Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
а оно греет вообще или именно в движении?
Как я поняла, оно именно сохраняет тепло. В походах я частенько в нем сплю (в спальнике, конечно). Мой отец и дома зимой в нем спит, говорит, что тепло. Я как-то в нем легла - запарилась :mrgreen: На Байкале (а там ночи были холоднющие, печка не особо справлялась) я сверху одевала еще комплект из тонкой шерсти - вообще непробиваемое сочетание.

Фотографии чудесные! И уже чувствуется приближение весны!
Ань, давно хотела спросить: а как ты такие рамочки на фотографиях делаешь? Вот это размытие и как иней? Очень по-зимнему получается :D

Матильда такая важная! Передавай привет ее хозяйке, Гале!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анька, фотки такие красивые!! Я ненавижу зиму, но с тобой по-моему любую погоду полюбишь :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Про термобелье: лет... страшно сказать - 10 назад купила в магазине Баск одноименное термобелье (самое теплое какое у них было :)). С тех пор его ношу!!! До сих пор греет!! :))

А вот фотки - не представляю как ты умудряешься на таком морозе делать?! Это ж надо снять варежку, достать фотик, на кнопки понажимать, убрать его... холодно ж!!!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Маш, спасиб, привет передам :) Приезжай в гости - сама передашь ;-)
А рамочки я делаю в фотошопе. Делаю нижний слой с размытием Гаусса, а у верхнего слоя делаю рамочку в свойствах слоя, там покопаться надо в возможностях :)

Танька, спасибо :)

Катьк, а зачем снимать варежку? Тем более у меня 2, а то и 3 перчатки - их же хрен наденешь потом :) Приноровилась - двоих коней в одну руку, фотик в другу.... и рысью... :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Обалдеть! А я даж в одних перчатках не могу!! Неудобно и холодно :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Аньк а что ты Горбатой называешь?
Смотри, мы когда с тобой пересеклись мы ехали как: значит прямо, до Т перекрестка - если пойти направо то там будут катушки, и так можно в какую то деревню уйти по тропинке, или рядом с катушками на тропинку и выйти обратно, но это короткий путь. Либо за катушками свернуть налево и выйти на дорогу асфальтовую...
или пойти налево, в лес опять, дойти до коттеджей, сразу свернуть направо, опять выйти на асфальтовую дорогу(одну и ту же- как мы сначала и делали пока снегом не завалило и надоело с веток его собирать на себя, мы так и ездили от катушек налево по асфальту и по той дороге к коттеджам). Сейчас я езжу до асфальта - налево. и потом на мааааленькую тропинку тоже слева сворачиваю и выхожу к дороге где шлагбаум у этих коттеджей... т.е. я знаю как минимум 4 варианта кругов по этому лесу, но я никак не могу понять где что... что это за большая асфальтовая дорога и куда она ведет, по ней машины ездят. но очень редко. И куда ведет дорога от шлагбаума? Врятли это одна и та же т.к. она более накатанная и по ней верхом не очень ехать. :roll: там еще если ехать по первому повороту у начала коттеджей - то еще вроде д\о какой то рядом есть... я не запутала? :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Как же я люблю твои фотографии пронизанных солнечным светом еловых иголочек!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Женька, спасиб :) Впереди еще месяца как минимум полтора, когда я их буду вешать :mrgreen:

Катька, фотоаппарат зачешется - не так раскорячишься! :lol:

Аньк, Горбатая - это вот где Т-образный перекресток. Эта дорога тоже асфальтовая, но очень старая, она вся вспучилась горбами, асфальт местами раскрошился. Она направо ведет в лесничество (на Дмитровке есть такая остановка), а налево - в Аксаково, выходит к пансионату Березовая Роща.
Вообще как. Вокруг Топкого леса находятся Шолохово, мы, Аксаково, Степаньково, зона отдыха Новосельцево, Новосельцево, Семкино, Птицефабрика и Еремино. И ко всем ним можно по нему доехать. Сейчас я не знаю, какие просеки протоптаны и где меньше нависающих веток, сама я с конями доезжаю вот как ты пишешь - сразу от коттеджей направо, до асфальтовой дороги (дороги на Аврору) и сначала по ней гоняю галопом направо - она выходит на поворот с Дмитровки на Новосельцево (дорогу с машинами), а потом разворачиваюсь и скачу обратно - другой конец этой дороги упирается в Степаньково. Но т.к. построили ее ради коттеджного поселка Аврора, находящегося в Степаньково, то так дорога и называется :)
Раньше у меня был любимый маршрут на пару часиков - до Еремино. Можно ехать по Горбатой (на Т-образном свернув направо) почти до Лесничества, там по тропинке доехать до коттеджного поселка Еремино-2, по нему мимо домов обогнуть очистные и по просеке налево доехать до карьера в Новосельцево, а оттуда обратно. Можно не заезжать к домам, тогда от катушек надо переехать Горбатую и тамошними просеками добираться вдоль Горбатой. Только сразу после Горбатой там мостик из поперечных бревен толщиной с копыто, и одного бревна не хватает - лучше переходить овражек левее, под деревьями. Эта просека выводит на поляну с отдельно растущими соснами - очень красивую. Ее нужно проехать и потом сразу направо - выезжаешь к Еремино-2 уже после очистных. И потом по первой же просеке снова налево.
Еще хороший маршрут - на Горбатой налево, до аксаковских коттеджей (Сити), потом направо не по первой (Новосельцевской), а по второй (Степаньковской) просеке. Доезжаешь до дороги на Аврору и переезжаешь ее (Любимая просека). Она упирается в дальнюю вырубку, проходит ее краем и выходит на просеку до зоны отдыха Новосельцево. По ней можно свернуть налево - в зону отдыха, на канал, а можно направо - обратно на Аврору. Можно прямо - в Новосельцево. Это маршрут на пару-тройку часиков, смотря куда свернешь.
Вдоль канала - это лучше всего ехать по просеке до Зоны Отдыха Новосельцево, она хорошая и прямая, там удобно было всегда делать галоп. Выезжаешь в Зону Отдыха - это машинная дорога (по которой практически никто не ездит), и пешеходные дорожки вдоль нее. Можно спуститься на полсклона и ехать почти около воды. Но вдоль канала придется пиликать до самого Степаньково, промежуточных просек обратно там нет (есть одна, за домами около Заградительных Ворот) но ее сложно найти, надо по пояс в снегу перелезать овражек :lol: Эта промежуточная выводит на Дальнюю Вырубку. А так доезжаешь себе до Степаньково и возвращаешься по первому же повороту налево - дороге. Она сама повернет куда надо и станет дорогой на Аврору. А можно проехать дальше, обогнув причал для яхт, и опять же прямо по берегу канала добраться до пристани Солнечная Поляна. Там очень красиво по дороге, но возвращаться нужно будет либо через лед (как мы однажды с Наташей сделали :mrgreen: Попадаешь в Юрьево, можеш посмотреть по карте, где это и как оттуда добираться обратно) или по своим же следам.
Вообще как. Вот у нас есть 2 асфальтовые дороги - Горбатая и на Аврору. Берем Горбатую, направо (к лесничеству). Все, что с нее идет направо, выходит на Магистраль - огромную просеку с канавой вдоль нее. Одним концом Магистраль выходит в Шолохово, другим возвращается к нам. Все, что идет от нее налево - выходит к Еремино или на Аврору. Если по Горбатой свернем налево, то у нас будет коротенькая тупиковая дорожка, Новосельцевская просека и Степаньковская.
С дороги на Аврору практически все просеки выходят в Новосельцево в разных местах. Но из Новосельцево не все идут обратно, некоторые тупиковые. Нужно выбирать только хорошо наезженные :)
Если доехать до Степаньково, то нужно помнить, что Степаньково отделяется от Аксаково кусочком Пяловского водохранилища, которое становится болотом, а потом просто оврагом (урочище Костяев овраг). Так что чтобы вернуться обратно лучше выбирать просеки немного подальше от Степаньково. По болоту сейчас можно отлично проехать, там даже грузовики ездят. А по водохранилищу наверно уже тоже можно, но попадешь на задворки пансионатов в Аксаково, там весь берег застроен.
Ну что, я ответила на твой вопрос "как найти новые рельсы"? :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

люди а есть термоболье что бы непродувало ?или как то так
а то у нас не особо холодно но -5 в сочетании с сырым ветром с моря уууу
если тубловище еще как то спасаеться нордической яхт курткой ,а ноги сапогами на меху из воловьей шкурки ,то вот бедро ,колено и бошка просто смерть .... сколько колготок не напяль под бриджи и какую шапку не одень все равно приедешь синяя и на негнущихся ногах
а кобылу то надо вышагивать по 1.5км до и после работы :?
скафандр не предлагать :mrgreen:


Ань у нас есть очень похожая на Бу арабка Кнопа ,похожа вплоть до отметин - естественно рост разный
так вот они друг друга ненавидят :mrgreen:
одно время вообще было такое что если кто то из них валил из левады то при наличии соперницы в другой леваде тут же бежал к ней выяснять отношения
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

аааааааааа, я ничего не понимаю((( я из-за названий путаюсь((( тк не ориентируюсь, мне проще сказать вооон у тогоо дерева :lol:
Кароч, надо тебя как нить с собой в лес взять и показать как я езжу, чтоб понять хоть куда хожу))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

:mrgreen: Анька, все просто на самом деле! Открываешь карту и смотришь какие населенные пункты есть по краям леса. Просеки как правило идут от одного к другому. Потом берешь и едешь по просеке до конца, разворачиваешься - и едешь обратно. Если сориентировалась, где ты оказалась - возвращаешься по другой, которая предположительно идет в нужную тебе сторону. Там просек-то мало! ;-)
Как ты сейчас ездишь я поняла по твоим описаниям. Просто выбирай незнакомые повороты и смотри где окажешься. Постепенно они станут знакомыми :) Мне же никто не показывал маршруты 6 лет назад... :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А куда эта дорога - аврора? - ведет налево и направо? Я знаю на ней щас 3 тропинки чтобы пойти обратно по кругу, а что если ее пересечь и пойти дальше? Там еще дорожек в другую сторону много :roll: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А я тебе там это все написала, просто чтоб не копировать весь пост - прочитай выше :) Просто конечно тебе трудно сориентироваться в названиях, если ты их ни одного не знаешь. Ну тут тогда выход - поездить по просекам и начать ориентироваться :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вчера поездку на конюшню прогуляла, сегодня добралась на 13.10. Приезжаю без пяти минут обед 8) То, что кони еще не ели, читалось у них на лицах крупными буквами. Они все стояли, высунувшись по плечи из денников, и пожирали глазами дверь, а ушами звуки - когда же-когда заскрипит ботинками по снегу добрый конюх с кормушками?? Попробовала погладить Оззика - вызвала бурю негодования. Он отстраняется, крысится, резко взмахивает хвостом, потом делает доброе лицо, целует в щечку, потом снова отстраняется и злится... называется: я, конечно, тебя люблю... но блин как не вовремя ты иногда появляешься!!
icon_lol.gif

Дождалась, пока кони покушали, первой взяла пошагать Мотечку. Че-та мне ваще не понравилось, как она дышит :( Моя версия такая, что нельзя было ее сбрасывать с работы в холода. Раньше мы отлично шагали при -22 - ничего не было. А сейчас шагали только днем... а когда я в Федоскино днем - в лучшем случае 3 раза в неделю. Ну и огребли... даже не знаю, приступ или нет, посчитать дыхание не могу, но дышит Мотя тяжело, просит остановиться то и дело... и кашляет прям многократно и часто. Хорошо, что обещают потепление, будем опять ее восстанавливать.

Потом пошла к мальчикам в леваду. Если около выхода стоит Дан, значит жди свистопляски... Нюсич прям не может спокойно отойти и дать Оззику подойти ко мне. Как только понимает, что пришли не за ним (даже если ты остановишься его погладить и только потом направишься к Оззи!), складывает крысу и толкает Оззика в дальнюю часть левады. Можно проследовать туда за ними, шугануть их оттуда - Нюсь оббегает маленькую петельку по сугробу и снова выскакивает на дорожку, а Оззи скачет шикарным галопом по сугробу практически полное расстояние до входа. Дальше мальчики какое-то время кусаются и свечат, а при твоем приближении упиливают вниз, к березам... :roll: От берез я их шуганула обратно наверх, вскарабкалась за ними обратно... а они опять унеслись в дальнюю часть левады. Гррр..... Оззи, естественно, сразу перестал подходить, зато Нюсь сделал сладенькое личико мне навстречу... ну отлично, тогда первый со мной на корду пойдешь ты! :twisted:
Нюська бегать не хотел. Все у него сегодня получалось со скриииипом.... даже на галопе приходилось то и дело досылать. Что получилось здОровски - это резинка на рыси, хотя как-то она сегодня прям тянуууулась так тягууууче... замедления вот шикарно выходили
icon_lol.gif

