Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ого! Слонов тоже расчищают??? :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Недавно в Галилео, кажется, показывали про то, как моют-чистят слона и крыску, кого быстрее. Слон победил :D И расчищали его в том числе. Притом худенькая девушка 8) И слон стоял, сам ноги поднимал и держал.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Прикольно
icon_smile.gif


А мы два дня подряд ездили в лес. В среду мы договорились поехать со Светкой на Гераське, но потом к нам добились Лена и Хлопок и даже Таня с Аполлоном. Первой в лес уехала Таня, чтобы оказаться дальше нас всех и не смущать Геру и Хлопу их скоростями. Потом уехала Лена, т.к. хотела в их ритме пошагать и начать рысь, ведь Хлопе тяжело сразу рысить на рысачьих скоростях. И, наконец, поседлались и мы со Светкой, выехали вслед за остальными.
Кони были какие-то кипучие - таращились по сторонам, ища, от чего бы затрепетать. Герася даже в какой-то момент развернулся на 180! Оззи бы может тоже развернулся, но физически не может :mrgreen: Въехали в лес, начали потихоньку рысить. Впереди показался Хлопок, который, услышав нас, от неожиданности подпрыгнул на месте :mrgreen: Догнали их, и что интересно, Оззи запросто остался сзади Хлопка, набрав дистанцию где-то полкорпуса. Не по плечи на крупе у Хлопы, сопя и дрожа всем телом, а спокойненько развесил уши и рысил с Хлопиной скоростью вторым!! :shock: Диво дивное... Кстати мне было очень непривычно ехать второй. Когда ты едешь первой, ты полностью контролируешь скорость, собственно, ты ее задаешь и корректируешь. А тут лошадь ориентируется не столько на тебя, сколько на впередиидущего - если Хлопа сбивался на голоп, а Лена его тормозила, Оззик на миг отдергивался назад, из-за чего меня подколбашивало в седле, я не расчистывала. Поэтому я встала на чуть более полевую посадку, больше балансируя на стременах, чтобы не приземляло в седло в такие моменты.
Первым шел Полька, Тане все-таки не удалось от нас оторваться. Хлопуша изо всех сил его догонял. Лена пыталась не соглашаться, но чуть она смягчала руку, как Хлопа развивал скорость Оззиной средней рыси и догонял его, а то и на галоп сбивался! Светка, ехавшая замыкающей, даже просила нас ехать потише, т.к. Герке было трудно за нами успевать.
На Горбатой я предложила Лене поменяться местами, т.к. Хлопуша нервничал, что не может догнать Польку, а у Лены такой цели совершенно не было. Мне показалось, что я смогу удерживать Оззика с меньшими потерями. Мы встали первыми, и на удивление Оззик вообще не предлагал никого догонять
icon_smile.gif

