Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ларис, вот я от Ягупова слышала, что на первых порах хорошо уколоть дексаметазон (тоже кортико-стероид). От него единственного, надо сказать. Но ему однажды тоже помогло. А во всех англоязычных материалах пишут крупными буквами НЕТ кортико-стероидам, т.к. они сами по себе могут провоцировать ламинит. Могу сказать, что Халке дексаметазон не помог, но у нас нет случай не показательный, было упущено время.

Марин, отлично, давай в августе :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Vika.r написал(а):
Люпины просто обалденные ,у нас такие не растут сколько не сеяла....

Люпины - яд для лошадей..
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Анюта М написал(а):
Налево у нас получился отличный галоп, пусть и четырехтактный (это было прям слышно), но ловкий и небыстрый. Хочешь по прямой, хочешь вольтик, хочешь переход на рысь. Направо конь как обычно куда-то полетел... и естественно после очередного подъема, когда мы уже шагали, мне не разрешалось ни взглядом повести в сторону - сразу подрывал из-под меня галопом. Получил по шее. В следующие разы он подрывал, сам себя сажал на задницу и сам себе давал по шее, кидаясь влево... :roll: Но все равно подрывал. Помогало только цедиь сквозь зубы "ша-гом... ША-ГОМ! :evil: ".
В какой-то момент я поняла, в чем было дело. Конь не мог сделать постановление направо. Сколько я ни пыталась загружать ему внешнюю заднюю ногу, ничего не помогало. Он как-то всей шеей пытался войти в поворот, не гнулся, ускорялся... Тогда мы стали делать постановления - на шагу отлично, на рыси с кряхтением и сопением и почему-то только если я вставала на стременах, полностью освобождая ему спину. Но когда на рыси освоились, вдруг стал получаться и галоп! Конь весь умирал и сопел, покакал и пописал... перед подъемом дрожал... но на галопе смог согнуться в шее, тут же упала скорость, тут же поднялось плечо, тут же пошел от зада и смог делать переход на рысь на пальчиках... :roll: Правда двигались мы по вольту метров 10, т.к. чуть шире - конь уже куда-то опять улетал.
Поделали направо и налево разные переходы. Я загружала коню зад, цедя сквозь зубы "ша-гом...", а дальше или корпусом командовала остановиться, или переводила на рысь, а уже с круглой рыси аккуратненько поднимала в галоп. Налево получалось по несколько переходов рысь-галоп, все аккуратненько и спинкой вверх (правда с этой спинки приходилось вставать), а направо я довольствовалась тем, что никуда не валится и тормозится.
Ань, я понимаю, что порой я звучу ,как всезнайка Гермиона :), но я тебе рекомендую поработать по Марайке де Джонг. Знаешь ее? Она очень доходчиво все объясняет на английском про то, как выпрямить лошадь. То есть, сделать ее гибкой одинаково в обе стороны :)
Скажешь мне, чно я учу ученого, так? ;)

Это я просто в силу молодости Варьки не могу с ней многого опробовать, поэтому лезу везде )) АВрька пусть пока растет безмятежно :)))
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Sara написал(а):
Люпины - яд для лошадей..

Дык они их и не едят :)

Таки я все равно почти весь лютик из левады выдрала... Ну, на всякий случай :lol:

А люпины я сама люблю :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Кстати лошади очень здОрово разбираются в том, что им можно, а что нельзя. У нас вся левада в лютиках, так эти товарищи пропололи всю съедобную траву - осталась прямо-таки клумба из лютиков!
Так что люпины мы рассматриваем не с гастрономической, а с эстетической точки зрения :) Поэтому и ходим на них смотреть каждый июнь.
Вспомнился прикол прошлой осени. Ходим с Максимом около конюшни с фотоаппаратами наперевес, разглядываем небольшой клен, весь в красных листьях. Рядом останавливается машина - наши уезжают домой. "А почему вы клен разглядываете? Он лечебный? А от чего?" Пришлось объяснять, что если мы чем-то интересуемся, то возможно просто чтобы сфоткать... а не обязательно приложить к больному месту своей лошадки :lol:

Марин, я вот ваше обсуждение у Ольги читала, все хотела почитать ее статьи, но пока руки не доходят. У нас объективная причина - старая травма колена на левой задней, из-за которой он эту ногу не так высоко поднимает и хуже подводит под корпус. Обычно нам все сложнее удавалось налево. Сейчас почему-то направо, и началось это тогда, когда ему по правой ляжке отбил сначала Дан, а потом в то же место Мотечка. Это было уже с месяц назад, но я ж и верхом сейчас подсаживаюсь раз в неделю по обещанию... Плюс к этому у нас полно тараканов в башке, которые тоже мешают делать разные вещи. Вот сегодня же сделал он мне худо-бедно, трясясь и обкакиваясь, постановление направо! И сразу все получилось. А если бы сразу не трясся, а слушал - оно бы сразу получилось... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

А у нас посреди левады шикарная клумба из крапивы. Только Никитос с ней как-то борется.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

А у нас - крапива и ромашка :)) Ромашку едят, но в гомеопатических дозах. Крапиву - только вчераскошенную :)

Кстати, тоже наблюдала, как аккуратно обходят зверобой. Вообще не едят, ни цыточка! Вроде тоже ядовитый для лошадев
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

люпины я расматриваю исключительно как клумбовое растение
у нас вот из травы осталась одна лебеда :evil: (даже ядовитого ничего уже нет высохло ),так что лошадки вынуждены ее хавать

в острый приступ ламинита вообще фигли расчистишь лошадку
да и не надо ,в острой стадии даже банальная вибрация от работы рашпиля может дать ухуждшения
лучше выждать до стабилизаци состояния и там уже смотреть что делать

у меня из ламинитных только понява одна у нее хронический понячий ламинит
приехала из Голандии с ластами кошмарными и поворотом около15
потом ковалась ,потом и с подковами легла (ей зачемто оставляли всю пятку и срезали снизу зацеп вместе с подошвой пока пятка не стала выше зацепа и кость не стала проваливаться)
мне она досталась почти с прободением подошвы- был виден бугор и синяки
сейчас угол около 5 ,поняха на мягком отжигает по полной
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Да, конечно, лошади не едят специально. Но вот Варьку я, кстати, замечала в том, что она отдельные лютики глотала, если они захватывались с другой травой. Я выдрала те, что покрупнее, а мелочь просто неудобно выдирать.

Я в своем дневнике, начиная со стр. 42 (зеленый шрифт) начала выкладывать переводы некоторых принципов Марайки, потому что подписалась на ее платный курс и могу слушать и смотреть все ее материалы. Я начала тренировать самые элемнтарные упражнения - сгибания, вперед и вниз, подведение внутренней задней ноги под центр тяжести. Но Марайка мне сказала, что к Варьке мне приставать с этим еще рано, хоть до 3 лет подождать, ибо мала еще, пусть играет и растет :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

