Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Катьк, прикольно! Значит получается, что как шаг№1 я должна набирать повод и смотреть вперед или набирать повод, переносить вес на внешнюю заднюю ногу и смотреть вперед... садиться ровно и высылать шагом или рысью :) Чтобы думал о галопе, но галопом не скакал. Когда почувствую, что не реагирует (думаю, лет через 5-10), можно показывать ему скачущих мимо лошадок... как иначе показать галоп на картинках и видео? :) Ход мыслей интересный :)

Итак, теперь фотки.
Катя и Бальзам занимаются в леваде. Бальзам шагал и бегал за Катей с большим удовольствием :)
168881627.jpg


Приучалки
168881632.jpg


168881636.jpg


168881640.jpg


Разминка на рыси - сначала просто бегаем башкой вниз, потом гнемся.
168881644.jpg


168881649.jpg


Потом начинаем подбирать попу и работать спиной на шагу.
168881654.jpg


168881658.jpg


Совмещаем опускание, сгибание и подведение попы (пока еще ничего не жду, коню надо потренироваться)
168881661.jpg


Разминаемся на галопе - прошу опустить башку и гнуться. Конь идет иноходью с прискоком :)
168881664.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Видимо да, Аньк :)) А ты - думай о пауках :mrgreen: "И, по возможности, без неприязни" (с) :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Катьк, ага! Надо мне что-то милое и доброе о них узнать, что могло бы вызвать симпатию... :shock:
А насчет стоматологов могу подсказать: они бывают конниками!

Потом конь страшно разнервничался, что у него ничего не получается. Стал носиться, а так уж точно ничего не получится... засопел, приготовился убивать себя, но для начала назначить крайней палку - это она так его нервирует, поэтому ничего и не выходит! Отпустила на несколько кругов порысачить в его темпе, чтобы привел нервы в порядок, потом сложила палку и попробовала пальцем показать, что хочу. Конь сначала все равно носился, потом вроде задвигался спокойнее. На фотке - шея бубликом совершенно не мешает рысачить :)
168881672.jpg


Вернулись к давно забытому и не веленному больше Линой упражнению - переходам из осаживания в разные аллюры. Когда у коня не было спины, он это все делал, но за счет поясницы. Тогда это был единственный способ как-то его скруглить и сократить. Сейчас спина появилась, а нормально бежать мешают тараканы. Попробовали сделать шаг и рысь из осаживания. Уууу, как красиво получилось!
168881675.jpg


168881679.jpg


168881684.jpg


Без палки конь терялся, ему слишком легко было игнорировать мои подсказки согнуться и не стараться сделать те самые движения... так что взяла палку снова... и тут у нас получилась та самая рысь, про которую я писала :) В понедельник было еще красивее, это пока так, мысли по поводу. При этом конь по просьбе доставал из-под себя шею, т.е. шея не участвовала в поднимании коня над землей, и сильнее топал передами.
168881693.jpg


168881701.jpg


168881704.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Потом мы отправили коня в леваду, а сами спутились ниже, прихватив из Максимовских закромов пенопласта одну мишень, которую Максим принялся расстреливать из лука. Я тоже попробовала... но его новый лук я не могу растянуть даже наполовину :shock:
168881715.jpg


168881717.jpg


168881723.jpg


168881725.jpg


168881728.jpg


168881736.jpg


Чтобы сделать вот такой кадр:
168881738.jpg


пришлось совсем слиться с травой, чтобы лютики размылись :)
168881621.jpg


Потом лук со стрелами упаковали и зашли в леваду к коням. Оззи насторожился.
168881744.jpg


А потом мы немного погоняли мальчиков :)
168881746.jpg


168881750.jpg


168881753.jpg


168881754.jpg


168881622.jpg


168881625.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Никак не получаются путные кадры с Нюсичем :? Нужно как-нибудь договориться с девчонками, чтобы Светка его начистила-наблистила как следует, а Алена прогуливала где-то рядом Фивону... пятую ногу обещаю закрасить :mrgreen: Но зато какие кадры можно будет сделать!
Понедельник начался с цветочков :)
168881757.jpg


168881760.jpg


Потом предложила конечкам немного пробежаться... но они как-то очень вяло поддержали мое предложение. Немного побегали, немного пофехтовали на шеях... и мирно встали рядом.
168881763.jpg


