Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Ой, конечно помню :) Добро пожаловать! И этааа... по-моему, мы переходили на ты :)

Вчера мы попробовали с Наташей, Женей и Каратом вытащить железяки, торчащие в Уче около автомобильного моста. Карыч не смог их даже пошевелить... Теперь нам требуется внедорожник! Вполне вероятно, что и он не сможет вытащить железяки, и что тут нужен трактор. Но кто ж из трактористов поедет тягать непонятные железки из совершенно необитаемой части речки? Для этого нам нужен подсадной внедорожник! Он попробует, застрянет, а уж за внедорожником трактор-то всяко поедет! Заодно вытащит и какие-то пару железяк, которые мы, конечно, от внедорожника отцеплять не будем :lol:

Оззик был какой-то вялый. Запросто может быть, что из-за дыма, которым мы все тут круто надышались, особенно те, кто занимался физической работой. Лошадок-то мы своих все берегли, а сами впахивали... Но я еще в среду заметила, что он еле шевелит плавниками. Бегать, конечно, не отказывается - это был бы не Оззи, но так ему все труууудно и сооонно...
Максим вымыл его с шампунем, высушились на поле, а потом Максим немного на нем поездил до моего прихода из магазина (с мороженым :tasty: ). Я попробовала размять коня башкой вниз - конь послушно так и побежал, но работать задом ему было слишком сонно... В кои-то веки Оззи не хватало импульса! Я решила особо его не грузить, то все-таки своего добиться - подняла в галоп на пару вольтиков. Импульс сразу нашелся :)
Раз конь такой весь дохлый, засыпает на ходу, я решила попробовать совершенно наглую вещь - достаточно длинную репризу галопа по прямой вокруг нашего поля, с перекрестком и поворотами, заканчивая отрезком в сторону дома. Обычно перед перекрестками, если не дать команды тормозить, конь начинает волноваться и либо тормозит сам, либо ускоряется, смотря что ему в данный момент легче, т.к. перекресток часто означает поворот, а ловко войти на галопе в поворот после прямой он может только с хорошей подготовкой. Тут я еще до перекрестка обозначила оба повода ровно и словами аккуратно сказала "галоп", чтобы не сомневался - конечка отлично провез меня дальше, не набирая скорости :) И с правой, и с левой, с правой как обычно лучше. Всего наше занятие заняло минут 20-25, после чего поехали шагаться.

С Мотечкой нам предстояло ходить полтора часа, т.к. в субботу я еще еле ходила. А в воскресенье иппотерапия сделала свое дело - чувствовала я себя чем дальше, тем лучше. Но раз кони были вялые - не только Оззик, а многие - я решила не таскать Мотю по горкам, а походить по ровному, просто куда-нибудь подальше.
Пошли правым краем Компьютерного поля. Вдруг перед нам из кустов вывалилась птичка. Иначе и не скажешь - она упала на траву мордой вниз, растопырив крылья, потом выровнялась, замерла. Прошла вперед с метр. Снова замерла... мы шли за ней, а она ковыляла перед нами по дорожке, не сворачивая...
162133428.jpg


Иногда вспархивала буквально на пару метров, но потом снова неуклюже приземлялась, все время спотыкалась и останавливалась передохнуть. Отводит от гнезда? Но кого - лошадь?? Или просто тренирует на нас свое актерское мастерство? :lol:
Птичка проводила нас достаточно далеко, а потом замерла совсем. Я подкрадывалась к ней с фотиком - сделала вот эти 2 кадра. Потом вспомнила, что надо бы поменять настройки, сделала это... и когда уже наводила зум... Птичка издала резкий насмешливый вопль - и хорошим таким полетом была такова!
Следующей нашей остановкой были Бобры - мое любимое место, где хорошо гулять в мае-июне, пока нет высокой травы. Сейчас оно уже было непролазное. Зато мы немного покушали сочную траву, растущую около речки, и пофоткались в иван-чае :)
Вуаль :)
162133432.jpg


