Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Вик, не представляю, что может быть у Фроси, честно :? У Капы своеобразная подошва... я такое видела наверно только у Халки. Достаточно часто видишь плоские подошвы, но постепенно на них начинает образовываться свод, и они начинают выглядеть как здоровые - старый рог с них выкрашивается мелом или "картофельными очистками" :) А вот что у Халки, что у Капы перед вершиной стрелки рог какого-то другого качества... там такое ощущение, что на подошве нет ничего лишнего. При этом иногда рог растрескивается и с подошвы откалываются нехилые куски рога, вроде бы формируется свод... Но потом он опять заполняется очень плотным рогом, будто это живая подошва.

Тань, :)

Уфф... работа гоняется за нами, настигая даже в дни, которые ты планируешь сделать выходными. Не, это, конечно, хорошо! Но ооооочень хочется отдохнуть :roll: Попробую вкратце поделиться впечатлениями, их много!
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Ладно, чувствую, что с фотками сегодня не получится... в общем вкратце. Вчера брали коня верхом, сначала он как-то так двинулся на рыси, что показалось, что вот оно - вспомнил! Я принялась нахваливать его и постаралась просить мало-мало. Конь прям приятненько так шел под корпус, никуда не спешил, толкал себя не только вперед, но и вверх... а потом чего-то куда-то все расклеилось. Конь вроде бы такое же положение сохранял, но шея как-то опять отяжелела, и у меня сложилось ощущение, что вот еду я, но на его движения никак не влияю, будто конь отдельно, а я отдельно... то с повода скинется, то на руке подвиснет, то на шенкель стартанет...
На галопе совсем ни уму, ни сердцу. Вроде да, старается, ищет... и никак не находит. Сидеть неудобно - аж жуть, в руках тяжелый, на прямой нет ощущения контролируемого аллюра, а так - коня куда-то несет, он и сам не очень собой рулит. Где-то на пару-тройку темпов удачно дошлешь - смягчается в руке, но потом опять непослушные плечи куда-то уносит - то просто вниз, то влево, то вправо. Заносит, как алкоголика... :roll:

Поэтому сегодня я выпросила его у Максима, чтобы поработать на корде. Мне показалось, что без всадника ему будет полегче работать спиной и искать положение шеи и вообще корпуса, а мне будет виднее со стороны, что же все-таки не так.
Сначала мы размялись - так получилось, что шагом, рысью и галопом, хотя обычно галоп в разминку я не включаю, галоп - это самая сложная работа у нас... Но на корде я просила его опустить голову как можно ниже и аккуратненько рукой вытаскивала его нос из-под себя. Ура! У него стало угадываться движение головой вперед-назад! В смысле, что голова и шея перестали быть напряженным бубликом, поднимающим коня наверх, а теперь он стал намного больше работать спиной, шею может просто держать расслабленной, а нос начал слегка болтаться вперед-назад... Конечно конь все равно время от времени сбивался и поджимал нос под себя, но потом можно было его оттуда потихоньку вытащить, даже на галопе :)
Дальше начали подводить зад. На шагу - это просто загляденье. По всему телу коня проходит прям такая волнища, плечи гребут, шея тянется вперед и вниз... На рыси коню понадобилось потренироваться, но уже с третьей попытки рысь стала очень красивой! Причем интересно, опять он легче начинает подводить зад налево, направо сначала хуже получается, но уж когда получается, то ооооо!!! Особенно если двинуть его с того самого шага, рысь была такой, что прям глаз не оторвать :) Я нахваливала коня просто за каждый шаг! Конь светился и мурчал на ходу :) Очень старался!
А с галопом получилось любопытно. Я увидела со стороны, из-за чего же мне так неудобно сидится. Оказывается, конь задом бежит галопом, а передом рысью! Обычно у рысаков бывает наоборот, но тут получается именно так. Конь отчаянно цеплялся за корду, ища поддержки - раз нет повода, он своей напряженной шеей вкладывался в корду. Качественно опускался, даже нос из-под себя доставал, но вис на руке. Потихоньку, с помощью переходов с красивой подсобранной рыси, Оззику удалось и зад подвести, и спиной заработать - и сразу же в руке стало мягко! Ууууу, какой у него получился галоп :D Видно было, насколько ему это трудно... даже не пойму, в чем именно. Может быть, больше всего - морально. Конь был такой весь сосредоточенный, примерно как когда компьютер показывает маленькие песочные часики рядом со стрелочкой - вроде бы здесь, но временно недоступен :) Я не стала долго мучать его галопом, просто убедилась, что это было не случайное движение, а что он может его повторить - и повела шагать.