168881766.jpg


168881768.jpg


168881771.jpg


168881778.jpg


168881787.jpg


168881790.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

тааак пауки... ээ ну пушистые, красивые и интересное поведение тут не канает :mrgreen:
а вот - они жрут комаров которые жрут нас
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Анют, я к паукам в принципе равнодушна, но на Камчатке видела паука, а точнее паучиху, которая повергла меня в изумление. (На Камчатке меня многое повергало в изумление, так и ходила с разинутым ртом. :mrgreen: ). так вот, к нам в палатку проник паук. Паук был красивый с большим шарообразным телом, как будто состоящим из множества мелких черных блестящих чешуек. Я взяла его на бумажку и выкинула за пределы. Вдруг часть чешуек ссыпалось с паука. :shock: Паук остановился и начал подставлять свои бока для того чтобы чешуйки могли заползти обратно. :shock: :shock: . Это оказались детки! Множество детей, которых паучиха носит с собой, заботится, собирает упавших. И даже нашла для них такой замечательный дом, в котором не капает и ветер не дует. Пришлось быстро закрыть входы в палатку, а паучиху, когда она собрала свое многочисленное потомство аккуратно отнести в безопасное место. Это был один из редких моментов, когда я пожалела, что не имею с собой постоянно фотоаппарата. Паучиха в своей любви и заботе была просто восхитительна.
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Надо же, как трогательно :) И как хорошо, что у тебя не было с собой фотоаппарата! :mrgreen: А то вдруг бы ты свой пост решила дополнить картинками...
ЗдОрово, буду стараться думать о них в таком ключе :)
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Ооо! На некоторых фотках Оззи просто богатырь!!!
Мне тут подумалось, что ваши занятия на корде... похожи на школу танцев :D . Зеркало только еще поставить бы :wink: .
Удивительно, как меняется вид коня в движении - от " гадкого утенка" до "прекрасного [рысистого :D] лебедя"! Оззи прекрасен тем, чт он ДУМАЕТ! Далеко не все лошади так стараются понять человека. Движения у него очень интересные. Единственно, что... все же дается ему это трудно. Но тем выше можно его, рысака, оценить. Ведь его стать, его темперамент совсем не предполагают таких движений и упражнений. Это я не умоляю его достоинств, а, повторюсь, подчеркиваю их :) .
А вообще, повспоминала я рысаков, с которыми работать доводилось. У всех были те или иные заморочки с галопом и нервами. Некоторые из них галопом не умели бегать вообще. Но это из бегавших в призах, один к тому же иноходец.. И нервы-нервы, конечно...

А цеточки такие милые, первые, яркие! Лучше и не бывает - таких вот простых, но родных.
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Вот да, совершенно согласна! Сейчас у нас эта новая рысь - это результат четырех выученных действий: опускаем голову + гнемся в боку + подводим попу + вытягиваем нос из-под себя :lol: Оззик тренируется, старается, разминается, бесится, что не получается... еще тренируется... в итоге что-то с трудом склеивается. А потом поднимаешь глаза на других лошадей... а им это просто дано от природы!! Они просто вот так вот бегают :)

Ууух, сегодня провела в седле около 7 часов :) Где-то на шестом часу Оззик начал немного подуставать, стал расслабляться и перестал делать попытки попереть :) Потрясающе, раньше чем больше конь уставал, тем хуже пер. Все-таки устала я сегодня, так что завтра вам расскажу и покажу, как дело было :)
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

СЕМЬ часов?! :D С нетерпением ждем рассказа.
А про Оззины старания... "Упорство и труд - все перетрут!" :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Начинаю со среды. В среду мы с конем позанимались на корде в супер-неспешном режиме. Только мы вышли и пошагали, пошел дождь. Побежали обратно и было уже приготовились остаток вечера играть в "дотронься" и прочие игры в деннике, как дождь закончился. Ладно, пошли опять на плац. Тооолько пошагали - приехала Наташа на Карате. Я сразу предупредила, что хочу отработать коня, а потом уже трепаться - в итоге мы наверно полчаса проквакали :mrgreen: Конь с благостной улыбкой на физиономии поджал заднюю ножку и дремал рядом.
Когда мы все-таки приступили к работе, конь очень долго разминался и группировался - все у него никак не получалось запихать под себя зад. Качественно получилось только к концу занятия, и то направо, а налево постольку-поскольку. Зато направо делали офигенскую "четырехкомпонентную" рысь (про компоненты я писала в предыдущем посте :) ), из которой спинкой вверх переходили на галоп и обратно - обратно переходили в тот же миг, как я это командовала! :shock: Налево для перехода требовалось три команды, усиленные волной по корде - коню все никак не удавалось себя сгруппировать, чтобы сделать переход спинкой вверх, а не в позе мухи на мухобойке. Но задачу он понял и честно старался :)