Романтичная кобыла желает познакомиться... :roll:
162133436.jpg


162133440.jpg


162133443.jpg


162133446.jpg


Мотя всю дорогу дышала ровно и тихо, практически ни разу не кашлянув. Интересно, хорошо это или плохо?
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Сегодняшний день мы нашали с рабочей части - Максим взял на корде Витима, а я пошла шагать с Мотечкой. Ночью прошел сильный дождь, сделавший землю приятно-упругой, воздух был свежий и прохладный - было ощущение, будто мир опять оживает :)
162134678.jpg


Конникам сделали подарок - скосили все окрестные поля. Сено, правда, получилось сомнительного качества - уже давно жухлое. Но зато теперь можно будет ездить где угодно, издалека видеть дырки в земле и не бояться намочить кроссовки о мокрые от дождя колоски, как было прошлой осенью.
162134680.jpg


162134683.jpg


162134688.jpg


162134692.jpg


162134695.jpg


На Большом поле есть одна горка, которую мы обычно стараемся преодолевать вверх, т.к. она для быстрых аллюров крутовата. Дорожка проходит по краю склона, который уж совсем головокружительно крутой. Сегодня я с изумлением увидела, что на этом склоне трава примята! Кто-то ехал вверх по практически вертикальной горе... тестировал возможности своего нового танка??
162134704.jpg


Большое поле было густо населено лошадьми. Кроме нас по нему ехали двое из Хрустальной Подковы, а еще алмазовская Роксана с жеребенком. Они пробежали совсем близко от нас, но Мотечка даже не окрысилась. Я заметила, что в последнее время она подпускает лошадей намного ближе к себе, чем раньше, и даже не крысится на них - то ли все уже знают и подходят аккуратно, то ли она сама передумала :)
162134708.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Анюта М написал(а):
было ощущение, будто мир опять оживает
Точно подметила, я сегодня от погоды в восторге, утром прохладно, днем тепло, вечером веет свежестью. Лошади зашли домой только поужинать... и сделать по кучке :mrgreen:
Анюта М написал(а):
Кто-то ехал вверх по практически вертикальной горе.
Почему "вверх"? может, вниз :D
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Вик, а там трава была примята именно так :)

И вот, наконец, мы добрались до Оззика :) Погода была настолько хорошей, что мы смогли поработать его с 12 до 2! И хотя, судя по фоткам, физиономия у меня была как томат, нам не было мучительно жарко. Кстати, по дороге на конюшню Максим сфоткал Самое Часто Фотографируемое Дерево - и за ним не дым, а испарения, представляете?
162136852.jpg


Сначала по традиции сел Максим. Конечка был благостный и тихий, но чувствовал себя повеселее, чем накануне.
162136857.jpg


162136861.jpg


Первую рысь они сделали в стиле баррел-рейсинга вокруг рулонов сена :)
162136862.jpg


Тооолько я вскарабкалась на рулон, чтобы с комфортом поснимать их, как Максим уступил коня мне. Я начала продвигать его на шагу. Оззик старался, все-все делал, что я задумаю. Подумаю сдать - сдает, подумаю потянуться вперед за поводом - тянется... смешно только теперь смотреть на свою посадку, отображающую ход мыслей - видимо, тут мне хотелось, чтобы он выгнул спинку вверх :mrgreen:
162136864.jpg


Верхом на улитке :lol:
162136867.jpg


162136870.jpg


162136875.jpg


162136877.jpg


162136879.jpg


162136882.jpg


162136887.jpg


162136890.jpg


162136891.jpg


162136896.jpg


162136897.jpg


Что-то у нас получалось, но не так, как хотелось. Оззик может активнее работать задом, а мне может быть поудобнее сидеть. А то получалось, что я стараюсь перенести наше равновесие назад, а конь старается потихоньку вытянуть меня вперед, в итоге я смещаю назад или попу, или спину, но плечи все равно остаются по возможности спереди :mrgreen: Когда он хорошо двигается от ноги, мне вполне удобно сидеть ровно, но тут то ли я чего-то не так делала, то ли у него еще оставалась вчерашняя сонливость.
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Потом поделали подъемчики в галоп с правой и с левой - Оззи вдруг здОрово так начала отрабатывать спиной! Но получается так, что если я прошу это командами, то он начинает волноваться. Зато время от времени стал предлагать это сам :) Потом поскакали по прямой вдоль поля.
162136900.jpg


