Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Верк, а просто ты не приезжала к нам еще, когда Халка в летней шерстке :) Летом она даже просто гнедая. Вот приедешь - покатаем карьером ;-)
Полин, это поправимо ;-) Давайте вместе с Веркой, приезжайте :)

Вот, собственно. Начался сегодня наш многострадальный Батимат. До самого сегодняшнего утра решали всякие разные проблемы, вчера я уже просто чуть не разревелась, когда 4 планшета потеряли... хорошо, что потом нашли, а то не миновать бы мне сумасшедшего дома. К Халке я сегодня не поехала, т.к. поздно ушли со стенда, а потом надо было на непривычных каблуках ковылять на другой конец Москвы... Катьке Ковсаровской принадлежит классное выражение, что когда на торжественный случай надеваешь туфли на каблуках, ходишь так, будто у тебя козинцы :lol:
Завтра возьму с собой фотик, поснимаю стенд, покажу вам, что мы там наделали ;-) Первый раз мы сами полностью оформляем стенд.

С Лыской мы время проводили отлично. Я была у нее оба выходных (хотя для меня выходные были чисто номинальными, я оба дня работала), а перед этим тоже 2 дня не была. Тоже - это как сейчас, понедельник и вторник.
В субботу я приехала рано, часа в пол3. Почистила Лысу. Это было что-то. Халлуха постоянно пыталась повернуть ко мне голову (ну это как водится), я ее все отпихивала, а то достала она меня сгибать шею так, что чистить невозможно, а потом встала рядом и позводила ей согнуться... и Халлуня аккуратненько так положила мне челюсть на плечо :D Носиком уткнулась в щеку и стала дышать... Как мы знаем, это означает расположение. Я прямо вся и растаяла :) Почесала ее, погладила... Так вот нежно мы и почистились. Халка икать не принималась, хотя я хорошо надраивала ее.
Вышли на плац. Мадам вся такая замечательная, обходительная, воспитанная... Правда когда я взгромоздилась в седло, она об этом подзабыла. То ли виной была Сюзанна, которой Лыс боится, то ли что... Она отлично вставала в повод, чего уже давно не было, но при этом прибавки на рыси делала как-то неубедительно, на подсказывающий хлыстик по заднице не подбирала зад, а переходила на галоп, буквально на 2 темпа, но меня колбасило в седле по-черному... Я злилась, заставляла ее гнуться, размягчаться в корпусе, но оказавшись на прямой Лыс опять начинала строить всякие гадости. Ко всему на Сюзанне начали ездить через кавалетти, умудряясь быть во всех точках плаца одновременно, а еще и Мира на корде вывели... Короче, экстрим.
Все нафиг, решила я, и поехала в парк ;-) Была холодрыга, в районе 0, если не минус, но светило ослепительное солнце, по-весеннему теплое. Грунт был схватившийся, копыта стучали по земле. Мы шажочком доехали до Кузьминского парка, спустились по Одуванчиковому газону к пруду, вдоль него проехались... Я смотрела на этот сухой как будто позднеосенний пейзаж и представляла себе, как все это покроется обильной вкусной зеленью, и как мы летом будем приезжать сюда пастись. Ехала и улыбалась на солнышке, как-то так было спокойно на душе! Копыта мерно постукивают, яркое солнышко и какая-то просто пластмассовая нереальная синева над головой! Лысые деревья и сухая трава... почему я так люблю позднюю осень и раннюю весну?
А Лыска шла как-то странно. Она двигалась очень охотно и чутко реагировала на команды. Но при этом было ощущение, будто она всем телом дрожит. Явно не от холода, она не зажималась. Скорее будто ее переполняют эмоции и она немного побаивается. Но ни капли напряженности! Я постоянно трепала ее по шее, перебирала жиденькую гривку, чего-то там ей рассказывала (известно чего - что она лучше всех ;-) )
Мы везде просто отлично прошли. Никаких тебе остановок и напряжения. Даже странно. Лыс даже по сторонам не вертелась. Единственно, немного она решила заупрямиться на маленькой такой дорожке около странных желтых баков. Вот тут:
truba.jpg

Таких баков там 3: 2 с одной стороны дорожки, почти бок о бок, и один с другой стороны. Лыса каждый раз их опасается, хотя мы уже сколько раз их нюхали... И тут мне что-то взбрело в голову снова их понюхать. Мы стали активно играть в "дотронься", и когда мы подъехали к бакам, я скомандовала "дотронься", а когда Лыс коснулась носом бака, похвалила ее :) Не знаю, пригодится ли нам умение по команде касаться страшных вещей, ведь Халка и так их всегда касается, и без команды. Но прикольно, если она и это будет уметь :)
Короче говоря, мы не только их потрогали носом и поскребли зубом, мы еще и походили между ними :) Потом двинули дальше по дорожке, пошагали по Заречью, свернули в ворота парка... Рысить было негде, все было жесткое. Оно и лучше, спокойнее была поездка :) Зато новая развлекалочка мне понравилась, и я решила освежить в памяти игру позапрошлого лета - хождение по страшным вещам :) Мы нашли какое-то кострище, вокруг него бревна и палки, железку какую-то... и все это поперешагивали ;-) Опять тем же макаром - перешагиваем - хвалю и через 2-3 шага даю либо отщипнуть сухостой, либо протягиваю сушку :) Прикол, но Лыска быстренько все вспомнила и стала через все ходить ну почти как Аванпостовский Казбек :) Он просто для меня идеал всепроходности 8)
А дальше мы свернули на песочек за Сменой. Пошагали там по кругу, Лыс немного осмотрелась, но когда я решила, что уже безопасно начинать рысь, лошадь стала издавать разные несолидные звуки, сгибать шею бубликом и качать ей из стороны в сторону 8) Я сказала ей, что она пискля, слезла и перецепила повод как корду. Не вот какой длины корда, но при желании побегать можно... а такое желание просто брызгало наружу! Лыса пропищала целую трель, припустила вокруг меня галопом, но тут же и перешла на рысь, неудобно было носиться на таком вольтике, да еще по достаточно вязкому песку. По краю-то была земля с песком, а в центре было больше песка... Короче говоря, я ее поразворачивала, добилась внимания и села наверх опять :) Тут мы уже как надо порысили, а потом и поскакали :) Не скажу, что все было идеально гладко. На рыси и на галопе Лыс иногда пыталась то плечом повезти, то внепланово ускориться. Но я ловила эти движения поводом, и еще и заставляла гнуться. От сгибаний Халлуха тут же вся размягчалась и успокаивалась, поэтому дальше все шло офигительно :) Что самое приятное - Халка подвела зад и шла так мягенько и в то же время энергично!
А потом мы поехали шагаться за угол, туда, где на поле за Здоровым Телом растет высоченный сухостой. Вы себе не представляете, что это за красота! Я так жалела, что у меня не было фотоаппарата с собой... Во-первых, это нереально синее небо. Во-вторых, следы. Представляете, на песке были маленькие ямки от следов, куда намело рассыпчатого меленького снежка накануне. И эти небольшие кружочки снега были такого же глубокого синего цвета! Не голубого, а именно синего! Будто мы ездили по лужайке с незабудками! А все поле было покрыто прошлогодним соломенного цвета бурьяном высотой мне до пояса, при том, что я сидела верхом. И колыхалось на ветру... волнами... Уууххх :shock: :D
И тут я направила Лысу прямо в заросли, взяла повод так, чтобы она могла опустить голову, но не до земли, и просто села. Почему часто складывается ощущение, что если лошади на природе возможность двигаться как она захочет, то она обязательно сбросит и убежит? Нифига, лошадь будет передвигаться шагом, а если ее что-то напугает, она только вздрогнет. Это я узнала экспериментальным путем ;-) Только что лошадь была вся полна сил и играла, как только мимо промелькнет тень, пела писклявым голоском и ставила хвост торчком - а стоило мне замереть и предоставить ей возможность двигаться по ее усмотрению - лошадь обрела спартанское спокойствие.
Я всегда говорила, что Халка похожа на Марту, мою кошку. Но никогда не думала, что они могут быть похожи внешне. Просто когда Лыс сорвала пучок огромного сухостоя и стала его мусолить, у нее образовались прямо-таки кошачьи усы в разные стороны! И даже направились вперед, как когда кошка хочет играть :lol: Смех такой!
Лыса топталась между двумя участками травы, я старалась подстраиваться корпусом под все ее движения - у нас был "урок пассажира" :) А когда я снова приняла управление на себя, я опять почувствовала это странное дрожание в Халкиной спине. Снова кобыла была готова в любой момент подыграть ;-)
Мы пошагали по Длинной Прямой, даже сделали петельку и заехали на нее так, как в последнее время не удавалось, потому что Лыс на перекрестке застревала и начинала доказывать, что нам на Длинную Прямую не надо. И ничего. Подъезжая к перекрестку, я изо всех сил старалась не концентрироваться на нем, гнать мысли, вкопается сейчас мадам или нет. И естественно, такие мысли так и кишели в голове. Поэтому я решила сосредоточиться на дереве за перекрестком, представить, как мы подъезжаем к нему. И мы проехали перекресток вообще без какого-либо напряжения :)
Дальше мы тут-там пошагали, даже немного порысили, проезжая пьяную компанию. Поперешагивали через всякие бревнышки, карабкались по снегу со льдом... Иногда Халлуха предлагала порысить, переходя на эту свою ужасную трясучку. Я не тянула ее поводом, не ругалась - просто сгибала и ставила на малюсенький вольт, и так пока не успокоится. Помогало :D
По Длинной Прямой мы дошли шагом, по другой дорожке, ведущей на песочек за Сменой, порысили, опять чтобы быстрее проехать мимо одной компании. Услышали, что мы "ууу, крутой жеребец" :lol: Хорошо, что Лыс не поняла, оборжалась бы :wink: На песочке мы опять поработались немного, а то стали замерзать. Как только согрелись, двинули домой. На Заречье я спрыгнула с мадам, и она вся такая примерная-послушная пошагала рядом, не обгоняя, останавливаясь и осаживая нога в ногу со мной.
А напоследок я еще купила себе клюкву в сахаре не слезая с седла ;-) Правда Халка решила сама взять у тетки-мороженщицы сдачу, но я вовремя отстранила ее носяр :lol:

