Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Аня, а тебя реально в гости заманить? ;) Дело в том, что моя Варька (арабка, 2 года), как мне кажется стала наминать пяточную луковицу на правой передней. Расчищает нас традиционный коваль, но я не разбираюсь в этом деле и оценить не могу..
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Марин, написала в личку
icon_smile.gif


В субботу я добралась до коней что-то очень поздно. Наш 271 автобус поехал объезжать пробку на МКАДе через Вешки и на этой узкой, извилистой дорожке заглох и больше не завелся. Через какое-то время за нами приехал 270-й и добросил нас и до Федоскино, и до Аксаково. Немного помогла Максиму расчищать Мотечку, которая стала уверенно стоять на своей больной передней лапе с жабкой, и поэтому парную ей ногу дает в разы легче. А потом пошла почистить Белобрыску, раздумывая над тем, в каком составе и в каком порядке их отработать. Но тут стал моросить дождь, так что работа отменилась, и мы с удовольствием пошли домой
icon_smile.gif


В воскресенье Максим расчищал в конюшнях в Катуаре, а я за компанию поехала с ним, т.к. моя знакомая Вера ищет постой, и я порекомендовала ей Свободу. Вере понравилось, похоже, что они туда встают
icon_smile.gif

Потом мы отправились к нам, взяли Оззика на корде. Белобрыска очень старался, и опускался, и гнулся, и зад насколько мог подводил... но мог только еле заметно. И галоп у него что-то никак не клеился. Было ощущение, что он как курица - крыльями машет, а взлететь не может :mrgreen: Вот как-то не толкали его задние ноги вверх, хоть тресни. Сам переживал, даже для погладить подходил не головой, а боком ближе к попе :lol:
Потом мы отпустили его на свободу и поставили препятствие по колено высотой. Оззик как-то уже морально отработался, поэтому когда догадался, что я сейчас предложу ему это прыгнуть, сразу на задней ноге развернулся от меня прочь и ускакал галопом на другую часть плаца. Я нудно пошла за ним, показала на препятствие. Пару раз Оззик ускорялся и обносил, но в какой-то момент я оказалась в правильном месте, блокируя ему пути к отступлению своим пространством... и конь на галопе одновременно поджал под себя лапы, перелетел на ту сторону палки, а потом снова выпустил шасси и поскакал по стенке дальше :lol: Мы с Верой решили, что ему бы не худо поучаствовать в конкуре на стиль прыжка :lol: Конь меж тем уже стоял у конюшни. Посмотрел на нас обоими глазами, сам развернулся, поднялся в галоп... и снова зашел на палку, с другой стороны. На этот раз он красиво изогнул спинку и прям как настоящий прыгнул! Типа, а чего вы ржете-то? Я могу и так!
После этого мы его, конечно расхвалили и отстали с прыжками. Еще поделали уступки. На свободе конь слишком суетился, так что прицепили на корду. Еще бы, уступки мы делаем примерно раз в год, когда приезжают гости
icon_smile.gif
По приколу просто за 4-5 попыток научили коня идти на человека боком
icon_smile.gif
Все-то делов было одновременно потянуть на себя за хвост и за корду. Конь понял это движение, а дальше уже на подманивание пальцами реагировал
icon_smile.gif


Потом взяли его и Мотечку погулять. Показала Вере наш Брод, поля... весь день было ужасно холодно и ветренно, мы не знали, что еще на себя надеть! А тут вышло солнышко и наконец нас согрело
icon_smile.gif

