Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали :)

Не-не-не! Ездить на аварийке нельзя постоянно. Кстати, даже штраф за это предусмотрен, насколько я знаю :) Я лишь говорила о том, что, если испытываешь какое-то затруднение, в руках-ногах запуталась, но лучше не пытаться посреди перекрестка сделать что-то на нервах, а включить аварийку (пускай и загородив все, что можно и нельзя), вдохнуть-выдохнуть и спокойно сообразить, как же тебе поступать дальше. Затем завершить маневр и - важно - не забыть выключить аварийку :mrgreen:

Здорово, что до Светозара добрались :)
 
Re: Сами себе ковали :)

Ларис, улет просто :lol: А на фуре я тоже однажды каталась, не помню какой именно. Очень понравилось :) А уж сколько 21-тонных фур я привезла из Италии с отделочными материалами... жаль, что заочно!
Да, Светозар планируют типа питерского Дара сделать, и Даша теперь там.

Оль, а я вспомнила как раз как ты мне рассказывала прикол, что когда ты еще только училась, тебе пришла в голову мысль, что а почему бы просто всю дорогу не ехать на аварийке? :) Так-то по жизни понятно, что это нельзя... А вот такой расклад - чтобы дать себе свое время - мне кажется очень правильным! И вот не люблю я в эти моменты еще и о передаче думать... :roll:
 
Re: Сами себе ковали :)

Анюта М написал(а):
Теперь уже могу, но не всегда могу на 100% сказать, понимает она, что она на второстепенной, а на главной я или нет? Поэтому перед перекрестком я на всякий пожарный снижаю скорость немного, чтобы оценить, пускают меня или нет. У меня пока не было ситуаций, чтобы было нужно ехать на скорость, чтобы я переживала, что кто-то передо мной влез... так что я не парюсь, если нужно кого-то пропустить.
Насчет автомата - так, как ты, говорят все хозяева механик. А мне вот понравилась идея, что не надо париться насчет передач и сцепления. Я думаю, что в пробках мы будем торчать намного чаще, чем ездить по сугробам и грязи.
А что я уже никогда не смогу водит механику после автомата - не верю.
Вчера мы ездили расчищать в Светозар, очень любопытно было там побывать Вот уж точно конюшня мечты - огромные пастбища, просторный шелтер с денничком для каждого, где прохладно даже в знойный обеденный период, даже с солнечной стороны. На пастбищах стоят емкости с водой, в которые постоянно подливают свежую воду. И по этим пастбищам бродят совершенно счастливые лошадки, которые уже настолько досыта наобщались друг с другом, что при появлении человечков со всех сторон облепляют их, т.к. пришло долгожданное развлечение!

Анют, вот знаешь, я тоже)))) И сколько мне ни тыркали, что мол езжай, ты на главной.... От того, что я выраженно скидываю скорость, если не уверена, что он меня пропускает, еще никто ни разу ни умер, а раза четыре наверное я так избежала аварии, т.к. товарищ и не думал притормаживать и пропускать кого-то там, мало ли их тут по главной дороге едет, а он один... Знаешь, у меня есть любимая фраза, она кмк все ж отражает правду жизни... Не смотрите на светофоры, еще ни один светофор никогда никого не задавил.... Вот сколько б не говорили, правила-правила, а все ж смотреть надо на машины, а не на правила... От того, что я буду права, когда в кого-то врежусь, мне легче не станет...
Я кстати тоже спокойно пускаю людей. На самом деле оно даже приятно - ты остановился, пропустил, он тебе аварийкой поморгал - все счастливы и все хорошо. Бесить начинает, только когда под тебя совершенно хамски встает первая машина, вторая, третья, двадцать третья.... Опять же, когда дорога едет, это тоже не раздражает. Ну встали, и встали, это вопрос секунд. А если движение затруднено, то и так времени жалко, а тут еще и каждого пропусти... И ладно бы только я медленнее доехала из-за них... Ведь меня вынуждают оттормаживать, чтоб не влететь ему в бок или жопу... А сзади может ехать человек, зазеваться.... Один раз я так с ужасом наблюдала, как я затормозила перед жопой неожиданно влезшего, а в меня сзади летел не заметив торможения задний.... Быстро летел... Хорошо не долетел. А если сзади едут на маленькой дистанции, то мне вообще тормозить неприятно, а уж резко - это каждый раз думать, успеет сзади или нет.... Неприятно. А я хочу спокойно смотреть в зеркало заднего вида. Вот на Аутлендере нет проблем вообще, под него не лезут, я могу спокойно держать дистанцию раза в полтора больше, чем на Кольте, с тем же (терпимым для меня) процентом нахально влезших машин :)
Это я не к тому, что надо покупать джип))) Мне и на Кольте неплохо. Я к тому, что на аварийку не надо особо рассчитывать :)
После автомата я на механике ездила. Ну не так удобно, отвыкла уже. Но скажу тебе, ой как удобней привыкать к коробке, когда тебе уже не надо обращать внимание на кучу других вещей... Вот как если б учиться водить, но уже чувствуя руль, свои габариты, понимая где с какой скоростью кто едет, чувствуя дистанции и соотношения скоростей, и теперь тебе вот на это все надо всего навсего приспособиться переключать передачи. Вообще ИМХО самый гуманный способ научиться водить механику - это сначала прочувствовать дорогу на автомате, а уже потом сесть и спокойно научиться пользоваться коробкой.... По крайней мере я ехала спокойно и ну да, были моменты перегазовывала и т.п..... Но уверена что присиделась бы за недельку на ура.
Проходимость... Ань... У меня 1) легкая 2) переднеприводная 3) реально хреновейшая зимняя резина (скользкая невероятно), 4) с мерзкой коробкой, на которой любители стандартных автоматов вообще не понимают как можно ездить, которая в момент трогания довольно резко повышает обороты... В общем, ну ВСЕ, чтоб нигде не проехать. Однако ж проезжаю. Почти везде проезжаю. Почти до всех конюшен легко докатывалась и зимой, и осенью по бездорожью, куда ездила.... Форд будет еще проходимей. Уверена что вполне себе проедет куда вам надо. А куда не проедет - подберут на рамном джипе)))) Ну или на тракторе)))))))

