Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Какой модный и целеустремлённый ребёнок. :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ежик приоделся! Такой милый!
Фотки как обычно заглядение. Осень переменчива, свет можно снимать каждые пять минут и все будет по-новому.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Выхожу из молчания Я в ПЧ)))
Ань пасиба вам с Максимом что вчера все таки добрались до нас! Лошадки теперь с модным, дизайнерским педикюром!!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ох, Аня, фотографии осенне-позитивные, воздушные!
Вот же Ёжику повезло :D столько природы видит, такое детство насыщенное :D С годовщиной вас!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Всем спасибо :) Насчет приоделся - осенью приходится носить много слоев одежды,днем еще ничего, а к вечеру все больше на себя напяливать. Как же это бесит Ежа! Если шапку завязать не на двойной бантик, она вмиг стаскивается с лысины!
Наташ, а я вот все терзаюсь сомнениями... Это мы - два взрослых человека выбрали для себя такую жизнь, чтобы каждый день на природе и подолгу, а Димке же надо общаться с себе подобными, а не только со взрослыми тетями, собачками и лошадками... Вот наверно удивится, когда узнает, что люди существуют не только для обслуживания лошадей :mrgreen: Хочу начать чаще оставаться с ним дома и выползать на площадку. Пока ему все равно - играть игрушками, шишками-палками или сенинками в проходе конюшни. Но не вырастет ли он у нас совсем диким при таком образе жизни? Одно хорошо - я вообще не парюсь, когда он на природе что-то тянет в рот, если оно , конечно, не ядовитое :)
Лен, а насчет дизайнерских копыт - Максим-то по образованию художник ;-)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

И к нам тоже приезжали! Очень была рада более близкому знакомству. У нас теперь тоже прекрасный маникюр-педикюр. Может в следующей раз у Ежа появиться подружка)))) (я имею ввиду к нашей следующей расчистке она появиться) И не нужны будут песочницы! :lol: 8)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Но не вырастет ли он у нас совсем диким при таком образе жизни?

Кмк, еще пару-тройку лет ему сверстники будут не особо нужны. Диким он не вырастет - он ж видит других людей (пусть и взрослых), общается с ними!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

И мы с маникюром-педикюром! :)

Спасибо!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

А мы вот все еще без маникюра и педикюра... :( очень вас ждем, надеюсь, что в следующие выходные вы до нас наконец доедете !!! :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Аня, всё чаще заглядываю в Ваш дневник.Любуюсь душевными фотографиями природы и милого Ёжика.
А я думаю, ребёнок на природе вырастет здоровым и сильным, научится уважать природу и животных.
И с детьми еще успеет пообщаться.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Да-да, в воскресенье Максим стольким проконевским лошадкам сделал маникюр!
icon_smile.gif
Еще нельзя забывать про Тумана Иры PhantaSie. У него, кстати, очень любопытная динамика, надеюсь Максим ее выложит сюда.
Сонь, а правда, привози дочку!
icon_smile.gif
Я тоже была рада пообщаться, надеюсь, в следующий раз не будем так спешить!
Катьк, вот в принципе да, но мне кажется, что общение со взрослыми и со сверстниками - все-таки разные вещи... Само собой, резко окапываться дома и полностью заменять конюшни, леса и поля детской площадкой я тоже не хочу, я же свихнусь сама! Просто наверно стоит разнообразить нашу жизнь более традиционными для малышей делами и компанией... Вот у меня же есть подруга с песочницы
icon_smile.gif

Dezora, спасибо
icon_smile.gif
Вот насчет уважать природу - пока он просто изучает все новое, подбирает, отрывает, мнет, в рот пытается тянуть... Мне бы сначала научить его уважать мамины вопли "АААА!!! бооольно!!" :mrgreen: А то мои вопли передразнивает, а если я сделаю рассерженную гримасу - ржет :lol: А вот когда постарше будет - да, я думаю, что имея таких родителей, у него просто нет другой альтернативы, кроме как полюбить природу и общаться с кучей животных
icon_smile.gif