С Мотей стало невыносимо ходить... она сейчас гуляет в леваде с микро-травкой в одном углу, а ест не сено, а солому... Галине кажется, что на сено она выдает приступы, а на солому нет. Точнее, если приступы случаются в то время, как она ест солому, то это не из-за нее. И тут выросло что-то такой вкусноты.... а по этому предлагается ходить, не наклоняясь.
Пыталась договориться, чтобы Мотя ела на ходу - не вариант. Она злоупотребляет. Начинает на полсекунды задерживаться, потом на секунду, потом ты ее уже не отдерешь. Сплошные драки получаются :( И винить-то ее не в чем, я ее отлично понимаю. А не даешь наклоняться - каждые несколько шагов она тебя проверяет...
Поговорила с Галиной, чтобы опять ее переставить на цепь, как в прошлом году - она против. Говорит, что пока трава короткая, и Мотя наестся земли, а еще трава молодая, и в ней много сахара. Предложила мне шагать Мотю час на плацу... :roll: Легче повеситься. В лес тоже ходить не велено, потому что там клещи. Хотя клещей с Моти мы снимали исключительно после левады, Мотя уже недели 2 в лесу не была. И тем не менее... это же стереотип такой - лес=клещи. Как лисы=бешенство :roll: В общем буду разговаривать еще. Работа становится невозможной, особенно учитывая сегодняшние приключения...
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

А сегодня решила попробовать на Оззике свои новые идеи
icon_smile.gif
Зашла за ним в леваду, где он ковырял под ногами молоденькие росточки, пока Нюсь пялился на девчонок. Погладила, почесала, предложила походить боком как вчера. Конь все помнил
icon_smile.gif
Правда вчера мы разучили только влево, а когда я сегодня попросила сделать и вправо, конь сначала засуетился и не понял. Объяснила за хвост (конечно поджатый) и корду - стал делать от жеста и направо. Пошли чиститься, не забыв по дороге немного попастись
icon_smile.gif

Линялой шерсти с коня сыплется все меньше и меньше. Уже и шея, и плечи вполне летние, а дальше тоже заметно поредело. Самое волосатое пока остается пузо, потому что его неудобно надраивать скребницей. Поседлались, поехали на Сосновое поле.
Оззик вышел уже как-то спокойнее, чем в прошлые разы. К тому же после Трубы убрали ковер, так что на нервы коню почти ничего не действовало. Ну разве что только обилие лошадей в полях, с которыми не вполне было понятно как поступать - гнаться за ними или забить. Я все-таки уговорила забить
icon_smile.gif

Приехали на поле, встали на кружочек и первое, чем я занялась - это своей новой идеей
icon_smile.gif
В тот раз мы начали это делать, но конь уже был слишком заведен. На этот раз я сразу попросила его остановиться и осадить на пару-тройку шагов, потом сделать поворот на заду - и когда конь тут же упал мне в руки, попросила еще один шаг осаживания. Так мы поделали несколько раз. Каждый раз, как конь пытался упасть мне в руки, я просила его осадить на 1-2 шага - он этого конь феноменально смягчался на повод
icon_smile.gif

Помогло просто невероятно! Конь вдруг с сомнением, но стал воспринимать повод именно так, как задуманно! Сначала немного сопротивлялся, но потом сдавал на повод и чуть переносил вес назад. В прошлый раз проблема была в том, что он делал ровно обратное - на малейшее шевеление повода всем весом в него швырялся. А тут получилось уступать... Ааааа, как стало приятно ездить!
Сначала мы поупражнялись на шагу. Конь поэкспериментировал с положениями шеи. Пробовал опустить голову и повесить мне ее на руки, пробовал сопротивляться и сопеть, но в итоге мы пришли к тому, чтобы он перенес вес немного назад, нес себя сам - и тут же конь мягонько согнул шейку и взял повод. Хошь такое постановление, хошь сякое - у коня вполне получалось самому себя нести, не предлагая мне помочь ему в этом! :D
На рыси оказалось сложнее, но конь сразу понял, что я имею в виду. Просто нужно было попрактиковаться. Мы поделали вольтики, восьмерки, поездили по прямой и всякими загогулинами. В итоге конь вспомнил, как это - переносить вес под корпус всадника, а не задираться, зажимать спину и тараторить вперед, сопя и пуча глаза. Стал мягкий-мягкий, и тебе вольтики любые, и переходы мягонькие, и даже остановки с рыси поделали! Не вот прям максимум из того, что конь может, но я нахваливала его ТАК, будто он прыгнул выше головы
icon_smile.gif
И главное все это почти спокойно! Никаких фальшстартов из-под меня!
На галопе конь сначала понесся вперед, но я прям легла ему на задницу, решив попробовать сокращать корпусом, а не поводом. Пару раз удержалась в седле чисто за повод :lol: Но через несколько повторов у коня стало временами получаться двигаться ну очень приятным галопом, мягоньким и с постановлением, не валясь внутренним плечом вниз. Я, конечно, опять его расхваливала и закармливала травой под ногами. А потом немного испортила достигнутое тем, что предложила проскакать по прямой. Конь подзажался, но местами у него получалось очень неплохо
icon_smile.gif
Потом на рыси спустились с горочки на Компьютерном поле, повернули под 90 в сторону Брода и сократились чисто от корпуса. Просто кайф! :D
Правда в Броду коня посетили глюки. Я задрала ноги повыше, чтобы брызги не намочили кроссовки, и коню почему-то все мерещилось, что я его высылаю. Я не знала что еще ему прошипеть, чтобы он не дергался подо мной в попытке побежать. Сделали пару кругов, вылезли на сушу и поехали домой.

