Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Это был первый раз, когда я попросила ее пойти со мной наверху. До этого, возможно что и просто садилась пару раз, но там ничего интересного не происходило :)

Вот смотрю на все эти фотки и понимаю: я просто не умею ждать :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Sara, вот не хочу наезжать и придираться, но... Вот вы - умный взрослый человек. Почему в первый раз садились в поле, а не в левадке, плацу...? Почему без седла? Почему вас никто не страховал с земли?
Это всё может было навеяно фотками из интернета? Не раз встречала такие истории, когда вроде сегодня не собирались садиться, но вот снизошло вдохновение, и вот в руки чомбур, на лошади недоуздок, всё происходит в поле, где мирно пасётся лошадка, а рядом у кого-то есть фотик и вуаля - фото сверху готово.
Ещё вопрос. А почему заезжаете на верёвочном недоуздке? Как в дальнейшем планируете ездить? (Если не сложно напомните, а чем вообще обычно в вестерне заезжают?)
И вопрос не лично к вам по езде на верёвочном недоуздке. Насколько он строг или мягок и насколько точные команды можно подать через него? Ездить на обычном недоуздке конечно неудобно - сползает. Знаю, что верёвочный недоуздок считается строгим из-за давящих узелков. Видела, когда таскающие в поводу лошади лучше ходили в руках на таком недоуздке, чем на обычной уздечке.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Насчет веревочного недоуздка - четкими бывают все-таки команды, а не снаряжение. Веревочный недоуздок можно использовать с умом и без ума :) Он хорош тем, что не ощущается на голове, пока лошадь в него не вложится. Тогда он ощущается ровно на столько дискомфортно, насколько лошадь в него вломилась - и тут же снова перестает ощущаться, когда она уступит давлению. Фактически он обучает ее уступать давлению на храп. Поэтому с некоторыми таскающими лошадьми он надежнее плоского недоуздка или уздечки (когда лошадь уже слишком привыкла вкладываться в трензель). Знаю только одну лошадь, кто обычному недоуздку уступает, а в веревочный вкладывается - это Оззи :mrgreen: Но он так реагирует на любое усиление давления. С ним надо мягко и нудно...
Ездить на нем... у меня регулярно заказывают недоуздки с поводом. Мне не понравилось на нем ездить. Во-первых, он неизбежно сползает по морде вверх, когда натягиваешь повод, а во-вторых, невозможно ездить в контакте. Ну т.е. возможно, некоторые ездят, но фактически они приучают лошадь не реагировать на узелки, не уступать им, а мягко в них упираться. Т.е. зачем тогда они вообще...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

А-ха-ха, какая была Белка! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Эсперанта написал(а):
Sara, вот не хочу наезжать и придираться, но... Вот вы - умный взрослый человек. Почему в первый раз садились в поле, а не в левадке, плацу...? Почему без седла? Почему вас никто не страховал с земли?
Это всё может было навеяно фотками из интернета? Не раз встречала такие истории, когда вроде сегодня не собирались садиться, но вот снизошло вдохновение, и вот в руки чомбур, на лошади недоуздок, всё происходит в поле, где мирно пасётся лошадка, а рядом у кого-то есть фотик и вуаля - фото сверху готово.

Ответ А: Ну так НХа же! Значит, сразу в поле, без седла и без железа! :lol:
Ответ Б: Потому что в поле - мягкие сугробы, а на плацу - утоптанный жесткий снег :lol:
На самом деле я не знаю, честно, как ответить коротко на этот вопрос... Наверное потому, что Белка была к этому готова... :roll: Подробнее - у меня в дневнике :) Читать сначала :) На Капу так не сяду - она к этому не готова.

Эсперанта написал(а):
Ещё вопрос. А почему заезжаете на верёвочном недоуздке? Как в дальнейшем планируете ездить? (Если не сложно напомните, а чем вообще обычно в вестерне заезжают?)
И вопрос не лично к вам по езде на верёвочном недоуздке. Насколько он строг или мягок и насколько точные команды можно подать через него? Ездить на обычном недоуздке конечно неудобно - сползает. Знаю, что верёвочный недоуздок считается строгим из-за давящих узелков. Видела, когда таскающие в поводу лошади лучше ходили в руках на таком недоуздке, чем на обычной уздечке.

