Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

А я ж для того это все и перевожу :D
А куда уперла? Любопытно :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Вот сюда: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=3645
Лошади на подковах, так как ходят по каменистым горным дорогам под всадником и в телеге и без подков сильно стирают копыта. Лошади, не задействованные в перевозке тяжестей и под седлом, не куются.
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Ой, какой Оззи смешной в молодости! :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Анюта М написал(а):
. Помощь сердечно-сосудистой системе. Ноги лошадей очень длинные. Для обеспечения оттока крови по венам и помощи сердцу, у лошадей имеется альтернативная система кровообращения, которая работает при каждом наступании. Пальцевые артерии сжимаются между челночной костью и пальцевым мякишем, расположенным в пяточной области над стрелкой. Ковка препятствует тому, чтобы стрелка достигала земли естественным образом. Когда копыто не может работать как насос, система помощи сердечно-сосудистой системе перестает функционировать. /Плюс к этому копыто должно иметь возможность расширяться, т.к. когда оно расширяется при наступании, оно втягивает в себя кровь, а когда сужается при поднимании ноги - выталкивает. http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/shock.htm / Сердце вынуждено это компенсировать, лошадь устает быстрее и умирает раньше.

заметила одну вещь у лошадей с одной торцовой ногой
примерно в 50% случаев если торцовость давнишняя и лошади больше 10 лет на этой ноге встречаеться варикоз сосудов ,в основном вен
причина торцовости значения не имеет
заметила это в первые по Бу у нее на лп более торцовой приличный такой варикозик локальный
все еще спрашивают что за шишечка

дали сегодня цацку поиграть - кардиомонитор пробежный ,нацепила на Бу
после 2км рабочего галопа (вечер т 32 ) пульс 120
прошагали 200м пульс 62 - и эта лошадь три года назад умирала от воспаления легких ,у меня и то хуже показатели
сделала 500м максимально широкой рыси 87 ,пошагали до 60
побыковала на остановках с шага пульс не поднялся выше 65 - значить это уже быкование ,а не истерики и то хорошо
потом поделали ужасные менки ног на галопе
после менок с левой на правую те же 120 ,опять пошагали до 60
после психоидных попыток с правой на левую и нескольких ошибок с попыткой закатить истерику - 250
диагноз - истеричка :?
хорошая вещь, может прикупить себе ,сразу видно где лошадь быкует с чувством собственого достоинства ,а где действительно истерика
ну и контролировать нагрузку легко ,особенно по жаре
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Вик, ниче се! Любопытная штука :) И про варикоз очень интересно. Лина нас читает, может быть, ей удастся тоже пособирать статистику :) Я сама не уверена, что смогу опознать варикоз...

Пользуясь случаем, пока болею... точнее, отмечая последний день отпуска... я накропала статейку про начало занятий по НХ. Хотела в двух словах изложить то, как обычно я начинаю заниматься с новыми лошадьми, потом поняла, что получится типа 7 Игр Парелли - сказано мало, звучит емко и понятно, а пробуешь применить - нифига не понятно :mrgreen: Так что решила вспомнить, что обычно говорю во вводной части на семинарах, какие вопросы возникают по ходу занятий и какие косяки я вижу в общении с лошадьми вокруг.
http://www.filly.msk.ru/articles/start/start_aniuta.htm

PS Очень хорошо к тексту пришлась фотка Карата - обожаю ее! :lol:
7272_daj.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Ой, Озька прикольный молоденький.. яблочный :) Взгляд его выдает эт точно, милашка :)
Статейка получилась ровненькая, но немного размытая чтоли. Побольше бы конкретики, ну на мой взгляд, а так вполне познавательно :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

