Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Karik у него копыто примерно такого же размера как и у подростка "немца" при примерно той же массе отличие только в формате - ножки короче

у нас на одном и том же месте пасеться на привязи мерин - часов по 6-8 каждый день ,до сих пор не вытоптал до земли -удивляюсь

а наши вот нажираються и кидают траву и тупо дрыхнут в тени
впрочем при нынешней погоде и я много не жру - +34 не распологает к аппетиту,зимой мели все сено наголо
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Больше всего вытаптывают, когда бегают. Прям куски верхней почвы с драгоценным дерном выскакивают из под копыт. А еще при проскальзовании при торможении образуются земляные бороздки.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Вообще наши кони тоже достаточно аккуратные, когда Оззи гулял на склоне 2 года назад, вместе с Халкой, причем с зимы по лето, т.е. и когда таял снег там гулял, то в нашей леваде было травы больше всех :) Сейчас с Нюсичем они тоже не особо вытаптывают, больше жрут и приминают, когда ходят. Ну и не сказать, чтобы они вот прям носились постоянно. Вчера мы собрали аккумулятор и ручки на 2 входа, а пока этого не было, оба коня гуляли в своей прежней леваде на поле. Так они ТАК бегали и играли!! Но все равно в их леваде есть зеленые вершки. Не совсем трава, но поковыряться можно :)

Еще хотела дать ссылку на очень любопытную статью, которую написал Вадим (Cap) :) http://onm.ucoz.net/forum/35-200-1
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

В среду мы наконец-то привезли все недостающие компоненты левады нашей мечты - аккумулятор, "прибор", заземление, разные проводочки, два комплекта ручек... мы решили сделать два входа - со стороны конюшни и со стороны речки, чтобы удобнее было и воду из речки набирать, и через нее водить коней на Брод бегать
icon_smile.gif