Дальше мы разделились. Таня поехала по обычному маршруту с обратной стороны, а мы свернули по Новосельцевской просеке. Лена предложила прорысить овраг - и вниз, и вверх. Мне тоже нравится на Оззике преодолевать горки любыми аллюрами - здОрово развивает баланс, так что мы покарабкались рысью вниз. Хлопушу эта идея привела в восторг, и он устроил Лене американские горки :mrgreen: "Посмотрим, что ты скажешь на подъеме!" - думала образумить его Лена. Хо-хо! Не на того напали. Больнушка эмфиземник горку вверх прошел на галопе 8)
Выехав на дорогу на Аврору, мы начали рысь, а потом не удержались и подняли коней в галоп. Кони везли нас офигительно здОрово, правда Лена предложила Светке обогнать их и скакать за нами с Оззиком, чтобы они могли отстать от нас и галоп сделать в своем ритме, ни за кем не несясь. Мы со Светкой упилили почти до самого Степаньково! На полпути повстречались с Таней на Аполлоне, которая ехала по тому же кругу, но в обратном направлении, я подумала, что они выехали на эту дорогу через болото. Так и предложила Светке возвращаться. Я даже так поняла, что Лена вообще решила от нас оторваться и доездить в своем ритме.
Оказалось, что увлекшись скачками, мы проехали свой поворот :roll: Свернули на следующем, там тоже шла прямая просека в сторону болота, натоптанная лошадьми. Мы уже проехали вперед, когда Светке пришло в голову: "Лена-то нас найдет?". Я только обернулась к ней поговорить на эту тему, как увидела, что сзади нас рыськой почти нагнали Лена с Хлопой. Оказалось, что пошагав, Хлопуша продышался и каааак рванул за нами карьерищем! Приятно, что Хлопа, который когда-то давно загибался от своей эмфиземы, сейчас постоянно выходит на новые рубежи... ттт конечно!
У Оззи меж тем начались дергунчики по поводу случившегося галопа. Он отлично меня покатал, но воспоминания были еще слишком свежи. Оооо.... он то и дело если не выскакивал из-под меня, то хотя бы его спину сводило судорогой, а зад подпрыгивал под перед. Гррр, как он меня достал...
Мы проехали по болоту, на котором увидели приклепленное к дереву объявление... интересно, для кого? Дорога через болото действует только в зимнее время.
Выехали на Горбатую в самом ее начале. Оказалось, что она вся покрыта раскатанным машинами льдом. Оззи был весь на нервах, поэтому я решила слезть - в очередной его дергунчик мы могли оказаться на полу. Светка тоже слезла с Гераськи, кованного на плоские подковы. Одна Лена осталась верхом. Поразительно, пару лет назад Хлопуша панически реагировал на лед - начинал в голос дышать, суетился... сейчас же он двигался абсолютно спокойно и продуманно, Лена так весь лед на нем и преодолела!
Сели на коней обратно. Начали рысь, а потом Лена подняла Хлопу в галоп. Начало и конец смены рысили, а середина скОкала
icon_smile.gif
Свернули на дорожку к нам - я тоже подняла Оззика в галоп. Оооо, вот это был просто сказочный галоп! Конь скакал так тихо, что Хлопуша от нас не отставал! А к концу галопа конь даже прошел на повод, до того снизил скорость
icon_smile.gif

После этого галопа дергунчики магическим образом вышли из коня (даже не поносом :mrgreen: ) и мы отлично доехали до дома.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А в четверг у меня образовалось 4 коня, которых нужно было отработать до 2 часов. И еще голова накануне болела так, что хватило отголосков еще на утро... Максим подстраховал меня с Даном, сам его погонял, а остальных я попарно объединила - сначала взяла на веревочку Фивону, а потом Мотечку.
С Котеной мы проехали по часовому маршруту в быстром темпе. По ходу на шагу все втроем жрали елочки - так вкусно! :D Оззик на рыси не спешил, а Котена отлично за нами успевала, ни разу не натянув чомбур. Галоп частично сделали по дороге на Аврору - мы просто сразу встали в правую колею, и Котеныш нигде не пыталась нас обогнать :) Прям так и скОкала за нами - будто это была наша тень, а не самостоятельная лошадка со своим мнением. Обожаю ее, все-таки настолько она сотрудничает! Оззик тоже не носился особо, очень приятно покатал и с одной ноги, и с другой, и на рысь переходил от намека! Мечта просто.
А еще вокруг была невозможная красотища! Солнечные блики, голубые тени и переливающиеся всеми цветами радуги грани иголок - сами они зелененькие, насыщенные такие... а когда солнце попадает под определенным углом, они начинают отливать разными цветами...
Единственная трудность возникла после первого галопа. Мы шагали по не самой натоптанной дорожке, Фенёчек иногда задерживалась откусить от елочек, росших вокруг. Оззик не обращал на них внимания, весь погруженный в воспоминания о только что пережитом галопе :roll: Я оборачивалась, отзывала за чомбур и говорила: "Кис, пойдем!". По Оззику проходила судорога, т.к. он это слышал как "рысь! подъем!", но вроде бы я продолжала ехать расслабленно, своим телом это не командовала. Он даже почти зашлепал губой от внутренних противоречий, но я вовремя поняла свою ошибку и стала называть Фивону по-другому :lol:
По Горбатой прорысили, а после Т-образного перекрестка поднялись в галоп. Оззик тут опять выдал такой шикарный галоп, что Котена вполне успевала за нами рысью!! :shock: Потом, правда, присоединилась. На этот раз мы сделали 3 репризы то с одной ноги, то с другой, дорысили до конца леса и стали отшагиваться. Я позвонила Галине, чтобы они с Мансуром надели на Мотю попону и недоуздок - я боялась, что не успею всех собрать-разобрать, а так было бы здОрово отстегнуть от чомбура Котену, пристегнуть Мотю и опять отправиться в лес.

