Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

У меня в личку и на мыл регулярно приходят письма насчет расчистки копыт с разметом и косолапостью - какую стенку как спиливать. Тут получились любопытные фотки расчистки, решила выложить сюда - может кому-то окажется полезным :)
Итак, поднимаю копыто, крючкую, смотрю как лошадь сама его стаптывает.
175726103.jpg


Это копыто лошадь стирает с разметом. Я обозначила это стрелочками, но одна получилась желтой и заметной, а другая фиолетовой и еле видной :mrgreen: В общем лошадь при ходьбе перекатывает копыто через область на зацепе, которая выглядит более светлой. Если мы проведем ось симметрии через срединную бороздку стрелки, то увидим, что эта "линия отрыва" больше на внешней половине зацепа, значит у лошади небольшой размет. Обычно размет вызван поворотом ноги в каком-то суставе, а это очень часто бывает проблемами с выгулом и содержанием в детстве. У меня нет цели исправить размет, это и невозможно, на мой взгляд, я просто постоянно расчисткой мягко подталкиваю копыто к идеальной форме, чтобы не дать ему стаптываться все кривее и кривее.
Как это сделать. Смотрим, какие области копыта лошадь нагружает сильнее, а какие меньше. Те, что она нагружает меньше, расчищаем так, чтобы они стирались легче, а те, что нагружает больше, оставляем максимально прочными, чтобы уравнять их между собой в стирании.
"Уши" - оттопыренные участки стенки, заключенные между зелеными стрелочками - это стенка на плохо нагружаемых участках, которая плохо стирается, отрастает слишком длинной и начинает расклешаться в сторону. Если и дальше не расчищать это копыто, то "уши" заломаются, копыто попытается саморасчиститься. "Уши" мы запиливаем наиболее вертикальными перекатом (держим рашпиль перпендикулярно плоскости наступания), пилим до белой линии.
На этом копыте стенка не возвышалась над подошвой больше, чем на 1-2 мм, поэтому я не стала ее понижать. Только поковырялась закруглением ножа по подошве, чтобы посмотреть, ничего ли не хочет выкрошиться. Нашла небольшие крошащиеся области в самой глубокой части подошвы и в недогруженной внешней пяточке. Там слегка понизила стенку. Во внутренней пяточке стенка выступала над подошвой совсем чуть-чуть, поэтому я не стала ее понижать.
На сколько укорачивать зацеп оказалось не очевидным, т.к. хотелось запилить его дальше, до белой линии, и казалось, что там еще много стенки. Но можете увидеть лохматушки на зацепной стенке напротив вершины стрелки - там уже началась белая линия. Она не выглядела растянутой и проваленной, а была достаточно плотной. Я решила остановиться в этом месте. Лошадка после расчистки пошла с пятки, так что надеюсь, что к следующему разу она сама подсократит себе зацеп еще немного.
Стрелка хорошо раскрыта, на ней нет ни карманов, ни лохм, так что я просто чуть поскребла небольшие черные области в глубине боковых борозок и оставила все как есть.
Заворотные стенки я тоже оставила как есть. Я из тех, кто их скорее оставляет, чем срезает :) Я не вижу ничего плохого в лежащих заворотных стенках, и лошади, кого я расчищаю, ходят с пятки и не жалуются на лежащие ЗС, поэтому я принимаю к сведению разные точки зрения на этот счет, но остаюсь при своем мнении, пока не напорюсь на какой-нибудь случай, который заставит меня его изменить :)
С внешней стороны ЗС плохо стерлась, отросла зубчиками, но плотно прилегает к подошве, поэтому я не стала ее трогать. Она лежит на подошве потому что вся эта часть копыта уехала в сторону вслед за расклешенной стенкой. Сильным перекатом я сделала так, чтобы эта стенка стиралась активнее, тем самым я подбираю расклешение, и от венчика может отрасти плотно прикрепленная к кости стенка.
С внутренней стороны пяточный угол нагружается больше. Собственно, при ходьбе лошадь наступает на внутреннюю пятку и перекатывает копыто через внешний зацеп, поэтому внутренняя стенка вертикальная, возможно даже слегка за вертикалью в пяточной области. Так как на нее будет всегда действовать сила, грубо говоря, складывающая ее внутрь, к центру копыта, я стараюсь при расчистке оставить эту пятку максимально прочной, максимально устойчивой к складыванию. Поэтому я оставляю здесь всю толщину стенки, не делаю перекат вообще, и оставляю полностью заворотную стенку. Если убрать ЗС в этом случае, пятка быстро схлопывается под копыто (видела примеры).
Проверяю себя так: мысленно рисую ось симметрии через срединную бороздку стрелки и смотрю, получились ли левая и правая половинки копыта похожими по очертаниям.
Сбоку это выглядит так:
175726104.jpg


Убралась большая часть зацепного расклешения, убралось "ухо" с внешней стороны, лошадка пошла с пятки, так что надеюсь, что она будет сильнее нагружать пятки, и они понизятся.

