Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Как это вы внутри МКАДа? :shock: Я думала, вы в пригороде стоите :roll:
Анюта М написал(а):
И зеркал не вижу.
Фигово, будешь перестраиваться - беды не миновать. Вырабатывай привычку.
B-veter написал(а):
я нажимаю - а оно ТОРМОЗИТ... Тормозит млин!!!!!!!!!! А не делает вид, что я на тормоз нажала случайно и совершенно не это имела в виду, а там сзади птичка ппц страшная... И поворачивает.... Вот насколько руль повернешь - столько и поворачивает... И даже плечом не увозит..... И никакие вкусные кусты \ страшные пакетики \ набить морду вон тому кааазлу на наше перемещение не влияют... и вааааще..... Всегда делает, что Я прошу..... Сразу
Уржалась :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

А я помню как передо мной какая-то бабушка дорогу переходила. А я ехала с той самой скоростью 7 км в час и думала: ааааа!!! я ж ее счас задавлююю!!! При этом нажать на тормоз в голову не приходило :))
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Анекдот в тему
Едут два наркомана на машине.
Один кричит другому:
- Вася, красный свет! Вася, тормози!!! Ф-фу, проскочили...
Через некоторое время:
- Вася, собачка, ой, собачка! Вася, тормози!!! Тьфу, задавили...
Опять:
-Вася, бабушка, смотри - бабушка!!! ВАСЯ-А!!! ТОРМОЗИ-И-И!!!
Второй:
_ Ну слушай, чего ты орёшь? Ты за рулём - ты и тормози...

А я поначалу безумно боялась встречных машин. Готова была не то что на обочину - на ёлку запрыгнуть. Особенно если что-то типа КАМАЗа... Так и казалось, что они мне сейчас ка-а-ак в лоб...
А за пределы колец до сих пор (четвёртый год) стараюсь не соваться без жизненной необходимости. Ибо улицы Москвы - это джунгли какие-то. Непроходимые. То есть, непроездимые... И с дикими зверями...
Ну и парковаться до сих пор не умею :oops:
Матиз уже со всех углов драный... Ну не вижу я у него краёв... И не знаю, где они...
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

птуся
Ну под поддержкой я не имела в виду физически упор, как на скаковой дорожке)) Легкий контакт в моем представлении для лошади тоже поддержка (не физически, а ... морально что ли - в плане понять, что именно от нее хотят). А на фото... это даж не легкий контакт... а уже какая-то прям передача мыслей по воздуху)))

Сара... А, дави :mrgreen:
А я по луже ездила. На занятиях. Как ща помню - дорога по одной полосе в каждую сторону. Наш стандартный маршрут, по которому кругами катались. И луууууужа. Так на полполосы, у тротуара. Причем дорога широкая... Принять вбок на метр и ее объехать - можно было на раз. Но мне все казалось, что я сейчас со встречной машиной столкнусь (хотя разъезжались реально с большим запасом). И сдвинуться еще больше ТУДА?????? Низачто :mrgreen: И на сладкое - ездила я там с периодичностью минут 10... на скорости километров так 30-40... сбросить которую и одновременно с этим хоть немного сдвинуться было никак... То есть я всегда ее проезжала на такой скорости... Нога замирала на газе... Пока я отчаянно боясь въехать в машину, до которой от меня было, как от Москвы до Китая... И я влетала каждый раз в эту лужу... А прямо напротив лужи... что?)))) Правильно, была автобусная остановка, где постоянно ждали автобусов люди :mrgreen: Полагаю, карму мне еще пару жизней чистить :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

B-veter написал(а):
под поддержкой я не имела в виду физически упор, как на скаковой дорожке))
Вот как раз у меня возникла ситуация. Моя кобыла Фортуна, психически неуравновешенная барышня, все время в полях пытается взлететь. Тут поехали, и я при посыле в рысь взяла повод "мертво". Так она пошла тихой рыськой и легко оттормаживалась до нужной мне скорости легкими отзываниями одним поводом. Вот ведь парадокс - она ведь очень чувствительна на рот :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

:lol: Катька, во-во! Потому что не ожидаешь от машины, что она правда не понимает, куда едет! Вот у нас все, занятие заканчивается, инструктор велит парковаться рядом с Максимом. Я как мне кажется идеально поворачиваю и идеально ровно встаю. А что сложного в параллельной парковке? Правда когда мы вышли, оказалось, что машины стояли друг к другу буквой Л
icon_mrgreen.gif
И вот все, конец занятия, я нажала на тормоз, она остановилась где надо... говорю инструктору спасибо, пока... и все бросаю. А она вдруг как поедет в кусты! :shock: Инструктор кидается к тормозу, попутно напоминая мне про ручник... а мне и в голову не пришло, что машина не умеет в конце занятия стоять, пока из нее вылезают... :?

