Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Анют, супер просто!
Вы все молодчины!
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Спасибо! Правда очень приятно! :D
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Да ничо.... уронил пятки на обоих ногах.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Ань реально очень крутой прогресс
особенно если сравнить фото рыси в сааамом начале и последние
а галоп вы собственно просто сделали :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

как же он бегать стал красиво)) загляденье))
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Аааааа, говорите, говорите! :D Прям бальзам на уши
icon_smile.gif


В субботу приехала к коням совсем поздно, взяла Оззика с Мотей чисто пошагать. Времени было уже около 10 когда мы вышли, комарья над полями летала просто прорва! Я закуталась в куртку и наивно подумала, что если мы быстро пойдем, то комары нас не догонят 8) Но комары все это время, пока нас не было, тренировались
icon_wink.gif
Мы с конями развили и правда нехилую скорость, особенно для пляски вприсядку, которой передвигались, хлопая себя по всем частям тела. Где-то на последней трети пути комары вдоволь насмеялись над нашими ужимками и решили отпустить нас :mrgreen:

В воскресенье мы искупали коня и отработали на корде, а потом стали пытаться снять один кадр, идея которого мне пришла еще в прошлом году. Казалось бы, так все просто! Ан нет, или дудочка, или кувшинчик! Ну об этом я позже расскажу, когда фотки обработаю.

А сегодня с утра я решила на коне покататься верхом. Хотелось как-то и манежкой позаниматься, и в поля съездить... я бы просто так съездила в поля, но без галопа было как-то грустно, да и хотелось спокойной езды, а не носиться... В общем решила поехать на Сосновое поле и позаниматься манежкой там
icon_smile.gif

Честно сказать, я даже не ожидала от коня, что он будет таким золотцем
icon_smile.gif
У него как-то уменьшилось эмоций по поводу открытых пространств, поэтому свои пожелания он стал высказывать членораздельнее, а на управление отвечать адекватнее.
Начали мы с того, что на шагу поделали постановления. Конь конечно пытался перевыполнить и еще зад откинуть куда-нибудь, но так - просто предлагал. Не хочешь? - ну ладно. Никакого галопа не предлагал :shock: Пару раз пытался вложиться в повод на остановке - я перетягивала его не до остановки, а аж до пары шагов осаживания - очень помогло!
На рыси конь сразу как-то весь запихался под корпус и пошел шикарной рысью в среднем равновесии. Направо было чуть сложнее, но получилось со второй репризы. Переходы на шаг мягкие, плавные, повод подбираешь - ждет команды!! :shock: Никуда из-под тебя не бежит! Я нахваливала его как могла искренне, давала откусывать травку под ногами - конь был весь сладкий и рассудительный, просто одно удовольствие заниматься
icon_smile.gif

Вместо второй рыси начали галоп. Налево - просто мечта, направо пришлось потренироваться. Но получилось. Ну как... конь или бежал чем-то более трехтактным, но быстро и накренившись, или ужасной, неудобной, четырехтактной кракозяброй, но медленно и согнувшись в боку. Я хвалила его за второе
icon_smile.gif

Поделали галоп по кругу, потом налево проехались по прямой. Конь вытаращил глаза, нашел-таки какую-то страшную ветку вон-вон там вдалеке - как тут можно оставаться круглым? Я уже понимаю, что такое поведение означает "хозяйк, я твою команду понимаю, но у меня вряд ли получится". Это все-таки намного лучше, чем когда у него каменеет спина и выпучиваются глаза, т.к. это означает "даже слышать ничего не хочу!!! Ааааа, остановите меня кто-нибудь!!!!". Я мягко завернула его на вольт, перевела на рысь и потом еще раз подняла в галоп по кругу, стараясь как бы откидывать его зад наружу - получилось, что конь перенес вес назад, вольтик удалось сделать совсем микроскопический, метров 5-6, и после этого он так уравновешенно задвигался и так заработал спиной!!!
Я опять расхвалила его и отпустила повод, чтобы конь пошагал и попасся на ходу. Совсем отпустила, бросила на шею. Сама принялась перевязывать себе хвостик. И так увлеклась процессом, что очнулась только от резкой остановки. Что такое? Конь стоял парализованный ужасом и не дышал. Но мы же не упали! Оказывается, повод соскользнул ему до ушей, конь влез в него передней ногой и дернул головой вверх, порвав нащечный ремень уздечки. (В который раз радуюсь, что у нас сайд-пулл!). Порванная уздечка... это же такой веский повод его убить! Особенно после не сильно ловкого галопа по прямой... :roll:
Я, пришепетывая "чщ-чщ-чщ", сползла с коня, расстегнула повод и освободила ножку. Оказалось, что с этой стороны на нащечном есть еще дырочка, я просто немного отпустила нащечный слева, передвинув его направо. Погладила коня. Капсульные нащечные тоже как-то стали топырщиться - подтянула на дырочку. Еще раз погладила коня. Разрешила дышать. Еще погладила.... Конь робко задышал... :roll:
Позанимались нейтральными вещами - рысью, вольтиками, постановлениями на шагу... конь воодушевился тем, что у него все получается и задышал совсем полной грудью :lol: Снова попробовали галоп. Сначала на вольту попытались опять максимально запихать зад под себя, а потом вышли на прямую. Ааааа, какая сказка получилась! Коня потребовалось всего пару раз сократить (обоими поводьями сразу!!) и время от времени чуть досылать внутренним шенкелем на внутренний повод. Конь шел ровно, медленно, спинкой работал - как на волнах качалась! Единственно, ему было удобнее, чтобы я чуть подала корпус вперед.
Направо начали с вольтика и нескольких метров по прямой - хорошо, но все-таки зажимается. Еще немного потренировались на вольту, потом проскакали половину расстояния по прямой... потом налево еще раз всю прямую, остановились, развернулись и обратно с правой - уууу, кайф! :D Ну да, сокращать пришлось почаще, чем налево, но зато как мягенько! И когда в конце прямой ушли на вольтик, чтобы мягенько остановиться, конь попросил чуть сильнее наклониться вперед, освободить спину. Спина тут же мощно заработала и конь очень ловко вошел в поворот, сгруппировавшись
icon_smile.gif

