Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Алёна, вы правы, много зависит от выезженности лошади. Но вы знаете много мест, где лошадь подъезжается грамотным берейтором, кроме того что ходит в прокат? И сколько стоит занятие на такой лошади? Езда на лошади с даже пусть чуть задранной головой разрушает здоровье этой лошади. Да, это вина всадника в том, что лошадь не бежит в поводу, не верит руке, но пусть в такого всадника бросит камень тот, у кого всё получилось с первого раза. А резинки кстати очень часто в процессе езды провисают, т.к. всадник привыкает ездить со стабильной рукой, а ногой и корпусом учиться работать, вот лошадь между прочим и встаёт в повод и вообще собирается. :D
Да, есть лошади которые очень сбалансированы от природы и прошли отличную начальную подготовку. Например, по немецкой системе я слышала, что лошадь начинает регулярно работаться под седлом с 4 лет и с 4 до 6 просто бегает вперёд-вниз. И всё. Минимум поворотов, переходов, просто вперёд-вниз, главное чтобы это было не на переду, а зад толкался и лошадь повод держала. И так два года. Потом такая лошадь очень легко поднимается в сбор, что тоже делают постепенно. Вот если так нефорсированно работать, то конечно с такой базой лошадь очень правильно бегает при минимальном управлении. Этот эффект сохраняется без доработки у каждой лошади на разный срок, но я слышала об удивительных самовозных конях. :wink:
Здорово, что в вашем опыте Алёна есть такая лошадь. Я думаю она вам многое дала. А насчёт того, что ловила она вас, так если с лошадью правильно и с душой обращаться это не уникальный случай! :D Да и он же наполовину орловец, а они такие, обычно трудолюбивые и душевные. :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Эсперанта, согласна АБСОЛЮТНО во всём! :D
А конь тот да, душевный и внимательный и трудолюбивый и к тому же джигитовочный :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Да, Ань, мы и правда с разных сторон заходим
icon_smile.gif
Я с тобой согласна насчет облегчения задачи для всадника!
Насчет резинок - у нас весной Светка с Машкой ездили в Германию на 2 недели, занимались там на лошадках манежной ездой и конкуром. Там все лошадки тоже вот ходили с такими резинками, как ты описываешь. Девчонки говорят, что да, с ними было удобнее, без них лошади ложились в руку.
Я да, никого не обучала ВЕ. Я обучала народ английскому и могу сказать, что с лошадками мне проще :mrgreen: Так что и пост я свой писала про то, с чем сталкиваюсь по жизни - как разные люди обучают лошадей и обсуждают проблемы, с которыми сталкивались. Согласна с тобой, доп.снаряжение само по себе не зло, и наверняка есть те, кто умеют им грамотно пользоваться
icon_smile.gif
По-крайней мере, каждый про себя считает, что он именно такой! :mrgreen: И сколько же видишь всякой фигни, когда люди пытаются сократить последовательную подготовку с помощью силы...
У меня вот тоже поначалу была мечта приобрести Оззику трензель из колючей проволоки, прикрепить на круп гирю и на ночь привязывать к его левому боку жердь, согнутую дугой, чтобы днем он сгибался налево :mrgreen: А потом оказалось, что во всех случаях, когда мне хотелось усилить свои средства управления, либо я сама ему мешала услышать более тихие команды, либо он был не готов показать какие-то движения (даже без всадника). Просто в какой-то момент открываешь, как решить проблему - и это никогда не было усилением команды.
Наблюдала как другие используют доп. снаряжение. Вижу много подводных камней. Например, что "собирают шею" и успокаиваются на этом, потому что ехать стало немного мягче. И ладно бы просто катались, а то еще манежной ездой занимаются, оттачивают переходы... Просто иногда диву даешься в какие позы лошадей скручивают и просят так бежать :lol: А не было бы этих веревок - лошадь бы так и бежала разболтанная, пока всадник бы не научился по-другому этого добиваться.
Другой подводный камень - за большой громкостью собственных команд легко пропустить сигналы от лошади, что она устала или у нее что-то болит. Тоже ну просто массу вокруг вижу грустных примеров... Просто вот лезешь в копыта, а копыта тебе рассказывают о том, что надо посмотреть выше...
В общем я никого не хочу осуждать, в том числе и доп. снаряжение. Я просто для себя сделала вывод, что слишком легко навредить. И если можно без этого, то зачем оно надо?

