Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ань, фотографии - полный восторг! Какой же красивый лес! И, вроде, холодно, даже очень - а уже чувствуется, что весна где-то близко. что-то неуловимое. Кстати, рядом с дорогой на Аврору должно быть обалденное лесное озеро. Была там?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

бррррр,холодно....
но красиво! :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Как же я хочу в лес! Как же я хочу на просеку...
Аньк... а холодно, да? Ты в чем ездишь?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

О, а я наконец познакомилась с Оззиком))) Какой же он... трепетный, вот как-то это слово больше всего подходит)))) Глазищи такие выразительные и огромные, сам весь такой культурно-внимательный, тактичный и ненавязчивый конь...
Впечатлили глазищи - конечно на фото взгляд ловится далеко не всегда... И масть - очень у него красивая гречка.
А как он работает... Ооооо.... я только корду посмотрела, ну и как Оззи удалялся вдаль с Мотей вторым номером. Ну очень приятно на это все смотреть, конь такой внимательный, так старается, рысь такая - прям голубая мечта моя, галоп тож понравился, ну вообще здорово)))
И Анина удочка - это мега-вещь, я себе такую же заведу, должно быть очень удобно...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ань, к нам в пятницу приезжал Мануйлов и мы сняли Капе левую ногу. У нас изменился градус с 11 до 7. Я и Маша безумно рады этому.
Огромное вам с Максимом СПАСИБО!!!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Я тож краешком зацепила посмотреть на Озьку. Глазищи у него и правда такие прям.. сознательно-умудренные :)
И удочка дааа.. круть! Хочу такую :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

В эти глазищи влетает слишком много привидений! :roll:

Тань, безумно рада за Капу! :) Жаль, что козинцы не позволяют пятке опуститься ниже, чтобы угол стал еще правильнее, но может быть просто нужно больше времени...

Анька, как-нибудь к нам еще приедешь - покатаемся верхом. И тебя покатаем :) Кстати после того, как с ним вчера поколдовала Лина, он перестал бежать в полуприседе :mrgreen: Прям вот ваще по-другому стал двигаться!
А со второй лошадью ездить легко. Если они в руках легко управляются, то и с другой лошади с ними будет просто, тем более, что им вообще спокойно и вполне естественно следовать за другой лошадью. Даже Оззик еще на прошлой конюшне так бегал с жеребцом, которого в остальных ситуациях боялся. В смысле на веревке был Оззик, и совсем не рвался встать первым. С Даном вот не получилось так бегать, потому что он начинает подначивать Оззи на поиграть и я ему не помеха... Ну точнее помеха, но буквально на несколько секунд.

Кать, я езжу в 2 самых теплых кофтах, в теплой куртке, в лыжных штанах и спортивных теплющих ботинках с 2 шерстяными носками :mrgreen: Не потому, что так холодно ездить, а потому что драгоценное тепло организма надо экономно распределять на отработку 2-3 лошадей и полдня поездок по расчисткам... к вечеру в тебе тепла почти не остается. Когда же наступит веснаааа.....

Маш, знаю такое :) Сейчас, думаю, оно выглядит просто как заснеженная полянка. Там не по всем просекам проедешь, да и я сейчас не часто езжу в лес, к сожалению. Будет весна, снега станет поменьше - рискнем съездить :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ради таких глазищ можно и привидений потерпеть)))
Меня катать нинада :mrgreen: А вот на вас я бы с удовольствием посмотрела)))
Насчет полуприседа - вот я конечно рада, что он стал бежать еще лучше. Но мне и ваш полуприсед очень даже понравился)))
А про лошадей... Скажем так, те лошади, на которых я ездила, кинулись бы пытаться играть... А... пытаться остановить двух исполняющих параллельные проскачки животных... Не знаю, для меня задача изначально нереальная. Я и водить-то двух могу только в варианте один впереди - я посередине - второй сзади. Как только они оказываются рядом, начинаются кусь, хап за жопу, а я прыгать могу и т.п. А под верхом так вообще - вот это "встать первым и скакааааааааать" - не знаю, насколько уж для них естественно следовать ЗА лошадью... Мне казалось, для них естественно обогнать другую лошадь. Есть те, кого удержать проще, есть те, кого сложнее... В смысле на некоторых лошадях я достаточно спокойно могла ездить не первой в смене. На некоторых мне хотелось убиться, когда я была не первой... Но ни одного не вышло бы удержать просто моральным авторитетом сверху, без повода и веса...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
я езжу в 2 самых теплых кофтах, в теплой куртке, в лыжных штанах и спортивных теплющих ботинках с 2 шерстяными носками
Аньк, а термобелье???
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Хмм... не знаю, вот берешь одну лошадку на веревке, другую на свободе - она ну там побегает по своим делам вокруг, но в ответственных местах встает себе сменой, ушки развешивает и следует за другой лошадью
icon_smile.gif

