Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

На Оззике сначала поездил Максим. По его словам, конь был тихий и мирный, бегать особо не хотел. Хооо, надо ковать железо не отходя от кассы. Это же Оззино самое продуктивное настроение! :D
Конечка и правда был очень милый. Рысачить не хотел, хотя сначала немного подзажался на повод - я выслала его просто рысью, а потом потихоньку стала подбирать.
164410089.jpg


164410095.jpg


Конечка никуда не спешил, поэтому после небольшой разминки отличненько стал проходить на повод. Стабильно так пошел. Я тут склепала видео из кусочков "корчей" и сегодняшнего. Это как бы не лучшее, а так, рабочие моменты
icon_smile.gif

http://www.youtube.com/embed/kcBuRAlNlYk

Галопом конь меня катал так, что любо-дорого. Мы покатались вокруг поля по прямым, а потом направились к ручью. Я решила снять ролик, как мы шагаем по ручью
icon_smile.gif
Жаль, что не сделала этого, когда над водой нависали практически тропические джунгли... но и сейчас получилось прикольно
icon_smile.gif

http://www.youtube.com/embed/BuzYBgus2jU

Съездили на Брод. Ежевика красиво выглядит на протяжении всей осени
icon_smile.gif

164410098.jpg


Как обычно, в начале нашей дорожки я слезла. Мы с конем пошли рядом - никого вокруг не было, так что я не держала его за повод. Перед воротами велела ему стоять, пошла открыть ворота пошире и включила видео. Сделала жест коню идти в калитку... конь боялся покинуть пост и зашлепал губой в нерешительности. Пришлось немного помочь ему за повод
icon_smile.gif

http://www.youtube.com/embed/60_VNyJbm3g

Самое смешное, что конечка не стал останавливаться посреди двора, как ночью. Он спокойненько себе, не торопясь пошел во вторые ворота и в сторону поля - покушать травки :) Там я его и сцапала, конь даже до конца левад не дошел.

А потом я повела в поле Дана. Пока шагали сфоткала вот такие березки:
164410103.jpg


С Даном я решила попробовать действовать в двух направлениях - ходить рядом быстрее, медленнее, останавливаться, осаживать, бегать итд и еще стоя на месте двигать его вокруг себя всякими звездами разными аллюрами, меняя направление, скорость, радиус круга итд. Пока шагались, я развлекалась тем, чтобы Нюська шел четко у плеча. Как делают некоторые НХ-шники, кажется Парелли, я показывала пальцем вперед - и мы синхронно начинали идти. Если Нюська отставал - я снова показывала пальцем вперед, слегка подтягивая его за корду. Не помогало? В другой руке был бичик, который досылал сзади меня. Потом я останавливалась и осаживала - вот с этим у Нюсика не было проблем, только осаживал он недостаточно быстро, тоже подсказывала ему волной по корде.
Занятие у нас все прошло в сочетании дружелюбной и дикобразной игр
icon_smile.gif
Я с удивлением обнаружила, что Дан не понимает позу! Ну вообще когда ты не замечаешь ни человека, ни его команд, тебе пофиг, на каком ухе у него тюбитейка :mrgreen: Так что мы стали разучивать динамичные команды для смены направления - откид зада и освежили в памяти ролл-бэк, который Нюська делает не в полуприседе, а на качественной свече.
С откидом зада вышел прикол
icon_smile.gif
Обычно любая неученая лошадь его делает от тяжелого взгляда. Но Нюське наплевать на мою тюбитейку. Так что мы стали разучивать его как в учебнике, из уступки задом. Чтобы Нюська стал уступать, приходилось усиливать команду до ощутимого шлепка, иначе он все терпел. Я считала 1-2-3-4, постукивая по воздуху хвостом корды, потом 1-2-3-4 касалась им его попы, потом 1-2-3-4 постукивала... приходилось иногда сильно шлепать, чтобы рыжая попа подвинулась! Тогда Нюсь вдруг оборачивался ко мне с глазами на выкате - это же такой способ его избить! Эврика! Я сочетала поглаживание (стоим) с оживанием и постукиванием (уступаем), а потом опять поглаживанием (снова стоим). Через минут 20 Нюсь стал делать стабильно от жеста в обе стороны.
Потом попробовала усилить команду для уступки, чтобы получилась уступка разом на 3-4 шага, чтобы конь встал перпендикулярно мне. Ага... :roll: Нюсь терпел, а потом отползал... Пришлось пропускать промежуточные стадии и вместе с выпрыгом в сторону его попы кидать об нее веревку. Помогло
icon_smile.gif
Ну сначала Нюсь потаращился, конечно... Попробовали в движении - после нескольких повторов заработало
icon_smile.gif