Пока Максим собирал электрическую цепь, я взяла на себя его кордовую работу. Сначала вывела Ковбоя, но не успели мы начать вторую рысь, как приехала Марина - я уступила коня ей. С Ковбошей мы толком и не пообщались. Когда я выводила его из левады, он сначала поразил меня своей чуткостью, а потом каааак вопрется в недоуздок, когда в поле зрения показалась трава! Я поняла, что без веревочного недоуздка мы каши не сварим... :roll: На корде рыжий мальчик оказался очень милым и чутким, управлялся жестами и взглядами, а перед тем, как перейти на рысь, делал очень любопытно - вытягивал вперед шею и как-то весь корпус подавал за ней. Казалось, будто он не рысит, а плывет :lol:
Отдав коня Марине, я пошла за Витимом. Максим предупредил меня, что он еще более возбудимый, чем наш Оззи... Да нет, я бы сказала, что он другой. Хотя может быть, я с ним мало общалась. Оззи в новой ситуации боится дышать, боится быть заметным, только глаза таращит
icon_smile.gif
Он слушается и его практически незаметно. Но если ситуация совсем непонятная, то он начинает волноваться, и это идет по нарастающей независимо от тебя. На тебя обрушивается такая паника! И проходит она только сама по себе, ее практически невозможно остановить.
С Витимом было все по-другому. Ой-ой-ой, новый человечек! - напрягся Витя, задрал голову и отвернулся от меня. Я старалась не смотреть на него, пока шагали и делали первую рысь. Мало ли, вдруг как Оззи - его напрягает то, что новый человечек за ним пристально следит? Но это не особо помогло. Особенно меня удивил контраст между напряженной рысью с вывернутой наружу башкой - я тебя не вижу, значит тебя нет! и тем, как ловко он подтянул меня за корду к траве, остановился и взгрызся в нее! :shock: Постойте, а где же трепетный, взволнованный конь, старающийся не встречаться взглядом??
Я решила заняться с ним всякими НХ-шными уступками, чтобы разрядить обстановку. К тому же стали заводить лошадей, Витя стал издавать горлом рычащие звуки, срезать круг, таращиться на них... самое время отвлечь его на себя. Жестов он, в принципе, слушался, когда мы меняли направление, когда я просила его остановиться за пределами моего пространства... но с уступками он сделал вид, что слышит такие команды в первый раз! Максим потом сказал, что нет, он отлично их делает. Видимо, загвоздка была в новом человеке.
У Вити для меня было два варианта ответа: или он пер вперед, или паниковал и пер вверх. Напряженный весь такой... и даже вот по команде убирает голову, а потом слышит что-то сзади меня - и резко так поворачивается, будто моей головы там нет! А была бы это не голова, которая умеет ловко убираться с пути, а столб? Ударился бы... :roll: Витя почему-то на любые самые слабые команды предлагал сразу очень сильные реакции, громкие такие. Он или задирал голову выше облаков, или пер вперед, или пер всем боком сразу вместо плеча... и все это с вытаращенными глазами. Я тормозила все его попытки переть, а т.к. тихих команд он не слышал, приходилось дергать за недоуздок. Зато на какой-то там минуте я наконец-то добилась этого внимательного взгляда на меня - ну если тебе ничего не нравится, так как же тогда? А вот так - я дала легчайшую команду, Витя чуть сместил вес - я тут же убрала давление, отвернулась и расхвалила его, а потом еще и погладила по лобику - он прям как котенок весь жмурится и подставляет мордочку
icon_smile.gif
Через несколько повторов, мы уже четко и главное спокойно делали уступку передом слева, а через 5 раз по столько повторов делали ее еще и справа
icon_smile.gif
Именно что легенько и в 100% случаев. Между делом пробовали и осаживание - тоже постепенно заработала легкая волна.
На следующий день, когда Максим занимался с ним примерно тем же, я увидела, что у него-то Витя все как раз так и делает - спокойно и от легкой команды. Интересно, что же это был за спектакль со мной? Я попросила его еще раз, стала давать вчерашние команды - все делает. Уступки попробовали на месте и на шагу, в поворотах. Слева, конечно, намного лучше, чем справа, но и справа понял, что ломиться не надо. Очень понравилось
icon_smile.gif
А главное после этого взволнованного "перения" вот такие мягкие, тихие ответы... как когда после концерта выходишь на улицу, а там такая тишина, что уши закладывает :lol:

Нюсич в четверг был шикарен - делал все-все. Сначала освежили просто опускания головы на шагу и на рыси, а потом стали двигаться от зада - направо какое-то время Нюсь потренировался, а потом побежал так же выбрасываю лапы, как бегает налево. На галопе направо один раз сбился на прогнутую в спине припрыжку крестом, а потом скОкал отличным кругленьким галопом, отрабатывая спиной
icon_smile.gif


Оззик в четверг тоже очень старался. Я его поседлала, поехала на плац. Сначала ему было тяжело перенести вес назад, а я все как-то неправильно сидела. Потом мы каждый себя собрали по частям и получилось очень приятненько
icon_smile.gif
Как обычно пришлось закончить занятие через полчаса после начала, т.к. уж очень конь старался, хотелось не переборщить. Поехали с Леной и Хлопком шагать на Брод, но наше поле по традиции проскакали галопом. Оззи сначала чего-то растерялся, поднялся с рыси, но не подорвал, а хорошо так провез меня коротким галопом. Потом чего-то запутался в лапах, перешел на рысь... я на оставшемся отрезке его еще с правой подняла - тоже очень приятно, и затормозились быстро
icon_smile.gif
Ну а дальше поехали плескаться в воде. Очень было радостно наблюдать, как Хлопуша, который типа больнушка-эмфиземник, возит Лену по речке рысью и даже галопом, спокойно так
icon_smile.gif


