Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Дааа.. фоты как всегда вах!

Анька, а мне кажется, что вы с Максимом даже как-то ехали со мной вместе, по-моему чуть ли не в Славино.. :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Спасиб, девчонки :) Не-не, Таньк, мы собирались, но так и не покатались с тобой.

А вчера выпал второй снег :) Я ездила расчищать в Электросталь, там от автобуса нужно идти через поле и краешек леса. Очень жалко, что Прокони потеряли Женькино замечательное описание первого снега... у меня немного другое ощущение от него, хотя в чем-то и похожее :)
Вот было лето. Шумное, яркое, разноцветное, с жарой, мухами, ягодами, брызгами воды, смехом, грозами, ливнями, наполненное солнцем... Потом приходит осень. Это как бы тоже почти лето, только нет жары, нет мух, одежды больше... и краски немного другие. Но тоже под ногами трава, ты можешь пересекать поля поперек, не замечать мелкие веточки в лесу, чиркающие по твоим бриджам... на них еще нет шапок снега :) Кругом яркие пятна красивого увядания красивого лета...
И вот мир замирает. Несколько дней с дождем, сильными порывами ветра или умопомрачительной игрой света и тени из-за разбросанных по небу облаков сменяется тишиной. Как перед рассветом. Небо становится дымчатым, и из него начинают падать крупные хлопья... а природа молчит и наблюдает, как буйство красок приглушается. Это еще не черно-белая зима, это пока только тихие, приглушенные тона. Тусклый - не то слово. Все это шумное великолепие красок просто замирает и словно бы наблюдает...
Зима - это что-то совершенно другое. Снег может быть мягким и пушистым, может быть красиво блестящим, но жестким и ранящим настом, он делает хороший грунт в любом месте, даже на асфальте, но задает тебе траектории пути дорожками, ты сто раз подумаешь, чтобы пройти через поле, где может оказаться его намного выше колена. Лес зимой - это совершенно другой лес, он пахнет по-другому, у него другие цвета, он то создает тебе идеальный грунт для галопа, то устраивает лабиринт из снежных шапок на просеке, где раньше ты могла проскакать...
Но пока снег только ложится - это совершенно волшебное ощущение, будто замирание в предвкушении чего-то приятного, сказочного, долгожданного... Вчера мне удалось немного подсмотреть и пофотографировать :)
163998872.jpg


163998874.jpg


163998876.jpg


163998878.jpg


Осень, присыпанная зимой :)
163998880.jpg


163998884.jpg


163998886.jpg


163998889.jpg


163998892.jpg


163998896.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Ань, как красиво! И слова, и фото, и настроение :)
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Бррр... а ведь в соседний пруд я летом заходила по шорты, чтобы как-то доехать домой по жаре и дымовухе! Сейчас все это подернуто тонким льдом и присыпано тонким слоем снега...
163998898.jpg


163998901.jpg


163998903.jpg


Елки, присыпанные сахарной пудрой :)
163998907.jpg


163998910.jpg


163998913.jpg


163998915.jpg


163998918.jpg


Каким-то нереально отфотошопленным выглядит клочок яркой осени, который сосны защитили от зимнего ветра.
163998921.jpg


163998924.jpg


А потом в фотике села батарейка... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Итальянские мемуары :)

Ань, "девятка" удобнее, чем "четверка")))) Я когда училась, начинала у одного инструктора на "семерке" (это та же "четверка", только короткая :lol: ), а заканчивала на "девятке" - небо и земля :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Девятка однозначно лучше, поддерживаю Ольгу ))
Фото красивые... только немного грустные...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ох какие фотографии)))) Как красиво....
Странно, казалось бы, только-только было лето, только-только мы бились об стены от жары, поливались водой, прятались в тень... Какой-то миг - и уже кутаешься от ветра и поглубже лезешь в капюшон, и каждый раз обдумываешь, а не надо ли одеть коню попону.... И как-то непонятно... КОГДА оно все так успело... что вот уже и снег под ногами....
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Лен, удивительно... а у меня те же самые виды вызывают восторг :lol: У меня есть любимая фотка на тему пасмурного первого снега. Серое небо, серый снег, серая дымка, ветер... а там впереди огоньки :)
164005397.jpg


