Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Максим М написал(а):
Iurumi написал(а):
Даже представить себе боюсь, каким он будет через пару лет :lol:
Будет вот таким :mrgreen:

a_3c79da.jpg

а как же нелюбовь к спорту и спортивной выездке? ;))))
от гуляний по полям лошади такими не становятся.... ;р
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

ну в смысле Оззику надо перестать бояться попыток разобраться с ногами (загнула однако :D )

фото копыт Размаха(без учета ширины пятки и стрелки) прямо илюстрация сезонных измеений копыт у лошадей в нашей местности
летом как камень иногда еще и отполированый до блеска так что рашпиль и нож скользят ,а не режут
подошва толстая - видно возле стрелки , но свод почти нулевой ,пятки становяться выше
а перекат на зацепе образуеться сам ,причем иногда по подошву



да есть тест с хвостом на проблемы проводимости нервных импульсов (атаксию)
там совсем другая картина , такую лошадь если потянуть за хвост то она скорее падает на тебя(если достаточно резко и сильно дернуть то упадет) ,причем часто пугаеться топчеться сама себе по ногам и прочее - видно что лошадь не контролирует себя ,мне довелось такую лошадь видеть и делать этот тест с хвостом

а тут подхожу к розовой попе(харило обходить что бы надавить на бок) беру желтый хвост тяну на себя со словом "прими " - головешка поворачиваеться ко мне - 3 секундная пауза на обмозгование и попа приходит в движение на меня причем так четко - тянула вправо ,а он левой ножкой заступал внутрь как положенно ..
у меня челюсть до пола отвисла :shock: с другими(то самое большинство) сколько возилась никого так и не научила ....
вот только вспомнила что если его потянуть за челку вниз ,он голову опускает - сразу ,без разговоров
может это породная особенность - генетически запрограмированая уступка от тягания за волосы :mrgreen:



Sara не понимаю что где лежит и куда девают это кольцо
запуталась короче
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

А я вчера как раз наблюдала тусовку врачей, тестировали коня всяко и за хвост тягали в том числе. Только не на месте, а на шагу. Говорили, что в норме лошадь должна стремиться восстановить равновесие, то есть "не уступить" в результате :)

Анька, а Озьке придется надевать второй мундштучный капсуль :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

А это по-моему во всех системах обучения. Говорят, что инстинктивно лошадь на давление идет, а уступать надо - учить... :)
ЗЫ. Аня, это ужасно. Вчера я нашла плоский участкок. Миллиметра так три :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Меня пора сдавать в Кащенко :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Sara написал(а):
Катьк, второй повод будем цеплять к трензелю из колючей проволоки!!

Вот они, лицемерные "НХшники"!!! :mrgreen: Советую не трензель, а мундштук :)) Иль ваще мексиканский Чилено бит :)
http://s53.radikal.ru/i141/1009/c4/e97da64327b1.jpg

А с какой стороны на это надевается лошадь? :D
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Аньк, мне кажется, ты его не нашла, а проглядела своим взглядом :mrgreen: Скоро же опять к вам, посмотрю на месте ;-)

Таньк, дааа!!! И непременно из колючей проволоки :twisted:

Вик, когда сезонное - это по-другому выглядит. У наших тоже у всех летом были подошвы плоские, а сейчас появился свод, как дожди начались. А тут был вытертый зацеп и огромная пятка, а сейчас стало более пропорциональное копыто, хотя еще тоже далекое от идеала. И это все изменилось только благодаря тому, что он стал целый день гулять.

Ир, а мы закачаем ему силикон... тока тссс :secret:

Катька, присоединяюсь к вопросу Максима - а на какое место это надевать? :mrgreen:

Вчера, кстати, я увидела дом своей мечты. Даже не просто дом... хозяйство
icon_smile.gif
Представьте себе, меня позвали расчищать в новое место, где я еще не была. В частный дом, при котором живет пони. Хозяйка вышла меня встречать с понечкой на длинном поводке, они так ходят гулять. Прям как мы
icon_smile.gif