А в воскресенье я приехала после полного рабочего дня, поэтому меня хватило только на работу на земле. Катька гоняла Тенька на плацу, добиваясь, чтобы он прошел мимо стенки, мимо которой он вдруг решил бояться ходить. Мы пока пошли в бочку, где всю нашу программу поделали перед Наташей и Гаратом, как ни странно, абсолютно нормально :) Единственно, у Халки было непроходящее выражение крысы на морде :lol: Хотя она идеально уважительно держалась.
А когда мы потом перебрались на плац, мы на корде попрыгали препятствие. 60 см. Т.е. как - я левой рукой как бы "открывала ворота", а правой крутила конец корды, Лыс прыгала, а потом через несколько темпов останавливалась, разворачивалась и подходила за вкуснятинкой. Так мы прыгали чреез обычный чухонец из жердей и через дорожные заграждения, которые вначале очень напугали Халку и мы их подходили трогать. С рыси и галопа прыгали, в обе стороны.
А еще я села без седла и с одним поводом и мы поездили шагом, рысью и галопом, а заодно и поделали принимания, осаживания и повороты на переду (на заду не получилось), и походили через лежащую на земле жердь вперед и назад :) И на рыси и галопе попрыгали через разные жердочки, лежащие на земле. Не решилась я без седла прыгать через препятствия, хотя могла бы, наверно :roll: В плане управления - сомнения не было, страшно было свалиться без седла ;-) Или нехорошо бабахнуться ей по спинке.
Вот :) И теперь я жутко скучаю по Лыс. Завтра как штык поеду! Выставка закончится, еще недельку отработаем, а потом беру отпууууск!!!!! :hop:
 
Ух ты!!! Я наконец дошла до "рил тайма"! Да, долго же я читала дневник! Месяца 2 наверное. Я уж прям цитатами из дневника мужу сыплю!
Так что освобождайся, Ань, на работе, и пиши скорее дальше!
 
Ксень, очень рада, что тебе нравится! :D

Чтобы рассказать новое, надо вспомнить, на чем я остановилась... Ах да... Приезжала я во время выставки очень плохо. Понедельник-вторник пропустила, приехала в среду. Схватилась за скребницу и драила до тех пор, пока из-под слоя пыли и грязи не показалась лошадь :lol: Потом мы поседлались и двинули на собачку, где минут 40 поездили. Ничего особо примечательного. Ну да, опять она мне изобразила, что прибавленную рысь забыла как делать, и вообще предпочитает галоп. И вместо широкого шага трясучку, напоминающую рысь. Но мы достаточно быстро расставили точки над i, и поездили очень себе здОрово :)
Из необычного - на галопе я скомандовала ей карьер. Понятно, никуда особо мы от моего "Хап!" не улетели. Собачка не такая уж большая для карьера. Но ускорились мы ощутимо, я даже немного привстала и наклонилась вперед. Хи-хи, казалось, что мы встали на небольшой вольт, а на самом деле носились мы по стенке. От голоса прибавили, потом от свиста и корпуса сократились до манежного тыгдым...... тыгдым....... любо дорого смотреть :) Все шло как-то так здОрово!
Мы отъездили минут 40, времени было, соответственно, четь больше пол9, так что я решила поехать пошагать в парк. В Кузьминский в смысле. На газоны. На улице было так сухенько и приятненько, что когда мы добрались до Последнего Газона, так и потянуло проскакать ;-) До этого на газоне вдоль ул. Тихой мы поделали прееходы всякие разные, Халлуха управлялась очень хорошо, так что имело смысл рискнуть, не опасаясь того, что Лыс особо раздухарится. Мы выехали на начало газона, немного прошагнули... Потом я подобрала поводочек и скомандовала галоп. Лошадь как честная лошадь поднялась в коротенький манежный галопчик. Но я как-то подозрительно спокойно сидела. А не ускориться ли? Я опять "промолчала", даже чуть наклонилась вперед. Лыса поскакала широким галопом. Мы долетели до середины газона, потом еще немного вперед... и дальше я решила тормозить. Вспомнив свою светлую идею последних скачек по лесу, я решила, что тормозить пока буду очень загодя. С быстрого галопа мы от мысли перешли ан короткий галоп, а потом и на рысь. И тут Халка вдруг задрала голову и чуть я ослабила повод снова перешла на галоп. На морде было большими буквами написано: да как же так! Я же могла разнести! Я же могла проскакать! Что ж я стормозила-то???!!! :lol: Но мы там порысили по газончику уже за воротами парка, потом спустились с Бугра и поездили галопом по кругу немножечко, чтобы Халка сбавила пыл. Гениальная вещь вольты и сгибания. Прямо ногами чувствуешь, как лошадь размягчается!
Погалопили, потом порысили... еще там немножечко проскакали по прямой, но коротким галопом. Остановились не вот прямо от пальчиков, но для природы очень прилично. Потом уже шагали до самого дома. Попутно я просла Лыс перешагивать через всякие сомнительные предметы, наступать на жженую траву, куски набитого асфальта (зачем-то взяли и раскрошили кусок тротуара) итд. И что интересно, она вполне уверенно шла! И в лужу, и по всяким таким страшным и подозрительным вещам :)