А чтоб не играли - для этого есть я. Я могу попросить убрать плечо и не подрезать, волной по чомбуру велеть оставаться сзади, расставить вторую лошадь куда угодно относительно своей, если ускоряется - зыркнуть на нее... ну или гавкнуть
icon_smile.gif

Вообще я абы кого не беру с нами, но если я уже с этой лошадкой договорилась в руках, что мы слушаемся моих жестов и моих взглядов, то чего бы ее с Оззиком не взять... Поначалу Оззиков повод в одну руку, чомбур в другую... а если все в порядке, то просто управляю обоими поводьями, а вторая лошадка невесомая на руке сзади бежит, под нас подстраивается
icon_smile.gif

Сложно бывает в момент перехода на более быстрый аллюр - чтобы вторая не зазевалась и не выдернула меня назад за чомбур. Я просто подбираю Оззин повод, он начинает приплясывать - вторая лошадь понимает, что ща задвигаемся - и потом высылаю Оззика, мягко все вместе переходим на рысь.

Маш, а оно правда помогает? Я что-то пожадничала покупать его в Спортмастере, т.к. не так часто оно и нужно... сейчас вот думаю, что зря.

В субботу ездила расчищать в Волю и Слободино - Оль, еще раз огромное тебе спасибо за то, что катаешь на машинке
icon_smile.gif
Прикольно, что после какого-то количества расчисток, когда у лошадей уходят расклешения, они начинают сами совершенно замечательно держать форму копыта и перекат. Ладно маленькая легкая Делька с настолько тьфу-тьфу-тьфу копытами, что такие бы всем пожелать
icon_smile.gif
Но тяжик Огонек, у которого по определению должна растягиваться белая линия и-за большой массы, давящей на копыта - и у того сохранился аккуратный перекат, плотная белая линия и красивенький сводик
icon_smile.gif
Предложила хозяйкам обеих лошадок переходить на раз в 2 месяца.
По дороге в Слободино есть такое место... ммммм... ларек со всевозможными сластями и пирожными :tasty: Просто невозможно выбрать, чего хочется больше! А напротив продается Доширак. Вы себе не представляете, какой это кайф добраться сквозь метель и холодрыгу в полутеплую раздевалку, залить кипятком Доширак... подождать... и с наслаждением уплетать его, ощущая, как остренькое тепло разливается по твоему организму, наполняя его жизнью... :roll: Знаете, что чай на морозе вкуснее чая дома? Так вот Доширак в Слободино - еще круче! 8)