Вообще в вестерне довольно распространенная практика - заездка на сайдпулле. Либо на босале. К началу заездки Белки сайдпулла у меня не было, поэтому заезжала на веревочном недоуздке. Но вообще я считаю, что да, он не очень приспособлен для езды верхом.
Что касается железа, ИМХО, чтобы заезжать на железе, лошадь должна быть 100% подготовлена к работе с железом работой в руках... Я, если честно, не очень умею работать в руках... :oops: К моменту заездки Белка была идеально оповожена, прекрасно знакома с недоуздком и почти не знакома с уздечкой (ну кроме того что мы ее одевали периодически на работу на корде. Поэтому если команды недоуздка вправо-влево-стой были ей прекрасно знакомы, то уздечка на тот момент воспринималась только как не очень понятный раздражитель, на который не очень ясно, как реагировать. Поэтому я решила, что два новых раздражителя одновременно: я сверху и уздечка во рту - это будет слишком. И решила заезжать на понятном ей средстве управления. А когда мы освоились со мной наверху и с моими командами, то постепенно подключили к недоуздку уздечку. Т.е. я одевала недоуздок, уздечку, брала два повода и старалась управлять уздечным поводом, а если Белка не очень понимала - подключала недоуздочный. Ну и опять же, если вдруг Белка куда-нить решала подпрыгнуть или подыграть - то старалась хвататься за недоуздочный повод, чтобы случайно не дернуть за рот в эти моменты. Ибо я не настолько хороший ездун, чтобы гарантированно не дернуть.

Как-то так...

Капу скорее всего буду на сайдпулле заезжать... Хотя, в уздечке мы сейчас иногда работаем в руках, может, к моменту заездки она будет лучше с ней знакома, чем в свое время Белка. Но на данный момент ей гораздо более понятен недоуздок.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Sara, очень рада, что вы так понятно и подробно объяснили свою ситуацию. И спасибо за то, что не увидели какого-то скрытого подтекста в моих словах. Его там не было, но знаете, бывает люди готовы видеть подвох и наезд во всём. Только вы там поосторожнее всё-таки ладно? :D Мы за вас переживаем. :roll:

Анюта М написал(а):
Во-первых, он неизбежно сползает по морде вверх, когда натягиваешь повод, а во-вторых, невозможно ездить в контакте. Ну т.е. возможно, некоторые ездят, но фактически они приучают лошадь не реагировать на узелки, не уступать им, а мягко в них упираться. Т.е. зачем тогда они вообще...
Во всём согласна. Со всем выше в твоём сообщении тоже, но с этими моментами, которые против езды на таком недоуздке особенно. А ещё часто нащёчные веревочки в глаза лезут. Короче говоря, по мне этот девайс при езде верхом скорее говорит о понтах всадника, чем о заботливом отношении к лошади. Если человек по каким-то причинам хочет работать без железа, то оптимально на мой взгляд - сайдпулл. Вот как у тебя. :wink: Желательно с регулировкой как у капсюля. В глаза не лезет, на уши не сползает, управление мягкое и без каких-то премудростей. После него легко переходить туда и обратно при желании на железо и лошади и всаднику. На сайдпулле ездила на нескольких лошадях, мне понравилось. Знаю вот ещё вариант уздечки Кука, но лично работы с ней не видела, поэтому в её отношении я ещё не определилась. :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Не за что :) Если б Вы спросили 6,5 лет назад, когда эти фотки были сделаны, я б может по-другому отреагировала. Но с тех пор было время все обдумать и разложить в голове :))) На самом деле, садилась именно по "вдохновению", обоюдному. Т.е. как: идем гулять, ставлю у возвышения - стоит. Значит, можно поопираться на спину. Отходит? Значит, не готова к посадке. Не отходит - дай-ка попробую сесть. Села - стоит. Ура! Слезла. Ну и т.д. А если б выходила с четким планом: сегодня сяду во что бы то ни стало - думаю, могло бы быть хуже. Вон, с Капой вышла с намерением сесть пошагать в конце... даже сайдпулл с собой на плац взяла :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Да, мне тоже на Куке не доводилось ездить. Любопытно было бы :) Я про нее писала статью в свое время, мне про нее прислала свои впечатления Poni из Харькова, она попробовала ее на 10 что ли лошадях. Кто как отреагировал, в целом никак, но были и резкий плюс, и резкий минус.
А чтобы нащечные веревочки не наползали на глаза, надо подбородочные короче делать :secret:
Да, я тоже за сайд-пулл. На Халке 2 года ездила на мягком недоуздке, который был ей еще и велик :mrgreen: Сползал затылочный по шее и иногда нащечные натирали, а так все отлично было. В самом начале у нее как-то получалось внутри него поворачивать голову куда захочется, а потом договорились :) Просто некоторым настолько удивительно, что можно ездить без трензеля, что очень хочется попробовать, а на чем-то мягком страшно - а вдруг все-таки без трензеля нельзя? Веревочный недоуздок дает им иллюзию контроля :)
А вообще говоря, не снаряжение тормозит лошадь. Мне понравилось высказывание Джессики Джехилл:
"Отказываясь от трензеля, вы не приносите в жертву контроль над лошадью, но вы исключаете боль в области ее рта как возможную причину разносов, «пинков» и укусов. Один из главнейших мифов в верховой езде заключается в том, что трензель останавливает лошадь. Трензель НЕ останавливает лошадь. Трензель может причинить лошадь боль, испугать ее, резать ее язык или другим способом вредить ей. Трензель также может быть использован для того, чтобы дать лошади сигнал - грубый и резкий или же мягкий и легкий, в зависимости от навыков всадника. Трензель сам по себе никогда еще не останавливал ни одну лошадь. Все, что в его силах – это передать лошади, что вы бы хотели, чтобы она остановилась... то же самое вы можете ей сказать и БЕЗ трензеля. "
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