Кстати, ко мне лучше на ты ;-)

Вчера мы все втроем сделали подвиг. Все наше ежиное семейство М, каждый в отдельности :mrgreen: Максим расчистил 12 коней в одиночку, Димка проявлял чудеса терпеливости, т.к. ему пришлось 6 часов выбирать из трех альтернатив: перебирать сенинки в проходе конюшни, читать книжки в машине или кататься на коляске под дождем, а я собственно развлекала Ежа все эти 6 часов и двумя репризами по 1,5-2 часа возила коляску под дождем, который то слегка моросил, то неприятно усиливался. (Честно сказать, я люблю гулять в дождь... тяжело выходить под дождь, а вот когда он начинает идти уже во время прогулки, то отлично).
Раньше Димуха много спал, а сейчас больше двигается. Раньше можно было на сколько угодно приехать и часа 2-3 его катать на коляске, а в остальное время ему хватало просто постоять около опоры или походить за ручку. Сейчас он не то, что ходит, а пробует носиться! Спасибо и на том, что его пока очень интересуют горочки и пандусы - минут по 10 он снует вверх-вниз, держа меня за палец, тренируется - и потом на небольших склонах уже не падает, а вполне уверенно спускается и поднимается! Пороги тоже занимают его. Но вообще говоря, его уже вот прям так надолго никуда не привезешь, если только там нет вмеру чистой территории с подходящим для малыша грунтом и чем-нибудь, что можно хватать и по чему можно лазить. Видимо, придется теперь считаться с ним и брать его только в короткие поездки, где немного лошадей, а где вот так по 10-12 голов наверно будем ездить сами, договариваясь с бабушками посидеть с ним, благо у нас их 3... :roll:
В общем благодаря вчерашнему героизму, сегодняшний день у нас освободился. Это же выходной, когда нужно расчистить каких-то двух лошадок на собственной конюшне! Мы отправили Максима работать, а сами с Димкой забрались на детскую площадку. К сожалению, там никто не гулял, хотя дождя не было. Мы покачались на качелях, покрутились на карусели... Ежик начинает подпрыгивать на месте в знак того, чтобы я его крутила или качала
icon_smile.gif
Лазилки его не привлекли, мы еще немного походили и пособирали палочки, а потом Димка дал ясно понять, что в такую погоду единственное, чего хочется - это поспать. ОК, мама впряглась в коляску и поехали спать в лес, чтобы и Ежика укачивало, и маме было чего пофоткать
icon_smile.gif

175839244.jpg


175839246.jpg


175839249.jpg


175839252.jpg


175839254.jpg


175839257.jpg


175839261.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ох, как это знакомо - организация выходного :mrgreen:

Дорожка очень нравится! И листики черные :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Я с детства не могла устоять перед дорожками. Мне всегда было нестерпимо любопытно, куда они ведут. Как еще можно пройти из одного места в другое, что скрывается за поворотом, что это за просвет маячит за деревьями - опушка или поляна? А за ней что? :) И конечно совершенно немыслимо возвращаться той же дорогой, по своим следам. Гораздо правильнее и интереснее пойти по совершенно новой дорожке вроде бы в нужном направлении, попасть на заваленный участок, обходить его лесом, почти заблудиться, еще же конечно стемнеет в этот момент... но все-таки как-то по самолетам, ретрансляторам или по открывающемуся в темноте чувству направления выбраться в знакомое место... с кучей впечатлений и фотографий :) У меня не бывает прогулок без приключений, это знают все, кто когда-либо со мной ходил гулять. Я люблю бывать в местах, где больше никто не был, там обычно очень красиво, ведь вырубка в двух часах пути - совсем не то, что вырубка в десяти минутах от конюшни... :roll: Друзья ведутся на мои обещания красотищи, а потом им приходится сталкиваться с оврагами, завалами и болотами, про которые я как-то случайно забыла... Но мы всегда находим, как их преодолеть... а потом же будет чего вспомнить! :)
Где-то я читала, что качели развивают у детей вестибулярный аппарат. О нет, это дилетантство! Прогулка по лесу - вот что по-настоящему его развивает. Когда коляска перелезает через бревна, трясется по корням, таранит насквозь малинник и форсирует глубокие лужи. Лежачая коляска тоже это делала, но сидячая оказалась более маневренной. Хотя Ежик уже родился с хорошо подготовленным вестибулярным аппаратом - сколько он отъездил на лошади в мамином пузе, причем на призовых рысях, да еще часть времени находясь вниз головой!
Когда мы уехали с площадки, Димка мечтательно пожевывал сушку и глазел по сторонам. Мы ехали по асфальту, по грунтовым дорожкам... когда я задерживалась что-то сфоткать, он заводил свою ежиную матершину: "Вя-вя-вя-вя!" - это он так стал выражать недовольство жинью. И вот - завал. Но справа есть обход... а поперек него тоже завал. Отлично, попробуем как-то продраться лесом... Корни, палки, замшелые сучья... еловые ветки, малина, прутья орешника... Когда Димку стало как следует болтать и подкидывать во всех направлениях, он покорно закрыл глазки и заснул :roll:
Мы как обычно со всем справились :) И оказались вот на таких живописных дорожках:
175839264.jpg