Дом окружен садиком, где каждая мелочь невероятно красивая, хочется разглядывать все подробнее. Клумбы с цветочками окружены заборчиками или обложены по периметру камнями, над дорожкой смыкаются кусты роз, который, к сожалению, сейчас не цветут, но даже не цветущие очень красивы. Дальше дорожка пересекает ручеек, через который положен почти игрушечный горбатый мостик. И все пространство между цветами и всякими красивыми штучками заполняет коротко стриженная трава - заботливо подстригаемая понечкой.
Во всем этом великолепии живет много разных миниатюрных зверушек. Больше всего собак - хозяйка разводит шпицев и еще у нее есть хины. Это просто невозможное зрелище, когда навстречу тебе выкатывается пара десятков разноцветных меховых клубочков, невероятно очаровательных, которые негромкими мяв-мяв пытаются обратить твое внимание на себя
icon_smile.gif
Кроме собачек в дальней части участка в загончике гуляют две маленьких козочки, тоже очень дружелюбных. Понечка живет с ними, они даже залезают на нее и все клубком спят
icon_smile.gif

Самое смешное, что моя собака подходит по команде "Иди сюда", а понечка у своей хозяйки-собачницы подходит по команде "ко мне" :lol: Ей еще нет двух лет, но она уже очень хорошо дает ножки. Точнее как... весят эти ножки не больше собачьих
icon_smile.gif
Ты их берешь даже если тебе приходится немного приподнимать поню над землей :mrgreen: Потом она отлично стоит и терпит все пиление и подрезание, но в какой-то момент может запротестовать. Было просто уморительно, как она дергала задней ножкой, а я вообще не напрягаясь удерживала ее двумя пальцами левой руки :lol: Правда потом она попробовала сесть мне на колени. Кстати, неплохой вариант, может быть нам обеим было бы так даже удобнее :mrgreen:
Помимо обитателей, живущих на улице, есть еще те, кто не покидает дома - два больший красивых попугая и рыбки. Уууу, какую же глубокую белую зависть я испытывала, глядя на все это великолепие! :D
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Это и моя мечта тоже :) С Марищем в роли пони и Спартой в роли козочек :mrgreen: Но хосспидя, сколько ж сил надо, чтобы вскопать несчастную клумбу на три цветуечка :twisted:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Rototos можно даже на рыси если есть особое желание побегать следом
во время одной такой тусовки у британского неврапотолога спросила - а как же делать этот тест с отнхашеными лошадьми - они же уступят
так вот она мне и обьяснила что наученнная лошадь уступает равномерно и скоординировано не наступая себе на ноги и сохраняя расновесие
а если там не все ок то лошадь как бы падает в твою сторону и создаеться впечатление что дерни ее сильнее и она упадет на тебя
она нам даже видео показала как легким рывком за хвост уронила достаточно крупную лошадь с атаксией ,но там и на рыси уже было видно что что то не так с задом


Анюта М
ну да больша часть коней у нас гуляют часик два и в основном летом вижу примерно такое как на фото ,зимой как то они получше смотряться
про дом это все хорошо
но стоит вспомнить что это все надо покормить ,убрать ,поменять воду ,вычесать ,помыть ,прополоть ,полить ,посадить и тд ...... и уже ничего не хочеться
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

А с какой стороны на это надевается лошадь?

Кольцо выполняет роль цепочки. Т.е. верхней половиной (которая соединяется с портом мундштука) вставляется в рот, а нижняя - проходит под нижней челюстью. Когда натягиваются рычаги, верхняя часть кольца вместе с портом идет вверх, соответственно нижняя - начинает давить на челюсть.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Vika.r написал(а):
про дом это все хорошо
но стоит вспомнить что это все надо покормить ,убрать ,поменять воду ,вычесать ,помыть ,прополоть ,полить ,посадить и тд ...... и уже ничего не хочеться
Ага, особенно в седло :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Sara написал(а):
Вот они, лицемерные "НХшники"!!! :mrgreen: Советую не трензель, а мундштук :))
хихихи, картинка в тему
2b93b8a6e8ac.jpg


Vika.r написал(а):
Анька, а Озьке придется надевать второй мундштучный капсуль
ага, босал называется ;)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Гыыы, плакаю)) Палок только не хватает :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Наташка, ага, это хорошее продолжение истории про стик, что ручка от швабры - это фигня, настоящий стик должен не ломаться! :mrgreen:

Любопытная динамика в копытах у Сбора - стрелка увеличилась просто нехило за 5 месяцев.
162656766.jpg


Еще мы с Максимом заметили... надо только подборку сделать... что развитие пятки и стрелки становится заметно и на фотке сбоку. Если посмотреть на соотношение ширины пута и расстояния от задней части пута до конца пятки, то кажется, что чем более развитая пятка, тем эти части более похожи по размерам. Вот будет свободная минутка... (ага, самой смешно! :mrgreen: )

