Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Совершенно потрясающие осенние фотографии, лес просто затягивает своими тропинками и волшебством. Спасибо! Очень нравятся ваши рассказы про Ёжика, с такой любовью пишите. Вот на улице сыро и тоскливо. Посмотришь в вашем дневнике на фотки Ёжика и так тепло на душе становится. Жизнь прекрасна и удивительна. :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анют, рано еще Ежику играть с кем-то! В два года дети способны только начинать играть рядом друг с другом, а вот примерно с трех лет уже начинаются совместные игры.
А по поводу того, что дети идут пообщаться с ребенком, а общаются со взрослым, это так, но тоже до поры-до времени. Детишек тянет друг к другу, но бывает, что один из детей настолько маленький, что еще не способен поддержать предложенной игры, а второй не настолько вырос, чтобы мудро и с интересом вернуться на уровень совсем уж малышковых игр. Это передавать друг другу игрушку, искать самому и предлагать малышу какие-то сокровища без ярого желания как можно скорее получить их обратно и навсегда. И тогда ребенок, пришедший общаться с ребенком, будет общаться со взрослым, потому что от взрослого можно добиться ожидаемой реакции на свои действия.
А когда Ежик подрастет и научится строить "домики" из сухих веток в лесу, научится лихо и быстро забираться на горку и спускаться с нее, научится возить машинку по песку и грузить ее камнями, научится играть в догонялки и прятки, те дети, что будут приходить к нему самому, будут общаться с ним самим, а не с его мамой. Потому что ответная реакция будет ожидаемой, с двух сторон. Ну, плюс-минус... Моя, вон отчаянно ругается с мальчишками, обижается на них, мириться не желает... Вот сюда уже не надо вмешиваться! Вот сами разберутся, кто кому куда посмотрел, что сказал, а, возможно, даже толкнул. Но не вмешиваться необходимо именно в личностные взаимоотношения, при чем тех детей, которые уже не нуждаются в маме в режиме 24/7, а нуждаются в маме в режиме 22,5/7 (1,5 часа на общение с другими детьми). В вашем случае необходимо вмешиваться в игры, направлять их в мирное русло, искать самому те игры, которые могут заинтересовать двух детей разного возраста. А потом... он сам уйдет за руку с другим ребенком от тебя в песочницу, дабы строить там замки и.. с грохотом рушить их грузовиками и танками!
Все вышесказанное - это ИМХО и ничего более :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анютааааааа, здорово! и фото, и рассказы!!!! У Ёжика не только вестибюлярный аппарат разовьётся, как надо, но и мыслительный тоже, коли мама так рассуждает :D Читаю, но редко пишу в твоём Ежином дневичке, а тут нашла фотографию Максима и просто ну ооочень хочется узнать, что же это за "гирлянда" :D http://www.fotografie2007.narod.ru/pz18.htm
Не понятно, на чём держится... Или это вообще не гирлянда... :shock: Тогда ЧТО ??? :lol: И, если можно, вставь в свой ответ эту фотографию, у меня с этим проблемы :oops: :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Wolf333, спасибо :) Вот в городе я тоже такую погоду не особо люблю. Год назад я как раз в это время вернулась из роддома и осваивалась с новым ритмом жизни, новым образом жизни... прям вот из души перло каждый день выкатывать из дома коляску в такую серость и слякоть. Еще, пожалуй, чуть похолоднее было. А как стали ездить по расчисткам, прогулки с малышом превратились в кайф, потому что на природе любая погода хороша и очень красива :)

