Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Спасибо, дорогие! :D Вот хочется научиться так же фотографировать лошадок, чтобы это вызывало "Ах!" :roll: Учиться мне еще и учиться...
Ну а тем временем про нашего лошадку :) Я сделала так, как пообещала себе - решила пока не подсаживаться верхом, а позаниматься чем-то приятным и объединяющим. Плац был свободен, поэтому я вымыла коня вместо чистки, а потом отпустила в свободный полет. Естественно, он сразу стал пытаться лечь. Но это же Оззи, с ним бровями шевельнешь - и он уже двигается вокруг тебя по стеночке :lol: А если еще подначить поиграть...
174665971.jpg


174665972.jpg


174665973.jpg


174665974.jpg


Внимание! ЭТО - Оззи! И это не оптический обман!!
174665975.jpg


174665976.jpg


174665977.jpg


174665978.jpg


174665979.jpg


174665980.jpg


174665981.jpg


Оззина профессиональная рысь
174665982.jpg


174665983.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Афигеть он гречневый! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта М написал(а):
Надь, видела наши с Оззиком фотки? Вроде ведь не кажется, что я его сейчас раздавлю? В Оззике 156 мы намерили, а во мне 174 ;-) Так что ничо она не маленькая уже сейчас!
Всё равно мне жалко воздействовать на неё своим телом.. Она для меня всегда будет малышкой))

Nutona написал(а):
Надя, надеюсь мы с тобой еще пересечемся как-нибудь, а то я уже даже соскучилась!
У меня уже на протяжении продолжительного времени зреет кое-какой план.. ;))


Аня, ну фотки твои. Это что-то! Я тоже потырила себе непарочку штук! :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Ну, Анюта, вы с Оззиком выдали: где-то он Лузитан, где-то Араб, где-то "бравый текинский парень", где-то Орловец!!! А вообще он кто по "професии" у вас там? :lol:
и вот как научить коня играть? или это надо чтобы не один год прошёл? :roll: :?: :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Я балдею от полевых цветочков :D Пустите меня туда!

Оззик пинается :lol: Ура-ура! Носится здорово! На второй фотке такая рысь, такая рысь! Видно, как конь пружинит и толкается :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Ввах какой конь! Рысь шикарная какая!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Аня, фотографии отличные! Просто не знаешь даже какую выделить, какая лучше. :D Много их таких, которые разглядывать подольше хочется.
И Оззи правда такой везде разный! И много приятных глазу моментов на рыси он показал. А у него веснушек раньше меньше было? Кстати, а он же чёрным родился наверное, да? Интересно, а был ли период когда конь был серый в яблоки или он всегда был такой гречневый?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Спасибо, все Оззику передам
icon_smile.gif
Или пусть сам прочитает 8)
Ань, вообще кажется, что да, с каждым годом у него больше гречки.
Вот Оззик еще на ипподроме (6-7 лет)
162058686.jpg


162058688.jpg


Вот в прокате (2007 год)
148140971.jpg


Ален, я не спец по обучению играть ;-) Раньше я просто выпускала Халку на плац (на плацу многие почему-то охотнее играют, чем в леваде) и принималась за ней гоняться, делать выпады в ее сторону, махать чем-нибудь... Например, у меня была просторная куртка с большими накладными карманами - я держала в них руки и поднимала куртку вместе с карманами, издавая устрашающие звуки :mrgreen: А с Оззиком получилось так, что у него надо безумно поощрять любое поведение, отличное от послушного беганья :mrgreen: С ним делаешь веселое и максимально доброе выражение лица, начинаешь пробегать мимо него, подпрыгивать, а когда он тоже побежит - рассыпаешься в похвалах и отступаешь, увеличиваешь расстояние между вами
icon_smile.gif


Светк, вот я как раз об этом хотела написать со второй частью фоток про Оззи
icon_smile.gif
Глядя на его рыси и на его пинки... он же выдавал прям горбики и пинки!... я ему ставлю палочки, чтобы разрабатывать спину, чтобы он учился толкаться задом, округлять спину... а вот же оно - шикарный баскюль
icon_smile.gif
Сразу так и хочется играть с ним на свободе вместо разминки! Правда потом вся кордовая работа - даже самая удачная - кажется бледной тенью по сравнению с этим роскошеством...
174665984.jpg


