Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

неее рысь просто отличная
авторитетно заявляю что не все верховые так хорошо бегут :D ,особенно те верховые которые дерут шею оленем (пусть читает зараза)
а главное переход какой из шага и стабильненько так и ножку тянет от плеча,многим рысаккам это сложно они идут от локтя

галоп он конечно местами задирался но 50% времени было отлично и всю дорогу шел ровненько в одном темпе
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Ой, девчонки, захвалили :) Прям ужасно приятно! А я-то думала, что у нас все так себе, ниче для рысачка :) Просто вот как посмотришь со стороны на других лошадок, так слюнями и изойдешься...

Ань, волне по корде я сначала обучаю стоя перед лошадью, а когда она уже начинает реагировать на легкое колыхание, становится все равно, откуда эту команду подавать. Ну может немного потормозит - чуть подождешь или усилишь (с кем как) и обычно все сразу разбираются. Просто самое главное - добиться от лошади чуткости, ответа на легкие команды и чтобы она не "шумела" - не пыталась подначить тебя на свои игры, кусачки всякие, толкачки итд. Но об этом ты на паре простых упражнений договариваешься, а новое объясняешь уже чуткой лошади, реагирующей на легкие касания и жесты.

Вик, странно... я как раз видела, что рысаки чешут от плеча, просто махом :) А от локтя идут лошади не важно каких пород, просто затянутые поводом (иногда не одним). Хотя наверно если рысака попросить бежать медленно, не научив подводить зад, он тоже побежит от локтя.
С галопом - я стараюсь ровно корпусом загружать ему внешнюю заднюю ногу, а остальными средствами управления просто подсказывать. Иначе начнет придираться - от шенкеля ускоряться, в повод вкладываться... Там видно, повод часто провисает - я ничего с этим не делаю, даю ему возможность самому дойти до повода. С рысью такая тактика прокатила - сейчас у него куда лучше отношения с поводом на рыси! Еще фишка в неровностях на поле, которые ему легче отрабатывать шеей, скидываясь с повода, чем спиной :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

просто с рысаками часто на дорожках паралельно работаю в прямом смысле и часто присматриваюсь к молодняку

ну может это особенность нашей местной заездки в качалку и работы , но 95% качалочных :) рысаков не бежит от плеча ,некоторые начинают работать плечем только на самой резвой рыси -махом ,а некоторые как бежали от локтя так и бегут - только ногами быстрее перебирают
да попадаються такие которые и тихой рисью бегут от плеча и как бы над землей не хуже чем верховые вот прямо как Оззик ,но это не долго лет до 3 дальше у них отрываються спины и прочее и все движения пропадают
почти все качалочные прут через повод и на многих наездникам приходиться висеть на вожжах всем весом + чек покороче ,какая там уже работа плечем когда шея кадыком
а так у нас вообще очень склонны лошадь закорачивать еще в молодости,причем любую,у меня основная проблема с Мусиком была то что он бежал от локтя и не желал рагибать плечевой сустав - стрелять ножками
так что у нас бы Оззик считался весьма аллюрной лошадью :)