Лиз, да, ты права. Я просто вспоминаю, как Димка с Валей еще месяцев в 6 вместе стояли на лавочке, держась за сидение. Валя еще так лучезарно улыбается, так радуется тому, что вот он вот так умеет теперь :) Прям запомнилось, как Валя встал, держась за спинку, и посмотрел на Димку, мол: "давай стоять у опоры? Умеешь так?" :lol:
Вообще вот всегда завидовала тем, кто выбирает себе гуру и полностью следует его теориям. Все просто и понятно. Всегда. Если что-то идет не так, у гуры наверняка есть на это логичное объяснение и рекомендации. Гура точно знает, что когда пора, а что еще рано, какие приемлемые методы обучения этому и оценки результатов. А у меня так не получается ни в чем. Я всегда - что с конем, что с малышом, что вообще по жизни стараюсь предложить разнообразие, поощрить инициативу и присматриваться - что выберет? Что предложит? И поддерживать это. Вот предложил малыш по пандусу ходить, я уже знаю, что на следующей конюшне, когда он опухнет перебирать сенинки, можно отвести его на пандус - ему скорее всего будет интересно. Но вот если бы моя мама не купила книжек, я бы не догадалась в таком маленьком возрасте ему их читать. А ему нравится. Моя мама их не читает, а рассказывает своими словами, так он ее раз по 5 подряд просит рассказать ему Репку и Сороку-белобоку, снова и снова открывает книжку, перелистывает странички сам, обводит пальчиком картинки, показывает кого попросишь... или не показывает :) Вот поэтому всегда есть сомнение - а не упускаю ли я чего-то? А все ли я ему предложила, из чего выбирать? Не забываю ли я о нем, когда отправляюсь с ним фотографировать лес? А вдруг ему интереснее будет не с палками-шишками играть, а в песочнице с другими детьми?

Ален, спасибо :) Это самолет летит и мигает огнями на крыльях. Просто фотография сделана ночью с длинной выдержкой - за то время, пока закрывался затвор, самолет успел вот столько пролететь и намигать :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

И правда интересная динамика у Тумана. А есть фотки четко сбоку и с пятки?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Фото, как всегда, замечательные :D
По поводу Ежика: не думаю что он станет каким-то диким.. Дети они же очень жестокие, что видно отчасти и по твоему рассказу, поэтому не знаешь что лучше. Я так до сих пор не люблю общаться со сверстниками, сейчас вспоминаю и понимаю что уже в детстве это проявлялось. В детском садике девочка отбирала у меня моего львенка и оторвала у него хвост! вот тебе и детская травма.. другая девочка (а может и та же) пнула меня в живот, а еще у нас был мальчик совершенно неадекватный, при этом здоровяк, этот вообще как то взял за ноги, перевернул и бил головой об пол. Так что будь у меня возможность вместо этого общаться с лошадками, собачками и кошечками, скорее всего я была бы счастливее, да еще и психически более уравновешена)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Вик, ну вот для этого взрослые и должны вмешиваться и объяснять как играть. Я считаю, что дети жестокие не потому что жестокие, а потому что это часть исследования мира - а что будет, если я так сделаю? И еще не развилось сострадание, когда понимаешь, что больно всем одинаково - и кошечке, и букашке, и подруге - так же больно, как и тебе самому. А у подростков жестокость, я считаю, от бескультурья в семье. Или может с ними самими обращаются так же, давая повод думать, что это приемлемо...
Ну и знаешь ли самооборону тоже никто не отменял. Лошадки тоже могут и укусить, и ударить, и сбросить насмерть, но мы же научаемся и не провоцировать их, и блоки ставить, а можем и треснуть. А чем, по сути, отличается лошадка от себе подобных?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