Вик, стоим-то мы в 15 км от МКАДа, а вот учимся водить в городе. Так получилось, что в филиале автошколы на полпути от дома до другого дома и конюшни.
Насчет хватания за повод - вот Нюсича, например, можно держать поводом. Оззи в прокате я один раз удерживала от галопа только силой рук - мы на месте содрогались в судорогах
icon_mrgreen.gif
Только это все равно не получается расслабленным, уравновешенным движением.

Ларис, а Гвидо это уже умел под верхом, а потом смог изобразить и на корде или его так на корде с недоуздком и учили? Я еще знаю некоторых лошадей, особенно с болячками, которым когда становится лучше, они могут сами предлагать темп, испанский шаг какой-нибудь... просто потому что им стало хорошо и они знают, что людям нравится, когда они так делают
icon_smile.gif
Даже под всадником, который не умеет этого командовать или вот на корде без особого управления.

Ань,
Внутри мкада)))) Главное ИМХО внутри садового сразу не лезть в переулки петлять и парковаться.
Гы-гы :lol: Ну да, мы живем внутри Садового в переулках с односторонним движением!
Про автомат - сегодня расчищать ехала с одной девушкой, водящей автомат, а обратно с другой, водящей механику. Обе так ловко ими управляют! В первом случае никаких церемоний старта, просто берешь и едешь. Но и с механикой... такие небольшие, автоматические движения, не задумываясь... Как когда тебе надо на лошадке боком подъехать к вон той ветке, чтобы ее отрубить. Ты просто думаешь о том, каким боком тебе удобнее около нее оказаться - ты же не контролируешь каким поводом сейчас сработать, каким шенкелем и куда вес перенести
icon_mrgreen.gif


Кстати, а если ты можешь попросить его нести себя чуть выше или чуть ниже - так и в чем проблема? Вот и работайте туда-сюда, туда-сюда. Со временем будет все больше "разбег" получаться...
Именно
icon_smile.gif
Мы это и собираемся делать в следующий раз, когда просто будем заниматься манежкой. И я тоже не вижу, что у нас есть какие-то проблемы
icon_smile.gif


Может ты просто слишком быстро хочешь? Ты ж вспомни, он у тебя только-только на рыси равновесие нашел)))
Думаю, что да, я просто попросила слишком многого. Просто так как я никогда не сидела на этом, мне, видимо, хочется получить от него какого-то движения, чтобы я прям точно почувствовала, что оно другое
icon_smile.gif
Но вот ты меня надоумила про это "раскачивание" туда-сюда, будем пробовать
icon_smile.gif

Собственно, проблемы-то никакой и нет. Обычный рабочий процесс. Вот предлагает мне конь случайно что-то большее - возникает идея повторить это по команде и развить. Ну да, может быть, не сразу получится. Но это же и интересно - договариваться, объяснять...
icon_smile.gif
И совершенно никакого желания не возникает "потеть", доказывать коню, что он на самом деле прекрасно все может, самой идти заниматься к тренерам... Если у нас уже получается добиваться всего, чего мне хочется - зачем нам что-то менять? Вот если бы у нас были проблемы, затыки и сроки - тогда да. А так мне интересно самой нащупывать вот это - учиться самой и учить коня. И это не сложный путь достижения цели, а простой путь развития взаимопонимания
icon_smile.gif


Тань, во-во, анекдот прям про меня :lol:
Не знаю, я очень боюсь тех, кто будет меня подрезать, учить, лезть в дистанцию в пару километров, которую я наберу от соседних машин... :roll:
Скажу по секрету, завтра я иду на второе занятие :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

У меня почему-то вначале вождения вообще были какие-то проблемы с тормозом :) вот не приходило в голову, что можно остановиться и подождать, к примеру :) Или совсем сбавить скорость и тихонечко прокрасться :) В итоге я проносилась на полной скорости и думала "Уф! Слава богу, пронесло!!" :))
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

