Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

В понедельник стояла великолепная, лучезарная погода! Мы с Максимом не смогли удержаться и отправились в Аксаково, в Топкий лес. Я сначала думала, что пройдем по Горбатой, но мы стали поворачивать куда глаза глядят и вышли к болоту, переходящему в водохранилище.
176912590.jpg


176912591.jpg


176912592.jpg


176912593.jpg


176912594.jpg


176912595.jpg


176912596.jpg


176912597.jpg


176912598.jpg


176912599.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Ой, на последней фото такие следы забавные - тык-тык-тык через полотно снега... :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Чудесные солнечные фото))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Анют, фотки просто супер, отлично передают весеннее настроение :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Trotter_Girl написал(а):
Ой, на последней фото такие следы забавные - тык-тык-тык через полотно снега... :D

Похоже на зайца!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Анют, спасибо за фотки! Утащу к себе, ладно? )))

Sara написал(а):
чё это! чё это! Вовсе и не ровесницы! Ириска аж на целый месяц старше!!! :mrgreen:
Вообще, конечно, картинка с разницей в жеребятах выглядит устрашающе ))))))
Ирисон такая злючка! вечно уши прижаты. И стиль бега разный.
Арабка - задрав голову, а тяжик Ириска - опустив максимально вниз.
А арабы, такие арабы!
Они с младенчества прирожденные фотомодели. Камеру вычисляют в доли секунды и моментально туда позируют!

Но жеребята, конечно, очень смелые. вместе готовы на любой подвиг! даже на Ёжика посмотреть сходить :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Всем спасибо :)
Юль, ага, арабы - это арабы :) Но вот Оззи хоть и не араб на лицо, но в каждом кадре старается оказаться хоть краешком уха!

Сначала повешу просто фотки за разные дни.
Максим: отксерьте мне, пожалуйста, вот эту рыбу!
176933706.jpg


Наше Чадило :) Как начинается отопительный сезон, меня ото всего бьет током и страшно сохнет кожа от аллергии. Максим подарил мне на НГ увлажнитель воздуха, который вот так красиво светится :)
176933708.jpg


А это в Левково - апельсиновый закат.
176933711.jpg


176933713.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

В среду мы с Леной и Миражом поехали в лес "на часочек" 8) С утра погода была пасмурная и некрасивая, но как только мы выехали, тучи стало разгребать.
176931187.jpg


Мы как обычно ехали и болтали, на Горбатой сделали небольшой галопчик. Оззи сам (!!!!!) перешел на рысь в середине галопа, когда слегка потерял равновесие - не ускорился, а перешел на рысь!
А потом Лена произнесла фразу, с которой обычно начинаются приключения: "А куда ведет эта дорожка?" :mrgreen: Дорожка вела к Новосельцевскому карьеру. Сияло ослепительное солнце, было очень красиво!
Сугробы, переходящие в облака, и самолетик на ветке :)
176931189.jpg


176931190.jpg


176931191.jpg


176931193.jpg


Кони стали проваливаться в снег, т.к. он был примят только снегоходами, поэтому мы решили слезть. Помогло, они тут же стали проваливаться меньше.
176931195.jpg


176931196.jpg


Мы прошли вдоль карьера до прочищенной дороги через поле, потом поплутали между домами в Новосельцево... я подумала, что можно было бы сходить к водохранилищу и в сторону Семкино, надо было только найти проход. Мы как-то с Наташей и Каратом там проходили, правда летом. А тут снег образовывал лабиринт - сюда можно, а тут не чистили, ищи другой проход! А еще и заборы с воротами...
Какой-то кусок пути мы шли вдоль автомобильной дороги, и вдруг заметили на автобусной остановке глубоко погрузившуюся в мечты собаку Баскервиллей :shock: Это было что-то монструозное и огромное, но задумчивое, собака мыслями явно витала в облаках. Карат тут же подошел понюхаться... собака Баскервиллей очнулась, встала и угрожающе замерла. Тут же подсуетилась Лагуна, по-девчачьи дипломатичная, тоже понюхалась с монстром, завиляла хвостиком, мол, мы тут туристы, не подскажете, как пройти не вокзал? Этим она разрядила обстановку, та собака тоже завиляла хвостом, и пока мы проходили мимо чудища, Лагуна шла между ним и нами, будто закрывая собой от возможной опасности.
В общем в итоге мы вышли на ту сторону поселка прямо к водохранилищу. Справа от нас было небольшое поле, наша дорога шла вдоль домов, спереди за рядом деревцов было водохранилище, а попасть нам надо было направо, через поле. Наверняка же краем водохранилища идет какая-то дорога, подумали мы. Спросили у местного дяденьки - точно, идет. Но когда мы дошли туда, где она должна была бы быть, мы не увидели ее там. Была только тропинка, по которой наши кони только с бооооольшим скрипом согласились идти. Оззик проваливался, я слезла, а Лене пришлось сорвать веточку для убедительности.
Вдруг кони навострились. Нам навстречу по тропинке рысью двигалась всадница! Вообще говоря, наши кони и шагом-то еле шли там... а они будто бы вообще не спотыкались!
176931197.jpg


