Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Не знаю, просто в качестве потусоваться с народом можно и просто в поля съездить. А похвастаться достижениями своей лошадки можно и в интернете, и живьем показать друзьям. И можно хвастаться именно тем, что твоей лошадке хорошо удается. Конечно пройти все эти трейловые препятствия интересно, но мы их уже попроходили на тренировке. Т.е. свое удовольствие получили :) Пройти маршрут абы как - это уже не было бы в удовольствие. Проехать на чужой лошади (Наташа предлагала Карыча) - тоже как-то... а в чем тут моя заслуга. Как вариант - в руках пройти, это было бы ему легко. Может осенью так и сделаем, Наташа планирует еще соревнования организовать :)

Повешу пока копытные сравнительные фотки.
Сбор, плоское копыто. Сформировалась кааапелька свода и огромные бугры у конца заворотных стенок, благодаря которым свод будет увеличиваться дальше. Белая линия подобралась. Жаль только, что ракурс не совсем одинаковый...
160905396.jpg


А вот так вот разошлась пятка на его торцовом копыте благодаря тому, что он стал больше пользоваться этой ногой и наступать с пятки :)
160905409.jpg


Арабский конечек Вопрос. Начинал его делать Саша Alex Farrier, ему досталась самая сложная часть - из-за ламинита у коня подошва была выпуклой вниз! Мне он достался уже с плоской подошвой с минимальным сводом. Прогресс за 2 месяца:
160905484.jpg

Пяточку загораживает сенинка, но обратите внимание, что пятка идет немного под этой сенинкой. Т.е. если в апреле она была подъехавшей под копыто и совсем лежала, то сейчас она стала больше похожа на здоровую.

А по этим фоткам мало чего видно, т.к. снимать приходилось со вспышкой, которая бликовала, а подошва была вся грязная и корявая, ее просто так не отчистишь. Так что если не удастся разглядеть по фоткам, верьте мне на слово :mrgreen: Копыто сильно укоротилось (каждый раз я запиливаю зацепную стенку по край подошвы, рокер не делаю, хотя, может быть, зря... но уж больно тонкая у него подошва), отросли огромные заворотные стенки, на которых он ходит вместо местами выкрашивающейся копытной стенки, и расширилась пятка.
160905481.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ой! у Сбора как у моего Баськи почти копыта (в плане плоскости)! Вот эти самые наметившиеся бугры у заворотных стенок Мануйлов предлагал вырезать.... :|
Попробую тож пофоткать, для статистики :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Оль, а мы не фоткали Баськины копыта в первую расчистку? Вот я балда... Да, было бы здОрово! У Сборки очень распространенная форма копыт - разъехавшаяся в стороны с растянутой белой линией и плоской подошвой. А у Баси копыто все какое-то маленькое, его хочется просто увеличить снизу, нарастив подошву по краю.
А вы,к стати, ботиночки носите? :)

Субботних фоток так много, что я их повешу потом вместе с рассказом. А вот немного воскресных фоток из левады. На самом деле, наши полгектара останутся вечнозелеными, потому что кони ими не пользуются! Сходить-то они сходили во все самые дальние уголки, там везде понадкусано и лежат демаркационные какашки, но эти нудные товарищи в основном стоят стоймя у выхода! Сколько было счастья, когда мы только построили эту леваду! А теперь клевер весь съеден, а остальное вкусно, конечно, но нужно всего-то пару часиков в день. Я принудительно на веревке оттащила коня в дальний угол - там он стал пастись. Но стоило только отпустить его - рванул к выходу вместе с Даном :roll:
Жарища стоит невозможная, работаемся сейчас только по воде. Тем не менее, конечки наши в себе энтузиазм немного поиграть, что я и поймала в кадр :)
160905654.jpg


160905655.jpg


160905656.jpg


160905658.jpg


160905659.jpg


160905660.jpg


160905662.jpg


160905664.jpg


160905666.jpg


160905668.jpg


160905671.jpg


И небольшое видео "Ты пришел первый, но не победил" :mrgreen:
http://www.youtube.com/embed/Q7UjcSRcgVw
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ань, вот сегодня если получится доехать - прямо займусь фотканьем! Я не очень, правда, уверена, что смогу соблюсти нужные ракурсы, но хоть попробую :) Ботинки носим тока на занятие и погулять, в леваде босиком бегает. Все еще прихрамывает. Но почему-то на левую, где копыто более или менее. Лина указывает на плечи. Ну да ладно, посмотрим!!

