Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Если убегает от тебя - можно прицеплять корду сбоку, чтобы завернуть на круг. Если места для круга нет - пусть стоит, дрожит на месте. Хотя я себе не представляю ситуации, чтобы грейдер вас задавил и дальше ехал себе... можно же тупо встать у него на дороге и никуда не двигаться, всем видом показывая, что вам правда некуда отойти. Он же перед Вогом-то в итоге остановился...
Чтобы приучить к грейдеру не нужен сам грейдер. Нужен принцип. Берешь пакет на палочке и приучаешь. Потом ветку разлапую, добиваешься, чтобы коня можно было этой веткой везде погладить. Потом ходишь гулять - и находишь любые чудеса. Тут дотронься до пенька, там стой смирно, пока я буду тебя приучать к обручу в оранжевом чехле :) Это еще до встречи с грейдером можно сделать. И еще на расстоянии 100 м, когда начинается легкое волнение, он сможет прочитать твой пофигистический вид и волнение не будет нарастать. Он же уже будет знать, как ты хочешь, чтобы он себя вел в сложной ситуации.
Насчет убеганий с корды. Я со всеми своими лошадьми довожу управление до такой тонкости, чтобы они слушались жестов и легких нажатий на шерсть - абсолютно всегда в нормальной ситуации. Выгоняние из моего пространства сводится к взгляду или к подниманию руки. Стараюсь общаться очень-очень тихими командами. Тогда и их паника, и сопротивление становятся намного тише. Я не могу быть уверенной на 200%, что если прилетят инопланетяне и будут сверху стрелять в лошадку она не убежит с корды :mrgreen: Но в повседневных ситуациях я в них уверена :)
По такой логике верхом-то ваще никуда ездить нельзя! С земли ты хотя бы упрешься ногами в землю и удержишь вот так:
krug_emergency.jpg


Важно как держать корду - к недоуздку должен быть ближе мизинец, а вторая рука блокирует веревку за бедро. На фотке хрупкая Наташа удерживает здоровенного Кешу, привыкшего переть и вырываться.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

мне с особо прущими здоровенными лбами помогает кинуть корду через поясницу как бы блоком
это меня спасло с Гошиком который в первую неделю пытался свалить с корды тупо кадый третий четвертый круг

по поводу экстрима ,так не надо далеко ходить ,стою гоняю Гошика на корде ,ветрище такой серьзный ,ну и как то я на коня засмотрелась и не заметила что с кругов на нас летит лист пенопласта 2х4м ,этот лист резко вылетел изза опилочника при очередном порыве и причем четко коню под зад :shock:
конь с перепугу так стартанул что головой чуть в стену опилочника не вошел

а как то раз из левады свалило 7 голов молодняка с агресивной кобылой ,я то не знала че там твориться возле конюшни когда шла с Мусиком обратно
выворачиваю за угол и прямо лоб в лоб с этим табунком ,как я там отмахивалась и держала Мусика фиг его знает ...но дошли почти целые ,только хвост обьели :mrgreen:

про акценты...
"там "тоесть за бугром в принципе хождение в поводу и прочие банальные вещи типа уступить дорогу человеку это вроде как само собой разумеющиеся этому учат еще совсем малявок
а у нас... ну что у нас , позавчера меня сбила в лоб и протопталась годовалая кобылка местных мичуринцев :evil:
хозяева выпускают ее погулять просто так по територии иппо ,а она естественно лезет к друим лошадям в левадах в часности к жеребцам котрые в итоге разбивают ноги об забор левады в попытках его перелезть ....мне это надоело ,решила прогнать кобылу в итоге кобыла в лоб пробежалась по мне
хозяину было высказано мое фе что с животиной нужно заниматься а не отпускать по територии ,но ему все пофигу ему так удобно
пришлось пугнуть что в следующий раз открою леваду жеребцу и скажу что так и было , мне так удобно ....
Что будет дальше если она уже сейчас ходит сквозь людей?...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