PS Очень часто люди сравнивают длину внутренней и внешней стенки, глядя на копыто со стороны пятки, и считают, что нужно укорачивать по высоте ту, что кажется более длинной. На самом деле, впечатление часто бывает обманчивым, иногда более длинной кажется более вертикальная стенка, но если спиливать ее, то дисбаланс только увеличится. Вместо этого стоит обе стенки опустить до уровня подошвы (обычно на пару мм выше подошвы в пятках, но иногда прямо ровно до подошвы), а более наклонную стенку запилить сбоку вертикальным перекатом, заставляя ее сильнее стираться. Постепенно дисбаланс уменьшается, наклон стенок становится более похожим, хотя уравняться полностью он вряд ли может.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Как-то даже не ожидаешь, что с лошадью, с которой ты привыкла уже сразу начинать разговор с высшей математики, вдруг придется вернуться к складыванию на пальцах
Хмм, значит не только с Пасюкевишной аццкийсотона творится. Сдается мне, что все же полнолуние тому виной.
Ох, фоточки хороши как всегда!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Спасибо :)
Ань, вот знаешь, я никогда не верила в погоду, думала, что "это погода" - это гнилая отмазка ветов, когда они не знают, что еще сказать. А теперь с малышом понимаю, что погода может быть единственной вообще причиной злых пуков! Так что либо луна, либо перемена погоды, либо какой-то праздник у тараканов в голове :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ой какие красивые фото, где вы с Оззиком за березками бежите... :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анюта М написал(а):
Так что либо луна, либо перемена погоды, либо какой-то праздник у тараканов в голове :)
Анюта, приветсвую!!! Вот про "таракний праздник" - это прямо в тему к нашей недавней проблеме, которую мы с тобой обсуждали! :lol: Вобщем, огреть по шее моей хиленькой ручкой и загрузить ему мозги пока помогает :lol: !!! Он ещё три раза проверил в разных ситуациях, за то ли он получил по шее и, за отсутствием других возможных вариантов, прекратил попытки сваливать. Тем более теперь он получает "жратву" для мозгов, работу на корде с седлом на спине и свой любимый галоп под верхом и всякие выкрутасы на галопе, каких раньше ему никто не предлагал! + более тщательную отработку стопов, осаживаний, одержек и полуодержек, плечём внутрь... Всё ЭТО для нас пока "работа для мозга", при чём для нас обоих :lol: Вот пока всё это не освоили в совершенстве, тараканов можно не бояться!!! а дальше видно будет!

А осень "глазами" вашего фотоаппарата, как всегда, удивительно чудесная!!! где
вы такие краски выискиваете? На одном из фото я вообще подумала - сосновый молодняк что ли растёт? :D но, по-моему, это хвощ, я угадала? :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ален, здОрово, что договорились с Елкой :) Ага, это хвощики молодые.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Вот все думала написать или нет? Но раз тут у нас собрались такие же ценители природы... :roll: Есть одна очень красивая песенка, ее поет группа Мифы, называется "Дом". Там вот такие слова:
Я счастлив тем, что есть на свете дом,
Где так тепло и где друзья
Всегда так рады, если к ним приеду я
В своем костюме городском.

Мы встретим с разговорами рассвет,
Допьем свой чай и ляжем спать,
Табачный дым оставив в комнате летать
От целой пачки сигарет.

Друзья мои живут в краю озер,
Где каждый камень мне знаком,
И где всё лето ходят дети босиком
И не смолкает птичий хор.

Спешу сюда, устав от суеты,
Как тот чудак, что за собой сжигал мосты.
Я с детских лет стремился в те места,
И рад, что дверь не заперта.

А если вдруг придет ко мне беда,
И будет трудно одному,
Я поспешу вернуться к детству своему,
Туда, где солнце и вода.

Порадуюсь теплу грибных дождей,
И пенью птиц, и тишине,
Что всякий раз звучала музыкой во мне,
Когда я так нуждался в ней.

Спешу сюда, устав от суеты,
Как тот чудак, что за собой сжигал мосты.
Я с детских лет стремился в те места,
И рад, что дверь не заперта.

У кого друзья, у кого кони, смысл от этого не меняется... :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анька, у тебя такая спокойная и расслабленная посадка на Оззиных психах! Здорово!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