не про машины но из той же серии прикол
стою проливаю сено ну и наблюдаю как Лена( хозяйка Бу) везет тачку с какашками из левады
ну и так вышло что с горочки ,в итоге тачка прилично так разгоняеться и тащит за собой
видимо для большей эффективности торможения Лена начинает тачке присвистывать и командовать на распев шаааагом :mrgreen:
потом она призналась что и машине тоже свистит и шипит

когда ехала в коневозе с водителем тоже всю дорогу шипела и присвистывала перед ямами и поворотами
и меня дико удивляли психи которые подлезали под фуру на 6 конемест
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ахахаха, Анька, молодец, будешь скоро Шумахером, не волнуйся! Все ездят и ты будешь, никуда не денешься. Так что ждемс, будет мне с кем ездить к Дуне :)

Так, теперь попробую донести мою мыслю по поводу и без :)
Сначала определю вобщем, чтоб никого не путать.
Для меня лошадь в поводу это лошадь идущая в руку и отвечающая на ногу и корпус, лошадь четко подчиняющаяся средствам управления короче. Она должна уметь не только потянуться за поводом от ноги, но и уступить руке, и самое важное находящаяся в мягком ПОСТОЯННОМ РАВНОМЕРНОМ контакте. Ну примерно вот так.
Теперь частности.
Во-первых, я никому не навязываю ничего, я просто делюсь и скажем так пытаюсь помочь идеями и личным опытом, потому как много ошибок было и есть и много чего нового постоянно у меня происходит. Про то что, Аньк, тебе ничего не надо я уже поняла, только каждый раз ты снова и снова задаешь одни и те же вопросы, а я вот в частности одинаково на них отвечаю ;)
Во-вторых, для меня загадка как лошадь, которая от повода как чорт от ладана шарахается может быть в поводу. На мой взгяд это полная ерунда. Да и как не крути, пока на нормально выезженной лошади этого не прочувствуешь в достаточной мере, никогда не сможешь понять то оно или не то. Может быть удобно, может быть приятно и легко, но необязательно совершенно, что это будет правильно. Я также не понимаю почему многие думают, что мягко дергающийся и постоянно шебуршащий повод лошади приятней, чем спокойный плотный контакт.
В третьих, огромное значение лично я уделяю посадке. Борюсь как могу со своими горбами и зайчиками на рояле, с кривыми ногами и дергающимися руками ну и тд., так как твердо убеждена, что правильная посадка - половина дела. Невозможно сидеть как на диване, а требовать чтоб лошадь была как пружина или перекособочиваться как бог на душу положит в надежде, что может так будет лошади понятней -это только путает. Можно утрировать жесты, но они все равно должны быть изначально верными. Именно поэтому работа над посадкой - основа основ.
Обобщая скажу так. По моему мнению, чтобы достичь гармонии нужно иметь крепкую правильную посадку, выработать у лошади импульс (или хотя бы не убить тот что есть) и поставить в повод. Вот и вся выездка.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Аха... итак:

Для меня лошадь в поводу это лошадь идущая в руку и отвечающая на ногу и корпус, лошадь четко подчиняющаяся средствам управления короче. Она должна уметь не только потянуться за поводом от ноги, но и уступить руке, и самое важное находящаяся в мягком ПОСТОЯННОМ РАВНОМЕРНОМ контакте.

Ну в его классическом конно-спортивном понимании. Когда есть легкий упор в повод. Не на провисших поводьях... И повод участвует в регулировании рамки и направленности движения. Я так понимаю, что реакция на повод, не-сопротивление ему, работа не от повода, а от ноги на руку - оно везде?

Мое:
Лошадь в поводу - это когда вся энергия, идущая от зада, приходит через повод в руку, и можно рукой (через повод) эту энергию распределять и направлять.

По-моему, все определения - об одном и том же. Только в моем отсутствует "легкий упор" и "постоянный контакт". Который, ИМХО, сам по себе ни о чем не говорит, а нужен как бы именно для того, чтобы лошадь работала "от ноги в руку" (см. все цитаты выше).

