Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

:mrgreen: В следующий раз оказалось, что это поле около Аксаково. Сейчас там строится коттеджный поселок Vita Verde... а тогда мы его по колено в снегу прошли поперек и вышли в 15 минутах от нашей конюшни... там еще тоже не было железного забора и можно было пройти напрямик от Крюково, мимо фермы и к церкви :?
А вот где я еще похожую картинку видела - это один из выходов в Новосельцево. Там поселок скрывается за холмом, и ты видишь белый холм и белое небо - и ничегошеньки больше :) Вот там пришлось искать ориентиры в небе :) Благо видно, что с одной стороны неба самолеты выше, а с другой становятся ниже - значит Шереметьево туда!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Знаешь, Аньк, грустно становится. Читаешь твой дневник, про твои похождения, фотографии полей-лесов. А потом - твое замечание, что теперь там забор, тут поселок, а вот здесь вообще доступ закрыт :( Я помню, когда только переехала в Еремино, ездила по окрестностям на велосипеде - раздолье было. А какая стрелка была - где канал соединяется с Пестовским водохранилищем. И выходы к воде... А сейчас - ведь все застраивают. И в лесу - не было дороги на Аврору, озеро лесное в тех краях. А сейчас же его испоганят...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Да, блин... у моей любимой группы Levellers есть песня со словами "I see fences where there was no fence before..." Прям будто про Подмосковье! Дорога на Аврору, кстати, не самое плохое изобретение, потому что когда ее еще не было, в 2006 в начале июня мы там как-то пошли с Халкой... постоянно приходилось творчески обходить здоровенные лужи и куски болот. А сейчас такая зимняя галопная дорожка :) Кому она только нужна особо с такой посещаемостью... может быть, когда достроят Аврору, по ней будут чаще ездить?
Вот это вот лесное озерцо все-таки сильно в стороне от нее. Оно, конечно, красивое... но добраться до него можно только в сухое время года :) Там все настолько заболочено рядом... и кстати именно там мы с Халкой как-то зимой уперлись в завалы и вынуждены были кабаньей тропой пробираться на поляну с одиноко растущими соснами - знаешь такую? Потом завалы расчистили, и я несколько раз проезжала там верхом.
Ой, вообще все это ужасно любопытно было :) Вот был у нас с Халкой (еще здоровой) Кузьминский парк, мы по нему гоняли галопом, у меня все дорожки были со своими названиями. Кузьминский парк был 2 часа длиной и полчаса поперек, ограничен большими дорогами. Переехали в Домжур - Подмоскоооовье! Казалось, что за МКАДом прям просторы должны быть, в первую же прогулку я нашла в лесу (не в парке, в лесу!) колокольчики... их в городе я не видела! Халка ходила еле-еле, Домжуровских газонов и прилегающего лесочка 20х20 минут размером нам хватало с лихвой! Но когда она стала ходить чуть лучше, оказалось, что тут Ленинградка, там промзона, лес с корнями, поля небольшие и с бурьяном по пояс... сейчас там, кстати, склады.
