Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Кстати поймать ногу с шага супер вариант, если лошадь не дает ноги тк не может удержать равновесие. У нас Машка так с задами. Стоит захотеть ногу, он фантастически неудобно их ставит, что стоять без нее не выйдет. Дает, дальше начинает падать, пугается и выдирает. Брала тк думала пару раз чуть не рухнет дойдет же как ноги ставить перед тем как дать? Не доходит. Ловлю часто с шага, там он уже расставлен на три ноги с нужной в воздухе.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Алёна0712 написал(а):
верховая езда - это умение человека держаться на спине лошади в седле (или без седла, с уздечкой или без неё) в движении так, чтобы "конструкция" лошадь - всадник была устойчивой и мобильной одновременно
Не могу согласиться. Описанное выше, я называю уровнем "не падаю на трёх аллюрах, лошади не мешаю". Для меня верховая езда - это и прыжки, и сбор, и элементы. Спорт - это участие в соревнованиях. Поэтому если вы умеете делать пируэты на галопе, но категорически не участвуете в соревнованиях, то вы занимаетесь верховой ездой, просто продвинутой. Что совершенно не принижает мастерство всадника и лошади.
И вот НХ не помогает мне в продвинутых моментах верховой езды. Понимаете, есть методики выездковые, есть подходы проконкурные, есть план развития по вестерну, есть система методик подготовки к пробегам. Я знаю методику игр по Парелли на земле. А есть пронхашная методика развития лошади и всадника именно в плане верховой езды? Я не наезжаю, я спрашиваю. :D Очень возможно, что мой косяк и это я чего-то не знаю. Я вижу какую-то структуризацию уровней, набор методик, если мы говорим о работе на земле, а в работе под седлом её нет. Я не вижу чтобы раскрывались вопросы биомеханики, физического тренинга в НХ. Так может НХ - это построенная на психологии методика получения удобной в быту лошади, работа на земле, а если дело касается верховой работы, то искать ответы нужно будет в других местах?
Анюта М написал(а):
еще думаю, что НХ - она во всем, в стиле общения.
В идеале, да. На практике не совсем так. В спорте есть понятия, что лошадь где-то должна перетерпеть, т.е. человек сознательно не всегда держит лошадь в зоне комфорта. Хотя бы потому что НХ служит для любой лошади, оно индивидуально подстраивается. А вот спорт подтягивает лошадь к своим требованиям. Это минус, но это так.
Анюта М написал(а):
Был какой-то разговор, что Парелли пригласили быть тренером олимпийской сборной уж не помню какой страны. И результатов их сотрудничества не помню. Можно поискать...
Да, да, я тоже такое слышала. Я вообще такие слухи знаю, что многие крутые европейские спортсмены прибегают к помощи решения поведенческих проблем своих лошадей к НХ-тренерам. Какие конкретно это проблемы, какие конкретно спорсмены и тренера не знаю. Слухи на то и слухи. :D Но вот недавно на эквестриане была статья про выездковый спортивный форум, где поднимался вопрос о том, что выездковая лошадь должна не быть пугливой. И были фото, ну совершенно нхашного толка, приучения лошади к страшилкам. НХ чистой воды, которое тоже нужно спортсменам. :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Ань, вот конкретно про верховую езду - это у Парелли более высокие уровни. Клинтон Андерсон показывает много вестерновых верховых упражнений - как с помощью сгибаний одним поводом смягчать и расслаблять лошадь, как научить лошадь ждать команды человека куда пойти, а не решать заранее самой... Это я у него на учебных видео видела. Т.е. опять же, это, скажем так, азы послушания под верхом, изложенные в качестве отдельных упражнений.
Насчет всадника - у Парелли есть "урок пассажира" и "урок нажимающего пассажира", который у меня никогда не получался :mrgreen: Это для обучения человека чувствовать лошадь как продолжение своего организма, ловить баланс и не цепляться за нее.
А биомеханика и физический тренинг - это опять же физкультура, а не психология :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Эсперанта, НХ - это основа общения с лошадью, на земле или под верхом. Ваш вопрос - это как "Можно ли с помощью алгебры решить дифференциальное уравнение?"