А у нас кони лютики выплевывают, даже если случайно сорвали с травой. Правда в скошенном виде могут и не заметить :( Мы один раз не знали, что там лютик, и траву им дали такую. Слава богу, они ее есть отказались.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Почитала переводы :) Мы, собственно, так и делаем. Начали с просто опускания головы (что с таким положением шеи лошади не падают, а даже наоборот расслабляют спинку), конь уравновесился на таком движении. Потом добавили сгибание в боку, на что у нас ушло с полгода... у коня мало что вызывало такую панику! Теперь он сам предлагает даже на свободе, когда играет с Даном именно такое положение - опустить шею и согнуться в боку, скруглиться, т.к. понял, что так он более уравновешен :)
Потом пытались сместить центр тяжести больше назад, но в упор не получалось, пока к нам не приехала Лина и не убрала коню кучу разных компенсаций. Тут он смог подводить зад. Теперь у нас четвертая стадия - опусти + согнись + подведи + потянись. До недавнего времени коню требовалось очень много шеи, чтобы сгруппироваться, т.к. спины было мало. Сейчас спины становится больше - он уже может вынуть нос из-под себя и немного им покачивать. Я слежу за тем, чтобы вперед и вниз они все у меня делали с максимально свободной шеей и головой, тогда они начинают именно спиной отрабатывать движение... как правильно назвать... хотя все сначала стараются скрючить шею, а спину не утруждать, им так легче.
А верхом мы просто учились понимать повод и шенкель с нуля, поэтому делали постановления с земли на месте, на шагу, а потом то же сверху. И разные боковые, чтобы понял, что от прикладывания одного шенкеля не надо никуда выстреливать (да и от двух желательно тоже).
Чем вот мне нравится работать просто с недоуздком, кордой и палкой-указкой - очень легко услышать, когда лошадь говорит, что она устала. Были бы дополнительные ремешки или резинки - я не уверена, что смогла бы услышать. Допустим, Дан много отвлекается, т.е. не каждый раз, когда он не выполняет команду, он устал :) Но Оззик просто гипер-исполнительный, поэтому с ним легче. Его как раз сложнее остановить, чтобы перестал сыпать упражнениями, когда ты уже хочешь его просто отшагать :)
Я бы сказала, что с Оззи основная проблема в голове. Вот как этой весной с полями. Мышцы уже ко всему готовы, он уже черти сколько времени может в обе стороны уравновешенно двигаться. Но когда его психи бросают его вперед или отключают мозг и начинаются защитные реакции... надо лечить психи, а не мышцы.
Вот вчера почему он не гнулся направо? Потому что не отзывался на левый повод, а пер сквозь него. Прямая, напряженная шея, повернутая направо - не получается сгибаться, падает на перед. Этот глюк у него всегда был, потому что раньше ему было сложно подводить левую заднюю ногу под корпус. Сейчас он это может и налево гнуться тоже может (отзывается на повод после того, как я поотзываю и скажу "что лошадка должна сделать?" :mrgreen: ), а направо почему-то пер сквозь левый повод. Помогает прослать его сначала на левый повод, потом выпрямить и сделать постановление направо. Или вот делать постановление стоя на месте, потом на шагу, потом на рыси... как вчера и сделали.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

А у меня Малой жрет все подряд. Сколько раз борщевик изо рта вытаскивала и прочую каку..

Так прикольно, все дневники постепенно становятся похожи на один огромный дневник, Лина-Марийка-расчистка-работа :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Rototos написал(а):
А у меня Малой жрет все подряд. Сколько раз борщевик изо рта вытаскивала и прочую каку..

Так прикольно, все дневники постепенно становятся похожи на один огромный дневник, Лина-Марийка-расчистка-работа :)

А борщевик и не яд. Он опасен только тогда, когда его сок попадает на кожу, а потом на него попадает солнце. Фотосенсибилизация и ожог. Экстракт борщевика даже в автозагары добавляют. А внутрь он не опасен.
И завозили его когда-то из Америки именно для корма скоту. Ну, это я в статье про него прочитала, когда мы все пообжигались с мужем.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Rototos написал(а):
Сколько раз борщевик изо рта вытаскивала и прочую каку..
Arado написал(а):
А борщевик и не яд.
И завозили его когда-то из Америки именно для корма скоту
Мой коник борщевик за обе щеки трескает.
1217-4891.jpg

А завозили его действительно для корма крупному-рогатому. Просто он легко размножается и теперь его везде полно!
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ань,они из одного фарм.ряда.Коню укололи в первые 4 часа.Видать все вместе сработало.
А кровь сливали из вены и на глаз.Ни разу не видела,что струей из вены бьет.Обычно из артерий,когда скот режут.Только как бить перестает-уже того.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Новые копыта:
169396087.jpg