Отрысились немножко, потом поехали шагом на Брод. Там совершенно счастливые покатались по прохладной водичке туда-сюда, и напоследок мне пришло в голову проскакать через Брод галопом. Конечка отлично справился, но так разволновался, что тормозила я его долго, да и потом он весь аж дрожал. Надо будет начинать с ним бегать на корде по речке, раз такой трепетный...

С кордой в речку мы пришли с Нюсичем. Первую рысь сделали около речки - там есть достаточно ровный травяной участок диаметром метров 13-14, который пару лет подряд использовали как раз для разминки перед водой. На вторую рысь мы залезли в воду, Нюська двигался там даже охотнее, чем на суше
icon_smile.gif

И еще я поняла, что если нам со Светкой когда-нибудь придет в голову учить Нюсича укладке, то нужно будет делать это с рыси
icon_wink.gif
Как тогда в навозку, на этот раз Нюсь не останавливаясь прямо рыбкой нырнул в речку, два раза! :lol: Валяться он там не валялся, но лег и урчал от удовольствия!

Ну и напоследок сегодня порадовала Матрена. Она снова стала фырчать
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Анют, а как конь намекает, что ему удобней туда или сюда корпус? Как пост-фактум понять, это мне понятно, но вот как лошадь может попросить, не очень понимаю...
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

как то раз так же зазевалась и кобыла решила почесать за ушком задней ножкой (что в принципе она частенько творит под седлом )
и влезла этой самой ножкой в повод :shock: ....
меня сдуло с лошади в момент и так же в момент ногу вынула
лошадь еще минут 15 истерила

Анюта может нам тут почаще Оззика хвалить ?
воон как стараться начал :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Вик, вот кстати у меня спокойная, рассудительная и даже местами тормозная Халка так однажды тоже попала (веревочный повод и недоуздок) - это были свеча за свечой! И главное на краю обрыва... я тогда поседела еще больше! А у Оззи такая вера в человека, что если он запутается, он замирает и ждет, пока его спасут
icon_smile.gif

Думаю, Оззику будет приятно почитать вашу похвалу ;-) Про себя ащще молчу!

Аньк, путем наименьшего сопротивления. Вот ты едешь, пробуешь разные положения и чувствуешь - тяжело, тяжело, тяжело - оп! стало легко
icon_smile.gif
В наш первый год вместе конь сам меня за повод стаскивал вперед, чтобы я наклонилась
icon_smile.gif
Вдруг ложился в повод, я по инерции следовала за ним вместе с руками - конь тут же сдавал и бежал ровненько в поводу. Тогда для выполнения моих пожеланий он еще не мог подвести зад, а вот спиной пользоваться мог, если я с нее вставала. Когда я перестала сопротивляться и послушалась, встав на полевую, у нас случился огромный прогресс
icon_smile.gif

А сейчас все тоньше - он просто ловит мои какие-то микро-колыхания и отвечает на них небольшим расслаблением или мгновенным зажатием. Покатавшись на железобетонной спине, которой пофиг и где там у меня корпус, и что там я с поводом делаю... научаешься слышать
icon_smile.gif
И вот случайно тебя качнет вперед - чувствуешь расслабление, ага, значит пробуешь подать корпус чуть вперед сознательно - тут же чувствуешь расслабленную спину с волнами, идущими по ней
icon_smile.gif
И сразу галоп становится галопом, вместо спасения бегством.