174665986.jpg


174665987.jpg


174665988.jpg


174665989.jpg


174665990.jpg


Когда конь набегался, я конечно разрешила ему...
174665991.jpg


174665992.jpg


174665993.jpg


Ну а дальше он очень легко подошел ко мне, я почесала его... коня проперло ТАК!!! я поняла, что попала на слепневый укус. Пары слепневых укусов нам хватило на шаг, рысь и на часть галопа - конь вообще не волновался и не торопился, сразу делал все идеально правильно - только почеши еще!! :mrgreen: Поделали всю нашу обычную программу... кстати, Ань, Эсперанта, я кажется поняла, о чем ты говорила насчет рыси и полкопыта внутрь. Может быть
icon_smile.gif
На корде у Оззика сразу получается шикарная рысь с подведенным задом и поднятым передом, если скомандовать рысь из плеча внутрь по кругу на шагу. На рыси он не бежит боком, но вот может быть полкопыта там как раз и есть.
Разнообразили работу брусьями, стоявшими на плацу. Только чуть-чуть их модифицировали. Если поставить обе палки на одну высоту, то конь перелетает их как диван, выброшенный из окна :mrgreen: А вот если вторую палку поставить выше, то он пытается хоть немного сработать спинкой. Так что я так и сделала в обе стороны. Правда налево конь в один из заходов что-то засомневался и оббежал брусья с внешней стороны, повалив вторую стойку. Я побежала поднимать ее, но конь уже успел описать круг за моей спиной и снова зайти на препятствие... ну да, снова его оббежал и повалил и другую стойку заодно :lol: Третий круг я ему уже не дала сделать! Максим помог мне собрать препятствие обратно, и конь отлично все прыгнул.

А на следующий день небо было настолько свинцово-серым, что казалось, что вот-вот пойдет дождь. Это нас не остановило, и мы пошли бегать на корде на Брод. По дороге, кстати, вступили в неравную битву с пауком. Неравную, потому что я его боялась,а он меня нет! На нашей тропинке через бурьян, такой совсем заросшей... я же не вожу там 4 коней бегать на Брод... сплел паутину огромный пестрый паучище. Как хорошо, что я плохо вижу! Я успеваю отвести от паука взгляд прежде, чем у меня скрутит желудок... Я не могу сказать, что боюсь пауков, это ведь не страх... это какая-то странная реакция организма, когда у тебя вмиг желудок завязывается в узел. А так вижу в центре паутины комок, подозреваю кто это... и не жду, пока очертания станут более резкими... бррррр..... :x
В общем пройти-то надо! А там ОН... Что делать? Я сорвала огромный бурьян больше метра длиной и отбросила паука вместе с паутиной дальше в заросли. Фуф, прошли с конем.
Как только мы зашли в воду, вода полилась на нас еще и сверху. Такая приятно освежающая! Погода была как в пароварке, а так хотя бы стало можно жить. Надвигалась гроза, но громыхало еще далеко. Размышляя над тем, не опасно ли в грозу бегать в речке, мы выполнили всю нашу программу в обе стороны. Тучи сгустились настолько, что в 3 часа дня казалось, что уже смеркается! И вдруг коня осветил зловещий голубоватый свет... как в фильмах про привидения... Это между туч проглянуло солнце! :shock:
На конюшню мы шли мокрые и сверху, и снизу. Вдрызг. Уже на подходе к конюшне пошел мелкий град. Не больный, но Оззик остановился и развернулся к нему попой. Я предложила ему все-таки пойти, но он посмотрел на меня так, будто я не понимаю очевидного. ОК, тогда давай пережидать тут, но я спрячусь у тебя под шеей!
Град тут же и закончился, и мы продолжили путь. Поставив коня, я побежала наверх переодеваться - как хорошо, что у меня в ящике была вся запасная одежда и даже купальник!
А Максим с Ежиком в это время сидели в машине и снимали вот это:
174665995.jpg


