Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Зачем выкидывать! Можно же подарить! :) У меня, например, зенитовский Индустар прекрасно сидит через переходник на Никоне, и скажу я, что краски выдает он очень хорошие, с резкостью надо наловчиться просто :) Полезная штука, особенно когда есть много времени, и объект съемки неподвижен :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Ой, да! Это ладно еще сломанная техника, которую хранишь типа что можно попробовать починить, если припрет, или там вырезки цветные, которые только в детстве имели ценность. А вот такая техника, которая вполне рабочая, но просто морально устарела... А вот у меня еще целый наборище детских пластинок с музыкой и сказками. Не уверена, что проигрыватель еще работает, он у бабушки стоит без дела уже больше 20 лет... даже если захотеть - на чем их слушать? И почему не скачать то же самое в интернете или на худой конец купить на диске? :) Или вот все эти старые джинсы, от которых потом можно отрезать штанину и что-то сшить... да не требуется так часто что-то шить, как образуются старые джинсы! :mrgreen: Благо у меня теперь все старье отлично донашивается на расчистках до таких дыр, что рука на них уже поднимается :)

Ань, на вольту ему легче восстановить равновесие, т.к. на кругу не предполагается большой скорости, а мне легче ему помочь перенести вес на внешний зад и разгрузить внутреннее плечо. Тогда он моментом смягчается на повод, я его чуть подбираю и снова выходим на прямую :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Женька, ну да, мы с тобой противоположные в этом вопросе :)

Вчера приехали на конюшню на предпоследнем автобусе. Весь день нас преследовал проливной дождь, а когда ехали в маршрутке из Ногинска, он даже забирался внутрь, капая на мой перевод. Когда мы добрались до Федоскино, вроде бы дождь прекратился, но было все равно как-то... бррррр.... ветер, сырость, под ногами мокро и скользковато... Максиму нужно было работать Витима, а мне шагать с Мотечкой, ну и собственный конь у нас есть! Времени 9 часов вечера... как его распределить?
Я решила рискнуть взять Мотю с Оззиком вместе. Вообще Галина предупреждала, что Мотя бьет по лошадям. Раньше я тоже постоянно видела от нее крысы в адрес всех коней, появляющихся рядом. А сейчас стала замечать, что когда ей стало легче дышаться и ходиться, она сменила гнев на милость, и уже подпускает лошадей намного ближе. Я видела и что Руслан забирает ее с поля иногда вместе с лошадью в другой руке - я видела, что вторым он вел Хлопка, но оказалось, что и с Оззи они так спокойно ходят. К тому же Оззик известный дамский угодник... :)
Поседлала коня на вальтрап с троком, попросила Светку помочь мне расставить коней относительно друг друга - и мы выехали в ночь :) Оззик не пытался нюхаться с Мотей, а Мотя не выказывала недоброжелательности. Приходилось сокращать коня, т.к. Мотин шаг помедленнее, и быстрее она ходить не может. И вот интересно, я поняла, что Оззи постоянно по мелочам теряет равновесие и делает пару более быстрых шагов. Может, конечно, и я сама так же хожу по мокрой глине... но вот Мотя двигается уверенно и ровно, как баржа.
Мы прогулялись в сторону Марфино, обойдя поля по краешку, и вернулись. Если Оззик забывался и начинал в ответ на команду сократиться притормаживать и следующий шаг делать опять быстрый, то я просто второй рукой (в которой держала чомбур с Мотей) хваталась за пряжечку повода - оооо, как отлично он сокращался! Вот бы мне еще с галопа его тормозить весом советского тяжа! :lol:
В какой-то момент нам нужно было повернуть под острым углом. Мотечка все это время плелась сзади нас, а тут вдруг кааак пошпарит по внутреннему кругу быстрее нас! Каааак окажется впереди Оззика! :eek: Решила оказаться дома быстрее нас, пусть и на длину чомбура :) Мне показалось не самым лучшим решением, если лошадь на чомбуре пойдет впереди лошади под верхом, да еще и потенциально отбивающая, поэтому я короткой волной по чомбуру велела Моте остановиться и подождать нас, мы обошли ее, встали на корпус впереди - и продолжили путь как прежде :) Удивительно, как Мотя слушает все эти волны по чомбуру и жесты отойти. Мы же с ней никогда этим специально не занимались! Но она даже не пытается проверять, что будет, если она не послушается.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Сегодня мы начали с шагания с Мотей. Обошли не торопясь поля по вчерашнему маршруту. Погода все никак не могла решить, быть ей промозглой и холодной или теплой и солнечной - за полтора часа, что мы ходили, она несколько раз сменялась то на ту, то на другую. Вернулись обратно - так мне лениво было подниматься в горку, что я прицепилась Моте на хвост, и она втащила меня на склон :) Раньше я ее таскала буквально на себе в этот склон, а теперь вон как!
Встретили Максима, который уже минут 15 рысью катался по полям. Я поставила Мотю, а потом отобрала коня у мужа :)
Начала разминать. На мои первые попытки прослать его на повод и заставить работать спиной у коня всегда наступает напряженный ступор - он вжимает голову в плечи, на всякий случай немного поворачивает шею направо и переспрашивает - точно ли я хочу убить его набранным поводом? Я даю команду снова - конь уже потихоньку начинает выполнять. Сначала просто опускается, потом пробует положение шеи выше-ниже, и в итоге становится мягенький-мягенький в руках, начинает слушать корпус и местами даже двигаться активнее от шенкеля! Правда вот с последним не всегда получается. Иногда я еду больше, чем он бежит.
Попробовали всячески погнуться в бок. Сначала постановления. С этим у коня схема тоже вполне привычная. Первая реакция - ааа!! повод!! и напряженная шея. В следующий миг сдает, смягчается, идет как надо. Третий миг - а может надо еще боком походить? Ах, не надо? А может надо шею как-то сильно выгнуть? А, тоже не надо... И еще какое-то время идем хорошо и правильно.
Потом отводили в сторону зад. С этим сегодня получилось на удивление хорошо - конь не суетился, не принимался вилять передом и что-то там из себя выкручивать, а делал ровно настолько, насколько я командовала :) В обе стороны. Прям вот чуть таз поворачиваешь - так же поворачивается под тобой и конь. И сразу еще мягче становится в руке.
Ну и совсем уж боком походили. С обратным постановлением. Понаблюдала за собой, какую команду даю. Оказывается, для движения вбок меня больше всего тянет пихать поводом в шею :) Я следила за собой, стараясь командовать в большей степени ногами и корпусом. В итоге по фоткам получилось, что повод я держала в буквальном смысле двумя пальчиками, провисший, а направление движения показывала вытянутой в сторону пяткой :mrgreen:
162560272.jpg