даа горбы на грунте\резкие переходы с твердого на вязкое и тд пакостная вещь ,очень мешает ...
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Вот честно сказать Оззику вообще повезло в рысачьей карьере. Конечно да, никто не выправил его кривоногость в молодом возрасте, точнее ей позволили развиться, и спины у него не было совершенно, он не умел ей пользоваться при движении, откуда все его проблемы с равновесием. Но сколько слышу, что у рысаков часто бывают проблемы с сухожилиями, броки всякие - тьфу-тьфу-тьфу ничего такого... и копыта у него прекрасной формы всегда были, не зажатые лодочки.
А через повод он тоже пер, да и сейчас это не совсем ушло, поэтому я стараюсь скорее на слишком свободном поводу с ним работать, чем на чуть более подобранном. Это моментом начинается - агааа, повод! Сразу полтонны в руках, шея напряженная, сваливается на перед и чешет. Поэтому я ему корпусом загружаю зад и досылаю шенкелем, позволяю самому дойти до повода. А уже когда он его возьмет - там да, можно чуть больше его подобрать :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Анюта М написал(а):
И на сладкое... даже на приторное - мои котейки :)
164410124.jpg
Какие кисы)
Рыжий какой породы ?
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Вчера у Оззика был первый рабочий день после прививки, который мы решили отметить прогулкой по лесу в компании Матильды. Конечка был весь такой кипучий - после суток в деннике и двоих суток без моциона энергия выплескивалась из него через край! Шел рядом с Максимом жутко довольный жизнью - а я могу идти! а могу откусить травы! а могу видите - могу на бег перейти! ПРи этом чаще он переходил не на рысь, а на какую-то спортивную ходьбу, когда ноги ставятся все по очереди, но очень быстро :)
По сравнению с днем к вечеру жутко похолодало, дул неприятный ветрище, так что мы прятались в лесу. Сделали кружочек до поля и Мягкой Поляны, потом вернулись по высоковольтке.

Нюсич тоже устроил мне галопы в темноте :) Чтобы не шагаться просто так, я, пока мы обходим с ним поле в качестве первых 10 минут шага, прошу его следовать рядом с моим плечом, с какой бы скоростью я ни двигалась. Могу остановиться или назад пятиться - он должен быть у плеча. Я офигела, насколько чутко Нюсь все это выполняет - оказывается, Светка уже с ним этим занимается :) Но в наших с ним хождениях ключевой является команда "вперед", которую я показываю пальцем. Это чтобы я могла расставить его рядом с нами с Оззиком или даже впереди нас, если вдруг это понадобится.
А вот когда мы встали на круг, Нюська минуты полторы честно рысил, а потом буквально взорвался - поставил хвост торчком и каааааак полетит!! :D Обожаю, когда лошади играют, так что не стала его тормозить, только минут через 5 попросила поменять направление. Что интересно, Нюсь сделал это через откид зада... неужели так хорошо усвоил?
Мы не занимались стрелянием лапами, все-таки темно уже было, но поделали переходы рысь-галоп по паре раз за круг. Нюська сначала делал легко, потом отвлекся на проходивших мимо лошадей и потребовал, чтобы я подошла поближе и скомандовала понастойчивее... но я его переупрямила, пришлось ему на всей длине корды все делать.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

это такая специфическая "породная группа" котов
когда их подбираешь они почти лысые - маскируються гады ,но гдето через пол года "это" превращаеться в пушистый комок который линяет на все ....:mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

А сегодня я начала с Фивоны. Забрала из левады, сняла с нее попону и повела гулять. Фифа сразу запрыгала козлом на своих точеных пружинках - я опять сделала ей жест идти чуть поодаль от меня. Мы отлично продолжили путь.
164467164.jpg


Мы пошли в спасительный лес, где не дует, красиво и интересно :) Попутно на Уютном поле решили немного побегать. Фенёк стартанула вокруг меня карьерищем, но не задорным, как Дан накануне, а истеричным, поэтому я стала ее тормозить и добиваться все-таки рыси. Кобыль стала предлагать мне одну за другой свои защитные реакции. 1) "Словно не слышу!" - не прокатило, волна по корде превратилась в легкие подергивания вниз, пришлось тормозиться. 2) "ААА!!! Мои нееервы!!!" - Феня разворачивалась перпендикулярно кругу и зыркала на меня отчаянным зырком, а на команду убрать плечо осаживала. Ну и что? Я продолжала показывать направление и с той же силой командовать убрать плечо. Не поторапливая усилением команды, а просто давая время обдумать. Фенечка подумала... и пришла к правильным выводам. Мы стали не просто спокойно рысить и шагать вокруг меня, но и менять направление. 3) "А я вообще буду жрать!" - когда я командовала убрать плечо, а Фифа делала вид, что сигнал не проходит, я перехватывала корду покороче и подходила чуть ближе со своей командой. В таких ситуациях озадаченные лошади обычно пристально смотрят на тебя, чтобы оценить, агрессивно ты подходишь или нет, ну и догадаться с чем именно подходишь. А Фифа... наклонилась и стала жрать! :mrgreen: Я волной по корде, вертикальной, хлопала по земле, призывая ее поднять башку, а потом командовала убрать плечо. Заработало :)
Потом мы вошли в лес. Фенёк пробовала на вкус елочки, нюхала мох и опавшие листья, с любопытством зыркала по сторонам, но была совершенно спокойной и чуткой к моим движениям. Следовала за мной, соблюдая почтительную дистанцию, не лезла, не тянула, не подпрыгивала...
164467167.jpg