174665996.jpg


174665997.jpg


174665994.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Было здорово глянуть на юного Оззика! Я его даже не узнала сначала. :roll: Непривычно видеть его с серыми яблочками, наш Оззи - веснушчатый. :D
Да-да, на вольте под верхом или на корде, тоже надо лошадь выпрямлять по окружности, как по прямой на стенке. Обычно же люди как ездят: знают что надо лошадь согнуть и зад закидывают внутрь (что хорошо) и нос выводят в центр (что недостаточно). Часто у лошади плечи могут вываливаться на внешнюю сторону, а всадник, если его лошадь плечом не увозит этого не замечает. Он борется с жёстким поводом, с ровностью вольта, со сваленным затылком и т.п. вещами и удивляется почему например когда вроде он добился нужного положения на вольтике, то по прямой всё рушиться, а если что-то на вольтике не получается, то лошадь легко уходит из коридора и начинает сопротивляться срезая, увозя и т.д. И да, если лошадь делает те полкопыта внутрь по прямой по стенке или на вольтике, то прям чувствуешь как лошадь сильно срабатывает под себя, но эта энергия идёт в работу, в два повода, в собранность, а не в то что тебя сдувает с лошади или лошадь не соглашается с твоим управлением.
Кстати, хочу обратиться к читателям дневника, что если у кого-то свои соображения по поводу выпрямления, нужности этих полкопыта, то с удовольствием почитаю конструктивные мнения. Я же не волшебник пока, я только учусь. :mrgreen:
Очень нравиться читать про вашу разнообразность занятий! Тут Оззику не соскучишься! :wink:
И хотела отметить. Помню, что ты выставляла фото с работой вперёд-вниз, с переходами в таком состоянии. По мере разбора вопроса прихожу к выводу, что Оззи всё очень даже граммотно делает. И блин... Он на корде без всяких допприспособ делает это лучше, чем я пытаюсь уметь под верхом. :roll: Правильной дорогой вы с Оззи идёте, товарищи! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Вот ты знаешь, я вижу кучу примеров, как доп.приспособления мешают - лошадь радостно скручивает шею бубликом, а спиной не работает. И вижу кучу веры в эти доп.приспособления, мол, надел их на лошадь - и оно как-то само работает и мышцУ качает, а какого именно движения с их помощью нужно добиваться многие и не знают, и не умеют его видеть. Оззик у нас вообще супер-специфический конь, и мне с ним проще договариваться на пальцах. Он уже сам понимает, что когда работаем на корде, нужно опустить шею и согнуться в боку, мы фактически только над запихиванием зада и над гимнастикой для спины работаем.
На корде я стараюсь добиться от него того, чтобы круп был ниже холки, спина округлялась-прогибалась в такт движению, чтобы я видела, как на ней играют мышцы - а шея с головой были максимально свободными. Под верхом примерно те же ощущения - я себе представляю, что еду на динозавре, у которого мощные задние ноги, спина наклонена и выше задних растут дохленькие передние ножки, которыми он как-то там касается земли, конечно, но вес на них не переносит особо. Если получается это качественно представить - на коне сразу становится одно удовольствие ехать! И сразу исчезает разница между право и лево, конь одинаково гибкий и мягкий в обе стороны, никакого сопротивления, все получается легко - любые переходы...
И что самое приятное - он сам пользуется всем, чему я его научила! Судя по его кривым ногам, отсутствующей спине и вечным нервам по поводу собственной неловкости, он просто недогулял в детстве и молодости, не научился пользоваться своим телом, зато научился как-то там компенсировать. И сейчас в свои 15 он все больше восполняет то, чего ему не хватило раньше!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Да, действительно даже если по фото судить не видя коня вживую, то видно что то, что вы с конём научились делать в работе, он использует потом и сам. И подбирается, и тянется, и округляется. Даже если это сфотографированы удачные моменты, то их очень много. :D У кого-то, сиди он с конём круглосуточно в леваде, не получится таким коня сфотографировать. Наверное в этом и есть высший смысл выездки лошади - развить её способности, подсказать как ей пользоваться своим телом.
Ещё вспомнила, что ты говорила о том, что лошади больше любят играть не в леваде, а на плацу. Точно! :D Наверное они воспринимают время левады как время ничегониделания, а вот на плацу пошалить, а не поработать только в радость. :wink:
А мне вот эти мысленные образы не очень помогают. :( У кого это из авторов есть куча примеров как мысленно создавать себе картинку при езде? Ну там представьте, что ваши руки пластилиновые, а вы сидите на мячике... Пытаюсь себя как-то мысленно на нужную волну настроить, но что-то не выходит. Мечты разбиваются о реальность. :mrgreen:
Про использование допснаряжения согласна со всеми твоими мыслями пока дело касается обучения лошади. Когда мы говорим про обучение всадника всё немного усложняется. :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта, вот тоже наблюдаю за Оззи и вижу всё выше всеми и тобой перечисленное. Ты видела моего Иола. Да, перестроенность у него присутсвует небольшая. К сведению - ему вот только 5 лет иполнится летом, может ещё что-тог изменится? он НЕ нёс больших физических нагрузок (больше моральных по жизни получилось ;) ), да и маленьких-то не нёс, так, от случая к случаю. В тренинг он входит только сейчас. На корде бегает, голову на шагу опускает хорошо и даже уже без команды, на рыси - по команде, но не очень на долго, на галопе - очень редко (галопит ВСЕГДА с правильной внутренней ноги). Но при этом я не замечаю, чтобы он хоть как-нибудь выгнул спину, подобрал под себя задние ноги. И до травмы было тоже самое. Вот КАК его заставить выгнуться, какой хитростью? Ты писала про палочки - это кавалетти? А на какой высоте их ставить для такого "товарища" :D ? и как много? 3-4-5 штук?

