Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анюта М написал(а):
Сначала я пыталась ее тупо выпихнуть вперед шенкелями, пятками и прутиком. Это ни к чему не привело, поэтому я решила поделать сгибания, мол, не хочешь рысить вперед - получай неудобные вольты на месте.
Хе-хе.. Ань, ты прям интуитивно нашла решение, которое бы тебе выдал КА :)
А с грунтом дааа.. у нас щас в лесу тож только шагать :(
 
:lol: здорово.
а я не в тему канешн, но Пасиб Анюте за статейку на тему нХ в КМ! Здорово написано! правда! :) Молодец! :)
 
Иришк, и тебе спасиб ;-)

Я ж забыла еще кое-чего рассказать! (К вопросу о том, что мне удается все прямо помнить ;-) ) Там у нас по короткой стенке лежал лед долго и чтобы народ туда не заезжал, положили перпендикулярно стенке 3 шины в ряд. И мы вчера когда отшагивались, заехали туда (лед там растаял) и стали перешагивать шины :) Я думала Халка ногу внутрь шины поставит - нифига, просто более широкий шаг делает :) Увлекательное было занятие :lol:
 
Сегодня продолжалось Лысино строительство. Что-то я развоевалась в последнее время :lol: Это со мной периодически случается - всплеск решимости, абсолютно ясная голова и абсолютно ясное представление о том, как должна себя вести воспитанная лошадь, и чем Халкино поведение от этого образа отличается. Вот так недельку повоюю, а потом опять погружаемся в сонливое умиротворенное состояние, в котором Лыс постепенно подсаживается мне на шею... до нового всплеска активности с моей стороны.
Обычно такие дела кардинально решают какие-то проблемы. Летом вот мы решили проблему подъемов в галоп + Лыса стала намного более чуткой на шенкель. Сейчас на каком-то моменте я поняла, что я прикладываю шенкель, потом проходит 3-4 сеукнды, потом я подпинываю шенкелем - и только после этого Лыс переходит на рысь или галоп. А еще меня совершенно убила сила, с которой надо иногда налегать на повод, чтобы она соизволила осадить :? И вообще в последние разы что-то она себя кое-как ведет... показательных выступлений перед друзьями - и то не делает. На земле стала меня посылать... А в довершение всего почему-то на плацу взяла моду останавливаться или перед чем-то, или рядом с чем-то, корчить рожи и изображать, что дальше не пойдет, хоть режь ее.
Сегодня я приехала под дождем. Нам вернули киоск с булочками, я накупила челночков и уже приготовилась заниматься в деннике (насмотревшись на фотки Гермесовых поклонов, я решила, что тоже хочу так же :wink: ), но тут доджь кончился, и мы все-таки смогли поехать позаниматься на плацу. Плац еще немножечко больше просох, но жижа еще оставалась. И вот перед жижей-то, как водится на рыси, Лыс круто тормознула со всеми вытекающими последствиями. Снова мы повторили вчерашнюю программу, только я еще сопровождала ее устрашающим шипением :twisted: В итоге опять проблема решилась на галопе.
Потом я и дальше продолжала строить Лыс, чтобы реагировала на шенкель как полагается. Она и реагировала :wink: Причем мы, конечно, намного быстрее добились нужного состояния, чем вчера, наверно, на 3-м круге первой рыси :)
А потом мне в голову пришла ИДЕЯ ;-) Я решила, что уже можно прыгать ;-) На плацу лежали какие-то широченные кавалетти и стояла система где-то 50-60 из двух чухонцев. Кавалетти мы побегали как нефиг делать, после такого-то строительства ;-) Лыс будто бы и вовсе позабыла, что перед кавалетти можно делать удивленный взгляд и играть в барана с новыми воротами. Бегала только так :)