162560273.jpg


162560276.jpg


Клонюсь я, оказывается, не в сторону поворота, а наоборот выпихиваю лошадь из-под себя. Видимо, усиливаю шенкель таким образом.
На рыси мне как-то опять неудобно сиделось, а значит ничего особо выдающегося и не получалось. Но фон был красивый :) Особенно ярко-красная рябина. Ее с каждым занятием на поле становится меньше - она просто невероятно вкусная!
162560279.jpg


162560281.jpg


162560283.jpg


162560286.jpg


Сначала получалась какая-то фигня. И стоило мне только расстроиться по этому поводу, как конь вдруг побежал очень приятненько, спинку поднял, правда до повода немного не доходил. Поделали переходы на шаг и остановки.
162560287.jpg


Как-то требовалось много повода и не было четкости. Я подумала, что это из-за того, что сразу после остановки конь кидается носом в траву, чтобы похвалить себя. Я как бы и не против, но это не способствует остановке на заду. Так что я решила сразу после остановки просить 1 шаг осаживания, а потом уже хвалить травой. Оооо, какие остановки от корпуса стали получаться! :)
162560292.jpg


162560294.jpg


162560295.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Потом мы пошагали, а дальше конь заподозрил галоп и затаил дыхание. Я решила немного его сбить с толку, снова попросив переходы на рыси, например на шаг - попроще. Что приятно, повод ваще не понадобился, я просто перестала ехать рысью и все :)
162560298.jpg


162560300.jpg


Дальше стали подниматься в галоп. Я старалась с самого подъема сидеть сзади, на внешней задней ноге и всячески разгружать внутреннее плечо. Оззик тоже очень старался. У нас получился красивый галоп почти во всех случаях - по спине шла прям такая приятная волна, конь старался отрабатывать спинкой :)
162560305.jpg


162560307.jpg


Вот любопытно, почему многие рысаки на галопе должны вот так вот складывать задние ноги во всех суставчиках? Только у рысаков такое видела.
162560309.jpg


Конь пытается сложить шею бубликом. Спинка вроде наверх поднимается, но фаза, где на земле должна стоять диагональ, в таком положении не получается совсем.
162560313.jpg


