Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ален, фотографии должны быть выложены в интернет. Свойства нужно открывать у картинок из интернета, не со своего компьютера ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Анюта М написал(а):
PS Часто встречающееся мнение "эти копыта слишком маленькие для этой лошади" и предложение увеличить их за счет растягивания копытной стенки (т.е. отращивания расклешений) очень опасно, т.к. поставит лошадь в группу риска по ламиниту.

это да, просто идея фикс для некоторых ковалей, копыто должно выглядить большим :roll: осбенно идея подгона копыта под размер подковы... из серии "у этой лошади должны быть копыта на подкову номер 2, надо отращивать"... :|

добавить ... имхо.. наверное то, что острый приступ может спровоцировать любое ослабление организма в данный момент, например, переохлаждение лошади, перекорм, тот же опой (возможно именно эта закономерность чаще всего замечалась в былое время и потому считалась первопричиной) и т.д. и т.п., т.е. если у лошади уже есть то самое небольшое воспаление, которое не искушенному взгляду почти не заметно, то в случае ослабление организма - может как раз начаться резкое воспаление, т.е. приступ (причем настолько резкий, что в некоторых случаях приводит к полному разрушению слоя и падения башмака). Кстати одна из причин, почему при высокой температуре у лошади необходимо тщательно следить за пульсацией и нагревом ног, т.к. повышается риск нарушений. Как говорится "где тонко, там и рветя".
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Кстати, опой может спровоцировать колики, а колики ламинит.

А к нам в субботу приезжала Вика Чукчина Дочка :)
Сначала мы перекусили бутербродами. Ножей на конюшне у нас по жизни нет - их сверху уносят вниз, резать морковку, и больше они никогда не возвращаются... Внизу их тоже не оказывается. Так что использовали то, что было :)
169293837.jpg


169293838.jpg


169293840.jpg


Вика сначала говорила, что она вся такая болезная, больше 5 км не пройдет. Но потом оказалось, что 5 км - понятие очень растяжимое. Очень :) Сначала мы решили дойти до люпинов на большие поляны в лесу. По пути оказалась наша речка, где я дала покататься Вике по извивам русла. Конь вел себя вроде бы прилично, но сделал вид, что перепутал выходы и чуть не увез Вику домой :mrgreen: Даже на рысь перешел. Но Вика его остановила, развернула и вскоре мы продолжили путь к люпинам.
169293842.jpg


169293843.jpg


169293844.jpg


169293847.jpg


169293849.jpg


169293851.jpg


169293852.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

:shock: Даже такие предложения бывают :?: Вот, хочешь, чтобы твою животинку не угробили, станешь и сам себе ковалем, и ветом, и берейтором... ( Это к высказыванию выше, пока пыталась картинки загрузить, появились весёлые фоты :lol: ) А что за свин и что он делает на конюшне? :wink:

Вот из статьи Ове Линды только нашла. Пробую загрузить
9b3542a73ac3.jpg

[*Уехавшие пятки обычно возникают по одной из двух причин:

1. Зацеп является слишком длинным, и рычаги, воздействующие на зацеп, тянут весь роговой материал вперед, выдвигая пятку. Укоротите зацеп, и пятка в конечном счете начнет расти вниз под более крутым углом.] А на сколько с первой расчистки в ЭТОМ примере можно уоротить зацеп? В см, мм?
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

А дальше Вика произнесла такую фразу... что вот так может гулять сколько угодно :roll: Дорогие проконники, собирающиеся к нам в гости, никогда так не говорите! Я понимаю это слишком буквально...
Я предложила Вике дойти до водохранилища, ведь там так красиво! И не нашла ничего ближе Драчево. Подумаешь, пару полей, короткая просека по лесу - и мы там. Ну и три поселка.
169293853.jpg


169293854.jpg


В лесу полчища комаров нас встретили настоящей овацией :) В полях был страшный ветер, они все впроголодь прятались от него в лесу... и тут такой подарок! Мы старались двигаться как можно быстрее, а добравшись до бетонной дороги в коттеджный поселок, свернули на нее, т.к. там наших преследователей напугал ветер. В Фоминское мы свернули не там, где было надо, и потеряли какое-то время плутая по лесу и среди домов.
На Арбузном поле.
169293856.jpg