PS: а стрекоза на голубом фоне на жёлтой веточке у меня на компе - просто КЛАСС, всё ещё балдею!!! Спаибо, Анюта!!! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Я заинтригована! А что это???
174665996.jpg


Насчет фотографий природы, у меня каждый раз просто не остается слов!!! Я все еще не теряю надежды попросить ваши фотографии для дизайна своего интерьера... Но глаза разбегаются! Не знаешь, из чего выбрать. Или ждать новых шедевров????
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Ксюш, ну... мне будет приятно, если ты какую-то из моих фотографий повесишь на стену! Мы главное и сами уже даже обработали несколько фотографий, чтобы их напечатать на большом формате... и все тормозиииим.... :mrgreen:
А на той фотке фара Машкиной машины сквозь мокрое стекло нашей :)

Ань, это Салли Свифт. Вот мне как раз оооочень помогла ее книжка. Т.е. я время от времени вспоминаю про эти мыслеобразы, анализирую свою посадку, что-то в ней меняю - и каждый раз становится лучше. А потом опять разъезжается :lol:
А в каком плане все сложнее, если касается всадника? Я вот знаешь, вижу еще часто картину под названием "много рук" :) Мы смотрели фильм "Танцуй с ним", и там когда конь свечканул и сбросил всадницу, тренер сказал эту фразу, что перевели как "много рук" :mrgreen: Так вот и я сама за собой постоянно замечаю, что лишнего хватаюсь за повод, но еще вижу кучу примеров того, как всадник неправильно трактует сопротивление лошади. Если лошадь возит плечом, вкладывается в повод, задирается, сбрасывается с повода, семенит в ответ на шенкель итд, всадник часто считает, что она плохо слышит повод и усиливает его. А в действительности лошадь просто слишком много веса переносит на перед. И если усилить повод (скользящим поводом, мартингалом, более строгим железом итд), то совсем не факт, что лошадь будет ему хорошо уступать и переносить вес назад. Скорее она шею сложит крючком или будет сильнее сопротивляться. Или услышать повод ей мешают объективные причины - больная или слабая спина или проблемы с задними ногами. Опять же никакое усиление повода это не вылечит.
Вообще все это страшно интересно. Допустим, я пару лет работала на корде Дана. Дан вроде бы арабский жеребец, но не любит быстрой езды :) И у него просто в долю секунды рассеивается внимание. Он очень милый, послушный, сладкий прямо такой, но постоянно мыслями где-то там... и команды твои там не всегда слышно. Я просто с ума с ним сходила от того, что от тебя требуется уйма моральных сил и прямо-таки матерный "ментальный посыл", чтобы он ускорился или качественно побежал вперед-и-вниз. Или это постоянные свистания бичом, беганья за ним на небольшом кругу...
А потом я поняла, что он способен слышать и тихие команды, просто их надо подать в нужный момент. Чтобы получить более активное движение, надо это скомандовать в тот момент, когда он уже оттолкнулся от земли, чтобы сделать темп рыси, например. Ты своей командой как бы уже в полете этот темп удилянешь. Допустим, с Оззиком командовать переход можно в любой момент, а потом нужно подождать, пока он сгруппируется и сам выберет подходящий момент для перехода. У Дана нет проблем с тем, чтобы сгруппироваться, но у него и нет комплексов по поводу того, чтобы проигнорировать твою команду. Поэтому команды ему нужно подавать однократно, и четко в нужный момент. Я старалась развивать в себе эту чуткость, как показатель успеха было то, что бич лежал в центре круга и я им не пользовалась.
С тяжеловозной Матильдой, которая сначала перла куда ей хотелось, а я прыгала вокруг нее, пытаясь как-то направить ее в другую сторону :mrgreen: , мы договорились до того, что она управлялась жестами и легким давлением плоского недоуздка, что с земли, что с Оззика. При том, что Мотька думала в основном о своей эмфиземе, хромоте и чего бы пожрать по дороге :mrgreen:
Это я к тому, что и верхом сталкиваешься с такими ситуациями. По-хорошему, если тебе приходится подавать сильную команду, значит ты пропустила момент для слабой. Или пропустила момент, когда лошадь завелась и уже не способна слышать слабые команды. Или сама мешаешь услышать слабую команду. Или слишком "шумишь" командами...
При этом совсем не всем и не всегда нужно общаться с лошадью "шепотом", иногда и всадника, и лошадь устраивают громкие команды и не хочется тратить столько моральных сил на то, чтобы учиться общаться "мановением бровей". Просто по мне, так не бывает такого, что "лошадь не слышит..., надо его усилить", бывает "я не хочу вникать и учиться, мне легче подавать более громкие команды". И да, мне самой так иногда бывает легче :)