169396090.jpg


Здесь мы видим последствия идеи "большой лошади - большие копыта". Конь ковался с целью отрастить побольше "материала", а уж потом, когда нарастет, из этого материала вырезать идеальное копыто. Если присмотреться видно как вырезался свод на живой подошве (на левом переде виднее) Свод формироваться как-то не желал... Вот удивительно, почему?
За 4 расчистки сократилась по высоте копытная капсула, но не в ущерб толщине подошвы - там постепенно формируется свод, на подошве начал появляться мел. Подобрались расклешения (тут еще есть над чем работать), прибавилась масса стрелки, она стала прочнее.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Максим, Аня, очень благодарна :) :oops: Всё в архив скачала. :) Три месяца - это не так уж и много, Здорово получилось!
Ещё вопрос: жеребёнок 6 месяцев, пятка низкая, но НЕ короткая, а как бы подъехавшая под стопу, зацепы соответственно тоже "улетели вперёд и чуть не загибаются. В чём могла быть причина и что счас делать? :?:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Причина таких пяток как раз в уехавшем вперед зацепе... или, возможно, в мягкой бабке, постоянно подталкивающей все копыто вперед. В любом случае, надо пилить зацепы до края подошвы (до белой линии и скруглять до края подошвы).
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ой блин)))) Я ж забыла написать откуда она хлещет то))))) Вена или артерия... Мммм... Стала активно вспоминать, что же я видела... А видела я в общем вот что. В ногу саму, над копытом, в районе пясти или... (как там сзади будет та же часть? забыла, в общем чуть над бабкой) - загоняют иголку. Причем кровь оттуда идет темная, да и помнится мне, что говорили что иглу тычут в вену. Тычут и там держат (точнее там так воткнули, что она не выпадала сама оттуда). Приступ был ревматики, не ламинита, но пульсировало хорошо. Так вот. Туда иглу загоняют, и первые наверное минут пять она где-то на метр из иглы хлестала, потом начала стихать, и минут через 10 только чуть капала уже с иголки. Тогда иголку достали и ноги забинтовали. В итоге налилось луж на полу... Ну наверное литра на два или максимум три крови, мне кажется, если еще учесть все то, чем забрызгали стены, ветеринара и помогающих :mrgreen: Пульсация ушла довольно выраженно.
Но и при ламините мне говорили спускают так же... Причем по словам врача такая процедура может быть неоднократной (ну естессно с учетом количеств выливающегося, но я так понимаю тут я слишком недооцениваю ситуацию - мне говорил тот же врач, что литр крови для лошади это вообще не кровопотеря считай, и на самом деле 3,4,5 литров можно в целом сливать спокойно).

Анют, вот только хотела написать, что вы почти по Марайке и работаете :)
У нее все просто на самом деле - ну для тебя - сначала ее любимый ЛФС (сорри, но нереально лень инглиш включать - латеральное сгибание, форвард даун, и степпинг андер - в смысле степпинг внутренней задней андер центр тяжести на корде). По ее мнению, все три работают в связке, т.е. чем лучше лошадь согнется, тем проще ей будет расслабиться и побежать вперед, подводить заднюю ногу. Чем она сильней опустится и расслабленно пойдет вперед вниз, тем ей проще будет согнуться и подводить заднюю ногу. И чем она лучше будет подводить заднюю ногу, тем ей будет удобней гнуться и бежать вперед-вниз. Короче, работа над любым улучшит и два остальных.
Потом боковые движения. Она работает с четырьмя задними ногами. Плечи - для увеличения силы внутренних задних ног. Ранверсы траверсы - для увеличения силы внешних задних ног. (Относительно сгибания коня естессно). Первое учит плечо, после идеального плеча траверс, контрплечо и ранверс считаются сложнее, т.к. там нет такой поддержки стенки (т.е. хотя движение то же, но лошадь его делает уже более самостоятельно). В сложную сторону побольше времени до тех пор, пока сложная не станет равна несложной. В общем, проработав задние ноги по одной (и каждую по два раза - в роли внутренней и внешней ноги), уже идут упражнения на работу одновременную задних ног (пиаффе например).
Если я правильно оцениваю ее видео (я кстати тоже ж выиграла курс ейойный) - то Оззик у тебя ЛФС делает отлично, даже я б сказала лучше, чем хорошо.
 
Сверху