164467169.jpg


Я пустила ее первой, чтобы она сама выбирала скорость движения - вдруг ей будет интересно что-нибудь расмотреть или обнюхать? Ну и вообще понаблюдать за ней. Фенечка вела себя так, будто сто лет уже по этому лесу бродит. Я аккуратно положила ей на спинку корду - она слегка прыжочком просела вниз, но потом выровнялась и продолжила путь.
164467171.jpg


164467175.jpg


164467176.jpg


164467177.jpg


164467178.jpg


Мы подныривали под ветками, просачивались между кустиками - Фифа была идеальной спутницей, с которой и интересно пообщаться, и совершенно безопасно. У меня получалось просить ее замереть для кадра, останавливать ее легким движением коды, перекинутой через ее спинку... да если мы все разучим в первые же прогулки, что мы оставим на потом??
Снова выйдя на Уютное поле, мы еще немножко побегали. В разы легче было второй раз, и даже если Фифа пускалась в причитания на тему "мои нееервы!!", то это намного легче корректировалось. Она сразу же думала в правильную сторону, потом немного капризничала, а потом выполняла все целиком :)
164467180.jpg


164467182.jpg


Мы уже подходили к конюшне, как нам навстречу выехал Максим на Оззике. Оззик, этот кобыльник, тут же нацепил самое сладчайшее из своих лиц и полез к Фенечке нюхаться.
164467183.jpg


Потом и вовсе расцеловал ее в гриву, она тоже к нему прильнула... когда мы проводили их мимо Мишиной левады, и Миша имел неосторожность поинтересоваться новенькой, как Оззи скроил ему такууую крысу! Надо же было заявить свои права на очаровательную кобылку! Даль, что Фенечку нельзя подселить к нам в леваду. хотя и Оззи, и Дан были бы совершенно счастливы.
164467185.jpg


А потом я поездила на коне. На рыси мне прям очень понравилось, как он себя нес. Нахваливала его все время. А вот на галопе вперился в коричневый кусок бурьяна срези желто-серого сухостоя... и отказывался везти меня галопом по "стенке" - либо рысь, либо не по стенке! Пободались, поделали вольтики - пошел где сказали. В итоге разобрались и с этим, я расхвалила коня, завела домой, поменяла седло на попону и выкинула в леваду к Нюсичу. Дильшат еще по доброте душевной выпустил коней в нашу леваду на склоне, "чтобы побегали" :)
Любопытный Оззи... видимо, если появляется что-то пугающее, занимающая все внимание, он боится отвлечься на это, забыть в какой последовательности ставить лапы... и все-таки шлепнуться! Поэтому при малейшем кустике не того цвета или идущем человечке он с галопа переходит на свой ппрофессиональный аллюр.

Ну а последней я работала Мотечку. Даже и не знаю, что рассказать. Ходили, хорошо прокашливались... не фыркали.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Они с Оззи так здорово смотрятся почти как Инь и Янь :D
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

До чего же красивая кобыла, вся точеная!! Эх, бывают же такими лошади ))))
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Ага, лошадь потрясающе красивая.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Ага, Фивона и правда красавица :) И главное вот какие разные РВ! Хотя у нее много крови ЧК. Да в общем-то у нас и арабы-то трое не вот прям одинаковые. Да и среди рысаков бывают рысаки и рысачкИ... :roll:

В субботу мне удалось совместить расчистку на 2 конюшнях, после чего меня уже затемно доставили в Федоскино. Моросил дождь - несильный, но нудный. Решила все-таки взять Оззика под верх, на плац - редкая возможность поездить на нем одном, без необходимости потом еще кого-то двигать.
Оззик очень старался, но ему мешали две вещи - новый забор и несколько зажатая спина. В последнее время я поняла про Оззика одну важную вещь, которая нам очень сильно помогает в работе. Если он боится чего-то (грунта, забора, суеты вокруг итд), то не нужно его к этому показательно приучать, не нужно нудеть, чтобы слушался и сделал правильно хоть пару шажков... нужно сказать ему: хорошо, вижу... ну беги хоть как-нибудь, тока не быстро. Пусть сначала даже бегает задравшись и отходит от забора на метр - через пару кругов он так увлекается моими командами, что забывает про свои пугачки. Все тихо, мирно и с улыбкой. А вот если удариться в приучалки, то будут нервы, а если в нудение, то сопротивление и опять же нервы.
Но вот зажатая спина подгаживала нам всю работу. Оззик и на рыси старался, и на галопе, но то подвисал на руке, то сбрасывался с повода... и никакой мой корпус или шенкель не могли ему помочь. Я пыталась тянуть его вперед и вниз, что обычно помогает, но тут он до каких-то пор тянулся, а потом типа больше не мог. Формально-то вроде тянется, но такой вот мягенькой, но мощной волны по спине не идет. Требуется уйма шенкеля и подставка под башку в виде повода.
Тогда я попробовала объяснить ему на шагу, что я имею в виду. Поставила его на вольтик и стала просылать то на один повод, то на другой. Чтоб прям потянулся, а главное заступал внутренней задней накрест, под корпус. Оззик сначала немного посопротивлялся - я повторяла команду и ждала. Попробовал - получилось! Я похвалила его, дала пошагать свободно и снова завернула на вольт, пробовать еще. Получилось уже уверенно и качественно. Ага, теперь давай то же, но на галопе. 1-2-3-4 - поднялся Оззик - 1-2-3-4. По влажному песку плаца на галопе отчетливо слышались четыре удара копыт :mrgreen: Я той же самой командой попросила его подвести внутреннюю заднюю ногу под корпус - и дала возможность попрактиковаться. Через полкруга конь предложил мне два робких темпа - так? Ааай, уууумницааа!! :D - порадовалась я. И все, у коня стало получаться :) Ему требовалось много концентрации, чтобы все сделать правильно, но он тут же стал легким в руке и 1-2-3-4 приблизились к 1-2-2,5-3 :mrgreen:
Что мне сейчас с ним нравится - он наконец-то может делать то, что я прошу. И теперь нужно так ему объяснять, чтобы он старался пользоваться новыми возможностями. ЧуднОе ощущение от занятий теперь. Будто бы Оззик шпарит по старинке, а ты ему подсовываешь инструкцию с новыми пунктами. Он читает, говорит хмм, пробует... и радуется новым возможностям :) И то ли я стала по-другому с ним общаться, поняв на этом своем проклятом вождении, что такое обучение в состоянии стресса... то ли коню теперь легче выполнять мои команды, и они его меньше пугают. Но сейчас он уже не уходит в глухие психи :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

В воскресенье мы проснулись с утра - бааа... а за ночь дождь превратился в снег! И до чего же красиво стало вокруг! Срочно подзаряжать фотоаппараты и в лес :)
Сначала мы пошли с Мотечкой в ближний лес. Снимать хотелось буквально ВСЕ!
Времена года вместе :)
164551608.jpg


164551641.jpg


164551653.jpg


164551678.jpg


164551693.jpg


164551712.jpg


164551737.jpg


164551748.jpg


Снежочек висел на паутинке :)
164551755.jpg


И вовсе не черно-белый мир!
164551777.jpg


164551787.jpg


164551803.jpg


164551812.jpg


Попытка объять необъятное :) И крупно снять снег, осевший на неровностях коры, и заснеженные еловые лапы... и Мотеку :)
164551822.jpg