Ален, сейчас я немного расквитаюсь с домашними делами и обстоятельно тебе отвечу... вот опять вы, девушки, вскипятили мою говорилку так, что крышечка подпрыгивает! :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта М написал(а):
Я вот знаешь, вижу еще часто картину под названием "много рук" :) Мы смотрели фильм "Танцуй с ним", и там когда конь свечканул и сбросил всадницу, тренер сказал эту фразу, что перевели как "много рук" :mrgreen: Так вот и я сама за собой постоянно замечаю, что лишнего хватаюсь за повод, но еще вижу кучу примеров того, как всадник неправильно трактует сопротивление лошади. Если лошадь возит плечом, вкладывается в повод, задирается, сбрасывается с повода, семенит в ответ на шенкель итд, всадник часто считает, что она плохо слышит повод и усиливает его. А в действительности лошадь просто слишком много веса переносит на перед. И если усилить повод (скользящим поводом, мартингалом, более строгим железом итд), то совсем не факт, что лошадь будет ему хорошо уступать и переносить вес назад. Скорее она шею сложит крючком или будет сильнее сопротивляться. Или услышать повод ей мешают объективные причины - больная или слабая спина или проблемы с задними ногами. Опять же никакое усиление повода это не вылечит.
Спасибо. Прям вот про нас написано. Как раз сегодня об этом думала и пыталась что-то предпринять :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Итак, отвечаю обстоятельно :) Чего мы хотим добиться - чтобы лошадь была мягкая, легкая в управлении, отвечала на легкую команду и сразу же, всегда оставалась мягкой на поводе - не вкладывалась и не сбрасывалась, двигалась равномерно, в повороты входила ловко и опять же равномерно (не замедляясь, не ускоряясь, не накреняясь), тормозилась мягко и сразу же, начинала двигаться активнее сразу же, меняла аллюры легко и мягко, двигалась удобно... Ну или мы может чего-то другого хотим, тогда у нас другой список будет :) Мой список еще дополняется тем, что я хочу ездить с минимумом снаряжения, вот прикольно мне :)
Для этого нам нужно, чтобы лошадь легко группировалась и нигде не зажималась на движении. Группировалась - значит легко переносила вес назад, облегчая перед, сгибаясь в боку, округляла спину и не пользовалась для этого шеей, чтобы шея оставалась мягкой, гибкой и свободной (лошади удобнее держать ее арочкой).
Дальше смотрим на то, что имеем. Что соответствует нашему идеалу, а что нет. Анализируем это под верхом, пробуем на корде всячески подвигать - смотрим, как движения лошади выглядят со стороны. Пытаемся анализировать, в каких ситуациях и в каком месте лошадь напрягается, зажимается. Допустим, лошадь не гнется, ускоряется скачком, останавливается не сразу, семенит, летит, игнорирует твои команды итд.
Допустим, вот от Оззиных движений ощущение, что у него очень тяжелый перед, который как разгонишь, так потом не повернешь и не остановишь, инерция большая. Вот рысачья рысь у него гармонично выглядит, но для такой рыси нужен ипподромный круг - движение по прямой, быстрое и длительное. А когда просишь его двигаться как верховая лошадь - не с такой скоростью, часто менять направление, аллюры, скорость, постоянные повороты... у него происходит затык, ему сложно, двигается неловко и переживает. Он мог бы этому научиться, если бы много в молодости гулял с табуном по просторам, а еще лучше по пересеченке, но в любом случае под всадником равновесие немного другое. Со стороны видно, что ему сложно группироваться - это выглядит как тяжелый перед, который приходится поднимать всеми силами коня - взмахивать шеей и напрягать слабую спинку - и все равно этот перед поднимается невысоко и раньше времени опускается на землю, коню не хватает сил его поднять как надо. И дело не в подведении зада - конь может запихать под себя зад и свернуться клубочком, а перед это не поднимает. Спины не хватает.
