Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Понятно, спасибо! :) Жду ещё показательных примеров :wink: и вот ещё вопрос: когда я взялась раскрючковывать копыта перед седловкой у очень нервнинькой и вреднинькой кобылы-тяжа, она при касании крючком стрелки "ойкала". Когда тут же хозяйка взялась, лошадь дёрнулась пару раз, хозяйка вдарила ей "под дых" пару раз и лошадь стояла смирно. Что ЭТО - вредность кобылы или страх перед хозяйкой и терпение боли. А если это проблема в стрелке, то какая? :?:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Vika.r написал(а):
...
в острый приступ ламинита вообще фигли расчистишь лошадку
да и не надо ,в острой стадии даже банальная вибрация от работы рашпиля может дать ухуждшения
лучше выждать до стабилизаци состояния и там уже смотреть что делать

Не согласна категорически. Ламинит в острой стадии - это воспаление/повреждение/болезненность ламины. А поворот копытной кости, прободение подошвы и т.д. - это возможные последствия острого ламинита. Незамедлительная расчистка в стадии острого ламинита необходима, чтобы предотвратить или смягчить эти последствия. Задача расчистки - свести к минимуму нагрузку на зацепную часть копыта, для этого первым делом необходимо опустить пятку (вместе с заворотными, естественно) - незамедлительно, и, если зацеп длинный, укоротить, дабы убрать рычаг.
Естественно, лошадь устоять на трех ногах не сможет и ноги не даст. Придется подкараулить момент, когда она ляжет (лошади, ложащиеся по команде, редкость, к сожалению).
Да, рашпилем лучше не пользоваться, обкусать клещами, подрезать ножом. Пусть получится не очень ровно и красиво, это не важно, зато будет оказана первая неотложная помощь.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Проблема в том, что большинство известных мне лошадей, даже улегшись, вскочили бы при попытках начать возиться с ними... Точнее вскакивали на практике (хотя там не ламинит был, но тоже лошади было хреново и она лежала, а дальше заходил человек, думал ща аккуратненько намажем допустим, а ты лежи-лежи - фиг, вставали).
Интересно, как можно спокойно уложить лошадь, не желающую лежать....
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

B-veter написал(а):
Если я правильно оцениваю ее видео (я кстати тоже ж выиграла курс ейойный) - то Оззик у тебя ЛФС делает отлично, даже я б сказала лучше, чем хорошо.

О, а кто еще выиграл? )) Тогда follow me здесь http://straightness-training.kajabi.com/dashboard
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Аньк, ламинит - это латинское название ревматики, это одно и то же. Кровь спускают или из яремной вены, или из пальцевой артерии (то, что ты видела). Из вены не будет так хлестать, а из артерии именно хлещет. Но укол в ногу настолько болезненный, что не каждая лошадь дастся это делать. Некоторые позволяют на закрутке, Халка вот только с тритатушками, на нее закрутка не действовала, а даже наоборот очень злила.
С траверсами-ранверсами - нам наверно было легче потому, что мы их стали активно делать в чистом поле по дороге, без стенки. Т.е. вот идем по дороге ровно, я оставляю плечи на месте и разворачиваю бедра - откидываю зад сначала в одну сторону, потом выпрямляю, потом в другую. Потом с плечом то же самое. С плечами у нас получались какие-то корчи, но потом Сарочка подсказала не плечи убирать, а опять же зад откидывать с прямой - сразу заработало :) Мы этими упражнениями весь 2009 год спасались перед подъемами в галоп, т.к. если их не делать, конь с большой вероятностью мог кинуться вперед с разгона, а если их поделать, он переносил вес назад и поднимался аккуратненько и сбалансированно :) Потом уже стал принимать повод, все стало проще :)