Попробовала поднять из поворота и остаться сидеть в седле, по возможности загружая зад (вы же видите мои сутулые плечи и ноги, уехавшие вперед в качестве противовеса? :mrgreen: )
162136904.jpg


Поначалу все шло великолепно, но потом конь понял, что мы теперь так по прямой и поскачем - зажался и ускорился. Затормозила, решила пока поездить на полевой.
162136908.jpg


162136912.jpg


162136914.jpg


162136919.jpg


162136923.jpg


162136928.jpg


162136934.jpg


162136938.jpg


Мы уезжали до дальнего конца поля, там нарезали галопом всякие загогули. С правой ноги мне прям очень понравилось - Оззик оставался гибким и мягеньким на руке. А с левой он куда чаще терял равновесие, из-за чего вкладывался в левый повод, меня тут же бросало в сторону его левого плеча... и он уже физически не мог смягчиться. Когда я это отследила, я стала стараться не терять равновесие хотя бы самой... оказалось сложно! Зато направо получалось прям как по маслу :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Уезжая галопом черти куда, обратно мы возвращались рысью. Оззик спешил скорее вернуться назад, весь суетился и нервничал. Я пыталась считать, чтобы сократить рысь - не получилось. Никаких там зад загружать... просто пока я безуспешно перебирала варианты, переводила на шаг и снова пробовала, прошло полполя, а дальше Оззи уже и сам сбавил скорость и смягчился. Я решила все-таки поработать над этим, заставить его качественно пройти от ноги на повод, не лениться работать спиной - тогда он весь такой пластичный делается, и с ним легче договариваться на ту скорость, которую я хочу.
Я выслала его шагом, потом рысью - получалось почувствовать его задние ноги. На шагу я старалась представлять, как они мощно ходят подо мной, потом как они заступают шире и выталкивают нас на рысь - Оззик и правда пару раз подряд перешел на рысь башкой вниз - поднимая себя спинкой, а не шеей. А дальше на рыси получалось не потерять этого ощущения задних ног :) На руке конь чувствовался мягенько, скорость держал какую мне было надо, в повороты входил изумительно... и главное дальше стоило мне представить, как его задние ноги переходят на шаг, как конь и правда тут же переходил на шаг - мягенько и не теряя повод.
162136947.jpg


162136950.jpg


162136954.jpg


162136959.jpg


162136962.jpg


162136967.jpg


Поднялись в галоп направо - даже тут удалось сохранить "контакт" с задними ногами! :)
162136972.jpg


162136976.jpg


162136984.jpg


162136987.jpg


162136992.jpg


162136995.jpg


162136996.jpg


Отрысились чуточку, а потом я спрыгнула с коня в знак благодарности за такую красотищу :D
162137002.jpg


Дошли до Трубы в руках, а дальше я все-таки села снова, чтобы пошагать по речке. Ух, как там было освежающе! :)
На конюшне я привязала Оззика на коновязь, расседлала... и конь стал зевать :) Стоял жмурился и поджимал заднюю ножку. Я сполоснула ему ножки шлангом, а заклейки со всего тела сняла мокрой щеткой. Конь вот только что не мурчал :) Расчистила его потом... и была такова :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Здорово как...... Йех. Интересно, есть ли у нас шанс хоть когда-нибудь так побежать :( Особенно отдельные фото понравились :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

