаю он убился б на этом склоне :lol: :lol:ап стол от счастья,гыгы
а для шустрого Оззика самое то :D
терь можно не работать? :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Эх...левада - фантастика, да... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

:) Теперь надо как-то так придумать, как быть в безгрунтицу, чтобы после осенних дождей и таянья снега весной на следующее лето у нас хотя бы где-то в этой леваде оставалась трава.

Ир, во-во :mrgreen: Лина тоже сказала, что теперь их можно будет работать вполовину :)

Светк, на своего-то посмотри ;-) Не просто колобок, а тугой такой колобок :)

Лен, а ты не посмотрела, как Дося наступает? И не сфоткала нам ничего? Просто понимаешь как, ковка против трещины - это полумера. Примерно как если седлать лошадь на неподходящее седло, а потом мазать спину согревалкой :) Нужно понять причину возникновения трещины - это или просто слишком длинный зацеп, который таким некрасивым образом пытается "саморасчиститься", или плохой вынос ноги из-за проблем с сухожилиями или плечами. Просто если она наступает с зацепа, то трещина - это самое маленькое, что может случиться. При регулярном и длительном наступании с зацепа еще челноки могут полететь и суставы, т.к. удар копыта о землю не амортизируется, приходится полностью на кости и суставы.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

В безгрунтицу мы наши зеленые левады закрываем, и кони гуляют в обычных клубных. Ничего, лучше перетерпеть, чем потом по вытоптанной земле бродить.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Lary написал(а):
В безгрунтицу мы наши зеленые левады закрываем, и кони гуляют в обычных клубных. Ничего, лучше перетерпеть, чем потом по вытоптанной земле бродить.
Да, боюсь что так.
Я, так же, после долгих дождей летом в пастух не пускала (чтобы не навернулся и траву поберечь). Тем более у вас там склон приличный.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Да, может это и выход :) Тем более, что левад у нас больше, чем лошадей.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Да, Ань, забирайте! Если будут все время тусить, сожрут и вытопчут!
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Аньк,фотки классные..
Не давно видела вашу леваду своими глазами,очень просторная :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Женьк, мы так подумали, что полгектара все-таки наверно не так быстро уничтожат... поэтому такую большую левады и делали :) Хотели изначально третьего к нам пригласить, но никто не согласился, а два коня все-таки, надеюсь, не такой пожирательной силой обладают :)

Я выложила еще статью. Любопытный обзор мер по реабилитации копыт, коротко и по пунктам, при разных случаях.
http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/protocol.htm
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ну вот наши сожрали свою леваду очень быстро. Однако, их выпускали на низкую еще траву, если выпускать на поднявшуюся, едят намного дольше. А так, получается, что у Юли из 5 (или 7?) га 9 лошадей схомячили за месяц. Но опять же, их выпускали на не высоко поднявшуюся траву. Так что берегите вашу роскошь :)

Пошла читать статью.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

По сельхоз. нормам на кобылу с жеребенком должно приходиться 1,1Га пастбища минимально. На одну лошадь, думаю, не менее полГА. Но все, действительно, зависит от того, когда выпустили на траву и сколько влаги, чтобы трава росла быстрее, но грунт не раскисал.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

нормы они расчитаны на то что кроме этой травы лошади дают ну может немного концентратов и кг2 соломы
если лошади ночью едят скошенную траву или сено + достаточно много концентратов то убивать пастбище будут медленее намного

ну и все зависит от климата и грунта
у нас хоть и чернозем ,но к августу пастись негде и не по причине вытаптывания и выедания - просто выгорает нафиг все
трава есть только в парках в тени и возле фонтанов .

еще заметила что некоторые лошади бегая больше вытаптывают траву и портят дерн ,а некоторые меньше
вот после гоняния Слонопотама остаеться просто примятая трава и пару вскопыченых кочек через 3-4 дня и не видно что там гоняли
а Бу перепахивает весь круг в "мясо" и трава не растет там дооолго...(если вспомнить то другие лошади у меня тоже по разному влияли на дерн )
в принципе тяжи направленны были на сохранение дерна и грунта под ногами при пахоте ,но не могу понять с какими особенностями это связано
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Vika.r написал(а):
в принципе тяжи направленны были на сохранение дерна и грунта под ногами при пахоте ,но не могу понять с какими особенностями это связано
мне кажется это зависит от площади подошвы копыта
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Vika.r написал(а):
нормы они расчитаны на то что кроме этой травы лошади дают ну может немного концентратов и кг2 соломы
если лошади ночью едят скошенную траву или сено + достаточно много концентратов то убивать пастбище будут медленее намного
Не факт. Моя лошадь съедает свои концентраты, и жрет весь день траву, как будто не кормили никогда, а вечером накидывается на сено.
А в основном, трава исчезает вот именно от вытаптывания, а не от того, что много съедают. Чем больше съедают - тем быстрее растет, а вот то, что вытоптано - долго не восстанавливается.
Хотя на ферме у Ники есть совсем небольшой пастух, в котором ежедневно гуляет лошадь. Так, на удивление, травка там пытается расти и даже прям зеленеет.
В общем, увидим, как будет в этом случае. :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ага. У наших сено в леваде, концентраты, щас еще и зеленку косят. И все равно, прям вот питаться в пастухе нельзя. Побродить-пощипать - пожалуйста, а вот полноценно жрать, уже нет.
 
Сверху