взрослые, конечно, должны вмешиваться, но на деле они ведь не всегда рядом. конечно, в вашем случае это не так, но зачастую смотришь и видишь как какие нибудь мамы на площадках гораздо охотнее разговаривают с подружками, чем уделяют время ребенку и его воспитанию. а взять например тот же детсад или школу - там одному человеку вообще сложно уследить за целой кучей детишек. поэтому конфликты они часто решают между собой, а далеко не каждый ребенок знает как это сделать без применения физ. силы.
тему подростков думаю вообще трогать не стоит, это отдельно, там уже совершенно другие разные проблемы и не всегда их причиной является плохое воспитание или обстановка в семье. у каждого есть свой характер и воспитанием невозможно заново его выстроить, можно только лишь корректировать с учетом имеющихся предрасположенностей к чему-либо, по крайней мере мне так кажется
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Есть много фотографий Тумана в профиль, вот на этих фото видно как изменилась высота копытной капсулы за время расчисток.
175845806.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Вот, Анюта, про "...треснуть..." мне особенно понравилось :lol:
После того, как мы выяснили с конём, "кто в доме козяин", сменили программу тренировок на более интересую и более усиленную, я стала больше уверенна в себе и в коне на столько, что мы вышли в поля в прошлую субботу. Конечно, не одни, а впаре с парой ( :lol: ), потому что выйти одним - это же ужОс-ужОс, нас съедят конееды. Так вот, в течение прогулки, которая обернулась непрекращающейся рысью по пашне на протяжении почти 5 км по прямой с подрывами в резвый ч/кушный галоп, оказалось, что ему вот ооочень нужны затрещины по шее, хотя бы имитация, что я треснула, тогда он вспоминает, что я здесь, рядом, просто сверху, а не на земле, поэтому бояться нечего, перестаёт тонуть в своей панике и снова рысит без психов. Обратно шагом теже 5 км мы шли уже более спокойно, хотя и резво, и затрещин не просили :lol: вот как понять этих лошадей ??? Но если честно, по возвращении с той прогулки, я стала чувствовать, что теперь больше доверяю своему коню. Может потому что он хоть и паниковал, но теперь как бы спрашивал, прежде чем сделать, " а пора ли копыта уносить в конюшню, а?" я "говорила", что не пора, и он, хоть и нервничал, но внимал моим словам, жестам, командам, но больше словам. :D
Это я к тому, что некоторым лошадям, как и детям, шлепки по ж.. точнее по шее на определённом этапе развития и воспитания очень даже помогают "приходить в себя" :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ну я тебе свои соображения на этот счет писала. Можно сколько угодно делать упражнения на лидерство на земле, но это не заменяет хорошей езды. И если лошадь под верхом управляется плохо, то это вопрос повышения собственного уровня езды, а не нахождения каких-то коротких путей. Если затрещин нужно много и на каждом занятии, значит они в целом не работают. Они просто в данный конкретный момент помогают тебе, видимо, почувствовать себя увереннее и более уверенно дать команду. Ты вот прям на 100% уверена, что наказываешь коня не за свои собственные ошибки? Я вот могу предположить, что Елке могло быть просто неудобно рысить по пашне, а на галопе он чувствовал себя более уверенно. Фивона вон равновесие восстанавливает вообще на пинках!
Про "треснуть" я имела в виду ситуации, когда в самом начале общения лошадь, приученная общаться с человеком грубо, небрежно, а то и агрессивно, напирает и игнорирует более слабые сигналы. Треснуть - только в плане усиления команды на земле, это будет означать "уступи!!!", сказанному очень громко. Оззика я могу треснуть в сердцах, когда он задолбает своими психами, метаниями и желанием предвосхитить команду... но я понимаю, что это не прием обучения, это просто я выпускаю пар.
Насчет детского коллектива - мне ни разу не приходилось ни с кем драться, поэтому трудно говорить. Но словесно драться ничуть не проще. И как мне кажется, тут то же самое - одно дело разово, а если словесно драться приходится часто, то значит "надо систему менять" :)

Вик, да, конечно, когда никто не наблюдает и не подсказывает, то каждый и поступает как умеет... А насчет воспитания и характера - это вообще моя любимая тема, я много всего читала на этот счет. Все-таки вот ну очень много в характере и поступках даже не из воспитания, а из близкого окружения. Не обязательно, чтобы кто-то учил так себя вести, а просто кто-то при ребенке сам так себя ведет и этим подает пример. Кто-то значимый или когда все так делают. Здесь вот Соня права, что по детям можно представить, какие у них родители. В частности, какая "громкость" общения является допустимой - более чуткое общение или грубое и напористое.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