Если копнуть чуть глубже - лично для меня (мое ИМХО может существенно отличаться от остальных :)) НХ под верхом (впрочем, не только под верхом) - это четкое понимание того, где в какой момент находится каждая нога лошади, способность в любой момент эту ногу направить в нужное место и понимать, как и куда расставить остальные ноги, чтобы искомая нога могла сделать движение в нужную сторону с нужной амплитудой.

Например, есть такое "простенькое" упражнение для начала: сидя верхом, подойти к лежащему на земле конусу и ногой лошади поставить его вертикально (если это очень просто, то можно это сделать каждой ногой по очереди :))

В конечном итоге все сводится к очень простой формуле:
Feel, Timing, Balance

т.е. Чувство (что и как делает лошадь, и как это поправить), Точный расчет времени (дать команду и убрать ее точно в нужные моменты) и Баланс (двигаться вместе с лошадью, а не мешать ей).

Учиться этому можно всю жизнь... :roll:

У кого? Возможно, у Бака Браннамана, к примеру




 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

:shock: я тоже хочу, чтобы мой конь тАААк меня слушался :oops: :D
Эсперанта написал(а):
Алёна0712 писал(а):
верховая езда - это умение человека держаться на спине лошади в седле (или без седла, с уздечкой или без неё) в движении так, чтобы "конструкция" лошадь - всадник была устойчивой и мобильной одновременно
Не могу согласиться. Описанное выше, я называю уровнем "не падаю на трёх аллюрах, лошади не мешаю".
На мой взгляд, это именно так и есть "не падаю на трёх аллюрах и лошади не мешаю" :D а дальше уже идёт подразделение на виды Верховой езды и тут, мне кажется, каждый сам решает, при помощи какой методики научиться
Sara написал(а):
с помощью алгебры решить дифференциальное уравнение?"
Одни используют систему "кнута и пряника", другие метод "нудного, но последовательного объяснения ученику, что это такое и с чем его едят, с регулярным положительным подкреплением за каждое правильное реагирование и (или) полным игнорированием всякого неправильного ответа" (НХ). И в первом, и во втором случае может быть положительный результат, но... Методом "кнута и..." результат если и бывает быстрым - то чаще неустойчив, т.к. любое думающее существо стремиться быстро забыть то, что вызывало у него стресс. Методом"нудности" результат появляется в те же сроки, а то и раньше, но он устойчив, и лошадь НЕ стремиться забыть то, что вызывает у неё положительные эмоции (или как это назвать? :oops: ) Выездка, конкур, вестерн и иже с ними - это ТЕХНИКА езды, которую надо ЗНАТЬ, а каким методом Вы будете обучать этому себя и коня - Ваше дело. Одни учителя объясняют детям теорему Пифагора через игру или твёрдо, но справедливо, а другие через ор, крик и двойки за непонимание. Только Вы можете решить, какой метод Вам лично и Вашей лошади подходит :D Но если Вы НЕ ЗНАЕТЕ технику выбранного Вами вида верховой езды, то Вы ни одним доступным методом не научите лошадь её выполнять :)
PS: результата может и не быть в обоих методах, НО... Методом "кнута и..", если лошадь не может физически или умственно сделать то, что от неё требуют, её доведут до агрессии и она-таки прибьёт тренера или "уйдёт в себя" и перестанет контактировать. Методом "нудности", если лошадь так же что-то не может, вы просто раньше это заметите и не будете от неё требовать невозможного, но она останется адекватной и контактной. :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Эсперанта написал(а):
И вот НХ не помогает мне в продвинутых моментах верховой езды. Понимаете, есть методики выездковые, есть подходы проконкурные, есть план развития по вестерну, есть система методик подготовки к пробегам. Я знаю методику игр по Парелли на земле. А есть пронхашная методика развития лошади и всадника именно в плане верховой езды? Я не наезжаю, я спрашиваю. :D Очень возможно, что мой косяк и это я чего-то не знаю. Я вижу какую-то структуризацию уровней, набор методик, если мы говорим о работе на земле, а в работе под седлом её нет. Я не вижу чтобы раскрывались вопросы биомеханики, физического тренинга в НХ. Так может НХ - это построенная на психологии методика получения удобной в быту лошади, работа на земле, а если дело касается верховой работы, то искать ответы нужно будет в других местах?