А видео классное! Играются. Вообще, странно: у Оззи такая размашка, а бежит медленнее галопом. Прямо даже удивительно! А то, что стоят - дык им жарко наверняка сейчас. И ходить лень и даже есть лень! Аппетит в такую жару редкость все же :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Я, как самый тихушник в плане читания дневников, не смогла удержаться)
Как же изменился Оззи!Какой он потрясающе круглый и красивый!
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

всё же шикарная у вас левада)) есть где разгуляться))

кстати, Ань, а вы сколько метров ленты на неё потратили?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта Мну у нас полей нет ,вот фигней и страдаем ....
скучно то просто круги наматывать ...

у меня у одного плоскокопытика что то бугры не формируються и свод все никак уже месяца 4 - непонятно ...

что с форумом на Старом друге? или это только у меня ?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

И небольшое видео "Ты пришел первый, но не победил"
http://www.youtube.com/embed/Q7UjcSRcgVw

"И мгновенно в зале стало тише -
Он заметил, как я привстаю.
Видно ему стало не до фишек,
И хваленый, пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью"
(с) В. Высотский :)))

Прям ассоциация от ролика с этим куплетом :))
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Оль, с галопом у коня вообще проблемы, а уж тягаться с арабом в галопе... :lol: Зато за нашей размашистой рысью Дан поспевает только широким галопом :)
С Баськой я сама не понимаю в чем дело. Почитала тему про него на Эквихелпе, там как-то много загадок. В Битце полгода стоял в деннике, чтобы вылечить трещину... трещина появлялась снова на старом месте. А так, как было написано, "в принципе здоров". Но удивительно, почему все так трепетно относились к увеличению нагрузки, если с трещиной удалось справиться. И вот эта возобновляющаяся хромота на левую ногу... Почему-то он на ней себе отращивает торцовое копыто, т.е. что-то мешает ему ее выносить. С другой стороны, после расчистки, если я правильно помню, именно торцовой ногой он охотнее наступает с пятки.
В общем посмотрим, что он там себе отрастил к этому разу :) Может что-то понятнее станет... Но на наминку это не похоже.

Inferno, спасиб :D А я все не дышу над его спиной, которой все больше и больше. Но хочется, чтобы уже как-то заполнилось то, что еще не заполняется. МОжет быть, нам предстоит открыть для себя какие-то новые упражнения...

Насть, мы брали 3 катушки по 200 метров, т.к. у нас левада 50 метров в ширину и 100 в длину. Примерно. Лента у нас осталась :)

Вик, у меня вроде бы все работает... Может это на сервере Борды были какие-то глюки? У меня же форум не на сайте лежит, а совсем на чужом сервере...

Катьк, :mrgreen:

В первую половину недели мы проделали большой труд. За 3 дня расчистили на двоих 22 коня в разных частях Подмосковья. Устаааали... параллельно с этим никто не отменял корду на своей конюшне - по 2-3 коня в день.
Продолжаем шагать с Мотечкой, в среду обошли Компьютерное поле. Утром у нее дыхание 20-21 в минуту, к вечеру жарких дней 25-28. После работы больше где-то на 6-8 дыханий, но обычно плохо удается посчитать, потому что она качественно, глубоко откашливается, задерживая дыхание. Она вообще умничка, идет все время башкой вниз, кроме как когда вертится по сторонам. Со склонов часто сбегает рыськой темпов 5-6. Кашлять во время прогулки стала значительно меньше, останавливаться не просит, только если приходится шагать по жаре. Все-таки жару очень тяжело переносит. И если кашляет, то прям хорошо так - рррр-бубух! Как говорит Лена (с Хлопком), это продуктивный кашель, откашливающий мокроты из легких.
Нюсика и Оззика работаю в воде, завтра повешу остаток фоток. Если взять бич, то Нюсич просто шикарно бегает по воде! Освоился с галопом, бегает красиво и мощно. Оззик бегает без бича, но сначала нудит, что ему жааарко, что шевелить лапами неохоооота... потом разбегивается, а после речки, посвежевший, начинает играть в пугачки :)
Вчера приехала на конюшню полумертвая, расчистив 7 коней. Решила покататься на Оззике в поля. Первую половину пути ехали просто отлично! Конь, конечно, немного хырчал и подозревал все пучки травы другого цвета, но отлично проходил на повод, работал спинкой и гнулся в поворотах, не ускоряясь. Прокатились большой отрезок галопом по прямой, с правой ноги - просто шикарно, небыстро, гибко и легенько. А вот после галопа с левой, который был ближе к карьеру, конь так разволновался... я-то думала, что после жары он будет вялым, а он наоборот разгорячился и отказывался думать. Кое-как дорысили обратно, постоянно ускоряясь, потом остудили пыл в Броду и пошли домой.
А еще интересно наши мальчики пользуются левадой. Я как ни приду, они толпятся у выхода. Причем Оззи встает сзади Нюсича, чтобы тот обмахивал с его физиономии слепней своим хвостом :mrgreen: Но при этом трава в общем-то понадкусанная по всей леваде, и местами даже хорошо подстриженная. Когда они это успевают?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Прочитала в дневнике у Марины рассуждалки про гламур :) А меня вот в последнее время беспокоит другой философский вопрос. Как-то просто скопилось примеров, и я задумалась над этим. Удивительно сталкиваться с подходом к жизни у некоторых людей, которые верят в высшие силы и не хотят даже пробовать брать управление в свои руки.
Например, человек сталкивается с проблемой со здоровьем у своей лошадки. Он хороший владелец, вызывает ветеринара и полностью на него полагается. Сам он не пытается ни капельки узнать про проблему, ничего не читает и не копается в интернете в поисках информации. Кажется, что ему приятнее сознавать, что проблема появилась у них откуда-то. В чем конкретно состоит проблема - ой, мне вет что-то начал объяснять, да я ничего не поняла. И как волшебное средство против многих проблем - подковать. Потому что лошадей с аналогичной проблемой куют. Т.е. подкова выступает в роли некой магической штучки, которую надо приложить к больному месту, чтобы все прошло :) Начинаешь расспрашивать на какие именно подковы куются? что призван решить этот тип подков? - встречаешь такое же непонимание. На подковы и точка. На днях вот слышала "но его куют на очень сложные подковы. Наш коваль увидел его уже с ними и сказал, что видимо есть причина, поэтому так и продолжает ковать на такие же. А диагноз? Да наша вет любит многое держать в тайне... она не рассказывает нам, в чем проблема". И люди продолжают лечить лошадь магическими подковами невесть от чего. По похожей логике одна знакомая частница по совету ветеринара ввалила своей лошади дозу кортикостероидов и антибиотиков по диагнозу "какой-то воспалительный процесс". Другая собиралась прижигать сухожилия по диагнозу "что-то с ногами"...
С поведенческими проблемами такие люди любят бороться увеличением нагрузки или говорят, что надо "вести себя построже", тут же с умилением прибавляя "а то я его балую...".
Эти люди ищут простые объяснения проблемам. Их вполне устроит "это наверно погода" или "настроение плохое". Если их лошади можно только шагать, а лошадь пытается летать, то они беспомощно разводят руками со словами "разве его удержать...". Ну, вот прям в данный момент, наверно и правда невозможно... но как можно не воспитывать лошадь заранее, чтобы не складывалось таких ситуаций?? Эти люди не могут заниматься НХ, потому что у них нет бочки, не могут наслаждаться общением с лошадью, потому что на ней нельзя ездить верхом, сетуют на отсутствие грунта, на то, что лошадь таскает, пугается, боится ходить одна итд. Будто бы все это формируется какими-то высшими силами, а они никак на это не могут повлиять.
Мы тут недавно разговаривали с одной частницей. Она говорит: "Все-таки трудно найти себе лошадь". Я искренне изумилась. Да как это, когда то и дело встречаешь лошадок, которые тебе чем-то нравятся. "Нет, ну одного "нравится" недостаточно!" - продолжала она. - "Должны быть удобные тебе аллюры..." - "ну вот Оззи был тряский, а сейчас научился очень удобно возить! Этому же можно научить" - "... должен быть характер хороший..." - "да с ними же нужно просто договориться, наладить контакт!" - "... лошадь должна быть неагрессивной..." - "если есть контакт, это само уходит" :mrgreen: И так далее.
Одна из знакомых частниц так и говорила: "Я не считаю, что возможно как-то улучшить наши с кобылой отношения", типа что какие они есть в самом начале знакомства, такие они и останутся. Ну... при таком подходе видимо это справедливо.
Вот любопытно... это что, лень? Страх перед трудностями? Боязнь принятия решений? Сколько раз люди такого плана ловили меня на какое-нибудь "можешь мне объяснить?" или "посмотри, пожалуйста", но как только ты начинаешь самым доступным языком объяснять, в чем состоит проблема, человек перестает тебя слушать. У него будто бы включается блок. И если такие люди приглашают тебя с семинаром по НХ, то они в действительности не хотят научиться. Они хотят либо узнать от тебя волшебное заклинание, которое один раз скажешь - и готово, или хотят выглядеть старающимися. Они же присутствовали на семинаре, ну и что, что потом ничего не получается. Но все же видели, как они старались! Все же видят, как они лечат свою лошадку, пусть и совершенно бессистемно, потому что даже не пытаются вникать в проблему...
И вполне логично слышать от таких людей "Какой у тебя Оззик красивый и круглый стал! Ну еще бы, он же теперь гуляет по горке" :mrgreen: Ну да, а вся эта какая-то там работа... это так, игрушки. И ведет он себя хорошо просто потому что мне повезло с лошадью :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта Муже работает ,видимо местный глюк
да по жаре дыхликам не очень ,лучше позно вечером двигать
когда у нас было за +34 работали по темноте
зато сейчас дубак +23 и дожди ,как то странно ,только бы плесень везде не повыростала