А еще очень интересно было в среду вечером. Мы со Светкой решили поехать пошагать в поля без седел, на чуть-чуть. Маша уже отъездила на Арабе, причем тоже без седла. Мы еле уговорили ее проехаться с нами хоть немного. И тут встретили Наташу с Каратом, с седлом
icon_smile.gif
Наташа ездила на соседние конюшни с объявлением о том, что 20-го в Алмазе планируется трейл.
На нашей конюшне такое объявление висит уже с неделю, все ходят и спрашивают друг друга - поедешь? Но сами говорят, что наверно нет
icon_smile.gif
Я тоже говорила, что неее, вообще не люблю соревнования, да и там в схеме галоп, а нам сложно с него быстро останавливаться... А тут Наташа заманила нас к ним на плац попробовать. Хооо, чего там только не было! Сначала мы все стали проходить по мостику, лежавшему между ярких жердей. Ну т.е. мы все на него стали заезжать, а наши кони делали все возможное, чтобы его объюлить, не наступив даже краешком копыта :mrgreen: Пришлось привязать корду со второй стороны недоуздка, чтобы поводьев было два - так все-таки удалось уговорить наших угрей не так сильно извиваться! Мостик, правда, был маленький и неустойчивый, когда кони наступали на его край, он поднимался над землей. А Оззи даже умудрился его перевернуть :mrgreen:
Еще там была пленка, прижатая к земле двумя пестрыми жердями. Нюсич с Арабом расхырчались на нее, а у Оззи почему-то она вообще не вызвала никаких сомнений. Конечно, вот когда трава другого цвета растет - это хыррр, а когда пленка, да еще с жердями - подумаешь невидаль!
Дальше мы поехали в квадрат, где надо было развернуться. Мы развернулись не слишком ловко, т.к. трудно было подсобрать коня, и к тому же сразу зарядили полный разворот на 360 градусов :mrgreen: Оказывается, на соревнованиях понадобится всего 90.
Ворота - это был большой белый хыррр. Но если конь не подходит к ним от шенкеля, он подойдет по команде Дотронься!
icon_smile.gif
Правда Сара мне потом сказала, что за касание препятствия снимаются очки... Ну нам это касание понадобилось только в первый раз. Потом Оззи поверил, что это то же самое, как когда мы в лесу от елки отдираем сухие ветки. Или когда собственную калитку закрываем за собой на собачку.
Еще там стояла змейка с конусами - надо было фигурно ехать по ней рысью с кучей петель. На Оззиной скорости вольты получались малюсенькие, делать заезды дальше у нас почему-то не получалось. Тоже можно потренироваться... Конь вписывался в повороты, складываясь напополам, но приходилось переходить на шаг.
Смешно было с двумя параллельными палочками. В них надо было заехать на рыси, доехать до конца, не выезжая из них остановиться, осадить на их длину, выехать шагом и подняться в галоп. Мы лихо заехали в них рысью, но в попытке остановиться проехали еще метров на 5 вперед :mrgreen: Под Наташино "задом не зайдет, если уже вышел, это сложно!", Оззи шикарно завез меня осаживанием в жерди и прошагал сколько просили. Может быть, они показались ему похожими на оглобли
icon_smile.gif
Мы делали так несколько раз, пока Наташа не надоумила начинать тормозиться еще на подъезде к жердям - вот тогда нам удалось из них не выезжать! :lol: В галоп мы, естественно, поднялись от мысли, а вот тормозились на вольту... без седла-то. Интересно, если я предварительно как следует разомну его и уговорю пересесть на зад, он остановится быстрее? А то там надо еще плащ надевать после остановки. К этому, кстати, он не отнесся совершенно никак
icon_smile.gif