замечательная статья для новичков
украду пару фраз ,распечатаю огромными буквами и прицеплю на тумбочки моих работодателей :D
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Кардиомонитор классная штука. Жалко, дорогой...
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Спасибо :) Таньк, а в каком плане больше конкретики? Там, по-моему, и так примеры под каждую идею, а то и по два :)
Вик, да вот ты знаешь, в том дело, что не для новичков! Сплошь и рядом умудренные опытом конники лечат все поведенческие проблемы увеличением нагрузки, не умеют ставить блоки, их толкают, тянут за собой как флажки, сбегают с корды, наступают на ноги итд. У уже начавших заниматься НХ (хотя в принципе да, их можно отнести к новичкам в НХ) тоже букет проблем, связанных с тем, что они сами не верят в свои команды. "Я давлю, а она вот ну не отходит!". "Отходит, но немного не туда и не так, как я просила, ну да ладно" :)
А вот на прошлой неделе меня позвали к одному конечку расчищать и позаниматься НХ-ой. Я даже не знала, чем с ними заниматься, потому что его хозяйка безо всякой теории сама по себе идеально правильно с ним общается! Команды подает четко, добивается исполнения, сама следит за своим пространством, приучает самым действенным образом... Вот он у нее и воспитанный. Из всей НХ-и мы с ними делали уступку передом и опускание башки, из которого они потом хотят сделать виртуальный шамбон.
Да чего там, я вчера, за написанием статьи, задумалась о некоторых наших с Оззи проблемах под верхом, что они растут из того же самого - создаю себе слишком сложную ситуацию, где не могу настоять на команде, и поэтому начинаю злиться. Пойду, почитаю еще раз, буду думать, чего с этим делать :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Еще не надоело теоретическое чтиво? :) Я повесила на сайт статью Рэми "Всесезонное копыто", если кто-то вдруг ее еще не читал в других местах :mrgreen: http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/seasons.htm
Статья о том, как копыто изменяется в зависимости от грунта, в каких случаях нужна корректировка, а в каких нужно просто наблюдать и позволять ему приспосабливаться самостоятельно. В последние 2-3 недели у подмосковных лошадей пошла кусками отслаиваться старая, наросшая за лето подошва - там описывается, почему этого не нужно бояться :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

B-veter написал(а):
Кардиомонитор классная штука. Жалко, дорогой...
у нас в райне 120 баксов

Анюта М ну в смысле для новичков в НХ
я бы еще конюхам на двери статью прибила
а то прямо смешно слышать жалобы от людей работающих на конюшне больше 30 лет :
- ваша кобыла прыгает сквозь меня когда забираю из левады (это я уже не знаю что нужно было делать )
- ваш тяжик волочит меня в конюшню рысью когда забираю из левады(ну этот понятно, ему только дай шанс он его использует)
и тд
меня никто не волочит и через меня никто не прыгает ,хотя я и не 30 лет с лошадьми ...

меня наверно злит больше всего когда приходиться прибегать к "очень громким словам" хотя до этого ситуация вроде бы уже была разрулина на выполнение " с полуслова"
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Аньк, конкретики именно на живых лошадиных примерах, аля вот лошадь такая-то имела такую-то проблему, я решала ее вот так-то. Ну на самом деле эт я так придираюсь, просто раз уж для новичков, то разжевывать все-все надо.
Кстати, насчет навязчивой идеи, что полно лошадей ведут себя неправильно вместе с их хозяевами, я вот например в корне несогласна. Все, что описывают в такого рода статьях, так это уже давнооо используется всеми конниками и никак не называется. Просто многие, например спортсмены, не придают значения таким вещам, и совершенно спокойно относятся к каким-то якобы проблемам. Насчет увеличения нагрузки, а то.. никто не будет удивляться если снятый с работы конь будет колобродить, это естественно, я скорей удивлюсь если рядом будет идти как теленок. Есть лошади агрессивные, пугливые, да всякие, но задачи у них разные.. кому-то кроме попоцелования еще и вкалывать приходится. Кому-то надо послушность и покладистость в быту, а кому-то а работе. На примере того же Оззика очень видно. Да конь весь из себя воспитанный, а под верхом проблемы присутствуют. Просто у кого-то упор на общение, а у кого-то на работу. Ты же прощаешь коню какие-то огрехи на работе, зато в руках он идеальный, а у многих наоборот ;) Ну как-то так.. Во сколько понаписала аж самой перечитывать лень :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Rototos у нас до сих пор есть спортсмены которые считают что если лошадь выходит из конюшни на задах ,а потом в работе от любого шума взлетает в воздух и шлет всадника подальше значит она "в порядке"
я например не понимаю как можно прыгать на лошади которая каждые 5 метров шарахаеться от каких то предметов или звуков про выездку вообще молчу
видела на любительских одну такую лошадь "в порядке " доехала ровно до первой клумбы - до вьезда :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Анюта М написал(а):
В последние 2-3 недели у подмосковных лошадей пошла кусками отслаиваться старая, наросшая за лето подошва - там описывается, почему этого не нужно бояться :)
О дааааааааа.............. Прям слоем сходит, зараза........ А под ней гниль(((((( Замучалась уже обрезать очередные отвалившиеся куски........
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Vika.r , а я вот не вижу таких лошадей. Все какие-то нормальные попадаются, ну да могут побаловать, а таких чтоб ноги на голову ставили единицы и агрессвных тоже капля. Но сама не считаю трагедией, если лошадь распирают эмоции, пока никто не убегал и по балде не стучал :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Анюта М полезла в атлас и определила точное место варикоза у Бу глубокая пальмарная дуга

