Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Насть, это только на фотках так кажется :)
Марин, спасибо :)

Еще немножко фоток за недавние приезды к коню.
173780965.jpg


173780966.jpg


173780967.jpg


173780968.jpg


173780969.jpg


173780970.jpg


173780971.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

последняя фотка - такие нежности))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Хи-хи, а Оззик загорел, да? На первой фотке особенно видно :)
А Ёжик, маленький. Но полгода! Это же надо, даже не верится! Поздравляю!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Ох, Наташ... :lol: Вот когда у меня была гнедая Халлочка, я начищала ее по 40 минут даже перед кордой и все думала - как хорошо владельцам белых лошадей, на которых пыль не видно! :roll: То ли еще будет, когда снег будет таять!
Насть, :)
Вик, ага :mrgreen: Там еще был момент, когда конь гонял Максима на виртуальной корде - посматривал на него так хитрО, а Максим вокруг него бегал, подначивая поиграть. Жалко, что я в этот момент не снимала!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Хозяева Хлопка привозили свою собаку Джесси. Вот она ловит снежки :mrgreen:

173783146.jpg


173783145.jpg


173783147.jpg


173783148.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Ааа, какие фото овчара!! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

От фото овчара хохотала! Класс!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Аньк, Ежик классный, такой улыбака!
Джесси улетная, оч смешные фотки :)
Вот это просто отпад http://fedoskino.fotoplenka.users.photo ... 783147.jpg, еще бы на заднем плане сцену большого театра :lol:
Озька кабачок, последняя фотка с Максимом очень романтическая, настоящая мужская дружба :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

С опозданием присоединюсь к поздравлениям Ежика :wink: Сладкий возраст.... мне тогда тоже хотелось скупить все... 8)

На этой фотке игрушка, у Вари есть такая же (только цвета красно-желтые)
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 775732.jpg

До сих пор актуальна :lol: Сначала она развлекала своей красочностью, потом собирали ее и разбирали, как пирамидку (победой стало то, когда Варя смогла самостоятельно воткнуть голову медведя на место), а потом и до сих пор, деть в восторге от того, как крутятся эти части пирамидки на полу (ставишь на ребро, на выступающий полукруг и резко закручиваешь. Цвета сливаются, крутится, а потом с грохотом пааадает :mrgreen: Сейчас, конечно, Варя пытается сама крутить больше, но все равно...

Над овчаройдом ржали с Варей у монитора в голос. Особенно, над 3-ей фоткой. То ли балет, то ли высокую ноту вытягивает :lol:
(Боже, неужели наш Яшка вырастет в такую же "летающую тушку")
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

какая овчарка классная))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

:mrgreen: собака шикарна!!!!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

То ли еще будет, когда снег будет таять!
А вы "часы в отпуске снимайте" - будет ровно )))
У Зорюшки сейчас тоже странная расцветка головы :D
i-358.jpg


Собака суперская! Такая у нее яркая мимика, одни глазищи это что-то! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Наташ, ничего себе у нее весенний наряд! И эти оранжевые яблоки... ха-чу к вам в гости! :D
Ир, прикольно! :) Наш пока пирамидку больше любит отправлять в нокаут. Этот неваляшка еще какой валяшка!

В выходные мы брали коня 3 раза. У нас было хорошее занятие, плохое занятие и невероятные игры, в которые до сих пор не могу поверить :) Обо всем по порядку.
В субботу мы позанимались на корде, и это было просто отличное занятие! Я дала коню немного размяться, потом погнулись в боку на шагу, а потом я стала просить плечо внутрь по кругу на шагу. Как бы даже мне было не важно, плечо ли внутрь у нас получается или какая-то другая кракозабра, я просто просила, чтобы от такой-то команды в сторону задней ноги конь убирал зад с круга на круг побольше. Когда перестал на эту тему пучить глаза и задышал ровно (я тоже очень следила за собой, чтобы дышать роооовно, хвалить беззаботно так и делать большие паузы между повторами), я попросила еще и "проходить", т.е. чтобы я дослала сзади отведенный с круга зад, а конь скруглился спереди и завышагивал активно. Получилось :) Было видно, что коню трудно, но получилось :)
Самым сложным было удержать его на шагу. Конь то падал на перед и скручивал шею под себя, словно был впряжен в воз с камнями, то пытался все быстрее перебирать лапами, переходя на иноходь... я каждый раз старалась хвалить за малейшие намеки на правильное движение - и вскоре оно стало более-менее стабильно получаться :)
Потом попробовали на рыси. Налево конь старался убежать быстрее, а направо сильно сваливал затылок внутрь круга и даже, казалось, глаз зажмуривал от усердия :lol: Или может грива в него лезла. Но когда поймал баланс и стал проходить - сразу и затылок встал на место, и скорость стала тише. Рысь получалась офигенская просто! Конечно направо легче, чем налево. Было видно, что конь прямо приседает задом, перед поднимает выше, чем обычно, а главное не частит, а пробует бежать реже...
Галопом я сначала дала ему размяться самому - отправила по большому кругу тихой рысью (конь сразу опустил башку и пошел расслабленно так), а потом скомандовала галоп. Галоп тоже был расслабленным, но безнадежно четырехтактным. А начинаешь досылать зад и гнуть в боку - уже приходится сокращать круг, появляется импульс, работа... а я хотела расслабленной разминки. Так что дала побегать как ему удобнее, а потом взяла на совсем короткую корду и предложила пробежаться вместе, потом прыгнула перед ним, развернулись ролл-бэком, потом в другую сторону встали на свечку, опять развернулись, снова галоп... Ууууу, какой был подведенный зад и как играли мышцы на спине! :D Ну и в конце снова дала ему пробежаться по большому кругу в надежде на то, что сейчас-то после такой игры галоп будет более красивым... ага 8) как же...
А потом мы пошли кушать елочку у нас рядом с конюшней. Елочка выглядела обглоданно еще после прошлой весны, мы немного добавили. Пока шли, сначала наступали на оплавившийся на солнце снег и проваливались по щиколотку, а потом неожиданно я каааак провалюсь по колено! С нами еще была Алена, с этого момента она решила дальше не идти. А конь скривил брезгливую морду и последовал за мной, наступая четко в мои следы... частный лошадь, понимаешь 8) Елочку поел с удовольствием, а заодно и почерневшую полынь, макушками торчащую из снега.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Какой летающий овчар.Фото-класс!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