Переехали в Федоскино... а там поляяяя... лесааа.... и никогооо... В нашу первую прогулку мы обошли ближнее к нашей конюшне поле! Мы целый час его обходили! :lol: Потом мы перешли Трубу и забрали левее, к Анархическому полю. Поднялись на горку, постояли... и вернулись обратно! Путешееествие... Мне звонила Катя Друзь, которая первая встала на нашу конюшню с Теньком, и в восторге рассказывала: там поле, а за ним еще и еще - 4 поля! А в лесу есть просека, по ней можно идти и идти... минут 40! :lol:
По мере того, как Халка стала ходить лучше, мы открыли ближние к нам поселки. Оооо, как было интересно идти по незнакомой лесной дорожке, оказываться на поле и за полем видеть поселок, а там находить аборигенов и спрашивать, как он называется! :D Фелисово, Марфино, Аксаково... Потом стали ходить еще дальше, стали разведывать новые и новые просеки, которые часто заканчивались по колено в снегу... сколько было приключений! И вдруг ты понимаешь, что можешь дойти до Мал.Ивановского тремя разными способами... оооо!! :)
А потом уже подключилась карта. Поначалу было интересно в нее не смотреть и чувствовать себя Колумбом, заплывшим за край света и попавшим вместо Индии в Америку (ну... вместо Еремино в Аксаково :lol: ). А потом наоборот стало любопытно смотреть по карте, где мы уже были, и отыскивать новые названия, куда еще не успели дойти. Все это называлось "шагать больную лошадку" :) Но мы дошли и до Степаньково, и до Еремино, и до Лысково, и до Юрьево...
А уж когда мы с Максимом сели на велики... ух, как расширились горизонты! Подольниха, Фоминское, Менжинец, Хлябово, Луговая, даже озеро Круглое! И вот у нас появился Оззик... скоростной, но психический. Сначала мы только шагали - было интересно отыскивать просеки, где еще ни разу не была... их оставалось очень мало! А уж когда на Оззике стало можно ездить быстрыми аллюрами (без опаски, что они станут слишком быстрыми :mrgreen: )... да когда мы стали путешествовать с Наташей и Каратом... Наташа знала места по ту сторону Дмитровки, а я по эту, так что ездили мы то туда, то сюда.
Сейчас, конечно, мне очень нравится моя работа, но она оставляет слишком мало времени на дальние поездки. Когда тебе надо отработать троих после полдня расчисток, ты не будешь тратить на одну из лошадей 4 часа... хотя сейчас Оззик практически идеальный для дальних поездок.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Аньк, надо перевести всех коней на расчистку раз в 6 недель и устраивать себе регулярные выходные!! :))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А мы уже потихоньку к этому склоняемся :) У нас сейчас некоторые лошади вполне могут полтора-два месяца жить без коваля. Некоторые владельцы не могут :mrgreen:
Правда выходные нам только снятся... я тут решила посчитать всех наших коней - пока считала, их число выросло до 160, а сейчас может и больше...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
ellrisha, рада, что ты сюда к нам заглядываешь :) Я пробовала искать наши просеки по спутнику - видно мало... в основном только асфальтовые дороги и куски широких просек. Остальные под елками и не разглядишь.
Просто вот дорожек в парках полным-полно, а в лесу просек мало, т.к. расчищаются регулярно в основном ведущие из пункта А в пункт Б, редко какие-то еще промежуточные. Остальные постепенно зарастают валежником, т.е. на лошади туда и не сунешься. Так что у нас получается проще представлять, к какому примерно поселку ты выберешься :)