В субботу должен был приехать Лёня (Aimbry) и еще могла приехать Аня (Нафаня) с сыном. Анька в итоге так до нас и не добралась, а вот Леня взял с собой камеру и фотоаппарат, снимать наши успехи. В деннике мадам действительно поклонилась, честь по чести. На развязке всячески нарушала безобразия, т.е. мотала головой и щипала Леню за руки. Ходить мы уже никуда особо не ходим, даже если пойдем, это запросто можно остановить. А вот производить странные движения головой - это завсегда.
На плацу я хотела сначала показать нашу программу на земле. Плац был свободен, мы вышли, правда, с седлом, я заблокировала повод и попросила Лысу пройтись рядом со мной. Хоо!!! Ну да, сначала она прошла, даже повернула, но когда я побежала, она пискнула и куда-то с гиканьем понеслась. Тут как раз пришли Катька с Ковсаром, Лыса принялась прятаться за Тенька, типа нет тут никакой лошади! Но мы с Катькой ее все равно погоняли (хвостик естественно принял вертикальное положение), пока все втроем не выдохлись. Тогда Катька направилась к Тенечку, а я подозвала мадам, у которой уже было совершенно другое выражение на морде (оно стало такое обманчиво благостное), мы немного пошагали, поделали всяко-разно перед камерой, а потом мы стали на корде с рыси прыгать разные препятствия по 50-60 см, а то и выше. Что-то я сегодня посмотрела, померяла... неужели это было 70 см? Ну да, чуть ниже моего письменного стола... :roll: И что важно - у Халлухи уже как-то не возникает сомнений, что препятствия все разного цвета. Сигает все.
Потом я села, мы пошагали и начали первую рысь. Пай-лошадь, которая прыгала мне тут на корде все, что ни попадя, куда-то делась, и на смену ей пришел дергунчик. Я не знаю, как ей удается так двигаться, но такое ощущение, что кобыла совершает 50 лишних вихляний каждый темп рыси. Так что я постаралась сесть "назад", и вообще начала бороться с мадам разными способами. Успешно, надо сказать ;-)
Потом я слезла и мы еще разные вещи поделали для камеры. Кланяться Лыса снова отказалась... не будет на кассете поклона. Вот те нафиг... Вторую рысь мы сделали очень хорошо, в конце начали с рыси прыгать... А вот с прыжками получилась полная фигня. Халлуха-то прыгала честно, не закидывалась. А вот как сидела я... Не попадала в расчет хоть убей. Когда мне казалось, что она сделает еще темп, она снималась. Я отставала. Когда мне казалось, что она снимется раньше, Лыс делала еще темп и я совалась вперед (правда она все равно прыгала, золотая лошадь). Причем не важно, с рыси или с галопа. Вдобавок мне стало жарко, лицо стало красное (под стать свитеру)... наверно, классно там получится на кассете.....
Но там мне было уже не до кассеты. Мне было ужасно стыдно, что я сама сижу черти как и своей посадкой делаю честной лошадке если не больно, то очень неприятно... И еще мне казалось, что за мной наблюдает не только камера, но и весь Дадмал, и осуждающе качает головой со словами "что ж она делает-то! кто ж так прыгает!" Всему Дадмалу делать было нефиг как только за нами наблюдать но мне было ужасно стыдно, а от этого прыгала я совсем фигово.
На каком-то моменте все вдруг само получилось. Я просто перестала пытаться предугадать, когда Лыска снимется, и просто сидела и вслушивалась в ее движения. Как когда канаву переходишь и не знаешь, пройдет она ее "вброд" или прыгнет - если все-таки прыгает, от уже в прыжке подстраиваешься. И у нас получилось :)
Дальше я придумала что-то очень необычное. Мы прыгали препятствие, стоящее на диагонали, потом прискакивали в середину системы и заходили на второе препятствие системы. Так уж точно никто не прыгает :lol: Но у нас худо-бедно получилось.Не особо красиво, зато уверенно :) А вот самое высокое, красно-белое, что-то Халка 2 раза засомневалась прыгать. Она нет, она бы прыгнула, но с места. Т.е. она прискакала, остановилась, а потом готовилась вознестись. Но нет, знаете ли, я сама ее остановила. Нафиг мне такой прыжок? Я слезла, взяла корду и мы пару раз прыгнули это препятствие на корде. После этого вопросов уже не было :) Мы попрыгали его, а потом увязали его с тем диагональным.
В общем удовольствия получили массу. Я, конечно, корила себя за то, что вот так сразу пришла и стала прыгать, но с другой стороны, на сами прыжки ушло не вот как много времени, да и потом Лыса ведь не не в работе... Все-таки я ее работаю, да и гуляет она много...
В общем мы поехали шагать в Кузьминский парк. Попутно сняли как я наклоняюсь, чтобы просочиться в калитку, и как не слезая с лошади покупаю попить в киоске с мороженым. Я-то хотела клюкву в сахаре, но ее не оказалось, поэтому взяла я себе Липтоновский Ice-Tea. Эффектно, наверно, смотрелось, как я еду и попиваю водичку в седле :lol:
Мы немножко даже поскакали вместе с бутялкой. Там есть маааленький газончик, и мы его туда-обратно (5-6 темпов) проскакали. На газоне вдоль ул. Тихой мы как в Дог-шоу ездили змейкой между тополями :lol: А потом перешли по светофору дорогу и удалились на газоны, где по внутреннему кругу обошли Бугор. Лыса вела себя офигительно, даже покатала Лёню шагом.
 
Воскресенье.
К нам приезжала Татьяна, хозяйка Фруктовой, из Самары. С мужем. Ради этого мне пришлось встать аж в 8 часов! У них поезд был в 3...
Мы приехали с утречка, но все кругом было занято, жизнь кипела. В леваде и бочке гуляли, на плацу ездили, в том числе на Сюзанне... Короче мы взяли корду и пошли на пустырь. Там было немного вязко и жидко, там же еще земля, без песка... но Халлуха такого грунта не боится ;-) Бегали всеми аллюрами и разворачивались. Один раз она только шлепнулась. А потому что сначала скроила мне крысу, что не будет разворачиваться, а через пару темпов все-таки решила согласиться со мной, но развернулась мало того, что в самой грязюке, так еще и с такой рожей, что все должны были прямо упасть. Мы устояли. Зато упала сама Лыс. Классно получилось то, что она разворачивалась от перекладывания корды, я только в самом начале пару раз плюс к тому делала шаг перед подпругой.
На каком-то моменте, на рыси Лыса подняла хвостик строго вертикально и погарцевала так, выпендрежница наша :lol: Каждый раз, как она так делает - просто глаз не отвести!
А потом мы показали программу минимум на провисающей до земли корде. В смысле походили рядом, побегали, поосаживали и попринимали. Ну и всяко-разно другое показали друзьям. Просто не хотелось мне на свободе работать на неогороженной территории ;-) Потом я со Странной Бетонной Тумбы забралась верхом и покаталась немного вокруг левады, где гулял Ахат. Сейчас он такого красивого пепельно-чалого цвета! Шерстка у него жесткая, кудрявая, а верхняя губешка покрыта нежным белесым пушком. Прямо так и тянет сказать, что у него молоко на губах не обсохло :lol: И уж как мы перед этим Ахатом повыделывались! Особенно мне всегда нравятся Лысины прыжочки вверх на галопе. Будто она начинает всеми 4 ногами одновременно отталкиваться и прыгать четко вверх! При этом башка опускается вниз и шея начинает вправо-влево задорно так извиваться... и вообще не вышибает, мягенько так сидеть... но я все равно перестраховываюсь и останавливаю ее.
Потом мы решили пойти на плац, где Халлуха в кои-то веки показала, какой она бывает послушной :) Хотя прутик мне пришлось сорвать. Намек на прутик, таким если только кошку погонять :lol: Но факт того, что у меня образовалось что-то в руке, заставил Халку идти хорошо, от зада, и реагировать на посыл моментально :) Поэтому мы поделали переходы и вольты (мы, кстати, еще на корде поделали переходы из галопа в шаг). Таня спросила, будем ли мы прыгать, но мне без седла что-то не хотелось этого делать :lol: Так что я слезла, взяла Лысу на корду и предоставила ей возможность прыгать без меня. Мы пару препятствий попрыгали, там где-то 60-70 было. Так что мы уже на новый уровень вышли незаметно :D
Таня с мужем отказались ездить. Я решила показать им, как мы ездим на чомбуре, но Халка что-то не особо охотно тормозилась, так что мы прокатились, конечно, но никакого "Ах!" не показали :? Чего еще... от корпуса и шгенкеля поворачивали, восьмерки делали.
А потом я закинула мадам в бочку, в которой к тому времени гулял Ковсар. Мы с Катькой не виделись уже черти сколько, так что сразу сцепились языками :) Наши лошади сначала просто жмурились на солнышке, потом Халка стала рулить Теньком, а Тенек Чаной, лежавшей там же в бочке, и отдыхавшей от тяжких обязанностей конюшенной собаки. Халка вообще-то тоже времени зря не теряла, и "нашла грязи". Когда она встала, на ее правом боку образовался панцирь, который стал кусками отваливаться...
А дальше мы научили Халку осаживать, когда я тяну ее за хвост. Я тянула, а Наташка спереди нажимала ей на грудь. Я всем объявила, что Халка все просекает с 4-5 раза, чтобы они приготовились повторять, но уже на 3-й раз Наташка радостно сказала нам, что еще не успела нажать, как Халка пошла назад :)
Так что теперь я могу таскать за хвост не только кошку, но и лошадь :)

Сейчас пойдем покушаем, а дальше я вам расскажу про вчерашний офигитьельный вечер :)
Кстати, Ковсар теперь тоже осаживает на Катьку без того, чтобы она его тянула за хвост. Т.е. они нога в ногу осаживают, при том, что Катька четко сзади него стоит. Но команда у них другая, чем у Наташки-Olmek, Катька командует скорее как машине, когда водителю со своего места не видно, проезжает он задом или нет.
 