И опять про песочницу)))
Я вообще смотрела за Стешкой, как она себя ведет и корректировала, фантазировала, переключала внимание. здесь вообще все зависит от ребенка. Вот соседский мальчик, ВООБЩЕ не хочет контактировать с детьми, бабушку признает, маму, папу, но дети ему пока что не нравятся. Стешка изначально была ооочнеь общительная, очень интересовалась детьми и радовалась им. Вот одна только первая встреча с новорожденой Серафиймой чего стоила. Ей было тогда где то 7 месяцев, а малышке и месяца не было. Но как она с ней разговаривала - надо было видеть))). Сейчас лучшие подружки. Вот как то срослось сразу у них. Но видятся правда редко. Ко многим другим детям на площадке до 1,4 примерно не общалась почти, смотрела на них как на инопланетян, а если кто то проявлял неадекват, сама просто уходила и занималась своими важными делами. На агрессию, никак не реагировала, просто уходила в сторонку. Но и своего не отдавала, если кто то напористо отбирает, постоять за себя может.
Я вот сначала некоторое время простонаблюдала как и что она делает, как себя проявляет, вот спонтанно, по собственному наитию (было оочень интерессо). А потом начинала корректировать. Показывала как приятно поделиться, как можно поменяться чем то, то есть, разные способы взаимодействия. Ну и она в дальнейшем уже сама начинала их проявлять в тех или иных моментах.
Вообще, все зависит от конкретного ребенка. Я честно говоря считаю что и в садик нет смысла отдавать типа "для развития", лучше в центры разные походить. В садике они все варятся в собственном соку. А среди взрослых они и ведут себя по взрослому, и впитывают совсем другие вещи. Коненчо это не должно исключать общения с детьми. Но вот как то так. Такое вот ИМХО.
А дети кстати тянутся часто к взрослым, не столько, что им неинтересно с детьми, а по причине недоласканности и недолюбленности, мне кажется они компенсируют все это.
Вот буквально на днях был момент, няня гуляла с девочкой, чуть младше моей. Стешка как раз только вылезла из песочницы, где получила по моему недосмотру песком в лицо. Ту бандитку сразу забрали и увели, и как то ситуация была неразрулена, видимо у нее осталось напряжение, которое дочка (впервые ) решила слить на другого, по средством бросания песка в того кто под руку подвернется. И подвернулась вот эта самая девочка с няней. Ну я конечно сказала что так нельзя делать, что глазки теперь могут болеть, что давай теперь пожалеем девочку, погладила ее, Стешка тоже пошла наглаживать. Ребенок весь прям расцвел, и мы уже отходили, как она понеслась ко мне, и начала проситься на руки, я взяла ее, а она аж голову мне на плечо положила...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Не, Ань, я имела ввиду, что ИНОГДА некоторым особям требуется именно такая помощь, чтобы выйти из состояния паники, пока он ещё учится доверять и быть уверенным в человеке. С тех пор, как мы с ним разрулили ситуацию в манеже, его больше ничего там не смущает и никто не отвлекает, он даже попытки не делает, работает легко и весело и никаие "затрещины" ему не требуются :D А в полях ему всегда было страшно. А я из-за собственной неуверенности верхом, всё лето занималась с