Фивону на этой неделе я опять не брала, т.к. приехала Алена, сократив мой рабочий день :) Правда из-за дождя она успела ее только почистить и накормить глистогонным, а работать решила как-нибудь в другой раз :)

После корды мы пошли гулять с Оззиком и Матреной. Мотька странная... Мы с самого таянья снега постоянно пасемся. Даже когда трава была сухая, это было выше моих сил - оторвать Мотю от травы. Компромиссным решением было пастись на ходу. Мотя честно отфыркивала всю пыль - и мы прекрасно пережили все время сухой травы. Так же отлично мы пережили сочетание сухой травы и маленькой новой. Но сейчас, когда кругом уже высоченная трава по 15-20 см, Мотя внезапно выдала приступ. Я грешила на погоду (еще на то похолодание), Галина на траву. Говорит, что есть прямая зависимость - как только Мотя хоть полчасика попасется, она тут же выдает приступ. Чего не могу понять - так это почему мы с ней ходим, она пасется на ходу (а до этого она у меня стоя на месте паслась и по 20, и по 30 минут) - и ничего не было? Сначала Галина думала вообще исключить траву, но это сделало бы мою работу немного невозможной, потому что час ходить с Мотей шагом по плацу выше моих сил, а если мы ходим по природе, то она неизбежно будет хватать траву на ходу. Потом Галина согласилась на то, что на ходу пастись можно. В общем пока будем продолжать работать в прежнем режиме и уговаривать Мотю дышать лучше :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Анюта М написал(а):
Но сейчас, когда кругом уже высоченная трава по 15-20 см, Мотя внезапно выдала приступ. Я грешила на погоду (еще на то похолодание), Галина на траву. Говорит, что есть прямая зависимость - как только Мотя хоть полчасика попасется, она тут же выдает приступ.
Чисто для примера... В Финляндии у лошади, у которой еще тут, в России, тоже были большие проблемы с легкими (сильные бронхиты) обнаружили аллергию на... одуванчики. Совпадение? У вас там как - цветут цветочки?
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Кстати да, сейчас как раз зацвели одуванчики... неужели у нее на них аллергия? :shock: При том, что ей уже черти сколько лет, и всю жизнь она жила в деревне... и никогда ничего.