Посему, ИМХО, вопрос в том и заключается - необходим ли для этого контакт/упор/называйте как хотите. Можно провести эксперимент: взять в две руки поводья, закрыть глаза и попросить кого-нибудь взять в руки другой конец повода так, чтобы поводья провисали. И попросить пошевелить каким-нибудь поводом, начиная с самого слабого шевеления. И попробовать угадать - какой повод шевелится, в какую сторону и как. Я думаю, что повод вы почувствуете намного раньше, чем он натянется до контакта. Да, наверное сначала вы не поймете, что именно означает то или иное шевеление (особенно, если вы - лошадь), но после нескольких раз, когда повод дойдет до контакта - будете знать. А ведь рот лошади намного чувствительнее человеческих рук. Чувствительность носа, наверное, можно сравнить с руками... Если эту чувствительность не убивать постоянным контактом, а, наоборот, развивать - будет это самое "в поводу" на свободном поводе.

Не воспринимайте как "назидание" - тоже просто делюсь :)

Во-вторых, для меня загадка как лошадь, которая от повода как чорт от ладана шарахается может быть в поводу. На мой взгяд это полная ерунда.

На мой - тоже. А кто-то не согласен? :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Про повод умно промолчу, а вот про машину, Ань - действительно не парься! Все приходит! Причем, приходит быстрее, чем ты думаешь сейчас!
Для меня самым сложным было мониторить по зеркалам обстановку вокруг себя, я постоянно думала поначалу, в какое зеркало и сколько надо смотреть, чтобы понять и оценить ситуацию, а потом, со временем как будто само получилось. Вроде бы и не смотришь, а видишь!
А еще по отношению к машине у меня иногда проскальзывает "Ай, молодееееееец!" :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Посему, ИМХО, вопрос в том и заключается - необходим ли для этого контакт/упор/называйте как хотите.
Ну хорошо. Может в вестерне он и не нужен и даже вреден. Там и цели другие и другое равновесие, железо вон какое и даже движение у лошади другое (за джог или как его там выездкового коня бы на колбасу отправили :))
Ну а для классической езды он нужен, не для попокатания, я все-таки про какую никакую выездку веду речь. Ишшо пример. Вы, когда ребенок ходить начинает, за ручку его поддерживаете, чтоб не падал, он потом стеночкой пользуется, потом за капюшончик, а потом еще дооолго слезки утираете из-за случайных падений? Ну дык почему лошадь то нельзя поддержать, со временем контакт становится вон как у Балагура, или вы думаете он так сам по себе бегать начал. Почему лошади нельзя показать-подсказать и помочь.. Непонятно.
И, кстати, когда рука спокойная лошадь обычно с охотой принимает повод, им чаще не нравится вот это "я мягенько туда-сюда отозвал" чем "поддерживаю равномерный контакт". Я не зря там выделила слово равномерный. Именно так, а его к сожалению без хорошей посадки трудно поддерживать.

Во-вторых, для меня загадка как лошадь, которая от повода как чорт от ладана шарахается может быть в поводу. На мой взгяд это полная ерунда.
На мой - тоже. А кто-то не согласен? :)