Светозар - как здорово, что там так хорошо... Я правда не была, но видела фото.... Такие просторы.... Прям.... Сразу.... Первая мысль, ну почему, почему все такие места обязательно будут черт знает где в плане удаленности от Москвы((((( Точней ясно почему, но обидно. Так что рада была почитать твое личное ощущение :) Я очень надеюсь, что они продолжат развиваться в начатую сторону и там будет становиться только лучше и лучше :) Вдруг у меня когда-нить будет возможность доехать до своей лошади, стоящей на постое далеко :roll: Да и просто приятно, что есть такие места...
А во сколько приехали, раз выехали в пять утра? Мне вроде говорили туда не так далеко по времени ехать....

птуся написал(а):
Еще иногда приходится ездить с коневозом-по прямой ничего,при маневрах торможу сильно и переживаю,как бы чего не напортачить.
Ух ты :) Всегда была уверена, что я бы просто умерла за рулем такой громадины, да еще и с коневозом... Для меня это прям героизм :) Восхищаюсь :)
 
Re: Сами себе ковали :)

Во-во, Аньк, я об этом же! Не верю я в эти "никогда".
Когда лезут вперед тебя по невероятным траекториям - я тоже на учебной машине сколько раз попадала в такие ситуации. Иногда диву даешься, что и вот ТАК можно ездить! Не так давно при мне именно таким макаром лез поперек всех наш рейсовый 271 автобус... :roll: А другой его водитель однажды матерной руганью прокладывал себе дорогу по встречной полосе, когда объезжал пробку. Ведь машины со включенным звуковым сигналом положено пропускать... :lol:
Насчет Светозара... мне кажется, что это будет не постойная конюшня. Я так понимаю, что у них своя идеология общения с лошадьми, и они будут брать лошадей на реабилитацию, а не брать на постой таких как мы частников. Ну или брать, но единомышленников :) Как на конюшне у Стеллы - в амуничнике висит одно запылившеея седло и 25 кордео :)
 
Re: Сами себе ковали :)

Мне кстати вообще кажется что это правильно. В смысле что так спокойней, ну в целом жить.... Когда рядом находящиеся люди в целом мыслят как-то сравнимыми категориями... :) По крайней мере, стоять рядом со спортсменами накладывает определенный... Отпечаток, так скажем. На общение с окружающими. Хотя не знаю. Возможно, услышать в более или менее вежливой форме, что ты идиот и ничего не понимаешь в лошадях, можно везде.... Но когда взгляды расходятся сильно, вероятность услышать тоже растет сильно :)
 
Re: Сами себе ковали :)