Дейвид О'Коннор троеборец, он всадник олимпийского уровня как и Изабель Верт, только с тем отличием, что Верт никогда не учавствовала в пареллиевсих шоу, возможно даже не знает, что такое Парелли и его Natual Hosemanship. ;)

Про высшие уровни и ВЕ по "пареллиевски" я могу ответить. Мне давали на просмотр видеоматериалы. 3-ий уровень - это сам Парелли катался в ангаре по стенке на кордео на раскляченной лошади ужасно болтаясь в седле и демонстрировал то "понеслись галопом", то "стоп". Есть вариант ВЕ без ошейника, на голове лошади тоже нет ничего, рулится двумя хлыстиками, в том числе и 4-ой фазой по морде. Брррррр.... :evil:
Гонза - один из лучших инструкторов Парелли, но ему быстро надоело прославлять своего учителя на его шоу, он ушёл от него и сделал свой собственный бизнес. Видео Гонзы как раз и демонстрирует НХшную ВЕ "высших" уровней. "Секрет сбора" Гонза получил от ... неназываемого.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Знаете, в моем понимании холивар - это разговор в духе "что лучше - Никон или Кэнон". Т.е. подобное сравнивается с подобным. А тут уже в котором посте не так.
Инара, знаешь, мне очень сложно с тобой разговаривать, потому что не получается диалога. Такое ощущение, что ты просто пишешь свои размышления, не предлагая их обсуждать. Я все-таки больше не буду комментировать твои посты, потому что мне не нравится общение в таком ключе.
Единственно, просто получилось как в анекдоте:
Rosalinda написал(а):
Про высшие уровни и ВЕ по "пареллиевски" я могу ответить. Мне давали на просмотр видеоматериалы. 3-ий уровень - это сам Парелли катался в ангаре по стенке на кордео на раскляченной лошади ужасно болтаясь в седле и демонстрировал то "понеслись галопом", то "стоп".
В данном случае, ты выступаешь в роли того самого Васьки, который напел Бетховена :mrgreen: Боюсь, пока мы не увидим сами этого видео, мы не поверим, что Бетховен - это фуууу :)

