Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

161381801.jpg


161381804.jpg


161381808.jpg


161381810.jpg


161381813.jpg


161381815.jpg


161381817.jpg


161381822.jpg


161381825.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Поле которое собираются застраивать рядом с пляжем

161381829.jpg


Это должно означать частную собственность на воду...

161381833.jpg


161381835.jpg


161381841.jpg


161381843.jpg


161381846.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Бабочка маскируется под сухой лист

161382018.jpg


Странно, тут должны быть желуди... Никто не знает, что это такое выросло?

161382019.jpg


161382021.jpg


161382024.jpg


Сборы обратно

161382027.jpg


161382029.jpg


161382032.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Водааааа.....

а здесь на коней снисходит какое-то небесное сияние))
[urhttp://fedoskino.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/fedoskino.fotoplenka/150503937/xlarge/161382029.jpgl][/url]
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Счастливые! Неужели у вас можно искупаться летом, да так, чтобы потом слепни не съели вас обоих. Я могу об этом только мечтать :roll: Есть рядом (идти минут 20) карьер, где плавный заход, твердое дно, никто не купается, но если лошадь выходит из воды, на нее набрасываются тысячи слепней и достают даже меня, находящуюся на расстоянии 8 метров (на всю длину корды) :? Да и до воды не дойдешь днем - сожрут. Хоть ночью иди .
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Вик, у нас тоже тысячи слепней. А че делать? Кони к ним уже привыкают, даже трепетный до кровососущих Нюсь - и тот реагирует уже через одного.

Про купание я и рассказ, и остаток фоток повешу чуть позже. А пока в двух словах о том, что у нас вообще происходит.
Мотечка радует стабильно неплохим дыханием. Вчера с утра я офигела, насчитав всего 18! Мы шагаем с ней чуть больше месяца... или нет? сбилась со счета. В начале шагания у нее было утром 21-23, вечером 25-28, потом стало стабильно 20-21, и тут она порадовала нас 18! Склон от Трубы к нам, который мы раньше преодолевали в 4 приема с перерывами на отдышаться, теперь уже 2 раза она проходила всего за 2 приема! Ветеринар тоже заметила улучшение ее состояния. Она больше не заходится кашлем во время еды, и еда не вываливается у нее через нос. Единственно, я даже не знаю как быть с увеличением нагрузки для нее - можно ли ей будет делать рысь и галоп, если состояние улучшится. У нее сильное разращение на путовом суставе, как я поняла... или на венечном... на правой передней лапе. В общем она и на быстром шагу-то кивает, а на рыси откровенно прихрамывает. Но хотя бы шагом она стала двигаться очень и очень :)

Нюсик сам не понял, зачем придумал эту хромоту. Может быть, захотелось к себе больше внимания? Диагноз так и не смогли поставить, а вскоре Нюсь и сам забыл про лапу. Один из разов я взяла его на поле, предварительно как следует помыв под шлангом, так Нюська выдавал мне такие летящие рыси, местами переходящие в галоп, словно был жутко застоявшийся! В воде тоже бегал отлично, особенно когда на Брод приехали на Роксане с жеребенком.