мдаа с этими вопросами
а можете мне посоветовать лекарство чтоб сразу и все вылечилось ,желательно за один день ,шоб ничего не делать и не химия ....
хочу что бы у лошади за расчистку стали "натуральными" копыта...
что нужно сделать что бы лошадь сразу собралась .... покажите человеку волшебную кнопку ...
хочу что бы вода в аквариуме стала прозрачной ,но без химии - дорого ,а воду менять мне лень....
что мне налить в аквариум что бы перестали умирать рыбы .. так хочеться сказать - бутылку хлорки :twisted:
подскажите для лошади лекарство для ног\спины \чтоб не кашляла и тд ....
лошадь меня таскает ,подскажите средство ....


было бы весело ,если бы не было так грустно ...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
Мы тут недавно разговаривали с одной частницей. Она говорит: "Все-таки трудно найти себе лошадь". Я искренне изумилась. Да как это, когда то и дело встречаешь лошадок, которые тебе чем-то нравятся. "Нет, ну одного "нравится" недостаточно!" - продолжала она. - "Должны быть удобные тебе аллюры..." - "ну вот Оззи был тряский, а сейчас научился очень удобно возить! Этому же можно научить" - "... должен быть характер хороший..." - "да с ними же нужно просто договориться, наладить контакт!" - "... лошадь должна быть неагрессивной..." - "если есть контакт, это само уходит" :mrgreen: И так далее.

