Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

А еще бывают фобии :) Когда умом все понимаешь, а поделать с собой ничего не можешь :) Сужу по себе :)
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Тунгус - русский рысак, вороной. Стоял в свое время в Реннене. Мы его арендовали в Маневре.

Sara написал(а):
А еще бывают фобии Когда умом все понимаешь, а поделать с собой ничего не можешь
Точно!

А вообще, Озиз - это лошадь, разбивающая все стереотипы. Помню, когда я первый раз села на него, мне подумалось, ну что такое успокоить лошадь? Вона, Марище у меня псих тот еще, посгибал его 10 раз и готово дело. А тут оказался истерик. А это сильно хуже психа, бо заводится сильнее, сильнее, сильнее... честно говоря, вообще не понимаю, как Анюта на нем ездит так красиво :D
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Анька, вот я ровно так и поступала с Халкой
icon_smile.gif
Она не истерически перла, а просто долго тормозилась и иногда я не могла влиять на скорость галопа. Уж у кого было с равновесием все в порядке - это у нее! Гибкая как кошка... Я значит такая вся умная пришла к Оззику и сказала: я знаю как тебе помочь! Во-первых, давай научимся подниматься с подъема, а не с разгона. С кликером мы это освоили за одно занятие - за какой повод отзывают, с той и ноги.
Правда выглядело это так: рысь-шаг-рысь-трали-вали-птички-цветочки... полуодержка одним поводом + противоположный шенкель - ААА!!! Я так и знал!!! :shock: - Аааай брааааво!! - и я на всем скаку (по кругу и вокруг Халки и Максима, чтобы не чувствовал себя одиноко и был способен учиться) лезла в поясную сумку за травяной мукой и протягивала руку вперед. Конь тормозился сам и брал лакомство, а потом его минут 15 швыряло в разные стороны, он свечил, осаживал, обкакивался, бочил, сопел и махал ножкой. Я отвлекала его всякими боковыми движениями, осаживаниями, вольтиками...
Дальше пару месяцев продолжалось в таком же духе, но постепенно добавились психи по поводу того, что любой поворот или вольт мог быть командой "галоп", которую конь не распознал... за что он должен себя убить :mrgreen: Мне кажется, про многообразие Оззиных психов можно снимать страшный сериал
icon_smile.gif

Постепенно все устаканилось. Я поняла, что для Оззи галоп делится на 3 части - стартануть, поскакать, выдохнув после старта, и третья - затормозить себя
icon_smile.gif
Скакать нужно столько, чтобы уже успел выдохнуть, но еще не успел завестись. Постепенно репризы становились все длиннее, одно время конь требовал, чтобы я на галопе по прямым вставала с его спины, потом я смогла ехать сидя, он научился брать на спину.
Полтора года назад, когда вся осень была дождливой, а грунт жидким (вспоминаем Оззин Главный Глюк насчет падений), каждое занятие превращалось в испытание духа для коня. И для меня. От страха конь бежал быстрее, чем надо было, а на такой скорости вроде не падал, но и управляться не управлялся. Я снова вспомнила про прием, который помогал с Халкой - поднять и на скаку похвалить за подъем, чтобы не портить ай-браво борьбой при торможении. И если в первые месяцы, когда мы разучивали галоп с постановления, Оззи кидался на любое лакомство даже преодолевая себя ради этого... то тут лакомство перестало иметь такую ценность. Наоборот, он стал кидаться ОТ руки с лакомством. А тормозить корпусом-поводом - это в таком состоянии само по себе страшно, т.к. оно не тормозится не потому что сопротивляется и не хочет, а потому что не может. И само радо бы, но куда-то его несет на большой скорости... И к психам, что чуть не потерял равновесие на галопе добавляются психи, что пришлось неуклюже тормозить + психи, что его тормозили резко, значит, видимо, недовольны... :roll:
В общем весело живем
icon_smile.gif
Но мы приноровились друг к другу. Оззика я чувствую хорошо и если не провоцировать его, то не возникает таких ситуаций, где поездка на нем могла бы быть опасной. Несмотря ни на что, я ему доверяю
icon_smile.gif
По крайней мере, если ничего не работает, он дрожит, кляцкает зубами и потеет, то можно сказать "шагом" и распустить полностью повод - он будет честно шагать. А уж в руках надежнее его лошадь еще поискать!