А про Дана мне сейчас писать особо нечего, потому что как я родила, я больше никаких коней пока не работаю кроме своего. А так я Нюсича работала два года. С ним было очень интересно, но и очень сложно. Поначалу я не могла нарадоваться - не психует!! :lol: То, что Оззику давалось мучительно и долго, у Дана получалось на раз-два, потому что он уравновешенный и морально и в движениях, и если что-то не получалось, то он не переживал по этому поводу.
Мы за пару раз разучили вперед и вниз, хотя я минут 40 потратила на то, чтобы добиться от него реакции на жест. Он так сверкал глазами, будто хотел сказать, что не пристало жеребцу ни перед кем пригибаться! :lol: И кстати если рядом были кобылы или более высокий мерин, от него трудно было добиться долгого вперед-и-вниз, он задирал шею и на цыпочки вставал
icon_smile.gif

В чем мне было с ним очень сложно - это что он с одной стороны никогда не выходил за рамки "хорошей лошади", что подкупало, а с другой постоянно отвлекался и был на своей волне. Даже вот я его подзывала к себе погладить-угостить - он смотрел сквозь меня и за мою спину, вставал так, чтобы я не заслоняла ему вид на кобыл :lol: Он мне напоминал одного моего ученика с английским, 13-летнего подростка, совершенно неглупого, но который на все мои попытки его хоть чем-то заинтересовать концентрировался не больше 5 минут, а потом начиналось "а эт чуво? ааа..." - и смс-ки под столом :mrgreen: Т.е. он механически делал то, что ты вынудишь его делать, причем во сто крат лучше Оззика, но мыслями был где-то там в Контакте
icon_smile.gif
Я пробовала и угощать, и гладить-чесать, и строить - лучше всего помогало разыграть, но тоже кратковременно. Поэтому я старалась делать занятия короткими, а в остальное время просто механически моционить, давать нам отдых друг от друга. Это вот лучше всего работало.
PS Кстати, у Дана есть дневник :) http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=71915

