Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Уууу, сколько всего :)
Мне кажется, что упирание в недоуздок и обрывание на развязках - это из разных областей (у нас, во всяком случае). Обрывался он за 2 года всего раза 4, но красиво :mrgreen: Что на привязи, что на развязках. Помогает гавкнуть и потянуть вперед за недоуздок - тогда ничего не рвется. Притом за секунду до этого конь стоит совершенно расслабленно, а потом вдруг садится на попу, пучит глаза и пятится. Я вот думаю... мож это с поясницей связано? (Каждый о своем, хехе) Ну там спазм какой-нибудь и резко больно.
Когда упирается... А когда упирается? :) У меня при жутких страшилках типа железного моста. И тут я его не могу перетянуть. Ну ему же страшно :roll: У Ани получалось :lol:
Ещё на корде бывают робкие попытки, но тут просто поддергиваешь - и усе.
С кучами и травой то же самое - либо поддернуть, либо бичом дослать. С кучами моя вина тоже есть. Я-то ему разрешаю их обнюхивать. То есть как... Первую разрешаю, потому что ему надо :roll: Он свои дела сделает, и мы спокойно дальше работаем. После этого нюхать не разрешаю, но он и не настаивает.

При наступании на чомбур - резкий вмах головой и большие глаза. Если как-то легко выберется - то всё отлично, если нет - будет скакать и ждать, что его кто-нибудь спасет.

Я ни с чем не борюсь. К страшилкам приучаемся, конечно (мост правда, так и не перешли :twisted: ), а в остальном... Поправляю мельком и всё, внимание не заостряю. И если у Ани Дан в руках траву не жрет и кучи не нюхает, то у меня - завсегда :mrgreen: Если в данный момент меня это устраивает - фиг с ним, если работаем, то поправлю. Неправильно, наверное, но и хочется и колется, как говорится :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Светк, а тут не может быть правильного или неправильного. Правильно - это когда устраивает обоих :) Я вот смотрю на вас с Нюсиком - вы получаете удовольствие от общения друг с другом, Нюсь для тебя очень старается - чего еще желать? Разве это может быть неправильным? Если он чего-то не делает, не вижу, чтобы ты от этого страдала :) Видимо, все принципиальные для тебя вещи он делает, а это мелочи, не мешающие вам жить. А вот мне от него нужны конкретные вещи и конкретные реакции, поэтому я хочу с ним договориться, что со мной нужно себя вести вот так. Мне кажется, одно другому не мешает. Вот взять Аладдина - в тот момент, когда на нем ездила я, у него было 3-4 разных всадника (постоянных), и он с каждым себя вел по-своему :) Поэтому мне не кажется, что нам нужно с тобой договариваться и гнуть одну и ту же линию...

Таньк, ну тут просто не обращать внимание помогает на корде, когда Нюсь играет в "я боюсь бича". Это выглядит именно как игра... просто продолжаешь командовать - у него глаза возвращаются в орбиты и все как солнышко продолжает делать :) Потом это так редко случается... А вот в той ситуации, когда он меня чуть из седла не сдернул или вот 2 раза выдернул чомбур из руки... там просто так не наплюешь. Надо придумать, как этого не допускать.