Катьк, вот да. Я тоже думаю, стал бы меня кто-нибудь убеждать, что пауки милые... и я это умом могу понять, но это выше меня! Я понимаю, что это нелогично... они не опасные, большинство не ядовитые... но блин мееееерзкиееее!!!! :x

Женьк, ага
icon_smile.gif
Сколько мне всего пришлось пересмотреть, в чем я была на 100% уверена! Например, что работать со сдачей на повод может быть легче и спокойнее, чем просто в контакте. Что пройти по петляющей туда-сюда дорожке на рыси может быть сложно - собьется на шаг или на галоп (кстати, сейчас уже нет). Наверно самым большим откровением было то, что лошадь может терпеть и не приучаться. Ты самым правильным методом приближения-отступления приучаешь ее к тому, по поводу чего она испугалась... а она или продолжает бояться, или принимается смотреть в себя и никак не выражать страх. Но это не значит, что он прошел :mrgreen: Хотя вот конечно команда "дотронься" в этом плане волшебная - конь теперь понимает, что нужно не терпеть в себе, а подойти изучить. Ему самому не любопытно, но так хочет человек... а воля человека - закон! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

гы я на крыше 9этажного дома веду себя как Оззик :mrgreen:
даже в 10м от края крыши не могу встать с четверенек ,мозгом понимаю что дура , а выпрямиться в полный рост не могу ,так на карачках и ползаю и можно даже не пытаться подманить меня к краю ближе чем на 5 метров
причем глюк начинаеться строго с высоты 4 этажа
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Дааа, давайте признаваться в своих страхах, чтобы Оззик прочитал и понял, что он не одинок! А то только выставляю его в смешном виде на весь интернет... :mrgreen:
Мы летом с Наташей Каратовской расчищали кусок реки и встретили паука. Большого. Он, бедный, опрометью помчался от моих воплей, спрятался под палку. Я не увидела и схватила палку... бедный паук был совсем оглушен новой порцией моей паники! :mrgreen: Наташа говорит: надо бы тебя сейчас погонять кругами вокруг него... или попросить дотронуться, а потом дать конфетку! :lol:
Интересно, что на свете могло бы приучить меня к паукам? :roll: Может быть, тогда мы с Оззиком и галоп бы победили, и набранный повод...
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Практика, Ань))) Знаешь, мне когда первый раз пришлось присосавшегося клеща снимать голыми руками - а я их боюсь панически - я снять то сняла... А потом меня весь день тошнило. То есть не фигурально выражаясь, а именно что буквально, в пальцах ощущение его тушки с кровью и сразу рвет... То есть неслабо я бы сказала организм среагировал. Но вот раз на третий (в смысле не третий клещ, а третий день их вытаскивания) я уже обошлась без такого, то есть да, мерзко, да, меня всю колотило, пока я его выкручивала... Но выкрутила и потом все было нормально. Откуда я делаю вывод, что если бы мне пришлось и дальше их выворачивать, то через месяцок - другой мне было бы просто неприятно, наверное. Хотя конечно в здравом уме никто без необходимости до паука дотрагиваться не будет никогда мне кажется))))

А вообще знаешь, я вот читаю, думаю как же Оззику все же повезло.... Не представляю, что бы с ним было, если бы его с его характером да в менее терпеливые руки - мне кажется, он давно бы уже какой-нибудь язвой закончил и коликами....
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Я вот думаю, что мне не поможет каждый день стоматолога посещать :) Хотя... ко всему привыкаешь :) наверное :) Либо я их убивать начну :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Кать, а человеку нет нужды приучаться. Стоматолог не прокатит, это ж надо РЕГУЛЯРНО... А не раз в год. А вот глядишь заставили бы тебя к нему ходить раза по три в неделю, через полгодика посмотрела бы я, насколько он тебя пугает :)
Мне кажется с клещами почему и вышло немного приучить себя, что выхода другого не было, и просто пришлось раз за разом. Ты думаешь я бы добровольно туда руками полезла? Да только под страхом расстрела на месте :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