Немного не доехав до нас, лошадь вдруг сделала страшные глаза, ролл-бэком развернулась назад и галопищем понеслась прочь. Всадница не растерялась, развернула лошадь обратно и снова рысью поехала к нам. Мы поздоровались и познакомились. Оказалось, что всадницу звали Оля, а коня Багдасар, они стоят на Птицефабрике (это немного раньше по Дмитровке, чем мы, чуть дальше поворота на Лобню), где ее родители арендуют помещение под фермерское хозяйство. Коней у них там 4, у нее вот этот конь и кобыла. Конь, кстати, был куплен в ХП 3 года назад.
Мы решили, что прокатимся дальше вместе. Оля обещала показать путь. Мы встали за ней, она сразу перевела Багдасара на рысь. Оззик проваливался то одной, то другой ногой, тропинка была прямо скажем узкая и корявая... и вдруг не успела я опомниться, как Оля подняла коня в галоп!!! :shock: Я сколько могла шипела Оззику сквозь зубы "рысь-ю... рысь-ю...", но грунт его так бесил, что Оззик вжал голову в плечи и тоже перешел на галоп, чтоы было легче выпрыгивать.
Боже мой... мы скачем с Оззиком галопом вторыми!! и по стремному грунту!! У меня внутри все похолодело. Я поняла, что боюсь ситуации намного больше самого Оззика! Причем он-то не сопел по этому поводу, не пер, просто достаточно быстро нагнал Багдасара и мне показалось, что сейчас начнет упираться ему в хвост, поэтому я попросила Олю притормозить. А там уже и дорожка закончилась. Фух......... Правда когда мы вышли на другую дорогу, конь покакал. От стресса.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

176931198.jpg


176931200.jpg


Дальше Оля провела нас на дорожку вдоль линии столбов, ведущую в овраг, а оттуда разветвляющуюся: налево - на птицефабрику, а направо - в сторону Еремино, т.е. куда нам было надо.
176931201.jpg


176931202.jpg


Оля проводила нас до конца дорожки, в перед полем попрощалась и поехала обратно.
176931203.jpg


176931205.jpg


176931206.jpg


Казалось бы, вот одно поле - и мы у сине-белого склада в Еремино, а там рукой подать до лесничества - и по Горбатой домой. Но как пройти это поле, когда оно выше колена в слеглом снегу? Кони вот просто наотрез отказались там идти. Раньше бы я не посчитала за подвиг слезть, пойти первой и самой протаптывать дорогу для своей лошади :mrgreen: Но тут мы увидели уходящую направо тропинку по лесу. Так как она была единственной, не считая дороги назад, мы решили ей воспользоваться. Нам хотелось бы, чтобы она шла левее, но она неуклонно забирала правее, пока наконец не вывела нас на дорогу вдоль столбов, по которой мы сюда приехали! Что делать, сделали петлю. Пришлось возвращаться по своим же следам.
Дальше мы очень долго пытались найти выход между сугробами и запертыми воротами. Коней мы, конечно, опять вели в поводу. Вообще в этот раз мы половину времени если не больше вели их в поводу! И вот - мы уже почти выходим. Вот она дорога, куда нам надо попасть... и нас от нее отделяют очередные запертые ворота!! :x По счастью там рядом оказалась тетенька, предложившая их для нас открыть :)
Еще какое-то время шагали вдоль дороги, а потом свернули в самое начало дороги на Аврору.
176931207.jpg


Все асфальтовые дороги в этот день были такими ледяными... кони поначалу еще скользили, а потом приладились выбирать участки дороги, где было за что зацепиться копытами, и шли как по траве :) Лена решила попробовать прокатиться за Миражом как на лыжах - взялась за стремя, чуть присела и поехала вперед по колее от колес :) Так до самого поворота на Новосельцевскую просеку и доехала.
Дальше мы сели по коням, и шагом-рысью доехали до дома. наш "часочек" обернулся шестью часами путешествия!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

На следующий день мы собрались ехать большой сменой, и как всегда в таких случаях все пошло не так.
Выезжаем. Сначала мы с Оззиком, за нами Вика на Сером, Систер на Соколе и Лена с Миражом и собаками. Хорошо еще с нами не поехала Юля на Пампушке! А то бы и им досталось наших злоключений.
176933451.jpg


