Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

ФсЁ! Залила стол слюнями. Просто волшебно!
А что за домики на "козьих горках"?
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

А это сараи жителей Федоскино :)

С Мотечкой мы пошли просто вокруг Компьютерного поля, но там было невозможно идти, не фотографируя каждый шаг!
Вот здесь мы летом устраивали ночные посиделки у костра :)
163218487.jpg


163218496.jpg


163218506.jpg


163218511.jpg


163218513.jpg


163218522.jpg


Нюсич в леваде остался один, о чем отчаянным голосом орал :? Ну и конечно особенно он звал к себе кобылу ;-)
163218529.jpg


163218534.jpg


163218540.jpg


163218544.jpg


163218555.jpg


163218560.jpg


163218567.jpg


163218569.jpg


163218575.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

163218646.jpg


163218657.jpg


163218662.jpg


163218668.jpg


Максим рассказал, что конь был весь под впечатлением вчерашних галопов, предлагал стартануть, был срывистый, вздрагивал и дергался. Я протянула руку погладить его по мордочке - отдернулся, потом позволил погладить :roll: А вы говорите повод подбирать... :mrgreen:

163218674.jpg


163218679.jpg


163218684.jpg


163218688.jpg


163218695.jpg


163218701.jpg


163218705.jpg


На самом деле фоток мы наделали раза в 3 больше. Это то, что я выбрала... но золотая осень только начинается, а в следующие наши приезды в Федоскино опять обещают солнце... :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

В понедельник я тоже увидела такую погоду и желание поспать как рукой сняло.Схватила Бобика и на конюшню.
Как у Вас красиво!
 
Re: Сами себе ковали. Еще одно путешествие :)

Ооооооооооо........................... Аффффффффффигенно..... Млин.... Посмотрела я чегойта за окно... И пойду-ка веревку мылить. Тем более у меня и крюк для нее нынче в наличии.... :( Неужели такое было?.... Хых(((((((((

Анют, фотки с галопа - прям вот ну все больше и больше красивых)))) В смысле что еще в начале лета такого не было. Поздравляю))))

ЗЫ. Ну с Балагуром хобби-коня сравнивать... м... малость не получится))))) Таких как Балагур один на тысячу. Хотя как Балагур - так на сотни тысяч наверное) Даже не каждая верховая лошадь при грамотной работе до такого уровня может дойти. Без самоубийства при этом... А Оззик все ж для начала рысак, а для продолжения рысак бежавший, и рысак отпахавший свое в прокате... И еще не с самой простой в работе психикой... Так что ИМХА если уж сравнивать))) То с другим вытащенным с бегов и проката конем))) А не с тем, который в первой сотне рейтингов...

Ань, в поводу это в поводу))) А уж короткий он или длинный вопрос второстепенный... :) Повод кстати без зада и не выйдет) Выйдет имхо одновременно... А вот чтобы зад до повода... Ну да тут наверное Сара лучше знает. Я вот не очень представляю себе, как можно без повода зад... И повод без зада.... Но ведь вестерновые то кони вполне себе в низком сборе без повода. Видимо как-то учат их его достигать, не используя повод...
Кстати вот очень интересно, как оно работает без железяки... В принципе, на всех фотках то повод вполне в контакте. Только контакт не с той частью коня... Какая привычна...
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

да тут наверное Сара лучше знает. Я вот не очень представляю себе, как можно без повода зад... И повод без зада.... Но ведь вестерновые то кони вполне себе в низком сборе без повода.

Не, давайте сначала все-таки установим, что такое "лошадь в поводу". А то мож ваще о разных вещах говорим? :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ань, слов нет, чтобы восхищение передать! Великолепные фото!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Эм... :mrgreen: Ну в его классическом конно-спортивном понимании. Когда есть легкий упор в повод. Не на провисших поводьях... И повод участвует в регулировании рамки и направленности движения. Я так понимаю, что реакция на повод, не-сопротивление ему, работа не от повода, а от ноги на руку - оно везде? И в вестерне ж тоже лошадь обучают и рамку менять, и равновесие переносить - только вот как :) ?
Грубо говоря, Сар... Смотри. Ну допустим по-аглицки выезженная лошадь. Ей положение трензеля как бы говорит - держи морду тут. То есть я условно набрала под шенкелем повод - поставила ей морду высоко - сжала лошадь в пружинку... Если я ей повод буду отдавать - она этот повод пойдет искать и вытянется за ним. А в вестерне я вижу, что повод висит. И конь за железом не тянется. То есть он его и чувствует скорее всего, но нету этого четкого "держи голову так".
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Девчонки, всем спасибо, очень рада, что фотки нравятся :) Еще обещают солнечную погоду, золотая осень еще только начинается, так что у вас есть все шансы понаделать таких же фоток :)