в принципе фобии тоже лечат ,но там главное палку не перегнуть , а то можно и мозги выкрутить пациенту окончательно
возможно если бы у меня был выбор или есть на краю крыши или не есть совсем то я бы вылечилась ,хотя шанс на уезжание крыши всегда есть в наличии ...


B-veter у некоторых людей фобии очень сильные и яркие
была свидетелем четкой такой панической атаки у подруги
у меня дома весьма оригинальная газ плита(надо бы поменять сей опасный агрегат ,да все никак) которая толи пропускает толи что ,но короче эта падла периодически при зажигании духовки фахает из всех щелей феерическим пламенем
я как бы всегда относилась к этому пофигистично даже учитывая то что один раз осталась без бровей и куска челки ,но вот когда плита фахнула при подруге которая сидела в 2-3 м от нее ... успокоила я ее только через час в самом дальнем углу квартиры ,теперь она ко мне на кухню физически зайти не может - белеет как полотно и падает ...
вот так на нее подействовал пожар в детстве ...
а я в детстве пережила 2 пожара и взрыв старого лампового телика с эффектным возгоранием штор и все по барабану
зато всю жизнь прожила выше 5 этажа и банально окно помыть не могу или антену присобачить на крыше - на карачках это фиг сделашь :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Анька, а вот и неправильно ты сделала :) Согласно вот этим исследованиям, http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/desense.htm тебе надо было действовать так: увидела клеща, сказала про себя ой-ой-ой! ни за что не дотронусь!!! могу поднести к нему руку ну разве что на метр... Поднести руку на метр, а как почувствуешь легкую тошноту - убрать руку и отвести взгляд от клеща. В следующий раз опять на метр поднести руку, опять и опять повторять, пока не окажется, что тошноты ты уже не чувствуешь. Тогда опять до границы допустимого поднести руку... И так через пару часиков или дней... когда клещ напьется и прорекламирует такую шикарную добычу всем родственникам, ты сможешь наконец одного из них сразу взять и отодрать! И никакой тошноты при этом не испытывать! :lol:
А насчет язвы - думаю, его бы могло подкосить сердце. Мы когда его осматривали перед покупкой, у него после пары часов в деннике (после нагрузки) пульс был в 2 раза чаще нормы. 60 что ли... Теть Аня сказала, что это могут быть проблемы с сердцем, это не нормально. Вот думаю - это он при работе так нанервничался или это при виде нас - незнакомых людей?

Катьк, могу дать контакты стоматолога-лошадницы :) Вот ее я почему-то ваще не боюсь. А остальных боюсь. А у нее на бормашине наклейка с лошадкой :mrgreen: А еще у нас есть Таня Tatusya, которая в этот ад каждый день на работу ходит...

Вик, ужасы ты какие рассказываешь! :shock:

Интересно, а как лечат агорафобию и... кентерофобию? :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Анюта М это не ужасы, это жизненые маразмы :mrgreen:
агорафобию в легкой форме похоже встречаеться частенько - как правило встречала конкретно боязнь общественного транспорта
вообще у этой фобии размытое какое то определение
ну не приглашаю я к себе домой никогда больше 2х человек ,это мое мксимальное комфортное число что бы не нервничать .... и очреди шумные меня очень раздражают
и чего я теперь агорафоб шо ли? :mrgreen:

у нервных лошадей и не так подскакиевает от любых манипуляций
даже у спокойных на пробегах при виде незнакомой лошади с 50 подскакивает до 80
нервным лучше делать нагрузочный тест тогда картина более точная - видно как сердце реагирует на нагрузку
ну и основное это все таки не частота а стабильность ритма
хотя опять же у лошадей и у собак есть такое понятие как аритмия в покое которая проходит при нагрузке
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Анют, к сожалению я слышала, что время сидения клеща может усилить вероятность заражения - в смысле чем раньше снять, тем есть версия меньше шансы что лошадь заразится.... Так что пришлось первым способом :mrgreen:
А тошнило меня не во время, а ПОСЛЕ))) У меня вообще очень удобная черта характера - я очень спокойно себя веду в каких-то экстраординарных для психики ситуациях, а накрывает меня только после того, как все закончилось, прошло немного времени, и до меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дошло, что все, закончилось, все хорошо, можно выдохнуть))) Собсно до сих пор помню, как у меня на даче (!!!!!) сбежал любимый хомяк :mrgreen: Я его там, на даче, НАШЛА (!!!!!), отчистила от паутины, посадила в клетку, замотала проволокой замок, который он научился открывать.... А потом часа четыре рыдала где-то за домом - ааааааааааах, у меня убежал хомяяяяяяяяяяяяк, какой кошмар, он же мог потеряться, его могла сожрать коооооооооошка, ужас, ща умру)))) Попытки взрослых обратить мое внимание, что в общем вон он хомяк, в клетке сидит, все нормально ж - как-то не возымели эффекта)))) Кстати смешно, после того как меня пробовали в темном переулке трое мужчин придушить, или когда я тонула, точнее меня водоворотом под воду затянуло довольно глубоко - чот мне потом особо не плохело, типа ну да, ах какой кошмар, но в целом достаточно спокойно все прошло. А вот после клещей :mrgreen: Хотя по логике бы наоборот должно быть. Точно фобия))) Как у той девушки с невозможностью войти на кухню))

Интересная статья кстати :) И как я ее раньше не видела??? Мне кажется, вывод очень логичный и похоже на реакции коней, мне знакомых :)
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

B-veter это хорошо когда мозги опережают эммоции
веты очень уважают таких хозяев
потому как обычно встечаеться комок эммоций который залетает в ветклинику и... вообщем нифига не понятно из этого словесного потока в чем таки проблема
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Вик, я про боязнь открытых пространств :) А так я вот тоже предпочту провести время с одним-двумя друзьями, чем в шумной большой компании. Хотя смотря в какой компании :) Нас вот летом ночью у костра собралось 9 человек - мы просто великолепно посидели, попели под гитару, поиграли в "ай-браво" :)

Аньк, ага, хорошо тебя понимаю! У меня ровно как ты описываешь с уколами. Вот прям реально тошнило потом. Хорошо, что рядом всегда находился кто-то, который мог уколоть. Даже когда Халке нужно было делать по 5 уколов каждый день, народ совершенно не считал, что я сажусь им на шею и злоупотребляю добротой, сами предлагали.
Кстати, а вот такую статью читала? Тоже очень ее люблю :) http://www.filly.msk.ru/articles/human_lrn/myth.htm
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Анюта М к агорафобии там много чего относят кроме боязни открытых пространств там и боязнь общественных мест с большим кол. людей и общественного транспорта и просто толпы и людей рядом с собой
таких тоже лечат "по лошадиной методике " :mrgreen: начиная с малого - окно там открыть и посмотреть на улицу

вот на улице или там в общественных местах да хоть сколько знакомых и друзей ,хотя да частенько устаю от шумных компаний
дома вот не могу когда толпа - начинаю именно нервничать и дергаться ,а толпа для меня это больше 2х :mrgreen:

стока всякийх фобий описано ,блин и чего только не бояться :shock:
может Оззик социофоб по отношению к человеческому :mrgreen:

о какая хорошая статья, а кажеться что вроде все прочитала ...мда
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

О да, хорошая статья :) Главное ведь ну казалось, весь сайт излазала - а не видела....
Оззик "вдругсделаюнеправильно"фоб :lol:
Анют, может повторюсь с вопросом... Но... А почему ты решила забрать именно Оззика? Чем он таким зацепил, что вы его выкупили?
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Когда у меня будет много-много свободного времени... на пенсии, видимо :roll: сильно обновлю сайт и сделаю так, чтобы где-нибудь типа главной страницы появлялась случайная статья
icon_smile.gif
Так глаз сможет зацепиться за то, что до этого как-то ускользнуло от внимания.