Теперь про вчера :)

Когда мы с Дётькой в середине рабочего дня пошли за кофе к метро, мне пришло в голову, что Дётька уже давно не была у нас в Дадмале. Уговаривать ее долго не пришлось. Если б она только знала, какие нас ждут приключения ;-)
В Дадмале мы были в 7 с копейками, переодеваться не стали, а решили взять Лысу на поводке погулять. На корде в смысле. Для этого даже взяли Катькину корду :roll: Ну да, она такая удобная, легкая, я все никак такую не куплю. Та же круглая веревка со строительного рынка, просто более тонкая.
Халлуня поклонилась идеальным образом перед Дётькой, т.е. встала на запястье, вытянула прямую ножку вперед и достала голову из-под пуза. Расхвалив мадам, я нацепила на нее недоуздок с кордой и мы пошли гулять. По пути решили купить мороженого еще.
Халлуха шла просто как в фильмах по НХ - башка опущена в положение глубокого пардона, глазки прикрыты, такое умиротворенное выражение на мордочке, казалось, будто она улыбается :) Я трепала ее по шее, рассказывале ей, что она лучше всех и только иногда подтягивала наверх, не давая опускать голову к траве. Мы прошли маленький кусочек Люблинского парка, когда входишь в ворота, проходишь Первый газон и тут же выходишь из ворот, причем когда верхом, то приходится ложиться на шею лошади.
И тут я заметила воротину. Хоо!! Около выхода лежала воротина, правда низкая какая-то, в высоту не больше полутора метров. Половина высоты приходилась на вертикальные прутья, а половина - на сплошную часть. Воротина плашмя лежала на траве. Угадайте, что мне пришло в голову ;-)
Ситуация осложнялась тем, что если наступить на эту сплошную железную часть, она прогибалась и издавала устрашающий звук прогибающегося металла. Ну и громыхала, потому что это был не один лист железа, а как бы такая плоская коробочка из двух слоев, воротина была несколько объемная. Я сама встала на воротину, чем страшно напугала Лыс. Просто страшно! Она аж подняла голову. Потом я потянула ее за чомбур и предложила дотронуться до воротины. Халка ее обфырчала, а потом и правда ткнула носом, за что услышала "Ай брааааво!". Я отступила на пару шагов, по-диагонали, встав на прутья воротины. Потянула за чомбур и предложила Лысе шагнуть не только на бортик газона, но и на воротину... ну да, шальная идея. Но слушайте, она же двумя ногами на нее встала! :shock: Сначала встала одной ногой, воротина прогнулась и громыхнула, Лыса ногу убрала, потом глянула на меня мельком и вся такая сосредоточенная встала двумя ногами. Я расхвалила ее (жалко, было нечем угостить) и дала сойти с ворот :)
Потом мне очень захотелось, чтобы она еще раз туда встала, почему-то одного успешного результата всегда мало, нужно еще закрепить. Я снова стала тянуть за чомбур, но Лыса побаивалась подходить к воротине. На морде читалась борьба эмоций, сомнения просто крупными буквами маршировали поперек лба. Халлуха то поднималась на бортик, то сползала с него (опять-таки польза - Халка осаживала с бортика, щупая задней ногой насколько низко находится земля), но снова встать на воротину не решалась. И тут подошел дядечка, большой знаток лошадей. Спрашивает: "Это у вас какая порода?" Ахалтекинская, говорю. "Ооо! Они же с Востока откуда-то, да?" Я сказала, что да, из Туркмении. Тогда дядечка стал допытываться, как Халка переносит наш климат, не холодно ли ей зимой :lol: Я рассказала ему, что она уже лет 6 как москвичка, а родилась в Ставрополье. Дядечка с восхищением качал головой и приговаривал "Ахалтекинцы очень, очень красивые!" Я вот только не поняла, это было показателем его знаний или комплиментом Халке?
И еще нас облепили 3 девчонки лет по 10-12. Они стали гладить Халлуху и радостно пищать, когда Лыс вылизывала им руки. А дяденька все приговаривал, чтобы они были осторожнее, потому что лошадь может "уууу!".
Тут мы решили, что пора двигаться дальше и направились к киоску с мороженым. Халка почему-то была убеждена, что стаканчик купили ей. Так потянулась к нему носом! Но я все-таки сама стала его есть. Девчонки, градом сыпавшие на меня вопросы о лошадях, поинтересовались, едят ли лошади мороженое. Я даже не знала, что им сказать :lol: Дойдя до середины ул. Тихой, девчонки не прощаясь перешли на другую сторону и ущли. Мы с Дётькой смогли наконец-то потрепаться о своих делах. Я почти доела свое мороженое и решила посмотреть, все-таки будет ли кобыла его есть или ее испугает, что оно холодное. Лыс сначала понюхала его, потом лизнула, а потом с таааким удовольствием слопала! :lol:
Перейдя по светофору дорогу, мы оказались на Одуванчиковом газоне, где я предложила Лысуне побегать на корде. Она делала это как-то вяло, хотя слушалась, конечно. Избытка энергии не было, хотя пару трелей она выдала нам. Ладно. Пошли дальше. Добрались до Второго Газона и я отпустила мадам, чтобы она покушала. Халка и припиявилась к прошлогодней траве, слеглой и серой, а мы пока стали фоткать живописные окрестности :)
Одуванчиковый Газон (справа, треугольный такой) и красивое небо
PIC_0043.jpg


Лыса обгладывает Второй Газон
PIC_0044.jpg


Солнце немного зашло за облака и стало еще красивее :)
PIC_0045.jpg


Дётя, красивые облака и первый пруд
PIC_0046.jpg


Я думала, что Халлуха убедится, что ничего интересного на газонах пока не выросло и пойдет исследовать парк. Ан нет. Гуляем мы только когда снег. А когда хоть какой-то намек на траву, мы жрем... А я так хотела показать Дётьке, как смешно, когда целеустремленная лошадь меряет окрестности шагами! Но не вышло. Пришлось отдирать Лысу от травы, чтобы показать Дётьке достопримечательности нашего леса, до которых было реально дойти. Мы добрались до Бугра, пересекли его... хотя Лыс не очень охотно слезала. Оказалось, что жрать можно и вверх тормашками
PIC_0047.jpg


Мы дошли до ул. Заречье, где пустили мадам по газону, в то время, как сами шли по асфальту. На каком-то моменте Лыс увидела самолет за забором Здорового Тела и сделала стойку. Она ну очень красиво встала! Только не надо было снимать ее с такого ракурса... а то получился гибрид жирафа и бассета :?
PIC_0048.jpg


Потом мы вошли в ворота парка и я решила отвести Дётьку к полянке с прямо-таки лунным пейзажем. Велосипедисты накопали себе горок и понастроили препятствий чуть дальше Третьей Параллельной, но не сильно углубляясь в лес. Вычислив, которая из параллельных дорожек именно Третья, мы без труда нашли Лунную Полянку и поахали и поохали над тем, как необычно она выглядела в сумеречном свете. Размером она как наш плац, и там вообще нет ровной поверхности. Все либо вниз, либо вверх, либо трамплин... Мы с Лыской прошли один из трамплинов... или как его назвать... Склон вверх метра 3, потом ложбинка по колено около метра шириной, и спуск метра 3. Буквой М холмик. Я предоставила Халлухе свободу действий и она там классно прошла, правда, скачкАми. И тут же стала искать, где бы чуго скушать. А как же? Прошла через страшное препятствие - значит по нашим правилам через 2-3 шага должна съесть что-то вкусное. Что-то она себе под березой и нашла, только я так и не поняла что, поэтому велела ей лучше поглодать дерево.
А потом мы решили направиться к полю за Здоровым Телом, чтобы показать Дётьке нашу "золотую ниву" - высоченный золотого цвета сухостой. Мы поперек пересекали все параллельные дорожки, пока не оказались на Длинной Прямой, которой они все, собственно, и параллельны. Пока мы шли, я подняла голову и увидела кружево. Над головой кроны сосен на фоне сумеречного неба казались черным кружевом :roll:
PIC_0049.jpg

PIC_0050.jpg


Когда мы вышли на песочек за Сменой, были густые сумерки. Совсем не такие густые, как на фотках получились, но тоже ничего. К тому же подул страшный ветер, порывами, пригибавший золотистый сухостой к земле. Мы отвели Лысу к траве, которую предолжили ей покушать, а потом решили сфоткать Дётьку с ней вместе.
PIC_0053.jpg

PIC_0054.jpg


И тут ветер начался просто шквальный. Вдобавок на темном синем небе появилось багровое облако... зловещее такое... Порывы ветра приносили то скрип двери, то лай собак, то снова все стихало... бррррр.... как в фильме ужасов... и облако это бордового цвета... В воздухе кружилась всякая разная пыль, которая получилась белыми кругами на этой и без того сюрреалистической фотке. Там, кстати, и облако видно, правда не во всем своем зловещем величии...
PIC_0051.jpg


Халлуха даже потеряла интерес к траве. Походила немного по тропинке, но натыкалась на выжженные участки, неприятные на вкус, насколько я поняла.
PIC_0052.jpg