В субботу я приехала в Федоскино на предпоследнем автобусе и со всех ног помчалась домой, в тепло... :roll: А в воскресенье у нас намечался приезд Лины, так что мы достаточно быстро собрались и пришли на конюшню, чтобы отработать Оззика, Мотечку и еще успеть на что-нибудь посмотреть.
Оззика я взяла на корде. К нам в гости приехали Анька B-Veter и Виктор Richter, Анька снимала про нашу работу ролики - как только заполучу, что-нить оттуда нарежу
icon_smile.gif
Оззик вообще неплохо бегал. Единственно, ему как обычно было трудно шагать. Ты хочешь, чтобы он как следует потянулся на шагу, а уже потом из этого положения спинкой вверх перешел на рысь. А конь начинает сбиваться на нетерпеливую иноходь, может какой-нибудь галоп влепить на всякий случай... вдруг следующая твоя мысль будет о галопе? Я просто не представляю, как добиться от него того, чтобы он не пытался бежать впереди паровоза, а просто слушал!.. Приходилось страшным голосом рычать на него "ША-ГОМ!!!! :twisted: " - тогда да, мы шагали достаточно уверенно.
Переходы с шага на галоп и обратно отвалились ащще нафиг. Давненько мы их не тренировали. Конь начинает суетиться, переживать и ничего не получается. Зато очень понравилось, как стал делать резинку на рыси. Ну т.е. как... я все никак не приноровлюсь, как не пугать его командой расширить рысь
icon_smile.gif
Ты просто пытаешься его потянуть за рукой - на это конь делает такое судорожное движение и мучительное выражение лица... ведь я просто не могу просить его раздвинуться насколько он сможет, я же конечно прям щас требую от него тракененских выездковых прибавок! :x В итоге я насколько могу снижаю громкость команд, а конь постепенно приноравливается - и получается очень красиво! В кои-то веки он при попытке его раздвинуть стал предлагать не частый задранный мах, а красивое движение холочкой вверх, как Нюсич. Потренируемся еще немного - может и правда научится делать как Дан?
Галоп у нас что-то как-то... ну не совсем тараканий вышел, бывает и хуже, но и не то, что хотелось бы. Все равно я конечку нахваливала, а он меня, в щечку
icon_smile.gif