169293857.jpg


169293859.jpg


По дороге с облаками :)
169293914.jpg


Драчево. ЗдОрово, что церковь стали реставрировать!
169293917.jpg


169293918.jpg


169293919.jpg


169293922.jpg


Мы как-то очень увлеклись. Вышли в 3, а к водохранилищу подошли почти в 8. Надо было спешить обратно. Подумали напоить коня, но берега водохранилища были все взяты в гранит, до воды было не дотянуться. На берегу сидело четверо очень серьезных дяденек, ловивших рыбу. Один из них сидел на ведре, и Вика подошла попросить у них ведро напоить лошадку :) Дяденьки настолько воодушевились нашей просьбой! Целая лошадь, диво дивное! Достали из своего огромного ведра трех маленьких ратанов... :lol: Сказали, что ловят котенку. Зачерпнули воды из водохранилища, предложили Оззику. Я пригрозила, что если он не будет это пить, получит в лоб :twisted: Оззик понюхал... и отвернулся! То ли рыбой пахнет, то ли сервировано не так. Частная лошадь, куда деваться...
Обратно мы пошли конечно же другой дорогой - через Марфино, и добрались всего за пару часов с хвостиком! Попеременно ехали на коне, т.к. что-то оттоптали себе ноги. Конь вел себя прилежно, хотя если его не держать с земли, норовил ускориться под всадником хотя бы до активного шага. Перешли мост в Марфино, причем мы шли по пандусу, а Оззик один по лестнице :mrgreen:
Всего у нас получилось 7 часов... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ален, там руководствуешься не измерениями, а подошвой. Как минимум в этом случае зацеп можно укоротить по край подошвы - держа рашпиль перпендикулярно плоскости наступания, пилишь всю стенку до белой линии, а потом поворачиваешь рашпиль под 45 к подошве и делаешь фасочку до края подошвы. Это только на зацепе, боковые стенки снимаешь меньше, между ними делаешь плавный переход. Как максимум, если толщина подошвы позволит, можно сделать рокер. Но это надо уже определенным опытом обладать ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ой-йо-йой!!! Как же красивоооо!!! :lol: Очень понравились кораллового цвета люпины, таких ещё не видела... А фоты на фоне воды или неба... Обалдеть!!! Как же всё-таки красиво у нас в России!!! :D
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Т.е. даже вот это копыто можно обработать без ножа, а с одним рашпилем? И стрелка у него, наверное, не требует срезки, там натоптанная мозолистая часть скорее всего?...

А фоты со своего компа не удаётся выложить :( , не могу понять, как их загрузить в инет :?: (это копыто я с сайта слямзила, т.е. с инета)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем и опять фотографируемся! :)