175839267.jpg


175839268.jpg


175839270.jpg


175839271.jpg


175839272.jpg


175839275.jpg


175839278.jpg


175839280.jpg


175839282.jpg


175839285.jpg


175839288.jpg


Проспал Димка недолго, сначала просто водил по сторонам мутным глазом, а потом стал проситься обратно. Видимо, и правда замерз. По-крайней мере пальчики. Я решила возвращаться короткой дорогой, и конечно же не той, по которой приехали - в итоге новые буреломы, новые объезды... Как-то не приспособлены наши леса для прогулок с коляской! Не то, что, например, лес около конюшни Istra Horse Farm, где мы часа полтора шарились между елками в поисках грибов - и коляска отлично везде проезжала!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

На самом деле тема детских песочниц очень непростая тема... :roll: Конечно по началу мамаши разруливают всякиеконфликты, за детей. Выглядит это релаьно очень забавно. Потом уже на примере того как показали что нужно делать в той или иной ситуации деть начинает сам принимать решения.
К этому моменту встают вопросы, что делать если попросил как положено, а не дали? Как реагировать когда отнимают игрушки? Как реагировтаь когда откровенно лупят по башке лопаткой? :mrgreen: Вещи то вроде банальные, но характер уже шлефуется, личность так сказать вылупляется :D

Что то меня прорвало на ночь глядя... 8)

Меня на самом деле очень во много порожают дети на детских площадках. По ним реально рассказать какие их родители.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Максим позвонил, что допилил коней на нашей конюшне и готов взять Ежика на себя. А что делать с Оззиком... куда-то ехать или на корде... Грунт везде настолько скользкий, жидкий, на плацу вязкий... Зачем нам обязательно работать? Может просто пойти погулять? Я предложила Максиму поседлать, точнее побесседлать Оззика на вальтрап с троком, чтобы я могла все-таки на нем немного покататься, и прийти с ним в поселок, к подъезду. А мы с Димкой с нашей стороны тоже туда подойдем и будем или в машине кушать, или на площадке тусоваться. А дальше можно будет пойти всем вместе погулять.
Мы приехали первые, сначала еще немного воспользовались каруселями и качелями, потом перекусили... Димка капризничал и ни на что не соглашался, пальчики были такого сизого цвета... :oops: Я надела ему под куртку флисовую подстежку, а тут как раз показался папа на дяде Оззике - Димка сразу повеселел, а когда мы погрузили его в коляску опять, запел ежиные песни. Когда его потряхивает в коляске или похлопывают укачивая, он тянет "а-а-а-а-а" и прислушивается к тому, что получается при каждой встряске. Обычно это верный признак того, что он скоро уснет :)
Максим запарковал Оззика на свободное место.
175840288.jpg