А с Оззиком неоднозначно. Вроде бы у меня стало получаться каждый раз запихивать его зад под корпус на рыси. Но если в первые разы после семинара, когда были свежи воспоминания, у меня это получалось как-то очень легко - сидеть было удобно, я как-то легко додвигала ногой и сразу чувствовала отклик задних ног... и особенно что от моей ноги он смягчается у меня в руках... то сейчас получается, что мне надо или сидеть сикось-накось, или он падает на перед. Ехать неудобно, проводимости не возникает - просто зад запихивается под корпус. На какой-то миг в руках становится мягче, но кажется, что ему это так же трудно и неудобно, как и мне. И если сразу после семинара мне удавалось легче работать с ним на прямых, то сейчас получается только на вольтах, а потом уже выходить на прямые, всеми силами стараясь не потерять этот импульс. Ну и конечно же все сразу начинает мешать - жара, слепни, психи, усталость... конь чувствует, что я сама блуждаю впотьмах, и совершенно не сотрудничает и не старается. А тогда старался. Все хочу дождаться какого-нибудь дня, когда будет пасмурно - чтобы хотя бы жара и слепни не отвлекали, и попробовать проанализировать, что у нас идет не так.
Ну и на природе конь тоже возит меня неоднозначно. С одной стороны, уже нет этих почти неконтролируемых махов и карьеров, с которых не поймешь, как тормозить. С другой стороны, я же помню, как гибко и уравновешенно он двигался, когда я окрыленная увиденным на семинаре пришла воплощать это в жизнь. Максим прав, он просто наверно сейчас придумал, как этому сопротивляться, а тогда еще не знал. А зачем? Ведь это же такое прекрасное, движение получалось, все повороты и горки на одной скорости, ровный, легкий галоп... зачем куда-то нестись, выпучив глаза, все больше заводясь на скаку? Только потому что привычно?
В общем сейчас я столкнулась с тем, что как попросить по-хорошему знаю, а вот что ответить на "не пошла бы ты?" не знаю. В руках знаю, в руках у меня все лошади, даже тяжеловозная Мотя, ведут себя вежливо, управляются жестами и уважают пространство. А вот в верховой работе мне этих знаний не хватает... Точнее не хватает знаний, как пересадить его назад, когда он всеми правдами и неправдами сваливается на перед, сваливая туда же и тебя. Мгновенно, ты и глазом моргнуть не успеваешь.
Я думала о более строгом чем-то, что ограничивало бы его спереди, но это не вариант. Он же тормозится. Он просто не сокращается. Точнее не поддерживает более короткий аллюр. Пытаюсь считать - он прекрасно укладывается в мой счет, но настолько сильно толкается задом, что за эти раз... два... успевает пролететь полполя :mrgreen: Я даже могу опустить его, но от этого он просто скрючивает шею, не перенося равновесие назад, как бы я ни старалась скомандовать это корпусом. Что-то нам, видимо, еще предстоит открыть, а вчера вот конкретно помог нецензурный рявк на галопе :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Максим, Аня, спасибо! Классные фотки! :p
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

А вот еще немного фоток с Максимовского фотоаппарата :)
161392287.jpg


161392291.jpg


161392299.jpg


161392303.jpg


161392303.jpg


161392308.jpg


161392312.jpg


161392314.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

161392419.jpg


161392424.jpg


161392428.jpg


161392436.jpg


Оззик попробовал задними ногами достать до дна и, толкаясь, выпрыгнуть :)
161392440.jpg


Попытка залезть на спину :)
Ну-ка...
161392443.jpg


Вот еще чуть-чуть.....
161392446.jpg


... ыыых!!! не получилось :lol:
161392451.jpg


161392454.jpg


Оззик, какой ты, право, огромный!
161392460.jpg


Урррааа!!!
161392468.jpg


161392473.jpg


161392476.jpg


161392479.jpg


161392485.jpg


161392491.jpg


Прощай, любимый берег... :cry:
161392488.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

