Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Алёна0712 не полуиться привести к форме как у мустанга ,так как прийдеться очень сильно резать подошву что противоречит основным правилам

у австралийцев раньше был немного зверский способ лечения ламинита
лошадь тупо выпускали в степь и в 90% случаев эту лошадь потом встречали вполне здоровой с копытами в пределах нормы
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Встречный вопрос: если австралийский способ ЗВЕРСКИЙ, то почему лошади выздоравливают? а ЛЮДИ годами мучают своих подопечных разными способами лечения - и всё без толку :roll: :shock: Что и где НЕ ТАК в нашей системе жизни с лошадьми?
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

если так-то все не так.Нужно вспомнить,что изначально лошадь-животное ,созданное для движения и живущие на воле,прходящие иногда за сутки не 1 км,худеющее на подножном корме к весне и жиреющее к зиме .
Разный ареол обитания(степь,леса,горы)формировали много лет животных различной конституции и копыта тоже формировались из поколения в поколение.Слабые(больные)просто не выживали.
ну и сравни систему содержания лошадей сейчас.
Ну это я глобально.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Лариса, ты конечно, права :lol: :lol: :lol: Но я не могу тебя воспринимать серьёзно, потому что всегда представляю вас со Златой, где вы стоите, опершись друг на друга на соревнования по вестерну, что ли. Ну такая умильная фота, поэтому мне сразу весело. А ессли серьёзно, то так поступали не только австралийцы... По-моему, у Гериньера вычитала, что больную лошадь с проблемами ног тоже отправляли в деревню на поля пастись и она там за пол гда-год восстанавливалась :D
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Да я и не серьезно, так-посмеяться пишу.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

ну как бы так - 10% то гибло
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

а скольких мы усыпляем, не в силах вылечить :?: :cry: У нас-то 10% хоть доживают до старости с такими болячками?
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Смотря что понимать под "приводить копыта к виду копыт дикого мустанга". Если приложить трафарет и отрезать все, что за него выступает, то да, ничего не получится. А если с головой использовать этот подход, то как раз все и получается. В статьях все написано - и как реабилитировать опущение копытной кости, и ламинит, и челноки итд.
Ламинит расценивается как сильное расклешение зацепной стенки. Просто обеспечиваешь надежную для наступания пятку, запиливаешь зацеп по край подошвы, обеспечаваешь максимум движения и следишь за грунтом - чтобы по камням, а особенно камням на асфальте лошадь не ходила. И все :) Следишь, чтобы после твоей расчистки лошадь ходила с пятки.
А метод "выпустить на год в табун" используется повсеместно, потому что лошади предоставляется возможность самой сформировать себе копыта как у дикого мустанга и использовать механизм само-восстановления.

Все дни перепутались :) В среду сначала отработала Оззика на корде. Двигался отлично, на рыси направо еще свободнее пошел передом, прям приятно было посмотреть :) Переходы делал, хотя шаг у нас по-прежнему получается с трудом. Не потому что трудно им двигаться, а потому что трудно унять свое шило в одном месте, заставляющее подрывать :twisted: Но вообще я коня нахваливала как могла, он очень старался!
Потом в качестве отдыха попросила легкое - придвинуть ко мне по жесту попу. Придвинул. Расхвалила :) Попросила пойти на меня боком - получила попу. Еще раз попросила - конь удивленно на меня посмотрел, постоял... и опять придвинул попу. Взяла за корду и за хвост - делает. Попросила жестом - здравствуй, попа! :? Просила и так, и эдак, объясняла через корду и хвост... делал даже когда я командовала жестом, но только если корда висела у меня на руке. Вешаю корду ему на спину - могу расчитывать только на попу :roll:
Ну а дальше началось. Конь разволновался, что не понимает моей команды (хотя вот ну чего тут не понимать?? Во-первых, сто раз уже делали, во-вторых, двумя другими способами делает...), в итоге выяснилось, что я не так на него смотрю, не так дышу и подходить к нему не надо, иначе будет от меня шарахаться и куда-то постоянно перемещаться.... грррррр...... когда он меня вконец достал, мы поосаживали полплаца от матерного взгляда, а потом сделали все в обе стороны простейшим способом - за корду и хвост.