А наше видео мы как-нибудь сделаем... сейчас просто пока я езжу Максим развлекает Ежика - достаточно редко получается пофоткать нас с конем. И если получается, я обычно страшно хочу проехать как можно лучше, вся зажимаюсь и получается черти что... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Про Дана пишите, пишите, я только за , чего-нить на ус намотаю :mrgreen: (хозяйка :) )
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Да, резинки - это немецкий подход. Наверное, не стоит напоминать, что немцы впереди планеты всей по массовому выпуску качественных лошадей и классных всадников. Но будет нечестным не упомянуть, что немцы иногда жестковато едут, что по корпусу, что по руке, сейчас мировая выездка скорее голландскую манеру езды хвалит. Она более лёгкая и пластичная.
Знаешь, про резинки вспомнила забавный случай. Надо было мне коня на корде просто помоционить немножко. А он бегает под прокатом, но тренирует на нём очень профессиональный тренер - его владелец. Конь всегда бегает на лёгком пластиковом трензелёчке с резинками под новичками и без резинок под продвинутыми всадниками. Тогда я его взяла на корду, которую прицепила через переходник к уздечке. Больше ничего на коне не было. И в каком же сборе он ходил! :shock: При этом он не задрюченный и не зашуганный, чувствовал, что сегодня он не на работе, и игрался. То притворно похрапывал и строил глазки другим лошадям, иногда под предлогом конеедов делал пару темпов галопа, то делал крысу на меня со страшными глазами, а потом довольный жизнью и своим стра-а-а-ашным :lol: непослушанием бежал дальше. А бежал он в сборе. Напомню, что его ничего не сдерживало, повиснуть на руке или развязках там каких-нибудь он не мог, поэтому он толкался, балансировал и держал расслабленную шею без гиперсгибания, но в достаточно сильном сборе. Конь просто привык бегать в рамке, накачал себе мышцы, его научили держать рамку самому, а не за счёт всадника и он вот так сам себе может бегать. Я потом долго прикалывалась, что это надо было заснять на видео, выложить в интернет и учить людей за большие деньги по интернету. Ну чем я не господин Н.? Он же тоже не особо показывает как он лошадей учит. :lol:
Про все подводные камни использования дополнительных верёвочек согласна, всё верно пишешь. :wink: Ну тут без глаз сбоку или многолетнего опыта никак.
Спасибо за ссылку про Дана, буду читать. (Andeya, здравствуйте! :D ) По описанию ну очень похоже на одного арабского жеребца, с которым работала. Похоже это у них породное и половое. :D Немного не поняла про "разыграть", ты что имела ввиду? Цитата: "Я пробовала и угощать, и гладить-чесать, и строить - лучше всего помогало разыграть, но тоже кратковременно."
Видео будем ждать. Нравиться как ты описываешь некоторые вещи, которых вы добиваетесь вместе с Оззи, но хочется посмотреть их и понять в динамике.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта, если проблемы у лошади из-за неправильно подобранного седла, то как чаще всего лошадь это проявляет с седоком и без оного? Если бы я была более опытная и внимательная, то я бы заметила, как было ДО, но я стала замечать проблему через три занятия под седлом. И связано ли это с седлом или с травмой, не могу проанализировать. Конь стал потряхивать головой и шеей через 20 мин занятия верхом (а перед этим минут 20-25 у него работа под седлом, но без седока на корде). В самом конце занятия он может пару раз опустить голову до земли, но тоже вопрос - в попытке схватить травку или потому что ему что-то неудобно? Так же, не смотря на нашу обычную расчистку перекатом мустанга, он всё рано НЕ распрямляет переда полностью и цепляет зацепом песок (ДО травмы он хорошо выносил прямые ноги и вставал на пятку). И мне стало казаться, что у него зажаты плечи и лопатки, но КОГДА это началось, не могу сказать: ПОСЛЕ начала работы под седлом или уже ДО было, но я не заметила... :oops: Вот такие мы возрастные ЧАЙНИКИ - и лошадку хоцца и причинить ей боль не можем. Вот и трясёмся над ней, а порой может и зря, надо просто продолжать массажи, гимнастику, укрепление мышечного корсета и работу и всё по- тихоньку наладится :D
И всё же КАК диффернцировать эти две причины: из-за неправильно подобранного седла и постравматические компенсации??? :?:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Ань, здОрово! :lol: Ну вот кстати наш тоже без команды под всадником может начать собираться - просто потому что ему нравится, что всадник держит повод за пряжечку, и потому что знает, что люди пищат от восторга, когда он так делает :mrgreen:
Разыграть - в смысле предложить ему игру. Я запускала его рысью, а потом начинала сверкать глазами, прыжком перед ним командовать развороты, предлагать подорвать вместе итд. Все это на корде. Тогда и Нюсич тоже начинал сверкать глазами - и у него появлялся импульс :)