на некоторых фото Озик такой правильный :D

у нас тоже похолодало ,уползала домой в 23.00 было всего лишь +29 :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Спасибо :D А какие именно фотки понравились?
Вик, во-во! Я тут тоже прихожу на конюшню сегодняшним замечательным свежим утром, а градусник показывает +27 :mrgreen: Но не +37!
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

мне Оззик нравить на этих фото

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136875.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136882.jpg

тут хоть и за вертикалью но зада назад не откидывает http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136890.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136962.jpg

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136996.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136995.jpg

и в последнем сообщении на первых двух


Бу сегодня посетило просветление- совсем не истерила на менках и из 10 менок в обе стороны только один раз ошиблась (через рысь решила халявить )
видимо мой обходной путь через голосовую команду сработал ,пусть она их сейчас делает коряво и кривовато ,но зато без истерик с выпученными глазами и попыток самоубиться галопом в ограду
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Лично мне - из первой серии рыси очень понравились пятая и шестая с конца. Так прямо... свободно двигается. На второй с конца такой... круууууууууугленький))))
То есть понравились то мне почти все))) Но на первых самых такое ощущение, что задом мог бы и лучше - ну собственно он и может, судя по продолжению серии, просто разминался)))) И мне все ж не очень нравится, когда лошадь уходит за вертикаль. Сразу какое-то ощущение... что что ли то ли в шее напрягся больше, чем можно было... Как-то подзажимается что ли. Конечно такая рысь например для нас сейчас - и так предел мечтаний. Но "поправить" в перспективе такое бы хотелось... До еще более свободного...
Из галопного понравилась вторая половина - прям такой... Ну хороший))) Тоже ощущение, что по сравнению с началом галопа чуть подобрался. Последняя вообще классная фотка)
Из третьей серии - на третьей фото вытянулся прикольно) И 2, 3, 4 с конца здорово идет))
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Ой. А как вот это находится, в смысле ссылка? А то умные люди ссылки дают, а я как дурак(((
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136882.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136996.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136995.jpg
понравились и мне - Ань, если ты не поняла в моих сто двадцать первая справа и третья после поворота :mrgreen:
А вот такого плана:
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136890.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 136962.jpg
Как раз про такое писала, что вот все хорошо... но мне кажется он может еще свободнее :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

B-veter у меня у одного коня с примерно таким же строением - длинющих затылок на тонкой подвижной шее с высоким выходом, была та же проблема с уходом за вертикаль,но он мне изначально достался совсем убегающим от повода с упором носом в грудь , так что на вертикаль я первое время не обращяла внимания - главное было что бы в повод шел
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Понятно, спасиб :)
С галопом - по прямой он может подбираться только когда до этого хорошо разомнется. А он халявит второй день :twisted: На кругу ему проще подобраться - я вот даже могу в седле сидеть. Причем круг можно сделать достаточно большой, это им все равно воспринимается как круг :) Стоит только выйти на прямую - ой-ой-ой, мне сложно, хозяйка - срочно на полевую! Кстати и сам по себе - в поворотах бежит кругло, а по прямой - только от большого хыррр :) Вот сейчас начинаем потихоньку снова седлаться регулярно - будем работать в этом направлении :)
С вертикалью - у нас дело в том, что вверх конь поднимает себя шеей, не умея еще толком работать спиной. Он или идет растянуто и держит нос впереди, или подбирает попу, но тогда и нос тоже. Я как раз прошу от него, чтобы он бежал что-то типа вот такого:
162136950.jpg