В воскресенье было неудачное занятие. Надо сказать, после моих измышлений здесь на форуме о том, как надо и как не надо, мне предоставилась возможность поездить на двух лошадках, реагирующих на команды совершенно противоположным образом, чем Оззик, и у меня прямо вот не получилось потянуть их вперед от ноги... Оба очень ждали упора в повод, но если первый тут же радостно за него прятался, складывался в шее, прогибался в спине и терял импульс, то вторая, Фивона, искренне удивлялась, почему я высылаю ее ногой "в никуда" и начинала наоборот дергать носом вперед, будто хотела выдернуть у меня из рук то, чего и так не чувствовала :roll: Оказалось, что я сама боюсь повода чуть ли не как Оззи :mrgreen: Я привыкла корпусом смещать равновесие назад, ногой досылать, а рукой аккуратно показать, что "вниз" - и молчать, пока лошадь сама не придет на повод. С этими двумя товарищами так и хотелось потянуть их вперед, двинуть ногой, поймать на поводе и отдавать, отдавать руку, пока не почувствую под собой, как спина прям заходила, а холка поднялась... На шагу получилось с обоими, а на рыси ни с одним :) Хмм...
Самое удивительное, что оба они так резко тормозились... прям как вкопанные! Я чуть не улетала через уши :lol: Вот так чуть сунешься вперед корпусом - а лошадь уже стоит... фантастика :shock: Или вот подбираешь повод... и ничего не происходит! Лошадь все еще под тобой, шагает... Ладно, смещаешь вес на внешнюю заднюю ногу... вау! все еще шагает?? Бросаешь взгляд перед собой... чего, и прям вот до сих пор шагает??? Прикладываешь внешний шенкель... Нет, погодите... такое давно забытое ощущение... а как галоп командуется-то по-нормальному? Когда не взглядом и тем, что просто перестаешь тормозить? Кое-как вспоминаешь, высылаешь... темп... и опять через уши. В смысле??? Как это шагаем? А оказывается, на галопе еще держать надо! Нет, не поводом, уперевшись в стремена и воткнув колени под лопатки, а наоборот, чтобы не останавливались! Ведь вот как бывает... вершина нашей выездки с Оззи - остановки с галопа вот так вот запросто...
В общем я была под впечатлением, насколько у разных лошадей все по-другому, и садилась на собственного коня с мыслью, что уж он-то выезжен привычно, сейчас вот я как сяду да как двину его вперед от ноги... Ну да, двинула - конь и полетел. Никак не хватало корпуса удержать равновесие сзади. Поделали всякие боковые - где попу надо откидывать (траверс, ранверс) - все супер. Где плечо надо убирать (фактически - так откинуть попу, чтобы плечо сместилось внутрь круга) - хрень какая-то. То ли я не чувствую мало и прошу слишком много, а коню так неудобно, то ли сама противоречу своей команде... На шагу плечо в итоге получилось, но двинуть на шагу не вышло, конь падал и падал на перед. На рыси тоже был тяжелым в руках и рысачил, а на галопе ехалось как-то неудобно... не подтаскивал, но и не было того легкого, мягкого галопчика, которым мы в последнее время рулились от корпуса.
Я решила закончить занятие пораньше, т.к. дело явно не клеилось, и взять себе тайм-аут подумать. Так, поделали вольтики разного диаметра на рыси и галопе, я добилась того, чтобы конь в них не валился плечом, а шел от ноги, перенося вес назад... Может быть, конь накануне слишком перетрудил эти мышцы, а тут еще и я сверху взгромоздилась, а может я командовала как-то неправильно. Посмотрим в следующий раз!
Расседлали коня, взяли коляску и пошли с Аленой погулять вокруг поселка, а заодно покушать елочки. Ох и сложно стало проезжать с коляской! Снег вязкий, чуть с дорожки сползут колеса, столько усилий требуется... ни одного кадра не сделала, упыхтелась вся так, что Алена мне даже помогала втащить коляску в горку к нашей конюшне!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