Пошагать села верхом. Ух, ну и подушку Нюсь вырастил себе на спине! Сидеть очень мягко и тепло, как на пуховой перине, которая повторяет все контуры твоего тела
icon_lol.gif
Пошагали между домами, уже на повороте к нам я заметила маленький кислотно-лимонный пакет. притаившийся за кустиком полыни. Он сидел себе тихенько и подкарауливал, а как только мы к нему подъехали, как кинулся Дану под ноги! :eek: Нюсь прыжком просел вниз, но тут же выровнялся. Я похвалила его за то, что никуда не побежал и не стал разворачиваться прыжком, например. Через несколько метров мы увидели строящего нас Роби - Люсиного йорка. Нюсь опять дернулся! Не-не, Нюсь, я хвалила тебя не за дергунчики! Спроси Оззи, если не веришь
icon_mrgreen.gif


Третьим был Азиз Белобрыс. Тоже на корде. Хотела сегодня покататься, но так задубела, что решила по-быстрому его погонять. Вот тут, конечно, раздолье после Нюсича в тугом настроении - стоишь себе в центре круга, а оно как заводное вокруг тебя наматывает круги, и еще не забывает башку вниз опускать и гнуться, вообще без твоего участия
icon_smile.gif
Правда вот что хорошо в Нюсиче и чего очень не хватает Оззи - это умение спокойно переспросить: я не понял, объясни еще раз?
На первой рыси размялись, пошагали, а потом поделали резинку. Оззик перестал метаться и ну просто великолепно раздвигался и сокращался. Уже с уверенностью можно сказать, что мне была подключена новая опция - раздвигать его за рукой. Когда ты поймаешь его нос и чуть потянешь вперед, он вытаскивает его из-под себя, опускает свободную шею чуть ниже холки и пытается изобразить тот самый импульс из задних ног в холку, который так здОрово удается Дану
icon_smile.gif
Я просила его сокращаться и раздвигаться снова и снова, в обе стороны - все никак не могла налюбоваться!
icon_smile.gif

Потом на галопе тоже попробовала потянуть его вперед за нос. На всей длине корды, без моих подсказок, конь плоховато гнулся, но за нос опять же получилось его расправить - вытащить нос, сделать шею свободной и добиться такого невероятно красивого галопа с покачивающейся спинкой
icon_smile.gif
Это даже был почти настоящий галоп! :mrgreen:
Я, конечно, нахваливала коня как могла. И конь нахваливал меня в обе щечки
icon_smile.gif
Потом разложила свою удочку, стали гнуться в боку. Конечно опять шаг у нас не шаг, то и дело превращается вот в то, о чем Сарочка повесила ролик
icon_mrgreen.gif
Стописят раз похвалила его за просто шаг - вроде немного поверил, что не всегда мне после него нужен галоп... С такого же хорошего, круглого шага перешли на рысь, тоже очень красивую, а потом и на галоп. Налево все было замечательно. А направо конь почему-то выкатил глазищи, задрал шею... и у него вообще не получалось ни рыси, ни галопа! Вместо галопа он судорожно бабахал задними ногами невпопад - то вместе, то крестом, то вкапывался на месте... Хмм... я пыталась ему подсказывать или оставлять его думать самостоятельно - бесполезно. Бешеные скачкИ вокруг меня, паника и скорость. И никак ты его не сократишь... А главное натягивал корду, а холодища была, ветер... От каждого натягивания все больше немели пальцы на руках.
Я отпустила коня на большой круг справиться с эмоциями - ничего нет лучше, чем дать ему порысачить - а сама стала дуть-дуть-дуть на окоченевшие пальцы. А потом отплевываться от пучков белой шерсти :? Оззик сначала поносился призовой размашкой, потом перешел на галопище - я могу! я могу! Когда пальцы снова смогли чувствовать, я скомандовала ему перейти на рысь и сузить круг опять.
Мне показалось, что здесь он боится поскользнуться - мы перешли в нижнюю часть плаца. Начали налево. Налево уже тоже все разладилось. Но я просто придерживала корду ровно и подсказывала, подсказывала, подсказывала бичом, чтобы гнулся... в какой-то миг Оззи попробовал ответить, согнулся... и вмиг все заработало! :D Конь поднялся вокруг меня в шикарнейший галоп, постепенно снижая скорость. Это уже было чуть быстрее шага, наверно! Корда висела свободно, конь сам держал круг - ему не требовалось опираться на мою руку! И так его от этого дела проперло, что как только я сказала "Аааай!", он кинулся ко мне в центр и расцеловал в обе щеки
icon_lol.gif
Попробовали в другую сторону - рысь быстро стала галопом, но я не нудела, так как конь прям почти светился от счастья! Наконец-то у него получиииилось!!! Выглядело и правда очень красиво, а главное уж очень уравновешенно. Конь выбрал вольтик вокруг меня наверно метров 7-8, заработал спинкой, согнулся... и даже если проскальзывал одной ногой, не терял равновесие!
Я расхвалила его и подвела к забору. Спина была вся горячая, я надела на коня попону и взгромоздилась сверху пошагать. Мы поехали петлять между домами... на одном из тихих, ровных участков меня вдруг кольнула шальная идея... я взяла и подняла коня в галоп :shock: Вот так вот, без явного тупика впереди и не по кругу, без седла, с одной провисающей кордочкой в руке... ВПЕРВЫЕ!!! И конь так мяяягенько повез меня легким галопцем... как во сне! :D Мы проскакали вдоль одного забора, потом я перевела его на рысь, а уже потом конь весь переполошился, что сейчас только что произошло что-то из ряда вон... Я нахваливала его и ехала дальше шагом, как ни в чем ни бывало
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анюта М написал(а):
:mrgreen: Анька, все просто на самом деле! Открываешь карту и смотришь какие населенные пункты есть по краям леса. Просеки как правило идут от одного к другому. Потом берешь и едешь по просеке до конца, разворачиваешься - и едешь обратно. Если сориентировалась, где ты оказалась - возвращаешься по другой, которая предположительно идет в нужную тебе сторону. Там просек-то мало! ;-)
Как ты сейчас ездишь я поняла по твоим описаниям. Просто выбирай незнакомые повороты и смотри где окажешься. Постепенно они станут знакомыми :) Мне же никто не показывал маршруты 6 лет назад... :)