Чтобы попа работала, спина работала, а шея была максимально свободна. Вот как Дан, чтобы еще и носом вперед - это он даже на корде сам по себе не может, чего уж говорить под всадником. Коню намного привычнее балансировать шеей, а не спиной, поэтому он каждый раз предлагает все-таки вернуться к старому. Пробую его убедить в своей правоте :) Судя по тому, что спины у нас прибавилось при таких нерегулярных занятиях... что-то у нас выходит :)
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Красотища то какая! Озька старательный такой на всех фотках! Класс!
Аньк, а насчет проблем под седлом это я вобщем сказала, в том смысле, что меня например напрягает больше когда скажем лошадь подрывает верхом или еще какое-то неповиновение выказывает, но совсем не парит если застоявшаяся лошадь фырчит и приплясывает или даже играется. Или скажем я больше уделю внимания работе верхом, а не тому, что конь по карманам шарит. Просто каждому свое :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Да не, Таньк, тут дело в том, что НХ помогает решать поведенческие проблемы. Но вот у меня часто спрашивают - а мне так нравится, когда лошадка лижется... мне чего, нужно обязательно ей это запрещать? Если для них конкретно это не проблема, то и зачем с этим что-то делать?
icon_smile.gif
НХ решает-то именно проблемы, а не лишает Масечку-Пусечку ее невинных забав
icon_smile.gif

Статья ни разу не говорит о том, что "отныне Анюта М объявляет такое-то поведение плохим, а такое-то хорошим"
icon_smile.gif
Я говорю о том, что ВСЕ поведенческие проблемы лошади в общении с человеком образуются потому, что человек позволяет им образоваться. И учить тут надо человека, а не столько лошадь. Хотя и лошадь тоже
icon_smile.gif
Она уже столько раз в прошлом была в этих ситуациях и вела себя определенным образом, что ей нужно будет время, чтобы осознать, что отныне все меняется.
Вон мы с Гераськой когда первый раз пошли гулять - какого он мне перцу задал... слышали бы вы, какие маты летали над полями! :mrgreen: Но он ни разу не смог вырваться, хотя пытался, ни разу никуда меня не утянул и не сшиб, а через полчаса борьбы вдруг задумался, что оказывается можно просто идти рядом и на ходу пастись
icon_smile.gif
А не пытаться подорвать, свалить, взлететь... Потом еще раза 3 мы "шлифовали" это дело... и теперь оно работает даже спустя длинный перерыв в несколько месяцев. Абсолютно адекватный, приятный попутчик, куда ты с ним ни иди
icon_smile.gif
Ну и что, что 3 дня перед этим оказался без работы.

А еще покажу вам сравнительные фотки нашего самого сложного случая на данном этапе - Зингаро. Первый раз мы расчищали его 2 июля - сняли подковы с фильцей простой и угловой, поднимавшей пятку. На подковах Зингер ходил и даже бегал, но как и все лошади с длинными зацепами - резко поднимал ногу вверх и долго ставил, "утюжил" ей землю. Когда сняли подковы, по жесткому он сильно щупал. Примотали обратно его кожаную фильцу - заходил лучше, но скованно. Примотали к этому штучки из мягкого пластика - совсем прям заходил и даже забегал, с пятки.
Мягкие штучки он стоптал через 2 недели, когда мы приехали опять. Его хозяева вместе с конюхами придумали подкладывать в фильцы ковролин - таких стелек хватало ненадолго, дня на 3, но тем не менее под стрелочкой было мягко, Зингер неплохо доходил на них до левады, а там уже зажигал по полной
icon_smile.gif

На левой ноге, где опущение кости и поворот 15 градусов, у него начала расслаиваться стрелка, но ей не дали загнить, причем креативные хозяева коня запихивали туда левомеколь! Оказалось, очень действенно
icon_smile.gif

Сейчас карман в стрелке практически полностью затянулся. Прошло 1,5 месяца, сегодня я подпиливала ему переда в 4-й раз. Так получилось, что я вижу его раз в 2 недели, что получилось очень кстати. Огромное спасибо Оле DTB, которая привезла Зингеру из Германии ботиночки - сегодня подгоняли его нестандартные копыта под их форму. В ботиночках Зингаро смог бегать рысью даже по асфальту! Немного скованно, конечно...
Итак, вот первые результаты за 1,5 месяца работы. Мне было интересно отснять их именно сейчас, до ботиночек, чтобы потом отслеживать, как пойдет прогресс в них (тока бы ничего себе не натер... :roll: ).