Погуляли с ним и с Матреной. Опять сходили вокруг Уютного поля и на Брод, кони вели себя как сюсечки-пусечки :) Оззи даже перестал вздрагивать и поджимать зад под перед, когда я на него смотрела! (Хотя с поджатым задом вы бы видели, какие бугры мышц у него проступают! :roll: )

А напоследок у меня оставалась Котена. Настолько приятно было в речке, что я решила ее туда отвести, погонять. Ура! Мы победили галоп по речке! :) Киса в обе стороны отлично проскакала, только не вписывалась в такой маленький круг (метров 15-16), поэтому немного улетала в прибрежную осоку. Я этому была только рада, т.к. вообще есть желание ее покосить и вытоптать, чтобы расширить заросшую часть Брода.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Вчера у Максима был долгожданный выходной. Сначала мы выспались... хотя я бы лучше встала пораньше, потому что столько галематьи мне уже давно не снилось :lol: В частности, что мы с Максимом оба в свое время не сдали какую-то работу по химии ( :shock: ), и теперь нужно срочно ее сдавать, иначе прям ни работать, ни жить дальше просто невозможно! Интересно, сколько мне должно быть лет, чтобы меня перестали преследовать экзамены?
На конюшне Максим занялся сборкой мишени и стрельбой из лука собственного производства (нет, не по живым мишеням ;-) ), а я вымыла коня с шампунем, отчего он стал иссиня белым, как единорог. Высохли, отправились на плац с седлом. Конь просто отлично двигался на рыси, у нас даже получилось что-то типа "четырехкомпонентной" рыси. Я сверху чувствовала, как конь работает плечами, но самое главное, что это со стороны видела и Ира Геркина, которая сказала "я у вас такой рыси еще не видела! Идет так свободно, зад подводит"... :roll:
С галопом как обычно началось незнамо что. Налево нормально, хоть и четырехтактно, а направо куда-то мчимся, валимся плечом... Так, несколько подъемов поделали, по восьмерочке поездили, по стенке налево... на хорошем закончили.