Ален, извини, забыла... а какая у вас была травма? Подходит ли седло легко проверить. По-моему же ты мне присылала ссылки на видео про то, как это проверять? Вот смотришь седло, смотришь движения на разном грунте, анализируешь что меняется...
А как он потряхивает головой и шеей? Пытается повод вытянуть из рук?
Если в конце занятия опускает голову - значит может быть хочет расслабить спину, шею... А если они хотят откусить траву, то обычно им удается это сделать :mrgreen:
Когда в движении полностью не распрямляют ноги, то это или болезненность в пятках, или в сухожилиях обычно. Может быть что-то в стрелке беспокоит... ничего там не гниет? Не стала ты больше срезать мозоли? Зажатость в плечах тоже может быть следствием неудобства наступания на пятки, а не причиной... Думаю, что если бы проблема была в седле, то он бы прямую ногу недовыносил, семенил бы, а не недоразгибал ногу в полете...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Тем временем наш Ежок Малышок, который ни низок, ни высок, развивается просто не по дням, и не по часам, а по минутам :shock: До 8 месяцев все шло постепенно и медленно, какие-то новые навыки появлялись, но очень постепенно, сначала много робких попыток, потом вроде случайно получилось, начинает получаться все чаще... А тут как-то вот попробовали "походить" - Еж фактически висел на мне за две ручки, неуклюже перебирая ножками по полу... и буквально через пару дней он уже рассчитывает шаги, подставляет лапы под центр тяжести, отцепляет одну ручку, пробует так ходить... :shock: Стали ставить его к стенке кроватки - сначала просто стоял и тащился от этого, и вдруг резко стал переходить с одной стенки на другую, из положения лежа садиться и вставать к стенке, даже когда падает научился придерживаться ручкой, чтобы мягко падать на попу, а не навзничь куда придется... Если бы взрослые такими темпами развивались, можно было бы сегодня выбрать вид спорта, а к концу недели уже на Олимпиаду ехать :mrgreen:
Правда теперь Еж постоянно хочет встать и ходить. В ванной его перестало прикалывать просто висеть в воде в своем кругу на шее. Вчера он постоянно требовал помочь ему встать!
А еще вы не представляете, насколько смешно чихать :) Как-то раз Ежик в машине не спал, они общались с папой и Максим чихнул. Еж засмеялся. Максим сказал словами "ааапчхи!" - Еж пуще прежнего залился хохотом! Так они какое-то время ржали, а теперь Димка и сам когда чихает тут же начинает хихикать :lol: И прямо ждет, чтобы его потом попередразнивали!
Еще вчера был смешной момент с игрушками. Моя мама решила сделать Ежу большой подарок - купила целую коробку разных игрушек и книжек. Сейчас все сплошь звучит, книжки тоже такие, что тут читаешь, а сюда нажимаешь - и оно песенку поет. Ежик настолько любит, когда на мобильном кнопочки по-разному звучат, что я искала ему какую-нибудь игрушку, которая бы звучала при нажатии на кнопочку. Находила только за больше 1000 и такие, которые звучат на нескольких языках, обучают счету, цветам... :roll: Ну не знаю, по-моему, это не веселые игрушки, а назидательные какие-то... да еще и за такую цену...
И вот моя мама в интернет-магазине нашла простую игрушку именно таких свойств, как я хотела. Правда на другую кнопочку нажмешь - она целиком мелодии играет. А так там 3 клавиши, нажимаешь на клавишу - раздается звук и рядом голова кошки выскакивает :) Вчера весь вечер мы все втроем развлекались с этими игрушками, пробовали играть мелодии... А Ежик сначала до глубины души меня растрогал тем, что посмотрел на музыкальную лошадку-каталку, отпихнул ее лапой и протянул ручки ко мне, обнял меня за шею, прижался... :kiss: А сегодня придумал свой способ игры с клавишами и кисками - сначала хватал кисок за головы, мешая им убираться обратно, когда нота отзвучит, а потом перевернул игрушку и стал ковырять пальчиком винтики :lol:
И все-таки неизменной популярностью у него пользуется пластиковая бутылка с крышечкой (об которую так прикольно точить зубы!), чайные ложки, штыри от пирамидок и пакеты. И собака! Даже если Ежик плачет, потому что ежиная жизнь дала трещину, собака всегда может его отвлечь просто своим видом! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта, то ли ещё будет, когда говорить Димулька начнёт! 100 000 "почему" - это тебе не шухры-мыхры!!! :lol:
А у коня была травма задних ног, особенно левой. Будучи привязанный на ночь под навес рядос с "другом" и "дядей" по совместительству (и уже не первый день так ночевали, т.к. в конюшне до пота жарко было), под утро что-то случилось, он растянул верёвку и запутался в нгей задними и перетянул ноги в скакательных суставах и сильно обжёг. ЛЗ - до мяса. Это случилось утром 9 мая. Теперь уже вс нормализуется и около трёх недель назад сам предложил рысь в леваде, а потом и галоп и так мы начали нагрузки через день (а до того было е/д отшагивание). Теперь вот и под верхом. Но не захромал, суставы не опухают, только чуть-чуть путовые, но после работы всё проходит. Мозоли на стрелках никогда и не срезала, только лохмотья отрывала ил отрезала. Стрелка не гниёт. Пятки супротив прошлого августа - раширились, складуи нет. Пятка у него всё-таки низкая с тенденцией уезжать, поэтому блюду её. При расчистке наминов или чего-то подобного не заметила (но я ещё "студент" :oops: ). ЛЗ пока не даёт даже для раскрючковки, даже для упражнения на растяжку, как мы это делали раньше. Вет сказал, пока совсем не заживёт рана - так и будет. Так что задние копыта у нас уже два месяца не расчищены. Пятки подъезжают и идёт "клёш" в стороны.
Анюта М написал(а):
Если в конце занятия опускает голову - значит может быть хочет расслабить спину, шею
Думаю, что да... И да, когда хочет траву схватить - хватает-таки, но тут именно что мне кажется, что расслабить хочет, как ты и написала. Эта его манера двигать себя шеей, а не задом, видимо сильно нагружает спину и шею... В прошлый раз натянула ему широкую резинку под попу по Линде Теллингтон-Джонс (к седлу приторочила). Но может слабовато, а может просто надо ещё несколько раз попробовать, но я тогда не заметила какой-то разницы в до ленты и после (но я и в этом "студент", так что может просто и не увидела, а разница была)
Анюта М написал(а):
Подходит ли седло легко проверить. По-моему же ты мне присылала ссылки на видео про то, как это проверять?
Не помню, если вот это видео http://vk.com/video162731399_162439648 так там про правильное положение седла и всё на английском, может я и недопоняла что (английский в школе последний раз пригождался в театральных поставновках по Марку Твену :lol: )
Анюта М написал(а):
смотришь движения на разном грунте
ммм... надо подумать, где бы "разный грунт" найти :D у нас поработать на корде можно только в манеже, за конюшней - неровные полянки из заброшенных участков, но на них и чёрт ноги сломает, а у нас и так нездоровая одна, а за посёлком только прямые полевые дороги между засеянными полями... (не смейтесь, девочки, у нас тут нет ни лесов, ни полянок, ни речек, даже мало-мальских холмиков нет, сплошные ровные прямоугольные засеянные поля с лесополосами из колючей акации и дикого абрикоса и жилые посёлки)... Фсё... ткчто просто попробую поменять седло и посмотрю...
Вскорости отчитаюсь. Анюта, если у тебя уже по этой инфе будет что сказать - жду с нетерпением, или тогда уж после моего "отчёта"
Благодарю за помощь! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