162166760.jpg

Слева - сразу после снятия подков :) Обратите внимание, это он не просто так случайно ногу поставил. Вот такая вот у него была разница угла наклона пута и зацепа. При расчистке мы, конечно, не стараемся их выровнять. Просто через какое-то время констатируем, что они выравниваются сами :) Как вино на фотке справа. Зингер вообще не из тех, кто сучит ножками на развязке, он уж как встал, так стоит смирно. Так что такой постав не случаен.
Венчик стал чуть более наклонный, не такой горизонтальный. Пяточка стала чуть более вертикальной - не такой подъехавшей под копыто. Ну и зацеп укоротился - каждый раз я укорачиваю его вертикальным запилом до края подошвы.

162166756.jpg

Еще очень разошлась пяточка. Таких сведенных вместе пяточных мякишей я не видела еще никогда! Между ними нельзя было просунуть монету! Теперь можно :lol: И не только монету. Оно все расправляется. Интересно, чего можно достичь с такой застарелой формой копыта...

А вот и проблемная нога с опущением и поворотом.
162166750.jpg

Я сама не ожидала, что настолько опустилась пятка! И это при том, что на этой ноге расслаивалась стрелка, он хуже на нее опирался на жестком, без фильц прям вообще ковылял конкретно.
Опять же выправились углы пута и зацепной стенки. На фотке слева от венчика отрастало "правильное" копыто, а дальше шло расклешенное. Сейчас правильного больше.
И еще вот не пойму, глюк или нет... Почему-то мне на обеих ногах на фотках сбоку кажется, будто в пятке над венчиком стало больше ноги. Или это тень так падает? Венчик какой-то более наполненный стал... нет?

162166746.jpg

Сложно сравнивать форму целой стрелки и разлохмаченной, но она расширилась :) Вообще оба копыта стали глубже. В правом, более здоровом, вылетел кусок мозоли со стрелки и стало видно, какой там глубины свод на самом деле - просто он не выкрашивается, потому что Зингер не гуляет босиком. Сейчас он такой, чтобы копытная кость получала поддержку при хождении на плоской кожаной фильце.

С замиранием сердца ждем, понравятся ботиночки Зингаро или нет, насколько будут расходиться в стороны его пятки, насколько это все вообще обратимо... Но с такими замечательными хозяевами и конюхами, которые исправно делают все процедуры и проявляют изобретательность, прям не страшно ждать!
icon_smile.gif
Сейчас конь стал лучше ходить по жесткому даже без фильц - на шагу уже не так щупает и припадает на левую, а просто скованно идет.
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Ой, как я рада, что хотя бы натянулись - слов нет!
А вы их с падами надели? В принципе, для этих ботинок подходят даже еще более толстые пады, но я не стала их брать, можно из чего-нибудь сделать попробовать. Ну, чтобы ему еще мягче было!
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Какая узкая пятка!а причина в данном случае какая?
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Оль, еще раз тебе огромное спасибо за ботинки ;-) К сожалению, ни с падами, ни с неопреновыми штучками они ему не налезли... Размер угадали правильно, но у него настолько высокие пятки, с которыми пока ничего не сделаешь, что если там хоть чего-то подложить, то ботинки просто на нем не застегиваются вообще!
Зингер в ботинках смело рысил по асфальту, чуть-чуть скованно. И это без фильц! По песку, кстати, он как ни в чем ни бывало сайгачит галопищем с козлопуками :) И рысит вполне ровненько... насколько уж там может быть видна скованность у андалузского жеребца, которого выпустили погулять на плац недалеко от других лошадей! :mrgreen:

Ларис, он андалуз из печально известной Ассоциации Андалузов в России. Чего уж там у него было в прошлом - не знаю. Нашли ламинит с 15-градусным поворотом кости. Может быть, это даже не столько ламинит, сколько длительная расчистка с длинным зацепом - таких длинных зацепищ я не видела еще никогда! Т.е. вот тот кошмар, который на фотках "до" - это как говорят уже хорошо. Ну а зацеп утянул за собой вперед и все копыто, включая пятку. Сейчас вот зацеп подбираем потихоньку - пятка сразу пошла расширяться. Но вот опущение кости на этой ноге (кстати на обеих, но на этой больше) можно прощупать пальцами - венчик пустой внутри, проминается, ему не соответствует венечный сустав.
 