Про четверг :) С утра мы с Аней договорились куда-нибудь съездить верхом - куда-нибудь, где еще не были. Направились в Мал.Ивановское. По дороге туда после дождей все было развезенное, так что мы минут 40 шагали и трепались, в лесу то и дело приходилось перелезать через бревна и обходить поваленные елки. Скорее бы там кто-нибудь прошелся с бензопилой! Уже выехав в поля и перебравшись на ту сторону дороги, мы решили порысить. Оказались мы на том поле, где мы обычно делаем галоп, т.к. порысить удается до этого... конь еще в начале поля покакал и стал вылетать из-под меня. Тормозишь - опять вылетает, единственный способ обратить это в шутку, не ругаясь - это заставить его идти боком. Так вроде бы он может двигаться, т.к. стоять на месте для него в эти моменты смерти подобно, но в то же время затруднительно переть, когда ты двигаешься строго вбок. Всякие там под 45 не работают, на них переть получается, поэтому надо двигаться под 90.
Я сначала сказала "рысь-ю", а потом уже направила коня на прямую, чтобы он поверил, что мы честно-честно не будем скакать! Конь повез рысью, но такой напряженной и с такой скоростью, что это тоже было не в кайф. Аня совершенно безропотно рысила и скакала за нами, как бы мы ни мчались, отчего я всегда чувствую себя неловко - а вдруг человек молчит из вежливости, а на самом деле уже задолбался летать за этой белой горячкой? Спрашиваешь - нет-нет, все в порядке... :roll: Больше того, Аня с одного раза запомнила, что на галопе мы просим нас не обгонять (или не обгонять нас галопом, когда мы едем чем-то еще), и даже поддерживает мой прикол, называя при Оззике галоп "страшным аллюром" :mrgreen: Просто на самом деле, иногда одного этого слова в разговоре достаточно для поноса и подрывов, смотря насколько конь заведен.
На тех же призовых скоростях мы скатились под горку и повернули к концу поля. Я ногами почувствовала, как Оззи испустил вздох облегчения! :mrgreen: Перелезли через дорогу обратно, решили порысить еще по соседнему полю. Там с конем было полегче, но я поняла, что в принципе из двух поводьев я могу себе оставить только левый :) Если конь деревенеет, то его нужно прослать только на левый повод - правый он берет автоматически. На правый просылать бесполезно - он "пересылается" через него - на левом продолжает висеть, а до правого доходит и проходит мимо, за повод. Левый, при этом, кладет себе на плечо. Зато если впиться ему левым коленом под левую лопатку, досылать левым шенкелем и отзывать чуть наверх левым же поводом, то через какое-то время конь даже может смягчиться и равномерно взять оба повода!
Обратно мы тоже все время шагали, причем на Глубоком поле встретили стадо коров! Вот уж не ожидала, что в наполовину дачно-коттеджном Мал.Ивановском наберется коров на целое стадо! Коровы были мирные, но любопытные, парочка направилась к нам - мы обошли их десятой дорогой, да и пастух спохватился, побежал им наперерез. Оззик покосился на них, но не испугался (когда-то на нем таких пасли, хотя став частной лошадью, я уверена, что он обо всем позабыл!), да и Котена сделала вид, что ничего необычного не видит.
Накрутили мы чуть больше полутора часов, очень много шагали и сделали две безумных рыси - конь ащще не устал. Мне хотелось отправиться на плац и поговорить с ним о том, как должно частной лошади управляться... но тут мне позвонила инструктор по вождению и попросила перенести занятие на завтра... т.е. вторая половина дня у меня оказалась свободной. Йохуууу!!! :D
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Представляете, что вы в пору цветения одуванчиков, сурепки, черемухи и ирги, в теплый и наполненный солнцем весенний день вдруг узнаете, что у вас весь день свободен? Не знаю, как у вас, но у меня стало свербить фотоаппарат и страшно захотелось посетить наши самые красивые поля - Арбузное и Хлябовское! У Ани тоже день был относительно свободен, она предложила нам приехать к ним в Лысково, где она бы поседлала своего Грифеля, и мы могли бы отправиться куда-нибудь попутешествовать :)
У меня было еще двое коней, которых я по часу до и после обеда подвигала. С Нюсичем побегали за Дубками, т.к. плац был занят. Хмм... а Нюсь намного охотнее двигается в поле! Мне почти не приходилось его раскочегаривать, все делал от жеста и голоса, практически без бича!
168945637.jpg


168945640.jpg


168945642.jpg


Потом пошагали с Матреной, на этот раз без Оззика, чтобы он спокойно пообедал и отдохнул перед путешествием. Что для Оззика утренняя нагрузка в полтора часа? Да ничего, разминка. Оззика и семью часами невозможно утомить. Особенно если страшный аллюр называть своим именем :mrgreen:
168945644.jpg


168945646.jpg


Цветочки ирги отличаются от черемухи тем, что у черемухи серединка желтая, а у ирги зеленоватая :)
168945648.jpg


Матрена кашляла мало, а двигалась быстро, особенно когда я взяла ее покороче и запретила жрать на ходу - без Оззика она как-то сильно теряла в скорости из-за этого.

И вот кони отработаны, я поднялась к нам наверх немного посидеть и перекусить и позвонила Ане, что через минут 20 готова выезжать. Тут надо сделать отступление. Аня уже какое-то время заговаривает о том, что неплохо бы ей к нам на конюшню приезжать на Грише, а не на автобусе. Единственно, она хотела спросить у Люси, можно ли будет его привязывать где-то у нас на траве. "Мне тут по прямой совсем рядом" - говорила Аня. Сколько я ездила до Лысково (а я знаю 3-4 самых маршрута) - меньше 1.10 у меня еще ни разу не получалось, даже когда асфальт закрывается снегом, и можно делать больше рыси. Оказалось, что Аня предполагает ходить через мост в Марфино... ммм... но там же лестница! :shock: "А мой ходит по лестницам" - объяснила Аня.
Эта мысль засела у меня в голове и почему-то озадачила больше, чем то, что у нас временно отключена услуга "галоп по полям" :lol: Где бы нам взять тренировочную лестницу и тоже научиться? Но блин стремно, там же к мосту спускается длинная лестница с узкими железными ступенями и перилами до самого конца моста... начнешь спускаться - не дай бог чего - и деться некуда! Но оказалось, что пока меня там не было, рядом с железной лестнице построили бетонную с широкими ступенями, рядом с которыми проходит пандус. Аня была уверена, что Оззи там пройдет, но для надежности обещала встретить и предоставить их хвост.
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Мы поседлались во второй раз и поехали самым коротким путем, срезая где можно.
168945649.jpg