Shafi, мы тут излагаем метод Рэми, а в методе Штрассер я не сильна. У нас в России я пока не вижу результатов по Штрассер, которые бы мне нравились - чтобы у лошадей быстро формировались здоровые, надежные копыта для верховых нагрузок по любому грунту. То, что Вавилон сейчас себя чувствует тьфу-тьфу-тьфу - это отлично! Но я не уверена, что этого результата можно было добиться только единственным способом. Мое общение по интернету с Гретхен Фатауер (ученицей Штрассер, автором сайта naturalhorsetrim.com) по поводу Халки тоже ни к чему не привело, Халка вообще перестала вставать на такие пониженные пятки. Они реально висели в полсантиметре от земли, она никогда на них не вставала. Правда и обратилась я к ней в такой момент, когда я уже и не знаю, что можно было бы сделать...
Там выше я выложила Халкины первые рентгены, спустя месяц после начала болезни. Если там понизить пятку так, чтобы подошва копытной кости стала параллельной земле, то во-первых, надо было бы стрелку резать до мяса, а во-вторых, у нее было прободение подошвы в зацепной области, у нее реально перед кончиком стрелки подошва просела бугорком под давлением кости. И куда ей было понижать пятки? Сколько бы там осталось подошвы в мм, и смогла ли бы она вообще на это встать? А уже в хронической стадии если лошадь некованная, то как показывает наш опыт, она и не отращивает себе огромных пяток. Она наступает с пятки, пятки насколько отрастают, настолько и выкрашиваются. У Зингаро и Капы они наоборот понизились по сравнению с тем, с чего начинали. И это при том, что ниже мозолистой подошвы мы никогда не пилим, даже наоборот оставляем им немного стенки в пятке над подошвой, чтобы защитить стрелку и приподнять центр копыта над землей (у них изначально было очень мало свода).
Насчет зацепов... иногда да, ты можешь подобраться к лошади, пока она лежит. Можно даже ее на это время ее зафиксировать. Возможно, стоит попробовать обкусать зацепную стенку как только получится, особенно если она сильно расклешена вперед. У нас-то она была достаточно плотно прикреплена к кости. Не знаю, не пробовала. Мне кажется, что для стояния в мягких опилках более-менее все равно, есть там зацепная стенка или нет (ну кроме случаев, как у Зевса на фотках, которые выложил Максим, где было огромное расклешение), а вот для ходьбы уже конечно надо от нее избавляться.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Левая внутренняя, левая внешняя, правая внутренняя, правая внешняя
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Shafi многие веты пишут что в острой стадии просто проблематично что то там сделать
с некоторых порой даже подковы не снять ,не дает снимать и все


Анюта М у нас в основном пони с хроническим ламинитом может оно чемто принципиально отличаеться
но пятка там нарастает огромная причем частенько именно просто стенка(уровень подошвы стреллки и заворотных гораздо ниже) и заваливает само копыто еще дальше вперед на зацеп
а зацепная стенка при этом растет мало того что медленее ,так еще не вниз (вышел бы стаканчик) а вперед
вот и получаеться туфля с носом и каблуком

ситуация один в один на твоем сайте в статье про ламинит у пони
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Vika.r написал(а):
Shafi многие веты пишут что в острой стадии просто проблематично что то там сделать
с некоторых порой даже подковы не снять ,не дает снимать и все
Что может быть проблематично, не спорю. Невоспитанных лошадей хватает, и быть лошадью побитым никому не охота. Но ведь невозможность оказать помощь не означает, что пациент в этой помощи и вовсе не нуждается. Хотя, конечно, так проще всего оправдать свое бездействие.

Vika.r написал(а):
...пятка там нарастает огромная причем частенько именно просто стенка(уровень подошвы стреллки и заворотных гораздо ниже) и заваливает само копыто еще дальше вперед на зацеп
а зацепная стенка при этом растет мало того что медленее ,так еще не вниз (вышел бы стаканчик) а вперед
вот и получаеться туфля с носом и каблуком
Точно. Именно так деформируется копыто при ротации копытной кости. Поэтому и важно удерживать пятку низкой и убирать растущий вперед "нос турецкой туфли", дабы не допускать образования "ежевого" копыта.

Анюта М написал(а):
Насчет зацепов... Возможно, стоит попробовать обкусать зацепную стенку как только получится, особенно если она сильно расклешена вперед. У нас-то она была достаточно плотно прикреплена к кости.
О каком "плотном прикреплении к кости" может быть речь в случае ротации копытной кости, когда
реально перед кончиком стрелки подошва просела бугорком под давлением кости.
?!