Конь старается скакать вперед внутренним плечом, причем как-то вперед и еще и вниз... прям бросает свои плечи вниз. Я стараюсь не дать ему этого сделать.
162560314.jpg


162560315.jpg


162560321.jpg


162560323.jpg


162560325.jpg


162560330.jpg


Да, и это тоже галоп! Причем, судя по моей посадке, вполне себе удобный. А выглядит как иноходь. Так и живем :roll:
162560332.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Спасибо, Танька :)

162560335.jpg


Конь выпал вперед внутренним плечом, стараюсь убрать плечо обратно наверх и согнуть коня в боку немного.
162560339.jpg


162560342.jpg


162560343.jpg


162560346.jpg


Опять конь распрямился, вывалил вперед-вниз свое внутреннее плечо - и сразу прогнулась вниз спина, а внутренняя задняя нога стала прилетать невпопад. Зато нет этого ощущения напыженности, как на предыдущих фотках. Вполне себе обычная кракозябра :lol:
162560349.jpg


А потом поскакали по прямой. На кругу конь двигался галопом не быстро, и хоть и постоянно терял баланс, но как-то получалось его поправить обратно. На прямой началась фигня - конь сразу поставил ушки и почесал, игнорируя мои команды. Вез-то он меня тоже не вот прям быстро, но работаем-то мы над управляемостью, а не над скоростью, так что я стала нудеть со своими вольтами каждый раз, как чувствовала, что отклика от коня нет.
162560352.jpg


162560356.jpg


162560357.jpg


162560360.jpg


Ездой налево поскакали очень приятно. Остановились в закутке около Дубков, прорысили чуть-чуть, прошагнули... и поднялись с другой ноги. Справа конь сегодня почему-то более напряженно скакал, так что у нас следовал вольт за вольтом. Что приятно, вольты работали :) Ускоряясь на прямой, конь бросался плечами вперед-вниз и так же пытался войти в поворот. Я чувствовала, что вхожу в поворот, следуя за его центром тяжести, и старалась перенести вес на внешнее стремя, а внутреннюю руку с поводом поднять. Конь какое-то время двигался с каменной шеей, потом я говорила ему словами: опусти! Конь пробовал прислушаться, опускался - и тут же смягчался на повод, т.к. скакать так оказывалось просто и приятно.
Дальше конь начинал экспериментировать с положением шеи - совсем вниз вытягивал, от этого темпы галопа получались более длинные, а по спине проходила волнища. Потом выпучивал глаза и задирал шею обратно, т.к. нельзя расслабляться на галопе, на галопе дай бог выжить!
162560363.jpg


Следовал вольт, а то и парочка - конь снова опускался и расслаблялся. Особенно его перло в горку - он прям так напрягался, будто готовился разнести! Что удивительно, вниз под горку на вольту он великолепно расслаблялся! Клинило его только наверх. Так что в горку мы поднимались фигурой, похожей на телефонный провод :)
162560368.jpg


162560371.jpg


162560372.jpg


162560377.jpg


Что приятно, конечка сегодня старался. Даже если что-то не получалось, он очень старался выполнить то, что я просила :) Это мои самые любимые занятия, когда происходит так... а не когда конь отгораживается от тебя глухой стеной "ты просишь невозможного, значит ты злодей!". Мы заехали нарвать рябинки, конечно, а потом отправились шагать по речке. Прикольно там расходили русло, глубокие заиленные места выровнялись, теперь там чистая водичка и только чуть выше запястья!
А еще очень чуднО с галопом. Особенно на контрасте с рысью, где конь весь такой уравновешенный, корпусом задвигается в любые повороты... на галопе такое ощущение, что коня куда-то несет по скользкому грунту - вроде бы направление правильное, но четко пройти поворот трудно, может куда-то вынести плечи или потащить быстрее... конь и сам бы рад двигаться галопом более ловко, это видно, как он старается... но ему не удается. И на корпус он рад бы отвечать, он это делает, когда может... но вдруг опять куда-то выносит плечи, и тут уж не до моего корпуса, тут бы не свалиться, а потом как-то затормозить не худо бы... :mrgreen: Наверно стоит помимо всей этой работы верхом еще погонять коня на корде по палочкам, ставя две подряд, чтобы думал о том, как ставить лапы и лучше координировал движения :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Мы вчера таки приступили к изучению уступки передом. Сказать, что прям вот на 100% сразу заработало не могу, но слева он уже уверенно делает по 1-2 шага, а справа добилась, чтоб хотя бы не улетал от меня, а пытался сообразить чего мне надо :)
Еще раз огромное спасибо за науку.
С виртуальным шамбоном не тороплюсь, но постоянно напоминаю что от давления надо опускать голову. Сейчас пытаюсь объснить что постукивание = нажатию.