Ну, вот Анютка, например.. не в обиду..
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ммм... погоди-ка, чего-то я не понимаю. Да, я езжу в равномерном легком контакте. Только на галопе сейчас вот повод иногда провисает. На шагу и рыси, на всяких боковых - нет. На галопе - немного освоится с новым движением - тоже буду добиваться равномерного мягкого упора.
Когда я говорю, что он боится повода, я имею в виду то, что если он где-то теряет равновесие, то будет скорее переть сквозь повод, как привык делать много лет. Поэтому пока он мне не предложит ровного движения на свободном поводу, я не хватаюсь за веревки, чтобы не провоцировать его на сопротивление. Как только конь уравновешивается сам с собой - он отлично берет повод. Сам :) Никуда сквозь него уже не ломится.
Насчет посадки - я сижу так, чтобы не вызывать у коня сопротивления. Как только он предлагает более сбалансированные движения, я могу садиться с каждым разом все правильнее. Если я чувствую, что меня в седле корчит, значит понимаю, что даю неправильную команду. Когда мне приходится потеть, я тоже понимаю, что даю неправильные команды - прошу слишком многого. Все, что у нас получается, получается легко.
Про то что, Аньк, тебе ничего не надо я уже поняла, только каждый раз ты снова и снова задаешь одни и те же вопросы, а я вот в частности одинаково на них отвечаю ;)
А я где-то задаю вопросы?
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ну.. тебе оно видней конечно. Но со стороны кажется, что конь до повода не доходит и как мне кажется именно потому, что ты его бросаешь в тот момент, когда надо поддержать. Представь, что ты не умеешь на коньках кататься, идете вы с Максом на каток, выходите на лед, ноги твои разъезжаются, ты хватаешься за мужнин рукав, а он тебя отпихивает мол сама давай-ка. То, что тебе кажется прет через повод, вполне естественно. Молодые лошади частенько поначалу обращаются к руке как к поддержке, например, а уж потом только уступают. Чтобы встать в повод лошадь должна поверить руке, что в нужный момент она поможет, поддержит. Ты же не будешь повод бросать, если у тебя конь споткнется например. Это все конечно утрировано, но смысл в общем ясен. Тем более, что ты говоришь Озька очень боится повода, не доверяет он значит, еще бы после проката то. Но в любом случае ты не думай, что я как-то тебя поучаю. У тебя свои методы работы и судя по конику они ему нравятся.
А вот про посадку ну никак не могу согласиться. Сидеть надо всегда максимально правильно. Понятно, что если не дает сесть на спину ты встаешь на полевую или если не слышит корпус, утрированно показываешь команду, но хорошая посадка не может вызывать сопротивления, просто он уже привык, что ты сидишь всегда по-разному и когда садишься как надо, у него это вызывает шок, Сидела б всегда правильно этой проблемы не было бы.
Насчет легко тоже не соглашусь. Легко должно быть коню, а ты и постараться можешь. Вспомни себя в детстве, казалось что с пяткой вверх вполне себе удобно, зачем же ее тянуть вниз, это же ой как трудно и неудобно.. ну и тд.. Не?
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ань,Гвидо конечно сначала под седлом на темп ставили.Просто я писала о том,что правильно сбалансированная лошадь не нуждается в поддержке повода.А по поводу вестерного сбора-кто не ездил ,тому тяжело понять.Поэтому соглушусь на 100 с САРОЙ.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Не, Ань. Жить - в смысле приехать к себе во двор, где ты знаешь все что можно и что нельзя, любой поворот, это одно. А вот по незнакомым переулкам петлять, где каждый поворот для тебя неожиданность, а где есть дырка - большая неожиданность, это другое :) Так что не боись, у себя дома-то проедешь)))
Ну и ты будешь ловко))) На автомате только чуть быстрее выходит - надо привыкнуть только к габаритам. А на механике еще и к коробке. Хотя вот сейчас я бы уже хотела механику наверное... Чтобы лучше машину чувствовать... А первые месяца два мне ОЧЕНЬ нравилось, что хотя бы не надо думать, когда и с какой скоростью сцепление отпускать.... Плюс поначалу в сложной дорожной (гыыыыыыыыы)))) для меня тогда сложной, а вообще самой обычной) ситуации "зависала" - то есть все внимание уходило на маневр и другие машины. А то, что надо скорость переключить... и мотор ща задымится просто от такой езды... До меня доходило, только когда уже "еду просто по прямой, больше ничего делать не надо". Вот тут-то мы и обнаруживаем, что с первой на вторую я еще переключилась, а дальше встраивалась и так и разогналась на второй до каких-нить шестидесяти)))) Чертыхаешься и сразу четвертую :mrgreen: А автомат такие штуки не допускает, там все сам сделает. На механике надо до автоматизма и владение коробкой, и габариты и перестроения... А на автомате первый пункт отпадает. Хотя в итоге будешь хорошо ездить и на том, и на этом - 100%
И кстати подрезать и учить... Слава Богу, у нас все ж не настолько невоспитанные люди. Это ОЧЕНЬ редко бывает. Причем у меня например совсем не поначалу)))) Пара раз достаточно жестко пробовали подставить ребята на машинах в духе "красная ферр... ах простите жигули, с черными окнами" - но я тогда нормально ездила уже. Как раз и резали потому, что не пережили, что их обогнали))) Ну да у машины пока тормоза работают, а у меня глаза есть, так что даже маневр "резко влететь перед и вдарить по тормозам" - не смертельно. А с самого начала наоборот, видимо видно ж, что чайнеггг за рулем, наоборот и пропускали меня, когда я уже не надеялась проехать вааще, и парковаться помогали, ну и вообще в целом у нас люди на дорогах дружелюбные и милые, мне кажется. Главное если чо - быстро включать аварийку))) Чтобы знали, что ты тут надолго и надо как-то объезжать) А моргать фарами и сигналить как раз-таки бесполезно)))

"и меня дико удивляли психи которые подлезали под фуру на 6 конемест"
У нас один раз ГАЕЦ влез бегом под коневоз... Тормозить какую-то машину в левом ряду. Ну вот интересно, есть ли мозг у человека(((( В итоге по тормозам, лошади вышли хромая((((