о, вот и я хотела написать, что то ли еще будет, когда сначала сам пойдет, а потом начнет говорить... После года начинается веселуха, которая до полутора еще как-то плавно нарастает, а потом - как снежный ком.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

...и проблемы с Оззи покажутся цветочками, а сынок будет ягодками! :mrgreen:
А как у Ёжика с речью? Слоги говорит? (я жду, что у него будет первое слово Оззи :D )
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Знаешь, Ален, очень сложно сказать тебе что-то умное, не видя лошади :? Про разный грунт я имела в виду, чтобы кто-то вел коня, а ты шла рядом метрах в 2-3-10 и оценивала как двигаются лопатки, как распрямляется нога, насколько при шагании шея взмахивает вверх-вниз, как приземляется копыто... т.е. это не обязательно иметь специально оборудованные площадочки с разным грунтом
icon_smile.gif
Достаточно иметь дорожки грунтовые, щебеночные, асфальт, песок...
С седлом - седло во-первых, должно оставлять место для позвоночника, нигде не сдавливать его - ни сверху, ни с боков. Быть равномерно высоко над ним, даже под всадником. Во-воторых, седло должно равномерно прилегать к спине - не должно быть такого, что оно поднимается над спиной мостом или качается от передней к задней луке. Подушки должны лежать, не быть приподнятыми и не впиваться, и еще они не должны выходить за последнее ребро (на поясницу). Спереди седло должно равномерно лежать вдоль бока за лопаткой. Поднимаешь переднюю ногу, при этом лопатка уезжает максимально назад - смотришь, не уезжает ли она под седло. Не должна уезжать
icon_smile.gif
Ну и вообще нужно смотреть, чтобы седло лежало как влитое, нигде не сдавливало, прилегало равномерно...

Про Ежика
icon_smile.gif
Слоги он говорит - вя-вя, дя-дя, бя-бя, ня-ня... тут как-то посмотрел на Максима и сказал "авяпа"
icon_smile.gif
А еще однажды отчетливо так сказал Хня! :shock: Ну и свои обычные а-кх-кх, в смысле "ты мне нравишься", агык-агык - "я маленький, помогите-пожалейте" итд
icon_smile.gif


Вчера я решила покататься на Оззике. С утра было солнечно, жарковато и душновато, но когда мы приехали, уже собрались облака, и стало вполне прохладно. Оззика я мыть не стала, как-то показалось неуютно для этого, а жаль, потому что это бы его освежило. Максим чуть прокатился на нем без седла, привязав веревку от сена к недоуздку в качестве повода, сказал, что конь весь дергается, шарахается от самых обычных движений... я поняла, что занятие может превратиться в борьбу и приготовилась источать мед и сахар
icon_smile.gif