Сначала я опустила систему. Первое препятствие поставила где-то 30, и второе столько же, мы даже попрыгали это дело в руках, но под седлом Лыс 2 раза закинулась, так что я решила пока опустить второе препятствие на "половинку". Это мы попрыгали с рыси и галопа, коротенького совсем. Потом я подняла их до одинакового уровня, мы попрыгали их в обе стороны, а потом я подняла второе на изначальную высоту. Как ни странно, Лыс вполне классно заходила. Единственно, там стояло или очень узко, или очень широко. Может быть для системы из двух препятствий по 60 там было и нормально... и еще если темпы галопа пошире делать. А наша комбинация очень хорошо пропрыгивалась, если Лыс между препятствиями шла рысью, или если галопом, то только когда я совалась вперед перед вторым. Странно...
В общем худо-бедно мы попрыгали систему :) Нет, Лыса прыгала добросовестно, почти не закидывалась, но просто там не для нее стояла ширина... Из-за этого ей было трудновато.
Потом мы поделали разные переходы и вольты. Теперь еще делаем сгибания на галопе... или как сказать... Получается что-то типа спирали, в которую мы входим на галопе, в процессе переходим на шаг, а заканчиваем остановкой одним поводом :) За хорошие восьмерки от корпуса на рыси и вот такие вот спирали я хвалила Лысу, давая ей прыгнуть :)
Потом мы порысили, пошагали... Поделали всяческие повороты (поворот на заду получился хреновато), а потом меня проперрло поездить между этими кавалеттями. Мы и так-то на рыси когда делали перемену через середину, проезжали между ними. А тут я решила осадить ее по коридору из кавалетти ;-) Там метра полтора было, наверно, может чуть меньше... Но точно не меньше метра. Мы заехали туда, потом осадив, выехали. Снова заехали, проехали дальше, остановились, осадили наружу, итд. А вот чтобы Лыс полносью вышла, прошла пару шагов, а потом осадила обратно - такого не получалось.
Что не можешь сделать под седлом - делай в руках. Я слезла и попробовала направить Халку куда надо с земли. Получилось. Но потом я усложнила задачу - мы шли вдоль одной из жердей с внешней стороны, а потом должны были принять на пару шажочкков направо и осадить в коридор из кавалетти. С этим мы провозились.... Пришлось снова заниматься строительством - Лыс все стремилась к самостоятельности и предлагала всякие разные пути выхода из ситуации, только чтобы не идти куда я ее направляла. В итоге я добилась своего, мы пару раз это проделали - чтобы просто подвести Лысу к коридорчику, развернуть задом и осадить по нему - а потом пошли мыться. Попутгно я решила, что мы всенепременнейше должны освоить хождение назад по прямой и с поворотами ;-)
Я велела Халке стоять, пошла выключить свет, сходила за шлангом... ситуация напоминала как когда дома мою лапы Динке - она прыгнет в ванну, я включаю воду и жду, пока она нагреется, а сама поделываю разные дела :lol: И Лыса так же как моя послушная собака стояла и зыркала на меня кротким-прекротким взглядом.
Потом в перерыве в отбивке, я подошла к Лыске, стоявшей на развязке, и стала ее гладить. Вообще Халлуха под конец вечера стала какая-то непривычно покорная. А тут и вовсе - засунула мне носик подмышку (предварительно спросив разрешения!) и стояла-тащилась, пока я ее гладила :) Никакой попытки отойти, пококетничать, мол, не так ты меня гладишь и не так на меня смотришь... Просто с ума сойти в общем :) Очень здОрово мы пообщались :) А когда я стала чесать Халкину репицу, та и вовсе прибалдела :)
Завтра точно совершенно еду в лес!!!
 
Вот уж точно сказано! Что не можешь сделать под седлом - делай в руках! :D Или я бы прибавила: чего не можешь сделать на корде - делай в руках. Мы примерно так же действуем сейчас. :) И так же сгибаемся - да еще и в руках.