Rototos
Вот, Вы выразили нормальными словами то, что я пыталась описать))) Йех) Вот МНЕ так точно надо идти на нормальную лошадь подсаживаться... А времени все нету(((((
Кстати, позасоряю Анин дневник... :oops: По поводу спокойного контакта - полностью согласна, это наш... Идеал что ли. Чтобы я вот просто набрала спокойно 2 см условно, и конь ответил. И мне не надо было ничего там рукой шебуршить. Ну отзывать регулярно в смысле и прочая. Но на практике выходит так, что поначалу постоянно шебуршу. Потому что если не шебуршу - руке он не уступает. А с удовольствием идет через нее. И чувствует себя великолепно. Потом получается на несколько секунд рукой замереть,и он не выходит из повода никуда. И со сгибаниями так же на вольтах \ заездах. Сначала долго шебуршишь, иначе сгибание будет... :mrgreen: Потом как-то договариваешься, и рука все спокойнее и спокойнее становится. И отзывать все меньше и меньше надо. Получается что пока не сделает,отзываю (надеюсь, что мягонько, но черт меня знает))))). Когда сделает - замираю в этом постоянном контакте. Конь достаточно быстро начинает переть через руку. И снова отзываю. Собственно, в надежде, что когда-нибудь он поймет, что проще не ломиться. Тогда и дергать никто не будет. Пока вроде промежутки спокойного упора становятся длиннее... Но я вот думаю... Это я глобально неправильно что-то делаю? Или лошадь можно попробовать так учить? Те люди, которые меня тренировали и готовили лошадей, учат как раз на весьма активную руку... Скажем, весьма выраженно требуют рукой встать куда надо. Встал - рука отстает от лошади. А посмотреть, как работают молодых лошадей другие люди, как-то не выходит(((( То есть могу, и очень интересно посмотреть, как менки в темп или пиаффе ставят. Но там лошади-то готовы уже... совершенно иначе. Это как сравнивать гимнастические прыжки и прыжки по высотам - в смысле не сравнишь особо...
И еще вопрос. Теоретический чисто. Вот лошадь не доходит до повода... И?... Никогда не понимала, что с этим можно сделать. Кроме как бросить все нафиг и начать все сначала, очень-очень стараясь не увести за повод...
И еще :mrgreen: Бедный Анин дневник)))) А как Вам кажется, на недоуздке будет так же поддержка руки, что и трензелем? Я вот просто. Ни разу не пробовала ехать не на железе. Скажем, серьезно заниматься, не в варианте вышла попу покатать на плац на нцать минут... И я допустим понимаю, как лошадь ищет в руке поддержку на трензеле. Она действительно может на эту руку прилечь.... Но сайд-пулл там же вроде в другое место и с другим вектором прикладывается сила?

Сара, абсолютно согласна. Даже давать никому ничего не буду)))) Лошадь провисающий повод чувствует, это я на практике понимаю (как минимум рулиться им она согласна). Но провисающий повод... скажем... Менее требователен что ли? То есть если набор повода в контакте - это такое недвусмысленное "уступи-ка ты". То "позвенеть" висящим... скорее мягкое предложение. То есть если что-то коню несложно, он сделает, фиг с тобой. Но настоять на своем уже не получится. Вот это меня и поражает. Насколько ж лошади должны быть обучены... Чтобы не размышляя уступать руке вот по настолько легкому сигналу...
Чувствовать на самом деле чувствуют даже те, кто работает в постоянном контакте. Даже в плотном контакте. ОТЛИЧНО чувствуют. Но вот не факт, что послушаются. Та же банально рулежка. Даже самые выезженные из встречавшихся мне коней - да, слушать будут. Ровно до первой грязной лужи, куда он не захочет заходить. И куда он фиг зайдет на висящем поводе. А в более жестком коридоре при контакте - как миленький и без вопросов. Вот как-то так... :?
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ишшо пример. Вы, когда ребенок ходить начинает, за ручку его поддерживаете, чтоб не падал, он потом стеночкой пользуется, потом за капюшончик, а потом еще дооолго слезки утираете из-за случайных падений? Ну дык почему лошадь то нельзя поддержать, со временем контакт становится вон как у Балагура, или вы думаете он так сам по себе бегать начал. Почему лошади нельзя показать-подсказать и помочь.. Непонятно.

