Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Всем путешествующим! Сотворилось :)

161296558.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Так,я, наверное, поздно...
Я как-то упустила тот момент, что вы теперь ковалями работаете, извиняюсь=). Всё равно работа тяжёлая, особенно как ты говоришь, когда кто-то пинается.
Про Мотю нравится читать, такая она задумчивая, рассудительная. Интересные рассказы о ваших прогулках.
И предпоследний флуд о прогулках интересен. Я об этом часто думаю... Во-первых,я пришла к выводу, что пинать лошадь с ноги или по морде - бессмысленное занятие. Это путь к запугиванию животного, если оно недоминантно, особенно, когда человек путает неповиновение с испугом, или к агрессии, если доминантно, и ещё больше борьбе. Далее я уследила следующие типы поведения. Либо животина замолкает, но потом всё равно продолжает кусаться-не стоять-не тормозить. Либо оно боится люлей от хозяина, но зато потом отрывается на более слабых, арендаторах, например, которые боятся вломить или не могут... замкнутый круг. В результате,я пришла к выводу, что нужно быть спокойным, не допускать ужасов, копаться в причинах и уничтожать их, наказывать работой или думалками... но часто ведь лошади ведут себя так, как будто провоцируют на "кидание кирпичами", либо опасно для себя и окружающих... не понятно, что делать.
С другой стороны, тут даже говорилось об этом, вот дали незнакомую лошадь, которая привыкла к люлям... ты её не знаешь, не знаешь реакции, и что делать? Мягкими способами,у меня вот опыта нет,я не знаю, что делать и доживу ли до результата. Вломить, как обычно с ней делают? А какая будет реакция? Часто только хуже может быть...
А вообще, Ань... вот читаю твой дневник, и не только, вот смотрела семинар с Наташей_Olmek, а потом смотрю вокруг и понимаю, что таких людей, как вы мало... Многие думают, что результатов добиться можно только силой, и мягкие методы - это бред=(.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Многие думают, что результатов добиться можно только силой, и мягкие методы - это бред=(.

Мне везет в основном именно на таких :roll:

но часто ведь лошади ведут себя так, как будто провоцируют на "кидание кирпичами", либо опасно для себя и окружающих... не понятно, что делать
кстати это тоже меня ставило в тупик часто... Я пришла к выводу что совет один-не доводить до такого состояния и больше работать над уважением, иногда сознательно можелируя такие сложные ситуации... Возможно моделировать по частям...
А как бороться с этим здесь и сейчас... Я стараюсь как можно мягче, но действенно в конце концов здоровье и жизнь себя, лошади и окружающих всегда должно быть на первом месте
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

лично мое мнение что дисциплинарные вещи из разряда нормально ходить в руках ,бегать на корде шаг\рысь\галоп \подойди ,нормально стоять когда чистишь седлаешь\моешь\садишся и тд ,под верхом без вопросов должна наращивать или сокращать аллюры возможно даже с разгона ,остановливаться и элементарно поворачивать - это должна и все, варианты не хочу расматриваються только при болезни и в отношении работы на корде и под верхом
за попытку прыгнуть сквозь меня при выходе из левады ну потому что ей хочеться поскорее ,а я так медленно открываю лошадь сначала получит взмах корды в сторону морды а если не впечатлиться и то и чембуром по груди или носу

всякие же кранчи ,ножкой на тумбу ,поддержание рамки на корде ,под верхом менки ,принимания ,плечем и тд
лошадь может отказаться ,да я буду нудить дальше и просить сделать
но вот усиливать команду до" ора с матюками" не буду

но опять же каждая лошадь особенно возрастная и с странным прошлым это каждый раз новая модель поведения

например безпречинно резко замахнувшись чем то на Фидию Булку Мусю я буду иметь лошадь вжатую в угол или попытки выйти в окно денника
точно так же замахнувшись без причины на Жаську я бы просто спровоцировала нападение
а замахнувшись без причины например на Вокала или Легенду - да ноль реакции - че она там руками машет