Ань, вот поэтому я и выбрала себе работу, позволяющую каждый день бывать на природе :) Чтобы не пропускать, как сменяются времена года :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, ну... это же, наверное, здорово, что все люди разные? :D
Просто у меня с годами усилилась "осенняя грусть". Причем даже не то чтобы я плохо переношу зиму или не люблю ее или осень (люблю!), а вот этот "сон природы" навевает на меня тихую печаль...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ясно :)
А я раньше страшно не любила облезлую погоду, она на меня действовала угнетающе. Знаешь, когда снег грязный, сугробы слипшиеся, деревья мокро-коричневые, небо низкое, смог... Даже старалась на конюшню в такие дни приезжать по темноте, чтобы этого не видеть! Пока не переставилась за город, там в такие дни голубая дымка над белоснежными полями :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Я не то чтобы не люблю осень... Но почему-то, когда "пролетает" зима, весна, лето - я не сильно по этому поводу расстраиваюсь. То есть ну да, ну промелькнуло и промелькнуло, надо же как быстро время летит. А вот когда осень переходит в зиму, всегда какое-то грустное настроение. Сижу, смотрю в окно, думаю о том, как коротка жизнь, что вот, еще один год прошел, а я все так же не успела сделать ничего хорошего... Ну и прочие позитивные мысли :mrgreen: Кратко сводимые к описанию "мы все умрем" :mrgreen: И в общем-то... не то чтобы в остальные времена года я этого не знала и собиралась жить вечно.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Но поздняя осень....... брррррр..... Хотя красиво :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Хи-хи, это меня такие мысли в выходные посещают :mrgreen: Вот вроде бы даден тебе выходной наконец-то, можешь целый день делать вот прям чего хочешь! В итоге полдня спишь, потом встаешь с квадратной головой, никак не можешь выбрать, что же из накопившихся дел сделать в этот уникальный день... ведь вроде и это дело, и то можно успеть всегда, а сейчас надо сделать что-то глобальное, а голова-то квадратная и никак не может сообразить что. А времени уже 4 часа дня, а потом и 7-8, а ты еще толком ни к чему не приступила... И весь день проводишь на проконях, смотришь чужие фотки и посещают настроения - ах! жизнь проходит мимо меня! люди все успевают, им весело, а я никак со стула не могу встать... :roll: Или еще в такие дни можно потерзаться ностальгией - мне уже никогда не будет 18... Лечится работой :mrgreen: Просто организм офигевает от того, что никуда не нужно бежать... и начинает шлепать губой и махать ножкой по этому поводу :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Аня, :mrgreen:
Вот я сейчас как встану из-за компа, как... совершу что-то глобальное-гигансткое-всеобъемлющее... ну, подвиг, например! Главное, решить - какой?
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

вот да застрять в интернете на весь день (почти ,у меня рыба все равно жрать хочет так что отлучаюсь )
а потом компасировать себе мозг что можно было сделать столько всего интересного и полезного...

а зима у нас почти всегда грязная и мерзкая ,с ноября по март - болото, слякоть,серое небо ,серые деревья,мокрые облезлые дома ,вечная морось
иногда сильные туманы ,но они хоть красивыми бывают
вот только обычно снега нет и смога
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Фотки очень красивые, но вот именно так за монитором, в жизни терпеть не могу все что ниже нуля. Зиму откровенно ненавижу. Мой критический минимум -5, остальное катастрофа. Все эти прелестные сугробики .. мороз и солнце день чудесный.. так бы и дремала до весны :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Боюсь, если всех впадающих в анабиоз собрать, то одной берлогой не обойдешься, но спасибо за предложение :wink: И потом кто-то должен остаться, чтоб разбудить нас на новый год и 23 февраля :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну-ну, любители теплых берлог! Я вам такую зиму нафоткаю, что обзавидуетесь! :p Правда пока у нас снова поздняя осень, невероятно красивая!