Не знаю, понятно ли я пишу... Допустим, на галопе нормальная, сбалансированная лошадь ставит одну заднюю ногу, перед поднят, потом приземляется диагональ, а потом она отталкивается другой передней ногой и пролетает по воздуху. Оззику на галопе настолько сложно поднимать перед, что он раньше времени опускается на землю. В итоге получается, что сначала ставится на землю задняя, потом раньше времени опускается передняя (из диагонали), потом диагональная задняя пытается за ней успеть, а тут уже и вторая передняя приземляется. И так как толкнуться вверх ему тяжело, вслед за последней передней на землю тут же снова ставится первая задняя, без фазы подвисания. Выглядит это как иноходь с небольшим прискоком, конь будто в полуприседе скачет, на полусогнутых ногах... либо скорость должна быть большой, он мощно бросает себя вперед и чуууточку вверх, засчет этой чуточки перед летит над землей выше, и галоп становится трехтактным с фазой подвисания. Но на такой скорости он не может группироваться для остановок и поворотов, инерция слишком большая.
Поэтому мы делаем разные упражнения и придумываем ситуации, где конь смог бы толкнуться задними, округлить спину, а передние были бы при этом в воздухе или перед был бы выше зада, более легкий как бы. Это свечки, прыжки через клавиши, где вторая клавиша выше, галоп по воде, переход на рысь из боковых, игры с подрывами и пинками итд. Т.е. любая ситуация, заставляющая коня толкнуть себя задом вверх, округлить спину и за счет этого поднять перед - постепенно все меньше прибегая к помощи шеи. Плюс стараюсь командами помочь ему принять нужное положение на равномерном движении и на переходах. Наша "четырехкомпонентная" рысь - опусти-согнись-подведи-вынь нос из-под себя :)
Ну и конечно нужно помочь лошади в плане здоровья - если у нее болит спина, задние ноги или например неудобно наступать на копыта, то она не сможет в полной мере использовать свой организм, будет все равно компенсировать. Просто смотришь картинку движений - в каком месте лошадь зажимается, в каком месте ощущается скованность... там или болит, или ограниченная подвижность мышц, какая-то старая компенсация, которую можно попробовать снять массажем или релизом...
Допустим, Дан вообще по-другому двигается, хотя у него тоже "ипподромные" движения. Он хорошо сбалансирован, но под всадником слишком привык прогибать спину, складывая шею крючком. Ему сложно проходить от ноги на повод, легче проигнорировать ногу. С ним было главное расшевелить его, заставить двигаться активно - или гоняться за ним, метая молнии, или разыграть его. Т.е. у него нужное движение и нужная легкость появлялись на активном движении с опущенной шеей - и перед поднимался, и спинка округлялась, и сразу тебе любые переходы.
Бывает, что лошадь очень боится наткнуться на ограничение спереди, и от ноги (и на корде от бича) не двигается вперед, а начинает прыгать вверх как бы :) Тут помогает потянуть ее вперед - высылать и отдавать повод, облегчать спину, тянуть за рукой вперед...
В общем держишь в голове картинку "как хотелось бы", смотришь на свою лошадь и анализируешь, что мешает идеалу, а дальше ищешь, какими твоими действиями или ситуациями спровоцировать нужное движение :) Пробуешь так-сяк, много экспериментируешь и ориентируешься только по лошади, если ей вдруг стало легко что-то делать, значит ты угадала :)