Re: Сами себе ковали. Оззик в молодости! :)

Вчера мы со Светкой ездили далеко-далеко в поля :) Светка написала мне тут как-то, что хочет съездить на Арбузное поле - я тут же придумала, где в своем плотном графике выкроить дырочку!
Выехали мы часов в 5. В последнее время не сказать, чтобы как-то прям особенно похолодало, но появился прохладный ветерок, а вокруг из-за небольших дождиков зазеленела трава - уже прям как-то жить можно :)
Мы пошагали через поселок и порысили вдоль опушки до нужной нам просеки.
162212680.jpg


Сиделось мне как-то на редкость удобно. Я тут опустила себе стремена на дырочку... колено легло опять ниже подушки, но стало удобнее сидеть глубоко, чувствовать Оззины задние ноги. Как-то очень хорошо получалось управлять конем - он уверенно слушал корпус, ловко входил в повороты и не ускорялся. Сдавать на повод я не просила, но он и без того шел как-то очень гибко и мягко, перенося назад свой центр тяжести вслед за моим корпусом :)
По лесу мы пошагали, пару палочек прыгнули, а потом оказались на Глубоком поле, где порысили.
162212682.jpg


Обожаю ездить со Светкой! :D Светка никогда не ноет и не боится трудностей, которые иногда встречаются в поездках, особенно со мной :mrgreen: А еще Светка не против длинных реприз быстрых аллюров и не против дорог. Нюсич тоже спокойно к этому относится, а еще заметчательно ходит вторым, не гоняясь и держа дистанцию.
На Мал.Ивановском поле мы сначала порысили... а потом мне очень захотелось сделать галоп. Уж такое там отличное поле для этого... но как-то раз мы со Светкой там проскакали, Дан чуть не обогнал Оззика... и все, поездка была испорчена - коня подо мной разрывало на сто маленьких Оззиков, сплошные нервы, метания и окаменения... Может быть, и сейчас не стоит? Ведь испорчу все... опять начнутся нервы... а нам еще ехать и ехать. Но вдруг ничего? И я все-таки подняла его в галоп, предварительно переведя на шаг....
Конь стартанул немного быстровато, но потом я сумела его сократить! :eek: Оззик даже уже чуть было не стал совсем на рысь переходить, но я поддержала галоп голосом. Мы отлично домчали коротеньким галопом до угла поля, где под мои бурные восторги остановились. Вскоре нас догнали и Светка с Даном. Оззик было начал суетиться и волноваться, т.к. того требовала ситуация. Я постаралась его отвлечь на восьмерки и вольтики, а потом мы и вовсе остановились фотографировать Светку.
162212684.jpg


162212686.jpg


162212687.jpg


162212689.jpg


162212691.jpg


Но все-таки какие-то сомнения в Оззиной душе оставались. Внезапно конь увидел в кустах какой-то пакет и поролоновое сиденье - эврика! Конь все свои нервы по поводу галопа вложил в хырррр по поводу этих страшных находок :mrgreen: Подошли, дотронулись, даже прям по ним прошлись - Оззик выдохнул, и мы были таковы.
Решили ехать не как обычно, по прямой, а свернуть на Алкогольную просеку, где я была лишь однажды. По пути туда на поперечной просеке лежало бревнышко - ни пройти, ни проехать. Разрубили :) Правда все равно пришлось перелезать через его ветки. Вот результат того, что конь подо мной вздыхал!
162212692.jpg


162212694.jpg


162212695.jpg


162212696.jpg


162212697.jpg


162212699.jpg


162212701.jpg


162212702.jpg
 
Сверху