Пошагав минут 8-10, я решила неспешной рыськой доехать до Марфино - надо было проехать по дороге минуток 5. Пока Оззи еще не подозревал меня в страшном аллюре, я насколько могла села на его задние ноги (это я живописую себе в воображении - и чем ярче получается представить, тем качественнее конь потом подводит зад), немного попросылала его на левый повод на шагу, нахваливая и игнорируя его настороженное сопение... и потом аккуратно перевела на рысь. Конь так же аккуратно и вполне в среднем равновесии меня повез :D Ну да, согласна, ситуация была не галопной. Но конь по ощущениям был как зимой, когда мы ездили по лесу - мягкий-мягкий, гибкий, надежный и ловкий.
168945652.jpg


Сделав этот кадр, я украдкой подумала - может быть, если Оззик такой расслабленный, рискнуть с галопом? :roll: Но тут же одернула себя, что мы никуда не спешим, пусть сначала перестанет нервничать на рыси, а потом будем заводить разговоры о галопе. Но Оззи услышал мои мысли :shock: Опять весь засопел, напрягся, мне даже пришлось сделать пару вольтиков, чтобы пересадить его назад опять. Дорысили до Марфино вполне спокойно.
Приятно удивили ребята на квадрацикле. Представляете, встретили в чистом поле ребят - одному было лет 11-12, другому не было и 10. Так они остановили квадрацикл и заглушили мотор, а меня спросили испугается ли конь, если они поедут мимо! :eek: Правда еще попросили покататься, конечно. Я сказала, что спешу в гости и не дам. Но за заботу поблагодарила, конечно :)
168945654.jpg


В Марфино мы тоже кое-где по лужайкам прорысили и направились к конечной 519 автобуса и мосту. Ехать нужно было вдоль пруда на Уче и красивого вида на Марфинский военный санаторий - бывшую усадьбу губернатора Москвы. Сейчас там отдыхают люди и организуются торжества по охренительным ценам.
168945656.jpg


К мосту мы подъехали первыми. Может рискнем сами? Хотя бы посмотрим, что там. Я слезла с коня, мы просочились в узкую кирпичную арку и оказались на деревянном пандусе, который устрашающе прогибался под нами. Хорошо, что он пока новый! Пошли по понтонному мосту.
168945658.jpg


Я решила запечатлеть Оззика на мосту - судя по его выражению, Аня с Гришей уже тоже подъехали :)
168945661.jpg


Вот она как раз страшная железная лестница и вполне безопасная бетонная. Пандус там пологий, с чередующимися наклонными и горизонтальными участками. Да и кусок склона рядом есть, если вдруг лошадке не понравится бетон :) Причем Гриша спускался именно по ступенькам :)
168945660.jpg


168945664.jpg


168945666.jpg


Мы дали коням понюхаться, искренне надеясь, что они не будут на мосту устраивать Вии! с маханием ног. Кони познакомились молча и сдержанно, как два английских джентльмена :)
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Наверх я вела коня по пандусу, по которому он запросто прошел. Выбравшись на твердую землю, залезла верхом и тут же увидела, что Аня с Гришей очень красиво смотрятся на фоне пруда! Правда фотик мой не смог передать свечения веточек лиственницы, которые образовывали будто рамку вокруг них :)
168945669.jpg


168945670.jpg


Мы зацокали мимо конюшни при санатории вверх по дороге. Забрали левее и выехали из поселка под котом :) Представляете, на высоте 2 с лишним метра над землей на железной раме без задних ног спал кот, под которым ходили люди, бегали собаки и даже проезжали мы :) Только когда мы с Оззиком остановились перед ним, наводя на него фотоаппарат, кот немного оторвал голову от рамы, приоткрыл один глаз... и тут же отключился обратно :)
168945674.jpg