В итоге мадам решила, что надо нам отсюда по добру по здорову уходить и зашагала вперед, в ночную темень.
PIC_0055.jpg


Такой ветер подсказал мне, что лучше отдать фотоаппарат Дётьке, у которой были карманы, потому что вскоре мог пойти дождь. Так оно и произошло. Проходя поле по-диагонали, мы увидели, как в свете фонарей на территории Здорового Тела летят по косой какие-то крапинки. Это были капли дождя. Они двигались в нашу сторону, но между нами было 3 минуты пешком... они настигли нас через несколько метров пути. Они были некрупные и какие-то немокрые, так что мы особо по их поводу не переживали.
Выйти с этого угла поля можно было бы вдоль забора Здорового Тела, если бы в начале прошлого лета там не построили заборчик. Так что теперь нужно было пройти через пустырь, а потом выйти мимо гаражей. Халка шла напряженно и каждый шаг комментировала: "Хрр, хрр", но не пыталась бежать или толкать меня. Просто аккуратно ко мне прижималась плечом. Такая большая, весит в 7 раз больше меня, а тоже поддержка нужна...
Я крикнула немного отставшей Дётьке, что мы сейчас пойдем через пустырь, где много ям, чтобы она смотрела под ноги внимательно. Халлуню я держала достаточно коротко, но мы умудрялись идти обе по узенькой тропинке, я впереди нее. Прямо перед плечом. Иначе кто-то из нас двоих рисковал попасть ногой в ямку, которые там везде зияют. Они неглубокие, там и по колено-то не будет... но мало приятного рисковать. Как по минному полю идешь... Я из-за них там стараюсь и не ездить, только при дневном свете, и то в поводу веду обычно. А тут густые сумерки... Дождь... Но мы никуда не попали, вышли на ровный участок. Теперь от дорожки мимо гаражей нас отделяла гряда высоких холмов черной грязи. Я было сунулась в первую ложбинку между холмами... но там была огромная лужища. Это летом в сушь мы там ездили без проблем, а сейчас-то оно все жидкое... И что делать? Времени 9 часов... уже бы и домой неплохо. Так, там еще дальше должны быть проходы. В следующем лежало много всякого мусора, Дётька, пошедшая туда на разведку, сказала, что с лошадью там будет затруднительно пробраться. Так... третий проход. Ну что, вроде бы ничего... попробуем?
Такое ощущение, что когда грязь была совсем жидкая, по ней проехали на камазе. Там были огромные длинные "подушки", приходившиеся камазу между колесами, и вроде бы не сильно жидкие колеи. Я наступила на "подушку". Сверху что-то типа корочки, под которой грязи по колено. Корочка начала оседать под моим весом, но если быстро переступить на другой участок, сильно не провалишься. Ладно, попробуем. Я зашагала по корочке черной земли, и Халлуха двинула за мной. Мы дошли до середины... и тут я увидела, что правый холмик, ближе к которому мы держались, уходит сильно направо, огибая огромную лужищу... назад уже дороги нет.......
Я встала в нерешительности, оценивая ситуацию. Халлуха встала рядом и я увидела, как она постепенно проваливается в грязь по запястье....... жуткая картина. Как в болото... хотя я знала, что глубже, чем по запястье она не ухнет туда... такая она какая-то сразу стала маленькая и несчастная... Тут я быстро прикинула, как дальше пойдем и быстрыми шагами двинула по краю склона холма. Я увидела, как Халлуха прыжками передвигается за мной. Мне стало страшно, мне показалось, что она сейчас вот-вот собьет меня с ног, я ей даже что-то крикнула... а потом до меня дошло :) Моя милая лошадь шла четко по моим следам! А прыгала она потому, что увязала глубже меня. 2 года я пыталась доказать ей свое лидерство, и вот в пугающей непонятной ситуации кобыла идет по моим следам, идеально соблюдая мое пространство! :shock: Когда мы выскочили из этого кошмара на твердую дорогу, Халка встала около меня с опущенной покорной головой... и я ее расцеловала :D
Дётька пошла по следующему проходу, последнему, кстати. Даже не испачкалась. А я немного испачкала одну кеду. Мы направились по дорожке, с горящими глазами делясь друг с другом впечатлениями, и в это время появилась свора гаражных собак, заливисто нас обложившая. Халка не удостоила их даже поднятием головы!
А вот дальше мы дошли без приключений. Пару раз мне приходилось осаживать Лыс, т.к. она ломилась к траве, но домой мы пришли с широченными улыбками :) Все втроем :) Смыли с Лыски последние воспоминания о кошмарной черной грязи и поставили в теплую конюшенку, где ее ждало душистое сенцо, а сами перевели дух в склепе, который раздевалка, покушали Халкиных челночков, а потом двинули по домам :)
 
нам тоже от пылевой бури досталось! А жеребенок на конюшне перепугался ужасно и ржал, тоненько так, тревожно.
Биллу я тоже мороженое как-то раз предложила. Мне принесли девчонки, а я думаю, чем он хуже? Так и съели напару, разок я лизну, разок он куснет.
 
Хотите еще фоток? Aimbry выложил, я тут кой-чаво обработала... Слушайте... ндаааа.... над посадкой мне надо работать конкретно. Выкладываю сюда и хорошее, и плохое.

Сначала мы чистились
fonari.jpg

smeshno.jpg

moja_dorogaja.jpg

razviazka.jpg

vyschipyvaju.jpg

pautina.jpg

lapochka.jpg

daj_bashku.jpg


А вот, что снится в кошмарах лоашдям, боящимся стоять на привязи... привидение, прилетевшее их задушить! :twisted:
demon.jpg


Седлаемся...
valtrap.jpg


Мне стало жарко и я снимаю рубашку, хочу повесить ее на забор.
rubashka.jpg


Шире шаг!
shire_shag.jpg


Рысим
rys.jpg


Подбираю повод
podbiraju_povod.jpg


Галоп. Круто у меня внутренний шенкель вперед уезжает...
galop.jpg

skachem.jpg


Вот тут мне Лыса очень нравится :)
shirokaja_rys.jpg


Ну и личико у Халки!
strahilda_xterier.jpg

beeee.jpg


Вот тут ничего мы обе получились :)
x-terier.jpg


Так... сколько там времени... хватит уже шагать?
skolko_vremeni.jpg


Немного позанимались на земле. Сначала я выравниваю заблокированный повод, а потом подзываю Лыс, которая стоит "в крутом раздумьи" (С) Крематорий.
uravnivajy_povod.jpg

podhodit_ili_net.jpg


Осаживаем нога в ногу
noga_v_nogu_nazad.jpg


Катька с Ковсаром
tek_nos_povetru.jpg

tek_osazhivaet.jpg

tek_za_pered.jpg

tek_aj_bravo.jpg

katya_kovsar.jpg

kovsar_dumaet.jpg


Прибавили рысь... у меня такой вид, будто я собираюсь прыгать :roll:
pribavili_rys.jpg


Далее следует серия позорных прыжков с вольтами и сгибаниями когда Халка особо начинала нестись.
pryzhok_faza1.jpg

pryzhok_faza2.jpg

pryzhok1.jpg

pryzhok2.jpg

pryzhok3.jpg

volt_galop.jpg

sgibanija_hvaliu.jpg

mondriany.jpg


Дальше я слезала повысить препятствие. Потом залезла и похвалила Лыс за то, что спокойно стояла и ждала.
zalezaju.jpg

aj_bravo.jpg


И тут... как вы думаете, что на этой картинке происходит? Думаете Лыс закинулась и я вот-вот упаду? НЕТ! Это я прыгаю раньше лошади... Я думала, что она стартует на темп раньше, сунулась, а она сделала еще темп, а потом прыгнула. Нет, ну не золотая лошадь? Хозяйка как только может мешает посадкой, а кобыла прыгает...
pozorische.jpg


Дальше вроде бы получше дело пошло.
pryzhok4.jpg

pryzhok5.jpg

pryzhok6.jpg


А вот такие живописные ветки у нас над плацем растут
vetki.jpg


А потом мы, как известно, поехали на природу и я купила себе водички в киоске :)
kiosk.jpg


Лыс ознакамливатся с рекламой
reklama.jpg


Мы перешли по светофору Краснодонскую и заехали на газоны. Остановились погрызть дерево :)
gryzem_derevo.jpg


А вот и Лёня!
aimbry_lys.jpg

aimbry_lys2.jpg


Возвращались по Последнему Газону, где Лыс очень хотелось побежать. Этот вопрос мы решали сгибаниями по Клинтону Андерсону
sgibanija_KA.jpg


Ждем зеленого нам...
zhdem.jpg


Переходим...
krasnodonskaya_popa.jpg
 
Там еще есть фильм на 650 Мб :shock: Он пока у Лёни, но я его заберу на диске. Там весь мой позор есть. Сначала я так отвратительно прыгала, что даже попросила Лёню пока не снимать нас... а потом распрыгались :) Так что как у меня будет фильм, я оттуда вырежу кусочки про "как не надо" и "как надо" ;-)
А еще там будет про то, как мы теперь ходим нога в ногу: бегом вперед несколько метров, останавливаемся, осаживаем, а потом тут же принимаем :) И только после этого получаем вкуснятинку :)
 
Замечательные фотки :)
Да и еще так много....супер... :p
Вот смотрю фотки...а вы что, прямо в городе находитесь :?:
Мне бы такой вид из окна... 8) ...мне бы тогда и телевизор не понадобился бы.. :lol:
 
Я смотрю, у нас с тобой одинаковые ошибки на прыжках-повод не отдаем. :D А фотки классные!
 