Анюта М написал(а):
Пульсация указывает на болезненность в копыте или сразу над ним, по какой угодно причине
Анют, ИМХА пульсация указывает на внутренее воспаление, а не просто болезненность. То есть лошади может быть явно больно, но никакой пульсации не будет, т.к. там ничего не воспалилось (условно камень в стрелку попал). Или лошади может быть особо не больно, она ноги не бережет, ходит и стоит как обычно, но воспаление есть, и пульс тоже есть (у нас такое было у коня одного - ноги пульсировали и грелись, но он ходил как ни в чем ни бывало вообще).
И не поняла - про рыхлый грунт. Лошади с ламинитом где должно быть проще ходить в итоге? На твердом? Или рыхлом?
Про опой - слышала такую версию. Конь пьет разом много холодной воды. Т.к. в работанной лошади кровь прилита к мышцам, то она не успевает "отлить" к ЖКТ, вода его переохлаждает, вызывает спазмы, которые ведут к нарушениям в пищеварении. Которые в свою очередь ведут к тому, что в ЖКТ накапливается больше обычного токсинов, которые - внутренее отравление - провоцируют ламинит.
Хотела как раз у тебя про это спрашивать - а тут и повод такой, целый пост про ламинит))) Ань, повреждение ламинарного слоя по всей длине копытного рога, кровоизлияния в него - помнишь, я показывала тебе у Чапы такие круги на задних ногах - вот сейчас там такое же, только в более "размазанной" форме, судя по всему, все зимнее время (последние месяца три рог растет без таких пятен крови), вот так происходили кровоизлияния в ламину. То, что я тебе показывала, это уже "сросшее" ярко выраженное кольцо с июля или августа. А там кольцо более широкое, хотя менее заметное и яркое, то есть как бы размазанное во времени и по копыту. Как ты думаешь, это повод задуматься о возможном травматическом ламините? И в более общей форме вопрос - это повод задуматься о чем вообще для этого копыта? (Копыта - напомню - задние, т.е. не самый отвратный свод, ходил вроде всегда с пятки, стесанная даже не в ноль, а в минус внешняя стенка, которая с зимы у него как раз отсрастает в тот самый "ноль" и иногда даже в нормальную пятку).
ЗЫ. У меня кстати да, лошадь со слишком маленькими для себя копытам. Передние у нее слишком низкие, а задние слишком узкие. Все не так :mrgreen:

Алена, имелось в виду вот это?
3cbe9f461528.jpg

Вы лишний раз нажали имг. То есть там просто жать кнопочку имг, оно автоматом ставит курсор между тегами, и туда копипастом вставить из свойств картинки ее адрес в сети.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ааааааааааааааааааааааааааааааа какой офигенный хрюша)))))))))))))) Аня, это и есть ваше чудо - кабанчик?????? Как я хочу его вживую увидеть)))) А он я так гляжу и не особо злой, да, вон даже Вика рядом сидит, а он ее не убил? А говорили вроде что он вредный?

ЗЫ. А нож все ж лучше иметь. Нож и рашпиль. Вот клещи да, если не отращивать стенки по сантиметру лишние, вообще не нужны. Хотя наверное и сантиметр стенки можно рашпилем спилить, но думаю это убиться... А вот недовыкрошившиеся куски заворотных и стрелку рашпилем не обработать мне кажется в принципе...
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Да, этот рисунок мне был непонятен маненько, но Аня, вроде об этом и выкладывал свой пост, но немного с другой картинкой. И спасибо за подсказку. Правда с Пикассо у меня вааще никуда не загружается :| , или ждать очень долго надо???
Анюта, а можно фото "вальтрапового седла" крупным планом? Я что-то похожее хотела сделать, но недодумала ещё, а тут готовое :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Загрузить можно в любое место, где фотки выкладывают. Я свои гружу на Яндекс. Многие на Радикал. Фотофайл... imageshack... Еще какие-то... в общем, сайтов очень много. На Мейле фотки есть. На Яндекс у меня грузится за... Короче, мгновенно.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ален, рашпилем мы обрабатываем только стенку. А со стрелки срезаем лохмы и "уши", закрывающие бороздки. Если перевернуть это копыто, там запросто может быть и одно, и другое.

Ань, ну т.е. видимо уже должна быть сильная предрасположенность к ламиниту, чтобы спазм в желудке вызвал именно ламинит, а не колики. Ведь не каждые колики приводят к ламиниту, хотя некоторые могут.
Почему у вас кольца - понятия не имею. Я сколько ни пыталась найти на эту тему информацию в сети, так и не смогла :?
Лошадям с ламинитом легче всего ходить по мягкому грунту, даже рыхлому, т.к. у них болезненность возникает в основном в момент отталкивания копыта от земли и в момент наступания (кость давит изнутри на подошву). Т.е. чем мягче воздействие на подошву и на белую линию, тем легче.
Насчет более горячих копыт и пульсации - видела такое, что стрелку сняли слишком сильно, копыто грелось и была небольшая пульсация. Воспаления там по-видимому никакого не было, просто слишком сильна нагрузка на нежные слои.
А Фунтика ты разве не видела, когда приезжала? Он милый, просто несколько раз было, что на его пути домой стояла какая-то лошадь, и он ее кусал. Ему удалили бивни.