Хорошая у тебя Халка, Ань - постоянное поле для работы! :D
 
Ага, Анют! Согласна полностью с Наташей! :) :) :)

Ну вот построишь, а потом отдых-расслабуха будет... :) :lol:
 
Ща сначала вам расскажу главный прикол!!! Просто главнейший! Ситуация такая: гуляем в леваде я и 3 лошади. Шаня время от времени прикусывает об забор. Мимо проходит компания и начинает чем-то кормить Лыс. Я крикнула им: "Не кормите, пожалуйста, лошадей!", на что они мне кричат: "Они вон как есть хотят, почему вы их не кормите??? Вон та черная вообще забор ест!"
:lol: :lol: :lol:

Итак, сначала рассказ с фотками про вчера :) Вчера мы договорились с Леной, хозяйкой кобылы Пэри, которую я знаю по прокату у Никулина, съездить в гости - сначала к нам, потом к ним. И еще Паша, который Pavel, тоже решил к нам приехать, конечно же с фотоаппаратом :) По-моему, Пашу без фотоаппарата просто невозможно себе представить :lol: Мы посмотрели Невзорова, я сказала себе, что больше не буду его смотреть, а потом с разных концов столицы съехались к нам в Дадмал :)
Я притащила седло из склепа и честно решила почистить мадам, чтобы потом с седлом покататься по очереди. Но когда я зашла к ней в денник, Лыса так радушно меня встретила! И лапу мне дала, и уступила задом и передом - она будто ждала моих команд! Старалась предугадывать их. А потом вдруг встала, вытянула передние ножки вперед и как кошка потянулась на них, прогнув спинку :shock: И на меня смотрит. Ну, она не прямо пузом до земли, конечно, но ее холка опустилась мне сильно ниже плеча! Я ее расхвалила... а вот за что - сама не поняла :lol:
И тут как раз Катька предложила по-быстрому, пока не вышли с жеребенком, выкинуть наших лошадей на собачку. Ой, чего было.... Лыс плюхала свое грузное тело в песок, барахталась там, а потом одним прыжком с несолидным совершенно визгом взлетала не то, что на ноги, а прямо-таки над землей! :shock: Т.е. вот лежала лошадь, потом кааак взвизгнет - и уже парит над землей :lol: Так она сделала 2 раза, после чего стала вся такая замечательная и с удовольствием поиграла со мной, что снимали Паша и подъехавшая к тому времени Лена. Лысуня делала все наши обычные упражнения с такой готовностью, что я диву давалась :) А кланялась она вообще офигительно - прямо кидалась оземь, один раз даже так переусердствовала, что вскочила тут же, забыв даже сушку у меня взять... оказалось, кобыла не расчитала и ударилась лбом :lol: :lol: А под конец я сначала просила ее кланяться, потом просила ее остаться в таком положении, а сушку давала, когда голова уже была в своем нормальном положении, а не под пузом. Глядишь, так и начнем нормально кланяться :) А там, может, и ложиться? :roll:
Катька с Теньком тоже там всяко-разно поделали. Лошади почти не обращали внимания друг на друга - их развлекали мы :lol: Потом скоро нам пришлось покинуть собачку и я опять поставила Лысу на развязку, только теперь прекрасно понимая, что чтобы поседлаться, надо потратить минут 40 на вычищение тонны песка из еще не пролинявшей шерсти... Так было постановлено, что едем без седла.
Вышли, я опять с монтуара залезла... опять - в смысле КАК я это сделала. Мы шли как шли, только я залезла на попавшийся прямо по ходу монтуар, а Лыс остановилась, чтобы я села. И дальше продолжили путь на плац. Там было 3 всадника: на Пегаше тоже без седла, на Реальности не очень ездящая девушка и на Фреске товарищ, который уже прыгает, но сидит тоже пока не особо... но нормально :) И вот едем мы... и тут кааааааак заведут дальний грузовик! Лошади, естественно, врассыпную - такое отличное развлекалово! Лыс я инстинктивно поймала одним поводом на втором шаге вприсядку. Халлуха была вся напряжена, сидела на задних ногах как лягушка, но никуда не двигалась, а только глазами вращала :lol: Ладно, тот грузовик пережили. И даже пережили страшные шорохи из-за забора, за которым рассадник привидений. Но когда завели стоящий вплотную к плацу грузовик для опилок....... лошади опять распрыгались в разные стороны. Это уже становилось не занятие, а тренировка остановки одним поводом :lol:
Покатался сам - дай другому. После того, как мы сделали рысь, галоп и Лыса пришла в нормальное обычное состояние, я предложила поездить друзьям, если их не пугает весь этот экстрим. Сначала сел Паша
PIC_0001.jpg