Ален, теперь отвечаю тебе :) Знаешь, с методом кнута и пряника тоже не все так однозначно. Не бывает в чистом виде подхода "бьем за все ошибки". Ты же конечно читала Карен Прайор? Так вот обычно люди, вроде бы руководствующиеся таким методом, на самом деле и формируют поведение, и предлагают несовместимое поведение, и используют отрицательное и положительное подкрепление. Просто в НЕКОТОРЫХ случаях они используют наказание и поощрение, а НХ-шники в этих же случаях к ним не прибегают. Иначе получалось бы, что ты выходишь с лошадью на плац и начинаешь сразу ее бить, пока она случайно не предложит нужного тебе действия :mrgreen: Т.е. я бы сказала, что кнут и пряник используются только в случаях сильного сопротивления, поэтому в целом методы этих людей вполне работают.
И опять же насчет кнута. Не всегда попытка подавления сопротивления влечет за собой еще бОльшее сопротивление. Иногда лошадь говорит: ну ладно, не буду, оно не стОит того. Допустим, лошадь плохо тормозится на трензеле, ей надевают пелям. Может она плохо тормозится из-за того, что плохо группируется, а не из-за того, что "не слышит" команды. Они слышат даже когда муха сядет им на шкуру! Но получив болезненный сигнал пелямом, лошадь может начать каким угодно способом тормозить себя - по прежнему не группируясь, но хоть как-то. Потому что на трензеле ее ответ был "мне сложно... да и надо ли?", а на пеляме "мне сложно... а что делать!". Хотя Оззик вот и не пеляме таскал, и без пеляма таскал :)
Вообще ни один метод не существует в чистом виде. Даже кликер. Кейт Фармер вот убеждена, что мы поощряем лошадь уже снятием давления (может быть, в виде нашей концентрации на упражении), а потом в качестве приятного бонуса она получает лакомство или позже слово-кликер. Т.е. по ее мнению даже метод кликера - это тоже частный случай метода отрицательного и положительного подкрепления.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Анюта М написал(а):
Единственно, просто получилось как в анекдоте:
Rosalinda написал(а):
Про высшие уровни и ВЕ по "пареллиевски" я могу ответить. Мне давали на просмотр видеоматериалы. 3-ий уровень - это сам Парелли катался в ангаре по стенке на кордео на раскляченной лошади ужасно болтаясь в седле и демонстрировал то "понеслись галопом", то "стоп".
В данном случае, ты выступаешь в роли того самого Васьки, который напел Бетховена :mrgreen: Боюсь, пока мы не увидим сами этого видео, мы не поверим, что Бетховен - это фуууу :)
Нууу я вроди бы никого не призываю верить именно мне, а кто хочет убедиться сам, то ему на сайт Парелли, там куча серий дисков разных уровней, в том числе и с вариациями ВЕ. Что в последней версии, я не в курсе, содержание может меняться, по крайней мере обложки постоянно меняются. Вот, лет так 5-6 тому назад был и диск с Дейвидом O'Коннором, теперь такого нет, наверное потому, что сотрудничества и участия в шоу тоже больше нет.
Этот вариант, что я смотрела (3-ий уровень на ошейнике) , ещё старый, кассетный. Мне, что, тебе кассету выслать на просмотр? Пожалуй, могу, если обещаешь выслать обратно + шоколадка. :lol:

Инара, знаешь, мне очень сложно с тобой разговаривать, потому что не получается диалога. Такое ощущение, что ты просто пишешь свои размышления, не предлагая их обсуждать. Я все-таки больше не буду комментировать твои посты, потому что мне не нравится общение в таком ключе.
Ань, а ... как ты строишь диалог с лошадью? И что ты делаешь, если ТЕБЕ кажется, что у ТЕБЯ диалог не получается? Опускаешь руки и прекращаещь общение? :roll: С людьми так же как и с лошадьми. ;)
И что именно ты хотела бы , чтобы я предложила тебе обсудить, конкретно что? Я не против, только большого обьёма посты не могу писать (по техничесим причинам), может быть потому, что пытаюсь писать коротко, у тебя возникло неверное ощущение? Или из-за того, что я подробно не обьясняю, почему я выкладываю именно такую подборку видеороликов? Ты не можешь понять с какой стати тут вообще Верт, почему она "натуралит", и почему сравниваю с Гонзой? Я просто надеялась, что ты сама заметишь очевидные вещи, я и сейчас даю тебе самой ещё подумать и сделать выводы. ;)
Ань, всё зависит исключительно от ТВОЕГО желания - если хочешь, я могу с тобой побеседовать, если НЕ хочешь, то я уважаю твоё желание. Любое. У меня нет недостатка в общении, я отнють не навязываю свою кандидатуру на поговорить, могу заняться другими делами и с бОльшей пользой для себя. ;)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Анюта, согласна с тобой полностью, хотелось лишь утрировать ткскзть "для яркости образов" :lol: А вообще, я думаю, что хорош любой метод, если он у вас работает :D Хотя в чистом виде ни один метод не используется, никем, это всё равно некий коктейль наиболее подходящих приёмов :)

А как на счёт новых фоточек с прогулочек :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Rosalinda написал(а):
Мне, что, тебе кассету выслать на просмотр?
Нет, спасибо, я не настолько интересуюсь системой Парелли.