UPD Вообще говоря, все это совсем не обязательно. Если устраивает как сейчас, то и отлично :) Для езды в полях выездковые движения не нужны. Это все индивидуально - над чем именно работать и работать ли вообще :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта М написал(а):
Кстати, помнишь мы договаривались погулять по Серпухову? Может постараемся в понедельник успеть хоть немножко?
Кстати, давай попробуем!
Вы во сколько примерно будете?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Люблю, когда ты, Аня, подробно отвечаешь. :D После прочтения мыслей много, но они немного разбегаются, поэтому выскажу то, на что сразу бросилось в глаз.
Чтобы понять, почему я выделяю так обучение всадника от обучения лошади, надо заниматься этим, т.е. учить кого-то. Я например сейчас немного работаю инструктором. Не называю себя тренером, я - инструктор. Я могу хорошо обучить человека сидеть на всех аллюрах, делать граммотно вольты, серпантины, переходы, расскажу про прохождение кавалетти и какие-то моменты с полевой езды. Но дальше я сама говорю человеку в определённый момент, что ему пора развиваться дальше и предлагаю подумать в чём себя человек видит дальше. Потом мои ученики уходят и мне за них не стыдно. С некоторыми продолжаем общаться. Мне очень нравиться учить людей, смотреть как по-разному они строят свою езду, стараюсь обращать внимание на работу других тренеров. Я же так понимаю, что ты никогда не учила людей ВЕ? Всё это предыдущее вступительное слово, я тут настрочила для того, чтобы объяснить, что я во многом смотрю с позиции ученика. Ты же смотрешь с позиции лошади, т.к. у тебя есть такая возможность, ты - ЧВ.
Я много наблюдаю за работой разных тренеров и их результатами и сделала некоторые выводы. Например на данный момент я вижу, что для качественного уровня (не профессионального, но такого, что если человек захочет - то он легко съездит в поле даже на непростой лошади, захочет - придёт в выездку или конкур и у него будут хорошие основы) хорошим является вариант учёбы начинающего всадника с резинками, что конечно является допснаряжением. Резинки для меня - это мягкие тянущиеся резинки (как детские прыгалки), которые закреплены через кольцо подперсья на груди и идут к кольцам трензеля. Они ставят лошади определённую рамку, хотя лошадь, если захочет и всадник позволяет, может немного вытянуть шею вниз или поднять её вверх. Резинки позволяют лошадь вести более собранно, пока всадник ещё мало что умеет, облегчают контроль над лошадью для начинающего. Интересно, что ты сама правильно сказала наверное самую большую проблему многих нынешних всадников - "много руки". Абсолютно верно. А знаешь почему она? Человек приходит в прокат и садится на лошадь со стандартным снаряжением: седло, вальтрап, подушка, уздечка. Если не брать гениальных людей, то все мы сначала больше рулим руками (это понятнее как-то для новичка), не ведём корпусом и не держим коридора для лошади из рук-ног-полуодержек корпуса. Это нормально, мы все учимся. Но болтающийся всадник разбалансирует лошадь, а в ответ на этот дисбаланс всадник пробует как-то себя стабилизировать и обычно руками. Новичку сначала надо разобраться с собой, а потом уже с лошадью.
Обрати внимание например на классику - видео Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движение" (думаю, ты видела его). Нравяться посадки? На мой взгляд: посадки лёгкие, нет ни чрезмерной работы ни шенкеля, ни руки, лошади идут легко и охотно, никаких гиперсгибаний. И посмотри: на корде, где всадники показывают упражнения, лошадь на развязках, а не в свободном полёте. Т.е. там где внимание всадника направлено в большей степени на себя любимого, а не на лошадь, то новичку помогают каким-нибудь допснаряжением.