Утро доброе! Я регулярно к вам заглядываю)) Просто не обозначаю свое присутствие. У меня есть несколько любимых авторов, чьи дневники я регулярно просматриваю, ты Анюта из их числа! Твои фото шедевральны!! Я тоже беру с собой фотоаппарат и тоже наловчилась снимать не снимая перчаток и на ходу и у меня тоже много фоток с серыми ушами по центру кадра), только уши у нас темнее ваших.
А насчет карты со спутника..я кстати и ваши края с нее рассматривала, много что видно. Такая карта хорошо помогает в построении пространственного пути, типа куда я приеду если пойду вон по той дороге и заверну к примеру вот сюда, просеки даже если не широкие, то они угадываются и поэтому можно уже как то знать куда и как попадаешь. Хотя насчет валежника это да..таких пробок в лесу и мы находили очень много.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Спасибо, очень приятно :) А ты никуда не вешаешь фотки со своих путешествий? Тоже любопытно было бы посмотреть :)

Хи-хи, примерно раз в полгода я вспоминаю, что у меня есть сайт, и начинаю что-то активно для него делать :) Сейчас как раз подошло время. Сижу на этот раз, форматирую статьи, а то у нас там разброд, шатание и дурацкие фотки. Некоторые статьи писались мной в 2002-2003 году... или комментарии к переводным статьям. Сейчас угораешь над фразами типа "чтобы ваша лошадь не была застоявшаяся, выпускайте ее гулять хотя бы пару раз в неделю!" :mrgreen: А ведь мы тогда так и жили...
Очень позитивные статьи в разделе "Научитесь сами". Все-таки вот как полезно время от времени их перечитывать и как мантру себе повторять... Лошадь - это лошадь. У нее свое, ЛОШАДИНОЕ!! восприятие. Вот как секрет Умного Ганса, которого все склоняют - люди мыслили человеческими категориями, а он - лошадиными, люди думали, что он научился считать, а он научился очень тонко читать их язык тела.
Я тут заметила за Оззиком интересную вещь. Если ему кажется, что он двигается нескладно, он не подходит, чтобы я его похвалила, а если подходит, то с большой вероятностью вздрогнет, если я протяну к нему руку, чтобы погладить и похвалить. Ты хочешь похвалить его за малое, за попытку, а он не верит тебе. Если же ему самому понравилось, как он двигался (не важно, что по команде "галоп" он выдал мне чистую иноходь - но ведь движение красивое было! :mrgreen: ), то он бросает на меня взгляд, охотно подходит расцеловать меня в щечки и подставляет бока, чтобы я его погладила.
Я честно скажу, я его периодически ругаю, ору и хлопаю по шее, когда он ударяется в зажатые психи и бездумно прет как попало, лишь бы быстро, игнорируя все команды. Иногда это единственный способ сказать "остановись!! Послушай меня!". Только вот конь, как выясняется, из этого понимает не то, что он зря психовал и не слушал, а то, что я злюсь в тот момент, когда у него не получается хорошо двигаться. И если под седлом он так и не придумывает, как ему расставить себя, чтобы начать двигаться хорошо, он так до конца занятия и будет зажиматься и психовать. Даже бывает, что мне удается заставить его "заткнуться", услышать мои команды и на себе провезти хорошим, коротким галопом... но он это не запоминает, не расслабляется. Это просто способ с наименьшими потерями куда-то добраться, а не обучающий момент.
Все-таки насколько же важно не переть напролом со своим менталитетом, а почаще оглядываться на то, сопротивляется лошадь или нет. Своим сопротивлением она говорит "я думаю по-другому, чем ты". Это примерно как с моим инструктором по вождению - он ругается на меня, чтобы я перестала бояться на дороге, а я от ругачек начинаю бояться еще больше - разный менталитет.
Вот еще пример. Некоторые всадники наказывают лошадей хлыстом - берут повод коротко и просто бьют. Т.е. хлыст - это не усиление посыла вперед, а именно способ выплеснуть негатив, выдохнуть и потом уже заниматься дальше. Такие лошади приучаются метаться на месте. Я ездила на нескольких таких лошадях - в некоторых ситуациях, когда они сделали какой-то смелый поступок или когда ты вдохнула или напряглась определенным образом они останавливаются и начинают метаться на месте. Потому что единственное, чему они научились благодаря наказанию - люди выдыхают и расслабляются, когда лошадь метается :) А дальше на стрессе они да, могут стать более чуткими. А могут и не стать. А могли стать на интересе, а не на стрессе. Есть любители НХ, которые за каждую провинность осаживают лошадь - неправильно трактуют прием "выслать из своего пространства". Их лошади при малейшем сомнении чапают задом наперед - они точно знают, как сделать человека снова добрым :)