В субботу мы как обычно расчищали. Приехали к 7 с копейками, сначала я взяла Мотечку, чтобы пофоткать закат. Но пока мы собирались и шли до открытых просторов (Большого поля), закат показывать перестали. Максим поехал верхом на Оззике за нами следом, догнал нас и обратно мы двигались вместе.
Галина заметила, что у Моти стали греться копыта. Она испугалась, что это может быть клевер, ведь Мотя гуляет на цепи на поле, а там сплошной клевер... Т.к. в букет Мотиных болезней не хватает еще только ламинита, Галина решила переставить ее в леваду без травы. Мотю такой расклад совершенно не устроил, и теперь во время прогулок она тянет к траве с удвоенной силой... ну т.е. если обычно она управляется двумя пальчиками, то теперь приходится отзывать всей кистью :mrgreen: Но вот вслед за удаляющимся Оззиным хвостом Мотя припустила ТАК!! Какая там трава! Я сама боялась от нее отстать :)
Потом я взяла Нюсича на корде, мы пошли в ночь на ближнее к нам поле. Работы никакой в таком мраке не получилось, просто помоционились. Почему-то Нюська в темноте не тормозит и не жрет траву - досылать не надо, отзывать не надо, стой себе и слушай песенки в телефоне :) Постепенно копыта стали все громче стучать о грунт - земля явно подмерзала и покрывалась инеем, который так фантастически поймала в кадр Женька Iurumi :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

нифигасе иний :shock:
у нас тут еще пляжный сезон не закрыли

да стрелка скоро будет в пол копыта ,уже 1\3
на днях встретила гниение стрелки перешедшее в открытую гнойную рану - стрелка сгнила окончательно
когда я приподняла лохмотья то увидела что примерно на одну четверть площади стрелки расползлась дыра с гноем и кровью и мясом на дне
удивительно что лошадь только щупала незначительно
вроде фоткала пока думала с какой стороны подходить к этой проблеме


Нюсику наверно ночью стремно ,лучше слушаться ,а то вдруг бросят в поле одного
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Ой, они бывают с какими-то разными болевыми порогами, как иногда кажется... вот Сбор имеет полное право щупать по камням, по твердому грунту... но не щупает! А полно других лошадей вроде бы со сводом и всеми делами - щупают. Такого кошмара, как ты пишешь, не встречала, но расчищала 2 лошадок (и Максим еще парочку), у которых срединная бороздка сгнила до крови. И тоже никак не показывали, что болит!

В воскресенье мы выполнили свою мечту - проспали до обеда :mrgreen: Ооо, какое это сладкое ощущение... Потом пошли расчищать лошадок - Максим кобылку Луну на нашей конюшне, а я Сбора и Элси в Алмазе. Кони все были хорошие, освободились мы быстро. Поседлали Оззика.
162658702.jpg


162658707.jpg


162658712.jpg


162658717.jpg


162658721.jpg


162658725.jpg


162658727.jpg


Потом Максим уступил конечку мне. Сначала мы поделали постановления туда-сюда, потом пооткидывали попу налево-направо. Я старалась давать прям минимальную команду. Делать это на камеру оказалось очень сложно, красиво не получалось.
162658728.jpg


Потом походили боком.
162658729.jpg


162658730.jpg


Смешно получилось :) Танька Rototos подсказала мне фишку, что на боковых движениях нужно согнуть внутреннюю ногу в колене, а внешнюю отстранить от бока. У меня же обычно все бывает наоборот - конь идет из-под веса, и чего я сгибаю и отстраняю видно по фоткам. Я попробовала сделать так, как предложила Танька - конь на миг задумался, остановился... и пошел в другую сторону :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

А дальше я ездила рысью. Почему-то если мне сидится удобно, как в этот раз, то все получается просто отлично! Конечка только первые пару кругов немного позажимался и поискал положение шеи - то немного уходил за повод, то наоборот чуть подвисал на руке... а потом пошел просто отлично! Странно, что по фоткам ничего выдающегося не видно, по ощущению страшно нравилось, как конь идет!
Попробовала раздвинуть руки шире, предварительно добившись от коня неоткляченного зада - как подсмотрела у Маши с Эриком. По ощущению конь мощно заработал плечами, при этом не ускоряясь и не частя. А вот что показывают фотки:
162658731.jpg


162658732.jpg


162658733.jpg


162658734.jpg


На каком-то этапе конь так хорошо стал слышать корпус, что рысь пошла четкая, словно он чеканил каждый шаг... и какие-то тоже такие прям мощные движения начались. Не могу найти в куче фоток, что из этого оно... хотя Максим, наблюдавший со стороны, сказал, что выглядело красиво :)
162658737.jpg