каждая лошадь какие то твои ошибки прощает ,а какие то нет
например Булка - с ней можно допустить с десяток дисциплинарных ошибок и пройдет мнооого времени когда она начнет садиться на голову- прыгать сквозь человека из левады и хватит одного раза что бы поставить ее на место и возможно это будет просто угрожающий взмах
при этом одна ошибка поводом под верхом и можно получить свечу с переворотом

Вокал же не прощает ни одной ошибки в дисциплине если ему удалось спихнуть человека с дороги то на следующий раз он сделает так же
а через пару дней без пары попаданий чембуром по носу вернуть на место его не выйдет
при этом когда он начинает тащить можно без риска нарваться свечки с переворотами усиливать комаду поводом до достаточно резкой

Жаська не прощала любое непоследовательное усиление
начать сразу с громкой команды - риск спровоцировать нападение ,при мне она конюха хорошо поваляла по земле за тычек лопатой в бок без предупреждения
при этом кошкретный шмяк бичем по жопе если не дошли предыдушие команды воспринимался как должное
она прощала целую кучу ошибок в езде и честно возила полных чайников ,у меня вышло подготовить ее с нуля из телеги до простенько манежки без тренера и толком ничего не умея ,даже заняли место посреди списка


меня тоже недавно вопрос как бы помягче сильно напрягал
учила Вокала от ноги подниматься в рысь\галоп ,хлыста поначалу было много ,смотрелось все это просто кошмарно
через один посыл Вокал посылал меня лесом и приходилось прикладывать хлыст причем основательно так
стоило дать ему возможность хоть раз проигнорировать мою ногу он тут делал вид что понянтия не имеет к чему там эта нога шевелиться
пустить все на самотек и позволит ему бежать только когда ему это подходит просто не могу
у нас переодически бывают конфузы когда срываються лошади ,в часности сердобольные любители сооовсем мягких методов которые чуть что сразу отпускают лошадь
и мне надо что бы в таких ситуациях я могла максимально быстро доехать до конюшни и мне совсем не хотелось бы тратить время на уговоры бежать быстрее когда к тебе несется жереб выяснить у кого яйки круче
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Vika.r, согласна с Вами на все сто!
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

И я согласна :)
Вик, Кыля, а с такими, которые провоцируют человека на "кирпичи", мне помогает просто четко формулировать требования, начинать ВСЕГДА с легкой команды, даже если я уверена, что лошадь ее проигнориует, а потом давать понятную, какой бы сильной она ни была. Ну вот допустим... есть у конников такое поверье, что лошади себя ведут хорошо только получая нагрузку, и если лошадь вдруг повела себя плохо, значит у нее недостаточно нагрузки. Т.е. человек ащще не парится воспитанием, а просто поддерживает лошадь во "вмеру уставшем" состоянии, когда ей лишние пакости сделать просто влом. А чтобы во время нагрузки лошадь не хулиганила, с ней надо "быть построже". Меня всегда озадачивали такие рекомендации - что такое "построже"? Я должна ей не улыбаться, должна давать сильные команды или что?
И вот получаешь ты в работу такую лошадку, тебе надо как-то с ней договариваться. А как? Я просто четко формулирую требования - не переть сквозь меня плечом, не уносить с корды, уступать давлению... Т.е. не пытаюсь воздействовать на все ее отношение к работе в целом (чтобы она, например, все занятие пожирала меня глазами, не играла, сохраняла легкое постановление на меня и мягко ощущалась на руке итд.), а призываю выполнять какие-то конкретные команды, но уж тут добиваюсь неукоснительного выполнения. Если я отозвала, то лошадь должна отозваться, а не класть себе корду на плечо. И вот на этих конкретных примерах, которых поначалу мало, я объясняю лошади, как предлагаю общаться. Сначала я всегда прошу вежливо, но если что, могу настоять на своей просьбе, и ей придется ее выполнить. А потом лошадь уже и на остальные случаи такой подход переносит, тем более, что он им обычно нравится - они тоже начинают с тобой обращаться более чутко и вежливо :)
А с лошадьми, которые не проверяют и не отыгрываются, а которых битьем застроили, получается вообще трудно. Лошадь, которая сопротивляется, выражает свое мнение, просто громко. Т.е. ей нужно просто показать, что ты ее услышишь и тише. А вот эти зашуганные лошади - у них и своего мнения-то нет, чтобы его выражать! А если оно где-то робко появляется, то они очень боятся его выразить. И вот на убеждение их, что МОЖНО, уходит стоооолько сил... Ты как карточный домик строишь доверие между вами, всеми силами поддерживаешь их уверенность в себе... но малейшая ошибка с твоей стороны... или даже не зависящий от тебя случай - и твой карточный домик падает, а лошадь ликует: я так и знала! ты только хотела казаться добренькой, а на самом деле ты как все остальные :roll: Выдает свои "зашуганные" защитные реакции, отказывается думать, перестает обучаться итд.