Я сразу предупредила Вику, что если она услышит от меня или от Лены фразу "а куда ведет эта дорожка?", чтобы тут же начинала махать руками и ногами и говорить, что она против :mrgreen: Мы собирались честно съездить по знакомому маршруту на недолго.
Дул сильный ветер, кони были веселые. Оззик пучился на каждую ветку, Серый подыгрывал, Соколу активно не нравились Ленины собаки, которые как нарочно именно около него и шли! Перед галопом я как обычно спросила, все ли готовы поскакать, Вика ответила, что нет, но в этот момент она стояла в конце, и я не расслышала :oops: Серый хулиганил. Он даже в какой-то момент вскинул шею и попал Вике в нос...
Выйдя на галопную дорогу на Аврору, мы слезли с коней, чтобы провести их через лед в руках.
176933456.jpg


176933458.jpg


Ну и конечно же вместо того, чтобы пройти еще немного вперед и оказаться на предсказуемой дорожке до коттеджей Еремино-2, мне подмигнула еще одна просека. Когда-то сто лет назад я заблудилась в лесу и оказалась на ней среди завалов. Вдруг увидела чьи-то следы, пошла по ним... и обнаружила, что следы уходят под низкую лапу елки. Пригляделась... а следы были кабаньи :mrgreen: Правда я все равно вышла по ним на Горбатую :)
Поперек дороги лежало бревно. Пока я придумывала, как его перелезть, произошло что-то, чего я не видела. Я увидела только Лену на земле и удаляющегося рысью Миража... от трех коней и хозяйки. Одного, через целый лес... Лена побежала за ним. Через какое-то время Систер тоже сказала, что они с Соколом возвращаются. Мы с Викой и конями остались одни. Я обрубила ветки с бревна, мы с конями в руках его перелезли.
Серый в конец замучил Вику. Толпился около нее, напирал, отказывался двигаться, топтал ноги... Я предложила поменяться конями. Отцепила у Серого повод с одной стороны, получился где-то 3-метровый чомбур. Вполне можно было пустить Серого идти там, где ему было комфортно - впереди меня, держа меня на уровне бедра. Серый наверно минут 10 шел впереди и нервно, потом стал выдыхать... и через какое-то время пустил меня хоть рядом, хоть вперед, это перестало быть ему принципиально :)
Миража на конюшне не было. Лена шла по его следам. Мы даже порадовались, что просек в лесу так мало, проще отслеживать, куда он мог побежать. Следы довели Лену до Горбатой, потом она свернула налево, к дому, но следов там уже не видела. Мы с Викой тоже оказались на Горбатой, но ближе к лесничеству. Там свежих конских следов не было вообще, так что туда он точно не бегал. Значит единственный вариант - это что он побежал в Аксаково?
Мы с Леной решили, что она дойдет до машины и поедет в Аксаково искать коня на машине, а мы с Викой пойдем туда же лесом. Тут меня осенило, что я же могу позвонить на Аксаковскую конюшню Оззиным прежним хозяевам, вдруг они сейчас тоже двигают лошадей и заметят блудного Миража?
Когда я позвонила Ире, она обрадовалась: так это ваш конь! Оказывается, она повезла прокатскую смену в лес, и тут к ним выбегает наш Мираж и идет знакомиться с Малышом, с жеребцом. Мираж же дружит со всеми :) Ира, видимо, позвонила на конюшню, потому что приехали Виктор (хозяин конюшни) и конюх, конюх надел недоуздок поверх порванной уздечки и держал нашего беглеца. Мы договорились, где встретимся, и я позвонила обрадовать Лену.
Самое интересное, что когда Мираж от нас смотался, за ним побежал Карат. Он вообще считает своей обязанностью пасти Миража, поэтому Лена надевает ему намордник, а то тот кусает коня за ноги. Все время, что Мираж бегал по лесу, верный Карат следовал за ним, их следы шли бок о бок. Когда мы завидели аксаковского конюха с Миражом, рядом мы увидели лежащего на земле Карата - он охранял вверенный ему скот, а заодно и людей, привязанных к нему на веревочку :)
Мы первыми дошли до забора около Березовой рощи. Вскоре показалась и Ленина машина. Фуф.... Лена тоже привезла недоуздок с чомбуром, но оказалось, что уздечку вполне можно собрать. Но как быть дальше? Лена же не поедет на машине и на Мираже одновременно. Тогда мы решили, что она доедет до конюшни, а мы с Викой доведем коней через лес - я Миража, а Вика - наших двоих мальчиков.
И снова волнующийся конь идет на корпус вперед меня - и только так. Но на этот раз не серый, а шоколадный :mrgreen: Бедный Мираж, как ему самому-то было страшно... Но он тоже быстро успокоился. Мы с Викой давали коням отщипывать елочки по пути, это тоже расслабляло. Лена доехала до конюшни и пошла нам навстречу, на Т-образом перекрестке у болота мы встретились. Карат снова накинулся на Миража с тычками носом. Выглядел он в этот момент как гипер-опекающая мамашка: "ах ты гад! я так волновался!" :mrgreen: Лена села в седло, встала после нас с конями и мы продолжили путь домой. Все хорошо, что хорошо кончается!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Да....а так всё хорошо начиналось! Из-за чего он сбежал-то?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

А повешу я фоток за последние дни. Благо они были солнечные и удалось поснимать.