Лен, во-во, я на фотках это тоже заметила. А так не чувствовала... Вообще знаешь, у меня на прыжках нет такого ощущения, чтобы при приземлении она натыкалась на повод. Т.е. у нас весь прыжок сохраняется мягкий контакт с носом. Просто знаешь... может быть я вообще повод очень свободно держу, поэтому и "отдаю" его так незаметно... надо последить :)
Мне бы еще вообще разобраться с посадкой, последить,чтобы нога не уезжала вперед ипятка во время посыла вверх не уезжала.

Юль, у нас конюшня находится ровно на границе между домами и парком. Да, в городе, но и парк в городе. Т.е. как, около нашей конюшни Люблинский парк, который не сильно-то и парком назовешь. Так - пруд и вокруг деревья, газоны и асфальтированные дорожки, хотя пара грунтовых тоже есть. А вот через дорогу от нас огромный Кузьминский парк, который лес, куда мы и ездим. Т.е. надо обогнуть Люблинский парк, перейти по светофору Краснодонскую, и ты в Кузьминском :)
 
Я тоже раньше не чувствовала, да и сейчас иногда, а на самом деле не даю лошади правильно работать шеей, а на более высоких препятствиях это перерастает уже в большую проблему....а как с этим бороться - не знаю, вроде и за гриву берусь и повод пытаюсь бросать, а все равно умудряюсь прихватить :roll: Беда в общем с этим
 
Ой, Анют.. красотища какаяяяя!!! Особенно мне фотка понравилась где вы с рекламой ознакамливаетесь :) Супер!

А про посадочку.. хеххе - мой больной вопрос.. щас как после зимы в седло сяду - трындец начнется.. поначалу буду только за счет хорошего отношения Зайцы ездить :) Выдайте уже мне тренера!!!
 
Вауууу!!
Стока многааа!! )) Класс!!!!!!
Сгибание- просто прям как из статьи КА!!! Сууупер!
А мы че-то давненько ничего нового не разучивали... :roll:
 
Анюта М написал(а):
Юль, у нас конюшня находится ровно на границе между домами и парком. Да, в городе, но и парк в городе. Т.е. как, около нашей конюшни Люблинский парк, который не сильно-то и парком назовешь. Так - пруд и вокруг деревья, газоны и асфальтированные дорожки, хотя пара грунтовых тоже есть. А вот через дорогу от нас огромный Кузьминский парк, который лес, куда мы и ездим. Т.е. надо обогнуть Люблинский парк, перейти по светофору Краснодонскую, и ты в Кузьминском :)

Прикольненько.... :p
 
Няп, наконец-то я выложила эту фотку! Это из 2 партии Лениных (Sniff) фоток. Вот тут мне больше нравится сгибание, Лыса прямо так конкретно в боку гнется...
32.jpg

Кстати, там на заднем плане наши 2 прокатские лошадки - Пегаш (Гостинец) и Реальность, которую я почему-то очень люблю. Просто на расстоянии, я никогда не ездила на ней, но пару раз просто общалась-гладила :) Может потому что она на Халку похожа по масти?

