Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

B-veter написал(а):
так что у анюты полный комплект - и принц, и конь подобающий)))

Дааа!!! Срочно Макса зафотографировать так же!!! :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

думаю, у Максима нет такой копны развевающихся волос, ну и хвоста,наверное, тоже :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

katya&K написал(а):
думаю, у Максима нет такой копны развевающихся волос, ну и хвоста,наверное, тоже :lol:

Хе-хе! А мастерство фотографа на что?? :mrgreen: С копной волос и с хвостом его каждый дурак снимет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ничего, меня можно взлохматить, будет вам грива :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ага, лохматый принц на светящемся коне! Шикарно :lol:
Не, моя любимая фотка принца с конем вот эта... правда принцесса им там совершенно лишняя :roll:
158887658.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

По классике жанра Принц должен быть НА Коне :))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ну тогда нате :)
162867624.jpg


С этими мужиками совсем забыла ответить Ellrish-e :oops: Вот все-таки насколько же дело в уверенности самого человека! Я с нашим сюсечным жеребцом Даном осенью постоянно водила с поля Мотю, кобылу - велела Моте идти, перекидывала корду ей через спину и на каком-то расстоянии перед собой вела, а Дана расставляла за собой или у плеча. Шли мы на простом недоуздке, на провисающей корде, правда достаточн окороткой - метра полтора. Нюська иногда начинал шепотом гугукать, но хватало одного взгляда на него - замолкал. И никогда никаких попыток познакомиться поближе :) Сколько раз мы со Светкой ходили так гулять - я с Мотей, она с Даном.
Тут мне кажется дело не в жеребцовости или доминантности, а исключительно в уверенности человека в том, что он справится с любой ситуацией и в его способности корректировать нежелательное при первых намеках. Извините, Мотечка у меня не жеребец, но советский тяж с вот такенным своим мнением. Начинали с ней гулять - Мотя шла, а я как Моська прыгала вокруг и не слишком мешала своим шумом :mrgreen: Сейчас Мотик управляется жестами и голосом, бегает на простом недоуздке за Оззиком.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А я вот что накопала :D конечно не художественное фото но для истории
Кргда у меня муж на него сел первый раз в поле(думала будем кости собирать после этого урагана) мальчик то шустрый, а муж чайник. А вот нифига-они както так договорились быстро причем на болтающемся поводе , и голосом.Побегал конечно но очень аккуратно :)
Очень рада что Оззик попал в хорошие руки-коник душевный. выглядит класно Тьфу тьфу Хвалить не буду :D
 

Вложения

  • оз1.jpg
    оз1.jpg
    159,4 KB · Просмотры: 1.077
  • оз2.jpg
    оз2.jpg
    143,2 KB · Просмотры: 1.071
  • оз3.jpg
    оз3.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 1.054
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вот чумазый немножко
 

Вложения

  • оз4.jpg
    оз4.jpg
    138,1 KB · Просмотры: 1.067
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ой, прикольно! :D Спасибо за фотки!
Кстати вот да, к чайникам Оззи почему-то очень хорошо относится! Мы тоже на него сажали вообще не ездивших до этого людей - под одной девушкой он даже весь такой опустился и скруглился, при том, что она держала повод за пряжечку :) Его в панику повергают как раз ездящие, особенно если пытаются повод в контакте держать.

А Оззик, меж тем, стоит после прививки от лептоспироза, как и все наши кони кроме хроников. Сделали ее в среду, вроде как разрешили выпускать гулять через день после прививки, если кони гуляют спокойно. Наши мальчики не особо спокойно гуляют ;-) Так что наверно стояли дольше. Планировали в шаговый день пойти погулять в лес, а погода такаааая.... ну может лес как раз хоть немного защитит от ураганного ветра. Хорошо бы еще солнце вышло, поснимать елочки :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Тут мне кажется дело не в жеребцовости или доминантности, а исключительно в уверенности человека в том, что он справится с любой ситуацией и в его способности корректировать нежелательное при первых намеках.
Нет, Ань, не соглашусь. У меня 6 лет был жеребец, как ты знаешь. И я наблюдала, как он себя вел даже с совершенно уверенными и очень опытными людьми. Плевать ему было на их уверенность :wink: А рядом стоял жеребец-пофигист. Он ездил в одной коневозке с кобылой в охоте и спал всю дорогу. Она его даже кусала со злости - он не реагировал... Так что, ИМХО, дело еще и в характере лошади...