Rosalinda написал(а):
Ань, а ... как ты строишь диалог с лошадью? И что ты делаешь, если ТЕБЕ кажется, что у ТЕБЯ диалог не получается? Опускаешь руки и прекращаещь общение?
Просто не со всеми лошадьми у меня есть цель договариваться ;-)

Rosalinda написал(а):
И что именно ты хотела бы , чтобы я предложила тебе обсудить, конкретно что? Я не против, только большого обьёма посты не могу писать (по техничесим причинам), может быть потому, что пытаюсь писать коротко, у тебя возникло неверное ощущение? Или из-за того, что я подробно не обьясняю, почему я выкладываю именно такую подборку видеороликов?
Нет, дело не в этом. А вот в этом:
Rosalinda написал(а):
Я просто надеялась, что ты сама заметишь очевидные вещи, я и сейчас даю тебе самой ещё подумать и сделать выводы.
На мой взгляд, это не беседа, а монолог :)

Ален, я сама очень хочу новых фоток. И новых поездок верхом. Но сейчас начало месяца и нас накрыло работой по самую макушку... Думаю, что в понедельник что-нибудь опять наснимаю :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

А во, кстати, если нужен именно выездюк :)



:lol:

(и тут смысл не столько в картинке, сколько в том, ЧТО дядька говорит при этом, ибо, картинка, как мы все понимаем, может быть достигнута разными методами)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Надеюсь, Анюта не против, если я дополню ответ Эгоистkе про Нхшную ВЕ из позиции очевидца.



Пояснение к фото.
Девушkа, kаk и Гонза, в управлении лошадью использует вместо повода 2 хлыста. В идеале они должны быть у плеча лошади. Посмотрите ещё раз видео Гонзы, там есть осаживание, kоманда для осаживания в езде «по Парелли» - это выставить вперёд ноги и ими «подрыгать». На фото заснят момент осаживания, точнее, лошадь проигнорировала kоманду k осаживанию (и у неё были для этого причины!!!), девушkа перехватила «морkовные палkи» «по боевому» и усилила kоманду до 4-ой фазы - лошадь получает палkами по голове. Если бы у меня был включён режим видеосьёмки или высокоскоростной серийной фотосьёмки, это было бы видно более подробно. Если лошадь нужно повернуть, то она получает по голове одной палkой. И это НЕ «kривая» НХ, это ... "мягие методы" :shock: , таk kак у нас Нхшниkи не самодеятели, они проходили обучение у официального инструkтора Парелли «с тремя звёздочами», то есть, высоkо kвалифицированного инструkтора (а неkоторые были и у Гонзы).

Анюта М написал(а):
Rosalinda написал(а):
И что именно ты хотела бы , чтобы я предложила тебе обсудить, конкретно что? Я не против, только большого обьёма посты не могу писать (по техничесим причинам), может быть потому, что пытаюсь писать коротко, у тебя возникло неверное ощущение? Или из-за того, что я подробно не обьясняю, почему я выкладываю именно такую подборку видеороликов?
Нет, дело не в этом. А вот в этом:
Rosalinda написал(а):
Я просто надеялась, что ты сама заметишь очевидные вещи, я и сейчас даю тебе самой ещё подумать и сделать выводы.
На мой взгляд, это не беседа, а монолог :)

Ааааа, теперь поняла, извини, исправлюсь. :)
Отвечаю прямым текстом по поводу того, почему я предложила посмотреть видео Изабель Верт и написала, что она «натуралит» и сравнила «не сравнимые вещи» - Верт с выступлением Гонзы, и потом предложила посмотреть видео Дейвида О'Kоннора.