Так и произошло. Мотечка уже ждала меня на плацу собранная для прогулки. Я поблагодарила всю группу поддержки и развернула Оззика на вторую серию. Оззик пошел на удивление тихо - я даже не ожидала, что после энергичной прогулки с Фивоной он настолько сбавит скорость, подстраиваясь под Мотечку!
Я еще забыла рассказать одну деталь. Насколько конь был чудесным под седлом, настолько же был уродом в руках! Максим заводил его из левады, держа за недоуздок - конь сильно тянул его в сторону!! Это Оззи-то, который боится натянуть веревку! Пока я его чистила и собирала, Оззи шарахался от каждого моего движения и крысился на меня, ронял какие-то предметы из прохода и трясся и от них тоже, вращал глазами, подпрыгивал задом под перед и всем телом вибрировал... Пыталась его погладить-почесать - коня всего трясло от ужаса. Пару раз он вообще не к месте шарахнулся, создав опасную ситуацию, за что его пришлось треснуть - так он хотя бы трясся на месте.
И вот мы въезжаем в лес, я собираюсь начать рысь. Оглядываюсь на Мотю, чтобы ее разогнать... и вижу, что у нее подпузные ремни попоны не застегнуты и волочатся рядом по снегу, а задняя часть попоны уже сильно набекрень. Спрыгнула с коня, коня унесло в сторону. Я же определенно слезала, чтобы огреть его! :roll: Пытаюсь снять повод с его шеи - конь умирает и шарахается... Гррррр...... кое-как я сделала что собиралась, надела повод на локоть и развернулась к Моте, чтобы все поправить на место. Я стояла к коню спиной, но ему в моих движениях все равно мерещилось что-то угрожающее - я чувствовала, как повод на моем локте вибрирует от страха и поддергивается время от времени... :roll:
Села в седло - опять чудесный лошадка. Разогнали Мотю, начали рысь - Оззик пошел так тихо, что Мотя настигла его сзади и окрысилась, мол, чего так плетешься? :shock: Мы чуть ускорились и отлично сделали приличной длины репризу рыси. Всего нам их удалось три, последняя была длинной и быстрой. Мотечка здОрово профырчалась! Пошагали минут 15 и пришли домой.
Дома Оззик наконец-то выдохнул! Не прошло и трех часов... был совершенно котеночный, лез целоваться и мурчал, когда его гладишь. Ему еще в последнее время немного надуло в спину - перед ездой немного зажимает ее, а после езды нет. Но я решила потыкать его, как показывала Лина - коня так проперло, что он опустил шею и зажмурил глазки :) Накрыла попонкой и поставила в денник кушать сено, а сама поехала расчищать :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Повесила на сайт огроменную статью про прогулки на веревочке, отредактированную, точнее переписанную заново :) http://filly.msk.ru/articles/halla/povodok.htm. Постаралась учесть все возможные трудности... если о чем-то не сказала, намекните :)
И еще приступ ностальгии случился когда принялась редактировать заглавную статью сайта про то, что такое НХ и зачем это нам. http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm Статья начиналась словами "...НХ появилось каких-то 15 лет назад...", а это уже не 15, а 25... да даже побольше, как я потом прочитала в Википедии. Статья была склепана по мотивам пары статей с сайта Парелли, добавлено немного определений из Карен Прайор, а в качестве иллюстраций, не желая тырить фотки западных тренеров, я повесила свои мега-крутые на тот момент фотки - как скачу на Халлочке без седла и на недоуздке по парку! А потом еду с чомбуром, пристегнутым с одной стороны недоуздка, и мешками накошенной травы :) Прям вау! :lol:
nh2.jpg