В общем я подумала, что раз ему это так легко, то почему бы и не проехать? Если бы надо было специально готовиться - вряд ли бы я стала участвовать... а так посмотрим, если не будет расчисток на этот день...
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ну и еще одна статья без картинок :) Хотя вообще картинки бы не помешали. Может быть со временем сама их сделаю и добавлю. "Расчистка при неправильном поставе конечностей" - что делать при размете, косолапости итд, можно ли и нужно ли это править и как.
http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/angular.htm
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Так что если вы оставите внешнюю стенку в покое, вы значительно замедлите рост и внутренней стенки, с которым боретесь. Руководствуйтесь здравым смыслом. Я не имею в виду полностью перестать обращать на нее внимание, но если внутреннюю стенку нужно подснять всего на 3 мм, попробуйте оставить их. В большинстве случаев в следующую расчистку вы увидите, что стенка «не отросла», точнее ее темпы роста замедлились, отвечая темпам стирания (перестали рассчитывать на вашу расчистку).


немного не догнала
логически вроде и там и там внешняя или у меня глюки...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Вик, тут имеется в виду вот что. В косолапых копытах внешнюю стенку лошадь и так хорошо себе стирает, мы снимаем только внутреннюю. Внешнюю лучше не трогать совсем (иногда хочется перекатик сделать покрасивее), чтобы она не стала активнее расти - иначе внутренняя тоже будет активнее расти. Но если внутренняя совсем чуть-чуть выше подошвы - допустим, на 3 мм, можно попробовать оставить ее, а не спиливать, уравнивая с внешней. Тем самым, мы замедлим ее темпы роста.

И еще несколько копытных сравнительных фоток. Не могу ручаться за соблюдение размеров, поэтому смотрите просто на пропорции - длина стрелки к ее ширине, длина стрелки к длине копыта и на общий вид.
Белка, 2 месяца, 3 расчистки, стала наступать с пятки. Заворотные стенки выпрямились, когда расширилась пятка, правда пятке еще есть куда расширяться :)
160636114.jpg


Сверстник, проблемы с челночным блоком. Спустя те же 2 месяца перестал хромать, стал наступать с пятки на всех аллюрах, улучшилась ситуация с козинцами и передние ноги перестали дрожать, когда стоит. Расширились пятки, выпрямились заворотные стенки, стал появляться намек на свод :)
160636117.jpg


Сбоку у него нет четкой границы между расклешением и "правильной" стенкой, зато видно, как за два месяца выправилась пятка. Раньше она была "подъехавшей" под копыто, а сейчас стала более вертикальной. Это произошло исключительно из-за подбирания зацепа - раньше он утягивал за собой все копыто, включая пятку, вперед, а сейчас пятка смогла расшириться и встать в более естественное положение. Из-за проблем с сухожилиями, Сверстнику хочется иметь достаточно высокие пятки.
160636120.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ой а и правда как пятка уже расширилась :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ань, а давай я пофотаю ЛП Марища и будут иллюстрации. Это же моя самая животрепещущая тема! У меня и старых фоток немного есть, вот и сравним :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Очень интересные отчеты))))А почему бы и не попробовать поехать на соревы?)))))
В Старке тоже был конь Ковбой..
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Женька, конечно давай пофоткай :) Любопытно.

Дин, наверно все-таки попробую поехать :) Вообще совершенно не люблю соревнования, но раз у Оззи получилось достаточно легко пройти препятствия, то почему бы нет :)
А Ковбой в СтаркКе - это тезка, видимо.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

ааа все догнала :) ... чето меня климануло
хм вот странно почему у них косолапие чаще ?
по моему опыту у нас как то размет чаще ,косолапика у меня только два оба тяжи
Слонопотам на переда с опорой на внутренню стенку - уже почти незаметно
ну и Михаил тоже самое, но там еще работы и работы ,ноги почти не держит
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Да, у наших я тоже чаще встречаю размет, чем косолапость. Фиг знает, почему так :)

В субботу мы сначала расчищали коней в Русском Алмазе, и хоть на конюшню приехали уже к вечеру, было все равно ужасно жарко и душно. Нужно было отработать Оззика и Нюсика, я решила запихать их обоих в речку. На конюшне была Машка с Арабом, мы решили пойти вместе. Дул порывистый ветер, очень освежавший в этой душегубке.
160695320.jpg