Почистились. Конь опять стал расчесывать свою шишку под хвостом - кожную болезнь серых лошадей. Иногда летом он начинает ее расчесывать, она мокнет и увеличивается в размерах. Сколько я ни узнавала про эти штуки, их велят не трогать, чтобы они не превратились в злокачественные опухоли, но если ее совсем не трогать, то она растет и растет. Прошлым летом (жаль, что уже под конец лета) я по совету Маши Anshi стала мазать ее дегтем - сразу все зарубцевалось, подсохло и даже чуточку уменьшилось! Сейчас я заметила, что шишка чуть-чуть кровит - тут же опять напустилась на нее с дегтем, и уже сегодня все было сухо и затянулось. Кстати, такие же шишки периодически возникают у него на месте подпруги и под подушками седла - возникают и проходят. А под хвостом выросло и держится. Но не мешает, пока конь не расчешет.
Села, стали шагать. Конь как-то еле полз. Сначала просто пошагали, потом поделали всякие боковые, потом на прямой попробовала потянуть его от ноги вперед, чтобы спинкой заработал и размялся. У коня все получалось, он вяло сопротивлялся, конечно, в начале, но потом соглашался со мной и начинал активно работать спиной... и тут же уставал. Я поняла, что с ним стоит работать маленькими репризами и вообще не особо на него наседать сегодня.
На рыси он бегал отлично, сразу и без сопротивления, но его часто приходилось досылать, он то и дело растягивался и становился какой-то нудный. Мне даже приходилось усиливать шенкель причмокиванием :shock: Это вообще нонсенс - причмокивать на Оззике! Потом мы 3 раза подряд сделали один и тот же вольт, прежде чем конь перестал игнорировать мой внутренний шенкель, соизволил согнуться и пройти на повод.
Перед галопом я как следует подготовила его, конь на шагу прошел на повод, стал активно работать спинкой, так же спинкой вверх мягенько поднялся в галоп и повез меня мягко-мягко, галопом моей мечты. Я остановила и похвалила его пока все не разладилось, еще пошагали. Потом стали делать репризы галопа, включая в него прыжочки через чухонец по колено - налево отлично, направо один раз снялись далековато. Я даже близко не конкурист, но от кого-то из знакомых слышала, что если лошадь не попадает на препятствие, то лучше сделать темпы чуть шире, чем напихать лишних темпов. На корде у нас так и получается, а под верхом нам обоим легче наоборот чуть сократиться и сделать лишний темп. Честно сказать, делали мы его от мысли - если я думала "посчитай сам, а?", то мы снимались рано, а если я думала "так, и еще один темп...", то мы прыгали отлично и дальше продолжали скакать вменяемым галопом, который потом от корпуса поворачивался и сокращался
icon_smile.gif

На плацу еще стояла система - крестовина и брусья 60 см где-то. После того, как я их опустила
icon_smile.gif
2 раза попробовали зайти - оказалось широко. Второй раз я попробовала дослать Оззика пошире, но мы опять явно не попадали на брусья. Конь уже побежал мимо брусьев, я даже согласилась с ним... и вдруг его словно поразила мысль, что он же сейчас на грани обнести, это же неповиновение... :shock: И Оззи тут же запихал себя обратно к препятствию, взлетел с места почти вплотную к стойке, пробежал ногами по воздуху.... и приземлился на той стороне, даже ничего не разрушив :lol:
После такого изощренного прыжка я слезла и переставила крестовинку поближе к брусьям. Зашли еще раз - прямо идеально получилось! :D Тут же перешли на шаг и пошли отшагиваться-пастись в поля
icon_smile.gif


Потом на коня еще сел Максим, ему хотелось покататься без седла. Сначала покатались шагом, потом Максим аккуратно предложил порысить, конь полкруга честно бежал рысью. потом завращал глазами и поднялся в иноходь с прискоком - максимально мягкую, чтобы любимого хозяина не трясло :mrgreen: Максим завернул его на вольт и они там чуть-чуть погалопили, а потом запросто остановились.

Ну и еще из приколов - про Ежика. Я уже писала, что он все люстры подозревает в том, что они гремят после нашей люстры, с которой свисает звенящая игрушка с ангелочками и трубочками. Вчера я держала его на руках, а Машка пошла отмывать Дану ноги от глины. Попросила меня подержать Нюсича на чомбуре. Ежик тут же перехватил у меня веревку... и стал ей трясти из стороны в сторону. Оззик бы от этого уже улетел осаживанием в поля :mrgreen: , но Дан сделал вид, что эту команду слышит впервые! Я угорала над Ежом: "Что, не гремит лошадка?" :lol: И вдруг лошадка загремела! Карабин чомбура зазвякал о кольцо недоуздка... Ежик знал! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Анюта М написал(а):
Про Ежика. А еще однажды отчетливо так сказал Хня!
Правду говорят про яблоко от яблони. :D Ребёнок же пробует сказать НХ! :wink: И более того применяет, на Дане например, кажется Парелли метод Ежика называет игрой "Йо-йо".
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

:mrgreen: Видимо это он имеет в виду, когда говорит йя-йя!