Фотка нашего вальтрапа с троком - вот. Просто вальтрап, вокруг которого просто застегнут трок.
148884084.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

В воскресенье у Максима был полный рабочий день расчистки в Катуаре, а у меня - кордовой работы на конюшне. Когда я пришла, Алена ездила на Фивоне на плацу, а потом отпустила ее побегать на свободе и предложила запустить к ней Дядю Оззи. Мальчики сначала покочевряжились, что работать не хотят и подходить ко мне не будут, но потом Оззи разобрало любопытство, и он соизволил пойматься.
Особо красивых кадров не получилось, к сожалению.
169295636.jpg


169295639.jpg


Потом я пошла шагать с Мотечкой. В субботу после нашей длинной прогулки я уже не одолела идти с ней шагать, так что задолжала час. Мы отправились вокруг Компьютерного и правого Марфинского полей, в шумной компании оводов, слепней и даже не знаю как они называются других вертолетов.
169295642.jpg


Найдя пыль на дороге, Мотик с наслаждением и покряхтыванием повалялась.
169295646.jpg


169295649.jpg


169295651.jpg


169295654.jpg


169295657.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Потом был перерыв на сиесту :) Было жарко и летали кусачие гады... у Гераси случились колики из-за перехода на зеленку (хотя у нас переводят очень постепенно, продолжая давать и сено, и траву), я по возможности помогала Ире. Герасю вроде отпустило, а еще поднялся ветер, так что часа в 3 я решила, что можно брать Оззика и идти бегать на речку.
Первым у нас выпускают Хлопка, прямо в поле, а потом разводят остальных по левадам. Когда мы с Оззиком вышли, Хлопа бесцельно слонялся по полю и обрадовался тому, что мы куда-то идем. Может быть, пойти с нами? Удивительно, что он дошел с нами до самого ручья, побродил по нему и даже перешел на другую сторону!
169295659.jpg


169295662.jpg


169295666.jpg


Правда на другой стороне ручья мы прогнали его в сторону дома, т.к. идти на Брод с непривязанной лошадью... а вдруг там дети?
169295668.jpg


169295672.jpg


169295673.jpg


Встретили на Броду Наташу и Карата.
169295678.jpg


Оззик бы так весь день и играл с водой - все копал и копал на любые мои предложения побегать. В итоге я все-таки уговорила его, что он на работе.
169295680.jpg