Мотечка нас вчера просто огорошила! Я взяла ее пошагать верхом на Оззике. Сначала она тянууула за чомбур, капризничала... но после первой рыси, в которую Оззик еле помещался, вроде пошла активнее. Мы опять проехали через лес и оказались на Мягкой Поляне, откуда выехали на поле на повороте к нам. Тут у Моти хитро блеснул глаз, и она очень активно поддержала мое предложение пробежаться, стала обгонять Оззика! Хооо, наивная советская девушка :mrgreen: Я выслала Оззика пошире, Мотя перешла на галоп... и я поняла, что чтобы держаться с Мотей рядом, нам надо двигаться широкенькой такой рысью! :eek:
Мы пробежали 2/3 поля по длине, потом уже перейдя на рысь, прошагнули... и перед поворотом на длинную сторону обратно я опять предложила коням пробежаться. Мотя пнулась и сразу поднялась в галоп. Так мы и добежали до леса! :shock: Мотя пару раз хорошо так, глубоко кашлянула, но вообще держалась рядом с нами так легко, будто бы каждый день так бегает! Это я переводила их на шаг, оба бы еще носились и носились!
Вечером мы расчистили Мотю на паях, т.к. вторую переднюю лапу, рядом с больной, мне не удалось поднять. Смог это сделать только конюх Дильшат, Максим быстренько ее расчистил. Сегодня Мотя пошла намного легче! Все-таки многовато ей даже месяц... думаю, что больную лапу имеет смысл подпиливать раз в 2 недели или 10 дней, посмотрим. Мне очень понравилось, как стали у нее расходиться пяточки на задах, но больная лапа и диагональный к ней зад скашиваются в пятке внутрь, за вертикаль... и это плохо. Их прежний коваль делал копыто правильной формы, чтобы плоскость подошвы была перпендикулярна оси ноги, но тогда Мотя еще пару недель наступала сначала на внешнюю стенку, а потом перекатывалась на внутреннюю, что плохо для больного сустава. Сейчас она наступает отлично, но копыто скашивается в пятке... нужно найти какую-то золотую середину.

А Нюсича я оба дня прогуляла :roll: Вчера всем, кроме нескольких лошадей, включая Оззика, сделали прививку от гриппа, и Нюська оба дня стоял дома.
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

О как у вас продуктивно все :)
Скоро буду активно звать тебя в гости :) Я честно ничего там не трогаю, дабы оно все осталось на посмотреть тебе.... Но я уже не могу этого видеть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И кажется кроме меня уже никто не может нормально это крючковать... :?
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Договорились :)

А вот и фотки :) Пробуем тянуться на шагу. Конь тянется, а потом пугается, начинает сильно падать на перед и быстрее перебирать лапами. Стараюсь не давать ему этого делать. На каком-то моменте конь ловит то, что я прошу - и я могу перестать корректировать, а начать мягенько следовать рукой за его носом вперед-назад. Тогда по спине начинают проходить мощные волны. В другие разы конь только двигает шеей, спина остается неподвижной, хоть ты что.
163913359.jpg


163913364.jpg


163913367.jpg


Рысь. Поначалу конь как-то прям приятненько двигался!
163913369.jpg


163913371.jpg


Вот тут мне нравится не рысь, а как он светится :)
163913375.jpg


163913381.jpg


163913384.jpg


Стараюсь потянуть его вперед и вниз. К сожалению, если отпустить нос, конь сразу задирается. Приходится просить сдавать на повод и тянуть его в таком положении... хотя намного эффективнее, если нос он будет держать дальше от себя, но это только на корде возможно, верхом сплошное сопротивление. Может быть, верхом ему так сложнее.
163913385.jpg