Мотечку я решила взять с нами с конем, чтобы побегать. Думала, что так будет легче отрывать ее от травы... ага! :? Поскандалили сразу после выхода, после чего Мотя пошла вполне уверенно... но когда между полями Оззи увидел стоящую машину с разверзтым багажником... и завращал на нее глазами, Мотя воспользовалась паузой и ринулась в траву, да так, что фиг ты ее с другой лошади оттуда отдерешь. Отдираешь Мотю - уже опять конь не готов идти. Уговариваешь коня - Мотя уже в траве *смайлик, стреляющий себе в голову*
Накричала на лошадей, чтобы слушались, кони внутренне собрались, и мы отправились к Трубе. На Сосновом поле пытались порысить - я дооооолго раскачивала Мотю, чтобы она перешла на рысь. Оззи уже испрыгался и изсопелся, а Мотя смотрела на меня равнодушными глазами и просто не двигалась быстрее. Пришлось опять же по-плохому ее раскочегаривать. Побежали. Пробежали огого сколько, причем на хорошей скорости. Мотя ни разу не кашлянула, только фырчала.
Дальше мы попробовали пройти в Карман не через перелесок, а через кусок заросшей просеки рядом. Но там оказалась такая Венеция со старыми колеями, наполненными водой, что нам пришлось возвращаться. Правда Мотя упиралась как могла. Она придумала прятаться за кусты так, что вытянуть ее оттуда было невозможно - тогда она с полным правом наклонялась и жрала траву под кустами. Или поднимала голову в ответ на мои вопли и смотрела на меня изучающим взглядом... :x Кое-как я ее оттуда вывела, тогда она стала путаться вокруг Оззика - то слева его обойдет, то справа, Оззик весь завибрировал, что ему сейчас снова обожгут хвост... хотя я специально самую скользкую веревку купила... В общем коней приходилось строить, строить и строить :( И это после такого расчудесного занятия манежкой!
Мы сделали еще две репризы рыси по полям - все просто отлично. Стали делать еще одну - Мотя шла активно, легко, я даже попросила Оззика прибавить. Мы завернули за поворот дороги и побежали параллельно дороги от Марфино, идущей вдоль Компьютерного поля.
И тут Мотя сделала что-то из ряда вон. Сначала она перешла на галоп. Хооо, хочешь обогнать рысака?
icon_smile.gif
Я выслала Оззика шире. Но тому и в голову не пришло махать, когда с нами Мотя. Та, меж тем, на всем скаку метнулась от Оззи налево. Ага, ща как опутает его веревкой под хвостом.... я подрезала ее на Оззи слева. Тогда Мотя зашла справа от нас, скроила лицо в злую торпеду и все свои силы вложила в бросок вперед. Я пыталась ее остановить всякими там жестами и волнами... но на фоне всех построений последних двух дней это выглядело бледно... Я поняла, что единственный вариант - отпустить чомбур.... и будь что будет.
Как я тормозила Оззи, когда его на всем скаку обогнала Мотя - это отдельный разговор. Мы ушли влево на вольт, по спирали остановились... Оззи всего трясло. Он считал себя самым виноватым из нас всех, и пытался провалиться сквозь землю... я постаралась его остановить, что оказалось нелегко, так его колотило, спрыгнула... коня прыжком унесло на всю длину повода от меня, конь присел на задние лапы и приготовился принять смерть... :roll: Я отвернулась от него, накинула повод себе на руку и мы пошли ловить Мотю.
А наша красавица тем временем умчалась галопом до Компьютерного поля, где остановилась и принялась конечно же жрать траву. Она так ее трескала, что даже не заметила, как мы подошли к ней и схватили ее чомбур. Какое-то время я шла с конями в руках, строя Мотю за любые движения без команды и за любые подвисания на руке, а потом села на Оззика верхом. Еще пару раз кони устраивали мне проблемы, опять я их строила, строила...
В общем пока мы не решим ситуацию с травой, Мотя вряд ли будет хорошо ходить в руках, а пока она не будет снова такой же чуткой в руках, я не возьму ее с Оззиком. Посмотрим, какие варианты предложит ее хозяйка...