Фото с Максимом великолепное! :D
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Это конечно, есть такое, что жеребцов вообще больше всего отвлекает, у них возникает больше поводов сопротивляться. Ну и есть разные жеребцы. Но понятие "опытный" конник тоже очень субъективное. Вспомним Машкиного Бантика, с которым куча опытных людей не могла договориться, а Машка смогла. И не важно, что он был уже не жеребцом. Люди могут быть очень опытными в езде, но не уметь просто общаться с лошадью и учить ее именно хорошим манерам. На агрессию принято отвечать агрессией, строить, и люди так увлекаются, что начинают проявлять агрессию первыми, "дабы не", тем самым провоцируя лоашдь на ответы адекватной силы и даже не давая ей возможности стать хорошей. На днях видела, как жеребца вели по проходу - человек за ним шел уже в напряжении, вместе шли почти бегом, одергивая его за то, что он стал приседать и топотать на других лошадей. Бросалось в глаза, что жеребец на своей волне, а человек на своей, они не вместе. Человек не хвалил его расслаблением за ответы на свои команды - как если бы под верхом продолжал висеть на поводе, не смягчая руку, даже когда лошадь затормозилась.
Могу сказать, что даже наш спокойный жеребец Нюсь тоже на своей волне, и если рядом есть хоть какие-то лошадки, они для него важнее, чем человек. Но человека он все равно будет слушаться.
Мы начали с того, как ходить гулять - я считаю, что с любой лошадью можно отлично гулять, если ее не провоцировать. Конечно, если жеребец не валенок, не нужно с ним ходить за кобылами в охоте :) Но я считаю, что прогулки - это отличная возможность наедине с лошадью, где никто ее не отвлекает, договориться насчет поведения в руках. Потом уже в компании других лошадей будет проще, потому что ты будешь подавать уже хорошо знакомые команды.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ань, я согласна со всем, что ты пишешь, в частности, с соображениями о том, что есть "опытный". Но в моем случае речь шла о людях опытных во всех сферах, не только в собственно ВЕ. Конечно, уверенность и правильное поведение никто не отменял! И, понятно, если ждешь бяки, то ты ее и получишь. Но все же характер данной конкретной лошади очень важен, и с жеребцом, при прочих равных, всегда будет сложнее. Да, бывают очень неприятные мерины и кобылы, есть и такие примеры, как и спокойные жеребцы.
Машкиного Банта помню очень хорошо, дневник читала внимательно: у меня было впечатление, что после кастрации прогресс в воспитании пошел куда быстрее :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Анька, да, прогулки дело хорошее, особенно когда ты потом красивые фоты показываешь ммм :wink:
Но вот тож не соглашусь про уверенность в себе и корректировку с намека на непослушание, многое зависит от самой лошади и жеребцовость тут ни при чем. Подход можно найти к любой, но на это нужно время, которое не всегда есть. И насчет опытности в езде и в руках - так не бывает. Тот кто хорошо ездит не может не чувствовать лошадь. Скорей наоборот, уверенный на земле не всегда будет также уверен верхом.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Лен, да, что труднее - это точно! Жеребца по-любому больше всего отвлекает. Сейчас вот новые фотки повешу, как наши мальчики развлекались тут на плацу... мимо водили в левады лошадей, Оззи глянул на это и бегал себе дальше, а Дан всю шею сворачивал даже на меринов! :lol:

Таньк, ну вообще уйму примеров могу привести, как опытный всадник не может элементарно вывести лошадку попасти ;-) Не говоря уже о том, что лошадь и кусается, и толкается, и тянет. Называется строгой :)

Сначала пара старых Котеночных фоток :)
167489489.jpg


167489493.jpg


Ну как ее можно не любить??
В воскресенье мы сначала сходили с Мотечкой в лес на полтора часа, а когда пришли, я поняла, что Матрена так меня загнала, а на плацу дул такой неприятный ветрище, что захотелось поскорее от него куда-нибудь скрыться. Решили Оззика не седлать, а взять обоих мальчиков на плац, побегать на свободе.
Надо сказать, с любой другой лошадкой Оззик отлично работает на плацу. Ну там подурачатся немного, а потом Оззи выстраивает вторую лошадку сзади себя - и они бегают. С Даном нееет, с Даном они все чем-то меряются по поводу и без повода! Оззи становится таким прям диким, команды твои выполняет только если они не уронят его честь перед соперником... А Нюська не может и трех кругов пробежать спокойно, чтобы не подначивать Оззика на фехтование на шеях! В итоге они все-таки угомоняются и выстраиваются друг за другом (угадайте, кто за кем 8) ), но до этого ты убегаешься за ними с улюлюканьями, выковыривая их из углов и собирая в кучу! Вообще я для себя решила, что буду их так брать только в экстренных случаях, потому что это не работа, но тут уж больно хотелось их пофотографировать :)
167489497.jpg


167489498.jpg


Вон из моего кадра!! :twisted:
167489502.jpg


167489505.jpg


167489508.jpg


167489510.jpg


167489511.jpg


167489513.jpg


167489515.jpg


167489517.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

167489520.jpg


167489521.jpg


167489524.jpg


167489525.jpg


167489527.jpg


167489529.jpg


167489534.jpg


167489537.jpg


167489542.jpg


И вот в кои-то веки мальчики построились сменой и спокойно порысили.
167489547.jpg


И погалопили :)
167489550.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

167489502.jpg

какое благовоспитаное лошадко :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Клево! Я тоже все мечтаю Белку с Жолтым на плацу в свободном полете поснимать... но как-то все недосуг :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ага! Божий одуванчик прям! :lol:

167489556.jpg


В какой-то момент Нюська вырвался вперед. Оззик так решительно бросился вперед, чтобы обогнать его, что перепутал как ставить ноги на галопе :mrgreen: Зато с пятки! :lol:
167489562.jpg


Нюсич тоже так попробовал.
167489565.jpg


167489569.jpg


Еще Оззи раздул шею, как кобра, и попробовал стартануть не с той ноги.
167489571.jpg


167489576.jpg


167489582.jpg


167489590.jpg


167489598.jpg


167489602.jpg


167489608.jpg


167489616.jpg


Оззик стал хорошо делиться пополам :)
167489625.jpg
 
Сверху