Всем здравствуйте от молчаливой читательницы и почитательницы)
Я тоже любитель дальних походов и нахождений новых дорог)))
Я обычно корректирую эти дороги тем, что смотрю их потом по карте со спутника в интернете. Все просеки как на ладони, видно куда они идут и куда приводят)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ой какой Оззик молодец...)))
Ань, а Мотя я думаю продышится. В конце концов, это уже почти наверняка последние холода.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Сегодня еще было очень очень влажно - мож еще поэтому дышала плохо!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

ellrisha, рада, что ты сюда к нам заглядываешь :) Я пробовала искать наши просеки по спутнику - видно мало... в основном только асфальтовые дороги и куски широких просек. Остальные под елками и не разглядишь.
Просто вот дорожек в парках полным-полно, а в лесу просек мало, т.к. расчищаются регулярно в основном ведущие из пункта А в пункт Б, редко какие-то еще промежуточные. Остальные постепенно зарастают валежником, т.е. на лошади туда и не сунешься. Так что у нас получается проще представлять, к какому примерно поселку ты выберешься :)
Хотя вот мне после Кузьминского парка казалось, что в лесу все просеки параллельны-перпендикулярны :) Пару раз я оказывалась ащще не там, где думала! Один раз я оказалась вот тут:
146585833.jpg

Это был один из редких раз, когда мы возвращались по своим же следам :mrgreen: Один раз оказалась в похожем месте, причем в густые сумерки, но по полету самолетов и по ретранслятору за лесом смогла сориентироваться, в какой стороне Шереметьево и Дмитровка :) Соответственно поняла, в какой стороне дом.
Однажды мне позвонили с предложением заехать за мной на конюшню и всем вместе поехать на ДР к подруге. Я ответила, что мы тут с кобылой находимся в чаще леса, заблудились... чтобы ехали без меня. Стемнело. Выбрались мы по тропинке, которая оказалась кабаньей :) Правда выбрались на хорошо знакомую просеку, откуда до дома часочек.

Аньк, да, Мотя конечно выберется из очередного кризиса. Все равно все легче, чем то, в каком состоянии она была летом. А как говорят с прошлой зимой - вообще не сравнить. Грустно просто, что с ней не пошелохнешься, чтобы не нарваться на ухудшение. Ладно осенью под моросью побегали - там понятно, переборщили. А сейчас-то что... в начале февраля я вообще болела и Мотя 3 дня просто гуляла в леваде. И выдала приступ. Сейчас уже почти рысью забегала - опять хрень какая-то. Но что приятно, она до этих последних приключений снова начала отфыркиваться, а не просто кашлять. В зимнее время для таких дыхликов - это круто :) Хлопок, например, не фыркал зимой, пока в летник не переехал.

Катьк, сегодня влажно?? Мож у вас на Югах? :) На нашем крайнем Севере дул ледяной ветер, снег под ногами скрипел и от всего било током.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

У нас тож был ледяной ветер, и вроде как говорили что влажность повышенная... в итоге очень холодно!
 
Сверху