А теперь слова :)
На пляж мы решили поехать верхом, чтобы уложиться в час. Но оказалось, что скорости у нас у всех разные. Оззик, конечно, был головным - не только потому, что иначе езда на нем превращается в пытку, но еще и потому что дорогу знала я единственная. Анька Lintu не была уверена в том, за кем поставить Пятна, чтобы не соблазнялся на попы, сможет ли он пройти там, тут... - Пятна вели себя шикарно! И на попы не зарились, и шли везде, где просили, и когда мы выехали на поле и перешли на рысь, двигались с чисто вестерновой скоростью, не поддаваясь на рысачьи провокации! Надо сказать, Оззик, счастливый, что мы в кои-то веки выезжаем в поля в компании, двигался наитишайшей из своих рысей! Мне даже иногда было трудно под такое привставать. За нами двигался Сбор, и когда мы доехали до поворота на Дикое поле, мы увидели, что Пятна с кобылами сильно от нас отстают. Подождали остальных и отправились в лес.
В лесу нам был уготован радушный прием... со всех сторон на нас слетелись слепни! Я то и дело колошматила себя по щиколоткам, которые непредусмотрительно ничем не напрыскала. Лес весь зарос ветками, впору уже снова проезжать там с топором, хотя эту просеку мы с Наташей Каратовской года полтора назад почистили так, что там можно было ехать ночью с широко открытыми глазами :)
Посередине просеки упало бревно, и почему-то под него с обеих сторон подложили еще распиленных бревен, получилась горка. Стали думать, как это дело преодолеть - смогли перелезть слева через кусты и крапиву. Все кони оказались умничками, и никто не закапризничал.
Еще поле с рысью, насквозь через Фелисово... а дальше мы выехли на Треугольное поле, куда когда-то, еще в прокате, мы с Максимом приезжали на Оззи и Винни поскакать. Через поле шла дорожка, половину ее мы проехали рысью. Мы со Светкой на Сборе опять оторвались от остальных на полполя, хотя наши кони бежали тишайше. Такие они были сладкие, что я сдуру предложила Светке попробовать галоп. В прошлом году Светка предупреждала, что Сборка может начать гоняться, и мы никогда не делали галоп друг за другом. А тут решили рискнуть...
Сбор поднялся в галоп сразу, а Оззи просто ускорил рысь. Если бы мы так и доехали до конца поля, пусть даже махом, ничего бы не случилось. Но я решила все-таки настоять на галопе. Поднялись с разгона, сразу в быстренький такой галоп. Скачем, но вроде вменяемо... очень заранее кричу Светке, что начинаем тормозить, предвидя, что это может оказаться нелегко. Начинаю оттормаживать коня, вот он уже почти готов перейти на рысь... и тут вижу, что Сбор обходит нас справа и становится первым! И тормозиться не собирается... :shock: "ААА!!! Тормозиии!!!" - Оззи тут же притопил обратно, и на хорошеньком галопе мы влетели в лес. Оказалось, что Сбор решил показать этому рысачине, что такое настоящий галоп, и у Светки не вышло завернуть его на вольт. Мелькали ветки, под ногами оказалось бревно - прыгнули. Я тормозила как только могла, но это же просто так не бывает, чтобы Оззи затормозился на таком галопе, когда перед ним скачет растащивший конь! Корпусом болталась сзади, но постоянно перед нами возникали ветки, под которыми приходилось пригибаться, я наклонялась вперед - и вмиг скорость становилась прежней. Одна ветка прилетела мне по морде, я запищала от страха, а потом урулила коня двумя руками за один повод мордой в куст. Потом уже меня спрашивали "Остановкой одним поводом?"... да нет, скорее как получилось. В такой момент я просто не вспомнила про остановку одним поводом, да мы ее и не тренировали сто лет. Но конь вдруг действительно перешел на рысь, а дальше остановить его было уже легко. "Фуууххх"... - только и выдохнули мы оба. Конь тоже был счастлив, что мы остановились. Но Светка-то летела дальше...
Через какое-то время нас нагнали остальные, я велела им стоять у поворота на нужную просеку, а сама было поехала за Светкой, но вскоре увидела их, приближающихся к нам. Оказалось, что они доскакали до конца просеки и остановились, уперевшись в забор коттеджей около Подольнихи.
