Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта, позавчера работали на вальтрапе, без седла т.е., но только 40 минут, головой в конце не мотал, шею не пытался опустить, хотя на рыси и особенно галопе, всё равн по привчке задиранием головы себя высылает.
Анюта М написал(а):
Это как раз к разговору о том, что сам по себе шамбон мышцУ не качает
Т.е. для укрепления спины всё же поспособствуют кавалетти? Да? Просто не вижу другого способа вынудить его подводить зад под себя и ИМ отталкиваться, а не задиранием головы :D
И да, по-моему, перестроенность мешает ему выгибать спину... При езде без седла нв рыси меня так на холку и выносит, а вот когда высылаю в галоп - он превращается в кресло-качалку и я сижу нормально, не отрываясь от него ни на йоту и "съезжая" с холки чуть назад. Ощущение, что его задние ноги прямо подо мной оказываются! Вообще, у меня складывается впечатление, что ему человека легче (или комфортнее???) на галопе нести, чем на рыси... Но вообщет я Чайник и мне не с чем сравнить, может я нелепости пишу, буду рада замечаниям :lol: Всему учимся без тренера, нетю их у нас :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Иринна написал(а):
А фотки, фотки Ёжика хде :?
дайте фоточек милого создания :p
Аня! Если что, я уберу!
98399816.jpg


98399817.jpg


98399818.jpg


98399819.jpg


98399820.jpg


98399821.jpg

Спасибо за приезд! Была очень рада вас всех видеть!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

АААААА, Ёжик)))
какие фотки, обАлдеть :)
98399818.jpg


98399819.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Аааааааааааа!!!!!!!!! КЛАССНЫЕ ФОТКИ!!!!!!)))))))))))) :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

На чем я там остановилась в повествовании про Оззика? На том, как покаталась верхом. На следующий день приехала в гости моя подруга Наташа, точнее даже бывшая одноклассница - и я об этом попозже обработаю фотки. Мы сходили побегать на Брод, а потом коротко зашли на плац.
Во вторник у нас внепланово получилось приехать. Хотела взять коня на свободе - плац заняли. Вымыла его, отпустила в леваду - решила покосить высокую траву под пастухом. Тооолько дошла до места, где конюха оставляют косы - они вышли и забрали обе косы. Куда себя применить... Нашла под лестницей ржавую погнутую косу на отломившемся пополам черенке - оказалось, что крапиву она рубит будь здоров! Так ей и покосила всю высокую траву под лентой. Потом ко мне присоединились Максим и Ежик, Максим докосил оставшуюся траву - и сразу пастух заработал как надо! Нужно будет и дальше следить за травой.
И вот - плац свободен. Иду за конем... и только мы направились в сторону плаца, как туда первыми пришли Юля с Гулей на корде. Надо сказать, Юля не гоняла Гулю на корде уже очень-очень давно, но именно в этот день... :lol: Ну что делать, тоже взяла Оззика на корду.
Конь был какой-то вялый и дышал. Сполоснула его под шлангом еще раз, вроде забегал. Как-то не особо хотел ни гнуться, ни подбираться, все подвисал на руке. Занимались короткими репризками с большими перерывами на ай-бравы и почесушки - все-таки добилась красивой рыси в обе стороны.
Раз выездка не особо шла, занялись конкуром :) Точнее стали прыгать через кавалетти, которые я поставила поперек плаца. Оззик все пытался сообразить, как же на них заходить. Делать лишний темп, как когда мы прыгаем верхом? Получалось, что он выпрыгивал из-под самого препятствия. Сниматься рано? Тоже плохо... Пришлось помогать ему бичиком, подсказывать в каком темпе заходить, чтобы попасть в расчет.
Как обычно, как включишь на коне кнопку чего-то деланья, так он это и делает, пока кнопку не выключишь, да и то кнопка иногда зависает :) Так и тут - после того, как конь неудачно прыгнул и все развалил, я остановила его, все поправила, а потом встала в центр круга... и специально отвернулась от него, скруглив плечи. Но кнопку-то этим не выключишь! Конь за моей спиной поднялся в галоп, описал полный круг... и сам прыгнул :mrgreen: Не очень красиво, но на этот раз ничего не сломал. На следующем кругу я немного ему подсказала - и получилось красиво :)
Вот тоже дилемма каждый раз... если у коня все получается хорошо, хочется закончить пораньше, похвалить. Если все получается плохо - хочется закончить пораньше, не портить. А когда же работать по полной? :) Где граница между вовремя остановиться после 1 удачного выполнения и дать нагрузку мышцам? Те же прыжки - самый первый прыжок дался Оззику блестяще. Но я же не могу отстать на 1 прыжке... он должен тупо потренировать спинку, ради чего мы все это и делаем, и еще потренироваться считать и выпрыгивать, когда не попадает...