162658738.jpg


162658740.jpg


Поделали переходы. Так себе. Останавливался четко, но спинку прогибал вниз. Трудно ему... а мне трудно скомандовать.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

А дальше мы скОкали :) Оззик так хорошо размял спинку на рыси, что на галопе прям почти сразу нашел равновесие и отлично слышал мой корпус :) Судя по фоткам, даже не всегда бежал в полуприседе с несуразной внутренней задней ногой. Любопытно, он старается как можно дальше выбросить вперед внутреннюю переднюю ногу. Сразу же за ней вперед-вниз летит плечо, шея уходит наружу, чтобы все это уравновесить... Я старалась корпусом и шенкелями как-то запихивать внутреннее плечо наверх и заставлять коня гнуться именно в боку, а не в шее, как он любит. До чего же приятный у нас получился галоп! :D
162658741.jpg


162658742.jpg


162658743.jpg


Вот тут я хорошо запихиваю ему плечо на место - прям носком кроссовка :mrgreen:
162658745.jpg


162658746.jpg


162658747.jpg


162658749.jpg


162658750.jpg


162658751.jpg


Вот тут вот внутренняя передняя вылетела слишком далеко вперед - тут же вывалилось внутрь плечо, спина прогнулась, а задние сели в полуприсед...
162658752.jpg


162658754.jpg


162658755.jpg


Кстати, обратила внимание - конь стал в попе и пояснице делиться на два коня :)
162658756.jpg


162658757.jpg


Конечка очень старался, я не могла нарадоваться на него, и после небольших реприз галопа отпускала его отщипнуть травки с поля. На поле кроме нас было много лошадей, на которых конь пытался пялиться - я решила не портить это замечательное занятие и не пробовать галоп по прямой, а закончить на отличном :) Максим сел пошагать, а потом тоже поднял коня в галоп - тот перепугался, но ответственно провез Максима пару кружочков. Потом они пошли действительно шагать, а я досмотрела фотки в фотоаппарате и отправилась с ними вместе на конюшню.
Расседлав Оззика, мне что-то пришло на ум покататься на нем просто так, без ничего. Уж больно он был сахарный и вообще молодчина. Оставила на нем недоуздок на всякий пожарный, жестом пригласила идти за собой. Остановила около лестницы в амуничник, залезла по ступенькам до уровня Оззиной спины, села верхом... и за гривку вырулила коня на плац :) Там прошагнули по стеночке, потом остановились и поделали всякую всячину. Осадили:
162658758.jpg


Попробовали походить боком, но конь что-то не сообразил. Вместо этого выдал мне качественный поворот на переду.
162658760.jpg


162658761.jpg


Я нахваливала коня, а он прям почти мурчал :) Взяла и поехала прям так, без ничего, в леваду! Проехала до Дана в дальнем углу, попросила еще раз осадить на пару шагов... а там и слезла :)
162658763.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Анюта М написал(а):
До чего же приятный у нас получился галоп! :D
Не прошло и два года :D
Анюта М написал(а):
Кстати, обратила внимание - конь стал в попе и пояснице делиться на два коня
Правильно, это чтобы вы с Максом вместе могли на двух Озиках выезжать :lol:
Классные фотки, потрясный конечек, какие вы молодцы!
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Вик, спасибо :) Знаешь, насчет два года - у нас приятный галоп получался и спустя несколько месяцев, когда конь понял, что можно подниматься с постановления, причем с разных ног :mrgreen: Но у нас постоянно открываются какие-то новые возможности. Допустим, сначала мне было достаточно того, что я могу поднять его в галоп без риска сложиться в повороте. Потом у нас появилась опция "не предупреждать соседей по плацу, чтобы быстро освободили нам стенку" и "тормозиться не в забор". Потом я была счастлива, когда мы прям даже опускаться на галопе стали! Помню, что сначала направо, потом через какое-то время и налево. Итд. А сейчас он так на рыси стал тонко управляться - прям вот легкими переносами веса можно его плавно вписать в поворот, сократить, даже на шаг перевести или остановить... даже в чистом поле! И того же хочется и на галопе. И главное он стал отвечать на такие же легкие переносы веса, как на рыси. Ему сложно, после скольких-то повторов у него устает спина... но очень старается. И что самое-самое главное - не начинает психовать, как раньше, а вполне спокойно шагает. Посмотрим, какие горизонты будут открываться дальше :)
А насчет двух Оззиков - это хорошая мысль! :lol: Чур моя половина правая! Максим спокойный, поэтому ему доверим более тараканистую сторону :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Немного красивых пейзажей
icon_smile.gif