B-veter написал(а):
По крайней мере, стоять рядом со спортсменами накладывает определенный... Отпечаток, так скажем. На общение с окружающими. Хотя не знаю. Возможно, услышать в более или менее вежливой форме, что ты идиот и ничего не понимаешь в лошадях, можно везде.... Но когда взгляды расходятся сильно, вероятность услышать тоже растет сильно :)

а есть еще ситуация, когда ты в своей области умеешь больше спортсменов и когда подолгу стоишь в одном и том же месте и при нестандартных ситуациях у тебя их лошади делают то, что у них не делают (к примеру в коневоз у них не заводятся, даже с криками, а у тебя с первой попытки и без особого принуждения) - то можно услышать только хорошие о себе отзывы и просьбы в помощи, когда они ничего сделать уже не могут )) и относиться начинают с уважением к методам, которыми ты пользуешься ))
 
Re: Сами себе ковали :)

Не-не-у нас бусик и прицеп.Не громадина вовсе.Без прицепа на нем вообще здоровско ездить.Высоко,обгонять удобно и он даже по сравнению с моим акцентиком жутко маневренный.

а я вот ну никак не могу понять-как муж умудряется парковаться параллельной парковкой во дворе с прицепом впритирку к другим машинам :shock: там ведь как сдаешь назад-руль крутишь вправо-зад машины тоже едет вправо,а прицеп влево.
 
Re: Сами себе ковали :)

Ame
Возможно :) Для моего коня это все обычно считается "само собой разумеющимся". Ну т.е. все то, чего мы с ним таки научились за время нашей совместной жизни - это ничего особенного, мне повезло с конем, а есть другие лошади, не такие удобные в обращении, как мой. Но это возможно потому, что мало кто видел изменения - мы ж переезжаем периодически... Так что такого, чтобы "было-стало", не выходило - а когда я говорю, мне как-то не особо верят. Но мне на самом деле даже приятно - вот на новой конюшне мне например говорили, что у меня лошадь с совершенно здоровыми ногами :) Я я типа идиетъ прыгаю вокруг здорового коня как курица, вместо того чтобы его работать, и парюсь по мелочам, а ему от этого ничего не будет. Но это здорово, потому как если люди так считают, значит мы таки добились результата - окружающие отказываются верить в то, что на самом деле там есть))))) Равно как и конь у меня спокойный, общительный и всегда подходит ко мне, не боится человека, ноги дает и т.п. - так чудненько, пусть мне просто повезло с лошадью, и просто это он такой от природы спокойный - это ж здорово, что мы от состояния тянешь руку к путу - отлетаешь к стенке от удара с двух задних ног таки дошли до того, что считается, что мой конь от рождения ноги дает и это для него не сложно))) Поэтому не знаю, у меня никогда никто ничего не спрашивал (хотя некоторые вещи совершенно для меня очевидно, почему лошади не делают, т.к. в свое время такие же ошибки делала сама), зато меня обычно некоторые люди очень любят учить жить (ну там, лошадь попросила ногу, я ей ее отдала, мне надо рассказать, что я тем самым отучу лошадь давать ноги, и рассказать, как правильно лошадь учить их давать, а то, что я допустим скажу, что вообще-то я эту лошадь ноги давать и учила, и вот ведь, вообще не давала, а дает же, значит научила - посчитать, что это все полная фигня, лошадь у меня всегда их давала как дает, то что я делаю сделает только хуже и потому очень надо продолжить свой рассказ :mrgreen: ). В малых дозах оно меня скорей смешит, а в больших раздражает, особенно когда это касается здоровья коня... Из последних перлов была как раз расчистка - что она таки угробит мне лошадь, вона как оно у меня идет, отрастите ему зацеп и все будет гут - причем то, что я таки информирую, что он именно что хорошо сейчас для себя очень идет - это все фигня, лошадь то здоровая, я преувеличиваю... Периодически особо настырных советчиков его подковать, напрыгать, начать работать под тем седлом, которое ему "подходит", начать активно работать под верхом, надеть на него шпрунт, развязки, железо, ну и кучу всего еще чего мне с ним обязательно надо сделать, чтоб все было в жизни хорошо - мне прям хочется стукнуть в лоб :mrgreen: И иногда очень хочется куда-то, где бы люди как-то массово не считали, что я ударенный на голову идиот, который ищет проблемы там, где их нет :lol: Ну или хотя бы ... ну пусть не верят, как он себя вел, ладно, или что у него было с ногами, спиной и т.п.... Но хоть бы поверили блин, что у нас на рентгенах артрозы и не самые маленькие и куча других разращений :mrgreen:

птуся
Ой какой симпатичный зелененький)))) Обожаю машины радостных цветов, сама хотела что-то яркое, но вот нашлось недорого серое....
ЗЫ. Для меня даже такой симпатичный и зелененький - вовсе даже не маленький.... А уж когда там прицеп.... Мама дорогая.... Я как-то помню один раз просто парковала (при наличии ДОФИГА места) восьмерку с маленьким таким прицепчиком, ну условно десяток мешков овса закинуть..... Это было ....... незабываемо....... Поэтому прицепы меня пугают уже самим фактом. Я вообще не могу понять, как и куда они поворачивают.....
 