nh.jpg


nh3.jpg


Это были даже не фотки, а нарезка из видео, ужасного качества, но ведь блин какую гордость я испытывала! На самом деле, это и правда было много, потому что это я приучала Халлочку к машинам и собакам, на природе она сначала и на строгом трензеле-то плохо тормозилась с галопа, а еще могла подыграть, от чего я улетала с нее несколько раз. Без трензеля на тот момент вокруг меня не ездил никто, наоборот все стращали, что я доиграюсь... :roll:
Сейчас же я выбирала из всех этих поездок на голой лошади - наших и наших друзей :) Специально оговорилась в статье, что НХ - это НЕ езда без снаряжения, но как еще лучше показать доверие и взаимопонимание?
А еще сама статья. Тогда, когда я ее писала - в 2002 году - НХ было для меня прямо-таки откровением, которое можно было подглядеть в англоязычном интернете - оказывается, все трудности с лошадью имеют красивое и позитивное решение! О том, что такое НХ, я скопировала у Парелли, чтобы ничего не перепутать. Сейчас, редактируя эту статью, я по своим впечатлениям описывала те заблуждения, которые чаще всего встречаешь про НХ - все давно знают, что это такое, применяют, критикуют, заблуждаются относительно этого... Прошло неполных 9 лет... и много семинаров :roll:

PS Женьк, кстати твоя фотка с ездой на голой лошади пошла вот сюда: http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/mirror.htm :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Статья про НХ очень понравилась :D
Нашла очепятку:
8. НХ подходит для любой лошади независимо от возраста, пола, породы, роста, экстерьера итд. Однако НХ подходит на всем людям.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Хорошая статья получилась! Особенно мне понравилась фотка Никитоса с Марищем :)) Я бы туда еще добавила, что методами НХ работают как с кобылами и меринами, так и с жеребцами, просто с жеребцами желательно иметь больше опыта, лучше реакцию и тверже силу воли :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ух ты!))) А где ты ее нашла? Я вчера все свои альбомы перерыла в поисках этой фотки :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Спасиб :) Катьк, ага, можно и правда дописать. Хи-хи-хи, я там к абзацу про упорных коней и еще большее упорство со стороны человечков не зря поставила фотку Светки с Даном :lol:
Женьк, а в твоем отдельном альбоме ;-) ой... даже кажется я ее по дневнику выуживала, т.к. помнила, что она есть.
Девчонки, вообще вы не представляете, какую я работу провожу по поиску фотографий в ваших альбомах! Сарочкины новые фотки мне вообще недоступны, т.к. на фотобакете не получается найти альбом. Женьк, насчет твоих фоток - это вообще песТня. Я тебе там пару страниц назад писала, не знаю - ты видела? Очень хочется художественных фоток с тобой и Марищем! А то на тех редких фотках, где есть ты, а не просто Марище, не природа и не Никитос, вы с ним или не в фокусе, или в темноте, или что-то лезет на первый план, чего там быть не должно :mrgreen: Мотки корды, растрепанные ветром волосы, конюшенная-преконюшенная одежда... :) Можешь сделать альбом красивых фотографий спешл для Анюты М? :roll: Или как-нить надо будет нам с тобой совпасть в день расчистки, взять фотик и поснимать вас с Марищем так, чтоб на много статей хватило :)
Наташке я уже написала в аську, но она пока оффлайн... Ха-чу красивых фоток продвинутых НХ-шников :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Аньк, как это недоступны??? Ну вообще, все что у меня лежит на Фотобукете и других фотосайтах, есть в дневнике. У меня че-т последнее время никак не получается нормальный фотоальбомский сайт найти - мечусь между радикалом, фотобукетом и др. А красивых фоток... сама ж писала, что НХу особо не сфотографируешь :))))

Вот фотки с семинара НХшного - мож там че найдешь
http://streamphoto.ru/users/Helvetika/1010512/

(вообще у меня на Стриме основная масса фоток http://streamphoto.ru/users/Helvetika/)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Хи, Ань, а нас фоткать нЕкому)))
Вот давайте, ага! Вы так красиво, так красиво снимать меня умеете, а главное, вы конники и понимаете, как, что и с какого ракурса щелкать :) Можно даж не в день расчистки))) Щас снег растает, будут поля доступны, будем по ним скОкать галопом. Если седло придет, ага :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А я там постоянно и шарюсь на Стримфото 8) Тока там альбомы заканчиваются 2009 годом, если не вру. Это вот на фотобакете не получается отыскать твои альбомы и на радикале.