Третьим был Нюсич, с которым мы просто тихо-мирно побегали на плацу. Даже и рассказать нечего. Потянулись вниз, поделали переходы... все как всегда
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Анюта М написал(а):
В лес тоже ходить не велено, потому что там клещи. Хотя клещей с Моти мы снимали исключительно после левады, Мотя уже недели 2 в лесу не была. И тем не менее... это же стереотип такой - лес=клещи. Как лисы=бешенство :roll: В общем буду разговаривать еще. Работа становится невозможной, особенно учитывая сегодняшние приключения...

Да, про клещей и лес, действительно, бредовый стереотип! Пусть наберут в яндексе :иксодовый клещ (это как раз, бабезиоз переносящий). Там все написано: живет в траве и в кустах, выше 1,5 метров вообще не забирается!
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Я думаю, они просто разные бывают. Но вот у нас сейчас какая-то прорва клещей, причем в вытоптанных левадах :? Ттт просто себе клещи, ничего не переносящие.
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Анюта М написал(а):
Я думаю, они просто разные бывают. Но вот у нас сейчас какая-то прорва клещей, причем в вытоптанных левадах :? Ттт просто себе клещи, ничего не переносящие.

Ну, дай Бог! А то мои подруги из ветлаборатории уже сутками начали впаихвать с пироплазмозом (тот же бабезиоз). Я со своих кошей снимаю клещей почти ежедневно, хотя опрысканы фронтлайном. А если клещи не заразные, т ов них и страшного ничего нет )))
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Ух ты... а в каких районах находят пироплазмоз? Вообще конечно в интернете можно прочитать и про него, и про энцефалит... хотя иногда туманно пишут "московская область" :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Анюта М написал(а):
Ух ты... а в каких районах находят пироплазмоз? Вообще конечно в интернете можно прочитать и про него, и про энцефалит... хотя иногда туманно пишут "московская область" :roll:

Ну, традиционно это юг, юго-запад МО. Как раз наше направление
В прошлом году вообще они мне сказали кошмар был..