164551835.jpg


164551843.jpg


Ну Уютном поле я предложила Мотьке пробежаться... и она побежала! :D Пока у меня хватило дыхания за ней следовать. Вообще очень быстро шла, что по лесу, что по полям. Я решила снова начинать пробовать брать ее вместе с Оззиком. Может раздышим опять... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

ага понятно че у нас похолодало
правдо похолодало это сильно громко - вместо +18 теперь +9 но мерзко так с туманом

Мотя расходиться ,куда она денеться 8)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

164550685.jpg


164550702.jpg


164550711.jpg


А после обеда мы пошли в лес уже в другом составе - с Максимом, Оззиком, Аленой и Фивоной.
164550720.jpg


Кони заинтересовались Роксаной и ее жеребенком, гулявшими в леваде.
164550726.jpg


164550771.jpg


164551857.jpg


Фенёк как обычно была в эмоциях :)
164550779.jpg


164550785.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Вход в Топкий лес
164551873.jpg


164551884.jpg


Я фотографирую Оззи...
164551898.jpg


... а Максим фотографирует всех нас :)
164550799.jpg


164550806.jpg


Разное виденье одного и того же :) Не могу выбрать... Мой кадр:
164551909.jpg


Максимовский:
164550812.jpg


164550854.jpg


164551919.jpg


164551928.jpg


164550864.jpg


164551939.jpg


164551942.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

164550882.jpg


164550919.jpg


164550964.jpg


Оззик непременно должен оказаться в любом кадре! Даже если будет выглядеть желтым на фоне такого белого великолепия :mrgreen:
164551948.jpg


164551019.jpg


164551567.jpg


164551952.jpg


Грожу коню кулаком :mrgreen: Конечка хотел покушать травки из-под снега, а я легкой рябью по корде поднимала ему голову... но Оззи - это Оззи, он перевыполняет план. Он еще и осадил. Совершенно озадаченный, почему я осаживаю его прямо на Фивону.
164551573.jpg


А хотела я снять всего-то навсего снег на гриве. В итоге конь в этом месте получился аж в трех ракурсах, но ни в одном не вышло то, что я хотела!
164551957.jpg


164551960.jpg


164551971.jpg


Кони стали кушать травку на брудершафт, время от времени Оззик отрывался от травы и нежно целовал девочку в шейку :roll:
164551580.jpg


164551589.jpg


164551596.jpg


Можно было сразу пойти обратно, но мы решили сделать побольше кружочек по лесу, через Магистраль. Начало Магистрали кто-то почистил без нас - распилили бензопилой толстенный ствол. А продолжение нужно опять разгребать с топором, там много появилось каких-то веточек и новых поваленных деревьев. Ну вот будем с кем-нибудь гулять из коней - займемся :)
Перешли дорогу и отправились по продолжению Магистрали на Уютное поле :)
164551977.jpg


Надо сказать, Фивона вела себя отлично, совершенно запросто шла по лесу, хотя Алена говорит, что до этого в лесу практически-то и не была. Впереди процессии шла я, за мной Оззик, за Оззиком Фенечка, переживая, если где-то отставала, за ней Алена и замыкал смену Максим. Но вот что мне очень нравится в Фене, и чего не хватает у Оззика... это то, что я ценила в Халке. Вот это вот Ух тыы!! а что там? давай посмотрим? Оззик все-таки любитель предсказуемости и привычности. Если ты пускаешь его первым, он идет по дорожке, но если набредает на завал, то начинает в волнении ломиться сквозь лес, не очень понимая куда. Мотечка обходит завалы с видом: не переживай, старая мудрая кобыла тебя выведет. А Фивона делает восторженные глаза и с огромным любопытством исследует проходы. ЗдОрово, что у меня есть возможность общаться с ними со всеми, такими разными :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