Обработала вчерашние фотки. Когда мы вчера пришли (как водится - в обед), мы увидели, что на конюшне появилась девочка Ксюша. Она спросила меня, который конь наш, сказала, что он ей очень понравился, а когда я в свою очередь поинтересовалась, к кому она приехала, оказалось, что она тоже пришла из поселка и отныне будет помогающей на нашей конюшне. А вообще пришла к Бальзаму, т.к. они с Катей договорились, что она будет его чистить когда Катя не приезжает, ну и помогает конюхам заводить коней из левад. Честно сказать, у нас на конюшне помогающих отродясь не было, и главное народ такой, что они и не нужны. Но если Ксюша пришла конкретно к Бальзаму - почему нет?
Мы разговорились, оказалось, что Ксюша ездила в Хрустальной Подкове и даже участвовала в соревнованиях по манежной езде - 4 место из 20 участников - совсем неплохо! Выглядела она совсем маленькой, хоть с конями держалась уверенно. Оказалось, что ей 12 лет. Хмм... сколько раз я видела 11-летних работников в покатушках, которых отправляли в город с большими лошадьми, да еще и через МКАД... :roll: Была в Марфино (по Можайке) некая Света Аксенова, ее лошади стояли у Рамстора на Молодежной. Однажды увидела там игреневую Весну с ободранным боком, оказалось, что они с ее 11-летней всадницей упали на асфальте. Потом она вела кобылу под уздцы по тротуару, а какая-то пьяная рожа схватила повод и стала тянуть лошадь на себя... у девчонки было такое отчаянье - силы были явно не равны! Но вокруг все стали оборачиваться - пьяный решил не связываться, отпустил. И так тоже бывает...
Ксюша придерживала Оззика, пока я намывала ему бока, а потом я разрешила ей отвести его пастись. Сама когда-то была в такой ситуации, когда ездить возможности нет, а без лошадей жить не можешь, поэтому мне было совершенно не жалко поделиться кусочком коня
icon_smile.gif
Только я бы тогда умерла вот так прийти на конюшню и взять инициативу в свои руки! Я бы наверно сидела в засаде где-то неподалеку, прикинувшись стогом сена, и просто наблюдала...
Когда конь подсох, мы отвели его обратно. Я напрыскала ему гриву и хвост, красиво их причесала и повела коня на плац заниматься на корде. Жарища была изнурительная, конь был вареный. Не знаю, как Максиму удалось расчистить Фивону и Мотечку, но снимать нас он решил с крыши, где можно было удобно устроиться, вытянув ноги
icon_smile.gif

Несмотря на жару, конь старался, но т.к. было видно, что ему это стоит немалых усилий, я решила особо к нему не приставать. С полчасика мы побегали, поделали переходы шаг-рысь-галоп-рысь-шаг в обе стороны, пошагались и немного потренировали уступки на меня попом и боком.
Из фотографий работы выбрала наверно только вот эту одну рысь (специально для Женьки :mrgreen: )
169176024.jpg


169176026.jpg


А потом мы повели коня в поле пробовать сделать тот самый кадр, который я задумала. Скажу сразу, ничего не получилось... пока ;-) Так что пока не расскажу, что это была за задумка. Зато понаделали других кадров, совершенно случайно. Ксюша попросилась побегать с Оззиком, тот очень аккуратно следовал за ней или двигался рядом. Ксюша как могла старалась разогнаться, чтобы Оззик перешел на галоп, а конь с довольной рожей трусил рядом одной из своих самых тихих рысей :mrgreen: Правда в каком-то повороте он-таки выдал пару темпов своей иноходи с прискоком.
169176027.jpg