А вообще хочу сказать, что еще раз убедилась в том, что Оззи выходит в интернет, особенно на Прокони. Или может быть, кто-то из вас ему пересказал нашу дискуссию? Все эти 3 дня он был просто настолько сахарный, что можно было склеиться :mrgreen: Но об этом я чуть позже расскажу.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анют, я вам в личку написала! Мы вас ждем :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Мы тоже ждём ( водных фотографий.)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
Ну вот допустим... есть у конников такое поверье, что лошади себя ведут хорошо только получая нагрузку, и если лошадь вдруг повела себя плохо, значит у нее недостаточно нагрузки. Т.е. человек ащще не парится воспитанием, а просто поддерживает лошадь во "вмеру уставшем" состоянии, когда ей лишние пакости сделать просто влом. А чтобы во время нагрузки лошадь не хулиганила, с ней надо "быть построже".
Ань, дело не совсем в этом. Когда лошадь не получает привычную для себя нагрузку, часто она начинает ее искать всеми возможными способами - просто потому, что надо спустить пар, потому что душа требует движения. Кто-то будет носиться в леваде, а кто-то и нет, потому как есть более интересные занятия, типа поесть, или просто нет возможности обеспечить достаточный в этой ситуации выгул. И в этом состоянии лошадь будет менее внимательно слышать человека, как школьница весной, даже на самом интересном уроке, будет, скорее всего, мечтать о своем, а не слушать учителя. Все-таки нормальные конники как раз занимаются воспитанием лошади, ибо прекрасно понимают, что из себя представляет неуправляемая туша весом 500 кг. Даже самому послушному коню, который по какой-то причине простоял без движения (например, после прививок), будет очень трудно сосредоточиться и быть паинькой.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Не, Маш, это-то понятно :) Просто я вот ну прям очень часто слышу "нагрузки ему что ли мало", когда лошадь вдруг, допустим, срывается с корды или пугается воробушка и начинает носиться, а человек не может ее остановить итд. Я вот вижу, в чем конкретно у этих людей с конкретно этими лошадьми пробелы и над чем можно было бы поработать в плане взаимопонимания. Но люди считают, что это исключительно признак застоявшести, а то, что они вообще с лошадью на разных волнах - это все неправда :)

А фотки с купания я обязательно повешу, но, наверно, не сегодня ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

ну начинать всегда с легкой команды меня научила еще Жаська ,там с кирпича начнешь - получишь в лоб не отходя от кассы
но все равно первые пару месяцев с Вокалом со стороны выглядели как избиение лошади хлыстом
так как под сомнение ставился чуть ли ни каждый второй посыл ногой ,а впечатление на него производило только конкретное вламывание хлыстом с отмашки
со строны то не видно что перед вламыванием с хлыста было 2 посыла ногой +голос
при этом эта тварюка периодически пыталась таскать меня галопом с козлищами ,но только когда ему охота ,то есть физически ему было не тяжело подняться в рысь ,но так влом ...
и пакости у него никак не зависят от количества работы накануне