Оззи у вас вообще молодец, а психи пройдут рано или поздно :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Ань, давно не заглядывала к тебе в дневник, а тут заглянула и прямо ахнула - прогресс на лицо! Молодцы! Вот что делает скурпулезная и вдумчивая работа! И конь такой собранный... :D
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Маш, спасибо :D Да у нас как-то не работа, а шаляй-валяй сплошной. Летом вообще только плавали в речке в основном :)

Жень, здОрово! :) Очень рада, что получается!

Катька, ага! Сейчас вообще трава как в июне, снова зацветает клевер, одуванчики и мать-и-мачеха :mrgreen: Мы в этом году не успели пофоткаться ни в одуванчиках, ни в люпинах (у нас же свободный график ;-) ), может быть сейчас получится?
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Ох, Оззи невероятно хорошеет с каждой фотосейсией! Даже представить себе боюсь, каким он будет через пару лет :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

видно как Оззик на фотках стараеться
еще все впереди - успокоиться однозначно

сегдня обнаружила интересную вещь - потянула Слонопатама за хвост в бок - в надежде что он уступит и эта тушка тут же уступила попой на меня :shock:
я в шоке ... этот танк обычно предпочитает "упасть на мороз", а тут так быстро и без разговора и такое сложное в моем понимании ...
или все таки это не сложно? просто все лошади с которыми я пробовала уступки за хвост игнорировали\терпели меня или же впадали в панику , правда это были в основном истеричные экземпляры
даже теперь не знаю ... от чего зависит исполнение уступок за хвост?
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Точно!!! Думаю, у Оззика получится!!! Начинайте уже думать, к чему второй повод цеплять будете!!! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

....и краску розовую для носа искать :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Спасибо, девчонки :)

Вик, вообще большинство, прям даже я бы сказала подавляющее, сначала сопротивляется, когда их тянут за хвост. Так даже чего-то там проверяют, кажется нормальность лошади :mrgreen:
А Оззик должен не успокоиться, а разобраться с лапами и спиной на галопе. Я бы на его месте тоже волновалась ;-)

Катьк, второй повод будем цеплять к трензелю из колючей проволоки!! :twisted:

Сегодня я сделала фотки, которых долго ждала. Я уже год расчищаю Размаха, бывшего Битцевского коня - уже год как частного. В Битце его ковали на переда, но мы решили попробовать его расковать. Долгое время он по необъяснимой причине ходил с зацепа. После 3 расчистки вдруг заходил с пятки, но к 4-1 снова ходил с зацепа - и так еще полгода. Я даже писала Вумным и Опытным заграниШным специалистам, но никаких дельных советов не получила. И вдруг Размах так же необъяснимо заходил с пятки.
Через месяц после этого Настя переставила его на конюшню, где вместо 1-2 часов в день он стал гулять весь день, да еще по глинистой земле с травой. Копыта сразу же стали меняться. Раньше его копыта походили на гальку, обкатанную в прибое, где все плотное, сбитое и необходимое копыту. А тут по подошве поползли трещинки, со стрелки стали отслаиваться лохматушки... Но из-за жары и жесткого, ровного грунта в леваде подошва не спешила покидать его копыта все лето.
И вот наконец-то копыто стало преобразовываться! :D Сейчас - это привычно выглядящие копыта с великолепным сводом! Ну да, остается некоторая зажатость в пятке и овальная форма. Думаю, постепенно мы победим и это :)
До - это до гуляния весь световой день. После - уже на новой конюшне, после целого лета долгого выгула.
162586211.jpg


Пятку я как обычно не понижала, только укорачивала стенки до уровня подошвы. Собственно и все. Запиливала перекат по зацепной части и следила за высотой стенки в пятках. Так что ура долгому гулянию :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Катьк, второй повод будем цеплять к трензелю из колючей проволоки!!

Вот они, лицемерные "НХшники"!!! :mrgreen: Советую не трензель, а мундштук :)) Иль ваще мексиканский Чилено бит :)
e97da64327b1.jpg
 
Сверху