to Sara
А я считаю, что лучше всего иметь гибкий план. :D Это когда что-то планируешь, сайдпулл например с собой берёшь, чтобы пошагать, но видишь, что лошадь пока не готова и спокойно откладываешь этот этап, занимаешься текущими проблемами. :wink:

to Анюта
Э-э-э, думаю нам лучше остановиться в обсуждении снаряжения, а то это нескончаемый разговор. :D Ибо не согласная я. :roll: Если бы всё было так просто, не было бы огромного разнообразия различного снаряжения. И дело не только в кривых руках всадников. Разные задачи, разные лошади, разные ситуации. И в ситуации перепуганного подрывающего скакаша быстро приходит понимание, что уздечка лучше поможет остановить, переключить на себя лошадь, чем капсюль. Хотя не столь важно само железо во рту, иначе не одевали бы конкуристы на серьёзные высоты на прущих лошадей хакаморы с длиннннными рычагами. Но во рту-то ничего нет. :lol:
А вообще главное подобрать себе и своей лошади, то что нравиться обоим. И не быть категоричным к другим. Вот Sara, например, жизненную мудрость конника судя по постам уже приобрела. :wink: Банально всё это, но мы всё время об этом забываем. :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Мне кажется, что разнообразие снаряжения - это то же самое, что и разнообразие методов обучения. Именно что каждой лошади и каждому человеку свое. Наверно цитата получилась вырванной из контекста... Джессика Джехилл вообще тренер вполне традиционных взглядов, совсем не пропагандирующая езду без ничего :) Вот эти ее слова, насколько я помню, были из статьи про ее отношение к езде без железа (почему-то оба ее сайта не работают, не могу посмотреть точно). Она говорила не об экстремальном торможении в специфических случаях, а в целом об обучении лошадей. Я согласна с ней полностью, что сам по себе трензель не останавливает ноги лошади, он просто дает ей сигнал это сделать. Сигнал, который человек научил ее понимать. Соответственно, сигнал может быть тихим, а может быть громким, смотря что лошадь способна услышать. Более строгий трензель оказывает более болезненное воздействие. Лошадь может его понять правильно, как более громкий сигнал, или неправильно - как дополнительную боль к ее и без того сильному стрессу. Смотря насколько качественно ее научили понимать трензель вообще, в обычных ситуациях. Сайд-пулл, кордео или просто за гривку могут дать тоже вполне понятные и четкие сигналы, но не могут дать сигналы громче какого-то уровня, грубо говоря. Поэтому они не годятся для ситуаций, где нужно иметь возможность во что бы то ни стало "перекричать" лошадь, для этих более мягких средств управления нужно создавать ситауции, где лошадь сможет их услышать.
Простой пример. Мы завели себе Оззика, я решила ездить на сайд-пулле. Просто потому что мне так прикольно. Оззик привык к тому, что его перепиливают трензелем или пелямом и останавливают силой (после чего он обкакивается, подпрыгивает на месте, потеет и постоянно выстреливает из-под всадника), я же своим сайд-пуллом давала ему более тихие команды для остановки. Он слышал их ровно пока его стресс не становился громче - тогда он пер и игнорировал сайд-пулл. Соответственно, если я хотела безопасно ездить на сайд-пулле, я должна была создавать ситуации, в которых его уровень стресса не будет "громче" команд, которые способны дать мои средства управления. Со временем, у Оззика уровень стресса снизился в целом настолько, что сейчас он практически никогда не заглушает сайд-пулл.
Другой пример с Мотечкой, у которой был не стресс, а привычка игнорировать команды человека, т.к. она как советский тяж все равно сильнее :) Мне нужно было ее шагать, и первый раз я чувствовала, будто веду на веревочке слона! Она просто неумолимо перла вперед, куда ей хотелось, а своими прыжками вокруг не сильно ей мешала. Я взяла ее на веревочном недоуздке, но я совершенно не шла с ней по пути силы, т.к. не уверена, что на каком угодно снаряжении я смогла бы пересилить советского тяжа :lol: Я опять же создавала условия и выбирала момент для подачи команды, в который она могла бы услышать легкие сигналы. Мы очень быстро договорились с ней на чуткие сигналы, через несколько раз перешли на плоский недоуздок, и я даже брала ее с нами с Оззиком на веревочке, мы шагом, рысью и галопом бегали по полям :)
Еще один пример бывшего милицейского коня, о котором уже давно заботится наш хороший знакомый (сейчас уже несколько лет назад он его выкупил) - конь совершенно неадекватно реагировал на все средства управления, которые надеваются на голову, даже на недоуздок. Какие-то очень сильные стереотипы, сразу паника, сопротивление... зато он абсолютно адекватно воспринял кордео и много лет возит так нашего знакомого что в полях, что в городском парке, они даже прыгали до 140. Само собой, знакомый не провоцировал его на непослушание, тоже старался ездить в достаточно безопасных местах, где конь не мог бы никому помешать, если бы вдруг проигнорировал кордео. Если возникала такая ситуация (например, выехали туда, где много людей в парке), он слезал - насколько я знаю, у них никогда не возникало проблем :)
А в экстремальных случаях, когда ты находишься в определенных рамках (времени, условий итд) конечно ты выбираешь то, что позволит тебе в этих рамках быть услышанным.