Мы поменялись - Максим взял Димку в коляске, а я с бирюзового ограждения заскочила коню на спину. Поехали в тот же лес, но на другие дорожки. Правда я вскоре слезла и отобрала у Максима фотоаппарат :)
175839290.jpg


175839293.jpg


175839298.jpg


175839303.jpg


175839305.jpg


175839309.jpg


К вопросу о вестибулярном аппарате :)
175839313.jpg


175839318.jpg


175839320.jpg


175839322.jpg


Прям как в песенке: "Осень падает с деревьев, серое небо в лужах..."
175839324.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

фотки просто класс, тоже очень захотелось в такой волшебный лес..
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Эта дорожка выходит на Глубокое поле, названное так потому, что когда мы впервые туда попали с Халлочкой, там оказалось снега выше колена! Мы сколько-то по нему прошли, до первой дорожки в лес... и больше до весны там не показывались :mrgreen: На самом деле, это две большие поляны в лесу - Глубокое поле и Скаковой Круг. Когда-то там были огороды, что видно по распаханной на грядки земле и одичавшим плодовым деревьям. Много лет эти поляны пустовали, и вот наша любимая дорожка по лесу изъезжена большими колесами, а на Глубоком поле два забора :? Правда в таких местах, куда я может всего по разу добиралась за эти 8 лет. Давайте надеяться, что их нескоро застроят... а пока пусть расчищают дорожки к своим участкам, будем зимой по ним скОкать!
175839327.jpg


175839328.jpg


175839332.jpg


По всей поляне растут молодые березки. Их листва была очень интересно окрашена!
175839335.jpg


175839337.jpg


175839338.jpg


Вообще на эти поляны мы ходим по возможности каждую весну фоткаться с люпинами.
175839340.jpg


175839341.jpg


В этом году мы не успели этого сделать из-за жуткого количества работы... и надо же так случиться, что один из люпинов нас дождался!! :shock: Вы когда-нибудь видели цветущие люпины в октябре??
175839342.jpg


Ну а дальше вполне ожидаемо наша просека закончилась завалом. Я к тому моменту уже ехала на Оззике верхом, причем кусок дорожки мы даже прорысили (Оззи по этому поводу обкакался, бедный, и страшно сопел), и вот едем первые сто раз хоженной дорогой - а там елка. И еще и еще, не обойти никак. Ну... значит как обычно лесом.
Я решила по возможности не слезать с Оззика. Направила его в первое сплетение веток. Конь зажмурился, весь сжался и пошел на таран. Оззи - это не Матильда. Это Мотечка гнула тяжеловозной грудью орешник и запросто проходила сквозь любые заросли. Оззи так не может, он не прет, а опрометью кидается. Он готов был, вжав голову в плечи и не глядя, как можно быстрее проломиться до самого поселка, лишь бы только этот кошмар поскорее закончился! Но я то просила его продраться сквозь какие-то заросли, то останавливала, чтобы осмотреться - мне не улыбалась перспектива ломать собой сучья, а слезать уже как-то тоже не хотелось, когда вокруг нас оказалась крапива в мой рост :roll: Так что я намечала короткий отрезок, отпускала Оззика его протаранить, тормозила, намечала следующий проход... В итоге мы выбрались на дорожку, всего раз приложив меня коленом о какое-то пачкающееся дерево.
Я прислушалась. Из леса раздавался треск, но далеко - Максиму с коляской не так просто давался путь через джунгли! Я предложила Оззику пощипать травки под ногами, пока мы их ждем, но Оззи просто не мог стоять, его ноги ходили, ходили, ходили... В итоге мы сошлись на том, что будем наматывать круги психическим шагом :mrgreen:
Мы успели нашагать с километр, когда между деревьями замелькала куртка Максима. Ему приходилось совсем несладко - руками и ногами он ломал сухой бурьян и палки, прокладывая для коляски путь. Димка все это время безмятежно спал. Мудрое решение :) Наконец, Максиму удалось проделать проход до самой дорожки, по которой мы быстро выехали на асфальт. Все-таки как непросто гулять с коляской без мачете! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Чудесная осень.
Анюта, ну не представляю тебя на детской площадке вокруг песочницы, хотя ты всё можешь.
Там собираются мамочки из категории," чтоб всё, как у всех" Рутина, одним словом.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Вот обещанные фото Тумана:
175544972.jpg