Женьк, можно постараться и правда просто так приехать в гости. Ну и вы к нам ;-) А то мы у вас вон сколько были, а вы у нас только один раз ;-) И я ха-чу не только галопом по полям (раздел про работу верхом я уже доредактировала :mrgreen: ), ха-чу фоток с прогулок, всяких покатушек с минимумом снаряжения, упражнялок... конечно хочется это все в зелени, а не в опостылевших снегах... :roll: Жаль, что у меня такие руки кривые, и я никак не запомню, какие параметры выставлять на Максимовском фотике! А идеи у меня вполне четкие и даже ракурсы, что бы хотелось видеть... Ну как-нить договоримся :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ну, мы к вам летом придем, главное приглашайте)) Зимой по сугробам с Никитосом лазить тяжко :( Он еще промокает с завидной регулярностью и гундит потом))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вооо, Катьк, спасиб! Добавила себе в закладки :)
Женьк, договорились :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Понравилась статья :) Я раньше ее и не читала... Даже сперла оттуда цитатку, ничего ? (Лошадь ведет себя так, как мы сами позволяем ей себя вести.) Я про это очень часто забываю... :(
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

намекните?))) а мы намекнем :mrgreen:
меня что в прогулках всегда интересовало... что всегда есть риск столкнуться с чем-то неожиданным. к чему конь не приучен. при этом если есть куда отойти либо еще какие-то варианты то тут все ясно - следим за реакцией коня, не провоцируем на панику, приучаем потихоньку.... но можно ведь столкнуться и с чем-то за гранью приучабельности в данный момент. ну условно конь панически боится собак а к нему летит слоник с лаем... или вот как мой - машин... тихо едущую машину мы поприучаемся пропустим и все такое, а от грейдера пришлось сигать в сугроб, и то спасибо еще что было куда сигать, могло же оказаться так что и некуда. ну или там условно решит к нам кто-то подлететь на квадрике... я ничего сделать не смогу - ближе 20 метров у коня включается паника... а доораться до водителя на таком расстоянии не выйдет. то есть он меня по идее слушает. я даже к стоящему квадру его могу подвести, показать, даже погазовать газом.... но стоит добавиться движению на коня - все, срочно убраться за 20 метров, а лучше дальше. потому что он и к просто стоящему то идет как на голгофу...
то есть даже убираем неадекватных людей (внимание которых с конем в тыщу раз проще привлечь чем без него). просто вот та же собачка и человек на квадре могут банально не подумать, что конь боится... и безо всяких задних мыслей вызвать у лошади панику, с которой я не знаю что делать...
то есть именно прогулка эта такая щтука когда а) с чем ты столкнешься предсказать нельзя = есть шанс столкнуться нос к носу с тем, к чему лошадь ну вот не готова и все, как бы она тебе ни доверяла б) это может случиться далеко от дома в незнакомом коню месте. и там вариант "отпущу - придет домой" не прокатит....
вот мне как владельцу достаточно живой в плане реакций лошади очень интересно как гулять с такими... остро реагирующими на окружающее))) лошадьми в смысле вообще хоть что-то можно сделать в экстренной ситуации? или у нас только вариант "приложить все силы чтобы в ней не оказаться"? (я кстати поэтому и гулять далеко не хожу - именно на случай чтобы дорога домой очевидна была ежели вдруг что).

про нх перечитала) это хорошо что сайт развивается)) у нас например с чапой именно с твоих статей началось.... переосмысление жизни))) и не думаю что я одна такая))