Жень, ну с Даном все-таки совсем не тот случай. Это не такой жеребец. Светка вот все точно описала, у меня такие же впечатления :) Хотя с нами он себя по-разному ведет. Со Светкой - это такой плюшевый Мой Маленький Пони, трогательно моргающий глазками, целующийся и выполняющий разные хозяйкины команды. Ни тени агрессии к человеку - даже ни тени мысли об этом! С кобылами - я помню, как Светка запросто управлялась с ним на сайд-пулле в компании кобыл в охоте - развлекала какими-то упражнениями. Дан выполнял их на пяти ногах, но мысли не было не послушаться Светку! Со мной нет, он не такой. Но и я совершенно другая, чем Светка :) Со мной он более пылкий и кипучий. Я прошу от него быстрой реакции на команды, чтобы с первого раза, а не после 5 повторов, а еще прошу импульса, причем чтобы бегал сам, а не я ходила и нудела бесконечно бичом. Нюсь это трактует по-своему, и дополняет шараханьями "я боюсь бича" (редко), сочетанием протормаживаний на месте и подскоков вверх с запрокидыванием головы... Но тоже ни тени агрессии. Сначала каждый раз отвлекается, мне нужно обращать его внимание на себя, а потом появляется и импульс, и быстрая реакция, но дополненная кипучестью :)
Допустим, с кусачками или свечками - это да, я бы не стала пропускать. Равно как пихание плечом, наступание на ноги, тянуние куда-то итд. А тут даже в голову не приходит, что я пропускаю такого... ну вот разве только повторить с ним хождение разными аллюрами в заданном месте относительно меня. И наверно все-таки доконаю его, чтобы бегал и воспринимал команды на расстоянии от человека на корде... А переходами и стрелянием лапами пусть с ним Светка занимается :p
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Эээээээ, не-не-не, с лапами у вас очень клево получается, так что не бросайте :roll:
Не могу сказать, что он сильно для меня старается :mrgreen: Просто я внимания не обращаю на это. Ну стараюсь... Я если становлюсь строже, то автоматом становлюсь вреднее и злее, а мне не нравится. Работаю над собой :)
Попробовала я сегодня подальше его отогнать. На разминке отлично)отпустил чуть подальше, метра 3-4 между нами было :lol: ), а потом вообще всё было не очень, в том числе и рассотяние. И лапами не стрелял, хнык. И вообще торопился, задирался и не старался... Таааак, не обращать внимания, не обращать :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну в той степени, в какой описывается - упереться в недоуздок и не пойти - ИМХО это банальное непослушание и качание прав. У меня Чапка так делает регулярно. Именно называется знаю, но фиг сделаю. Я его бичом обычно сдвигаю, потому как конкретно неуступка недоуздку вперед меня не настолько парит, чтобы я прямо вот занялась исправлением.
Но если бы занялась, то наверное это было бы йо-йо до одури, чтобы от жеста на меня осаживал уже, даже не от натяжения. Как с любой уступкой - доотачивать до уровня, что автоматом просто идет движение на команду... Потом то же самое с коня - короче, как обычная отработка команды :) Не знаю правда, насколько это было бы эффективно, но у меня такое может сработать.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

конюха они видимо везде такие ,наши тоже позволяют волочить себя из левады в денник
выходить из денника сквозь себя
уже не знаю как нужно было растлить :lol: Бу ,эту в вышей степени уважающую личное пространство человека и ну никак не агресивную кобылу ,до того что бы она выходила из левады методом лобового прыжка в конюха :shock:
причем конюхи у нас как правило бывшие работники конзаводов проработавшие с лошадьми по 20-30 лет откуда эта расхлябаность ...


Аня может тебе кажеться что Дану не интересно работать с тобой,может он просто еще не притерся к тебе ?
просто есть такие лошади которые крайне долго идут на контакт и понять интересно или нет тоже сложно
я вот только через 3 года начала замечать по Бу что она интересуеться занятиями что она слушает и пытаеться меня понять ,предлагать варианты так вот только начала
а до этого многие мои попытки чему то научить - как горохом об стену ,пытаешься обьяснить, а оно стоит как статуй и явно не в этом измерении


а с выдергиванием чембура - просто держу, упираюсь костями и держу пока не уступит

говорят что кадрам которые злостно(специально) рвут недоуздки на развязках и привязи хорошо помогает сыромятный недоуздок и альпинисткая веревка
там тянуть можно до посинения подергавшись с десяток минут они понимают что это действо бесполезно
понятно что все под наблюдением человека что бы если что отвязать

все таки как по мне обтяжка жеребят в раннем возраесте полезная вешь хоть и страшно смотриться , но потом не возникает никаких проблем с привязью и развязками
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Девчонки, на самом деле это не Дан тянет, а я немощная! Я вот с утра водила свою собачку Динучку гулять - 15 кг собаки! - и вот вдруг она замешкалась и потянулась что-то там понюхать, и рулетка с грохотом выпала из моих рук и запрыгала за Диной по асфальту, как консервная банка за котенком :mrgreen: Приучили меня эти лошади, блин, нести корду двумя пальчиками, не чувствуя лошади на другом конце... теперь Дан дааа, прям выдирается! И Дина видимо тоже :lol:

Вик, ну вот насчет притирки - все-таки нет. Это поначалу Нюсь со мной вел себя примерно как Женькин Марище: здравствуйте, я конь-отличник, спросите меня что-нибудь? :mrgreen: Потом перешел со мной на ты и стал чувствовать себя куда проще - иногда мне кажется, что это такой оболтус с задней парты, который не хочет учиться, потому что мозги заняты чем-то другим. Если захочет - все схватывает на лету, а иногда выдает: пошла бы ты, тетка, со своими учебниками! Твоя похвала его недостаточно мотивирует, а вот угрозы твои может быть. Хотя бывает весело пошугаться от злой училки!
Вот если с Оззи, с Мотей, с Палочкой всегда было ощущение отклика в глазах, они сразу же достают тетрадки и начинают писать, то у Дана ты сначала отбираешь мобильник, усаживаешь его за парту, не позволяешь вертеться, то и дело шикаешь... и в итоге он оказывается сообразительнее их всех! Правда только когда соберется с мыслями. И так каждый раз. И вот уже кажется, что все, он твой - ан нет, у него там еще рогатка под партой :mrgreen: У него очень редко бывает прям такое полное погружение в занятие, как у остальных моих коней.

Ань, а кстати мысль насчет йо-йо! Причем именно с коня. Так-то на земле он от бровей его делает. Хотя мне, возможно, стоит попробовать более резко его подтягивать к себе. Приучить на резкое натяжение корды подходить... если это вообще возможно. Оззи себя, наверно, в результате этого будет чувствовать королем... 8)

Светк, на твоем биче отодралась моя любимая косичка, которая звонко хлопала и сберегала мне причмоки и махания руками :( Может придумаем что-то, что бы хлопало?
А насчет вредности - мне кажется, это от недостатка мотивации. Нюська у тебя воспитанный, беспроблемный в общении конь. И даже если не ты его изначально обучала, ты за эти 2 года позволила ему оставаться таким же хорошим, а насколько я помню его по Переделкино, сделала еще более адекватным... как он тогда орал кобылам и бегал на привязи, чихая на человека! И кстати в руках пер, а сейчас этого в помине нет, я его, извините, сзади Моти в охоте водила несколько раз! И даже не гугукал. Просто, видимо, есть какие-то вещи не настолько принципиальные для тебя - ты с ними просто миришься, не настаивая. Я уверена, что если бы они были принципиальными для тебя, вы бы так же точно походя договорились, и ты бы не чувствовала вредности духа :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

И так каждый раз. И вот уже кажется, что все, он твой - ан нет, у него там еще рогатка под партой

Гыыы : На моего племянника похоже :mrgreen: В связи с чем мысль - мож ему просто сложнее концентрироваться также долго, как остальным? Иль просто интересы у него более высокие :) Я в Америке как-то ездила на коне - он все делал, но чувствовалось, что ему неинтересно. А потом его хозяйка рассказала мне, что интересы у него - к примеру найти дохлую белку, раскручивать за хвост и бросать - смотреть, как далеко улетит :)) И т.п. Ну и какие тут, нафик, переходы и вольты? :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

ну да
одна лошадь тебе в рот заглядывает - ну попроси меня о чем нибудь
а второй - че ты пристала со своими переходами ,ты тока глань куда это Маньку повели ....

а может ему скучно от того что просто ? есть и такие которые от топтания на месте и шлифования деталей тут же отвлекаються
им каждый день подавай новенькое ,у меня от такой дамы помню мозги закипали
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Полностью согласна что Польке до душевного состояния Дана еще ой как далеко. Но я очень надеюсь, что со временем у нас тоже получится адекватный конь.
Просто у меня остается четкое ощущение, что с мерином или кобылой договориться в разы проще.
С жеребцом постоянно приходится возвращаться на несколько шагов назад. И одно и то же талдычить. Ведь вроде все договорились, а через неделю все по новой и опять с нуля... Причом с самыми разными командами, иногда прям руки опускаются... :(
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