Я учу людей и видела случаи (не один), когда например у человека были проблемы с подъёмами в галоп и увозом из-за вываливания плеча, но после ПАРЫ занятий на сбалансированной выезженной лошади с резинками, у человека не было проблемы потом сделать то, что не получалось опять на первой лошади на той же обычной уздечке без резинок. Вот такие чудеса.
Я конечно понимаю, что ты наверное больше имела ввиду именно строгое железо типа мундштуков или строгое снаряжение типа шпрунта. Ну могу лишь сказать, что им надо уметь работать. Обязательно надо этим снаряжением учиться пользоваться в присутствии умеющего человека, а не просто купить и по картинкам ездить. Вот тот же шпрунт - очень строгий по своему воздействию, возможны кучи ошибок и проблем, если с ним неправильно ездить, но если человек им умеет пользоваться и не злоупотребляет, то никакого отторжения лично у меня он не вызывает.
Уважаю твоё желание ездить с минимумом верёвочек. Я же сама начинала с НХ! И без седла на кордео ездила и всякие кранчи разучивала. Но теперь я вижу что возможно даже вот твои вопросы можно было бы решить проще и быстрее, если не чураться допверёвочек. Но твоя цель установить взаимоотношения с конём без этого, время процесса вам неважно, поэтому ты имеешь полное право делать как тебе и Оззи нравиться. А мы будем радоваться вашим успехам и что-то брать себе на заметку. :wink: Всё это вышенаписанное я писала в основном затем чтобы ты и твои читатели (а читают тебя многие и самые разные люди) не осуждали тех, кто ездит с какой-нибудь верёвочкой. Это не клеймо для всадника, почему что-то надето - надо понять и если в итоге всадник стремиться ездить с минимальным снаряжением - это здорово. Хотя есть вот такой нюанс, что на той же выездке с определённого уровня соревнований нельзя ездить без мундштука. А если ты всё на лёгком мягком пластиковом трензеле всё можешь показать, а твоя лошадь не любит мундштук, то это твои проблемы, напяливай мундштук и едь. И это мне непонятно.
Про Дана. Пиши о нём побольше, если конечно хозяева не против. Обожаю арабов! :D На мой взгляд у него такое отношение к работе, потому что он - араб и жеребец. По опыту могу сказать, что наверное он отвлекается и скучает, именно потому не хватает работы мозгам (арабы же ужасно умные), ну а жеребцовское начало заставляет его вечно сканировать местность и ненавязчиво проверять на лидерство прикидываясь глухим.
А все твои слова про чёткость команд и про необходимость слушать лошадь прочитала с интересом и восхищением. Мне бы такое чувство лошади! Пиши такие большие посты и дальше! :wink:
Ещё хотела спросить, а видео с работы Оззи в ближайшее время не планируется? :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта, благодарю! Всё обстоятельно "нарисовала", бум заниматься! :D
а с Эсперантой я, вощим-то, соглашусь, когда дело касается обучения всадников, но всё же многое зависит от выезженности лошади под новичком. У нас тут, в
Краснодарском крае, хоть и "глубокая глубинка", но мне довелось ездить немного на выезженном 11 летнем орлово-тракене, который не просто возит, а помогает разбалансированному или точнее НЕсбалансированному всаднику держаться в седле и находить равновесие без всяких верёвочек и ремешов. А когда меня стало вытряхивать на галопе, он это раньше меня почувствовал и вмиг "посадил обратно" и перешёл на рысь. Именно что "посадил обратно", иначе бы я через голову у него перелета ему и другим лошадям под ноги. Кстати, он тоже серый в гречку, как Оззи :wink: :D
 
Сверху