А вот я поддержу частницу. Ну вот нафига убивать спину на жутко тряском коне? Зачем брать себе страшнющего кривого карлика с жуткими проблемами с экстерьером здоровьем и головой. Что бы потом бить себя пяткой в грудь и говорить "Я его сделал" :shock:

ИМХО почему не взять здоровое! Красивое животное с приятными аллюрами и отличной головой? Зачем же поддерживать горе производителей, которые скрестят крючок с задвижкой и считают это селекцией! :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта, ты попала в точку! По живому, можно сказать, задела. Согласна с тобой на все 100%. И таких владельцев - море!
Амазонка 1, а случается иногда, что берешь здоровое животное, а оно потом травмируется. Серьезно травмируется... А животное любимое и бросить ты его не в силах. И получается, что у тебя уже пусть большой, красивый, экстерьерный, адекватный - но с жуткими проблемами со здоровьем... И понимаешь, что лучше бы он был страшнющий кривой карлик, но здоровый... Все относительно, а идеала нет и быть не может. Просто кого-то в большей степени устраивает одно - кого-то другое.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

А я тоже поддержу частницу. Лошадь себе выбрать действительно сложно и одного нравится тут и впрямь недостаточно. Тут еще нужно учитывать для чего тебе лошадь и это самый главный вопрос. Отсюда и вытекают последующие требования - качество аллюров, характер, экстерьер и прочее. Что за радость скажем взять скажем прогулочную лошадь с тяжелыми аллюрами, или для ребенка строгого жеребца. Зачем бороться с тем чего можно избежать или выжимать невозможное из неспособной или больной зверюшки. И потом не все же хотят возиться с воспитанием, можно сразу взять здоровую адекватную выезженную лошадь и не париться, чем такой вариант плох..
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

У меня есть ответ почему: потому что не для всех лошадь - это жизнь.
Есть люди у которых интересы не сосредоточиваются только на лошади, а лошадь просто хобби или престиж, или медали. Это не значит, что они плохие - они просто другие.

Анюта М написал(а):
Например, человек сталкивается с проблемой со здоровьем у своей лошадки. Он хороший владелец, вызывает ветеринара и полностью на него полагается. Сам он не пытается ни капельки узнать про проблему, ничего не читает и не копается в интернете в поисках информации. Кажется, что ему приятнее сознавать, что проблема появилась у них откуда-то. В чем конкретно состоит проблема - ой, мне вет что-то начал объяснять, да я ничего не поняла. И как волшебное средство против многих проблем - подковать. Потому что лошадей с аналогичной проблемой куют. Т.е. подкова выступает в роли некой магической штучки, которую надо приложить к больному месту, чтобы все прошло :) Начинаешь расспрашивать на какие именно подковы куются? что призван решить этот тип подков? - встречаешь такое же непонимание. На подковы и точка. На днях вот слышала "но его куют на очень сложные подковы. Наш коваль увидел его уже с ними и сказал, что видимо есть причина, поэтому так и продолжает ковать на такие же. А диагноз? Да наша вет любит многое держать в тайне... она не рассказывает нам, в чем проблема". И люди продолжают лечить лошадь магическими подковами невесть от чего. По похожей логике одна знакомая частница по совету ветеринара ввалила своей лошади дозу кортикостероидов и антибиотиков по диагнозу "какой-то воспалительный процесс". Другая собиралась прижигать сухожилия по диагнозу "что-то с ногами"... :)
Категорически несогласна - здесь проблема не частника, а ветеринара, коваля. Потому что вызывается специалист, профессионал в этой области и этот специалист ставит так сказать диагноз и ДОЛЖЕН нести ответственность за свои рекомендации :!:
А ЧВ не обязан выполнять за специалиста всю его работу - копаться в инете и башку ломать как и почему подковы не работают. Тем более, что обычно они за свои услуги берут деньги :evil: Потому что ты как придурок вынужден сначала заплатить за консультацию, провести курс лечения скажем - заплатить за лекарства, а потом потратить кучу времени и выяснить,что с чего начал к тому и пришел.
Больная тема просто, извините :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