PS Ален, ты спрашивала про кавалетти. Это просто одно из упражнений, выполняя которое лошадь учится разным полезным вещам. Оззику кроме как для спины это еще помогло вообще смотреть куда он несется галопом, научиться скакать по кругу, смотря перед собой, а не наружу, да еще и считать на галопе, а не просто ломиться :)
Мне сложно ставить диагноз по фотографии, я даже если видео движений посмотрю, не уверена, что смогу угадать, что именно поможет Елке сбалансироваться. У вас есть ты со своими умениями и он со своими движениями - вам виднее, с помощью каких упражнений вам будет приятнее совершенствоваться :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Сегодня расчищали по Калужке. Ёжица был положительным, мы с ним много ходили, прыгали и изучали травинки и листики вокруг конюшен, где Максим пили коней, а в Комплекте сначала сделали круг по территории на коляске, а потом прикатили к Максиму, Марине и Кэмбриджу и стали ловить их в кадр :)
174744752.jpg


- Боже мой, что это за маленький человечек?? Почему он так взвизгивает? Он кусается?
174744753.jpg


174744754.jpg


174744755.jpg


174744756.jpg


- Держи ножки хорошо!
174744757.jpg


174744758.jpg


174744759.jpg


174744760.jpg


А потом мы на недолго сходили на плац, где Марина немного позанималась с Камой. Насколько же он изменился! Никаких щипков, весь мягкий, ласковый, положительный...
Марина отсылает его назад, Кама не хочет отходить, Марина дает более громкие сигналы.
174744761.jpg


174744762.jpg


174744763.jpg


174744764.jpg


174744765.jpg


174744766.jpg


174744767.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Специально для поклонниц Ежа :)
С Тетей Викой, которая Пангея
174744994.jpg


На конюшнях часто имеются лазилки как раз нашего размера! Болынтово.
174744995.jpg


174744996.jpg


- Собачка! не уходи!
174744997.jpg


174744998.jpg


174744999.jpg


174745000.jpg


174745001.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Насчёт повторений. Ну, думаю, что тут надо помнить насколько именно для этой лошади сложно и ново или легко и отработано именно это упражнение. Если делаешь что-то в первый раз, то добившись просто исполнения, сразу отстаём. Если уже делали, то добиваемся правильности, тогда отстаём. Если упражнение уже отработано и стабильно, то можно повторить несколько раз, постаравшись чуть разнообразить команду: поменять стенку или направление, прыгнуть не чухонец, а хердель той же высоты и т.д.
Ну и похвалить можно голосом или оглаживанием, или дать вкусняшку, или дать пошагать или вообще сразу спешиться, ослабить подпругу и отшагать в руках. И всем этим можно играть. Лошади же всё понимают и как-то не обижаются на то, что на одно и то же правильное действие сейчас она получит "ай,браво" и оглаживание, а ещё месяц назад её бы расцеловали в нос и закормили сахаром. :wink:
Наблюдаю за прыжковой работой одного обозничка. Он прыгучий, но подлючий. (интересная рифма :D ) И пищевик жуткий. Когда его начинали работать, то за каждый хороший прыжок он получал сахар. Проникся, запрыгал, стал стараться. Сейчас прыгает довольно высокие для него связки. За одиночные прыжки его уже не хвалят сахаром, но если он помог всаднику в трудной ситуации, особо технично прыгнул или прошёл удачно связку, то сахар наготове. Конь его абсолютно не вымогает, отлично понимая где не получилось, а где или всё было хорошо или хотя бы он отработал отлично в отличие от всадника :lol: (в этом случае он видимо моральный ущерб заедает :wink: ).
Ничего нового я не сказала, но думаю, что и не надо. Варьируешь степенью похвалы, разноображиваешь задания, ну и от пары связочек ещё никто не умирал. :wink: Хотя конечно бывают случаи, когда сомневаешься надо уже заканчивать или ещё подшлифовать что-то. Обычно побеждает мысль, что нет предела совершенству, а желание коню отбить легко. Главное, чтобы конь не психовал и не летел много раз на барьер, так и не понимая какой прыжок от него хотят. А как у Оззи с кавалетти на галопе?
И вопрос назрел после фото с лошадкой и Ёжиком. Не на конную, а личную тему правда. :oops: А ты натуральная блондинка? Очень красивый цвет волос. :wink:
А Ёж-то пока без колючек, тьфу, без волос совсем! :D Хм, я вот тоже совсем лысая была. Даже свои детские фотки из-за этого не любила. :roll: Или он такой же блондинчик как и ты и они не видны на фото? :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Вот Ань, понимаешь, с одной стороны да - поначалу просто добиваемся исполнения, а дальше добиваемся более хорошего исполнения, все больше усложняем задание... Но вот что считать исполнением? Даже случайное исполнение - и отставать, или же предлагать до тех пор, пока результат не станет стабильным, хоть может быть и не идеальным? Вроде бы второе звучит логично. Я с самого начала руководствовалась этим принципом. И сколько же у нас с Оззи было борьбы и нервов по поводу этого! Чем больше предлагаешь ему того, в чем он не чувствует себя ловким, тем больше он заводится, тем хуже у него получается и тем меньше он способен обучаться. А ловким он себя не почувствует, пока не натренируются мышцы, т.е. нужны повторения.
И вот сейчас с прыжками - хорошо, что он сейчас вообще стал намного меньше заводиться. Для него сам по себе галоп - уже событие, а тут еще и прыжки на этом неудобном аллюре. (Собственно, прыжки у нас не ради прыжков, а ради галопа - чтобы учился на галопе сокращаться-расширяться, подбираться, рассчитывать, ну и развивал спинку на самом прыжке). Вот получилось у него идеально сразу же, но я понимаю, что это случайность. Я его, конечно, от души хвалю. В принципе, такое исполнение стоит окончания занятия. Но оно ведь случайно... поэтому прошу прыгать еще, конь лепит ошибки, потом исправляем их вместе... Но прыгать он любит и не переживает по этому поводу (почти), а вот по поводу того, где может начать переживать, вопрос для меня все еще открыт. Допустим, с галопом по прямой - заканчивать на хорошем или дожидаться ошибки и исправлять ее, тренируя мышцы?
Блондинка я самая настоящая, на всю голову :mrgreen: На самом деле, я не крашусь. Ежик тоже :) У него уже немного отрастают колючки, но они светлые и жидкие. Так, против света немного видно :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта, спасибо за фотографии!!
Особенно мне понравились вот эти:
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 744758.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 744760.jpg
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 744764.jpg
И с первым, можно сказать, более менее пристойным передним кранчем тоже
А укладки совсем не вышли? Эх, ну я понимаю, ракурс был неудачный..
Пру все в свой дневник :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