кстати про нх и не-нх))) вообще в нормальном варианте действительно и спорт, и иные виды работы с конем решают те же поведенческие проблемы и решают одинаково. другой вопрос что там действительно акценты разные. на том же например семинаре марийки - про работу лошади в руках. что делать если она обгоняет. мимоходм сказано и про уважение лошади к человеку - мол нельзя позволять сносить плечом и переть вперед т.к. это подрывает качества обучающего как лидера... фраза в большом тексте по тому как работать в руках.
мне кстати нравилось как одна из моих тренеров объясняла как работают лошадь. лошади надо просто создать вариант когда ей будет самой удобнее сделать что от нее хотят чем все остальное что теоретически можно бы. мол а человек учится ставить коня в такие условия, где он сам сделает как ему удобнее. и лошадь у нее никогда не наказывают - т.к. лошадь делает как ей удобнее. она не сделала = сам дурак просить не умеешь.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Во-во, с последний абзацем согласна полностью! И все тренера так обычно и пишут. Вот я все 3 года и гадаю, как сделать коню неудобными психические судороги и убегание от них! :mrgreen: Пыталась использовать казалось бы очевидный способ - остановку одним поводом - конь и тут нашел как себе "лоб расшибить" :mrgreen: Потом долго отучала...

Насчет прогулок - там дело не в том, далеко или не далеко. Мы однажды, помнится, с Халлочкой занимались верхом в леваде, еще в Дадмале, и вдруг поднялся страшный ветер и закидал нас хлопающими летающими пакетами, а некоторые скользили по снегу, пытаясь подбить ее под ноги! :shock:
Дело в степени доверия коня тебе и в силе, необходимой для удержания. Вот, допустим, ты приучаешь лошадь к пакетам, хлыстикам, всяким ярким и необычным штукам, машинам, квадрациклам - можно же еще ехать за ним и прогонять его! Итд. Каждая следующая приучалка дается лошади легче, потому что она уже знает принцип - ага, в прошлый раз тоже было страшно, но в итоге оказалось фигней. Она просто будет все легче и легче приучаться. Приехал грейдер? Отлично, пошли приучаться к грейдеру по той же самой схеме :lol: (я активно использую команду "дотронься"). Ну... если он согласится остановиться!
Помимо этого важна твоя собственная уверенность. Допустим, Фивона поначалу ходила с ВОТ ТАКИМИ глазищами и подрывала в панике от всего необычного. А я просто брала ее на веревочном недоуздке (был бы риск не удержать - прицепляла бы корду сбоку, за носовую веревочку), держала корду свободно и шла дальше совершенно спокойно. Ну и пусть побегает, если ей страшно! Только пусть бегает вокруг меня. Само собой, я бы не стала с ней неприученной переходить Дмитровку под мостом краем проезжей части, по которой ездят Камазы! В итоге кобыль заметила, что только она одна совершает массу ненужных движений, а я совершенно никакого внимания не обращаю на конеедов и на ее страхи. Я не хватаю ее, позволяю выбегать стресс, но не поддерживаю его. Стресса не стало :)
В вашем случае с грейдером я бы попросила его остановиться (жестом), подвела коня понюхать его, дотронуться и потом спокойно обвела бы мимо. Если это невозможно - без паники потянула бы его в сугроб, чтобы уступить грейдеру место. Ну и пусть бы побегал вокруг меня по сугробу по пузо глубиной :mrgreen: Выдрался бы? Тогда это уже вопрос обучения ходить в поводу и уступчивости вообще. Самое главное в экстренной ситуации - заранее добиться, чтобы лошадь сразу смотрела на тебя и копировала твою реакцию. это ты заранее отрабатываешь на простых примерах - тех же приучалках к пакетам, собакам - ко всему, что встречается по дороге. В самой же экстренной ситуации главное сохранять спокойствие - "Ащще нифига не страшно". Не говорить это, а изображать своим телом - двигаться медлительно, расслабленно, дышать ровно, не обращать внимания на судороги лошади и выпадающие из лица глаза :lol: А говорить вообще лучше поменьше или какую-то одну команду, которой ты советуешь успокоиться. Ну там "чщщщ...", но с такой интонацией, будто ты хочешь, чтобы он ногу у тебя не забирал при раскрючковке.