:lol: :lol: Катьк, супер! Надо предложить Нюсичу что-нить из собачьих игрушек типа дохлых кур! Вдруг понравится :mrgreen: Не знаю, весной его проперло от активной рыси с подниманием переда. Прям рисовался! Сейчас прям очень старается на остановках с рыси - это вот моменты, когда я вижу, как он старается сам и поглядывает на меня - хорошо я сделал? В принципе, если что-то делает нечетко, то начинает делать лучше от 20-30 минут талдыченья одного и того же. Не то, что 2 минуты делает, потом надоедает и результаты хуже. Нет, наоборот. Первые минут 10 уходят на то, чтобы перестал лепить что попало и стал думать, а потом уже делает стабильнее :)
Еще вот любопытно... с одной стороны он невероятно чуткий. Когда он собирается выполнить твою команду и слушает ее, то ему достаточно легкого намека. С другой стороны, иногда он отвлекается на какие-то свои мысли (смотрит сквозь тебя прозрачными глазами) или дела (выглядывает кобыл, жрет траву итд), и слегка сопротивляется, не просто игнорирует команду. Ну там... может впереться в твое пространство, может схватиться зубами за траву, подвиснуть на корде... ты реагируешь адекватно силе его сопротивления... и в ответ он выстреливает вперед или шарахается назад, смотря что означала твоя сильная команда. Т.е. команда оказывается слишком громкой для него. Возможно, стоило бы несколько раз повторять команду с одинаковой силой. Но как тогда побудить его реагировать на первую же? То же самое верхом. Вот ехала я, досылала шенкелем - пофиг. Трогала хлыстиком вместе с шенкелем. Нюсь подпрыгивал на месте :mrgreen:
Но конечно невероятно упрощает занятия то, что он не ударяется в психи, как Оззи. Иногда он слишком рисуется, делает все пылко там, где нужно было бы сделать спокойно... но я вот не помню случаев, чтобы он терял голову из-за того, что ты его чем-то напугала или что-то у него не получается. Все вот эти "боюсь бича", когда он какое-то время шарахается от бича вместо того, чтобы уступать ему вниз или вбок, запросто лечатся тем, что ты просто продолжаешь командовать, игнорируя его реакции. Если ты дошлешь его по заднице, он подпрыгивает на месте и выстреливает вперед, но потом запросто подходит к тебе, чтобы ты его погладила, невозмутимо совершенно. Вот эта его черта прям очень приятная :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

А мне кажется как раз жеребцы гораздо более стабильны, нежели кобылы например и достаточно прямолинейны. Получил за дело, осознал, запомнил. Наработал что-то, дальше как по накатанной. Кобылы истерички обычно, а мерины более тугодумные. Ну.. не всегда конечно так, разные лошади бывают, но вот у меня больше такие попадались..
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

тут у каждого своя статистика
может под верхом и проще , ну те что были у меня в основном были прямолинейными как шпала ,если получил по жопе значить так надо было нужно
но вот с земли кобыле\мерину раз показал ху из ху все разговор закрыт на пол года, а то и больше даже с очень агресивными и доминантными
а жереб каждый день блин то плечем пихнет ,то пасть свою раскроет , то попрет сквозь тебя потому шо там кобыла и тд , и на каждый такой выпад нужно тут же дать ответ иначе потом ноги свесит и будет так делать постоянно

наличие мозга так вообще от пола никак не зависит

у нас вот из 9 голов мужского полу все мерина крайне импульсивны , а все жеребы воспринимают шенкель только после контрольного хлыстом по жопе
но это совсем не значит что жеребы тормоза ,прото так совпало
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Не знаю, у меня наверно не такой богатый опыт с лошадьми... я как-то сразу их для себя делю на тормозов и психов, а вот по половому признаку характеры не получается поделить. По НХ-шной работе в руках я вообще не заметила разницы - жеребец или не жеребец. Насчет Нюсика я сегодня многое поняла, но это я попозже расскажу :)

В субботу удалось отхалявить и от расчистки, и от корды (дождь), так что у меня случился вот прям почти выходной! :shock: Перегладила гору белья... вот копыта лошадей наших клиентов в полном порядке, а дома накопилось глаженья... :roll: А знаете о чем я мечтаю? Целый день провести дома... МОЛЧА! :shock: И чтобы интернет отключили. С середины октября не было целого выходного дня, максимум половинки :(

В воскресенье удалось прийти до обеда, начала с Мотечки. Пошли гулять в ближний лес, до чего же там было дивно! Такая вот поздняя осень, темно-зеленая с коричневым, пахнущая мхом, влажными листьями и гнилушками. В этом лесочке только одна дорожка растоптана лошадьми (и обильно унавожена), а остальные хоть и свободные для прохода, но с ненарушенным мхом. Мотины большие копыта наступают аккуратно, не вскапывая сырую глину, так что наш проход по лесу остается незаметным - разве только небольшие вмятины остаются в пружинистом мхе.