Сегодня я решила схалявить и дома посидеть. А вот вчера очень интересно позанимались с Лысуней. Я приехала поздно, да и с соплями своими и 37.2 накануне не было желания ездить верхом. Поэтому я решила даже не чистить Лысу, а сразу взять на корде. Хорошо хоть переоделась ;-) И еще бичик взяла, чтобы на корде побегать с хорошей скоростью и потянуть ножки на рыси.
По пути на собачку мы как водится несколько раз останавливались и осаживали, пару раз переходили на бег и останавливались с него, и даже один раз приняли в ногу. От конюшни до собачки идти минуты 1,5-2 - отличный повод поделать какие-то упражнения на хождение в поводу.
Пришли. Я заперла калитку и встала напротив Лыс с бичиком. У Халки было как всегда спокойное выражение на мордочке, послушное такое, но шея была чуть поднята, мол, ну, и что ты мне скажешь делать? Я осторожно протянула бичик в ее сторону, к холке. Халка чуть вздрогнула, но с места не двинулась. Я убрала бичик. Халка пожевала и встала на все 4 ноги ровно. Я снова протянула бичик к ее холке, погладила им ее, почесала... потом аккуратно провела "плашмя" по спинке, под пузом, по ножкам... набросила веревку на спину, под пузо ее направила, чтобы она достала до противоположного бока, на голову ей набросила, а потом стянула так, чтобы она проехалась между ушами... Кто со стороны бы посмотрел, подумал бы, что я садистка :lol: А Лыс так не думала, она спокойно стояла себе с полуприкрытыми глазами, но шея была по-прежнему немного наверх, в ожидании команд.
У меня с собой был овес (челночков в киоске не было), я похвалила мадамку и, постепенно отпуская корду, направила ее вокруг себя налево. Нет, рысью не побежим, давай еще шагать. Мы офигительно меняли направление с ролл-бэком (спасибо бичику в моей руке), оставаясь на шагу, а после минут 7 начали рысь. Мне легко удалось запустить Халлуху широкой рысью с хорошим импульсом. С бичиком как-то все проще. Я специально все эти манипуляции вначале проделала, чтобы удостовериться, что она его не боится. Но тут, насколько я понимаю, она слушается бича просто потому что команда подается ближе к ней... когда я беру ее на более короткую корду и командую руками она тоже лучше начинает слушаться. Только так ей не удобно широко бежать.
Потом где-то что-то громыхнуло... а может быть после ролл-бэка очередного... в общем Лыс подорвалась таким галопищем! На вольту-то :shock: Ну да, он был 12 метров, но все равно! Я пыталась ее мягенько перевести на рысь - нифига, лошадь хочет летать!!! Визжит мне "у лошади все хорошоооо!!!" :lol: На рысь мы переходили только когда я пускала неслабую волну по корде. Но вскоре снова срывались на галоп под любым предлогом.
Что мучать лошадку, решила я, подозвала ее, отстегнула корду и отпустила на стенку. Ух она зажгла!!! Я несколько раз ее разворачивала (для этого мне, увы, было недостаточно просто переложить бич, как прошлым летом... приходилось бежать Лысе наперерез, пусть и на расстоянии полплаца), но Лыс каждый раз снова и снова пускалась карьерищем. Несколько раз в углах она вставала отдохнуть. Уж этого точно я не могла допустить и командовала рысь, но Халлуха опять срывалась с места с бешеной скоростью. А все мои "рысь-ю", свист и "оооооооя" вообще мимо ушей пропускались. Лыс носилась уже минут 10 и все никак не собиралась останавливаться. Я уже слышала, как она дышит, странно, Халка же лишнего никогда не перетрудится!.. Короче говоря, я решила, что хватит ей, подозвала ее к себе, прицепила на корду и попросила порысить. Лыса кааааак припустит галопищем вокруг меня! Разворотами сбавить пыл не получилось. Обычно просто в таких случаях я командую разворот и в процессе разворота командую "рысь-ю" или там "шааагоооом", что мне надо. Нет, не сработало. Тогда я стала пускать волну по корде - тоже почти не помогло, Лыс переходила на рысь, но вскоре опять пускалась вскачь. Тогда я положила бич, отошла от него с кордой и взяла корду покороче, а развороты командовала медленным перекладыванием корды. Вот тут Лыса успокоилась и вполне себе классно отдышалась на рыси, а потом и на шагу :)
Как и следовало ожидать, она была потная (шея и грудка), а спина была как бы липкая такая. И вот странно, когда спинка такая вот липкая, то опыт показывает, что если немного порысить,а потом шагать, то спинка будет сухой, а если сразу шагать, то пот выступит сильнее... не знаю, почему. Так что мы и рысили, а потом только на шаг перешли.
Тут налетели какие-то особо суровые порывы ветра. В последние недели 2 вообще ветер жуткий какой-то... Так что я подумала, что потную Лысу лучше завести на территорию Дадмала, где даже при урагане ветра нет. А зачем вести в поводу, когда можно доехать? Я подвела мадам к Странной Бетонной Тумбе и вскарабкалась наверх, прямо с бичом. Корду перестегивать не стала, доехала с одним поводом. Шагом-рысью :) Лысочек сокровище, бежала рысью тихенько, даже не чувствуя повод (корда провисала), а остановилась по первому намеку :) Она вообще вчера просто солнышком была, я нарадоваться на нее не могла!
В бочке все еще гуляля Белка. Не инвалидовская, а Варнавская, дочка Фрески. Сначала ее назвали Фабула, но теперь на ее деннике написано Бельфранка. Она такая миленькая, ласковая, но не особо воспитанная, пихается носом, мусолит...
Короче говоря, бочка отменялась. Что делать? Кажется, у меня вчера была температура?... Я прислонила бич к ограде плаца снаружи, не слезая перестегнула корду сбоку недоуздка, в другое боковое кольцо продела свободный конец корды, уравняла... Получился повод-мекате, только не завязанный справа. Так можно было его делать длиннее-короче по желанию.
Мы сделали 2 рысь с вольтами, галоп и переходы. Без хлыстика было трудновато. Нет, не было никаких трудностей с подъемом в рысь или галоп. Просто Лыса делала это нечетко, а еще на вольту сбавляла ход при подходе к стенке. Наши извечные беды. И без хлыстика я не могла это подправить. Конец корды был небольшим подспорьем, но им приходилось размахиваться, а тогда терялся контакт с носом, повод приходилось перехватывать в одну руку, да и Лыс начинала частить, приседая на зад.
Но что меня очень удивило - галоп был наредкость ровненький. В последнее время я часто езжу без седла, но все-время приходится работать поясницей. А тут она шла так, что меня вообще не подбрасывало ни капельки. Интересно, что изменилось? Я вообще практически не работала поясницей :? Так - чуть качала.
В это время Инка прыгала на Мире под руководством Натальи Борисовны. Я обожаю за ними наблюдать. Они как-то так с легкостью все прыгают! Мирчик только иногда буркнет немного, а так прямо кажется, что летят. Единственно, при заходе на препятствие с галопа Мир как бы боком идет немного. И так же прыгает. Как будто немного в принимании. Но это ему совсем не мешает :)
Когда они отпрыгали, а мы отшагались после переходов, я слезла с Лыс, перецепила корду за нижнее кольцо и мы стали прыгать на корде все, что у нас на плацу стояло :) Все, кроме 3 клавиш по 50-60 см. Прыгаем мы просто - я держу 6-метровую корду так, что в правой руке остается где-то 50 см свободного хвоста. Левой рукой я "открываю коридор", т.е. показываю влево (частью руки от локтя до кисти), а правой кручу конец корды. Если Лыс с недостаточным импульсом бежит, можно этим хвостом ударить по земле. Сначала мы один круг пробегаем около препятствия, как только Лыс пробежит мимо него, я боком делаю несколько шагов к препятствию и уже командую заходить на него. Пока Лыс летит над препятствием, я перекидываю корду через стойку, а там Халка уже останавливается, так что по ту сторону препятствия мне за ней идти не надо.
Крестовинку в 50 для разминки, потом чухонец... я опустила его с одного края, а потом снова подняла. Перед ним лежала подсказка, так что я сначала пускала Лыс вокруг меня, а потом бежала параллельно ей, чтобы по прямой заходить. Получалось по прямой 2-3 темпа рыси, подсказка, а потом прыжок. После прыжка пара темпов и остановка. Не то, чтобы я просила ее останавливаться, это Халлуха делала сама. Останавливалась, оборачивалась и подходила за овсецом :) Я запомнила, на какой высоте была палка... сейчас померяла... слушайте, ну там 80 см было! 8)
Еще мы прыгали брусья. Сначала они лежали как бы горизонтальным крестом. Высотой где-то 70 см, шириной 50. Халка первый раз закинулась, но услышав мое обычное в таких случаях "Ну давай, ты сможешь, я в тебя верю!", все-таки со второго раза прыгнула :) Мы попрыгали их раза 2-3, а потом я переделала их в брусья, причем первую жердь положила пониже, на высоте где-то 60, а вторую на 70. Так прикольно Халлуха их сигала! Она более мощно толкалась и прямо летела над ними :) Я еще никогда брусья не прыгала, когда Лыса к ним попривыкнет получше, надо будет попробовать прыгнуть их верхом :) Интересно, какое ощущение...
Самое смешное, что при таких прыжках у нее вообще дыхание не сбивается. Так что мы пошагали где-то минуток 7 еще, а потом пошли мыться :) Халка стояла почти совсем хорошо, а я, пользуясь тем, что погода была теплая,а ветра у нас на территории не было, вымыла ее до середины бока. А то вся в песке...
 
А, я еще забыла сказать. На корде мы прыгаем не ради чего-то, а чтобы приучить Халку к препятствиям разного вида, и чтобы она прыгала не задумываясь. Не гонимся ни за высотой (хотя всегда очень приятно, если Лыса прыгает выше, чем раньше), ни за импульсом, ни за хорошим движением после препятствия. Это все под седлом будет :) Если будет... Я ж в этом мало понимаю. Просто хочется иногда прыгать то, что расставлено на плацу, и не закидываться потому что препятствие страшным цветом покрашено.
 
К нам приехала Галя (Jewel)!!! :D Сегодня мы договорились встретиться и поехать к нам в Дадмал. На Текстильщиках встретиться в пол12. В пол11 я лениво продрала глаза и лениво подумала, вставать мне или еще поспать..... и тут же как ошпаренная вскочила и кинулась собираться. Позавтракать я так и не успела, так, яблоко слопала.
В общем почти и не опоздала. Галя сразу вычислила меня, когда я на эскалаторчике поднималась наверх, а потом и троллейбус почти сразу подошел. План был такой - сначала взять Лыс на корде, подвигать немного, потом дать ей пообедать, а потом поехать в лес, на песочек, поработать там и показать Гале наш лес, что-нибудь достопримечательное. Я не чаяла дойти до Самого Красивого Места, но хоть поближе что-то...
На корде Лыса хриплым голосом пела. Это был не обычный писк, а какие-то всхрюки :lol: Галя нас пофоткала и даже сняла клиппики :) Только ее фотки я позже выложу, мы их где-нибудь в среду перепишем... Вот. Ничего особенного Халлуха не изобразила, только что разворачивалась вполне себе неплохо и аллюры меняла почти как надо, только под конец иногда качать корду приходилось, чтобы сократить ее, а то она раздухарилась на галопе...
Потом мы какое-то время попасли Лыс на пустыре, после чего привели в конюшню и отправили обедать. Сами же, вместе с Катькой и Наташкой, двинули в магазин купить чего-нибудь покушать и себе. Купили салат Оливье, булочки, сухарики... мы с Галей решили в лесу расседлать Лыс, попасти и устроить себе пикник. А, и еще газировки купили :) Лимонад мой любимый, КС.
Пока лошади кушали, мы сели на лавочку около монтуара и стали уплетать то, что накупили, салат показался каким-то невероятно вкусным! И смотрели Галины фотографии. Слушайте, до чего же у них красивые места! Галя живет на Сахалине, в Южносахалинске. Конюшня, где она занимается, за городом, но она ездит 20 минут туда. Счастливый человек :lol: И там шикарнейшие поля, холмы, сопки... невероятная красота! И простор такой... Как в Можайске почти :) Почти. Холмы несколько другие ;-)
Чистить Лыс мы вывели на улицу. я на свой страх и риск решила снова попробовать поставить ее на коновязь. Помнится 2 года назад Лыс мне доступно объяснила, что коновязи она боится, мечется на ней и рвет недоуздки (она тогда кольцо на недоуздке разогнула), я с тех пор и не пробовала больше. А тут... Слушайте, ну я ее целый час там драила :) И ничего! Стояла как на развязке. Пригрелась там на солнышке, сначала еще трясла головой и всячески мешала мне себя чистить, а потом встала смирненько так!
Сегодня я первый день после зимы ходила в футболке ;-) Точнее я чистила Лыс и доехала до середины газонов так, а потом все-таки надела рубашку свою. Лыс страшно линяет, да еще этот песок летел во все стороны... на солнышке-то было очень хорошо заметно, как он летит. И мои руки постепенно превращались в грузинские из-за обилия темно-гнедых волос, приклеившихся к ним :lol:
Я взяла свою старую разноцветную корду, т.к. она легкая, а я подумала, что безопаснее всего будет взять Галю на корду. Ну в смысле не Галю :lol: А в смысле когда я ей передам Лыс, лучше будет взять ее на корду, а то на песочке Халка может ее увезти куда-нибудь широкеньким галопчиком... Так что мы эту корду свернули, прицепили к седлу и поехали. Катька уже поехала на газоны с Теньком, она хотела попасти его (травка уже показалась) и погулять с ним по лесу. Мы тихенько шажочком проследовали по всем газонам и на Бугре немного разминулись с Катькой, хоть они и выехали минут на 20 раньше нас, на Бугре мы почти встретились. Но нет, когда мы еще подъезжали к Бугру, Катька с Теньком ринулись вниз с него галопом и убежали по внешней его стороне немного не туда, где пролегал наш путь, так что мы разминулись. Когда мы уже въезжали на ул. Заречье, нам навстречу выехала группа из 4 конных ментов. Галя их пофоткала...
Мы заехали на Лунную Поляну, где велосипедисты выкопали себе препятствия. Эх, жалко я стормозила их поснимать. Ну ничего, в следующий раз :) Сегодня там была куча велосипедистов, которые просто-таки летали над всеми этими горками, прямо дух захватывало на них смотреть! А дальше мы поехали на песочек, где мне сначала пришлось дать Лысе полетать на корде, уж больно она вся была как пружина! Еще сейчас вокруг жгут старую траву, рядом с песочком полыхал огонь... расслабляющая для лошади обстановка :lol:
Когда я села, Халка шла черти как. На шагу она плохо слушалась шенкеля, а если срабатывать им посильнее, переходила на трясучую рысь. На рыси шла вся зажатая и частила, только на галопе изумительно просто двигалась манежным галопчиком, таким "тыгдым..... тыгдым..... тыгдым....... " Пружинистым, но как в замедленной съемке. Помогло нам против зажатости как вы думаете что? Ну-ка, раз-два-три! Ну да, они самые :) Сгибания по КА.
Потом мы посадили Галю. Сначала я предложила ей пошагать по песочку, мне казалось, что Лыс уже вполне вменяемая и уставшая для гадостей... я недооценила свою кобылу. Сначала круг они сделали, но потом появился Ковсар. Они с Катькой с гиканьем влетели на песочек, Тек лег поваляться, потом они двинули кушать сухостой... Лыс не могла на это спокойно смотреть и повезла Галю трясучей рысцой вслед за Теньком. Куда-то там в бурьян ее завезла... В общем я поняла, что честной моя лошадь не будет никогда, и взяла их на корду, попутно рассказывая Гале какие-то штуки, которые до этого слышала от Катьки. Про посадку. Со стороны всегда виднее :) Меня бы еще кто подергал насчет посадки... :roll:
PIC_0056.jpg