ним в манеже. Но пришло время что-то поменять, и я решилась на выход в поля. Тем более ему надо накачивать и наращивать мышцы, а манеж для этого мал. Пашня по прямой - самое то 1 раз в неделю, не чаще. Мы пригласили себе компанию и пошли. Он долго держался, но когда уже больше не мог, я сообразила дать ему по шее, точнее даже симтировать. Тогда он "вспомнил", что не один и стал успокаиваться. Мне лишь ещё раз пришлось повторить "по шее" и дальше он хоть и резво, но шёл с провисшим поводом. Я не могу сказать, что я его наказывала, а именно что выводила из состояния паники. Я, конечно, чайник в конном деле, но Ёлку за год общения и за 4 месяца верховой работы я узнала неплохо и отличаю откровенное сопротивление от банальной паники. Тем более, что он в принципе не сопротивляющийся конь, если с ним по-доброму и с Любовью. А паника... раньше это было его почти постоянное состояние, теперь максимум, что он сделает, это навострит уши. Но на территории конюшни. А вот ЗА ней когда человек сверху - это пока ещё большая эмоциональная работа для него. Поэтому я считаю, что лучше дать затрещину, пусть и хиленькую, но которая "вернёт" животное в "здесь и сейчас" и он увидит, что ничего страшного нет, чем позволить ему унести и себя и человека на конюшню и спрятаться там, как улитка в раковину. Но эт моё мнение и касается оно именно Ёлки, а не вообще всех лошадей. Тем более, что не факт, что в следующую такую вылазку ему понадобится "по шее". Он непредсказуемый конь, но неглупый и хорошо учится :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Сонь, ничего себе... и трогательно, и грустно...
Вот да, наблюдать за ними очень интересно! Димуха тоже умеет настаивать на своем, и я стараюсь ему не запрещать, а переключать, если это возможно. Я там, конечно, щебечу что-то про "Фууу, какая грязь! давай мы туда не пойдем!", но он пока ничего этого не понимает. Сегодня было смешно. Гуляли по асфальтовой площадке, там лужа была. Димка бодренько так в нее потопал, я быстро его догнала и дала ему руку, чтобы если что, подкорректировать траекторию :) По мелкой части лужи я ему позволила прошлепать (и даже сама прошла, я себе купила просто шикарные кроссовки-говнодавы! :mrgreen: ), а потом Димка направился в глубокую часть. Я его отозвала за ручку полуодержкой со словами "там глубоко, давай лучше вот сюда сходим!", на что Димка отцепился от моей руки и уверенно направился к глубине. Мол, не хочешь со мной? Да я и сам могу туда сходить! :lol: Это было не капризное агык-агык с выгибанием в другую сторону, а такое уверенное спокойствие, что он и сам справится! (Правда пришлось взять на руки, в результате чего агык-агык все-таки последовал 8) )
А с садиком - ни я, ни Максим не ходили в садик, поэтому я ничего не могу сказать о том, как там, только в теории. Кружки - это хорошо, но это коллективные занятия чем-то, это не свободное общение. У меня все детство общение было не в большом коллективе, а подвое-потрое, я так и до сих пор люблю общаться :) И надо сказать уже сильно после 20 научилась спокойно общаться в большом коллективе и с незнакомыми сверстниками... хочется предоставить Димке возможность раньше этому научиться :)