А дальше я стала путаться в корде. Бич так и остался лежать в траве, мне для команд хватало только хвоста корды. Правда никаких опусканий-сгибаний мы не делали. Зато всякими звездами вокруг меня подвигались
icon_smile.gif
На обратном пути, во время отшагивания вокруг поля, Нюська уже от жеста бежал рысью у моего плеча :roll: Но это я его сегодня озадачила... посмотрим, насколько у него хватит впечатлений! Но думаю, что теперь в каждое занятие включим хождение в ногу со мной и "звезды" для поддержания чуткости к человеку.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну и еще капелька фоток за разные дни.
Елка, наряженная рябиной :)
164410110.jpg


Вообще с рябиной в этом году делается что-то невообразимое. Помимо того, что ее много, как никогда, она сбросила все листья, и весь октябрь вдоль дорог тянулись кусты с кронами ярко-красного цвета! Очень красиво :)
164410104.jpg


164410113.jpg


164410116.jpg


164410119.jpg


164410122.jpg


И на сладкое... даже на приторное - мои котейки :)
164410124.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Анют, фотографии супер, особенно меня впечатлила Матильда в лесу. :) А вот скажи мне пожалуйста что есть "бегать звездами", а то что то я торможу. :D
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Спасибо, Ален :) Ну это я так для себя называю... вот стоишь ты на месте и всячески лошадь вокруг себя посылаешь. Допустим, просишь осадить, убрать перед, встать на круг, ускориться, остановиться, осадить по кругу, уступить задом, уступить плечом и развернуться в другую сторону, подойти-отойти, уйти с круга боком итд... Т.е. это как итог всех упражнений на уступки. Люди очень часто не замечают, что лошадь стоит, а они сами бегают вокруг нее. А вот лошади это отлично замечают ;-) Для них это много значит в плане кто кого должен слушаться. Пока мы со Светкой хорошо слушаемся Дана :mrgreen: Много раз повторяем команду, ходим по маленькому кругу, чтобы ему были слишнее наши команды, привлекаем его внимание, когда он отвлекается итд. Все-таки лошадь должна уметь читать язык тела человека - когда стоим, когда двигаемся, с какой скоростью и с каким импульсом двигаемся - человек не должен затрачивать много сил на команды, просто лошадь должна его хорошо читать.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, видюшки - потрясающие. Какая рыыысь.... =)
Всем галоп нравится, а мне рысь :mrgreen:

А еще очень интересно про команды, которые даются, стоя на месте. Заставляет задуматься! Я действительно всегда хожу. По чуть-чуть, но хожу.
Слушай, а максим может поснимать на видео такие вот упражнения стоя на месте? очень любопытно стало.

А еще у меня есть такой вопрос... Вот как учить лошадь осаживать от волны по корде, не разворачиваясь ко мне, а в том положении корпуса, в котором она была до команды? Просто мы когда-то выучили йо-йо и все... на этом застряли.
И остановки на корде без разворотов тоже интересны.... )
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Бедные кошаки, едва помещаются вдвоем в такой маленькой корзиночке. Или хозяйка жадная, или кто-то слишком много ест :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Видео супер! Красота! Приятно посмотреть! Вы молодцы :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Кстати, у вас.... коней чтоли прибавилось? :roll: я тут как не выеду так новую лошадь встречу - а она из ЧК... :roll: вон в воскр. еще серого конечка в поле встретили, раньше не видели такого. На Зефира Кирц похож :lol:
А вот темного конечка с вестерновым седлом и женщиной нету у вас? Тоже недавно видела... Большого высокого гнедого я уже запомнила, тоже стала часто видеть =)
вообще у нас конюшен рядом много стало... каждый раз выезжаю в поля и обязательно кого-нибудь да встречу. :roll: Хорошо что Пятна не реагирует, а у Арии вот например от этого буланого жеребенка крышу сносит :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

А мне и галоп нра, и рысь, и боковые!!! :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, а вот в боковые - в те моменты, когда он подзаваливает затылок, ты его можешь как-то скорректировать? Или это только сделал ровно - похвалить, сделал криво - не похвалить, надеяться, что будет делать ровнее с каждым разом?

Рысь...... ААААААААААААААААА....)))))))) Аня, там вот прям поднимает, поднимает))))) Пара секунд вообще офигенно бежит))))) Блин, как здорово, оно реально работает)))) Супер, у вас так скоро вообще будет красивый подобранный аллюр))) Вообще красиво бежит :)
По ручью прикольно вышло :)