169176028.jpg


169176029.jpg


169176030.jpg


169176031.jpg


Мы решили отправиться через поле, чтобы поискать там обстановку для задуманного кадра. Я предложила Ксюше доехать до туда на коне верхом. Сначала держала корду, а потом мы подумали - почему бы не дать Ксюше управлять самой? У меня все гости так ездят, даже кто ни разу не сидел верхом. Вот в этом-то и была загвоздка... чайников-то Оззи возит честно, а тут почувствовал ездящего человека. То ли Ксюша как-то не так посмотрела вперед, то ли тронула его ногой, то ли веревку натянула... да елки, на нем все это можно делать! но может он просто решил, что ей нравится, когда лошадки бегают, не в руках, так под верхом? В общем конь повез ее вперед рысью, Ксюша додумалась зарулить его вбок, конь сделал пару темпов галопа на месте... и остановился. Ксюша ехала без седла впервые в жизни, но не растерялась. Я проинструктировала ее, что этого мнительного товарища не нужно трогать ногами и веревку ему желательно отдать. Конь довез ее до места назначения, но еще предложил рысь... тут уже затормозила его я, благо он был рядом.
Я подумала, что стоит познакомить Ксюшу с народом с Аксаковской конюшни, думаю им бы как раз пригодились помогающие.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Называется а кому бы НЕ пригодились помогающие... Только к сожалению желание помогать оно обычно в людях младшего возраста... А я никогда не подпустила бы к своей лошади (даже более спокойной, чем Чапа), кого-то младше 18ти. Как говорится мало ли как бывает...
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Знаешь, вот мне не пригодились бы. Я 5 дней на конюшне и мне нравится все делать с конем самой. Для того и заводила :) И у нас как-то все так... У нас многое делают конюха или предоставляет конюшня, т.е. что-то нейтральное типа там траву рвать не нужно. Чистить... чистка - это общение :) У нас некоторые доплачивают конюхам за чистку, возможно, в этом плане помощник бы им и пригодился. Как бы... мне тоже однажды Светка чистила коня, т.к. я опоздала на автобус, а мы договаривались поехать покататься - чтобы сэкономить время :) Но это ж единоразово...
На самом деле, если детей хорошо организовать, от них может быть много пользы и никакого вреда. Знаю такие конюшни. В смысле что и сами они не получают травм от лошадей. Просто должен быть взрослый, который научит, покажет, проследит и поможет, если что. На одной из этих конюшен помогающая девчонка уже несколько лет как начкон (помогающей она была лет 10 назад :mrgreen: ).
Просто есть конюшни, где все терпимо относятся к большому количеству народа - прокату, помогающим, гостям... а есть, где это не принято. Я стояла и на таких, и на таких, я спокойно отношусь к этому. Но у меня и лошади беспроблемные в общении.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Анют, то что пишешь - это мне кажется редкий вариант :) Вот лично мне для чего бы пригодились. Учитывая, с какой скоростью крокодилы рвут траву в пастухе - до тех пор, пока у нас нет на наших лошадей гектара, мне бы очень пригодилось, чтобы их в руках пасли на нашем поле за границами пастуха. А точней, стояли рядом и делали вид, что держат чомбур - бо я легко бы выпустила их (и регулярно выпускаю) гулять просто так, но если рядом будут другие лошади, их хозяева не поймут.
Далее. Ща вот мухи. Репелленты действуют недолго. Я бы вот не отказалась просмотра туч комаров каждые минут 15-20 и при необходимости от обновления отпугивающей штуки....
Понятно можно искать репелленты другие... Искать как сделать пастбище на пару гектар... Но вот пока как-то так...
То есть не то что они мне НУЖНЫ - то что нужно, я оплачиваю своему коню... Но пригодились бы. Я бы скажем так нашла чем приятным для коня могли бы заняться люди, на что у меня не хватает времени у самой, и на что... скажем так, у меня не так много денег, чтобы я считала нужным оплачивать ему эти вещи)))
Хотя думаю, если бы у меня было лишних тыщ 15 в месяц, то есть настолько лишних, что я бы вот прям могла отдать их на совершенно уже избыточные вещи, то не пригодились бы, думаю за зарплату я б нашла желающих лошадку попасти)))
А что от детей может быть много пользы это я согласна, на самом деле большинство детей, они очень хорошие, они хотят как лучше, и это прекрасно, что такие есть. Например, у нас на Раменском почти все люди младше 18 - спокойные, адекватные, воспитанные, полезные, и они никому никогда не мешают, даже если "всех" много. Я вообще редко довольно вижу людей, которые мне не нравятся в их отношении к лошади - и чаще всего это как раз взрослые люди (ну или дети, наученные этими взрослыми людьми - я не встречала таких детей, которые бы по собственному почину начали лупить лошадь хлыстом, например). Но это огромная ответственность, я понимаю, что это еще можно скажем так, за деньги... За оооооооооооочень большую любовь к детям и желание их чем-то порадовать... Но вот просто так... То есть пусть они ходят, многих я рада видеть (уже опуская тот факт, что растет новое поколение людей, которые любят лошадей, и он сам по себе достаточен, чтобы хотеть, чтоб на конюшне были дети), но на себя мне это брать не хочется.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Да, Аньк, я тоже чаще вижу неадекватных взрослых и если дети ведут себя неадекватно, то чаще именно что их научили взрослые. Другое дело, что им в голову не все может прийти. Тут хорошо, когда на конюшне вообще заведено иметь помогающих - новенькие вливаются в установленную систему, за ними присматривают и всему обучают старенькие... конечно не факт, что тебе такая система подойдет, может там принято с лошадьми обращаться грубо... но ты хотя бы понимаешь, чего ожидать.
Ну и вообще бывают разные дети. Ксюша вот по общению мне показалась вменяемой. Она спрашивает, ты соглашаешься или нет. Одного раза доброжелательно сказать достаточно - не делает. У нас были и другие дети на конюшне (дочка знакомых Люси и дочка берейторов), которые сами все знали лучше тебя и тебя же еще и поучали :) Дочка берейторов - это вообще что-то с чем-то было, в свои 5 лет она предлагала услуги по крючковке копыт за 6 рублей/копыто, а в ее детской горсти помещалось больше чужой травяной муки, чем в двух моих руках :lol: А вот я сама была одно время помогающей - мне было уже лет 17-18, я готова была до блеска чистить кормушки и поилки, чистить и собирать лошадей в прокат... и когда все собирались пить чай в конюховке, для меня лучшим отдыхом было сесть в денник к лошадке и наблюдать за ней, как она ест сено, смотрит по сторонам... а уж если меня понюхает - ходила счастливая весь день :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Еще несколько фоток с воскресенья :) Наши зажигательные Диксон и Кельвин носились по леваде, поднимая облако пыли. Обычно они играют со свечищами и козлами, но мы успели уже под конец веселья, так что нам достались просто галопы.
169182664.jpg