PIC_0002.jpg


Потом Лена. Что-то ни одной нормальной фотки на галопе...
PIC_0004.jpg

PIC_0005.jpg


Когда ездил Паша, Халка строила страшные рожи, вредничала и всячески строила Паше козни. Где моя спокойная послушная лошадка?... Мы стояли с Леной в центре, трепались, как вдруг я увидела, что девушка, ехавшая на Реальности, лежит в песке, а сама Ляля расправляет задние ноги в таком пинчище... как свечка, только пинок :shock: Я в ужасе обернулась на Пашу с Лыс и увидела только как Паша делает кувырок через голову... Халкину :wink: Повод он удержал, поэтому Лыс, в отличие от Реальности, ловить не пришлось.
Когда села Лена, Халка и вовсе развредничалась. Тоже все никак в галоп не хотела подниматься... да что там галоп - и на рыси везла все куда-то. Я это поняла в полной мере, когда потом сама села верхом. Лошадь прет, дубоя-предубовая... но со мной эти шутки плохи, я теперь знаю волшебный способ :) Как только Халка намекнула, что сейчас будет куда-то с крысой везти, я остановила ее и попросила поделать сгибания. Как уступила в одну сторону, так мы тут же их поделали в другую. В итоге лошадь была мягенькая и классненькая, мы поделали подъемы с рыси и шага, но проехать круг галопом не удавалось: Лыс вообразила себе, что в дальнем углу страшно, и еще на подходе к этой стенке вся сжималась и ускорялась. Мы заворачивали на вольты, восьмерки, спирали, в результате которых останавливались с одним поводом... Переходов наделались на всю оставшуюся жизнь. Сделали джае принимание без повода, а вот осаживание без повода Халлуха что-то отказалась делать... В общем это все Паша с Леной поснимали, они потом выложат, надеюсь, фотки :)
После меня снова сел Паша... ой... или все-таки до меня? В общем он поделал подъемы в галоп, и еще мы поснимали его на шагу:
PIC_0006.jpg

PIC_0007.jpg

В итоге я оставила Пашу шагать на Халке, а сама пошла отбиваться, попутно зайдя к Катьке с Теньком, чтобы наябедничать на мою взбалмошную лошадь. Застала их в извечной позе, если бы нужно было изобразить слово "кайф", лучше варианта и не подберешь ;-) Тек с полузакрытыми глазами опирается челюстью Катьке об лоб. Выглядит это так:
PIC_0020.jpg

Но в этот раз как только фотоаппарат спустя 5 минут включился, Тек скромно убрал мордочку и все, что получилось снять, это вот:
PIC_0008.jpg

Здесь такое ощущение, будто Катька бьет его по морде :lol: На самом деле она его гладила со словами "У-тю-тю, кисамуся Толстопуз" (тоже (С), между прочим), а Тек решил убрать голову.

Аааа! :shock: :x nm отрубился... Не получится выложить остальные фотки... Ладно, тогда завтра продолжу, еще и про сегодняшний день :) А там, глядишь, и фотки остальных подоспеют :roll:
 
Что-то не разобралась, как выкладывать фотки сюда, а у меня их много....120 штук...не поделитесь, как это делается?
 