В понедельник я начала день с Фивоны. Я решила на этот раз не ходить с ней гулять, а позаниматься чистааа НХ-ой, т.к. есть какие-то вещи, которые требуют отдельного разговора. Например, Фенечка плохо дает уши, переживает, когда корда проезжает по ее ушам (например, когда она была перекинута через спину, но в какой-то момент сползает с шеи), переживает, когда запутывается в корде ногами, ну и вообще очень бурно реагирует на все, хочется уговорить ее как-то приглушить громкость.
Я вывела ее из левады прям в попоне, прицепила на свой 4-метровый чомбур и повела в поле, т.к. на плацу вместо грунта был кошмар. Сначала я погладила кобылку, но все ее внимание было поглощено окрестностями. Как обычно глаза с трудом помещались в лицо, уши ловили малейшие звуки, а шея напряженно поднимала это все как можно выше. ОК, тогда перейдем сразу к упражнениям, по ходу дела разберемся.
Я взяла чомбур с небольшим провисанием, чтобы он не был натянут, но чтобы я могла быстро скорректировать положение головы, если нужно. Встала у левого Фениного плеча лицом к спине, в правую руку взяла хвост чомбура чуть больше полуметра и стала с рассеянным видом набрасывать его ей на спину. Никакой реакции не последовало. Я стала потихоньку выпускать хвост из руки подлиннее, вскоре Фифе на спину летело уже метра полтора. Кобыль опять никак не отреагировала, но когда я сместила набрасывание веревки на шею, она заходила. Такое какое-то было в этом напряжение, что я посчитала, что разумнее будет без пауз вернуться к спине, подождать, пока она остановится, а потом уже делать еще один заход с шеей, но с веревкой меньшей длины. Помогло
icon_smile.gif
Вскоре Феня терпела полтора метра веревки у себя на шее. И вокруг ног. На удивление она никак не отреагировала, когда веревка обвивалась в полете вокруг ее ног - что передних, что задних. Видимо, панику у нее вызывает натяжение веревки. Об этом мы с ней побеседуем как-нибудь в следующий раз.
Я попробовала сместить веревку с мордочке и ушам (якобы я не в курсе про ее драгоценные уши), но Феня отпрянула и бросила в меня такой зырк!! Да как я вообще смею?? Я извинилась и выбрала другую тактику. Стала гладить ее по шее, постепенно смещаясь к ушам. Сначала мне было дозволено гладить только по середине шеи, иначе Фивона начинала ходить. На этот раз я оставляла руку на той самой границе недотрожной области, где она уже начинала ходить, и продолжала ее гладить, дожидаясь, пока кобыль остановится. Успешно
icon_smile.gif
Потом мне было разрешено гладить где угодно ниже затылочного ремня недоуздка, но выше - ни-ни. Мы еще поприучались - и в итоге Феня зажевала, выдохнула, опустила голову и вкатила глаза обратно в лицо, позволяя мне со стороны шеи теребить челочку и спускаться рукой на лоб.
Однако это был еще не конец истории с ушами. Оказалось, что ее очень нервирует движение руки вверх от щеки к ушам. Щеку можно было гладить с некоторым напряжением с ее стороны, но вот около глазика - ни-ни. Интересно то, что она уже не пыталась ходить - она вообще стала тише реагировать, т.к. поняла, что я и более тихие сигналы слышу, а громкими все равно не даю ей ничего добиться - ни в траву резко кинуться (удерживаю), ни попереть резко вперед (поворачиваю голову к себе). Тогда Феня стала объяснять мне, как ей будет комфортно, если я буду гладить ее по голове - повернулась ко мне лбом
icon_smile.gif
Алена рассказывала, что при покупке ее предупредили, что на Фивону уздечку нужно надевать спереди, т.к. она не дает уши. Вот Феня мне это и изобразила, сама повернув голову так, чтобы я оказалась спереди :mrgreen: Я соглашалась с ней, какое-то время гладила лобик спереди, а потом делала полшага вбок и снова оказывалась сбоку.
Через минут 20 насильного глаженья на полупровисшем чомбуре кобыль согласилась, что оно и правда не стоит того. Как уже самые последние попытки сопротивления она, не поднимая шеи, стала активно шевелить языком так, будто у нее на коренных зубах навязли ириски
icon_smile.gif
Я опять же ждала - и через короткое время она расслабилась, пожевала из стороны в сторону и спокойно опустила голову. Я перенесла руку через ее шею, обняла ее и погладила по обеим сторонам мордочки, подергала за уши, пошевелила ими взад-вперед... даже внутрь залезла пальцем, хотя ей это и не понравилось.
Для смены темы поделали уступки задом и передом. Я решила начать с Дикобразной игры, т.е. с уступок именно нажатию, потому что жестам она и так хорошо уступает, а вот напрячься всем телом и куда-то переть это ей не мешает. Я тут же в полной мере это увидела. Маленькая, хрупкая Фивона просто каменела, когда не хотела уступать. Удивительно, что команда вызывает у нее сначала напряжение и сопротивление, а потом уже вопрос - а что, собственно, хотели-то?
icon_smile.gif
Сразу глаза торчком и уши навыкате
icon_smile.gif
и либо перевыполняет задание (ходит вокруг меня всеми ногами), либо недовыполняет - упирается и только потом уступает. Я не усиливала с ней команд. Нажимала, один раз капельку усиливала и просто ждала. Добились мы того, что и с передом, и с задом эта схема "ой-ой! пшла нафиг! что ты сказала?" стала прокручиваться быстрее и быстрее, пока Фенёк не стала выполнять уступки достаточно четко. Надо будет, наверно, как-нибудь между занятиями пару минут поприставать к ней в леваде, чтобы за неделю не забылось
icon_smile.gif