ЗЫ Теперь бы вот еще с пониманием этого придумать, как правильно себя повести, когда конь в очередной раз начинает переть вперед сквозь повод, не слышит корпус и шенкель и накручивает себя все больше из-за того, что сам понимает, что двигается плохо... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анют, как же здорово читать вот такие выражения собственных мыслей, когда сам можешь сложить их только в "ээээ....ммм....ну панимаш...ну вот как то таааак....." :mrgreen:
Спасибище тебе огромное за новые углы восприятия :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
Сейчас угораешь над фразами типа "чтобы ваша лошадь не была застоявшаяся, выпускайте ее гулять хотя бы пару раз в неделю!" :mrgreen: А ведь мы тогда так и жили...
Ты знаешь, вот я, воспитанная в лошадином смысле спортсменами, не помню, чтобы мне хоть кто-то когда-то внушал, что лошади гулять вредно. Наоборот учили, что нужны конюшни с выгулом. Сейчас понимаю, насколько здорово, что на моем пути встретились именно такие спортсмены. Стояла сначала в Строителе после покупки лошади - там в 1996 году. Кобылы гуляли весь день с перерывом на обед. Потом переехали в Раменское - там было тяжко в этом смысле. Так как левада была, прямо скажем, не ахти и постоянно занята рысаками (т.е. на ипподроме тоже прекрасно понимали, что лошадь джолжна гулять каждый день). Оттуда мы быстро уехали в Фаворит и так прожужжали уши обещанной левадой Владимиру Анатольевичу, что леваду быстренько сварили и лошади начали гулять минимум полдня. А потом уже в 1998 поехали к себе, где лошади гуляли в любую погоду без попон с 8 утра до 10 вечера с заводкой домой только на обед. И как-то это было само собой разумеящееся, даже не задумывались о том, что где-то по-другому. А ведь, действительно, много где было по-другому. Да и сейчас много где по-другому. Но в целом ситуация гораздо лучше.

Исправила год покупки лошади с 2006г на 1996г. попутала немного, даже не верится, что так давно это было. :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ань, 160???? :shock:
Вот это да...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ир, здОрово! Не, я встала в 2000 в Восточный (Полет), там Галинины лошади гуляли все вместе в небольшой леваде и на плацу, а частные только по большой договоренности. Халка, по-моему, так и не гуляла. Чего-то там с ней кто-то попытался подраться - ее и не стали стабунивать. В Лицее левад не было, в Мустанге левадой был плац. В Дадмале иногда можно было выпустить в бочку или на плац, но это было разово. Уже в 2003 Варнавский забрал себе собачью площадку, сделав из нее леваду - так за нее была такая драка... хорошо, что Халка стабунилась с другими лошадьми, и мы выпускали их то втроем, то впятером, причем в обеденное время... А уже осенью 2004 я поняла, что хочу гарантированную леваду каждый день, причем без драки. Встали в Домжур. А в декабре 2004 встали в Кабанчик, где левада была большая, на целый день и вместе с 1-2 другими лошадьми, кто с кем дружит. А летом 2010 я поняла, что левада должна быть огромная и с травой :lol:

Лен, я сама офигела. Я уже давно подозревала, что их больше 100... но что настолько... :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Фотки не вешаю, Катя которая расчищается у вас меня подталкивает, но я пока не решилась, думаю, что вряд ли кому будут интересны наши перемещения, да и дара писательского как у некоторых)) у меня нет.
Представляю как бы тебе было легко обучать моего...он совсем не такой импульсивный как Оззи, но схватывает все очень быстро.
После учебки он был конечно дерганным, и задом бил и свечил и кусался, сесть тоже на себя не давал, если в лесу слезла, то очень проблемно было залезть обратно, или укус в зад или свечки или крутился, на месте тоже не стоял, начинал свечить..но когда он понял, что можно просто никуда не ломиться, просто стоять и глазеть на поля или еще куда на что либо красивое))) он изменился)
Хлыста у нас нет, я не люблю его, сломаю порой веточку, для подсказок и ее достаточно, а если нужно донести до коня, что он был неправ например в том месте где он вдруг решил сам перейти на галоп, то я его возвращаю и еду как нужно мне. И вот еще один образчик ЛОШАДИНОГО мышления, он уже понял, что делает не так, так что когда я его возвращаю на место "провинности" он уже сам на этом месте разворачивается ( метр в метр) и идет нужным аллюром)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А Катя - которая? :) Ну вообще вот мне интересно смотреть чужие путешествия. С удовольствием лазю в дневник к Ларисе Птусе, правда она не так часто балует фотками их стороны Дмитровки, как хотелось бы ;-)
ЗдОрово у вас получается! :) С такими конями, которые ведут себя агрессивно, бывает достаточно просто договориться не кричать так громко - ведь все их пинки и укусы - это попытка громко сказать "услышь меня!!". Если ты даешь им понять, что ты их услышишь и намного тише, когда они просто напряглись в шее, например - и скорректируешь свои требования, то они расслабляются :) Разные бывают, конечно... иногда они просто не умеют общаться по-другому, они и с лошадьми себя так же ведут - налезают по плечи, толкаются, дерутся агрессивно... лошади тоже учат их вести себя тише, соблюдать лошадиный этикет :) Или вот бывает, что люди какое-то время борятся с лошадьми, а потом дают себя победить - лошади приучаются сразу действовать сильно, чтоб наверняка!
А с Оззиком хорошо помогает подход "извините, но вы уронили мне на ногу эту бетонную плиту. Мне больно и обидно" :lol: Допустим, ты хочешь просто пошагать с набранным поводом, а он из-под тебя выстреливает, приплясывает, часто и шумно дышит - подозревает тебя в галопе ;-) Ощущается это как удар током - только ты расслабишься, как оно прысь! из-под тебя! И вот очень эффективно получается каждый раз его оттормаживать и расслабляться - и так стописят раз. На стописятпервый он обычно успокаивается. Моя беда в том, что у меня нечасто хватает на это моральных сил. Я начинаю злиться и ругаться, конь - шлепать губой... и запоминает он только то, что когда ему и без того плохо, хозяйка только подливает масла в огонь своей злостью. Это ащще не учит его спокойно шагать. Хотя в эту конкретную поездку он может и перестать выстреливать из-под тебя.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

ИринаM написал(а):
И как-то это было само собой разумеящееся, даже не задумывались о том, что где-то по-другому. А ведь, действительно, много где было по-другому. Да и сейчас много где по-другому. Но в целом ситуация гораздо лучше.
Нда. Я вот... понимаю что лучше... Но учитывая, какая ....опа сейчас, мне страшно думать, что было, когда оно вот сейчас "намного лучше"...

ЗЫ. Анют, "люди какое-то время борятся с лошадьми, а потом дают себя победить "... И иногда лошадь сразу начинает делать все что тебе от нее хотелось... Сколько раз за собой замечала. Что вот когда мне НАДО чтобы было вот так - будет все что угодно, но не спокойное выполнение желаемого. Потому что ну если НЕ ТАК, то это ж надо злиться, дергаться, ну и вообще. Терять резонанс с вселенной :mrgreen: А как только в глубине души скажешь себе "а ну и фиг с ним, будет как будет" - сразу начинает работать то, что не работало... Вроде делаешь все то же самое, но с другим настроением - и как будто что-то совсем другое делаешь. Правда, оно не только с лошадьми так, мне кажется оно в целом по жизни так... Лошади просто. Как-то... правильнее эту жизнь живут))) Вот у них чему бы научиться - не рисовать в голове картинку "надо" и убиваться что в реальности не так. Заодно пропуская, сколько в ней всего другого хорошего незамеченным проходит....