Потом я села на него верхом, Анька помогла мне взять с нами Мотю - и мы отправились шагать в лес. Поначалу прогулка была шикарной! Наполненный лучами и бликами лес, тишина, отличный грунт, милые лошадки... Оззик не торопился, подстраиваясь под Мотину скорость, и общипывал елочки по ходу движения. Мотя, как ни странно, совершенно не соблазнялась на елочки, зато время от времени зацепляла какую-нибудь совсем сухую палку, валявшуюся на снегу.
Мы доехали до Горбатой, т.к. в прошлую поездку с Фивоной я заметила там себе несколько мест, где просто нельзя было не сделать кадр. Развернулись и той же дорогой (единственной) поехали обратно. По дороге туда нам попадались только лыжники, с которыми мы отлично разъезжались, а вот по дороге обратно пришлось разъезжаться со всадниками. Первых двоих мы пропустили легко, а вот дальше показались Ария и Фабиана со своими хозяйками.
Фабиана - это соловый хафлингер, в котором Матрена увидела свое отражение... Девчонки уже почти проехали мимо нас, как вдруг Фабиана резко крутанулась на задах и отпрянула назад... Что такое?? Оказывается, Мотя кинулась на нее с угрюмой рожей... Пока я соображала, что сделать и пыталась подтянуть Мотю ближе к нам, Фабиана снова попробовала просочиться мимо нас вслед за Арией... Оооо... Мотя решительно поперла вперед, мимо нас, подсекая меня под попу чомбуром... Оззик от всего этого переполоха заплясал на месте и тоже куда-то ломанулся... я без седла...
Я издала страшный нецензурный вопль - оба моих коня встали по стойке смирно :lol: Блин, я честно испугалась.... Почему вот из всех коней Мотя кинулась на ту, что была больше всех на нее похожа?
Отдельно надо сказать про Оззика. Мирная, расслабленная прогулка закончилась еще около Горбатой, где Оззик вдруг неожиданно присел подо мной от ужаса, после чего продолжил шагать... он и сам не понял, чего испугался, вокруг не было ни малейшего движения. Наверно поэтому всю остальную дорогу он ожидал, что глюк появится снова, и торопился прочь из этого леса, из-за чего мне приходилось то и дело его оттормаживать - Мотя у нас пока так быстро не ходит. А уж когда произошла эта сцена с Фабианой... ооо... конь дрожал всем телом и шел с высоко задранной шеей, шлепая губой, то и дело начиная приплясывать. Грррр....
И тут навстречу нам показался Карат с Наташей в санях. О боже... я перепугалась, как бы Мотя не кинулась еще и на белого тяжа. Да еще и сани... запутаются, сломают друг друга... :shock: Наташа предложила нам подъехать к ним поближе, чем на пушечный выстрел, и легко зарулила Карыча на идущую параллельно конной тропинке лыжню. Я взяла чомбур с Мотей короче, но в этот миг Мотя так прям развернулась к Карычу... крысы не было, но я страшным голосом пригрозила ей дабы не, и мы отлично разъехались. Похоже, что Мотя ничего плохого и не имела в виду...
Приехав домой, мы как обычно зарулили на плац, где я собиралась оставить Мотю. Для этого мне надо было, чтобы Оззик боком оказался около ее недоуздка, чтобы я могла отстегнуть карабин от недоуздка. После увиденного в отношении Фабианы и моих воплей, у Оззи от этой просьбы конкретно задрожали лапы! :roll: Особенно когда я подтянула Мотю к нам, и она сделала шаг в его сторону. Но я все-таки проделала задуманное, а потом подъехала на коне к забору, чтобы аккуратно слезть
icon_smile.gif
Поставила Белобрыску в денник покушать.
Следующей серией был Фунтик, который с возмущением долбился в свою дверь, требуя впустить его домой. Но там на развязках стояла Фивона, поэтому девчонки не пускали его. Фунтик скандалил и требовал, но ничего поделать не мог. Мы с Аленой попробовали за вкусняшку заманить его в нашу конюшню, где Оззик, чтобы он пока в тепле подождал. Но Фунтик не соглашался на альтернативы, ему нужен был конкретно его дом!
Я взяла у Алены хлыст и попробовала с помощью него загнать разбушевавшегося свинью к нашу часть конюшни. Фунтик прокричал в мой адрес много всего нецензурного, ловко поддел пятачком свою дверь и несмотря на всю мою суету продрался в свою конюшню и рысью помчался в домик! Я ворвалась вслед за ним... на меня вскинулись перепуганные Котячьи глазки :eek: Фивона прибалдела от релиза, а тут такой переполох... не пора ли тоже делать ноги?? Я засмеялась и извинилась перед ней, погладила Котену по лобику и она мне поверила, что ничего страшного не происходит.
Дан после релиза здОрово забегал передами, Котена тоже задвигалась намного свободнее. Она сейчас еще стала с пятки наступать, все равно на рыси она немного бережется и не полностью разгибает ногу в полете, но движения плечей стали намного раскрепощеннее. А Оззик, похоже, просто подстудил поясницу - поэтому у него так в одночасье и отвалился короткий галоп. После релиза он стал прям заметно лучше сгибать зада в коленях, а на галопе перестал принимать положение полуприседа! Я прям даже его на следующий день на корде взяла, чтобы запомнил это движение
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

> Так вот Доширак в Слободино - еще круче!

нужно будет как-нибудь заценить ХДД
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Оооо! Доширак в Слободино - это прям действительно очень круто!
Насть, у меня даже есть вегетарианский доширак :mrgreen:
Всех приглашаю на доширак! )))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Оль, я так подозреваю, что Доширак даже мясной - тоже на самом деле вегетарианский :mrgreen: Но вкуууусный!!