Тут как раз Фивона окончательно достала Аню своими сопротивлениями. Вообще не понятно, что за вожжа попала ей под хвост, потому что все было нормально до последнего времени, а тут Киса придумала, что ни круга не пройдет по стенке, будет возить плечами, пытаться врезаться в Оззи и вообще не пошли бы мы все.
Помня о том, что Алена не была против того, чтобы я как-нибудь подсела на Котену... :roll: мы поменялись конями. Правда Аня на Оззике только шагала (и ведь шагала! ни разу не подорвал!
icon_smile.gif
).
Ощущения от Котены были странные. Ростом примерно как Оззик, но ощущение, что ты сидишь на маленькой молоденькой двух-трехлетке. Уж не знаю, почему она решила именно так меня возить, ведь я видела, что и у Ани, и у Алены она бегает по-другому. Но у меня она шла на переду и этот перед постоянно куда-то заносило. На ногу реагировала только в плане начать движение, постоянно выставляла плечи, а на отзывания поводом что-то немыслимое выкручивала челюстью и боролась как могла.
Сначала мы попытались разобраться с поводом. Я даже слезла и взяла поводья около челюсти. Отозвала попеременно - киса сдала, я тут же отпустила давление. Потом перекинула правую руку через шею, взяла поводья на уровне середины шеи. Отозвала попеременно, киса сдала. И когда я их взяла около холки - тоже сдала. Села в седло опять, стоя на месте поиграла поводом - Киса посопротивлялась, потом сдала. А на шагу? Оооо... либо мы шагаем и изо всех сил боремся, либо мы сдаем, но останавливаемся. Я выбирала второй вариант, каждый раз доводила борьбу до сдачи. Киса глубоко вздохнула... устала... :lol: Еще бы, столько ненужных действий совершать!
Дальше мы стали освежать реакцию на шенкель. Это просто какой-то железобетонный шенкель был нужен, чтобы ее двигать! Я усиливала команду причмоками и хлыстом. На хлыст Киса пиналась, но мягенько совсем. Провоцировать ее я все равно не хотела, поэтому старалась усиливать команду причмоками или грозным "Ээй, блин!!", что действовало просто волшебно!
Не прошло и 15 минут, как Киса двигалась по кругу налево от ноги, сдавая на повод. Не в поводу, конечно, но и не борясь с ним. Хотя бы я могла ее рулить куда мне было нужно и убирать эти выставленные плечи. На стенке, когда она принималась выставлять плечи и куда-то меня везти, я тут же тормозила ее и делала постановление в сторону выставленного плеча, а потом шенкелем ставила ее на стенку. Киса упиралась сильно, но 2 года работы ковалем не прошли бесследно :roll:
Вскоре Котена перестала бороться. Ее, конечно, штормило в сторону Оззи, которого Аня шагала уже в поводу. Но мы рулились туда, куда мне хотелось, причем от ноги, а рукой я просто подсказывала. Двигаться от ноги в руку и брать повод, как мне показалось, она еще совершенно не готова, т.к. ей бы сейчас просто разобраться, что от ноги нужно двигаться вперед, по разным траекториям, по которым скажет всадник, а не куда выпадет плечо, и в том числе боком походить разными способами.
Что еще не понравилось - Киса боится распрямлять ноги на рыси. На шагу она наступает с пятки, а на рыси и по стремному грунту типа речки все-таки очень аккуратничает. Не пойму, она идет с зацепа или в последний момент все-таки ставит первой пятку... но я подумала, что стоит посоветовать Алене подумать над ее плечами и сухожилиями. В общем всем нам нужна Лина ;-)