Re: Сами себе ковали :)

Равно как и конь у меня спокойный, общительный и всегда подходит ко мне, не боится человека, ноги дает и т.п. - так чудненько, пусть мне просто повезло с лошадью, и просто это он такой от природы спокойный - это ж здорово, что мы от состояния тянешь руку к путу - отлетаешь к стенке от удара с двух задних ног таки дошли до того, что считается, что мой конь от рождения ноги дает и это для него не сложно...
И иногда очень хочется куда-то, где бы люди как-то массово не считали, что я ударенный на голову идиот, который ищет проблемы там, где их нет
ППКС!!!
Мне это хорошо знакомо. У меня тоже конь по жизни спокойный и вежливый. :lol: Но у нас есть еще мааленькая отдушинка. Если совсем достают можно сделать покерную мину и сказать "иди, покажи как надо, пожалуйста". После чего милая лашатка показывает на что она способна, и начинаются советы "его надо наказать, чтоб он ТАК не делал". :roll: Что я все ему спускаю с рук/ что эта лошадь псих/ что он меня не уважает и т.д.
 
Re: Сами себе ковали :)

Что я все ему спускаю с рук/ что эта лошадь псих/ что он меня не уважает и т.д.

Знакомо :) Когда Белке было три месяца, мне уверенно пророчили, что когда она вырастет, она сядет мне на шею и ножки свесит :) (Не, она канеш села и свесила :)) но не так :))
 
Re: Сами себе ковали :)

О даааааааааааааааа, вот это наказать оно мне тоже хорошо знакомо... Главное, по первости (точней по дурости) я раза два таки разрешила. В смысле говорю ну давайте попробуем.... Итог - эти два человека, которые "попробовали", отказались больше когда-либо к серому вообще подходить. То есть до степени заведите его в денник с развязок, мне надо пройти мимо по коридору, и возьмите его на закрутку, иначе я к нему в денник не зайду.... (И это не прям вот только что, это через полгода после состоявшегося с конем общения было - уберите лошадь и закрутку оденьте...)
 
Re: Сами себе ковали :)

:lol: Как это все знакомо! А я с 2002 года все пытаюсь доиграться со своей безжелезной ездой :mrgreen: И вот мы все в принципе обсуждаем друг с другом своих лошадей, советы советуем, но так, в порядке поддержания беседы. А есть ведь люди, которые прям живут чужой жизнью, настолько активно лезут со своим уставом в твой огород... и не только твой
icon_smile.gif

И вот кстати, Джейн, у меня тоже есть такая опция "иди покажи как надо" :mrgreen: В плане верховой работы. Первая просьба - останови его с шага, пожалуйста. Если первое испытание удалось пройти без подрывов в рысь и галоп, дается второе - попробуй поделать боковые. Ну и уж для тех, кого совсем не жалко, предлагается поднять конечку в галоп по стеночке
icon_smile.gif
Причем даже когда я их в итоге поймаю, растопырившись на их пути звездой, и схватив коня за повод, я могу сесть и вполне вменяемым круглым галопчиком проехать, потому что я уже отлично знаю, где на коня нашипеть, где поднять плечо, где встать со спины... Но совершенно точно, ты все равно этим советчикам не докажешь, что они не правы. Раз конь не управляется привычным им способом, значит с ним работают неправильно.