:lol: О да, лошади же понимают язык тела больше всего остального! И если из матюгальника доносится "ШАААГОМ!!! :evil: Ээй, блин!! Задолбал подрывать!!", то посадка говорит "шагом :sun: " :lol: На самом деле, если раньше моей основной задачей было не провоцировать и подстраиваться под его центр тяжести, под его скорости, даже иногда под его аллюр... то сейчас иногда я им еду, фактически :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Осень, а значит тянет на природу. Желательно верхом, желательно надолго. Ходили всем семейством вместе с конем просто погулять и пофоткать осень. Если руки дойдут, что-нибудь обработаю, но было пасмурно и тускло, фотки получились не супер.
А еще один раз опять же всем семейством сходили в лес и вышли в поля, сначала я вела Оззика в руках, и он был ангельским, а потом села верхом... Грунт был развезенный из-за дождей, конь слегка проваливался в поле и боялся скользить в поворотах, поэтому вытаращил глаза, весь напрягся и попер как на ипподроме! :shock: Любое поле мы облетали в 3 прыжка, спасибо хоть на галоп почти не пытался перейти, а если переходил, то легко переводился обратно на рысь. Я уже и не помню когда мне последний раз приходилось вольтами сокращать его на рыси... но тут оно иначе просто не сокращалось. Т.е. можно было сдержать его на 1-2 темпа, а потом конь выстреливал обратно глазами вперед, поэтому тормозились вольтами. Вспотел на первом же поле до кончиков ушей, на капсуле были хлопья психической пены, сколько раз покакали - я сбилась со счету! А всего-то навсего дождик прошел, грунт мягковатый ;-)
Самое смешное, что насколько он пер на прямых, настолько же он подбирался на кругу. Просто от веса и чуть-чуть шенкеля, что на рыси, что на галопе. Даже как-то прям нарочито прилежно подбирался... Оззи это Оззи, его надо принимать таким, какой он есть... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Конюшня под Покровом. Весь день был жутко дождливый, но на закате на миг показалось солнце... свет стал просто нереальным!
175807274.jpg


Итак, руки дошли - вот вам немного пасмурных, тусклых фот, о которых я писала в предыдущем посте :) И мои, и Максима вперемешку.
175807275.jpg


Фейерверк
175807276.jpg


175807277.jpg


175807278.jpg


175807279.jpg


175807280.jpg


175807281.jpg


175807282.jpg


175807283.jpg


175807284.jpg


175807286.jpg


175807287.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

А это мы ездили расчищать в ЧК Кристалл. Не знаю, почему Ежик такое лицо сделал. Может решил подобрать очередную гадость? :)
175807329.jpg


Гадость подобрать помешала мама, а котенок сам убежал...
175807330.jpg


175807331.jpg


Прогулялись до левад. Собственно Кристалл, чьим именем названа конюшня :)
175807332.jpg


175807333.jpg


175807334.jpg


Ежица и сурепка... целое дерево!
175807335.jpg


Вот такое раздолье за левадами - место для новых левад или для прогулок с лошадками.
175807336.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Да, свет в какой-то момент прям все окрасил в нереально-желтый цвет! Особенно это было заметно, когда этот желтый цвет заполз в проход конюшни через открытую дверь. Максим вроде хотел даже сфоткать, но пока ходил, свет исчез :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Катьк, вот это как раз Максим успел снять :) Это его кадр. Правда какое-то не желтое, а красное получилось...

А сегодня мы были в 4 Сезонах. Жуткий ветер гнал по небу сизые тучи, и нас с Димкой то заливало дождем, то согревало солнышком. Свет менялся с такого...
175807563.jpg


... на такой.
175807564.jpg


Я жутко пожалела, что сразу не взяла с собой фотоаппарат. Поснимала бы клены под дождем! Невероятно красиво там на территории, особенно сейчас, когда это все золотисто-красно-бурое. Попыталась наверстать потом.
175807566.jpg


175807567.jpg


175807568.jpg


175807569.jpg


175807570.jpg


175807571.jpg


175807573.jpg


175807574.jpg


175807575.jpg


175807576.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Катьк, вот это как раз Максим успел снять Это его кадр. Правда какое-то не желтое, а красное получилось...

Ага, желтое уже пропало
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

А еще вчера было любопытно. Мы ездили по дальним конюшням, ехали туда быстро. Дул жуткий ветер, когда мы разгонялись машину начинало вихлять на дороге, там же еще колеи... Наредкость привычное ощущение - короткие промежутки баланса и каждую секунду-две слегка сносит вправо или влево, потом снова миг баланса... Но что приятно, машина не просто не ускоряется, а можно убрать ногу с газа, чуть ее подсократить - и ощущение болтанки пропадает. Недавно Юля с Систером дали мне прокатиться на Глаше - до этого я чего-то там рассуждала про проблемы с балансом, т.к. она в повороте везет плечом... Но верхом было ощущение, что я плыву на барже - мощно, устойчиво, стабильно... А вот езда на Оззике оказалась сравнимой с ездой при сильном боковом ветре по колеям и на большой скорости :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анюта М написал(а):
А вот езда на Оззике оказалась сравнимой с ездой при сильном боковом ветре по колеям и на большой скорости
:lol: :D :mrgreen:

Анюта, я знаю, что ты любишь снимать "Микромир", а я вот что "нарыла" случайно
http://nat-geo.ru/pic/vrez/5841.jpg вставить сюда не знаю, как, так что только ссылкой. Это растения - обманщики :D
Анюта, это я к тому ведь, что может и ты в наших Россиских лесах и полях видела подобных "обманщиков" :wink: :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Как же я люблю ваши фотографии :roll: Красиво и всегда как-то душевно :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Аньк, спасибо :)
Ален, ничего себе! Прям как бабочки с глазами на крыльях! Не, ничего такого не видела...
 
Сверху