если бы я так "порола" ту же Булу ,она бы уже давно убилась бы головой в стену
хотя вот у нее появилось уже свое мнение на счет того как и когда выходить из левады - конюха разбаловали ,отскакивали в сторону если она делала шаг вперед
теперь она и сквозь меня пытаеться выйти периодами

вот у нас кстати народ почему то считает крутым сесть на лошадь которая стояла 4-6 дней и жрала концентратов от пуза
это мол круто заломать лошадку ,выпустить пар на корде это для слабаков
меня в свое время когда училась частенько на таких сажали - бывало и бороздила мордой просторы дорожки или манежа ,хотя я искрени не понимала на... такое геройство, почему не погонять 15 минут на корде перед тем как сесть?
теперь когда сама себе режисер если вижу "передоз энергией" спускаю на корде или на свободе
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Садюги!!! Мы фото хотииим с купания! Фото! Фото!! :twisted:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ну покажи, Анька, фотки красивые ы? :)

А насчет всей этой истории про мягкие методы, пожалуй поддержу всех кто не ограничивается НХой. Взаимопонимание оно ж как бы двоякое такое. Тут вобщем аналогию привести трудновато, но скажем на примере собак. Никто не гнушается щенка в лужу на ковре носом повозить я думаю. А слонопотама, ставящего ноги тебе на плечи по головке чтоли гладить.. Насчет не допущу такого и изначально подловлю момент даже не имею в виду, кони разные бывают. Я предпочитаю за нежелательные действия всегда одинаково наказывать - голосом ли, шлепком или палкой по заднице неважно. Правда многое вообще пропускаю так сказать мимо ушей, то что мне не доставляет неудобства или раздражения. Сделал бяку незамедлительно получишь ответ. Я например даже не думаю со страху на меня конь прыгнул или играется - получит по-любому. Вобще как-то странно все. Мне кажется, ну так насколько я вижу по сторонам, что грубо с лошадьми очень мало кто обращается, практически никто. А то что у многих инфаркт от того, что коныку по булкам шмякнули за дело, так ну все ж разные и люди и лошади. Просто каждый пытается под себя коня приспособить, под свое понимание правильного. Отсюда и все иллюзии, мол конь на всех кидался, шугался и пр., а вот у меня добром да лаской исправился, а как дело до дела, так оказывается, что и "хозяину" достается и частенько непослушание оправдывается чем-то банальным навроде плохого настроения. Вот так лошади нас и воспитывают :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Мне кажется, ну так насколько я вижу по сторонам, что грубо с лошадьми очень мало кто обращается, практически никто.

Если не искать черное и белое: намеренно грубо - да, мало кто обращается, мало кто ненавидит лошадь, с которой работает. Но вот часто наблюдаю на конюшне: девушка ставит любимую кобылу в мойку, и на каждое малейшее там движение довольно неприятным резким голосом кричит: "Стой! Куда пошла! Прими, я те говорю!" И т.д. При этом в поведении кобылы от этих криков ничего не меняется - в принципе, она стоит себе, никуда не собираясь уходить, просто то с ноги на ногу перетопчется, то головой поводит туда-сюда... я каждый раз смотрю на них и думаю: какие ж надо иметь железные нервы, чтобы терпеть вот такие противные и необоснованные шпыняния :)) Чесслово, лично я бы предпочла сапогом в живот за дело получить, чем безосновательно и постоянно вот такие противные одергивания и крики.
Они, конечно, перемежаются ути-путями и сахаром, но по мне, лучше б ровно и ничего чем то так, то так.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Фотографий ждете? Ну держитесь, выкладываю! :)
А рассказ Аня потом напишет.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Макс, мы уже час держимся!! ГДЕ??!
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

161381765.jpg


161381770.jpg


161381771.jpg


161381774.jpg


161381779.jpg


161392272.jpg


Встретимся на середине!

161392275.jpg


Сбор спит уткнувшись носом в сено :)

161381783.jpg


161381786.jpg


161381791.jpg


161381794.jpg


161381797.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Всего-то час... А знаете сколько на обработку ушло :roll: :)
 
Сверху