Rototos
есть у нас один выездковый - все при нем, но вот проехать мимо него ближе чем в 40м даже шагом =вызвать родео для всадницы ,злостно так пытаеться высадить
не знаю что будет на разминке в условиях соревнования

тяжик меня тоже первое время пытался хватануть за проезжающими галопом мимо ну или там покозлить если на встречу ,но я как то бысто решила этот пункт про деревенские поскакушки
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Почитала про всесезонное копыто... У моего гаврика копытца какой-то средний вариант между асфальтом и глубоким грунтом. Но ближе к асфальту. Вот интересно... Он у меня активно двигается только по песку. Достаточно глубокому. А гуляем мы с ним, в руках дурью маемся по асфальтовым дорожкам или по плотному грунту на поле (там дернина такая, не проваливается вообще). В леваде тоже каменистый плотный грунт. Наверное приспособился к тому, где больше бывает, хотя двигается он там только шагом...
Вообще интересно почитать - мне вот такая мысль еще пришла. Что может быть по мягкому грунту отращивание стенок вызвано потребностью в "протекторе" для устойчивости? По идее какая разница, нагрузка на мягком грунте на копытную стенку будет одинакова, будет или не будет она проваливаться. То есть ИМХО нельзя сказать, что плоское "под асфальт" копыто на песке нагрузит стенку меньше. Практически так же и нагрузит. А вот едет такой грунт куда больше, чем асфальт, то есть скользить по нему куда проще. А чтобы не скользить, надо вкапываться. Ну и получается, что копыто "под асфальт" будет как на лысой резине, а с отрощенной длинее стенкой по всему периметру - как на тех жутких протекторах для ралли.... Про которые мои знакомые возмущаются "ну какая плохая резина, а, машина еще даже на мосты не села, а уже забуксовала" :mrgreen:
Ань. А почему именно сейчас стрелка сходит-то, как думаешь? Я еще бы поняла, они бы себе "зимние" копыта готовили, осень бы наступила, везде бы стало вязко и мягко... Но грунт-то за последние две недели не поменялся вообще. Вот и вопрос. Почему сходит сейчас, а не в октябре?
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Таньк, ну если бы я писала статью о том, что "у такой-то лошадки я решила такую-то проблему так-то", она бы не называлась "с чего начинать занятия по НХ" ;-) Статьями по решению конкретных поведенческих проблем забит весь сайт. Как именно мне удалось решить проблемы - я описываю тут и на сайт вешаю про Оззика.
Насчет застоявшихся лошадей не согласна. Я вот честно сказать с тех пор, как стала пробовать НХ с Халкой в 2002 году, ни с одной своей лошадью не испытывала никаких проблем из-за того, что она застоялась. Ни в руках, ни под седлом. Уже вообще не помню, что это такое. С теми, кого я работаю, то же самое. Верхом не садилась, не знаю, а в руках - милейшие лошади, милейшесть которых не зависит от усталости или застоявшести :)
А насчет проблем - а у нас с Оззи есть проблемы под седлом? Какие? :)
Я просто сплошь и рядом вижу то, что люди возмущаются на лошадей и наказывают их за свои же ошибки - сами не соблюдают свое пространство и сами не верят в свои команды. А ругаются на лошадей, что это те какие-то не такие :) Еще люди жалуются на то, что вот - вырвался, тянет в поводу, не сдвинешь с места, не пойдет гулять, наступает на ноги, размазывает об косяк двери,... Жалуются и хотят что-то с этим сделать. А все на самом деле очень просто...
Очень рада, что тебе попадаются только хорошо воспитанные лошади, с которыми нет никаких проблем в быту :)

Ань, насчет стенки - я пока так тебе точно не могу сказать... знаю только, что если грунт неровный и жесткий, то они предпочитают иметь стенку короче. Короткую и плотненькую. Когда чешешь лошадку, которая валялась в песке, длинные ногти заламываются, а короткие нет :)
А почему у них сейчас сходит лишняя стрелка и подошва - фиг знает. Может быть, подошло время просто, природный цикл какой-нибудь закончился. Т.е. если и дальше не было бы дождей, то вполне возможно, что они нарастили бы себе следующую подошву и стрелку такой же формы.
Я вот помню в институте у меня была мозоль на среднем пальце, где ручка постоянно трется. Вцепляешься в ручку и строчишь по 7-8 пар подряд, а потом еще и дома... И вот эта мозоль нарастала-нарастала... а потом сходила прям вся, толстой такой мозолью. Не стиралась аккуратно по слоям, а отходила куском. А потом быстро нарастала на место :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Анюта, здравствуйте. Это Алёна из Лысково. (надеюсь Вы меня помните) Можно присоединиться к ПЧ?
 
Сверху