Да, НХшниkи не отрицают езду на железе, НО, почему то на железе не ездят, исключения редки. Даже ВЕ первого уровня у Парелли начинается с езды на недоуздке, а более «продвинутая» третьего уровня и выше - вообще без ничего на голове.
Раз Верт поехала без седла и без оголовья, и даже без уздечки - на недоуздке, то почему мне нельзя было написать, что она «натуралит», чего тут не понятного? Если бы Верт захотела, то приспокойно могла бы снять и недоуздок, и поехать на ошейнике, как О'Kоннор, НО, ИМХО, в отличии от Гонзы (про ВЕ менее продвинутых НХшников-пареллистов вообще молчу!), на езду спортсменов на недоуздке или без ничего на голове лошади смотреть приятно, и их ВЕ намного профессиональнее и эстетичнее, чем у НХшников.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Не буду комментировать сообщения участников спора, предмет которого я как-то не очень понимаю. Смысл спора в чём? Что нхашники плохо ездят верхом? Что без железа нельзя? Что чета Парелли плохая? Глядишь, без поддержания его, холивар-то и усохнет. :mrgreen:

Sara, переведите пожалуйста хоть кратенько выложенный вами ролик с выездкового форума. Очень интересно. :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Эсперанта написал(а):
Sara, переведите пожалуйста хоть кратенько выложенный вами ролик с выездкового форума. Очень интересно. :oops:

Эсперанта, ну в начале он там говорит, что лошадь надо приучать ко всяким разным страшилкам. А потом (что меня больше всего... заинтересовало, скажем так), что он учит своих лошадей не механически отвечать на физические команды ноги-руки-корпуса, а осознавать свою задачу полностью, тогда лошадь может взять на себя ответственность за выполняемую работу (а задача всадника, очевидно, будет заключаться в основном в том, чтобы рукой-ногой помочь сделать это чище - прим. мое) И в качестве примера показывает, как лошадь делает пиаффе исключительно по голосовой команде и до отмены этой команды - в любой обстановке и даже, когда сам человек дает команду из необычного места.

Почему меня заинтересовало - потому что я была уверена, что в выездке ценится именно механический ответ лошади на средства управления, т.е. как всадник сработал - так лошадь и ответила, без раздумий на тему "а что-что мы делаем и зачем-зачем" :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Вот да, Катьк, я тоже так считала! И сколько копий сломано на эту тему на форумах - что выездка - это когда лошадь слушает только человека, а когда думает сама - это дрессура... хотя в других языках это одним и тем же словом обозначается.

Ань, вот и я не понимаю того же самого :) К слову, в прежнем варианте сайта Парелли было написано, что уровней не 4, а что-то порядка 10, и с 4-го уровня начиналась ВЕ, которая с каждым уровнем становилась сложнее, и на высших уровнях заходила речь о езде на железе. Сейчас как-то все так обтекаемо осталось... Пареллиевский сайт стал больше похож на интернет-магазин, а не на источник информации :) Клинтон Андерсон во всю ездит на железе: http://www.downunderhorsemanship.com/Blog/category/Training-Tips.aspx

Мне еще любопытные ссылки на видео Дейла Миллера прислала Лена L. Там говорится о том, как научить лошадь принимать трензель.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LFZrjDgjBSc
http://www.youtube.com/embed/z2FSPb941dc
http://www.youtube.com/embed/S9aCyT9ofWg
Правда там много разговоров на английском.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Sara написал(а):
была уверена, что в выездке ценится именно механический ответ лошади на средства управления, т.е. как всадник сработал - так лошадь и ответила, без раздумий
Так на самом деле часто тренера так и говорят, что мол думать лошади вредно. :mrgreen: И в таком поведении есть и плюс для всадника, и минус. А как такой осознанности достигают в ролике упоминается?
На мой взгляд, очень интересный и глубокий момент поднят.