169182669.jpg


169182674.jpg


169182675.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Анечка, здравствуйте! Простите, что пишу в Дневничёк, но может это и другим будет важно: в Вашем огрооооооооомном Дневничке ГДЕ начинается инфа о натуральной расчистке? Не теория (у меня по теории уже оч. много инфы и по Х.Штрассер и по Л.Невзоровой), а Ваша практика, как Вы начинали, Ваши ошибки, на что обращали внимание, с чем столкнулись и как ведёте копыта лошади теперь? :D
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Ммм... эээ... а наверно такого и нет особо. Есть переводы статей Пита Рэми на Старом Друге (мы следуем его методу), вот: http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/ramey.htm, а про наши собственные ошибки и их исправление я специально не писала, если только вскользь. Да их не так-то много и было, ттт. Но вот например я четко усвоила, что по свежей "традиционной" расчистке нельзя делать перекат, даже если тебя очень-очень просят, потому что перекат и вырезание подошвы и стрелки несовместимы. Либо перекат + мозоль, либо вырезание "раковинкой" + опора на стенку.
Еще из ошибок - если пятки активно понижаются, т.е. были высокими и вдруг - наконец-то!! - стали выкрашиваться и их стало можно понижать, нельзя понижать стенку слишком сильно. Нужно оставлять ее на несколько мм выше подошвы в пятке, т.к. подошва там еще очень нежная, и каждый камешек может спровоцировать намин, из-за намина лошадь будет беречь пятку, и она опять нарастет.
Ошибкой еще можно считать то, когда не предупреждаешь владельцев о том, что при смене грунта с твердого на размокший, старая подошва, обильно наросшая под ровный жесткий грунт, может начать активно выкрашиваться за ненадобностью. Последствия могут быть от "срочно приезжай! у моей лошади дыры в подошве!!" до "ваша расчистка ужасна, после нее у лошади сгнила подошва"
icon_lol.gif
Про отслаивающиеся кусками старые стрелки и заломы я уже вообще молчу. А ведь есть и такие, кто начинает ковать своих лошадей, чтобы не было заломов! :shock: Странно, что они свой маникюр не пытаются скреплять железками - тоже бы никогда ногти не ломались
icon_lol.gif

Вообще хочется написать статью о природных механизмах саморасчистки (короткую и простым языком, т.к. в длинных статьях все это есть), т.е. в каких случаях не надо хвататься за сердце или за подковы, если у лошадки что-то отваливается от копыта
icon_smile.gif

А так в общем-то все есть в статьях.

Проблемы, с которыми сталкиваемся... например, натуральная расчистка при ненатуральных условиях содержания. Лошадь не гуляет, работается 1-2 часа в день, ноги очень проблемные. Хозяйка сказала, что после расковки и первой же натуральной расчистки ножки стали настолько сухими, какими они не были у этой лошади с 4 лет! (ему сейчас 14). Но за 4 расчистки произошли совсем уж микро-изменения с копытами, потому что конь тупо их не использует. Натуральная расчистка мягко подталкивает копыто в нужную сторону, а копыто никуда не идет, ждет следующей расчистки... Может лет через несколько такими темпами чего-то бы мы и добились...
Другая проблема - не обрабатывают гниющие стрелки, не крючкуют копыта. Бывают хорошо раскрытые копыта, в которые крючком можно не лазить по полгода, тока никому не говорите! :shock: Крючковать надо каждый день! (а на Оззика ровняться совершенно не нужно! :mrgreen: ). Но копыта с высокими зажатыми пятками, где часто гниет стрелка, особенно при условии очень короткого выгула или выгула по рыхлому и вязкому грунту, нужно каждый день тщательно крючковать, а гниль в стрелке заливать хотя бы элементарным дегтем, а лучше хиппосолом во все-все щелочки. При расчистке, обеспечивающей хождение с пятки, в стрелке начинает настолько хорошо гоняться кровь, что ткани успевают обновляться быстрее, чем отгнивать, поэтому гниль легко победить. Но все-таки без помощи снаружи это будет сделать намного сложнее. Особенно когда прогнила центральная бороздка - часто видишь, что уже даже дальше венчика... лезешь туда крючком, оттуда кровь, владелец в шоке. Оказывается, он на эту щелочку просто не обращал внимания.
Третья проблема, я бы сказала, самая большая - ветеринары. Я вот еще хочу узнать поподробнее про Ерофеева, пока складывается впечатление, что его взгляды близки к идеям натуральной расчистки. Но практически все остальные ветеринары порой советуют владельцам такое, от чего волосы встают дыбом.
- копыто плоское, надо формировать свод ножом (т.е. подошва и так плоская и тонкая - нет, мы еще снимем ее по толщине! :shock: )
- эти копыта слишком маленькие для такой лошади (у меня была однокурсница с ростом 187 и 36 размером ноги... видимо, она была бы счастливее, если бы отрастила ногти на ногах размера до 41 :mrgreen: Ведь предлагается отращивать именно ноготь (стенку), а не увеличивать копытную кость!)
- натуральная расчистка возможна только при идеальных копытах (без комментариев...)
- лошади будет удобнее ходить на копытах одинаковой формы (ага, разными по свойствам ногами
icon_smile.gif
Одна нога здоровая, на другой старая компенсация или новая травма... Кстати, иногда разные по высоте копыта, которые до этого 2 года ковали на клин, почти выравниваются всего за 5 расчисток)
- подкуйте, чтобы не было заломов.
- подкуйте, чтобы исправить форму копыта (форма копыта задается всем, что находится выше него. Фивону так год ковали, наступала с зацепа, в движении не полностью распрямляла ноги, сухожилия перегружались и иногда потом дрожали... зато форма копыт была красивой
icon_smile.gif
А загвоздка была в рваной мышце на шее, которая ограничивает гибкость с этой стороны и вынуждает ее подставлять ногу под корпус пяткой внутрь, из-за чего страдает форма копыта)
- подкуйте, чтобы срастить трещину (часто копыто трескается из-за чрезмерно отросших, расклешенных стенок. Трескаясь, копыто пытается избавиться от лишнего, но ему не дают, подковывают. Согласна, что трещины - это плохо. Просто ковалю нужно помочь стенке стать нужной длины и избавиться от расклешений, даже если такие копыта кому-то покажутся недостаточно размера для этой лошади
icon_smile.gif
)
- подкуйте на клин, чтобы разгрузить сухожилия на ногах с козинцами (часто видишь, что на самом деле у копыт огромные отросшие зацепы, утягивающие за собой вперед все копыто, в том числе и пятки. Убираешь зацепы - уменьшаешь нагрузку на сухожилия. Если лошади нужны более высокие пятки, они быстро - за 2-3 недели отрастут насколько надо).
итд.