Если в панике прет - отозвать кордой и обязательно отпустить обратно. Если не понимает - одернуть и отпустить. совсем не понимает - потребовать убрать плечо с твоего пути, вплоть до того, чтобы огреть по шее смотанной кордой, находящейся в другой руке. Только НЕ удерживать, самой не подвисать на корде. Ты же не видишь никакой опасности? Ну и чего он тогда не соблюдает твое пространство и путь перед тобой? Не слышит слабую команду - пусть огребет сильную. Но именно команду.
У лошадей очень сильный инстинкт самосохранения. Но они допускают, чтобы об их безопасности заботился кто-то другой. Если этот другой ведет себя так, словно опасности нет, но в то же время не обостряет ситуацию (ну т.е. не ведет прямо на грейдер :mrgreen: ), то лошадь с большей вероятностью ему доверится. Если он концентрируется на реакции лошади или принимается волноваться сам - значит это он копирует реакцию лошади, значит она понимает, что ответственность за общую безопасность лежит на ней - и предлагает спасаться бегством :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анют это все очень очень правильно.... В смысле мы так и стараемся. Но оно работает до определенного предела. В смысле те же вот машины. Легковые особо не проблема, джипы уже тоже почти не проблема. Трактора... а КАК приучать лошадь??? Я эти трактора блин вижу раз в месяц... когда вижу и если есть возможность естессно я за ними бегу. Но раз в месяц на минуту увидеть удаляющийся трактор это мало... чтобы к чему-то приучить. Квадроцикл вот один раз у нас было пять минут. За них мы легко подошли к нему, понюхали и т.п. и я даже погазовала. Но у меня нет квадроцикла чтобы приучить его нормально. То есть к стоящему я его могу подвести. Провести мимо. Но за те пять минут что у меня один раз были добиться "стоим, даже если оно страшно рыча на всей скорости на нас летит" - ну не знаю, может быть кому-то и реально, но я не представляю как такое можно сделать...
То есть я не про ситуацию когда он вытаращив глаза просто крутится вокруг меня кругами... Пусть крутится сколько влезет. Я немного про другую степень испуга. Условно он настораживается, когда квадроцикл только чуть видно или слышно, убегает когда остается 100 метров, точнее начинает предлагать именно это, дальше у нас метров 80 постепенного нарастания ужаса (в смысле без меня его бы уже там не было, со мной он там еще есть). От напряженной позы до как раз гарцевания в руках и наматывания вокруг меня кругов галопом... Как раз пока оно контролируемо меня это не пугает. Но потом это не "побегает". Это выстрелит сломя голову - возможно в буквальном смысле слова т.к. в состоянии паники он не смотрит ни куда бежит, ни себе под ноги... На Раме он у меня уже выпрыгнул об бетонную стену так.
Пока мне везло - я не попадала в ситуации что пугающий источник настолько близко что я вообще не могу контролировать коня. Но ведь это не значит что не попаду. Условно ну нам повезло - можно было свалить в поля от грейдера. Возвращайся мы двумя минутами позже и нас застали бы между домами где максимум 10 метров от забора до обочины... И там я бы его не удержала, там ведь и места даже по трехметровому вольту пробежать (и хоть немного этим снять напряжение) нет... Либо стоит на месте либо несется по "яма - сугроб - куча мусора - деревья - канавы"...
На самом деле уверенности меня лишает именно это - что при неудачном раскладе мне придется даже не лечить, а усыплять коня...
Кстати грейдеру я умахалась вся - хоть бы он немножно помедленне стал на нас ехать. Да фиг))) Хотя на самом деле да - если бы он остановился, мы смогли бы спокойно уйти с дороги и пройти мимо него так, что не надо было бы половину поля утаптывать. В варианте "он стоит" мы бы разобрались. Но в том и суть, что грейдеры не останавливаются когда это мне надо... Они едут по своим делам со своей скоростью... То бишь мне и ситуацию обострять не надо - она обострится без моего участия легко.
Кстати, он никогда не попрет в панике в мое пространство. Просто потому что начинается все с того, что он за меня прячется. То есть ситуация всегда складывается в линию пугалка - я - конь и конь удирая от пугалки двигается только ОТ меня (проблема в том что иногда ОТ меня двигаться реально опасно). А что ему командовать когда он от меня убегает я как-то не знаю... Кроме "стой" - но это самая плохая команда, т.к. ее усилить нельзя + она внимание от источника страха не отвлекает вообще. Идей, как удержать на корде рвущуюся от человека лошадь, у меня просто нету...
 
Сверху