160695324.jpg


160695329.jpg


160695333.jpg


160695339.jpg


160695344.jpg


160695348.jpg


160695355.jpg


160695358.jpg


160695364.jpg


160695370.jpg


Мы с Оззиком уже начали бегать по мелководью, пошагали и перешли на более глубокую часть, когда в речку заехали Оля на Зельбете и Лена на Витиме.
160695381.jpg


160695388.jpg


Зель очень заразительно копал ногой воду, прям водоворот устроил - Витя, глядя на него, тоже стал копать, а за ними и Оззи как он обычно делает, правда Оззины пошлепывания не шли ни в какое сравнение с Зельбетовскими бурунами :)
160695404.jpg


160695407.jpg


160695418.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

160695424.jpg


160695433.jpg


160695447.jpg


160695454.jpg


160695464.jpg


160695468.jpg


160695475.jpg


160695483.jpg


160695491.jpg


160695496.jpg


160695523.jpg


Потом отвели Оззика в леваду и я пошла за Нюсичем.
160695533.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Это они уже такую тропинку вдоль забора протоптали? :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ух ты!!!Красота!Утащила к себе...Спасибки! :p Стыдно признаться, нет ни одной фотки своей лошади в воде. Теперь будет!
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Светк, а это не хыррр, это он носом подкидывает воду :) А лапы да, он задирает высоко по воде! Многие вот лошади бегут по воде как по глубокому снегу - как-то просто провозят их там, особо не поднимая, а Оззи прям выпрыгивает :)

Катьк, они не просто тропинку вытоптали, они еще у входа выгрызли себе пятачок. И валяются там! :x Не на чистой траве, а в грязюке! Траву проели тоже клочками - от клевера осталась короткая стерня, внизу около воды тоже какая-то особо вкусная трава оказалась... но больше всего им нравится доедать вершки, оставшиеся у входа, чем уходиь вглубь левады. Попасутся в глубине и опять ко входу.

Оль, :) Говорят, что июль будет теплый, тогда на водохранилище пойдем и нафоткаемся :)

160730282.jpg


Я взяла ведро и пошла обновлять воду в нашей леваде. Попутно сфоткала красиво подсвеченные солнцем дудки :)
160730285.jpg


160730287.jpg


160730291.jpg


160730295.jpg


160730297.jpg


160730300.jpg


160730302.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

А я и написала, что не хыррр, а фыр :wink: Но фыр тож не катит, да? :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Светк, а он именно что не выдыхает в воду, а просто носом подбрасывает :mrgreen:

А дальше кадры из серии "у меня на работе" :) Нюсич просто шикарно выглядит в лучах заходящего солнца. Огонь не только вылетает у него из ноздрей, но и грива с хвостом начинают гореть огнем... жаль, что это очень сложно снять. Тут нужен фотик с серийной съемкой и, пожалуй, как-то освоить с Нюсичем команду "замри" :)
160730306.jpg


160730309.jpg


160730314.jpg


160730317.jpg


160730320.jpg


160730325.jpg


160730328.jpg


160730332.jpg


160730335.jpg


А дальше мы вернулись на конюшню и я пошла шагать со своей новой подопечной. Ее зовут Матильда, она советский тяж, и у нее ХОБЛ. Я даже не знала, что это будет - шагать по полям с советским тяжом на веревочке... по улицам слона водили... хммм... Осторожно сказала ее хозяйке, что попробую. Я и не представляла себе, что Мотечка окажется таким сокровищем! Управляется жестами, на веревке я ее практически не ощущаю, идет за мной куда угодно, траву откусывает на ходу, и только изредка, после горочки вверх, просит пару секунд постоять, перевести дух. От нее исходит какая-то такая мудрость... какая бывает у старых лошадей. Моте около 20, и в своей жизни она видала много всего. Очень хочется помочь ей как-то раздышать свою болячку.
160730337.jpg
 
Сверху