анют грейдеру не надо нас давить))) у чапы момент впадания в панику метров 20 от него. грейдер встал в трех метрах от вога. чапа бы на такой дистанции уже давно ушел. не дождался бы)))
про приучалки - блин, да вот не к чему мне его приучать(((( пакетов и прочих любых вещей у меня в руках он не боится. включая фейерверк, думала испугается а он только нос сует. страшных каменюк пней и прочее - может испугаться. но приучается за две минуты. это у нас как раз радикально изменилось - если год назад мне и правда надо было три дня чтобы не шарахался от шарика в руках... то последнее время я радостно иду с мыслью ой ура нашла чем зверя пошугать а зверь класть хотел и даже шугаться не думает, или настораживается, но через две минуты ему уже по барабану. у нас затык именно с машинами. его вид предмета пугает не сильно. громкий резкий звук сильнее, но терпимо. а реально пугает громкий звук + движение на него (охотится гад) + большой размер. а как к такому приучать, не имея собсна того что так себя ведет я не знаю. к своей машине я вот его быстро приучила. но трактора у меня нет((( а все эти пакеты и желтые обручи его доверия ко мне в ситуации с трактором не изменили никак(((
(кстати с удовольствием запомню если подскажете чем можно пугать коня - я реально оч хочу его к чему-то поприучать, но все то что у меня удается найти последние полгода, он или вообще не боится, либо боится так мало, что приучить выходит за минуту).
у тебя есть лошади которые чего-то сильно боятся? просто как пример если допустим конь в принципе боится машин, даже стоящих и с заглушеным движком - а к тебе с ревом на скорости вплотную подлетает квадроцикл. если собак прям очень боится, у меня был один он реально от болонок в ужасе танцевал... а на него кинулись две собаки метр в холке и с оскаленными зубами в ноги. и если с чапой и квадро повезло - я могла безопасно просто отпустить коня. то с двух волкодавов в скакалки сотрясение и до сих пор не сросшийся до конца сустав... или кстати один раз мне лошади в ноги питарду швырнули. хорошо он адекватно испугался (то есть не больше меня - я сама подлетела от неожиданности). а если бы он боялся резких звуков в принципе (у нас был такой конь от скрипа двери люобого взрагивал или падения снега с крыши) - вот такого думаю в такой ситуации мог бы хватить кондратий...
то есть мне интересно именно не бытовая.... а чрезвычайная что ли (учитывая характер коня) ситуация. когда ты не успел с ним это проработать и грубо говоря доприучался до стадии еле вытерпливает 5 из ста по шкале страшности, а неожиданно получил под нос ситуацию страшную на 99 из ста... то есть именно что для спокойной и не пугливой лошади что-то в духе инопланетян)))
о анют)))))) мне кстати пришла в голову гениальная мысль))) надо где-то нарыть запись громкого рева двигателя и включать его на магнитофон)))) пусть трактор я добыть не могу но это то точно можно нарыть)))) спасибо за идею))) твой дневник всегда очень полезно зафлудить всякой фигней, т.к. в итоге всегда находится какой-то конструктив)))

кстати с земли я удерживаю как вика - корду блоком под бедро. ОЧЕНЬ эффективно. но опять же продержать когда конь выпендривается и дурит это одно. либо чуть испугался но еще тебя слышит. а если он в панике спасает жизнь не думаю что мой блок его удержит. знакомые кони занервничав рвали корды и вырывали вбетонированные стальные пруты (про карабины вообще молчу) - никакой человеческий блок не спасет, если конь уже решил что это вопрос жизни и смерти.