А сегодня плац был весь наш, никогошеньки на конюшне, да еще я запланировала легкую работу... Мы выпустили коня побегать, я стала предлагать ему поиграть, бегала мимо него, хвалила за шеи и кипучие взгляды... и вдруг коня каааак поперло! :shock: Два раза он показывал мне ближнее заднее копыто! Правда на очень почтительной дистанции, но это был совершенно однозначный жест "в салочки"! Шею он не только крючил, но и мотал ей, хырчал и даже трубил носом! Так раздухарился, что стал на бегу пинаться, а пару раз получилось даже поменять направление на полусвечке! Я выражала ему такие восторги, что конь сделал две небывалые для себя вещи - во-первых, подходил ко мне в процессе игры, чтобы я его погладила (сам и несколько раз!), а во-вторых, по собственной инициативе прыгнул через невысокую жердочку, одним концом лежащую на земле!! Причем зашел на нее четко по центру, а стояла она не по стенке, а просто на плацу! :shock: :D
О чем-то из этого у нас даже есть ролики, завтра покажу. Но под конец Оззик уже немного завелся, стал играть сам с собой, носился, и хоть это выглядело очень красиво, испугался, что мне на самом деле не нравится то, что он потерял со мной "связь"... и потом подходил намного хуже. Т.е. сам подошел, коснулся носом руки и тут же ушел, это я потом к нему подходила. Благо позволил это сделать :)
С упражнениями я попробовала пристать, придвинул ко мне попу (хотя я просила подойти боком), осадил на меня... а дальше отвернулся и ушел. Я и отстала. Занялась своими делами, потом подошла, забрала с плаца... и повела кушать ближнюю елочку :)
А потоооом... потом мы поехали в Катуар, где Максим расчищал лошадок, а мы с Ежиком катались на коляске по лесам и полям и я фотографировала весну :) Но все завтра!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Сначала покажу среди какой красотищи мы с Ежиком гуляли, пока ежиный папа работал :)
173828354.jpg


Я даже не сразу сообразила, что мне напоминают эти ворота - настолько не ожидаешь такое увидеть :mrgreen:
173828355.jpg


Забор будто бы запечатлел мир в рассветных тонах
173828357.jpg


173828358.jpg


173828360.jpg


Погода была такой лучезарной, красочной, наполненной ласковым, живительным светом... небо не было замутнено ни единым облачком, и все живое тянулось к солнцу, играя всеми цветами, блестя и переливаясь, наполняясь желанием жить полной жизнью...
173828361.jpg


173828363.jpg


173828364.jpg


173828366.jpg


173828367.jpg


173828369.jpg


173828371.jpg


173828373.jpg


Дорога налево уходила на Саморядово. Я даже уже было завернула коляску туда, но Еж разгунделся, а еще и со стороны деревни показались две машины, которые надо было пропустить... я решила не ходить до деревни. Дорога прямо уходила в Кузяево и мой любимый Белый Раст. Но Ежик... вот так вот как Оззины психи, так и Ежиные настроения иногда подстерегают тебя в самой дальней точке путешествия - и делай с этим что хочешь. Димка и есть-то не хотел, он хотел спать, но что-то его разбудило, а заново заснуть никак не получалось. Скорбная Ежиная песня позволяла мне во всех красках прочувствовать КАК ему сейчас хреново... :roll: Ладно, поехали назад. Там будет машина, если не успокоится раньше - сядем туда, подкормлю. Как только развернулись в обратный путь, Димкины глаза закрылись, он еще поборолся со сном, а потом уснул крепко и надежно :)
173828375.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Рядом с дорогой росли великолепные сосны. Оооо, как я их люблю!! Я все хотела сфотографировать их покрасивее, но что-то ничего не получалось.
173828376.jpg


173828377.jpg


173828379.jpg


173828380.jpg


Цвета весеннего леса
173828381.jpg


173828383.jpg


173828384.jpg


173828385.jpg


173828386.jpg


Димка заснул, так что мы еще сходили на короткую дорожку к коттеджам, уж больно живописная она была!
173828387.jpg


173828388.jpg


173828389.jpg


173828390.jpg


Куда-то по своим делам прошла кошка, и теперь ее следы блестели серебром в ослепительных лучах солнца.
173828391.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) На грани весны.

Ань, вторая фотография с забором - это нечто! Потрясающая.
Ну и остальные прекрасны, как всегда. А у меня почему-то фотоаппарат постоянно не совпадает с солнцем :(
 
Сверху