А всё таки есть светлый момент в спорах. Я вот столько интересных видео увидела. Ещё поняла, что всё таки НАДО совершенствовать свой английский. :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Анюта М написал(а):
Мне еще любопытные ссылки на видео Дейла Миллера прислала Лена L. Там говорится о том, как научить лошадь принимать трензель.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LFZrjDgjBSc
http://www.youtube.com/embed/z2FSPb941dc
http://www.youtube.com/embed/S9aCyT9ofWg
Правда там много разговоров на английском.

По-моему, это Дейл Майлер, один из основателей компании Майлер Битс, демонстрирует как замечательно работают ихние майлер битс на лошадях, не принимающих трензель :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Недавно ночью прошел ледяной дождь. Вот так вот садишься в машину,а видимость вот такая:
176823649.jpg


176823650.jpg


Сегодня понедельник, и по сложившейся традиции мы с Леной Желание поехали кататься в лес. Жалко, что с нами не смогла поехать Вика! Любопытно, что когда Вика едет с нами, поездки получаются вполне предсказуемыми и спокойными, но почему-то когда мы едем вдвоем с Леной, мы вечно оказываемся в каких-то глубоких снегах и приключениях :) Путешествуем в основном шагом, долго и интересно - прямо как несколько лет назад с Наташей и Каратом! Хотя тогда было гораздо экстремальнее :)
Коралловый риф исчез, теперь Топкий лес был почти черно-белым. Мы были единственными яркими пятнами в нем, если не считать Глаз из-за Елки - я уже не удивляюсь тому, что мы снова ее встретили в том же месте! Воздух был наполнен таяньем, между деревьями висел туман, в такую погоду в лесу стоит такой неповторимый аромат!!
176823651.jpg


Времени у нас было много, я предложила съездить на канал. Мы проехали до Степаньковской просеки, пересекли галопную дорогу на Аврору и поехали по продолжению Степаньковской, которую я называю Любимой. Чем-то мне прямо медом намазано на той просеке! Вопреки моим опасениям, она вообще не была завалена бревнами, мне пришлось только несколько веточек обрубить.
176823652.jpg


Любимая приходит на дальнюю вырубку, которая может и не сильно отличается от ближней... но достопримечательна уже тем, что туда мало кто доезжает :) К тому же по ее краю идет очень приятная и красивая дорожка, по которой можно проехать на разные просеки.
176823653.jpg


176823654.jpg


К сожалению, на этот раз эта дорожка вся проваливалась. Мираж шел первым, Оззику было легче идти по его следам. А вот когда мы свернули в лес, коням пришлось идти по запястье в мокром снегу... они пыхтели, но двигались охотно. Оазис и Мираж... нам в компанию не хватает еще кобылы по имени Пустыня! :mrgreen:
Такие знакомые просеки... Мы очень много ездили по ним в 2009, с тех пор они изменились. Какие-то расколесили, какие-то завалило... вдоль вырубки идет еще одна просека, которая заканчивается тупиком за домиками рядом с заградительными воротами на канале. Я немного запуталась в поворотах, и мы случайно на нее попали. Правда быстро спохватились и вырулили на Длинную. Длинная идет с дороги на Аврору в зону отдыха Новосельцево, по ней шагать минут 25 от начала до конца. Мы выехали на нее в середине, к счастью, потому что она была покрыта рыхлым снегом, на котором была разве что робкая лыжня. В одном месте поперек упало дерево... и вроде оно почти не возвышалось над снегом, но если бы лошади провалились в снег, они могли бы напороться пузом на сучки... мы решили спешиться, чтобы перелезть через это бревно. Кони перелезли отлично, в снег не провалились, но потом не самой простой задачей оказалось сесть на них обратно! Надеюсь, у Лены получилась фотка, КАК я провалилась, когда отступила на полшага с дорожки! Так что залезать в седло мне пришлось как-то прям из-под Оззика.
Все мы очень обрадовались, когда наконец-то добрели до асфальтовой дороги вдоль канала.
176823655.jpg