Аньк, ну вот в моем понимании "в поводу" - это как раз как ты говоришь. Тогда Оззи уже в поводу :) Просто конечно есть нормальная езда, а есть моменты сопротивления. Если он в каких-то ситуациях не умеет переносить вес назад, например, на быстрой рыси, то он скорее будет сопротивляться поводу. Просто потому что он не может уступить поводу с откляченным задом. Точнее в какие-то моменты может, но это называется спрятаться от повода, свернув шею бубликом :) Поэтому я не стараюсь именно вот "ставить его в повод", я стараюсь добиться от него ровного, сбалансированного хода. Тогда он САМ берет повод :) А достигаю я этого тем, что сподвигаю его немного перенести вес назад. И дальше да, я могу попросить его нести голову чуть выше или отдать повод, чтобы он потянулся вперед и вниз.
Допустим, я не могу ему поводом скомандовать перенести вес назад. Это я все-таки должна скомандовать корпусом. Поводом я просто задаю положение шеи, условно говоря. Ну и торможу :)
Теперь давайте подождем Таньку, что она имеет в виду под "ставить в повод" :)

А в вестерне, насколько я понимаю, сначала тоже учат с поводом, а потом добавляют еще один этап - без повода?
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Слушайте... мы сегодня первый раз водили машину... :shock: До сих пор не могу прийти в себя! Как все было просто и понятно на лекциях... Инструктор мне попался вполне НХ-шный, терпеливый, усложняющий задачу по чуть-чуть... я даже покатала его по плацу и заглохла только два раза!
Вообще ощущения своеобразные. Чтобы тронутся с места нужно совершить целый ритуал из 3-4 действий... это не просто тебе подумал - и ты уже едешь. Поворачивает оно как в прокате, сильной рулежкой. Но кстати выруливать у меня получалось хорошо. В процессе этого узнала о себе интересную вещь - инструктор не просил, но я автоматически вставала на стеночку и заезжала в углы :lol: Еще неприятно то, что она совсем не реагирует на голос. Да, по команде инструктора я начинала двигаться вперед и останавливалась. Но когда внезапно перед нами возникла синяя машина, что я сделала первым? Конечно крикнула "Эй! Эй!"... но моя машина от этого не перестала ехать! Но она же видит, что перед ней другая машина!... :?
Самым сложным для меня было плавно трогаться с места. Согласно церемонии старта я должна была нажать сцепление, потом включить первую передачу, потом потихоньку до серединки отпустить сцепление, пока машина не начнет хырчать и подрагивать, опустить ручник... и дальше плавненько еще больше отпускать сцепление, чтобы оно поехало. Сначала она выскакивала из-под меня. Ха, напугала! 8) Да я уже третий год на таком езжу! Я стала отпускать сцепление плавнее, по миллиметрику, стало получаться лучше, но инструктор удивился, почему я уже еду, а ногу со сцепления не убираю. Ой, а и правда... видимо, я подсознательно боялась, что если я его отпущу совсем, то она каааак стартанет!
Вообще интересно и хочется попробовать еще. Страшно даже подумать, как люди ездят быстрее этих 7 километров в час... но мне же пока не нужно будет? :roll: И так столько разных действий... сцепление, передача, ручной тормоз, где в одну сторону надо нажимать на кнопочку, а в другую не надо... и вдруг появляется чувство, что ты что-то все-таки забыла... что же... А! дышать! :lol:
Когда мы с Максимом оттуда вышли и пошли в сторону метро, нам нужно было перейти улицу. Одна полоса в одну сторону, другая в другую. Мы стояли на тротуаре и ждали, пока не будет такого перерыва в машинах, чтобы они все были совсем там-там-там... Рядом с нами на ту сторону перешло человека четыре, а мы все стояли и пропускали машины... ведь мы понимали, как им тяжело!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Анюта М написал(а):
инструктор не просил, но я автоматически вставала на стеночку и заезжала в углы
:lol:
Анюта М написал(а):
Рядом с нами на ту сторону перешло человека четыре, а мы все стояли и пропускали машины... ведь мы понимали, как им тяжело!
Да, когда сам начинаешь водить машину, намного более дисциплинированным пешеходом становишься.
Не боись, все получится. На машине все-таки удобнее, чем на общественном транспорте, особенно если внутрь МКАДа не лезть :D
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Гыыы, очень похожие ощущения и у меня были :)

По поводу МКАДа, мне, наоборот, проще в потоке ехать. Когда я одна на трассе, я теряюсь.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Вик, а мы уже внутри МКАДа :shock: И плац наш там же... любые вылазки за пределы спасительного забора будут по московским улицам. Благо это не страшный центр, а Владыкино с тихими улочками и одной страшной Дмитровкой. Говорю прям как наш конь... :roll:

А еще я думала, что мне будет трудно видеть другие машины и разъезжаться с ними, но оказалось, что я вижу все машины спереди и сбоку, которые грозятся оказаться в моем пространстве :) А вот сзади... ваще ничего. И зеркал не вижу.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

А я помню - дико потели руки :oops:
Я поняла что освоилась, когда мы с инструктором мирно болтая и слушая музыку ехали по какой-то проселочной дороге и я смогла руку от руля оторвать чтоб пот о штанину вытереть :mrgreen:
Эх жаль так и не села за руль :oops: хотя права получила с первого раза и инструктор вроде верил в мой потенциал :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Вот мне тоже кажется. Что у тебя Оззик куда ближе к "классическим" способам езды работает, чем к вестерну.... По крайней мере, то что описываешь - оно очень похоже на то, что просят от лошади в выездке... Лошадь не ставят к поводу, лошадь сама подходит к поводу. Или какая-то похожая фраза (запомнилось у кого-то из старых всадников). Принятие повода как раз вытекает из того, что лошадь находит баланс, и вес тоже имеет важную роль в управлении равновесием лошади... И собирается конь не от повода. А скорее шенкеля и вес, и повод уже как подсказка лошади...