и кстати - а мне под верхом спокойнее. под верхом я могу развернуть коня и прибавленным галопом двинуть его в нужную сторону - что дает мне и по времени фору, и шансы оказаться на той дистанции, где он еще не впадет в панику, существенно увеличиваются. то есть мы не столкнемся с трактором просто потому что мы от него ускачем. заблаговременно. а в руках именно это и страшно - что быстро отойти не выйдет. я ж не конь. я не могу со скоростью 40 км\ч резко сместиться куда-то... да и проходимость у меня поменьше....
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вот Мусик панически боялся приближающихся к нему жеребят ,поней и ослов
с 15 метров у него начинась истерика - дрожание ,покрывался потом ,поносил, иногда даже колики легкие случались
помню после встречи с ослицой выдал мне колики через 30 минут в деннике
а тут в лоб да еще и 7 голов ,пока я отганяла кордой матку которая кидалась на него в лоб ,сзади его жрали за хвост годовички и прочая мелочь
причем они четко видели что он панически боиться и как назло перли и жрали его
он даже ногами не отмахивался от них сидел на жопе ,дрожал , поносил и потел
меня спасло наверно то что на тот момент конь уже был уверен на 100% что самый лучший выход из страшной ситуации спрятаться за меня ,он даже не пытался убежать вырвав корду - только забегал сзади мне за спину
вот верхом я наверняка бы летела быыыыстро и дооолго :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Знаешь, Аньк, вот я 1 раз была в ситуации, что конь почти не рулится и не тормозится верхом. Уже и сам был не рад... тормозились об дома, когда до них добежали - дорожка в поле переросла в дорогу между домами и завернула под 90, конь сбавил скорость, а там я смогла ткнуть его носом в забор. Потом еще с полчаса трясся от нервов...
И я еще ни разу не была в ситуации, когда пришлось бы отпускать лошадь, с которой я гуляла в руках. Под верхом тот же Оззи под настроение может изображать высокий сбор на еловые веточки и бугорки на снегу, хотя вот в ситуации реальной опасности (например, вдоль дороги) все свои приколы оставляет. А в руках у меня никто никуда не ломится, не вырывается и не паникует. Таких ситуаций просто не создается. Гуляла я с... ну наверно десятком лошадей, может больше... в разных ситуациях, в том числе по городу. Через любые мостики проходят, в воду заходят, краем дороги идут, с квадрациклами расходятся, на собак чихают... Конечно если бы здоровенные собаки вцепились зубами в лошадь, я не уверена, что она бы не испугалась :mrgreen: Но они как-то сами принимают решение двинуть этой собаке ногой еще до того, как она их цапнет. Крысятся, а потом бац! Божий одуванчик Ковсар вообще бил передом, зацепом.
Как научно обосновать почему они ничего не боятся и что делать конкретно вам с Чапой я не знаю. Я сама с Чапой никогда не ходила гулять и не знаю, насколько он чуткий к командам, насколько доверяет человеку итд. На Раме он меня ащще ни во что не ставил, т.е. понятно, что и в случае опасности лично со мной бы не посоветовался.
Просто мы как-то с тобой исходим из разных позиций. Вот как когда ты первый раз поехала на недоуздке - помнишь? Ты сразу же попыталась найти ту границу, где он тебя не услышит. Т.е. тот грейдер, из-за которого он у тебя сбежит :) А я усложняю задачу очень постепенно, стараясь не провоцировать и добиться настоящей чуткости, прежде чем переходить на новый уровень. Встретилось бы что-то 99-балльное, там уже как получится. Но поймав лошадку в итоге мы бы ковырялись на 5-6 баллах, потом 15-16... а дальше все быстрее идет, 45-76 баллов, и все 100. Я бы сказала, насчет хождения в руках ты договариваешься за 1-2 прогулки, с особо упертыми за 3-4.
И еще есть одна разница. Ты знаешь, что есть ситуации, где ты с ним можешь не справиться в руках, а я верю, что таких ситуаций нет :) Точно так же есть ситуации, где я не справлюсь верхом, а ты веришь, что справишься :) Я вот больше боюсь, что меня потащат... поэтому, наверно, меня и тащили. А в руках я не верю, что такое бывает - вот и лошадям передается моя уверенность :mrgreen:

PS Вспомнила еще один пример. Я год раз в неделю ездила на Аладдине. Кроме меня на нем ездили и многие другие, он регулярно привозил тортики :) В первую поездку он изобразил мне все свои способы избавляться от всадника, но я удержалась. Ехать было отвратительно - он резко разворачивался, пинался, пер... такие сильные напряженные движения, с которыми ты ничегошеньки не можешь сделать. Некоторые справлялись с ним силой. Я решила не провоцировать. Вот он напрягся по поводу чего-то - я стараюсь услышать его, когда он еще только напряг холку и нижнюю часть шеи. Останавливаемся, рассматриваем. Аккуратно прошу двинуться вперед шенкелями - нет? - хорошо, пойдем по дуге. Если бы я настаивала на "вперед", я была бы на земле. А я предлагала альтернативный вариант, Ладик ставил себе галочку "она меня слышит!" и успокаивался, что в сложной ситуации ему будет достаточно мне слегка намекнуть - и я его пойму. Я очень старалась :) Только сложных ситуаций с каждым днем становилось все меньше и меньше. Где уж только мы с ним не были! Ладик за весь год ни разу не попытался меня ни сбросить, ни разнести, ничего не боялся и очень мягенько управлялся.
Пасти его не получалось ни у кого, даже на уздечке с перекинутой через затылок кордой. У него было дело принципа - вырываться и пастись рядом. Не знаю почему. Я никак с ним специально не занималась. Но пастись и гулять мы ходили на простом недоуздке и провисающей корде :) Конечно, на веревочном (толстом) с ним было легче. На простом иногда нужно было подыграть - вот он поджимает губы и начинает резко куда-то идти - я тут же старалась его обогнать в этом направлении, типа это я его туда веду, а потом потихоньку завернуть в сторону, куда надо мне. Ни разу Ладик не попытался вырваться.
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ну кстати да))) Действительно, под верхом я почему-то меньше боюсь. Ощущаю, что больше контролирую ситуацию что ли... Йех, вот бы еще научиться в руках так себя ощущать :roll:
Чапа к командам чуткий, а вот насчет доверяет... Только до определенной степени. Он и лошадям-то другим тоже не доверяет - он всегда первый (пугается \ решает что не страшно \ идет вон в ту сторону). У нормальных людей пошли гулять в поля со спокойной возрастной лошадью и ничего не боимся.... А у нас пошли гулять со спокойной возрастной лошадью - бац и вот спокойная возрастная лошадь думает не подорвать ли ей за нами :mrgreen:
То есть до определенного уровня мы с ним конечно договорились и продолжаем... совершенствовать условия договора :mrgreen: Но в критической ситуации скорее всего он будет решать сам. Хорошо что пока у нас их не случалось)))
Сейчас сижу думаю вот же я балда магнитофон старый выкинула((( Потому как очень было бы хорошо на нем рев мотора играть....
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Аньк, мне кажется, рев мотора из магнитофона и из трактора - разные вещи. У нас в Дадмале плац граничил железным забором с логовом привидений - гаражами, откуда то и дело доносились тихие стуки, лязги... Халка не могла видеть, что издает звук, и страшно пугалась. Однажды я взяла в седло прутик и стала им внезапно постукивать по разным предметам - бетонному забору, железному забору, крыше гаража... Никакого эффекта, она только в первый раз от неожиданности чуть присела, а потом поняла, что это я хулиганю. Хотя я старалась незаметно тянуться прутиком к чему-нибудь. А стоило только привидениям начать пинать мяч за забором... это не Оззи, Халка опрометью кидалась в центр с разворотом!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Вчера добралась до коней уже после ужина. А их было трое. Сначала зашла к Оззику посюсюкаться. Хмм... а почему это у него на двери висит зимняя попона? Это в плюсовую температуру-то его в ней выпускают? Ага... просто мальчики порвали наш последний дождевик! :cry: Оторвали подпузные ремни и тут-там прошлись по подкладке... ну и свежепришитую мной тесемку сзади оторвали от края до края... ыыыыыы........ Следующую попону я хочу не с водостойкой, а с уксусной пропиткой! Или горчичной...
В профилактических целях потыкала Оззику спину - длиннейшую мышцу в 3 местах. Почему-то сейчас самые сильные волны идет не когда тыкаешь в поясницу, хотя на ощупь она более плотная, а в самой глубокой точке спины. То ли просто там сейчас стало больше мышц и спазмы уходят заметнее... Но конь прям опускает шею, прикрывает глазки и мурчиииит... :)
Пошла за Матреной. Конюха только что раздали ужин и ночное сено пораньше, а свет уже был везде погашен, на конюшне наступила ночь. Фенёчек лежала. Я решила заглянуть к ней посюсюкаться - она не вскочила :) Я села рядом на корточки, стала гладить ее по лобику... и тут Кисуня потянулась ко мне, положила мне голову на колени и закрыла глаза :kiss: Ну не солнце?
Мотечка мне даже загугукала, когда я вошла. Мы сходили на часик по нашему обычному маршруту - Мотька хорошо отфыркивалась и не кашляла. Вернувшись, я поставила ее в леваду и пошла за Оззиком и Даном. Вывела их на плац на двух чомбурах, взяла с собой бич и закрыла вход. Была мысль отработать их на свободе обоих сразу.
Сначала я планировала пошагать, но мальчиков надолго не хватило и они сорвались галопищем с вот такенными хвостами!! При этом Нюсь просто бегал и держался совершенно естественно. А Оззи понимал, что чтобы не сложиться в повороте на оплавившемся снегу, ему надо подобраться еще на прямой :lol: Ооо, какая там была шея! И главное работа мысли! Нюська несколько раз пытался в повороте докопаться до него, хватая зубами за задницу. Оззи на это только взвизгивал, а вот когда такой сложный поворот заканчивался - вот тут он отвешивал Нюське пинка! :lol:
Смешно еще было, что Оззи под любым предлогом вставал первым. На галопе Дан не особо напрягаясь его мог обскакать. Но тут у Оззика включалась хитрость. Он или срезал круг, или кусал Дана, а потом поджимал губы и все силы вкладывал в бросок вперед! Когда они уже немного успокоились и рысили по стенке, если после смены направления Нюська оказывался первым, Оззи пер сквозь него, оттесняя его со стенки плечом! А еще время от времени Нюсь пробовал забегать перед Оззи, тормозя его и вставать на свечку. Я чего-то решила на эту тему нудеть и призывать к дисциплине на рабочем месте, так что мальчики свои игрища отложили до левады, до попон... :roll:
Выпустив пар, кони отлично отбегали первую рысь друг за дружкой. Пошагали, а потом они оба предложили бегать дальше через минуты 3, хотя я планировала пошагать их минут 5. Ну... если желаете... я велела им немного порысить, а потом скакать. Вот тут эти каки опять принялись играть друг с другом и со мной заодно - диким галопом срывались по стенке, а потом тормозились в углу. Я шугала их оттуда - они опять подрывали вдоль стенки и ныкались в противоположном углу! В какой-то момент они так увлеклись изучением какашек, что не заметили, как я подкралась с ним и треснула бичом по заднице того, до кого достала - Оззика. Оззи подпрыгнул... и галоп мы доделали совершенно отлично, сменой :) А потом и рысь. И даже пошагали!
Чтобы отвести их домой, я позвала Оззика к себе в центр. Конечка сразу начал подходить, но по спирали... мне пришлось как бы завернуть его вокруг своего плеча. Подошел, подставил мне спинку, чтобы я его погладила. Я, конечно, расхвалила коня, погладила, а он меня расцеловал в обе щечки :lol: Прицепила на чомбур, позвала Нюсича - тот подошел, но где-то в метре от меня остановился. Я же хотела, чтобы подошел совсем, как Оззик. Тогад мы тронулись с конем в сторону выхода, Нюсь присоединился к нам и оказался рядом. Я тоже погладила и похвалила его, прицепила на другой чомбур и мы пошли домой :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