http://vasilizk.users.photofile.ru/phot ... 399819.jpg
http://vasilizk.users.photofile.ru/phot ... 399818.jpg
http://vasilizk.users.photofile.ru/phot ... 399820.jpg
Эти 3 классные)) А как Еж отнесся к облизыванию его лица?

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 744761.jpg
Тут такой взгляд: "Ты точно уверена, что мне надо отойти?"
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта М написал(а):
Даже случайное исполнение - и отставать, или же предлагать до тех пор, пока результат не станет стабильным, хоть может быть и не идеальным? Вроде бы второе звучит логично.
Хм, думаю, что невооружённым глазом видно, что у меня скорее проспортивные взгляды, и наверное может показаться, что я должна быть за повторения до состояния "от зубов", но нет. :D Я за "отстать". Тут надо конечно не действовать по принципу "и так сойдёт" и чувствовать момент, где лошадь не хочет слушать и не может слушать. В первом случае - доделаю, даже если оба язык на плечо высунем, во-втором попрошу другое и отстану. Да ты вроде и сама так делаешь. :wink: Если исполнение было случайным хорошо - отстану. Иногда даже надо сделать морду клином и делать вид, что так и было запланировано. Как полушутила моя бывшая тренер, что если лошадь завидев конееда начинает фырчать и ускоряться, то начинай работать прибавки, если сама испугавшись запассажировала, начинай пиаффэ с пассажем. Эти конкретные примеры, конечно, шутка, но какие-то действия лошади действительно можно обыграть в свою пользу. Пусть пока это неосознанно получилось, ничего - пару повторений и запомнит лошадь. И всегда надо быть осторожным в тех случаях, когда кто-то (человек или лошадь) или даже оба совсем не умеет что-то делать. Вот бывает всадник например какой-то элемент не умеет делать, а лошадь умеет. Всадник там затрепыхался, лошадь помогла, элемент получился. Так за что же надо гонять сто раз лошадь по одному и тому же элементу? Чтобы всадник прочувствовал и начал стабильно делать? Почувствовал своей жо... один раз, а дальше навык прийдёт. То же с лошадью.
Аня, а ты вкусняшки даёшь на работе? А когда какие-нибудь "корючки" делаешь типа свечек там? А если даёшь, то что?
Цвет твоих волос - мечта многих девушек. :D Хотя не моя - я шатенка и считаю, что блондинкой буду чувствовать себя некомфортно. :roll: Но думаю, что Ёжика ждёт в будущем масса поклонниц. Ещё бы, блондин на белом коне! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Свет, вот да! 2 месяца назад Кама был совсем себе на уме, волновался, не понимал, чего эти человечки хотят от гордого жеребца, и вообще как смеют они чего-то от него хотеть! А сейчас становится котеночным как Варя, стал двигаться плавнее и аккуратнее около человека, взгляд стал намного спокойнее, перестал зевать и кусаться от волнения... (К вопросу о том, как отучить лошадь кусаться - ей просто нужно предложить другой способ общения! Не нужно ничего делать конкретно против кусачек.) Если раньше он весь кипел и суетился, то сейчас расслабился и никуда не спешит, Марине иногда приходится повторять команду
icon_smile.gif