А что до Реми и Штрассер... Пусть и одно и другое именуется "натуральным", у них вообще ничего общего нет. Вот что мне у Штрассер нравится, так это то, что все предельно четко. Все имеет свое объяснение. Почему - потому что. Причина - следствие. Лечение - устранение причины. У Реми же этого нет. Обоснования нет. Все как то так - методом тыка. Наобум пилим и смотрим что получится.
Но, да ладно, каждому свое.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Shafi написал(а):
Vika.r написал(а):
Shafi многие веты пишут что в острой стадии просто проблематично что то там сделать
с некоторых порой даже подковы не снять ,не дает снимать и все
Что может быть проблематично, не спорю. Невоспитанных лошадей хватает, и быть лошадью побитым никому не охота.
Shafi, главная причина в этих случаях - совсем не "невоспитанность"! Боль может быть очень сильной и самая "воспитанная" лошадь не сможет стоять спокойно. А "быть побитым" лошадью с сильной болью в передах и почти весь свой вес старающейся передать на задние ноги - шансов у человека немного. Обычно лошадь пытается просто вырвать ногу, упасть или сделать нечто, напоминающее кранч на трех ногах, с риском отдавить-придавить ближайшую к ней ногу человека.
Vika.r, снимать подковы в таких случаях нужно не приподнимая подкову над копытом клещами рычагом с давлением на подошву копыта, вызывающим сильную боль, а вынимая каждый гвоздь отдельно специальными клещами для извлечения гвоздей. "Барашки" гвоздей можно тихонько спилить мелким напильником, если лошадь показывает, что ей очень больно, если их разгибают-срубают обсечкой.
Иногда приходится подвешивать таких лошадей. Мне, например, пришлось один раз это делать, не имея вначале почти ничего, кроме длинной веревки :wink: При этом не обязательно подвешивать лошадь целиком, достаточно разгрузить передние ноги больше чем на половину.
=======================================
Shafi написал(а):
А что до Реми и Штрассер... Пусть и одно и другое именуется "натуральным", у них вообще ничего общего нет.
Ну не знаю, кажется все-таки есть это общее и его не так уж мало. :)
Shafi написал(а):
Вот что мне у Штрассер нравится, так это то, что все предельно четко. Все имеет свое объяснение. Почему - потому что. Причина - следствие. Лечение - устранение причины. У Реми же этого нет. Обоснования нет. Все как то так - методом тыка. Наобум пилим и смотрим что получится.
Но, да ладно, каждому свое.
Shafi, не очень хочется у Анюты в дневнике опять начинать по стопервому проконевскому разу спор на тему Штрассер-Реми... Скажу только, что у Реми есть таки обоснования, а у Штрассер далеко не все "предельно четко", есть очень спорные моменты и просто откровенные натяжки и преувеличения. Хотя с 95% того, что она говорит, в общем-то согласен.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает", а ПРАКТИКИ, коими являются Анюта и Максим, всегда ЗНАЮТ, что говорят, а чего не знают, так и не скрывают. Просто Shafi, если вам хоца устроить ринг Рэми-Штрассер, создайте отдельную тему, а нам позвольте брать уроки и просить совета у ТЕХ, кого мы сами выбрали. Не надо портить ДУШЕВНОСТЬ общения в этом дневнике
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Во многих тяжелых (болезненных) случаях помогает то, что я по простоте душевной называю "земляными работами". :D
Стоит конь, и пусть стоит - а зацепы (да и бока) запиливаем прямо на земле, елозя рашпилем по грунту.
Иногда бывает удобно пилить на гладком асфальте-бетоне, а иногда - и в глубоком песке; ямку выкапываешь, пилишь, потом закапываешь и выкапываешь следующую - чтобы копыто все время имело опору. К слову, в глубоком песке копыто (даже болезненное) можно несколько ворочать, при этом сохраняя для лошади комфорт и удобную позу.
Мы сталкивались с негативной реакцией от вибрации рашпиля и копыта при проблемах со связками и сухожилиями. "Земляные..." только и помогли.
Дойдут руки - на каком-нибудь старом рашпиле снесу болгаркой всю боковую насечку и закруглю оба конца правильными полуокружностями, чтобы легче скользил по земле.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

:?: :!: :?: :shock: :roll: ВЕК - ЖИВИ, ВЕК - УЧИСЬ :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

А шо делать? :lol: Коню больно, самому копытцем отгрести вовсе неохота - вот и крутимся... Рашпиль, конечно, стонет и тупеет, но... дело делается. 8)
Нек. болезные на глубоком песке и на зацеп ставят нормально, тогда вообще, считай, повезло, хоть что делай (только стоя... очень крабом :lol: ).
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