Ого! :shock: Это надо завести себе бесплатный сайт (лучше всего на nm, хотя можно где угодно, только не на народе), выложить это все там, а потом здесь нажимаешь
img ] :)
 
Ну, вот! У тебя тут оказывается есть рассказики, а я уже хотела наябедничать, что давно не писала, правда, ты так и так давно не писала :)
Вообще, здорово там, в гости друг к другу приезжаете :)
Фоточки классные!
А Тенек он совсем-совсем игрушечный? :) А то он такой миииилый по рассказам :)
У нас такая же беда случилась с Ахи, приехали гости, так он ТАКОЕ вытворял под гостями. Лошади... они чувствуют, кто на них сидит :wink:
 
Пока Паша печатает пленку и сканирует наши фотки, вставлю некоторые из Лениных ;-)
1.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Это я не просто корчу рожи собственной лошади! Это она меня обплевала :lol: Т.е. обфырчала.
18.jpg

11.jpg

Лыс изгибает шею, говоря, что фотографироваться не хочет, зато хочет поиграть :)
10.jpg

Наш поклон :) Лыс ставит ножку на запястье, а башку на нос :lol: Теперь мы уже несколько раз кланялись с никуда не убираемой головой. Сзади нас - Катька с Ковсаром.

12.jpg

13.jpg

Хммм... интересно, из-за чего я так повисла на поводе? Я думала, я с таким коротким поводом только карьером скачу :?

14.jpg

15.jpg

Что интересно, едем мы вдоль того самого забора, за которым рассадник привидений. И кстати эту систему мы на следующий день фигарили :wink:

17.jpg

Вот наше обычное состояние повода... и, к сожалению, носа.

3.jpg
 
Что вам рассказать о жизни этой? Вот закончилась рабочая неделя, но такое ощущение, что это прошел месяц. Я тут вспоминала, когда отдала один из заказов - мне казалось, что недели 3 назад, а если разобраться оказалось, что позавчера... В выходные монтируем эту @#$% выставку, мы оба дня вкалываем, со вторника она начнется (и мы будем вкалывать на стенде до пятницы, потом еще недельку в офисе поработаем... а потом неделю отпуск!!!!! :hop:

Чего за это время делали с Лысой? Всяко-разно :) И в леваде гуляли, где мы с Катькой собирали "всякое дерьмо" (с) Katya, т.е. пакеты и бумажки, выползшие из-под снега... В леваде мы сейчас осваиваем хождение нога в ногу приниманием. И переход на это принимание с осаживания нога в ногу. Пока работает только если ткнуть Лыс в бок разочек, просто от моих движений она пока не меняет направление движения. Просто когда мы осаживаем, я располагаюсь немного перед ее плечом, а на принимании стою у подпруги, поэтому ей немного трудно сориентироваться. Так что вот подсказываю пока нажимом пальцами.
Поклоны бьем. Нога у нас прямая, на запястье встаем, а иногда получается, как я писала, доставать голову из-под пуза прямо в поклоне, слопывать сушку, а потом уже вставать :)
Еще что рассказать... Еще тут прыгали через систему, которая на фотке попалась. Я все строила Лысуню, добивалась совсем четкого ответа на шенкель, а потом стала заводить на препятствие - почти без закидок обошлось. Прыгали классненько. Хотя я наврала, это было перед тем, как приезжали Лена с Пашей, а не после... Сейчас я уже с трудом соображаю, что было раньше, что позже... И Лена-то с Пашей, кажется, приезжали уже целую вечность назад....

Ааа, я ж забыла рассказать, как мы съездили в Лыткарино :) Лена была на машине, поэтому доехали мы быстро (хотя тоже минуток 40 вышло). Все обсудили по дороге... Лена где только не стояла, знает много разных конников и корнюшен - у нас куча общих знакомых оказалась :) И знакомых лошадей :)
В Лыткарино нас встретила вот такая улыбающаяся мордень
PIC_0009.jpg

PIC_0015.jpg


Этот очаровательный козел стоял напротив Пэри и подрабатывал освежителем воздуха..... по крайней мере в конюшне только им и пахло ;-)
Еще мы увидели Боню, или Богему, Пантерину кобылку
PIC_0010.jpg