169295682.jpg


169295685.jpg


169295688.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Анюта и все-все-все НЕчайники, вот я чито хотела показать и услышать комменты от вас. Какие проблемы можно заподозрить и что можно сделать до прибытия вета?
64df3ab67979.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Можно заподозрить, что лошадка просто хочет спать :)
Ну если она как-то необычно облегчает заднюю ногу, то нужно попробовать ее провести, посмотреть, опорная хромота или двигательная (больно опираться или больно поднимать ногу), пощупать ногу - греется ли какое-то место и есть ли где-то налив... посмотреть, не застряло ли что-нибудь в копыте - гвоздь, щепка...
А так в целом у этой лошадки я бы заподозрила неправильную расчистку и разращения суставов (многих), сильные отеки, недокорм, перегруженную поясницу, какую-то страшную травму лопатки, при которой она уехала наверх и сжалась в размерах, исчезновение костей плеча, из-за которого ноги теперь растут прямо из шеи... :shock: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Эту картинку я слямзила с какого-то сайта об анатомии лошади, много хороших картинок было по мышцам, системам и т.д. и эта в вопросах по копытам и ножкам в целом, но комментов почему-то нет или у меня комп вырубило, точно уже не помню. А вообще, Анюта и все включившиеся в дискуссию по копыткам, большое вам мерси, я ещё чуток выросла в своих глазах и стала чуточку смелее :D
Всем удачи, всем здоровья, качественных кормов и весёлых прогулок!!!
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Следующим был Нюсич. Мы с Оззиком вернулись не там, где уходили, а с другой стороны, через автомобильный мост. Зашли в леваду, я отцепила его и пошла отлавливать Дана. Внизу нашей левады кричал Хлопок, всячески пытаясь обратить на себя внимание. Хмм... он не понимает, как подняться обратно? Но он же совсем рядом с углом пастуха. Я прицепила Дана на корду и остановилась понаблюдать за Хлопой. Тот понял, что до меня не доходит и решил объяснить поподробнее. Сделал несколько шагов в направлении угла левады, один шаг по склону вверх... и тут сверху склона, сложившись торпедой, в его сторону зубами вперед полетел Павлик. Хлопуша тут же шарахнулся назад и выразительно посмотрел на меня. Павлик бы при все желании до него не достал, т.к. привязан на такую веревку, что между ним и нашей оградой метров 5-6. Но Хлопа боялся одного его вида.
Тогда мы с Нюсичем спустились к нашему нижнему выходу, запустили Хлопу к нам в леваду и вместе с ним поднялись к верхнему выходу. Хлопуша поздоровался с Нюсичем и Оззиком, обнюхал их кучи, чуть поклевал травы и дал мне поймать себя за недоуздок и подвести к выходу, из которого радостно выпорхнул в поле :)
У Дана рабочий день проходил шикарно. Просто-таки мечта Дана стала явью! А вы бы не хотели вот так работать?
169295690.jpg


169295694.jpg


А вот тут он не встает, а сидит и копает передней ножкой!
169295697.jpg


169295700.jpg


169295705.jpg


Немного порысили в нашем Ориноко :) (Кто не знает - орИна по-испански - моча :) Хотя в Подмосковьи тоже есть речка с таким названием, правда с ударением на О - мОча :) ) Речка сейчас местами заилилась, Брод пытается зарасти осокой. Пока растаптываем это дело конями, дно очищается, но еще хочется прийти туда с грабельками и подоставать оттуда корни, дабы не.
169295707.jpg


169295710.jpg


Поменяли направление на рыси...
169295713.jpg


А в вашей лошади отражается прибрежная трава и небо с облаками? :) Вот что значит - лоснящаяся частная лошадь!
169295715.jpg


169295717.jpg


169295719.jpg


169295720.jpg


169295722.jpg


Вернула Нюсича в леваду, он сразу же учесал наверх к Оззику. Только я прицелилась сделать красивые кадры с лютиками и конями, как кони развернулись вот так:
169295725.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Поднявшись наверх, я обнаружила движуху. Хозяева Миши и Баккары увели их на корде пастись в поле, и оба сбежали. Бака не долго думая галопищем полетела к Павлику, развернулась к нему попой и задрала хвост! Но главное Миша! Этот мега-телохранитель, один вид которого раньше бросал Оззика в дрожь, даже не попытался отстранить свою жену от Павлика, а просто стоял с другой ее стороны... поразительно!
Пока дело не дошло до чего-нибудь нехорошего, я схватила то, что первым попалось под руку, стала махать этим и кричать, разгоняя коней с почтительного расстояния. Вскоре подоспели и другие люди, Бака оглянулась и поняла, что свидание пора сворачивать. Оба опять улетели в поле.
В левадах от таких событий началась движуха :) Дан громко пытался зазвать Баку к ним в леваду, а Оззик просто бегал и подыгрывал :)
169295726.jpg


Я меж тем пошла за Котеной. Тоже сводить ее на речку.
169295727.jpg


169295728.jpg


На этот раз Киса без раздумий зашла в воду и вела себя так, будто всю жизнь в ней прожила! На корде побежала сразу, правда с галопом у нас не получилось. То ли не помещается, то ли боится потерять равновесие. Упирается в корду и страшно волнуется.
169295729.jpg


169295732.jpg


169295733.jpg


169295735.jpg


На этом мой рабочий день подошел к концу и я пошла домой. Освободилась чуть позже Максима :)
 
Сверху