Как ведем копыта теперь... Крючкуем, вычищаем камешки из белой линии, крючком выскребаем мел из подошвы. Потом берем нож, ножом отрезаем лохмушки со стрелки и открываем боковые и центральную бородки, если части стрелки на них наплыли. Стараемся делать вертикальный рез, оставляя как можно больше мозоли, т.е. если что-то отрезается, то так, чтобы наступала лошадь по возможности на обмозоленную стрелку. Снимаем стенку по высоте - на зацепе до подошвы, в пятках немного выше подошвы, смотря по ситуации. Иногда стрелку можно оставить выше подошвы, иногда ее приходится снимать по высоте ножом (крайне редко). Делаем перекат такой формы, чтобы направить копыто к симметричной форме (чтобы левая половинка была похожей на правую), варьируем угол переката. Заворотные стенки снимаем до уровня подошвы если это нужно, если они несут опорную или защитную функцию - оставляем. Ниже уровня мозолистой подошвы не режем никогда. Левое копыто по правому не равняем, трафареты к копытам не прикладываем
icon_smile.gif


PS Ко мне лучше на ты ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Вчера ехала на конюшню на автобусе, повторяла ПДД и решала задачки на эту тему, а водитель автобуса устраивал демонстрацию того, как водят реальные пацаны 8) Ну очень смешно получалось на контрасте... хотя местами пугающе. Благо, автобус - это не легковушка и не мотоциклист, хрен его задавишь. То, что он изменил маршрут (их за это штрафуют) - это фиг с ним, они все объезжают пробки. Но не все на скорости не меньше 40 несутся по пустой стоянке бывшего Мосмарта, вылетают на узкую дорожку, соединяющую Череповецкую с Дмитровкой, и матерным бибиканьем прокладывают себе путь среди тех, кому, вообще говоря, нужно было уступить дорогу! Этот водитель, кстати, из новых на нашем рейсе, он единственный, кто лежачие полицейские проскакивает не снижая скорости..... и если я умею привставать в прыжке, то остальные, кто сидел со мной в задней части автобуса, подлетали до потолка :? Уже на Дмитровке, завидев на обочине тетеньку, водитель сиганул со своей второй полосы направо, под куда бОльшего размера междугородний автобус, посадил тетеньку (не то, что не на своей остановке, но и вообще не на остановке!), а потом поехал по-диагонали сразу в левый ряд, который, как ему показалось, быстрее всех ехал. Одна легковушка, не ожидавшая такого маневра, сердито забибикала ему, но она же маленькая, ее как бы нет. Там еще как бы не было мотоциклиста, который вылез в левый ряд к самому отбойнику, и чуть не оказался прижат к нему боком автобуса..... но вовремя сориентировался, отстал и нырнул вправо.
Зато домчали мы почти вовремя по страшенным пробкам, водитель ни рейса не пропустил.

Приехав на конюшню, я узнала, что нашим коням сделали прививку от гриппа и велели стоять по домам до завтрашнего вечера. Т.е. Оззик у меня отменился, а Фивона и Мотечка остались. Было жарко, и я решила воспользоваться этим и приучить Фивону к речке
icon_smile.gif