гы у нас рядом с манежиком совешеннно ужасные и кошмарные гаражи в которых кто то что то вечно чинит
часто замечаю
если на лошади всадник то там просто - ужоснах че ж там такое ,не иначе конееды
а гуляя без всадника лошадь вообще никак не реагирует,даже если деревья рядом с гаражами пилят :mrgreen:
раньше меня точно так же подлавливали на таком, особенно одна была мастером высшего пилотажа 15 раз пробежать мимо пробки от бутылки и в 16 раз высадить типа испугалась пробку ,теперь мне удаеться делать вид что там нет ничего и я ничего не слышу и вообще нам надо вот тут вольтик а с этого места плечем внутрь ,какие нафиг гаражи с конеедами
хотя если из за этих гаражей выскочит очередной голый орущий мужик ,то я наверняка опять навернусь :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

тут опять запасы разгребала :) на тебе ещё Оззи...он моя фотографическая мечта, между прочим :wink: (это такой совсем не тонкий намёк, Анечка :lol: )

IMG_1151-2.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ух! :D Обалденно получился Белобрыс! Спасибо :)
Давай как-нибудь договоримся увидеться :) Только я ж обычно бываю по вечерам и рано с утра, до 12, из выходных только в воскресенье сейчас, в субботу редко. Ну когда будет погода подходящая - созвонимся :)
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Ульян, шпасибо!
Ань, давай! ты если что звони...или уже ближе к теплу, чтобы грунт был нормальный, не скользский и не очень грязный...
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Волшебная фотография! Дух захватывает! :D
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

ППКС! Обалденная фотка!!
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Очень красивая фота! Прям картина!
Катюха, ты конечно же, я надеюсь, и к нам тоже хочешь в гости? :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

А я вот тоже увереннее себя верхом чувствую, чем если бы шла гулять в руках((( Вдруг кобыла попадется и меня попрут к ней? Или шугнется чего нибудь и прыгнет в сторону, а тут я...опасаюсь быть сбитой. Видимо просто у меня с ним были такие случаи в начале конеимения, вот и засело в подсознании.
Конечно же сдвиги у нас позитивные есть, он реагирует на команды, ноги не оттаптывает, плечом не двигает ( почти)...но вот до конца я ему еще не доверяю, а под верхом я как в танке...даже мыслей, что что то произойдет нет!
А вот в руках....
Постоянно мысль свербит, а мало ли? Опять же агрессивный он, вдруг кто тут попадется на пути, я и так уж стараюсь не создавать провоцирующих ситуаций и потому езжу одна и далеко, там в руках и гуляем, но глазом периодически кошу в его сторону)
Вроде воспитываю...но не доверяю(((
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

Оооооооооооооооооооооооооооо.......... вот когда есть у человека талант фотографировать.... то он есть.... сколько видела работы, удивительно получаются казалось бы такие знакомые лошади... оззик просто невероятно хорош тут))) сказочная лошадь)))
так что у анюты полный комплект - и принц, и конь подобающий)))
 
Re: Сами себе ковали. Любителям видов зимней природы :)

действительно фото какого то неземного создания ....обалденное фото
 
Сверху