Мы так увлеклись с верховой работой, что я поняла, что на последний автобус мы успеваем с очень большой натяжкой. Посовещались с Максимом и решили объявить этот день воскресеньем и остаться в Федоскино
icon_smile.gif
Максим помог мне с Нюсичем, а я взяла Мотечку. Мы обошли с ней ближнее поле, а потом взяли бичик и пошли на плац, где я просила ее бегать рысью и галопом небольшими репризами. Матрена с удовольствием бегала, даже легче, чем Дан
icon_smile.gif
Единственно, если она хочет сместиться с круга немного наружу, нужна и сила, и вес, чтобы ее перетянуть обратно. Причем она не сопротивляется, просто столько весят ее голова и шея
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ну а сегодняшний день был назначен субботой :) Так что работать мне предстояло только Оззика и Мотю. На Оззи я решила еще поездить верхом, а то было какое-то ощущение недоделанности во вчерашнем занятии :)
Начали мы с разминки на шагу - всяческих боковых движений и постановлений. После них конь стал офигительно брать повод сам - я просто чуть смещала центр тяжести назад - и конь тут же брал повод, а спина начинала активно работать.
Потом на рыси я старалась ехать на его задних ногах. Мы размялись башкой вниз, потом немного на вольтиках шириной во весь плац устаканились с перенесением веса назад, поделали "четырехкомпонентную" рысь в обе стороны - очень понравилось :) Но конь все равно двигался так, будто ему было очень сложно нести себя на заду, то и дело тяжелел в руках, в поворотах налево норовил сброситься, а в поворотах направо подпереть... я решила заняться переходами.
Мы поехали шагом, я просила опуститься, подвести зад и активно пройти на повод, после чего на свое усмотрение или переводила на рысь, или останавливала. В какие-то моменты у коня великолепно получалось перейти на рысь спинкой вверх, а затормозиться от корпуса! Причем в обе стороны. Мы усложнили переходы на рысь тем, что потом я в хороший момент просила перейти на шаг - так же корпусом, как останавливала с шага. Получалось отлично, если у меня получалось поймать нужный момент, хорошо подготовить коня к переходу. Было сложно, но очень интересно. Мы даже остановки с рыси поделали.
Тут я почувствовала, что наступил логический конец занятия - в одну сторону конь ооочень старался, а когда мы стали делать то же самое в другую, более легкую, он только вначале качественно все делал, а потом более смазанно стал отвечать. Но мы же даже до галопа не добрались... я подумала, что можно просто дать ему как следует отдохнуть на шагу, а потом поездить галопом. Не знаю, может быть, уже и не стоило этого делать.
Налево у нас получился отличный галоп, пусть и четырехтактный (это было прям слышно), но ловкий и небыстрый. Хочешь по прямой, хочешь вольтик, хочешь переход на рысь. Направо конь как обычно куда-то полетел... и естественно после очередного подъема, когда мы уже шагали, мне не разрешалось ни взглядом повести в сторону - сразу подрывал из-под меня галопом. Получил по шее. В следующие разы он подрывал, сам себя сажал на задницу и сам себе давал по шее, кидаясь влево... :roll: Но все равно подрывал. Помогало только цедиь сквозь зубы "ша-гом... ША-ГОМ! :evil: ".
В какой-то момент я поняла, в чем было дело. Конь не мог сделать постановление направо. Сколько я ни пыталась загружать ему внешнюю заднюю ногу, ничего не помогало. Он как-то всей шеей пытался войти в поворот, не гнулся, ускорялся... Тогда мы стали делать постановления - на шагу отлично, на рыси с кряхтением и сопением и почему-то только если я вставала на стременах, полностью освобождая ему спину. Но когда на рыси освоились, вдруг стал получаться и галоп! Конь весь умирал и сопел, покакал и пописал... перед подъемом дрожал... но на галопе смог согнуться в шее, тут же упала скорость, тут же поднялось плечо, тут же пошел от зада и смог делать переход на рысь на пальчиках... :roll: Правда двигались мы по вольту метров 10, т.к. чуть шире - конь уже куда-то опять улетал.
Поделали направо и налево разные переходы. Я загружала коню зад, цедя сквозь зубы "ша-гом...", а дальше или корпусом командовала остановиться, или переводила на рысь, а уже с круглой рыси аккуратненько поднимала в галоп. Налево получалось по несколько переходов рысь-галоп, все аккуратненько и спинкой вверх (правда с этой спинки приходилось вставать), а направо я довольствовалась тем, что никуда не валится и тормозится.
Поехали потом на Брод, через наше поле проскакали с правой ноги (деревянно, но не быстро и управляемо), дорысили до Трубы, прошагнули немного... и низом Компьютерного поля просто образоцово прокатились галопчиком с левой.
В Броду мы покатались туда-сюда, а потом поехали ниже по течению, где мы в прошлом году расчищали речку, но нашли страшные металлические штуки около моста. Мы прокатились по безопасной части речки, глубина там была всаднику по щиколотку :) Ух и приятная была вода! :D
Пока шагали домой, поделали постановления направо и налево. Направо конь конечно опять сопел и умирал, но в принципе делал. Посмотрим, что скажет в воскресенье.