У Котены есть два состояния. В первом она знает все лучше всех, никого не слушает и ни в ком не нуждается, разве что в прекрасных принцах :girl: Во втором состоянии она наоборот, превращается в робкого жеребенка с большими внимательными глазами... это чистый лист, на котором тебе предлагают записывать новые знания
icon_smile.gif
Когда гуляешь с ней в руках, она обычно именно такой и бывает - как же я ее люблю за это!
Котена начала хырчать еще по дороге к Трубе. Мы как-то сразу договорились, что траву можно есть только на ходу, не останавливаясь, поэтому у меня получалось идти вперед уверенными шагами - это всегда действует на Кису зачаровывающе
icon_smile.gif
Глаза выпучились из лица, Котена принялась подхыррркивать на ходу, но шла рядом, не натягивая чомбур. Она очень доверяет тем, кто уверен.
Халку я в свое время приучала к воде так: http://www.filly.msk.ru/articles/halla/voda.htm. Халка отлично знала, что означает, когда одной рукой показывают вперед, а другой рукой вращают хвост чомбура в направлении подпруги. А вот Котена сделала вид, что впервые об этом слышит. Я немного объяснила ей высылающее действие конца чомбура, когда направляла ее на правую сторону относительно себя, но приучать к страшному с помощью нового.... Так что когда мы дошли до Брода, я просто сделала вид, что никогда не слышала о Фивониных проблемах с водой. Кобыль за мной к воде не подошла, но и не стала как-то там ярко сопротивляться. Остановилась, глаза вытаращились еще больше (хотя куда уж больше?), даже покакала... Я потянула ее за собой, подождала какое-то время, держа чомбур внатяг... а когда она капелюшечку уступила - тут же ослабила давление. Киса на дрожащих лапах - у нее на самом деле дрожали ноги! - подошла к кромке воды. Я, стоя по колено в воде, соловьем разливалась, какая она умница! Киса понюхала воду и наступила в нее краешком копыта. Потом посмотрела на меня... и на подгибающихся от ужаса ногах направилась за мной :shock: Потрясающе... ведь вот видно, что ей правда очень страшно! Но она шла, а не просила сделать полшажка и подумать!
Я предоставила ей возможность поизучать воду. Котена попила, понюхала ее, потом походила туда-сюда, снова попила... А потом мы вместе отправились бороздить Брод. Вышли на берег, несколько истерически накинулись на траву заесть стресс. Снова вошли в том же порядке - я первая, Киса за мной. На этот раз я попросила ее пройтись вокруг меня в том месте, где я всех гоняю по воде. Киса отлично прошлась по глубокой части круга, даже пробежалась рысцой, когда я ее попросила, а по мелкой шла очень смешно - на цыпочках! :eek: Она опускала нос к воде и аккуратно зацепом наступала на поверхность воды, а потом так же зацепом доставала до дна - и только потом переносила вес на ногу :lol:
В третий и четвертый раз Киса уже легко направлялась в воду первой. Но я думаю, что чтобы окончательно приучить ее к воде, нужно будет еще пару раз потратить на такие вот аккуратные заходы.
А потом мы пошли домой через автомобильный мост, где Кисины глаза настолько вылезли из орбит, что я боялась растерять их по дороге :lol: То она просила меня идти между ней и машинами, то между ней и перилами моста... но тогда от машин ее никто не загораживал! Киса приседала на дрожащих лапах, сопела и хырчала... но упорно шла рядом, не натягивая веревки! В этой ситуации она напомнила мне героиню какого-нибудь страшного фильма, которая почему-то решает ночью отправиться исследовать логово маньяка или потустороннего существа. Страшно, непонятно зачем, но ведь идет!
Ну и на сладкое у нас состоялось приучение к калитке - оказывается, Котена не умеет проходить в калитку в наших воротах! Она как-то так напряглась по поводу просачивания в узкое пространство, что забыла про порог и долбанула по нему передним копытом. Мы развернулись, я прошла калитку первой и попросила ее остановиться перед самым порогом, изучить проход. Киса понюхала боковые перекладины, понюхала порог... и аккуратно его перешагнула. В сторону дома еще раз очень хорошо прошла. Я решила, что хватит на сегодня испытаний ее нервной системе и поставила ее в денник
icon_smile.gif


А сегодня у меня из всех коней получилась одна Мотечка. Мы сходили в ближний лес, т.к. было очень жарко. В лесу и правда было шикарно, если бы не комары. Зато сколько же ландышей цветет! Запах такой сладенький вокруг них витает...
Мы пошли по нашему треугольничку из просек, по которому постоянно ходили поздней осенью. Одна из сторон треугольника очень нахоженная, а две другие нет, т.к. после ледяного дождя там много согнутых деревьев. В какой-то момент путь нам преградил толстенный согнутый орешник, толщиной побольше руки. Я прикидывала с какой стороны его лучше обойти, жалела, что не взяла с собой топор обрубить ветки... и не успела сказать тррр, как Мотя с уверенным "а в чем проблема-то?" грудью полезла на орешник, подмяла его под себя, левыми ногами обошла слева, правыми справа... "еще и пузо почешем!" :lol: Да уж, прикольно гулять с тяжиком! Со мной она обращается настолько бережно и тихо, что забываешь, какая там на самом деле мощь...
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Анечка, Вы молодец, благодарю! :D Скопируйте этот ответ в свой архив, чтобы использовать при написании статьи о натуральной расчистке для чайников. Это Вы здорово придумали написать кратко о главном, потому что нас, чайников, чтановится всё больше :oops: Это не потому что люди тупеют (хотя и такое бывает, наверное), а потому что только теперь многие могут позволить осуществляться своим мечтам о своих лошадях, а опыта :oops: практически нет никакого и возраст уже есть, к сожалению... А ещё есть желание воспитать здорового и весёлого непарнокопытного друга и помощника. И Вы правильно делаете, что всё сравниваете с человеческим телом. Я косметолог, и тоже часто задавалась вопросом: а зачем поступать с копытами так жёстко, если можно спилить, как мы ногти подтачиваем, или слегка снять роговые чешуи на стрелке, как мы свои пятки пемзой терём. И, если уж сравнивать дальше, так сравним наоборот: если у лошади пять сердец и 4 из них - копыта, то, может не зря в восточных методиках оздоровления существует такое упражнение: пальцы рук соединяем семмитрично друг с другом подушечками и делаем ритмичные надавливания. Это упражнение для укрепления сердца. Я вот думаю, тогда надо и на цыпочках время от времени ходить :D