Ален, ну в экстренных ситуациях да, любые средства хороши, если они работают :) А вот Оззик в точно таких же ситуациях от "бацпошее" или от грозного "Ээй!!" может выдохнуть и стать адекватным, а может настолько распсиховаться, что не будешь знать как слезть, чтобы повести в руках... Поэтому с ним я в целом стараюсь не провоцировать, переключать, предлагать несовместимое и думательное... а когда уже ничего не работает, оно вместо шага из-под тебя сигает и сигает галопом, дрожит, сопит, потеет и какает, а тебе надо как-то добраться домой, то тут тоже любые средства хороши.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

И надо сказать уже сильно после 20 научилась спокойно общаться в большом коллективе и с незнакомыми сверстниками... хочется предоставить Димке возможность раньше этому научиться

Ну в школе ж ты проучилась как-то 10 лет? :)) (если это не помогло, то и 3-4 года детсада вряд ли бы что-то изменили) :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Sara написал(а):
И надо сказать уже сильно после 20 научилась спокойно общаться в большом коллективе и с незнакомыми сверстниками... хочется предоставить Димке возможность раньше этому научиться

Ну в школе ж ты проучилась как-то 10 лет? :)) (если это не помогло, то и 3-4 года детсада вряд ли бы что-то изменили) :roll:
Ну, вот я Аню понимаю. Всё таки школа для человека - это скорее только твой класс, в котором учишься. И учишься долго, с одними и теми же людьми. Обычно в каждом классе создаются группки общения, поэтому маленький человек может в итоге и не уметь общаться с разными людьми, в особенности с новыми людьми, людьми, которые несхожи с тобой по интересам и взглядам. На этом фоне выделяются дети, которые были вынуждены менять школы, коллективы, из-за этого больше попадать в конфликтные ситуации и учиться выходить из них. Поэтому чем больше опыта общения (пусть даже не всегда только положительного), тем в итоге полезней.
А уметь общаться и с незнакомыми людьми - здорово! Это же и на работе, и в личной жизни ценный навык. "Человек - животное социальное" (с)
Поэтому я "за" раннее введение ребёнка в детский коллектив. Хотя, если садик оставляет желать лучшего, если ребёнок болезненный, то думаю, что кружки и прогулки со сверстниками во дворе вполне восполнят ребёнку все коммуникативные навыки. Лишь бы родители уделяли внимание этому вопросу.

П.С. Детей у меня нет. Рассуждаю гипотетически, полагаясь на своё детство. :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

А я вот наоборот - в детстве/юности спокойно общалась с кем угодно :) А чем старше становлюсь - тем больше не люблю :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

не знаю, девушки... я вот и в садике с яслей была, и в школе нормально общалась со всеми и даже побывала комсомолкой-активисткой для разнообразия школьной жизни :lol: но... сколько себя помню, быть одной мне всё равно всегда нравилось больше. И всегда старалась восполнить баланс между количеством времени, прожитым С людьми и количеством времени, прожитым БЕЗ них, уходя в парки, на берег Камы или оставаясь дома с книжками или радиоспектаклями :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Да сложно это все... Знаешь, Катьк, я в школе и в институте во многом испытывала проблемы в общении из-за постоянного жуткого желания спать :mrgreen: Вставать ежедневно в 7 утра... ты меня поймешь! :lol: По крайней мере при переходе на свободный график работы я настолько лучше стала себя чувствовать! Даже когда ежедневно вставала в 8, я часов до 11-12 не должна была разговаривать и напрягать мозги, а в 12 я все-таки уже начинаю понимать где я :mrgreen:
Я просто помню, что уже в достаточно большом возрасте меня вгоняли в ступор заявления "а я с тобой не дружу" - я не знала, что с этим делать и как к этому относиться. А это просто две подружки от нечего делать решили, что а давай мы сегодня ни с кем не будем дружить, только вдвоем! И я где-то время от времени слышала, что кто-то с кем-то не дружит, но не знала, что с этим потом делают и как начинают обратно дружить :)
Или допустим, на даче мои ровесники собирались на лавочке, грызли семечки и вроде бы как-то общались, но совсем не так, как я привыкла, когда то один что-то расскажет, то другой. Они и не сказать, чтобы молчали, но односложно что ли общались... И я так и не смогла вписаться в их коллектив, я молчала и наблюдала за ними, не понимая, как с ними общаться, а потом у меня нашлись две подружки лошадницы :mrgreen: Хотя в общем-то и не факт, что общение с ними бы доставило мне удовольствие, даже если бы я умела общаться их способом. Но это понимаешь уже когда ты взрослая тетка, а не когда ты малявка и белая ворона :) Просто взрослой теткой ты можешь сама собрать вокруг себя стаю других белых ворон и чувствовать себя там вполне комфортно :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Даже когда ежедневно вставала в 8, я часов до 11-12 не должна была разговаривать и напрягать мозги, а в 12 я все-таки уже начинаю понимать где я

Ага! :) У меня в институте все предметы, которые были в расписании первой парой, прошли мимо :lol:
 
Сверху