А я согласна с Аней, и у меня это тоже больная тема. Никогда не полагаюсь полностью на ветврача, мед. работника и т.п. Они не Боги -они люди, которым свойственно ошибаться, мало того некоторым "специалистам" вообще не ведомо многое из того, что можно предпринять в той или иной ситуации, случае. Даже вызвав своему коню трех разных ветврачей при переломе я не останавливалась и искала сама информацию.. и звонила еще двум специалистам, советовалась и до иностранцев достучались! Если, тупо вызвала бы одного из первых ветврачей, кому позвонила, то коня бы усыпили, потому что с переломом мучить лошадь по его показаниям не стоило, а врач известный и уважаемый. Посмотрите в моем дневнике, как конь "мучается" спустя несколько лет... Перелом вылечили, лошадь бегает всеми аллюрами и даже прыгает до 80 см.
На счет лошадь -жизнь или не жизнь.. тут вопрос спорный. Когда вы заводите животное, то приобретаете ответственность за него. Вы можете нести ее, а можете перекладывать ее на специалистов.. но виноваты в болезни лошади, в травме, в летальном исходе будете все равно вы, а не врач, так как это ваше животное и ваша ответственность перед ним. Тоже самое и с детьми, мамочки которых полагаются на нашу "медицину", покупают разрекламированные химические бренды, кормят с детства всем этим и думают, что ребенок наверное здоровым будет.
Я писала уже пример подруги про прививки, которые по приезду с деревни ей сказал детский врач сделать все, сколько они пропустили за 5 месяцев.. подругу насторожило количество их и то, что врач сказала, что можно все сразу.. не осмотрев ребенка, не поинтересовавшись его реакцией на прививки.. она ушла из поликлиники, через два дня ребенок заболел..вы не представляете как могло закончится все это? А я представляю, вкатить дозу в несколько прививок сразу после приезда (аклиматизации), заболеть и все.. инвалид в лучшем случае. Ну тут материнская интуиция и то, что подруга все же читала много про прививки и про то, что можно и что нет. Виновата была бы она, потому что ребенок ее, а врач.. простите, ему по... Поэтому вызываете ли вы профессионала, платите ли вы ему деньги -это ваш выбор и ваша ответственность.
Я предпочитаю все же самой порыться в инфе + узнать мнение не одного ветврача.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ответственность за выбор не предполагает ответственность за профессионализм врача. Вот если ты выбрал врача, который берет дешевле, тогда да - базара нет. Хотел сэкономить - получи.
А если я как ЧВ несу ответственность за уровень врача, так может мне кроме как своей лошадью озаботиться еще повышением квалификации врача, мед технику ему подкупить, в инете за него инфу собирать, на семинары ходить - это бред. Если его профессия врач - он сам за эту профессию несет ответственность, а если не уверен в своем диагнозе , то хотя бы будь профессионалом до конца - предупреждай.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

:p ты правильно пишешь, но действительность заставляет нас все же задуматься и анализировать и принимать самим решение на какое лечение пойти, врачи, которые берут больше, не обязательно больше знают.
я никого не призывала повышать квалификацию, но разобраться в вопросе, прочитать, поинтересоваться, сравнить -считаю суровой необходимостью... может так только в нашей стране, не знаю, но я так делаю... причем касается ли это кошек, собственного здоровья, здоровья мужа или лошади.
ИМХО.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

потому что даже относительно вменяемая и воспитаная лошадь при покупке
,если не заниматься воспитанием ,а пускать все на самотек ,через год может стать монстром который в денник не пускает ,а в руках не ходит вообще .
и такие хозяева ходят и всем жалуються какой у них монстр ,что хотелось бы что бы раз и все выправилось ,но делать при этом ничего не хочеться ...
 
Сверху