Любопытно, очень в тему получилось. Переписывались в аське про шамбон, полезла в Яндекс искать картинки для иллюстрации... и нашла картинки прямо очень в тему того, о чем мы писали на прошлой странице!
Картинка "как надо" - вполне расслабленная шея, нос впереди.
chambon1-300x208.jpg


Картинка "как не надо" - лошадь напыжила и сложила задранную шею крючком, притянув нос к себе, спина хоть и за кадром, но можно наверняка утверждать, что она прогнута. Шея не равномерно изогнута арочкой, а идет прямая до затылка, а в затылке сложена. Можно было бы подумать, что это снят неудачный момент, но такую же шею видишь при любом "много рук"...
306_411_002_gd.jpg


Если честно, вообще не очень понимаю, для чего нужен второй вид шамбона.
13-й по счету картинкой по запросу "шамбон" вылезает кто бы вы думали :)
148912563.jpg


А еще вылезает фильм "Мадемуазель Шамбон" :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Да, на картинке "как не надо" виден этот, к сожаленью, часто встречающийся "перелом" в шее. И, как я знаю, он появляется да, именно тогда, когда руками лошадь опускают. Для меня самое грустное, что такой перелом у лошади видимо вызван серьёзными деформациями в шеи и виден у лошади, даже когда просто свободную на корде работаешь. Видимо уже такая деформация в позвоночнике и стереотип поведения, что садишься на такую, даже ничего не просишь, а буква зю перед тобой в шее готова. :? А что это неполезно для лошадиного здоровья можно не сомневаться. :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Аньк, позволю себе не согласиться с первой картинкой, что она правильная. Даже по фотке видно, что зад вообще отдельно от переда и отгребает назад. Такой работой на шамбоне никакого толку не добиться, какой бы правильной шея при этом не казалась. А вот 13ая в поисковике фота как раз то что надо! :lol:

Ежик самый юный НХшник в мире! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Ага.Где Оззи-как раз правильный пример.А первая лошадь-"зад за вокзалом" и почти упала на перед.
По поводу шамбона на картинке.-Я такой использую-но одеваю очень слабо.Чтобы лошадь-если задирается при переходах-получала ограничение.И на корде,канеш.
Эсперанта,знавала такую лошадь.Стоишь на земле-все нормально.Сел в седло-баранка скручена.И выковырять ее оттуда-кошмар.А слез-сеова шея как шея.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

А фотки, фотки Ёжика хде :?
дайте фоточек милого создания :p
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :)

Для меня самое грустное, что такой перелом у лошади видимо вызван серьёзными деформациями в шеи и виден у лошади, даже когда просто свободную на корде работаешь.
А мне кажется, что позвоночник там как раз не сильно перегнут, а вот дыхательные пути - сильно...

Аньк, позволю себе не согласиться с первой картинкой, что она правильная. Даже по фотке видно, что зад вообще отдельно от переда и отгребает назад. Такой работой на шамбоне никакого толку не добиться, какой бы правильной шея при этом не казалась.
Это как раз к разговору о том, что сам по себе шамбон мышцУ не качает :)
Вообще я эти картинки искала в качестве иллюстрации к тому, как крепить шамбон - через трензель к затылку или через затылок к трензелю. Вот нашла 2 положения шеи, все-таки при варианте через затылок к трензелю шея поприятнее выглядит.

Где Оззи-как раз правильный пример.А первая лошадь-"зад за вокзалом" и почти упала на перед.
И только я знаю, что это такой кадр выбран, а на самом деле там зад насколько под коня подводился, настолько же отмахивал назад :lol: И было это на таааакоооой скорости!! Это самое начало нашей работы в руках, конь тогда просто уравновешивался с шеей внизу, гнуться еще не умел. А вот когда начал гнуться, вот тогда зад уже стал немного подводить.

Ой, Ань, дети - это так здорово)))
Согласна. Но только в дневное время! :mrgreen:

Ириш, ща обработаю :)
 
Сверху