ЗЫ2. А с Мотей мне кажется хорошо что оно проще и проще проходит. Это знаешь, как у меня работа с Чапой. Вроде вот тооооооооооооооолько соберешься, вот уже прям ну вот можно, как вдруг бах - а низзззззззззя :mrgreen: Чо-т новое отваливается :mrgreen: Пока я медитирую на тему "с каждым разом отваливается все меньше и все менее заметно" :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Аньк, да, согласна :) Я себе время от времени говорю: лошадь у тебя для удовольствия - так и получай удовольствие от общения с ним, нефиг зацикливаться на какой-то цели. Потом получится как-нибудь! И ведь получается. А когда зацикливаешься - хрен.
Но про победить - это я имела в виду, например, когда лошадь вырывается с корды. Я такое иногда вижу у тех, кто позволяет лошади тянуть себя на корде, реет за ней как майский флажок, а потом лошадь ррраз! - и вырывается. И на будущее приучается сразу выдергиваться, чтоб наверняка. Ну т.е. не уверен, что удержишь - не перетягивай корду, создай какую-то другую ситуацию, где последнее слово останется за тобой.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Катя, у которой Бальзам)
Ловлю себя на мысли, что в скором времени я все же созрею на дневник)
Мне кажется мой серый не агрессивный, это у него было после учебки, после целой кучи рук. Лошадь в одних руках всегда меняется, я заметила это не только по своему.
А с ним...мне кажется лидером я с ним вряд ли буду, мне придется с ним договориться. Мы уже многому научились, особенно если сравнить с прошлым, но я чайник, мне самой учиться, да учиться..
Нам кстати помогает в обучалках переключение...хотя я думаю Америку тут не открыла)
Я не давлю когда вижу, что он на грани, просто переключу его внимание на что то другое, ну или просто глажу по шее, так же моя рука на шее расслабляет его когда он видит, что то страшное)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

0_5b787_57ab819c_L

0_5b788_73c024bf_L

0_5b789_abbb0991_L

0_5b78a_bc5e7f56_L
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

ЗдОрово
icon_smile.gif
Ну кстати да, мне тоже иногда помогает Оззика именно переключать с психов. Говорят, с маньяками вообще помогает разговаривать на отвлеченные темы
icon_lol.gif
Правда может оказаться, что именно эта тема и есть его любимый глюк!

Анька, спасиб
icon_smile.gif
А мы чего-то халявим и ничего не снимаем... сегодня целый день таскала на шее фотоаппарат и не сделала ни одного кадра.

Слушайте, я вам ща такое расскажу... мы с Максимом сегодня угорали над Белобрыской :mrgreen: В общем в декабре-январе он научился короткому галопу и очень сосредоточенно им скакал, отслеживая каждое движение каждой ноги - аж мозги скрипели. Потом произошло что-то... Лина говорит, ему могло банально продуть поясницу, он ее зажал - и конь разучился скакать коротким галопом опять. Так-то он ни на что не жаловался, но по какой-то причине Тот Самый Галоп временно был недоступен.
И вот конь потихоньку стал вспоминать эти движения на корде. Несколько раз начинались с психов, метаний и проскальзываний, но потом конь как-то расставлял себя и вспоминал - аж сам перся от того, какое красивое, складное движение у него получалось.
Сегодня на корде я просто не могла заставить его шагать. Стоит только отвернуться - корда начинает двигаться быстрее, конь сам поднимается в Тот Самый Галоп - я могууу!! Я МОГУУУ!!!
icon_lol.gif
Конечно он очень старался выполнять мои команды, но стоило мне только отвлечься... как конь сам (!) снова и снова поднимался в галоп! И не останавливался, приходилось прям волной по корде его тормозить!
Но самый главный прикол был не этот. Начали мы занятие на свободе, я закрыла плац и отправила коня по стеночке шагать. Конь как часики шагал, а потом рысил, менял направления в ту же секунду, как я это скомандовала, даже если я просто делала ленивый жест из середины плаца - прям умничка! Потом, когда он немного размялся, я решила, что на свободе так не бегают, и бросилась в его сторону со страшными ФШШШ и ХРРРР!!!! Конь внимательно на меня посмотрел, поставил хвост трубой и помчался по плацу такими движениями над землей, что просто глаз было не отвести! Причем он именно играл, он совершенно меня не пугался.
Под это дело я поставила по стенке препятствие по колено высотой. Оззик совершенно не задумываясь как шел по стенке, так его несколько раз и прыгнул... конечно грешно смеяться над тем, когда не получается... но уж очень ржачно у него не получается прыгать! :mrgreen: Вот летит конь своими галопами над землей, еле касаясь ее ногами.... и вдруг... палка!! Конь, летя на той же высоте, срочно задирает все четыре ноги выше ушей
icon_lol.gif
Или снимается зааагодя и взлетает так, будто прыгает 150! А красоты его прыжки просто неземной - ощущение, что диван перебросили через забор
icon_lol.gif