Ань, а к вопросу о звездах. Как можно двигаясь меньше, чем конь, попросить поворот на заду, точнее уступку передом? Если это не банально "уйди вбок на полметра, ты мне на ногу наступишь", а ты хочешь попросить коня развернуться за заду?
У меня вот этот принцип - я стою, он ходит, только для очень ограниченного числа случаев получается. Уступка задом, плечо по вольту, ну и вообще все то, что он делает вокруг меня по кругу. Ну пожалуй еще если вперед сильно забежал, осадить, стоя самой на месте. Может йо-йо. А все остальное - либо я хожу не меньше него (попытки ходить в поводу по прямой, попытки сделать постановление на прямой) либо даже больше него (поворот на заду - он стоит и топает передами, а я вокруг него за этими передами хожу). Расскажи поподробнее, какие именно вещи у тебя получаются "звездами"?
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, шикарно он двигается!! Мне больше всего галоп понра - равномерный такой)) И боковые - легко так делает :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ууу, слушайте, как приятно это все читать! :D Я-то вижу косяки и чувствовала попой, что в моменты съемки он бежал... ну ничего, но может лучше. Ладно, мы ща потренируемся и еще видео вам снимем
icon_smile.gif


Оль, Ань, насчет "звезд". Ну тут я тоже не имею в виду, что прям все-все упражнения нужно делать, приклеившись к месту
icon_smile.gif
Просто в ежедневном общении с лошадью случаются моменты, когда ты говоришь "подвинься", а лошадь делает озадаченное лицо и прет поперек твоей дороги... как бы не совсем нагло прет, но уступает не сразу. Игнорирует какие-то команды, заставляет тебя оббежать ее с другой стороны, чтобы скомандовать... А тут ты стоишь на месте и разными способами ее вокруг себя посылаешь - очень хорошо освежает чуткость к командам для уступки, к жестам... Наверно и правда лучше снять видео, чтобы стало понятно
icon_smile.gif

Просто вот сижу я на Оззике, хочу, чтобы Дан пошел рядом, а он таращит глаза и сопротивляется. И никак. Хочу, чтобы если вторая лошадь нас обогнала, она не разворачивалась перпендикулярно движению и не подрезала Оззика (как Мотя сделала в первый раз), а чтобы я из любого места могла ее расставить параллельно нам, чуть сзади, используя уступки задом-передом и осаживание. Ну или высылание вперед, смотря по ситуации. Это в нашем случае, а вообще это при прогулках в руках очень помогает, когда лошадь не сильно заботится о человеке на веревочке
icon_smile.gif
Допустим, Халка начинала переживать, когда переступала корду одной ногой или могла начать тянуть в сторону дома - я научила ее осаживать, когда волна по корде пускается между ее ногами
icon_smile.gif
От любых колыханий веревки. Расставляла ее рядом с собой, спокойно распутывала. Потому что тянем-потянем можно было использовать долго... пока я эти 10 метров корды до нее добегу, она под мои "стой!" по шажочку-два уходила еще на столько же
icon_smile.gif

Уступку передом на несколько шагов... пригождается не столько уступка передом на много шагов, сколько уступка передом на расстоянии. Когда "не проходит сигнал" хвоста корды, машущего в сторону плеча. Я просто слегка постукиваю кордой по плечу или по шее. Если лошадь далеко, часто бывает, что мне нужна от нее не классическая уступка, а чтобы она как бы веером подвинулась с моего пути, но в большей степени плечом.

Оль, насчет осаживаний и остановок на кругу. Я просто волну по корде использую во многих значениях - с разной интонацией. Легкая "рябь" - замедление, чуть сильнее - переход на более медленный аллюр, еще сильнее и чуть резче - остановка, если после остановки волна продолжается, то это осаживание... и обычно все то голосом сопровождаю, а остановки еще и корпусом
icon_smile.gif
Отклоняюсь, как в седле.
Потом когда я вообще с лошадью разучиваю волну по корде в смысле осаживания, я сначала стою перед лошадью, потом сбоку от нее - на семинарах люблю упражнение, чтобы человек встал на уровне подпруги и волной по корде сделал так, чтобы у его плеча оказалась голова лошади
icon_smile.gif
Это для обгоняющих в руках хорошо... хотя некоторых обгоняющих нужно просто отпустить от себя подальше, они обгоняют т.к. не помещаются в наши шаги... Потом стою сзади лошади, сбоку от нее - где угодно
icon_smile.gif
Когда каталась на Оззике без ничего, я ему сверху указательным пальцем качала из стороны в сторону а-ля волна, только так он разобрался, к чему я его тяну за прядочку гривы :mrgreen:

Вик, у котов есть по корзинке у каждого! Но обычно серый Лисик спит в этой корзинке, а Васюк где-нибудь на полу в пыльном углу у входной двери :mrgreen: Мы его называем бомжонком, он очень неуютный кот! Любит спать на жестком, на торчащем, на маленьком, чтобы оттуда полкота свисало... Вот на братика залез, хотя там и братику-то места немного.