Абсолютно верно, Тань. И ребенка поддерживают, и лошадь - на начальных этапах. Но ребенок-то в итоге учится двигаться без поддержки. и лошадь может научиться - это следующий шаг, который делается в вестерне и до которого не доходит выездка. А вот интересно, если ребенка с того момента как он встал на ноги, ВСЕГДА водить за руку - он научится ходить сам?

Лошадь провисающий повод чувствует, это я на практике понимаю (как минимум рулиться им она согласна). Но провисающий повод... скажем... Менее требователен что ли? То есть если набор повода в контакте - это такое недвусмысленное "уступи-ка ты". То "позвенеть" висящим... скорее мягкое предложение.

Ань, согласна.

Ровно до первой грязной лужи, куда он не захочет заходить. И куда он фиг зайдет на висящем поводе. А в более жестком коридоре при контакте - как миленький и без вопросов.

Можно постоянно держать, а можно только поправлять и отпускать. Тогда и в данном случае жесткий корридор не нужен. На свободном поводу лошадь скорее зайдет, если ты ей "откроешь дорогу" только вперед.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

То есть выездка не дорабатывает легкость контакта до такой степени, как вестерновые кони работают?
Сар.... Тут вопрос не открытия дороги только вперед. По идее, конь и в контакте тоже не "держится" затянутым до ушей, а тоже пресекаешь попытки ломануться куда не надо. Именно коридор держишь. Пускаешь только туда. Но пресечь то проще. На "заставить" - придется же подбирать повод?
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

B-veter, меня можно на ты :)
Засорять так засорять, Анька прости! :)
Про шебуршу сложно сказать, ездят кто как привык. Я не люблю шебуршение. Стараюсь отозвал и как лошадь уступила тут же руку смягчать. Они бытсро просекают, что так удобней. В принципе, если лошадь не умеет идти в поводу, скажем молодая, руки на холку и вперед спокойно ногой додвигать, но не в пустоту, не отдавать повод, а взял и спокойно держишь. Вот и вся наука. Но тут надо конечно уделять много внимания именно ответу на ногу и работать в руках, чтобы лошадь через повод не пыталась неистово выщемиться. Продержать в любом случае надо, если такое происходит, но важно не упускать момент и вовремя уступать самой. Не отдавать повод как многие делают, а просто спокойно руку смягчать. То есть уверенно требовать и легко уступать, нельзя вяло просить и ждать четкого ответа. Постепенно все меньше и меньше будет требоваться для того, чтоб лошадь услышала.
Про если лошадь не доходит до повода, значит нет проводимости от ноги к руке. Значит надо больше работать над четкостью ответа на шенкель. Когда лошадь уяснила, что такое посыл, только тогда она дойдет до повода.
Насчет безжелезной езды ничего не могу сказать. Хотя ездила вполне себе и даже прыгала, лошадь конечно же уже умела все это и работалась на трензеле, но считаю все это развлечением, не знаю как можно добиться на недоуздке той же четкости, что на железе. Как-то наверное можно.

Кать, ну немного не то. В выездке лошадь тоже идет в результате спокойно без поддержки как таковой. Но рамка другая и лошадь без повода ее сама поддерживать не будет. Это не значит, что мертвым поводом зажимают лошадь в тиски, просто помогают, указывают, это своего рода команда. А всегда водить за руку не надо, выезженная лошадь будет бегать без напряжения, но вот сплясать это уже другое дело, там лошадь все-таки колоссальное напряжение испытывает, если распустить повод, то оно как и положено за ним будет тянуться и менять рамку, она просто не поймет ибо научена иначе.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Rototos ну просто + мильён

Sara написал(а):
Абсолютно верно, Тань. И ребенка поддерживают, и лошадь - на начальных этапах. Но ребенок-то в итоге учится двигаться без поддержки. и лошадь может научиться - это следующий шаг, который делается в вестерне и до которого не доходит выездка. А вот интересно, если ребенка с того момента как он встал на ноги, ВСЕГДА водить за руку - он научится ходить сам?

Я вот все понять не могу, как можно сравнивать теплое с мягким? Как можно сравнить джог вестерна и собранную рысь в выездке. Лоуп и собранный галоп?
Не в начальных ездах, где бежит ровненько и слава Богу, а в Выездке?

Ну посмотрите на Тотиласа, на Балагура, на Равеля... это же практически предел возможности лошади. Такое нельзя сделать без поддержки повода.
 
Сверху