С Мотечкой мы сначала пошли вместе с Оззи, обошли Уютное поле, а потом вернулись на конюшню, чтобы побегать на корде. На этот раз Мотьке бегать не особо хотелось. Она вроде слушалась, но быстро выдыхалась. После ночного дождя было влажно и жарко... может быть, из-за этого.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Анюта, спасибо за очередной советик, всё скинула в свой архив :D Ну, куда без практиков деться? :lol: Конечно, я понимаю, что всё надо делать с головой. Вот, например, если я вижу, лошадь прихрамывает или старается не вставать на зацепы, предполагаю ламинит в какой-то стадии или не знаю что, но вижу, что она бережёт эту часть копыта, а расчищалась она не Бог весть как и неизвестно когда. Мои действия: снять зацеп в половину расстояния от прежнего до подошвы и слегка пятки, чтобы более нормализовать угол наклона.Боковые стенки выровнять соответственно зацепам и пятке. Стрелку - не убирать. И оставить копыта лошади в покое на пару недель. За это время предоставить ей возможнолсть пастись и хорошо двигаться. Вопрос: всё ли правильно я спланировала? :?:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ну как сказать. Если видишь, что копыто подзаросло, т.е. зацепа многовато, пятки выше подошвы на полсантиметра или больше, лохмы на стрелке - расчищаешь. Убираешь зацеп до водяной или белой линии, или даже края подошвы, смотря по ситуации (чем больше расклешение, тем больше перекат), пятки понижаешь по ситуации (обычно на пару мм выше подошвы, но могут быть нужны выше), со стрелки убираешь лохмы и открываешь боковые бороздки. Это же касается и ламинитных копыт, которые уже выросли по-новому. Если ламинит в острой стадии, то насколько я понимаю, сначала стараешься как можно раньше спустить полведра крови из яремной вены (в первые сутки), потом колешь противовоспалительное (фенилбутазон или финадин), наблюдаешь... Все это время лошадь стоит на толстой, мягкой подстилке, или лежит. Как только наступает облегчение (не под действием лекарств, а вообще, фенилбутазон действует в течение 2 суток и будь здоров как обезболивает!) - уже задумываешься о расчистке. Я так понимаю... Расчистка нужна для ходьбы, а для стояния нужен покой. Острый приступ оооочень болезненный, лошади будет больно стоять на одной ножке, пока ты пилишь ей другую, она будет сопротивляться и выдираться... в итоге напрыгается так, что только усугубит себе ламинит. Двигаться можно только когда острая стадия позади. Хотя на эту тему есть разные мнения. Насчет пастьбы - трава богата сахаром, лучше хотя бы в острый приступ ее ограничить... как и овес, с овса полностью снять. А уже на стадии восстановления потихоньку пробовать вводить в рацион и то, и другое.
Правда это все теория, пока ттт нас на острые приступы не вызывали.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ань, поняла... Мой архив пополняется. А вот на счёт "полведра крови из ярёмной вены", это шутка такая? Я ведь только чёрный юмор понимаю, а в обычной жизни шутку за чистую монету могу принять :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Аня ,я долго сдерживалась :lol: , но теперь я поняла, что надо бы познакомиться лично :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Именно не шутка, литра 4 крови надо слить. Конечно и ведра разные бывают...

Марин, с удовольствием :)
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Вот мне тоже всякие экзамены снятся и просыпаюсь в холодном поту.
У нас как-то в охотхозяйстве 2 деревенские клячки сожрали вдвоем ночью бочку ячменя(мешка 4)и пошли пастись -шлындать дальше.
Думали-капец.Нифига.
Другой друг в деревне сьел полбочки комбикорма ,копыта стали греться и т.д.Поставили в яму с водой на неделю.спустили кровь и ширнули гидрокортизон.Пронесло...
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Анюта М написал(а):
Марин, с удовольствием :)

Я в августе наконец-то в отпуск (ТТТ), у тебя как с августом? ;) Я готова приехать к вам с Оззиком. Хотя с Максимом мы с Варькой, очевидно, раньше встретимся )))
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

А мне говорили не литрами, мне говорили пока струя бить не перестанет. Т.е. до тех пор, пока не нормализуется давление, сливать, грубо говоря. А уже сколько выльется, столько выльется. Там в принципе то видно, в момент прокола она ж хреначит на метры, а дальше все меньше и меньше бьет, потом вообще бить перестает... Вот в этот момент и говорили что пора перевязывать и в денник.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествуем! :) Рассуждения о ламините.

Ой... стремно как-то :) А вдруг она перестанет вместе с лошадью??? :shock:
 
Сверху