А сегодня мы сначала сходили с Матреной в лес пофотографировать то, что вчера не попало в кадр, а потом я взяла Оззика на корде. Опять остро стояла проблема - как заставить его не перевыполнять план... его бы с Даном сложить и поделить пополам...
Сначала конь откровенно спал на шагу, потом на рыси будто бы приноравливался к новым ощущениям в организме. Как-то тыркался, пробовал держать шею выше и ниже... и в итоге минут через 5 разобрался в обе стороны, опустил шею и красивенько, расслабленно побежал :)
Сегодня мне показалось, что будет лучше его сначала размять на рыси и галопе, так что после 10 минут рыси мы сделали по паре кружков галопа в каждую сторону. Конь прям радовал меня, двигался по плацу легко и свободно, хоть и не вполне трехтактно, но зато башкой вниз, легко покачивая шеей и никуда не выпадая внутренним плечом :)
Пошагали и начали упражнения на второй рыси. Сначала резинку. Ыххыхыыы... Половину времени уговаривала коня не кидаться опрометью вперед в истерическом подпрыге, когда я показываю рукой вперед :roll: И когда я отвожу руку назад не переходить на шаг. Постепенно подпрыг сменился подъемом в галоп, так что каждое свое действие я сопровождала нудным "рысью... рысью...". Заработало :) Ууу, как красиво конь летал, когда раздвигался! Так прям лапами пробовал вымахивать!
Потом погнула его в боку. Странно, от этой команды он одновременно и гнется, и подводит зад, и тянется сверху, сам так решил. Погнулись на шагу, спинкой вверх переходили на рысь, на рыси просто офигительно махали передом, я у него до недавнего времени таких движений не видела! И главное получается его и на зад подсадить, и нос из-под коня вытянуть! :shock: Что-то происходит невероятное прям... Налево, конечно, забегал красиво сразу, направо понадобилось немного потренироваться, но потом тоже все получилось :)
Подключили к этому делу еще и галоп - конь красиво поднимался спинкой вверх, скОкал кругло, с подведенным задом, поигрывая мышцами на спине и на руке не вис :) Направо ему опять потребовалось приноровиться, но потом все получилось :) Похвалила, вскарабкалась верхом и пошли шагать. Конь был прям такой горячий подо мной, что я пожалела, что не надела ему попону сразу.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
Маш, а оно правда помогает? Я что-то пожадничала покупать его в Спортмастере, т.к. не так часто оно и нужно... сейчас вот думаю, что зря.
Еще как! Я его где только не использовала - и на лошадях, и в походах (зимний Байкал, Камчатка), и в экспедициях... Даже не знаю, что бы без него делала. Оно хорошо впитывает пот, быстро сохнет. Полгода стабильно его использую. И вот смотри: и в манеже я в нем, и в полях (термобелье и бриджи). Температура разная, а везде одинаково комфортно.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Маш, а какой у тебя фирмы термобелье?
То, которое в спортмастере по 3 тыщи? Или попроще?
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

DTB написал(а):
Маш, а какой у тебя фирмы термобелье?
То, которое в спортмастере по 3 тыщи? Или попроще?
Оль, даже и не помню - оно финское, покупала его давным давно, аж в 2004 году, перед Байкалом. Кажется, оно до -20, точно не помню. Но сибирские морозы держало на ура. И не так давно ездила верхом в поля - было что то около -12. Кроме него - еще только бриджи, декатлоновские. Вообще без проблем.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Я просто все смотрю и думаю. То, которое без шерсти - оно стоит около 2 тыс. за комплект, но написано, что для "активного отдыха или занятий спортом". А то, что с шерстью - стоит больше 3-х тыс за кофточку.. )
Вот и думаю.. )
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Оль, у меня без шерсти. Бери, вещь стоящая.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Маш, а оно греет вообще или именно в движении? У меня просто основная проблема в том, что пока я шевелюсь, я не мерзну, но у меня в течение дня много переездов в полутеплых электричках или автобусах, по нескольку часов, и всякие ожидания на холоде. Вот это вымораживает в конец... :?

А теперь фотки :) Сразу за два дня. Конечно всего великолепия леса, залитого светом, не передать... но вот как получается :)
166691303.jpg


166691309.jpg


166691314.jpg


166691321.jpg


166691327.jpg


166691333.jpg


166691339.jpg


166691346.jpg


166691351.jpg


166691360.jpg


166691367.jpg


166691376.jpg


166691383.jpg


166691389.jpg


166691394.jpg
 
Сверху