Какое-то время мы пошагали, но потом решили еще немного порысить, благо лес это позволяет. Оззи был весь взбудоражен и двигался уже побыстрее, хотя и не носился, как мог бы. Опять мы всех обогнали, в общем... Мне даже потом звонила Светка Andeya, чтобы узнать, куда сворачивать на перекрестке - они были так далеко, что не увидели, куда свернули мы.
По бетонным плитам мы вели коней в руках. Дошли до нужного нам поворота, оказалось, что шлагбаум перенесли дальше по дороге, прямо перед полем. Мы свернули в лес и вышли на середину поля. А там уже было что-то размечено лентами... :( У домика стояла машина, я увидела, как из домика выходит человечек. Я даже увидела, что он машет нам руками, но сделала вид, что вообще в ту сторону не смотрю, и мы дошли до края поля, где только полоса деревьев отделяла нас от пляжа.
Человечек нас нагнал. Вид у него был важный, а голос очень тихий. Но мы расслышали, что эта земля теперь у них в аренде, и что нас тут не ждут. "Ну дайте нам последний раз искупаться?" - начала я взывать к его человечности. - "Мы столько прошли, чтобы добраться сюда... мы быстро искупаемся и уйдем". Человечек отрезал, что это даже не обсуждается. На это мы перешли к решительным действиям. Хорошо, что с нами была Таня, которая усомнилась, что берег тоже его - ведь это противозаконно, а еще попросила показать документы на собственность. Ах не можете? Девчонки, пошли купаться - и Таня решительно направилась вперед. Дяденька промолчал и куда-то стал звонить, а мы поспешили скрыться за деревьями.
Меня, как и Светку, посещали самые мрачные мысли о нашем вытуривании с пляжа, и я тоже в каждой проплывавшей мимо лодке подозревала стражей порядка, призванных на борьбу с топтанием и обкакиванием чужих территорий. Но подкрепления не последовало, и мы очень весело искупались сколько захотели.
Зайдя в воду, Оззик протяжно завыл :eek: Уууууу - гудел Оззи. Я бы подумала, что ему плохо, но эта счастливая рожа с полу-зажмуренными глазами... неужели лошади стонут от удовольствия? Конь охотно плавал, катал меня на гриве и хвосте, позволял вскарабкиваться себе на спину... Вода была как парное молоко, совершенно не хотелось из нее вылезать!
Когда мы шли обратно, нас никто не провожал под конвоем. Может быть, по ту сторону трубки ему ответили что-то типа "лошадки? какая прелесть!" :lol: Снова мы отправились через кишащий слепнями лес и рысили через поля. Придется теперь искать какое-то другое место для купания...
А физиономию я расцарапала об ветку прилично. Будто дралась с медведем :) Правда сейчас, спустя неделю, уже почти все прошло. У Светки тоже были ссадины, причем близко к глазу. А у коня опять начались нервы по поводу открытых пространств :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Нам без приключений)
да, Сборка и Оззик.. они ж могут, рискованно было в лесу,
теперь есть опыт, поэтому повториться риску не дадим)
Сбор под настроение может очень здорово зажечь, с одним в поле
справиться можно легко, он отзывается и переходит на рысь, но если есть соревновательный фактор, он вспоминает свою молодость, где мужики носились по полям до одурения и как у скакавших, в нем просыпается жажда быть первым. Там уже мозг не варит, глаза не видят) Я поэтому и не езжу со скакательными лошадьми галопом в паре) Уже не тянет на безрассудство)) даже на поле, тем более в лесу, а вот со спокойными он ведет себя адекватно.
В тот день чего-то у всех была травма лица.. Света, Аня, Юля.
Девочки, мы ж не мужчины, нас шрамы не украшают)
Максим молодец, фото шикарные, а еще понравились "морские" фотки)) песочек, вода..
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Да, теперь будем знать! Да не, нам и в голову бы не пришло по лесу носиться. И тормозиться мы стали очень загодя. Но кони все решили за нас.
Самое смешное, что вечером того же дня к нам на конюшню в гости пришел друг Максима, с которым они вместе учились, с семьей - с женой и двумя маленькими дочками. И Максим был с женой, по виду дравшейся с медведем :lol:

А теперь еще немного фоток, с моего фотика :)
161450407.jpg


161450410.jpg


161450412.jpg


161450414.jpg


161450416.jpg


161450418.jpg


161450421.jpg


161450425.jpg


161450426.jpg


161450428.jpg


161450431.jpg


161450433.jpg


161450434.jpg


161450437.jpg


161450439.jpg


161450404.jpg
 
Сверху