162683150.jpg


3 башни
icon_smile.gif

162683153.jpg


162683155.jpg


162683158.jpg


162683244.jpg


Пока Максим ездил на Оззике в воскресенье, я любовалась небом - оно переходило из нежно-голубого, почти белого, в густо-синий... :roll:
162683246.jpg


Поездив на Оззике, я вытащила заниматься Нюсича. Решила тоже его поседлать. Танька одолжила мне свой хлыстик, очень удобный! Это раньше я ломала себе любую хворостину, а теперь стала ваааажная!
Ехать на Нюсике очень непривычно. Земля намного ближе... вроде бы и не такая у них с Оззи разница в росте, но по ощущению - такая
icon_smile.gif
Начинаешь сочувствовать маленькому, точеному арабчику, на которого взгромоздилась большая тетка с хлыстом... а потом у арабчика появляется такая мощь в движениях! И так легко от тебя поднимает на своей спинке! Двигается он медленнее Оззика и как-то меньше колбасит, но это пока не начнет толкаться задом. Оооо, вот тут подкидывает! И еще одно большое отличие - если ты чего-то добиваешься от Оззи, то у тебя постоянно присутствует ощущение, что он мог бы сделать лучше, ему просто надо потренироваться, успокоиться, нарастить мышцы итд. А Нюсь или делает хорошо, или не делает совсем. Как-то вот нет такого ощущения, что вот тут можно еще попрактиковаться, подскзать итд...
Нюська практически сразу вспомнил, как тянуться за поводом на шагу. Если Оззи всегда скидывался с повода наверх, задираясь, то Нюсь наоборот слишком складывает шею. Он да, он сразу же сдает на повод, только никакого проку в этом нет, т.к. спина прогнута вниз. Поэтому я загружаю ему задние ноги своим весом, двигаю его активно вперед от шенкеля, а поводом опускаю и отдаю, опускаю и отдаю, чтобы он расслабил шею, потянулся вперед. На шагу и на рыси получалось отлично! Мы и вольтики всякие поделали, и по небольшому уклону поездили вверх-вниз - Дан все время бежит с шеей внизу, расслабленный, насколько может на заду. Я нахваливала его и угощала травой под ногами
icon_smile.gif

Хотела потренировать с ним переходы, но на рысь с шага он и так переходит неплохо, а с замедлениями оказалось как-то глухо совсем - на любую мою попытку чуть сократить, Нюсь как вкопанный останавливался, а следующим движением наклонял шею, чтобы отщипнуть травы с поля :mrgreen: Над этим еще поработаем...
Попробовали подъемы в галоп. Я как-то уже на автомате командую с шага и готова сразу же сильно отозвать поводом... но Нюсь и не думает подхватывать! Попробовала на галопе потянуть его вниз... да, шею опускает, но нет ощущения, что работает спиной. Я пробовала и так, и сяк ему подсказать... не вышло. Может быть, просто меня не понимает или пока трудно ему...
Зато потом я сделала себе подарок и поскакала просто по краешку поля куда глаза глядят
icon_smile.gif
Глядели они в сторону Алмаза. Мы скакали по прямой, поворачивали, поднялись на горочку... ни единого подрыва!! :shock: Ровненько так скачет... Только очень мощно толкается задами, я встала на полевую, т.к. сидеть было неудобно. Это тебе не рысачий галоп
icon_smile.gif

Потом отшагивались и фотографировали красотищу вокруг.
162683249.jpg


162683251.jpg


162683254.jpg


162683256.jpg


162683258.jpg


162683261.jpg


162683263.jpg


162683265.jpg


162683266.jpg


162683269.jpg


Съездили на речку пошагать по воде - внезапно чуть впереди из-за поворота шумно взлетела утка... В следующий миг я поняла, что мы крутанулись на заду и уже смотрим в противоположную сторону. Нет, подрыва опять не последовало! И я усидела :) Но поняла, что уже сто лет не сидела на таких ролл-бэках, Оззи-то это физически не под силу - развернуться на полусвечке на задних ногах
icon_smile.gif


Ну а после Нюсича я шагала с Мотей. Наступил совсем уж закат - тоже невероятно красивый :)
162683270.jpg


162683273.jpg
 
Сверху