После обеда почистили и поседлали Оззика в 4 руки. Поехали туда, где было посуше - на поле ближе к Алмазу. Дул страшный ветрище, сначала пытались спрятаться за опушку леса, но в этом месте достаточно узко, а к тому же Оззи нашел там себе один скользкий пятачок и стал страшно переживать по этому поводу. Так что сместились в середину поля, мы с конем быстро забыли про ветрище, а вот самоотверженный Максим стоял там с фотоаппаратом стоймя весь час...
Надо сказать, конь у нас сейчас застаивается. Когда они гуляли в большой леваде, они там, видимо, много бегали, потому что на занятиях конь охотно двигался от ноги в руку, проходил на повод итд. Сейчас в маленькой леваде они в основном стоят, даже не знаю, перекусываются ли. В итоге садишься на коня после выходного или двух - у коня единственное желание поноситься! И тут одинаково неправильно будет призывать к порядку, сильными движениями опускать и впихивать, и давать носиться махом, например. В первом случае на все занятие обеспечена борьба, во втором - психи. Слава богу, сейчас нарисовался компромиссный вариант, который пока кажется самым эффективным - сначала на рыси дать просто порысачить, но небыстро и кругами, а потом в поворотах потихоньку смещать центр тяжести наружу-назад, подсказывая, что так удобнее - и постепенно конь подстраивается под корпус, соглашается и сам берет повод, поднимая спинку.
Поначалу наша рысь выглядела вот так :) Это небыстро, честно!
164407874.jpg


Потом в поворотах конь стал пробовать сделать так, как я ненавязчиво подсказывала.
164407877.jpg


164407880.jpg


А потом побежал прям приятненько так :)
164407885.jpg


164407887.jpg


164407889.jpg


164407891.jpg


164407892.jpg


Не могу сказать, что конь двигался прям супер-хорошо и стабильно, но мне ужасно понравилось, что мы абсолютно без боя и психов, мягенько и на позитиве от рысей с шилом в заднице перешли к вдумчивой манежной работе :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Потом у нас стали появляться гости. Прибежала маленькая Магия, Мэгги
icon_smile.gif
Юля на ее маме Гуле поехала в поля, а Мэгги сделала кружочек к нам, оббежала Дядю Оззи вокруг, пнулась в его сторону и была такова
icon_smile.gif

164407893.jpg


164407894.jpg


Дальше из полей приехали Таня с Элси, Аня с Пятнами и незнакомый мне человек на Арии
icon_smile.gif

164407895.jpg


164407897.jpg


164407899.jpg


164407902.jpg


164407903.jpg


164407905.jpg


164407906.jpg


Оззик, глядя на Пятна, скачущие галопом словно в замедленной съемке, тоже как-то скруглился и перестал спешить.
164407908.jpg


164407909.jpg


164407911.jpg


164407912.jpg


Мы прокатились по прямой - ну просто сплошное удовольствие! Я опешила, когда Оззик пересек ровным, медленным, круглым галопом полосу грязи... и даже ни на миг не зажал спину! Конечно все равно он не возит галопом стабильно, его каждые 3-4 темпа кидает то вперед, то вниз, то плечо выпадает вперед... но это все корректируется мимоходом
icon_smile.gif
Никаких подрывов! Ну там вольтик можно сделать...