Смешно было с уступками передом. Одной рукой я нажимала на плечо, другой рукой я блокировала башку, т.е. нажимала за ганашом. Даже не столько нажимала, сколько исключала возможность перенести шею над моей командой. "Но мои ушки!!" - завозмущалась было Феня. "Давай, барышня, уступай..." - продолжала я, типа ее не слыша. Прям чувствовалось, как через секунду две Феня расслаблялась и вникала в команду, забывая про неприкосновенность своих ушей, около которых была мой блокирующая рука
icon_smile.gif

Перешла на правую сторону. Удивительно, но правая кобыль ни секунды ни над чем не думала. Все списала у левой
icon_smile.gif
Никакой необходимости в дополнительных приучалках. Вскоре я уже хвалила Фенечку поглаживанием по мордочке между глазом и ушком
icon_smile.gif

Час пролетел совершенно незаметно. Мы прошлись вокруг поля, чтобы Фенёк немного выдохнула, а потом я отправила ее обратно в леваду.
Не пойму, почему у нее возникают такие резкие, сильные реакции. Она в момент напрягается всем телом и панически сопротивляется. Самое приятное, что она вполне способна общаться и по-другому, нужно просто адекватно корректировать вот такие "выкрики" и чутко отвечать на тихие сигналы. И кобыль становится просто удивительно приятной! Такой трогательной молодой лошадкой, доброй и ласковой, живой и любознательной, но при этом очень чуткой... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

А потом я взяла Мотечку. Накануне она у меня шпарила очень быстрым шагом и пробежалась рысью полполя... так что я решила попробовать взять ее с Оззиком. Честно скажу, измучилась. Поначалу было все отлично, даже рыську небольшую и небыструю сделали, но потом Оззик стал очень проситься побегать, а Мотя стала прокашливаться и тормозить... даже вот странно, расставляю их рядом, Мотя идет отлично, не тянет... как вдруг делает бодрый шаг за Оззину попу и там опять повисает на чомбуре... почему? Когда мы уже возвращались на конюшню, я даже слезла и повела их в руках, потому что рука с чомбуром прям замерзла. В принципе, в сентябре мы тоже начинали с этого - Мотя висла и капризничала. А потом расходилась. Несмотря на висение нам удалось сделать 2 коротеньких репризки рыси. Поглядим :)
Вокруг было невероятно красиво!
164567738.jpg


164567746.jpg


164567750.jpg


164567762.jpg


164567765.jpg


164567769.jpg


164567778.jpg


164567791.jpg


164567803.jpg
 
Сверху