163913391.jpg


163913393.jpg


163913397.jpg


Решили пофоткать меня без хвоста :)
163913402.jpg


163913406.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

163913410.jpg


163913413.jpg


163913420.jpg


163913426.jpg


163913434.jpg


163913439.jpg


163913442.jpg


163913447.jpg


163913449.jpg


163913457.jpg


163913460.jpg


На галопе я пробовала сидеть сзади и ровно, отдавать руку и поддерживать рукой, а когда села как можно мягче, следуя поясницей за движениями коневой спины, а не постоянно оттормаживая его, конь сделал рывок вперед :mrgreen:
163913464.jpg


163913466.jpg


163913473.jpg


163913478.jpg


163913484.jpg


163913489.jpg


163913493.jpg


163913497.jpg


Пока что-то я не соображу, как под верхом размягчать коня, если он зажимается. То помогает одно, то другое, причем первое перестает помогать вообще. Каждый раз нужно изобретать что-то новое, т.к. прежнее его уже не убеждает. Каждый раз, в принципе, мы продвигаемся еще дальше вперед... но хочется какой-то стабильности. Пока получается так, что ты садишься верхом и не знаешь, что еще придумал конь. В этот раз он хотя бы был спокойным, но старался не работать спиной. Вроде в ответ на мои команды смягчался, пару-тройку-темпов шел отлично, а потом будто пугался и опять вцеплялся мордой в повод, а лапами в землю. На корде мне намного легче его расслабить, а верхом пока что-то не придумывается как... коню слишком легко начать просто носиться или тупо зажиматься все занятие. И чем больше он сопротивляется, тем неудобнее мне сидеть, и тем более оправдано его зажимание.
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Он ещё больше накачал шею! Это здорово, Ань, а ты обратила внимание, что потихоньку появилась тендеция "в горку" особенно на рыси :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Какая ШЕИЩААААА!!! :shock:
Хочу такую же!!! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Ай как красиво Анька без хвоста, супер! :)
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Оль, Амазонка, вот да, он и правда стал так двигаться! Особенно когда с нами нет Максима с фотоаппаратом :mrgreen:

Оль, DTB, шея-то что... наше главное достижение - спина и поясница! Раньше у него на движении двоилась попа, а теперь даже просто стоя кроме крупа двоится и поясница. На спине тоже много всего наросло, холочка обмускулилась, за лопатками есть во что вцепиться коленями... :mrgreen: Уже появилось, чем поднимать себя наверх! Только голова пока сопротивляется. Пугается новых возможностей, я бы даже сказала.

Таньк, спасиб :)

Еще немного фоток осталось. Коты - цветы жизни :) Оранжевый кот Васюк.
163929437.jpg


163929450.jpg


163929465.jpg


Советские тяжеловозы - это, в общем-то, тоже цветы жизни! Большой жизни - большой цветок :)
163929483.jpg


163929525.jpg


"Меня нет!"
163929543.jpg


163929554.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Ань, с распущенными волосами - красота неземная просто!!

Мы с Марищем, канеш, не показатели, но расслабляться и размягчаться очень помогают сгибания по КА на шагу.
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

163913460.jpg


Одинаковые "гривки" :)


163913447.jpg

Вот это фото очень нравится. Вы вдвоём такие расслабленные и в равновесии.
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Ой здорово :) У вас с Оззькой гривки правда одинаковые :)
Красиво бегаете... :roll:
А рыжий кот просто солнышко))) Такой яркий прям))) Здорово...
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Женьк, спасиб
icon_smile.gif
Я вот прям по КА с маленькими вольтами по-моему даже не пробовала... я обычно прошу его согнуться в шее и выпихиваю его бок, чтобы задними ногами обходил большой круг вокруг передних ног... но не совсем поворот на переду, передние тоже по небольшому кругу ходят. Как-то освежает его реакцию на шенкель, что от шенкеля надо не стартовать, а уступать задом. Тут фигня в зажатой спине, и спину мы обычно размягчаем на вот всяком тянунии вперед и вниз. Но т.к. нельзя отобрать у коня право переживать, если он этого хочет... :roll: Конь это замечательное упражнение превращает в торопыжку и качает шеей вверх-вниз, а не спиной, а от шенкеля ускоряется. Хорошо, что хоть на корде вспомнил, о чем это все вообще!