Аньк, да трудно сказать... любимый прокатский лошадь, как и в прошлый раз
icon_smile.gif
Он же очень милый и честный, но с ним никогда не занимались как с верховой лошадью... мне тогда казалось, что вот ща с кликером (!! :lol: ) отработаю с ним остановки - и буду кататься себе в удовольствие
icon_smile.gif
А так мне очень нравилось, что он шустрый, великолепно реагирует на шенкель несмотря на 2 года в прокате, и на нем можно летать карьерищем... на трензеле как-то там полу-вольтами, полу-силой я его тормозила потом.
А когда уже выкупили, захотелось не просто себе летать, а устойчиво летать, прям во все-все повороты входить, не ускоряясь, и не проскальзывая задами... :lol: Захотелось, чтоб всегда по команде и тормозить там, где я хочу... ну и понеслась
icon_smile.gif
К тому же в прокате он всегда ходил в компании других лошадей, что его сильно успокаивало, а тут он по большей части стал возить меня в поля в одиночестве... и это было ТАКИМ стрессом!! И день ото дня накапливалось. Сейчас я бы не сказала, что он делает большую разницу - есть с нами кто-то или нет, хотя компанию очень любит, особенно привязанную на веревочку :)

Вкратце про выходные. В воскресенье и понедельник я брала коня на корде. Фотки потом покажу
icon_smile.gif
Вчера конь что-то сначала никак не мог себя собрать, из-за чего переживал и носился... потом я матерным взглядом отшвырнула его на всю длину нашей 10-метровой корды, дала побегать рысачьей рысью несколько кругов... а потом, когда конь немного привел нервы в порядок, у него вдруг стало получаться на рыси такое движение... казалось, что он как-то более резко и высоко поднимает переда, оставаясь круглым.
Сегодня это движение конь не забыл и даже продолжил мысль дальше. Это похоже на какую-то неоформившуюся догадку, но любопытную, поэтому хвалю за нее
icon_smile.gif
Выглядит это так, будто коня за холку повесили на вешалку, которую ведут по кругу на какой-то высоте над землей. Конь достаточно напыженно рысит, не частит, шею может вытянуть из-под себя, хоть на ней и проступают какие-то новые натянутые мышцы... зад идет под собой, а перед сильно топает. Я бы сказала, что это какие-то догадки в сторону более темпичной рыси, конь пока сам весь озадаченный бегает, но снова и снова предлагает это движение, даже когда ты от него отворачиваешься и отпускаешь шагать. Видимо, он себе нравится в эти моменты
icon_smile.gif

Галоп у него не получился ни вчера, ни сегодня. Сегодня уже даже палочки ему поставила - перелетал в позе мухи на мухобойке
icon_smile.gif
Сшиб всего 1 раз, но как прыгал мне не понравилось. Галоп отвратительно четырехтактный, хоть ты тресни, но конь может на нем не нестись, не вкладываться в руку и делать переходы. В принципе, у нас каждый раз ситуация с галопом улучшается, когда мы продвигаемся с рысью, так что если это новое движение оформится в пересаживании коня назад... может и с галопом он наконец-то сможет немного поднимать свой перед над землей, чтобы не приходилось бежать им рысью? Обычно рысаки передом скачут, а задом рысят. Оззик нет, задом честно двигается прискоком, а передом рысит, при этом на морде совершенно горестная мина - "не получается!".
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся :)

Понятно :)
Да, Оззик очень милый, а по твоим рассказам так даже не очень честный, а просто нереально, невозможно честный...
Интересно что у вас за рысь такая стала получаться...
 
Сверху