В какой-то момент коню прыгать надоело, и он стал оббегать препятствие. Я старалась блокировать собой пути побега, но тогда конь расценивал это как команду к развороту - я создавала слишком большое давление спереди. Если же я оказывалась сзади коня, поддерживая его движение вперед, то он радостно обносил. Тогда я позвала его к себе, погладила и сделала жест следовать за мной. Мы подошли на несколько метров к препятствию, там я жестами направила коня на стенку и показала ему, что это нужно прыгнуть. Конь прыгнул. Я расхвалила его
icon_smile.gif
После этого прыгал каждый раз, как я показывала на палочку из центра.
В один из разов я подозвала коня, чтобы расхвалить его, погладила по спинке - конь теперь радостно подставляет мне бока и спинку, а если я оказываюсь спереди, тогда лезет целоваться
icon_smile.gif
Я предложила ему осадить в ногу - стоя у его бока начала отступать назад. Конь заморгал и задрожал губой... я явно от него что-то хотела... но он забыл, что должен сделать! Я поводила перед собой пальцем влево-вправо, подсказала ему а-ля волной по невидимой корде. Конь сделал передами шаг вбок, пуще прежнего зашлепал губой, вжал голову в плечи... забыл!!! как он мог!!!
В следующий миг конь прыснул от меня вперед напряженной рысью, весь в расстроенных чувствах... нет, если он не выполнил моих команд, значит он не достоин быть рядом с хозяйкой... в следующий миг он уже оказался на стенке, оббежал полплаца, взял разгон... и по собственной инициативе прыгнул через препятствие!! :shock: После чего подошел ко мне весь довольный - правда теперь я хороший? Теперь давай постоим вместе и ты меня погладишь
icon_lol.gif
icon_lol.gif
Аааа, как я угорала!
Мы позанимались на свободе ползанятия, а потом я прицепила коня на корду. Сегодня что-то ему не особо удавалась резинка на рыси - не было "данообразных" движений, он все лепил свой супер-галоп, горделиво на меня косясь :mrgreen: Когда я стала командовать ему гнуться в боку, конь выдал мне направо на короткой рыси такое поднимание переда и подведение зада, что я забыла про все раздвижения рыси! В общем нахваливала его как могла, конь сегодня очень старался.
Пошагать я сначала отпустила его на свободу, но конь либо нюхал какашки, либо бегал, так что я подвела его к забору и взгромоздилась верхом, прям без ничего. Пошагали по стеночке, объезжая препятствие, несколько раз меняли направление по-диагонали - конь отлично рулился микро-нажатиями на шею. Осадили за гривку с хорошей скоростью и легко. Потом со второй попытки расставились так близко к забору, чтобы я могла слезть, прямо с коня поставив ногу на нижнюю перекладину
icon_smile.gif
Так же за гривку зашли домой.
А дома я с полчаса отчищала коня от линялой шерсти. Счистила пук размером с Максимовский расчищательный рюкзак! Что, правда потепление? :roll:

Мотечка, кстати, сейчас очень тьфу-тьфу-тьфу. Сегодня так шпарила, что мне показалось, что еще немного - и побежит.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А дома я с полчаса отчищала коня от линялой шерсти. Счистила пук размером с Максимовский расчищательный рюкзак! Что, правда потепление?
Мне Фанни уже месяц потепление обещает. Как раз перед морозищем начала. :)
 
Сверху