PIC_0057.jpg

PIC_0058.jpg

PIC_0060.jpg

PIC_0061.jpg

PIC_0062.jpg

PIC_0063.jpg

PIC_0064.jpg


Вот эта вот последняя фотка такая ужасно классная получилась! :D
Потом снова села я, и несмотря на то, что Лыса была вся мокрая, еще по кружку галопом с каждой ноги сделала, чтобы закончить на хорошем. Добилась мягкости и хорошего хода. Потом порысили чуток... А потом двинули по Ночной... или как я ее там назвала... дорожке на Длинную Прямую. Когда мы проехали камни и ржавые железяки в кювете мне так ужасно захотелось проскакать! Просто аж заныло все! Я объяснила Гале куда идти, немного проехала рысцой, а потом села вперед и как гаркну: "Хап!"
На этот раз меня не отбросило назад!!! Я первая приготовилась к скачке 8) Мы полетели вперед, ровненько и с большим удовольствием, совсем не переживая по поводу того, что попадалось вдоль дороги. Стелящимся напряженным карьером... В традиционном месте я начала сокращать. Распрямилась и стала отзывать одним-другим поводом. Не сработало... что, дергать? И тут я почему-то стала мяяяягенько и долго тянуть за один повод, потом так же неспеша за другой. И что бы вы думали, Лыс перешла на рысь :D Мы порысили по Маленькой, подождали там Галю, а потом сфоткали живописные сосенки на фоне синего неба :) Обожаю сосны. Они на солнце будто сами светятся :)

PIC_0065.jpg


Дальше по Диагональной мы выехали на Высоковольтку, Катька сказала, что они будут там. Что-то никакого Ковсара заметно не было. Мы даже попробовали с Галиного мобильника позвонить Катьке, хотя я очень приблизительно помнила ее номер. Странно, но гудков не было. Галя спросила "Интересно, нет в этом месте какого-нибудь электромагнитного излучения?", мы подняли головы и увидели гудящие провода :lol: Вот интересно, мешает ли высоковольтка мобильникам?
Ковсара мы в итоге увидели на Трескучей. Они двигались к нам. Оказывается, в саомм начале Трескучей пасли поняху с жеребенком, и мы поехали на них любоваться. Пофоткались... а потом решили двинуть на Самое Красивое Место. Проехали по Любимой, по Черной и оказались там, где надо. На Самом Красивом Месте рос самый красивый сухостой...

PIC_0066.jpg

PIC_0067.jpg


Мы выбрали место, где было побольше свежей зелени, и я расседлала Лыс. Ковсару не хотелось пастись, поэтому они с Катькой поехали домой. Мы же расположились со своей вкуснятинкой, посмотрели фотки и клиппики, а потом стали вкушать булки с корицей и запивать лимонадом - райская жизнь! :D
Кстати, встретили лесника. На этот раз он ехал на мышасто-пегом очень красивом коне. Точнее, жеребце. Он спросил, кобыла ли у нас. Да, говорим. А она не в охоте, случайно? Да, говорим. Действительно это было так. Прикол, но лесник предложил нам ее покрыть. Он сказал, что у него жеребец хороших кровей (на вид - обычный кошлатик, хоть и очаровательный), рысак. И сказал, что если мы надумаем, то можем обращаться, он даже денег за это не возьмет. А вообще по его разговору казалось, что он прямо сейчас хотел их "поженить"... Ндаааа....
Когда было уже часов без немногого 8, мы решили стартовать домой. Я коротко привязала мадам к березе, нарвала ей травки в качестве спасибо и без проблем поседлалась. Обычно я терпеть не могу седлаться так вот. Лошадь начинает махать ногами, тянуться к траве, привязь расползается, а ты как раз примериваешься с тяжелым седлом... Но в этот раз Лыс стояла как паинька :)
Я взгромоздилась в седло, мы забрали остатки нашего пиршества и двинули домой. На Левой дорожке (которая слева от Самого Красивого Места), где когда-то мы прыгали через палочку 65 см, теперь почему-то палочки не осталось, зато под ногами было накидано стоооолько палок и бревен! Кто-то явно специально раскладывал их поперек дороги. Кто, интересно... А потом мы выехали на щебеночную дорожку, параллельно которой идет тропинка. И на этой тропинке мы увидели 2 колючие проволоки с красными флажками, натянутыми, как и обещалось, на уровне шеи всадника. Хи-хи, мы их открутили с одного конца ;-) Надо было, конечно, вообще их забрать, только куда выкидывать, да и как везти? Так что поработали санитарами леса ;-)
Вернулись мы часов в 9. Недоезжая Высоковольтки я слезла с Лыс и повела ее в поводу, что-то я подустала уже ехать. Так мы и дошли втроем. На Первой Параллельной я пыталась сфоткать потрясающей красоты медово-желтый закат, сочившийся сквозь сосенки, но не очень получилось. Заодно сфоткала Галю с моей потной чумазой лошадью 8)

PIC_0068.jpg

PIC_0069.jpg


Когда мы приехали, по территории гулял Тенек. Никого уже не было кроме Гены, который дежурил ночью, так что я тоже с удовольствием отпустила Лыс погулять. Что вы думаете, моя лошадь, как честная лошадь, двинулась прямиком в бочку :shock: Так они и общались с Ковсаром через забор, как посетитель с заключенным :lol: Потом Лыс вышла и увлеклась гнилым сеном, выброшенным на навозницу, поэтому мы с Геной поставили раздвижную лестницу так, чтобы Лыс не могла туда пройти... но она нашла гнилое сено еще где-то рядом. Так что я решила все-таки закрыть ее в бочке, пока отбивалась. Хи-хи, почти сразу приехал коваль. Нам же теоретически нельзя выпускать лошадей гулять по территории... так что очень хорошо, что я убрала Лыс ;-) Второй раз я каким-то 7 чувством чувствую, когда надо ее забирать ;-) Только в тот раз нагрянул сам Варнавский.
 
Сверху