РS: мне всегда сложновато быстро переходить на ТЫ в силу воспитания и профессии, поэтому простите, Анечка, будет всёравно проскальзывать ВЫканье :oops: Но ко мне, пожалуйста на ТЫ :D

А недоуздки у Вас очень красивые получаются!!! По ним вопросик: какого размера они будут на вятку и на терца? Или проще Вам прислать размеры лошадей вместе с заказом?
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Мне кажется, у обоих будет коб... может быть, у вятки среднее между фулл и коб. Там важен только размер вокруг носа - ближе к 55 или к 60.
Вот насчет пяток - пемзой их трут гламурные барышни, которые ходят в ботиночках с фильцами :lol: Босиком по каменистой дороге они будут щупать, а то хромать! Пяточки начнут греться, на них будут намины... А вот если барышни будут регулярно помногу часов гулять босиком по земле с травой, то на асфальте смогут чувствовать себя вполне комфортно
icon_smile.gif
Правда тогда скорее пемза сотрется об такие пяточки :lol:

Хи-хи, вспоминается история прошлого года
icon_smile.gif

Расчищали мы тут как-то владимирского тяжика двухлетку. Ее, как и большинство жеребят, можно отвлечь вкусняшкой, чем я и занималась - пока Максим кряхтел и обливался пОтом под ее ногами, я кормила ее размоченной травяной мукой, чтобы хотя бы голову зафиксировать на месте, оставляя ей меньше поводов потерять равновесие. Пайра за обе щеки трескала травяную муку, поливая мою руку зелено-коричневыми слюнями. Придя домой вечером, я попыталась отмыть руку, но разводы травяной муки так просто не сдавались - ногти и каждая маленькая трещинка на правой руке были зеленовато-коричневого цвета.
На следующий день я случайно проходила через Европейский торговый центр. И тут вижу - тетенька ко мне обращается. Видимо, какая-то презентация или опрос. "Покажите ваши руки!" - говорит мне тетенька. Хи-хи, да именно сегодня на мои руки лучше не смотреть :mrgreen: Тетенька на автомате выдает следующую заученную фразу: "Вы сами делаете маникюр или вам его делает кто-то другой?" Гагага :lol: А ЭТО похоже на маникюр?? :mrgreen: "... а что вы такое делали с рукой?..." - озадаченно спросила тетенька. Ммм... да вы все равно не поймете, в общем лошадку кормила размоченными гранулами
icon_smile.gif

Тетенька решила от слов перейти к делу. Попросила меня сделать ладонь лодочкой, налила мне туда что-то белое, похожее на мед. Потрите, говорит, как следует руки с обеих сторон, это средство позволит избавиться от мозолей... "Как избавиться от мозолей??" - обеспокоенно встряла я. Мне они нужны... Тут у тетеньки случился сбой программы. Она ошарашенно посмотрела на меня и переспросила: "нужны мозоли?". "Ну да, я работаю руками" - ответила я. - "Ковалем. Ммм... я не ваш клиент
icon_smile.gif
". У тетеньки совсем слетела система :mrgreen: "Но это же очень тяжело!!" На лице отобразилось такое отчаянье, будто я ее заставляю все бросить и тоже идти в коваля! "Ну почему, нет."- заверила ее я.-"ведь вот маникюрщицами девушки работают, а это то же самое, только для лошадок". Тетенька согласилась, что среди маникюрщиц мужчин еще поискать. Дальше она полила мне на руки водичкой и дала бумажное полотенце, забыв даже рассказать, как называется то, что она представляет :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

:mrgreen: :D :mrgreen: :D Анечка, катаюсь по полу, держусь за животик, бедная тётенька... Ну, тогда давайте продолжим сравнения. Я хоть и косметологом работала, но предмет человеческого "коваля" изучали на учёбе довольно тщательно и в салоне немало насмотрелась у девочек, так вот, часть женщин (да и мужчин бывает) любят ходить босиком у себя "во саду ли в огородах", их ножки грубеют, но не более того, и всё что им требуется - только мыть их с щёточкой. Так вот из этой части есть ещё часть, у которых так ну никак не получается и пяточки трескаются на 3-4 день после соприкосновения с землёй в своём саду и приходится им приходить в салон на педикюр, мазать мази на подошву и в саду заниматься в носочках и в обуви. У лошадей бывает что-то подобное и как тогда с этим бороться? (статью по Вашей рекомендации начала читать) :oops:
 
Сверху