Ань, вот на Зефира я так понимаю похож Округ, он у нас в прошлом году стоял и этим летом снова приехал. С вестерн седлом у нас только Светка... высоких у нас Кельвин (вороной с проточиной) и Аполлон (гнедой, с миниатюрной хозяйкой Таней или ее сыном с компанией). А, ну еще Дуглас и Гебр :) У Гераськи седло вообще выездковое.
Вообще в Марфино, в частном доме, стоит карачаевский жеребец Арзид, вороной, но его хозяйка по-моему ездит на спортивке.

Ань, насчет боковых - вот это и были корчи! :mrgreen: Когда зад откинули направо, он шел отлично. Это дело я командую просто разворачивая бедра, повод держу ровно. Дальше я хотела сесть ровно, проехать чуть вперед, а потом развернуть бедра в другую сторону, но конь так старался, что вместо выравнивания улетел задом налево, передом тоже боком пошел вместо ровного... и главное весь зажался. Если бы кое-кто не пыжился, я бы конечно поводом могла скорректировать... а тут не успела за тот отрезок, что мы ехали до Максима :roll:
Вот кстати когда мы просто идем вбок - следующий фрагмент - там я корректирую его шею и затылок - он пытается повернуться в обратное постановление, желательно вообще всю шею туда согнуть под 90... Я не даю ему этого сделать, поднимая правую руку (двигаемся вправо). Там тоже конь весь напыжился, то зад отстанет, то перед... спина скованная... фу. В идеальной ситуации я чуть колыхаю шенкелем, и отвожу другую руку чуть в сторону, как бы открывая путь. Это когда не нужно ловить, чтобы не выпрыгивал рысью вперед и не сворачивал шею насторону... :roll:
Насчет рыси - очень рада, что не обозналась
icon_smile.gif
Так вот посмотришь на лошадей верховых пород, на ту же Фивону... ёёёё маёё, да она сама по себе таааак бежит, как Оззи никогда из себя не выпыжить! Она перед поднимает сама!
А тут во всех фрагментах конь не то, чтобы прям ровно бежал, а мне его постоянно доталкивать приходилось до повода, все норовил мне в руки упасть. Он может стать вообще легеньким в руках... ну в общем да, постараемся еще видео снимать
icon_smile.gif


Женьк, галоп мне тоже этот безумно нравился. Там видно, он нестабильно идет - то шеей вниз, то за повод, то губой зашлепает, то еще чего придумает... но хотя бы не подрывает вперед, зажав спину! Я стараюсь на галопе держать повод достаточно свободным, просто загружая зад и немного досылаю, чтобы сам разобрался с шеей, а не придирался к поводу. Что меня больше-больше всего радует - это что зада стали двигаться по-верховому, а не враскоряку! А то внутренняя задняя нога вечно прилетала на землю невпопад, когда диагональная уже полпути совершила :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, ну все то, что ты пишешь относительно волны по корде (кроме остановки на корде) у меня Баська делает. А как быть дальше? остановка для него означает разворот лицом ко мне, а я хочу, чтобы как шел, так и остановился... =)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

А ты лучше у него самого спроси :) Тут нет какого-то правильного способа... С Оззиком мы просто одновременно разучивали эти 2 команды - откид зада на корде и волну по корде. А то любой аллюр и любое направление менял на рысь налево :mrgreen: И поначалу он путался - на всякий случай и попу откидывал, и осаживал - получалось, что из круга. Я просто старалась подловить, прекратить команду и похвалить в тот момент, когда он еще только подумал о замедлении, но на разворот еще не ушел. Ну и потом просто делали одно и другое вразнобой, за "перемешку" не хвалила.
Можно еще рядом попробовать идти, командовать волну, потом постепенно разворачиваться лицом к нему в момент команды... потом отходить дальше... Смотря как Баське будет понятнее :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

хм... ладно, Ань, спасибо! Буду пробовать )))
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Так напрягся на белую хрень в речке :mrgreen: , но не испугался.
Наши тоже на плавающий пенопласт глаза таращили.
А однажды, когда Капа купалась перед её носом сплыла выдра, показала свой нос и нырнула обратно. И всё так быстро, с небольшим всплеском и кругами по воде. Капа сказала, что дальше она не пойдёт :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

:lol: Тань, а представляешь, у Максима папа зимой рыбачил, поставил себе палатку. Просверлил лунку, потом еще одну... сидит с удочкой... а из первой лунки усатая рожа на него смотрит :mrgreen: Видимо, ждала, когда будут подавать рыбу!
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :)

Какой классный галоп! Нам до такого еще пока что далеко)
А когда боком идет, так ушами смешно слушает :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Аня... Если бы у меня были такие "косяки".... Я бы памятник поставила. Себе. В полный рост :mrgreen:
Он вообще хорошо очень бежит. А некоторые моменты прям не просто хорошо, а отличнейше.
А вообще как ты обучала команде волна по корде, стоя сбоку? Медленно отходила вбок из положения перед конем или еще как-то?
 
Сверху