Но там Оззика опять подстерегал конеед! На этот раз никакого фотошопа! Вы ведь его видите?
176823656.jpg


Мираж почему-то упорно предлагал свернуть направо, в сторону Новосельцево, но я хотела пройти вдоль канала до Степаньково.
176823657.jpg


Знакомится с конеедом.
176823658.jpg


Когда-то мы с Наташей и Каратом спускались почти к самому льду. Сейчас там дорожки нет, но красивый вид на канал открывается и сверху.
176823659.jpg


176823660.jpg


176823661.jpg


176823662.jpg


176823663.jpg


176823664.jpg


На обочине дороги мы увидели застрявший в снегу джип. Чем мы могли им помочь? Пристегнуть трос к седлу и попробовать дернуть? К сожалению, пришлось просто пожелать им удачи и проехать мимо.
А вот те домики - это Жостово. Женьк, но стремно как-то выглядит канал... не знаю, можно ли на него выходить со всеми этими лужами...
176823665.jpg


Дошли до пристани в Степаньково, где останавливалась ракета, пока все подступы к другим ее пристаням не застроили коттеджами... :( Свернули в сторону деревни и решили спешиться, чтобы отдохнуть самим и дать отдохнуть коням. Слезая я легла на пузо и стала перекидывать ногу через седло, как вдруг почувствовала, что нога обо что-то ударилась... это оказался нос внезапно подошедшего к нем Миража! :shock: Вот так вот я взяла и отбила по чужой лошади!...
176823666.jpg


Мираж сначала пер вперед слишком быстро и слишком сильно - вкладывался в повод и обгонял. Лене приходилось с ним непросто. Я увидела, что можно было бы облегчить себе задачу, отсылая со своего пути его шею, а еще отпустить его подальше от себя. Мы даже поменялись с Леной конями, я сначала хотела просто показать, как это делать, а в итоге мы с Миражом так под ручку и дошли до Новосельцевской просеки, где мы снова на них сели.
Второй раз убеждаюсь в том, что когда лошадь упорно обгоняет, нужно отпустить ее от себя подлиннее, позволять себя обгонять, а перед тем, как веревка натянется, просить притормозить. Так их перестает бесить, что их каждый шаг сдерживают, они в таком режиме обогнал-подождал идут какое-то непродолжительное время... а потом запросто подстраиваются под всех и идут просто рядом :) И еще одна важная вещь, в которой я сегодня убедилась - что у тяжиков большая инерция, поэтому команду остановиться им лучше давать тихо-тихо, но повторять несколько раз. Мираж оказался невероятно чутким, тормозился на пальчиках, а отодвигал перед от легкого колыхания повода, отстегнутого с одной стороны.
Практически всю прогулку мы шли шагом, долго вели коней в руках, так что получилось у нас почти 5 часов! Рыси мы сделали две и коротеньких, галоп тоже успели сделать по Горбатой, по пути туда... Оззик прокатил меня просто галопом моей мечты!! Я даже не ожидала от него такого. На этот раз дорожка была узкой, поэтому они с Миражом не пытались гоняться. Зато когда мы шли в поводу, они следили, чтобы другой ни на полноса не был впереди :mrgreen:
И еще смешно было с Каратом, который овчарка, а не конь :) Карат очень слушает Лену, но других он подчеркнуто не замечает. Лена велела ему идти сзади, поэтому он то и дело обгонял нас, потом бросал взгляд на Миража - и возвращался назад. И так много-много раз подряд. Все бы ничего, но на его пути вперед, а потом назад постоянно оказывалась я. Сложно посчитать, сколько раз я об него споткнулась! Но Карат этого вообще не замечал, будто бы я была прозрачной.
Вернулись мы уже в темноте и под самый ужин. ЗдОрово поездили! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Оазис и Мираж... нам в компанию не хватает еще кобылы по имени Пустыня!
К вам можно аванпостовскую Сахару! очень была бы в тему :)
 
Сверху