В субботу я приехала поздно. Наскоро поседлала Белобрыску, вывела Мотечку - и мы отправились в ночные поля. Было скользковато, так что через Трубу опять не пошли. Какие-то умные товарищи насыпали там в самом узком месте земли вперемешку с камнями - я сначала думала, что для укрепления дороги... а теперь уже не понимаю для чего, т.к. к этому добавились большие глыбы, а разравнивать это никто не собирается. Нам самим что ли лопаты брать? :roll: А то достало обходить по грязище...
Первую рысь мы сделали вокруг Уютного поля, всего. Мотя прокашлялась, а потом уже только отфыркивалась. Мы много шагали и много рысили, сделали длинную репризу вдоль нашей любимой опушечки... Мотя сама попросилась пошагать. Кхм :( А в прошлый раз это я ее тормозила... что-то не так?
Дальше нас ждала ложбинка. На горке вниз Мотя сама перешла на рысь - я решила поддержать ее инициативу. Мы забрались наверх, выехали на ровное... и тут хоо!! Мотя отвесила ТАКОГО пня!!! Нет, не как вы подумали - подкинула попой! Нет! Она одним задним копытом показала в небо! И перешла на галоп. Я двинула Оззика пошире, чтобы Мотя нас не обогнала. Оззик окрысился на нее - когда две лошади нельзя хулиганить! :lol:
А дальше приехали домой. Мы останавливаемся у двери Мотиной конюшни, но оба коня стоят смирно, ждут меня. Я не учила их, но они как-то так сами решили. Я спрыгиваю с Оззика, вешаю повод ему на шею и прошу постоять. Дальше веду Мотечку домой, снимаю недоуздок... ой, а она вспотела! Я стала звонить Галине, чтобы спросить, под какой попоной ее лучше сушить. Оззик все это время стоял посреди двора и наблюдал за нами, повернув шею. Я дозвонилась как раз когда проходила мимо Оззика - разговаривая с Галиной, я сделала ему жест, чтобы он следовал за мной - и он пошел к себе домой! Но только после жеста :) Оказывается, флисовая попона просто шикарно сушит. Мотечка была сухая всего за 10-15 минут, зато попону можно было выжимать :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Вернувшись с Мотей и Оззиком, я обнаружила, что некоторые лошадки уже легли спать. Фивона.
164073862.jpg


Увидела ее лежащей и прям как громом поразило... дежа вю.
145319209.jpg


Араб тоже изволил почивать.
164073867.jpg


В воскресенье день был каким-то нереально долгим. Часы перевели, подарив нам лишний час сна (ооо, мы растянули его на два лишних часа! :lol: ), а к вечеру добавился еще один час темноты. Вроде бы приходишь домой, отработав лошадок, а у тебя еще целый длинный вечер впереди, а не 12 часов :)
Пришли мы, как водится по воскресеньям, к обеду. Сначала я пошла гулять с Мотечкой, с нами пошла и ее хозяйка Галина. На этот раз мы отправились в лес.
164073873.jpg


164073879.jpg


Удивительно, у меня буквально про каждый поворот дороги есть какая-нибудь история. 6 лет... я не умолкала всю дорогу :) По пути мы решили, что погуляем полтора часа, так что перешли вброд речку и обратно стали возвращаться полями.
164073883.jpg


164073886.jpg


164073891.jpg


164073894.jpg


164073901.jpg


164073905.jpg


164073908.jpg


Мотик шла легко и быстро, не кашляла, да и фыркала только в самом начале, зато потом храпела, увидев что-то любопытное :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Придя обратно, мы увидели, как Максим с Оззиком наяривают по полю галопом! :D Ну да, конь скакал быстровато и нервничал, но не скользил, не таскал и тормозился :) Я быстренько сходила переобуться и вернулась на поле.
Маяк и Баккара со своими хозяевами.
164073690.jpg


Все спокойно, конеедов нет!
164073695.jpg


164073697.jpg


Поделали всяко-разно на шагу. Например, боковые движения. Они получаются у нас практически под 90, но с корчами :mrgreen: Если конь спокоен, то мне достаточно чуть прижать внешнюю ногу и отвести в сторону внутреннюю руку, как бы открывая проход. Но конь-то был после галопа... так что мне приходилось удерживать его от выпрыгов вперед, конь от ужаса поджимал попу... но ножки крестил качественно :)
164073700.jpg


164073705.jpg


Потом конечно же тянулись на шагу.
164073709.jpg


И на рыси старались тоже.
164073712.jpg


164073717.jpg


164073721.jpg


164073723.jpg
 
Сверху