вот чесслово, я, чайник, низачто бы не догадалась так поступить, а теперь знать буду :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Поэтому у нас с женой резиновые толстые строительные наколенники постоянно с собой возятся :lol: . Они же, кстати, и с боков колени защищают... были уже прецеденты, не дай Бог никому плюху копытом да по колену, даже по касательной приятного ноль, если б не толстая и мягкая резина... ой...
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

а у меня толстые охотничье-рыбацкие высокие резиновые сапоги... с мужем и лайками по осени на охоту ходим по лиманам разным за уткой и гусем :lol:

когда же Анюта с Максимом ещё что-нибудь показательное и частенько встречающееся покажут :) ?
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Alex_Farrier написал(а):
Shafi, главная причина в этих случаях - совсем не "невоспитанность"! Боль может быть очень сильной и самая "воспитанная" лошадь не сможет стоять спокойно. А "быть побитым" лошадью с сильной болью в передах и почти весь свой вес старающейся передать на задние ноги - шансов у человека немного. Обычно лошадь пытается просто вырвать ногу, упасть или сделать нечто, напоминающее кранч на трех ногах, с риском отдавить-придавить ближайшую к ней ногу человека.
Alex, так я об этом и не спорю. Знаю не понаслышке, как стоит лошадь при остром ламините, и чуть выше сама писала
Shafi написал(а):
[Естественно, лошадь устоять на трех ногах не сможет и ноги не даст. Придется подкараулить момент, когда она ляжет (лошади, ложащиеся по команде, редкость, к сожалению).
а под "невоспитанной" имелась ввиду лошадь, остерегающаяся и не доверяющая человеку:
Проблема в том, что большинство известных мне лошадей, даже улегшись, вскочили бы при попытках начать возиться с ними... Точнее вскакивали на практике (хотя там не ламинит был, но тоже лошади было хреново и она лежала, а дальше заходил человек, думал ща аккуратненько намажем допустим, а ты лежи-лежи - фиг, вставали).
Просто привыкла иметь дело в основном с "воспитанными" лошадьми, которые, не важно, здоровые или больные, не встают при приближении человека, хоть садись на них, хоть ложись. И не брыкаются, если при этом за ноги берешь. Хотя бывало, что и строптивая кобыла, пока уж очень плохо ей было, лежала и давала расчищать свои ламинитные копыта, а как поправилась, так послала подальше. :mrgreen: Пока обходились без подвешивания, но идея хорошая, такое приспособление может быть очень полезным в тяжелых случаях (ттт, конечно).

Алёна0712 написал(а):
[ "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает", а ПРАКТИКИ, коими являются Анюта и Максим, всегда ЗНАЮТ, что говорят, а чего не знают, так и не скрывают. Просто Shafi, если вам хоца устроить ринг Рэми-Штрассер, создайте отдельную тему...
:wink: Странно немного, почему это вы так решили, что они вот практики, а остальные, и я наверное в первую очередь, теоретики, копыто разве что в книжке видавшие :wink:
Но да ладно, каждому свое. И никакие "ринги" разводить не собираюсь ни тут, ни где либо, так как давно убедилась в абсолютной бесполезности такого времяпрепровождения. Посему вообще "копытные" темы редко посещаю, так как соглашаться и восхищаться чаще всего никак не могу, а спорить и опровергать... кому оно надо. Все равно ведь в итоге каждый при своем останемся.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Cap написал(а):
Стоит конь, и пусть стоит - а зацепы (да и бока) запиливаем прямо на земле, елозя рашпилем по грунту.
Иногда бывает удобно пилить на гладком асфальте-бетоне, а иногда - и в глубоком песке; ямку выкапываешь, пилишь, потом закапываешь и выкапываешь следующую - чтобы копыто все время имело опору. К слову, в глубоком песке копыто (даже болезненное) можно несколько ворочать, при этом сохраняя для лошади комфорт и удобную позу.

Интересные варианты! А мы на доску ставили копыто, вывешивая его часть за край. Деревянный пол тоже подходит. Одна владимирская кобыла категорически не давала зада, но прекрасно балансировала стоя этими задами на деревянном пороге (куда сама и залезла, никто не просил) где и была расчищена. Была где-то фотка с телефона...
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Максим М написал(а):
А мы на доску ставили копыто, вывешивая его часть за край.
Пробовали. Как-то не очень пошло: точно поставить не выходило.
 
Сверху