Боня так вот и стояла, высунув нос в щелочку. Кстати, Утро - это не кличка лошади, как вы поняли. Точнее, как вы поняли, и как мы поняли не сразу ;-) Смотрим - на одном из денников написано "вечер". Ну мало ли как лоашдь назовут! - подумали мы. Но на следующем деннике было написано "Утро".... Странно, чтобы так звали двух стоящих рядом лошадей! Потом стали попадаться тезки Утра и Вечера... А потом мы узнали, что это имеется в виду отбивка - одних отбивают с утра, других вечером.
Лена на недолго выкинула Пэри в леваду. Господи, до чего же она мне показалась большущей! Пэрои в смысле. У Никулина нет, она казалась мне обычной лошадкой. Может быть по сравнению с Гайтисом, который был 176 см? Но она всяко выше и больше Халки. Вороная без отметин красавица.
Мы попили чайку с тортом из вафель с шоколадом, а потом Лена привела кобылу и стала ее чистить. Без привязи, просто так, посреди прохода :) Мечта, одним словом ;-)
PIC_0011.jpg

PIC_0013.jpg

PIC_0014.jpg


Соседка Пэри Калуга (а не она ли была в Хрустальной Подкове?) шумно прикусывала.
PIC_0012.jpg


Потом мы вышли в манеж. Сначала по очереди поездили на Пэри без седла и на чомбуре.
PIC_0018.jpg

PIC_0019.jpg

PIC_0020.jpg

PIC_0021.jpg

Лена ездила и рысью, и галопом, а мы только шагом и рысью. Пэри оказалась просто сокровищем! Шенкеля слушалась офигительно, управлялась очень хорошо... единственно, я поняла, что у нас с Леной совсем разные команды. Многое из того, что я делала, Пэри не понимала, но все равно честно меня возила :D
Потом Лена погоняла Пэри по манежу, и я опять поняла, что у нас команду совершенно разные, после чего кобылу поседлали и направились на плац. Оттуда у меня есть только одна фотка - осаживание
PIC_0024.jpg

У Пэри оказался очень удобный ход, хотя рысь пожесче Лысиной. Особенно на вольту, на котором я оставалась (вокруг Лены с бичом), чтобы заставить кобылу идти от зада и сдавать нос. Что меня поразило - рысь у нее становилась такой прямо Халкиной, частенькой, когда я просто ехала по стенке привычным образом, но стоило мне продвинуть ее поясницей, как ход разреживался. С Лысой у меня так не получается...
На галопе тоже каждый темп был более длинный что ли... Лена говорит, что Пэри очень похожа на другую кобылку, ходившую у Никулина в прокате, Догну (которую я, кстати, как раз и хотела выкупить), так вот да, у Дуни был такой же галоп - поясницей приходилось работать ощутимо, но сидеть было очень удобно :)
В общем пора мне баиньки, а то скоро вы из моего повествования ничего не поймете :lol:
 
Да, Анют, здоровские фотки. Цифровик - форева 8) ! Интерестно, на Халке уже все прокони катались, или ещё нет :wink: ?
А ещё ты как-то говорила, что как-нибудь покатаешь меня карьерчиком :roll: :oops: ....
 
И мне тож, как и Ане, нравится особенно эта фотка.
Халла там прям "девушка с обложки"!!!
 
Ооооой, какая красивая лошааадь! А какая умная! А кто-то сомневался? :)
А еще мне понравилась Халлухина фотка, где она такая вся.. будто прилегла на минутку :) а на самом деле встает из песка :) Супер! Такая домашная!
 
Няпа написал(а):
И мне тож, как и Ане, нравится особенно эта фотка.
Халла там прям "девушка с обложки"!!!
Это точно :lol: ! Как раз на этой фотке хорошо видно, что она именно тёмно-гнедая ( раньше я думала, что Халла караковая :roll: :oops: ).
 
Сверху