Кстати, а если ты можешь попросить его нести себя чуть выше или чуть ниже - так и в чем проблема? Вот и работайте туда-сюда, туда-сюда. Со временем будет все больше "разбег" получаться... Мне кажется, вообще все отлично у вас - конь реагирует на повод, как тебе надо, но просто пока недостаточно выраженно уходит в сторону сбора - так это наработается еще. Просто работать и работать над выше - ниже... Месяцами... Может ты просто слишком быстро хочешь? Ты ж вспомни, он у тебя только-только на рыси равновесие нашел))) Даже сам еще не привык, что так умеет))) Естессно ему еще тяжко - считай только научился, а тут его просят выше, он отвечает, а тебе мало, просишь дальше, и жалуешься что на шенкель не отвечает... Вместо того, чтобы радоваться, что вон он вообще какой молодец, старается. Не знаю))) Если мне мой конь когда-нить хоть миллиметр выше предложит - лично я на этом буду считать, что жизнь удалась и у нас все отлично) А что там я хочу больше чтобы жопой работал, а оно не работает... Ну так и фиг бы с ним, нам завтра не БП ехать, через год лучше побежит. Правда фиг мне мой конь чего предложит :mrgreen: Так что буду радоваться за Оззика, и нечего тут лошадку обижать :) А то ишь какие... галоп им недостаточно в горку :mrgreen:

Фота вестернового галопчика классная.... Вот без поддержки повода, и ТАК идет.... и никуда не разваливается... обалдеть... Для меня что-то в духе - а фантастика у нас в соседнем зале :)

Про машину - смешно)))) У меня наоборот было. Такое чувство. ВАУУУУУУУУУУУУ..... я нажимаю - а оно ТОРМОЗИТ... Тормозит млин!!!!!!!!!! А не делает вид, что я на тормоз нажала случайно и совершенно не это имела в виду, а там сзади птичка ппц страшная... И поворачивает.... Вот насколько руль повернешь - столько и поворачивает... И даже плечом не увозит..... И никакие вкусные кусты \ страшные пакетики \ набить морду вон тому кааазлу на наше перемещение не влияют... и вааааще..... Всегда делает, что Я прошу..... Сразу. А не после молчаливого диалога "Вправо - ой а ты уверена? - вправо!!! - ой а может не надо, чот нихачу - ВПРАВО, ТВОЮ Ж!!!!!! - а ну понял, ладно, вправо"...
Кстати не пугайся особо. Автомат КУДА лучше. Сдадитесь гайцам - купите ж наверняка автомат? Там все на интуиции работает... :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ань, все фииииииииигня) Ездить на машине легко) Легче, чем на лошади) Главное поначалу философский настрой - в смысле что оборутся и оббибикаются все вокруг. Ну и фиг с ними. Задача доехать из пункта а в пункт б выполнима всегда, просто поначалу придется чуть дольше потратить времени. Дольше будешь стоять на повороты в пробках, чаще пропускать машины, ждать интервалов таких, куда через полгода сама бы раз пять влезла, перестраиваться с большим запасом и сильно заранее, поначалу не "проскакивать" и ты пы - всего и делов. А там центр, не центр, трасса, не трасса - мелочи жизни, по-любому доехать ты доедешь. А это главное. Плюс к габаритам своей машины привыкнешь буквально за неделю езды. А через два месяца уже забудешь, что оно когда-то сложно было. Тем более - гидроусилитель + автомат делают процесс на порядок более простым. Внутри мкада)))) Главное ИМХО внутри садового сразу не лезть в переулки петлять и парковаться. Потому как там бывает узко, а когда ты в этом узко корячишься по 20 минут, пытаясь влезть в дыру на 20 см длиннее твоей машины - хвост машин за тобой будет крайне недружелюбен.... И за мкадом не лазить в бездорожье - потому как по одной и той же луже, глине, снегу - ездящий человек проедет, а начинающий может сесть. И сам себя там и закопать))) А вот пробки там, улицы Москвы или не Москвы и ты пы - вот чесслово, все фигня и мелочи жизни)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Лошадь,двигающаяся правильно от зада в результате в поддержке повода не нуждается.Ездила на БПконях еще советской школы -контакт легчайший с поводом.Что называется "лошадь себя несет".Что и есть на фото. Просто в высокий сбор с такими поводьями вряд ли поставишь и сможешь его сохранять на разных аллюрах и элементах.Ань,кстати Гвидо прекрасно на корде,на недоуздке встает на темп и может двигаться достаточно долго.Правда здесь еще большую роль играет что переучивать лошадей гораздо и гораздо труднее.Когда их начинаешь работать изначально правильно,понятно,что легче.
 
Сверху