Феф, ага, конь тоже любит эти фазы, когда он висит в воздухе - разве можно потерять равновесие, когда ты ни на чем не стоишь? :mrgreen:

Ань, спасиб
icon_smile.gif
Кот Васюк вообще такой весь уютный, особенно пузо - иногда эта куча оранжевого меха лежит на спине и представляет собой волосатый блин с 4 короткими отросточками по краю
icon_smile.gif
А моя самая любимая Васючья фотка вот:
148463634.jpg


А вот одна из моих любимых фоток кота Лисапеда
icon_smile.gif

147714785.jpg


Вчера я впервые съездила на машине в город.............. я жива. Еле жива. Тем более, что сегодня был второй раз
icon_eek.gif
Боже мой, все это на такой скорости... 20, 40, 50 км/ч
icon_eek.gif
Инструктор говорит: "сцепление, вторая"... я начинаю судорожно искать ручку, которой переключаются передачи... потом пытаюсь припомнить, где я на самом первом занятии находила вторую передачу... левая рука в это время мертвой ковальской хваткой держит руль... "Что ты так в руль вцепилась?" - интересуется инструктор, пытаясь подрулить немного, чтобы мы обогнали припаркованный посреди нашей полосы Камаз. А КАК я отпущу руль?? Кругом носятся машины - уж как несемся мы, но они обгоняют нас как стоящих на месте! Шнырь - и машина как скользкая рыба проскакивает между нами и едущей чуть впереди по диагонали машиной... я даже не успеваю испугаться... "Сцепление, третья" - говорит инструктор... боже... третья... машины... "Можно я остановлюсь?" - спрашиваю я. "Зачем?" - "Посмотрю, где находится третья!". Инструктор ржет. :? А машина рычит. Постоянно рычит. То я ей газ недостаточно отпустила, когда нажимала сцепление, то я ей сцепление слишком медленно отпускаю... Ага, а отпустишь быстро - знаете как рычать будет! А то и скОкать... Их бы вместе с инструктором в переполненный манеж, где все ездят разными аллюрами и сами по себе, и вдруг на тебя прямо сверху по воздуху летит лошадь... и ты понимаешь, что краем уха слышала "осторожно, система"... посмотрим, кто бы тогда над кем насмехался! :mrgreen:
А еще эта пелена перед глазами. Глаза мертвой хваткой вцепляются в дорогу, примерно как руки в руль. Дай бог урулить по всем ее извивам! "Посмотри, есть ли кто-то слева... газуй... газуй!!" - а как газовать, когда я еще не посмотрела?? Нет, я посмотрела, но я же там ничего не вижу. Я вижу только, что их очень много, все несутся... Инструктор уже приноровился не торопить меня, пока перед нами не будет ВОТ ТАКЕННОГО просвета между машинами. Так ведь другие машины тоже видят этот просвет и на большой скорости в него шнырь! А я только приготовилась ехать... машина глохнет, инструктор терпеливо вздыхает, поворачивает ключ, ждем новый просвет.
А еще жуткая вещь - люди. Они ходят по улицам, не глядя, что ты на них несешься во весь опор. Они вылезают из припаркованных машин попой, не видя тебя... Бабушка обрадовалась, что мы ее пропустили... но она не подозревает, что каждое троганье с места - это сильный стресс! И лучше бы было ей пропустить меня, мне-то сложнее! И автобус... представляете, он вдруг кааак поедет нам наперерез! Он же стоял припаркованный, а мы уже почти вернулись домой... и вдруг он как поедет! А инструктор такой: "не отпускай газ"... Да мы же летим прямо на него!!
icon_eek.gif
Что мне оставалось делать? Я принялась пищать "ААААА!!!!" Инструктор взялся за руль, как-то там подрулил... и мы остались живы
icon_eek.gif
Потом еще гнал меня по улице в одну полосу на третьей передаче, хотя до дома оставалось полторы минуты пешком - я бы это расстояние лучше прошагнула бы на холостом ходу... так хоть волосы дыбом не встают...
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Хи-хи))) Моя дочка сейчас тоже ходит в автошколу. Вот прямо один в один такие же впечатления, даже почти теми же самыми словами! Работают или ноги, или руки, в лучшем случае - ноги и руки, но тогда шея не вертится, нет возможности посмотреть в зеркало, хорошо еще, если видна дорога прямо перед носом! Все же у конников есть явное преимущество перед неконниками, и координация движения, и реакция, и умение видеть, что происходит сбоку и сзади у нас лучше, т.ч. все будет хорошо :D
Ты на какой машине учишься?
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Ух весело учиться водить в Москве :mrgreen: Главное присматривайте машину сразу, а то после перерыва за руль не потянет точно :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Rabelle написал(а):
Ух весело учиться водить в Москве :mrgreen: Главное присматривайте машину сразу, а то после перерыва за руль не потянет точно :mrgreen:
Ну, это как сказать. Я доооооолго училась водить машину :lol: Потом долго тянула со сдачей экзамена. Потом права лежали еще больше полугода. А потом вдруг потянуло: села и поехала!
Я бы не советовала начинать водить зимой. Это все-таки слишком большой экстрим.
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