С Варьки сняла одного клеща, но не присосавшегося, а просто на шкурке сидел..
Ты чем-нибудь коней от клещей обрабатываешь?
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Вообще вот сколько есть разных средств от клещей... но так думаешь - если репеллента от комаров хватает ну... ну максимум на 2-3 часа, а от кусачих гадов покрупнее и того меньше, то на сколько хватит средства против клещей? Это если ты собираешься из города на природу, то можешь напрыскать одежду и руки-шею, а когда лошадь целыми днями в леваде торчит... думаю, клещи спокойно подождут, пока средство выдохнется!
Тут просто наверно если какое-то необъяснимое повышение температуры, то нужно не зевать.
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Нам вроде помогал Фронтлайн. За 2 года мы сняли 3 клеща с 7 лошадей (не помню, брызгали в тот момент или нет). Это при том, что мы стоим в лесу. С кошек я ежедневно снимала этих кровососов (они не давались обрабатываться). Брызгали ноги и места, куда лошади зубами не дотягивались.
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Смотрю, кому-то Фронтлайн помогает, а кому-то нет. Может, просто много подделок, как и со всякими травилками для тараканов и лекарствами? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Мы в свое время давно-давно еще, капали в воду солярку и распыляли на лошадей. Слепни, клещи и все остальные не лезли вообще, а главное пОтом не смывается. Единственно, что реально лошадь соляркой воняет, ну и аллергия бывает иногда, ну у многих и на репелленты шкура шелушится..
Я пожалуй попробую в этом году, как в поля-леса соберусь, но вот в мае вряд ли я решусь, уж слишком клещей дофига. Малой например свою попону сам в солярке извозил и она благоухала еще дооолго, шкура на месте осталась и тоже пахла :)
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Анюта М написал(а):
Вообще вот сколько есть разных средств от клещей... но так думаешь - если репеллента от комаров хватает ну... ну максимум на 2-3 часа, а от кусачих гадов покрупнее и того меньше, то на сколько хватит средства против клещей? Это если ты собираешься из города на природу, то можешь напрыскать одежду и руки-шею, а когда лошадь целыми днями в леваде торчит... думаю, клещи спокойно подождут, пока средство выдохнется!
Тут просто наверно если какое-то необъяснимое повышение температуры, то нужно не зевать.
Мы Бутоксом или Неостомазаном брызгали. Точнее там надо промачивать шкуру...
По хорошему должно хватать на неделю от клещей, если лошадь сильно не потеет и не купается .
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Тань, я к солярочной лошади сама не подойду, а не то, что клещи :eyes: Они ко мне постоянно прислоняются, притираются и тп... Так что потом и ко мне никто не подойдет :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Подумают что ты водитель Камаза :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

GMistress написал(а):
Нам вроде помогал Фронтлайн. За 2 года мы сняли 3 клеща с 7 лошадей (не помню, брызгали в тот момент или нет). Это при том, что мы стоим в лесу. С кошек я ежедневно снимала этих кровососов (они не давались обрабатываться). Брызгали ноги и места, куда лошади зубами не дотягивались.

А ты фронтлайн лошадиный покупала? Просто на том спрее ,что у меня, написано : для кошек и собак. Причем в инструкции написано- брызгать по направлению роста шерсти ,а в инете - против роста )))
Судя по механизму действия, надо дать ему всосаться - не работать лошадь и не мыть ее, тогда должен долго помогать (ну, ежели не подделка).
"Механизм действия фипронила, входящего в состав Фронтлайн Комбо заключается в блокировании ГАМК-зависимых (ГАМК-гаммааминомасляная кислота) рецепторов паразитов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.
При нанесении на кожу препарат не всасывается, а постепенно, в течение 24 часов, распределяясь по поверхности тела и, резервируясь в сальных железах, оказывает длительное инсектоакарицидное действие в местах локализации эктопаразитов"
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Мы покупали для кошек и собак, спец-но для лошадей вроде нет.. А с ростом шерсти не заморачивалась, главное, чтобы на кожу попало :lol: И да, это после работы обрабатывали, чтобы сутки лошадь не мокла. И там еще вроде 1 пшик на какое-то кол-во кг :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

А я купила Блохнэт, для кошек, собак..брызгала ноги, живот, хвост и грудь. Морду промазала, в гриву еще побрызгала. И в тот день как побрызгала сняла с лошади всего одного задумчивого клеща...а когда не брызгала, то сняла 7 штук бодро и целенаправленно передвигающихся вверх паразита.
Может просто совпало так, а может помогает? Понаблюдаю дальше...
Но клещей в этом году уж как то очень много.
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Ну вот тут как-то много вопросов... начиная с того, что Оззик еще не пролинял до конца, поэтому на занятиях потеет. После каждой поездки верхом мы ходим по речке, охлаждаем ножки. Ну и эти свинищу отчистить иногда бывает просто невозможно, поэтому я его купаю, когда погода позволяет. Т.е. сейчас мне проще клещей с него просто снимать. Благо они какие-то тормозные и могут долго бродить по шерсти, так и не добравшись до самой лошади :)
 
Re: Сами себе ковали. Проталинки :)

Ничего себе у вас приключения... Хотя да, если конь голодный, то его оторвать от травы задача... Скажем так, в разы сложнее чем когда он сытый....
Клещи даааааааа, чего-то много их чересчур((( Купила желтый репеллент, забыла фирму - попробую его что ли...
 
Сверху