168945677.jpg


Мы проехали рысью до просеки, ведущей в Фоминское. Конь вел себя изумительно, чувствовалось, что он очень от меня ждет, что я не буду перегибать палку и заговаривать с ним на острые темы - я и не пыталась его провоцировать :) Ехала себе спокойно и мягко, повод держала достаточно свободным, только просила его немного на него сдать, не особо опускаясь, чтобы ловчее входить в повороты. Гриша когда-то славился тем, что таскал и сбрасывал вплоть до переворотов со свечки, но сейчас он настолько успокоился в Аниных руках, что разлюбил быструю езду. За Оззиком он бежал быстрее, чем привык, хотя Оззи двигался настолько тихой и мягкой рысью, что я не могла в это поверить.
Просека в Фоминское тоже стала жертвой январского ледяного дождя. В паре мест поперек лежали лиственные деревья. Все это было объезжаемо, хотя в одном месте пришлось слезать.
И вот поворот на Арбузное поле. Оззи опять напрягся, заклокотал... мы кое-как договорились с ним на средней скорости рысь, которая была напряженненькой... доехали до красивой части холма, покрытой цветущей сурепкой, и остановились пофоткаться.
Оззик покакал от ужаса и окаменел, решив, что мы сейчас определенно втопим по таким просторам. Мне пришлось успокаивать и гнуть его на микро-вольтиках, да и то ездой налево он так впирался в левый повод, что я решила в галоп налево его не поднимать. Собственно, галопные фотки и направо-то получились некрасивые, так что нате вам только рысь :)
168945682.jpg


168945684.jpg


168945687.jpg


А вот Гриша... ммм... я прям исходилась слюнями по его коротким аллюрам!
168945688.jpg


168945692.jpg


168945693.jpg


168945697.jpg


168945700.jpg


168945704.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Потом мы прорысили через поле, не залезая наверх холма. Приятно видеть, что часть забора, которым его огородили еще в 2008 году, уже украли :mrgreen: Рысили мы вполне тихо и мирно, хотя я опять почувствовала всю бессмысленность правого повода в своих руках :)
Выехали на дорогу, по обочине отправились в сторону места, где можно будет купаться в водохранилище, т.к. его точно не застроят.
168945706.jpg


Когда-то мы с Максимом катались там на великах и открыли этот вход в воду. Потом на дороге поставили металлический отбойник, закрыв самый удобный спуск к воде. Нам предстояло сползти на полтора метра вниз по настолько крутому склону, что вплотную он выглядел отвесным! Я засомневалась, а Аня решительно направила Гришу вниз. Гриша невозмутимо встал по-диагонали к склону и потихоньку сполз сначала передними ногами, а потом задними. Оззику эта задача тоже не показалась сложной.
Видите поле на стой стороне водохранилища? По правому его краю поднимается дорога на Славино. Где-то там прошлым летом Танькин Дуня устроил заплыв :)
168945710.jpg


168945712.jpg


168945714.jpg


168945720.jpg


168945723.jpg


168945728.jpg


168945732.jpg


До Хлябовского поля оставалось рукой подать! В принципе, до этого места купания можно ехать и не через Фоминское и Менжинец, а другой дорогой, более короткой. Нужно будет замерять по времени, но мне кажется, что с рысью меньше, чем за полтора часа туда не добраться. Хотя на Пестовское водохранилище мы и по 2 часа в один конец ходили :)
Хлябовское поле - самое огромное и красивое в наших краях - вызвало у Оззика очередной приступ паники. Я уже было подумала предложить Ане порысить, как Оззи чуть не со стонами стало выбрасывать из-под меня бегом... мы уходили на вольты, я гнула его одним поводом, пока не расслабится... Гнула не совсем по правилам, но конь немного выдыхал. После этого, правда, пришлось шагать, чтобы закрепить результат. Через какое-то время конь уже просто сопел, а потом и вовсе поверил, что бежать не надо, успокоился.
168945735.jpg


168945736.jpg


Сурепка еще, конечно, не зацвела по-настоящему.
168945741.jpg


А вот 2 года назад это поле было нереально красивым со всеми этими желтыми изгибами холмов, ниспадающими в водохранилище...
152290803.jpg


Наверно через недельку оно опять станет вот таким желтым! Надеюсь, мы с Аней еще мимо него проедем :)
Мы снова остановились пофоткаться.
168945745.jpg