Ща я расскажу про вчера, как только фотки обработаем с Максимом. А сегодня мы пришли на конюшню в 10 с копейками и взяли каждый по коню - Максим отработал Дана, а я Оззика. Они там в нижней части левады устроили такой дизайн! Не представляете. Аккуратно, как косилкой, стриженный зеленый газончик и клумбы из крапивы, зверобоя, еще там чего-то невкусного... Прям вот очень красиво выглядит. Постараюсь сфоткать
icon_smile.gif

Вчера полдня шел дождь, сильный-сильный, поэтому везде было скользковато, а на плацу откровенно чавкало. Не пошли мы на плац, пошли в поле на скошенную траву. Похолодало, было что-то в районе 20, и не сказать, чтобы коню было весело, но он был какой-то взбудораженный... Занятие обернулось черти чем. Хвалишь за что-то, отсылаешь пробовать опять. Конь без команды стартует галопом, т.к. понимает, что это будет кульминацией упражнения, но т.к. стартует он без подготовки, а еще и переживая, что стартанул без команды, галоп получается несбалансированным и разболтанным, конь как бы и убежать от моего вероятного возмущения пытается, и не растерять ноги... в итоге где-нибудь проскальзывает задней внутренней ногой наружу, от этого начинает сопеть еще сильнее, у него уже совсем все плохо... и я конечно же, конечно! захочу его за это все убить, поэтому он начинает шарахаться вбок от моих робких попыток подсказать бичом... :roll: Уже у него и рысь не получается, он несется, сопит и шарахается от меня и всех моих подсказок... снова и снова пытается стартовать галопом, убивая себя за то, что поднялся без команды... ААААА!!!!! :x
Зато сегодня совершенно неожиданно заработало упражнение, которое мы пробовали вчера. Для этого надо коня запустить галопом, потом перевести на рысь - он тогда выдыхает, опускает голову и трусит так расслабленно. И вот из такой рыси надо тиииихо скомандовать галоп, тогда есть шанс, что таким же расслабленным и тихим галопом с шеей внизу он дальше и пойдет. Конь и правда так и делал, только перед делался немного паралитическим и все вместе это было мало похоже на галоп - две внешних, две внутренних, подпрыг. Но медленно и сбалансированно. Ну у него и вместо рыси когда-то иноходь получалась... Может мы от иноходи с прискоком годам к 20 Оззиным доберемся до галопа? :roll:
Зато после многих-многих реприз вот этого черти чего, но башкой вниз, на маленьком кругу конь совершенно замечательно согнулся и поскакал чем-то больше похожим на галоп. И даже получалось его подобрать местами, чтобы делал четкие переходы на рысь. А иногда по полкруга не мог себя затормозить и переходил потом на иноходь...
Но под конец занятия конь стал хотя бы подходить ко мне за одобрением его странных движений
icon_smile.gif
Т.е. ему самому в принципе нравилось то, что получалось - мне для поглаженья доставалась холка
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали :)

Аньк, скосите им крапивные клумбы - сожрут с удовольствием!
 
Re: Сами себе ковали :)

О да-да, клумбы наши тоже выгрызать умеют :) Получается прям действительно - дизайн :)
 
Re: Сами себе ковали :)

А наши еще обгрызают листики у полыни - получается клумба палок :))
 
Re: Сами себе ковали :)

Анюта М написал(а):
Насчет Светозара... мне кажется, что это будет не постойная конюшня. Я так понимаю, что у них своя идеология общения с лошадьми, и они будут брать лошадей на реабилитацию, а не брать на постой таких как мы частников. Ну или брать, но единомышленников :) Как на конюшне у Стеллы - в амуничнике висит одно запылившеея седло и 25 кордео :)

Вообще одна постойная конюшня планируется)) Для безжелезячников, ессно))
 
Re: Сами себе ковали :)

А вчера мы долго ждали у моря погоды, а уже вечером добрались до конюшни и решили просто погулять с конем, пофоткать туман и капельки на елках :) Повешу свои фотки сначала.
170287699.jpg


Максимовская фотка в моей обработке.
170287700.jpg


Пока мы охотились за светящимися капельками, конь заприметил человечка, бежавшего мимо трусцой. Он сбежал вниз с Анархического поля и отправился в сторону Федоскино. Конь ТАКИМИ глазами его удостоил, ТАКОЙ шеей!! Потом с полчаса еще все шел и оглядывался, сопел весь, и самое главное мы с Максимом как дураки оглядывались вместе с ним :lol:
170287701.jpg


170287703.jpg


170287704.jpg


170287706.jpg


170287707.jpg


170287708.jpg


170287710.jpg


Через лес мы решили не возвращаться, чтобы нас не съели комары :) А на Сосновом поле мы застали потрясающей красоты туман!
170287711.jpg


170287712.jpg


170287713.jpg


170289477.jpg


170289481.jpg
 
Re: Сами себе ковали :)

И моя порция фоток:

После дождя

170289849.jpg


Борщевики - они просто неистребимы, только конюха скосили поле и вот нате вам, снова растет.

170289851.jpg


170289852.jpg


170289854.jpg


170289856.jpg
 
Сверху