Кстати вот любопытно, я об этом читала в статьях, но только у Марины впервые увидела живьем. Когда работаешь на веревке, то если лошадь не ответила на слабую команду, ее очень легко усилить, сделать более громкой. Но это обычно несет в себе определенный негатив - усиливаем дискомфорт, лошадь учится реагировать быстрее, чтобы ей не прилетело сильнее
icon_smile.gif
На свободе ты тоже можешь грозные взгляды метать, джойн-апами джойн-апить... а если ты занимаешься на большой территории? А если вообще не неогороженной? Если Кама не реагирует на команду, Марина привлекает его внимание погремушкой. Он смотрит на нее, она повторяет команду - он отвечает.

Женьк, спасиб
icon_smile.gif


Ир, вот да, у него и взгляды, и какие-то движения становятся как у взрослого. Он стал не всей лапой что-то трогать, а может, например, указательным пальчиком поковырять
icon_smile.gif

Я только вот не очень понимаю, как наладить между нами немного личного пространства
icon_smile.gif
Вот сегодня он оставался на ночь у моей мамы, спал с 3.30 до 9 не просыпаясь, с 9 до 10 часик поиграл, потом еще часик поспал - и только после этого задумался насчет поесть. Тут как-то спал в машине, стоящей (!!), рядом сидел Максим. Еж 2 раза просыпался, мутным взглядом видел папу и засыпал обратно. Со мной это вообще невыполнимый вариант! Каждые 2 часа проверка тут ли мама, и если тут, то почему он до сих пор не у меня на ручках, а если уже на ручках, то почему компот не льется в рот?? Когда днем он активный, то он тоже может по 6-7 часов играть, спать, опять играть и не просить есть. Но так, чтобы давать мне ночью выспаться, когда он спит у нас... интересно, во сколько лет его можно будет попросить усилием воли не будить маму? :roll:

Марин, спасиб
icon_smile.gif
Укладки у меня что-то нет среди фоток... я или в этот момент в настройках ковырялась и не сняла, или и правда ракурс был не тот. Ну в следующий раз тогда обязательно
icon_smile.gif


Ань, ага, мы тоже если на конееда пучимся и разворачиваемся боком на дорожке, то дальше рысим боком, пока не перестанем пучиться - хорошая возможность потренировать боковые на рыси! :lol:
А насчет всадника - вот я училась прыгать в Матадоре (я была из тех клиентов, в которых Никулин был ащще не заинтересован, т.к. к спорту отношения не имела и ходила раз в неделю чисто лошадок погладить и покататься
icon_smile.gif
), там мне толком не объясняли как прыгать, просто говорили "держись за гривку". Прыгала я сикось-накось, ужасно. Получалось плохо, плохо, плохо - и вдруг какой-то раз случайно хорошо. И меня сразу отправляли шагать. И вот я ничему таким образом не училась. А потом другая тренер меня за 1 занятие научила не мешать лошади на прыжке - ставила препятствие по колено с заложением - и лошадь через него прыгала и прыгала, а я училась на этом сидеть. Минут 20 повторений, если не больше. За это время были и хорошие прыжки, и плохие, но в итоге у меня стало стабильно получаться.
Наверно здесь ключевым фактором как всегда является отношение лошади к происходящему - если чувствуешь, что она начинает заводиться, то лучше раньше закончить, а если ей нормально, значит можно продолжать. Но вот как нужно было поступать с Оззиком в самом начале, когда даже мысль о галопе заставляла его обкакиваться и замыкаться... а без практики как бы он научился им скакать... С третьей стороны, может быть нужно было на шагу и рыси научить его группироваться, тогда и галоп бы не вызывал такой паники... но мы это уже не проверим
icon_smile.gif

С лакомством и Оззиком непросто, потому что то он начинает от лакомства больше стараться, то перевозбуждается до страшных психов, например начинает шарахаться от руки с лакомством - и так несколько дней подряд. Поэтому я изредка его использую, конечно, но вообще легче его просто гладить-чесать.
Теперь самое главное, чтобы Ежик стал лошадником :) Сейчас он просто обожает животных, особенно собак. Верхом на лошадках сидеть его не особо впечатляет, больше нравится хватать их за носы :) Расчищали на конюшне у Инги в Васильевском, Инга предложила покатать Ежика на пони. Посадила я его ей на спину, Ежик посидел немножко... а потом протянул ко мне ручки, мол, на мне кататься прикольнее :lol:
 
Сверху