168945747.jpg


168945750.jpg


168945752.jpg


Оззи два раза покакал и один раз пописал, когда какать уже было нечем :mrgreen: Но на этот раз согласился даже на вполне круглый галоп. Хотя пришлось делать его по небольшому вольтику.
168945757.jpg


168945758.jpg


168945761.jpg


168945765.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

:roll: хочу в поляяя!!!щас урыдаюсь! так красиво там щас
а у нас все перепахали и перекапали травы нет вообще :evil: и грунт зыбкий и проваливается, хоть в прокат езжай!
:lol: а Оззика я понимаю в таких просторах сама бы рвалась гулять
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Спустившись в овраг и перебравшись с холмистой части поля на ровную и длиннющую (ах, если бы кое-кто не так переживал насчет карьера.... :roll: ), мы поехали вдоль опушки рысью до поворота в сторону военной части и Торфоболота. Аня предложила показать отличную просеку, по которой можно рысить, она была чуть дальше, чем та, по которой я привыкла возвращаться. На ней стоял вот такой шалаш
icon_smile.gif

168945767.jpg


Тут Ане позвонил коваль, что приехал на конюшню - он должен был расчищать Гришу. Аня пока предложила ему расчистить другого коня, а меня попросила где можно поехать рысью. Да мы запросто, это же наш профессиональный аллюр
icon_smile.gif

Просека была шикарнейшей, как и все последующие. Доехав до дороги, ведущей в военную часть, мы по ее травянистой обочине дорысили до Ларево, где выехали в поле - оттуда до Лысково было рукой подать. Рысь получилась, наверно, 15-минутной, к тому же Оззик, кажется, на шестом часу путешествий (за день, суммарно) стал немного подуставать
icon_smile.gif
Он двигался по полю кругленькой, невероятно приятной рысью, входил во все повороты и тормозился на пальчиках, а когда на одном участке Аня с Гришей оказались впереди, это не вызвало у него спазма в задней части, а он, развесив ушки, просто потрусил за ними следом! :shock:
Около знаменитого поля в Лысково мы перешли на шаг, чтобы до конюшни успеть отшагать коней. На поле паслись жители конюшни, среди которых была соловая Снежинка с оригинально надетым недоуздком :mrgreen:
168945771.jpg


Через несколько минут мы оказались на конюшне, где Аня любезно предоставила нам недоуздок с кордой, чтобы конь пока мог попастись на травке и отдохнуть, а мне предложила чаю. Я посмотрела на часы... и поняла, что мой последний автобус в Москву уходит уже через полтора часа! :shock: Времени на чай совершенно не оставалось.
168945776.jpg


Мы дошли до столовой и взяли себе по мороженому, после чего я быстренько поседлала Оззика обратно и поехала домой. На этот раз по мосту Оззи пошел за мной прямо по ступенькам! Так что да, теперь я тоже могу утверждать, что наш конь умеет ходить по лестницам
icon_smile.gif
Ура-ура!
На мосту ребята ловили рыбу, а еще были две тетеньки с маленькими детьми и коляской. При виде нас, спускающихся на мост, они прямо-таки эвакуировались с него в панике. Мы встретили их уже по дороге через Марфино, где они, заслышав наше приближение, опрометью кинулись на ту сторону дороги и принялись судорожно без остановок креститься :shock: Первый раз вижу такую реакцию! :lol: Я заверила их, что лошадка добрый и не ест людей. Креститься они перестали, но вернулись на тротуар только когда мы уехали подальше.
До конюшни мы доехали бы за 45 минут, если бы не заехали на Брод. Все-таки существенная экономия времени получается! На перепаханном Марфинском поле работало два трактора, боронивших колдобины. Неужели его и Компьютерное поле заровняют? :roll: Так было здОрово по ним ездить... Так что мы отправились по человеческой тропинке через Холодный Овраг.
168945777.jpg


На Броду было очень красиво, но мой фотик такого не тянет...
168945780.jpg


168945784.jpg


Мы добрались до конюшни во столько, чтобы неспеша расседлаться, расцеловаться и пойти на автобус не бегом. Но я увидела на плацу Машу, а Маша ездит на машинке... :roll: Решила попасти коня, раз он был всю поездку таким хорошим!
168945787.jpg


168945791.jpg


168945795.jpg
 
Сверху