PS Вообще путь силы хорошо в том случае, если ты на 100% уверен, что окажешься сильнее. Я в своих силах не уверена, поэтому обычно выбираю путь хитрости - создаю условия и выбираю моменты :) И стараюсь договориться на более чуткое общение. Может быть, к каким-то целям я иду дольше, чем те, кто пользуется силой, но не факт, что лично я бы по пути силы вообще куда-нибудь пришла. Я же трус и слабенькая блондинка :girl:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Нашла в интернете картинку:
Pia102911a.jpg

Ну точь-в-точь Оззин галоп!! Так он у нас не андалуз, а теннесси уокер! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

А я вот не понимаю как можно заезжать и тем более учить чему-то лошадь без железа, хотя конечно наблюдала такое и очень даже хорошо у людей получается. Не, ну то есть в теории как бы вроде все понятно, но на практике лично у меня все наоборот. Сначала обучение на железе, а потом уже хоть вобще без ничего. Если что-то нужно объяснить, то использую максимально простое для понимания, причем наверное для моего :)
Не то чтоб я против чего-то такого экспериментального, хотя к нх я отношусь очень скептически, но мне это кажется нерациональным. Все равно что сначала учить сложные речевые обороты, а потом алфавит. Это настолько тормозит процесс обучения, что можно месяцами изучать то, что любая лошадь осваивает за несколько последовательных занятий. Ну, то есть я понимаю что кому-то больше нравится сам процесс обучения чем конечный результат, тут уж на вкус и цвет как говорится :)
Ну и самое важное кмк это в любом случае последовательность и систематизм. Как вот у Катюшки с Капой получилась случайно стрессовая ситуация, поседлались после длительного перерыва и не подумала про стремена, а ведь не зря изначально их вообще снимают при заездке.

Аньк, восхищаюсь фотами как всегда! Оззик качок-кабачок, классно вы купаетесь, прям мечта! И не обзывайся всякими уокерами, Оззик шикарен! :) И балдею от Ёжика, лапулька такой, особенно когда улыбака! И взгляд твой, такой загадочный :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Спасибо, Тань :)
Да, вот уж это точно - специально трудностей себе создавать не нужно. Я тоже за то, чтобы процесс обучения был максимально легким и приятным. А что для кого проще - пусть каждый сам решает :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Все равно что сначала учить сложные речевые обороты, а потом алфавит.