А вот у меня, наоборот, страха перед городом не было. Казалось просто - встал в поток, да поехал)) Ну, кривенько, канеш, по полосам поматывает, не разбираешься иногда, но эт не чертову змейку без гидроуселителя на площадке крутить :mrgreen: Чо города бояцца? Всегда можно закрыть глаза, вжать голову в плечи и быстро-быстро прошмыгнуть :lol: :lol: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

А я наоборот сразу еще садилась за руль. Потом забросила, хотя надо.
:oops:
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

А что значит "по КА"? :)
Васюк просто мега-зверррррръ :) Прям вот. Как из детских мультиков кошак)))

Йех. Надо бы побыстрее найти время свою машину починить... И посмотреть, что там у нас положено за передачу права управления лицу, не имеющему права управления ТС... хорошего :mrgreen: Блин, невовремя сломалась :(

Мне тож в городе больше нравилось. Едешь себе по прямой и едешь. Только не вписаться ни в кого впереди - и все. Правда, у меня так и началось мое вождение. Сажусь я в машину. Мне говорят здрасьти, я Алексей, я - а я Аня, типо приятно познакомиться. - Вот в этом районе мы будем ездить, ты вообще за рулем хоть раз сидела? - Да, в деревне два года назад один раз волгу вела по дороге. (паркуется на дороге, мимо машины едут) - Ну садись. (сажусь). - Где педали помнишь? - Э.... А.... о.... (в общем, не угадала я с первого раза :mrgreen: ). Дальше сказали мне, где педали, ну сказали и сказали, я чо, я ж вумная, сначала площадка, мало ли зачем меня посадили. Может педали понажимать... Удивилась, когда он стал объяснять, как зеркала настраивать и что в них надо видеть... Ну опять же настроила, мало ли зачем. Потом мне грят ну трогайся, поехали. Я - ???? По городу что ли??? - Ну да, давай, посмотри в зеркало заднего вида, запомни, газ СПРАВА, медленно отпускаем сцепление, нажимаем газ, едем. Глохну. Глохну. И еще раз глохну. С диким ревом таки отъезжаю... :mrgreen: Первое занятие катались по кругу в формате "остановились у обочины - тронулись выехали на дорогу". Ну и вообще первые занятия прошли в городе. И весьма неплохо себя ощущала. А вот потоооооооооом... мы приперлись на площадку.... Блин. Это по городу там было пару метров туда-сюда запасу... А там..... Вот ТАМ я прокляла все на свете. Что было можно и нельзя. Эти дурацкие тонюсенькие стоечки.... Эти мерзкие линии... Эти... короче бр......... :lol: Так что для меня герои все те, кто на площадке нормально себя ощущает :) И им надо памятник. В полный рост :)
 
Сверху