Тут можно видеть как со временем изменяется пальцевый мякиш и расширяется стрелка.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Лен, спасибо :)
Ирин... так иногда хочется побыть как все... хоть немножечко! :mrgreen: Хотя вот в моем детстве моя мама умудрялась найти на соседних площадках таких же мам и детей "не как все" - и мы дружили не большой тусовкой в песочнице, а выходили гулять с конкретной девочкой или мальчиком на такую-то площадку.
Сонь, вот знаешь, я и сама иногда задумываюсь - и как вот я буду поступать в этих случаях? Насколько я буду способна не вмешиваться и если вмешиваться, то как?
Мы с Димкой два раза общались с более старшими детьми - одному было года три, другой четыре. Они оба сами присоединялись к нам, но общались больше со мной. И так как-то прям меня впечатлило... Димка пока всех принимает с широкой улыбкой (когда не сонный :) ), а если ему не улыбаются в ответ, то пялится и пялится, пока тот человек все-таки не выдержит и не улыбнется :) Иногда он рассматривает детей с любопытством, с расстояния, без улыбки. И вот трехлетний мальчик играет самолетиком, проводит его у Димки под носом и не дает, снова проводит и снова не дает, а Ежик тянет пухлую лапку и улыбается ему, не понимая, что тот его дразнит, предлагая как-то побороться за этот самолетик. Мальчик начинает кидаться песком, попадая Димке в лицо. Димка зажмуривает глаза, но потом тут же их открывает и снова улыбается - он не догадывается, что от людей можно ожидать неприятного, что есть какое-то там личное пространство, которое нужно оберегать... Мама того мальчика была далеко, общалась с другими тетями и единственно крикнула ему: "Не кидайся песком!". Но как это - не кидаться песком? Это же так увлекательно! Я предложила мальчику кидаться в другую сторону, объяснила, что иначе песок попадет малышу в глазки, ему будет больно. Потом мы с Димкой ушли менять памперс, а когда пришли, мальчик так и вился вокруг, пытаясь как-то еще с нами пообщаться. Он не хотел вредить Димке, он хотел с ним играть, у них просто вообще разные игры, непонятные друг другу. Если бы он дал Димке самолетик, тот бы засунул его в рот, а не стал бы перевозить на нем камешки. И наверно было бы мудро с моей стороны предложить им общее позитивное занятие... но мы уехали и я не успела этого сделать.
А с четырехлетней девочкой - она с упоением предлагала мне игры и хихикала, когда я их поддерживала, а Димка с интересом за нами наблюдал. Она с трудом говорит по-русски (дочка конюхов гастарбайтеров), так что мы объяснялись жестами. У нее были какие-то сокровища - яркая бумажка, травинки, палка - и она стала ими играть, не давая Димке. Тот в какой-то момент взял палку, девочка протянула к ней руку - и Димка тут же покорно ее отдал и улыбнулся. Мы же с ним так играем - я у него что-то беру, а потом тут же отдаю. Димка руку протянул, а девочка палку не отдала. Димка в слезы. Девочка стоит на своем. Димка на тот момент еще очень спать хотел, он разрыдался так... ТАК!!! Девочка погрустнела, принесла ему все свои сокровища! Правда он уже их не хотел. Кстати, до этого пару раз девочка ему что-то не давала, зато тут же сама предлагала это мне. Я давала Димке подержать, а потом тут же забирала и отдавала девочке обратно. Так все были довольны.
Думаю, что Димка ничего не вынес из общения с теми ребятами. Зато я вынесла много пищи для размышления для себя :) Меня особенно удивило, что дети приходят играть к малышу, но общаться стремятся со взрослым.
А со сверстниками они сначала просто смотрят друг на друга, в лучшем случае потрогают лысину, а потом увлекаются игрушками друг друга.
 
Сверху