Тань, а мне кажется наоборот... :roll: Недоуздок - это же и есть алфавит! Ведь лошадь с самого детства приучается к воздействию недоуздка. К моменту заездки получается, что лошадь уже два-три года знакома с недоуздком и дай бог месяц-другой - с уздечкой. Соответственно, либо очень долго работать в руках в уздечке перед заездкой, чтобы лошадь уже понимала, как реагировать на натяжение поводьев и т.п. Либо ты садишься - и начинаешь учить лошадь одновременно двум вещам: и тебя возить сверху, и на уздечку правильно реагировать... Это, конечно, возможно, но мне кажется, проще по очереди. :roll: Тем более, что на самой начальной заездке тебе ж не нужен ни сбор, ни уроп в повод, ни сгибания правильные. Тебе нужно, чтобы лошадь шла вперед от шенкеля, поворачивала по большим радиусам и останавливалась хоть как-то :) В принципе-то молодую лошадь вообще стараются поводом не трогать поначалу... тогда какая разница - есть что-то во рту или нет? :roll:
Потом уже, когда начинается более сложное обучение - уздечка, конечно, помогает объяснить. Я вот, честно говоря, только на уздечке смогла Белке объяснить обратные постановления... на недоуздке она напрочь отказывалась их понимать :) А как только уздечку одели и привыкли к ней - все сразу получилось. Хотя, опять же - наверное и на сайдпулле бы получилось, просто больше времени бы заняло.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Кать, ну я бы скорей сравнила недоуздок и прочее все что до заездки с детсадовскими развивающими играми, подготовительный ознакомительный период. Тож самое как детей готовят к школе. А заездка это как ни крути школа уже. Потому игры играми, а учиццо надо :)
Не знаю кто как заезжает, но я подразумеваю как само собой разумеющееся, что лошадь подготовлена работой в руках и на корде. И уж абсолютно точно я сначала приучаю к уздечке, а потом к седлу :roll:
Многое конечно от темперамента и сообразительности лошади зависит, можно вобщем-то совмещать все понемногу, но как правило затыки всегда примерно одинаковые на вполне себе определенные вещи, в частности (вот Катьк теперь покоя тебе не дадим, прости просто как пример привожу :)) очень многие, да все почти реагируют на опущенные стремена) и таких мелочей вагон и тележка в придачу .
И кста, работать очень долго на уздечке перед заездкой это не совсем то, несколько месяцев вполне хватит, а вот приучать надо да, заранее.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Тань, ну конечно, и затыки есть, и куча всяких вопросов и проблемок по ходу возникает :) Это как компьютерная игра - один уровень прошел, перебрался на следующий, а там свои задачки :) а разных подходов, я думаю, примерно столько же, сколько людей, работающих с лошадьми :) У кого-то что-то одно хорошо работает, у кого-то что-то другое :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Ну это да, подходы у всех свои :)
Но в любом случае, чем наступать на грабли самому, можно воспользоваться чьим-то уже побитым лбом :)
Это из серии "не обходите лошадку сзади", но мы все равно обходим, пока не прилетит, так же и тут, есть какие-то вещи, которые уже давно опробованы многими и имеет смысл хотя бы принять их во внимание :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Таньк, а в чем заключаются грабли в данном случае? И наступали ли на что-то вакеры, заезжавшие лошадей на босале или классики, заезжавшие на капцунге?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Не, я в данном не про железо, а так сказать вобщем про всякие подводные камни и в частности про стремена (блин, Кать убей меня :lol: ) :)
Что заезжают без железа и очень успешно я знаю, просто лично я не знаю как это можно сделать, да и пока не было необходимости :)

Анют, прости расписались тут как у себя понимаешь :oops: :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Микромир

Rototos написал(а):
Не, я в данном не про железо, а так сказать вобщем про всякие подводные камни и в частности про стремена (блин, Кать убей меня :lol: ) :)

Ааа :) Ну эт да... банально не сообразила, что за два месяца Капа вполне могла про них забыть :))) Первые разы, конечно и со спортивок снимала, и вестерновые привязывала! А тут че-т прям даже мысли не возникло, что она может их опять испугаться :)

Просто голову надо иногда включать :))) Надеюсь, что мне не потребуется отстегивать ноги, когда я на нее сяду :lol: :lol: :lol:
 
Сверху