А потом мы пошли погулять с Аленой и Фивоной. Я вручила Алене Оззика (расседленного и в попонке), а сама взяла кобылу. Не знаю, не получается у меня называть ее Фифой, само с языка слетает - Феня
icon_smile.gif
Мы договорились с Аленой, что я буду брать ее гулять раз в неделю - больше я физически не впихну ее никуда в свой сумасшедший график... Но знаете, это такая, ТАКАЯ лошадь!! :roll: Представьте, что ведете на веревке лань... Широко распахнутые глаза, выражение "Ух тыыы!!!", не сходящее с точеной мордочки, а еще эта пружинка внутри, то подкидывающая всю лошадь вверх, то бросающая ее вперед - и все это так легенько, мягенько! Веревка кажется такой громоздкой... Фенечка, простите, Фифочка
icon_smile.gif
отвечала на малейшие жесты на любом расстоянии, отлично держала дистанцию, когда я отослала ее от себя на расстояние (на всякий случай, мне показалось, что так будет безопаснее со всеми этими подпрыгами
icon_smile.gif
), где надо идеально тормозилась или ускорялась... единственно, не поняла, когда я перекинула ей корду через спинку - остановилась и завернулась в корду шеей... я распутала ее и пока больше не пробовала так с ней ходить.
Мы с Аленой договорились, что я буду с ней именно гулять, общаться, обучая спокойнее себя вести в руках. Честно сказать, если бы Алена попросила работать ее на корде, какими-нибудь там движениями заниматься - отказалась бы ;-) Хватает Оззи и Дана, да и то скучновато... а вот ходить гулять, приучать к страшному, обучать аккуратно себя вести рядом с человеком - вот это как раз то, что мне интересно
icon_smile.gif
А там как пойдет, может быть, и до движений на корде дело дойдет.
Огромное удовольствие получила от прогулки с Фифой. Наверно такое же, как когда полгода назад гуляла с Геркой, когда он уже перестал переть и дурить, а стал изучать мир вокруг. Эти глазищи "я познаю мир", эти эмоции, впечатления, эта радость открытий, которой они делятся с тобой... :roll: Ты даришь им мир, которого они не видели, даешь возможность понюхать его, попробовать на зуб, побродить там, где им интересно... волшебное чувство :D И главное с Феней не нужно ничего доказывать, как с Гераськой, она УЖЕ чуткая и воспитанная. Просто иногда эмоции слишком переполняют, и она еще не совсем понимает, что такое вести себя аккуратно, когда рядом человек. Мне показалось, мы договоримся
icon_smile.gif

Тырю у Алены фотку этой эфирной барышни
icon_smile.gif

51595206c3f8.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, ну какого ж ты коня шикарного сделала!! Каждый раз вижу - любуюсь! )))
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

А я уже понимаю, что покажусь слишком банальной, повторять по 10 раз одно и то же, поэтому просто сижу и любуюсь...
И мечтаааааю, да... =)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Оззик все мышцатее и мышцатее :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Классная рысь)))) И прям вот.... Ну очередной раз есть фотка, где ну ТОЧНО идет от зада, поднимая перед)))) Вах)))
Кобылка красивая) Прям на самом деле - воздушная))
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, а которая? Мне вот нравится вот эта:
http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/150706267/xlarge/164407885.jpg
Ну и вот тут мне нравится, как он поднял спинку и перестал виснуть на руке :)
http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/150706267/xlarge/164407892.jpg

Спасибо, девчонки :) Очень приятно!

Сегодня Оззику должны были сделать грипп-ринопневмонию, которую всем делали чуть ли не месяц назад, а мы попали во вторую очередь. Теть Аня должна была прийти в 2, так что коня мы решили поставить к 12. Максим стал его потихоньку собирать, а мы с Мотечкой опять отправились в лес, на этот раз с фотиком :)
164410027.jpg


164410031.jpg


164410035.jpg


164410041.jpg


164410047.jpg


164410052.jpg


164410056.jpg


164410061.jpg


164410067.jpg


Мы дошли по одной просеке до Мягкой поляны и уже было свернули домой привычным путем... но лес так манил побродить по нему еще! И мы пошли искать заросший вход на другую просеку :) Идти пришлось по старой заросшей кустами вырубке - серые листья под ногами, серые кусты... и кислотно-зеленый мох на пнях! Мы продирались прямо сквозь кусты - Мотечка зажмуривалась от веток и пролезала в любые узкие и низкие проходы за мной, аккуратно-аккуратно :)
164410070.jpg


164410073.jpg


А вот когда я пустила Мотю первой, она сначала пошла по просеке, а потом предложила мне побродить между деревьями. Я поддержала ее :) Мотя смело пошагала между елочками... но потом решила свернуть обратно на дорожку. Наклонившись под веткой, она просочилась между елками... когда те сомкнулись за ней, оказалось, что прохода там практически нет! Я напомнила ей, что я вот более тщательно выбираю где пройти! :mrgreen:
Вышли на Уютное поле
164410078.jpg


164410081.jpg


164410085.jpg
 
Сверху