176959098.jpg


176959099.jpg


176959102.jpg


176959103.jpg


176959104.jpg


176959105.jpg


176959106.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Фотки клевые!

Макс, спасибо за Бабулей!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Да пожалуйста, бабули стояли как солнышки :) Шаня вон практически на свободе (в пределах денника :roll: ), позволила себя расчистить.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Коралловый риф :)

Насть, я вообще не поняла, как так получилось! А главное убежал от трех лошадей!

В субботу я добралась до коня уже после ужина, была холодрыга, и я решила просто побегать с ним на плацу на свободе. Хвалила и хлопала в ладоши от радости, когда он пинался в мою сторону :lol: Еще конь время от времени хитренько так на меня смотрел в предвкушении разворота, а потом в развороте прижимал уши, вытягивал шею и делал недвусмысленный такой выпад в мою сторону! Я на автомате его отсылала от себя в этот момент. Максим в таких же ситуациях не отсылал, конь щелкал зубами в 1 метре от него и убегал, т.е. конь правда только играет и палку не перегибает... но по мне так лучше бы подальше он так играл :roll:
Конь на удивление запросто ко мне подходил, пока мы играли. Вот он мотает шеей, стреляет глазами и пинается в мою сторону - и тут же и к себе подойти дает, и сам по просьбе подходит! Фантастика :) Мы ходили рядом вперед, останавливались, осаживали (буквально на шажочек), даже рысью пробежались, правда Оззику сложно умещаться в мою скорость, пристраивается рядом и обгоняет. Попробовала предложить ему вместе перешагнуть через палочку, положенную на крестики - отказался. Я и не настаивала. Просто позволила ему обойти палочку и снова позвала за собой.

Потом 2 дня ездила верхом. В первый день все было как-то сикось-накось, коня приходилось везти на себе. Требовался нечеловеческий шенкель, чтобы он не вешал мне голову на руки и слышал мой корпус... Что удивительно, после того, как мы попрыгали с галопа кавалеттину, лежащую на крестиках, конь лучше задвигался и на рыси, и на галопе.
Самое потрясающее - это была Оззина реакция на стоявшее на плацу препятствие. Оно было высоковато для нас, мы обычно прыгаем чуть меньше. Такое тоже можем, но только если хорошо прыгаем что-то более низкое. А тут мы и так-то еле бегали, поэтому ограничились палочкой на крестиках. Но стоило только нам проехать в направлении того препятствия (хоть по части восьмерки, хоть по стенке) - все, Оззи начинало колбасить! Он меня начинал недвусмысленно везти на препятствие, в то же время метаясь из стороны в сторону, где бы его лучше обнести! :lol: Вдруг ты теряешь управление и понимаешь, что тебя тащат прыгать, причем с такого пучеглазого аллюра очень вряд ли получится выпрыгнуть!
А еще одно диво дивное заключалось в том, что в какой-то момент конь переходил с галопа на рысь сам!! :shock: Мне приходилось прям досылать его, чтобы продолжить скакать галопом! Правда это было только в начале галопа, когда конь нещадно валился на перед. Может быть, он просто терял баланс, и вместо того, чтобы рвануть вперед, наоборот тормозился...
Сегодня мы отлично поездили, Оззик от ноги подбирался. Вместе с нами на нашем крошечном плацу были еще девушки на Варум и Пампушке, а еще куча палок, но мы отлично разъезжались как в лучшие прокатские годы :) Единственно, когда они делали серпантин на рыси через палочки, мне пришлось просто шагать по стенке, а потом они пропустили меня попрыгать, но я сделала по паре прыжков через то самое препятствие в обе стороны - и поехала шагать за пределами плаца. Оззик прыгал честно, но у меня не получалось хорошо его подвести к препятствию - ему приходилось сниматься раньше, а я не успевала отдать руку. Зато остальная часть занятия очень понравилась, было прямо легко ездить на коне :)

Еще мы как-то раз прыгали вместе с Викой, а потом я даже дала ей покататься на Оззике, и у них даже отлично получилось посотрудничать (без галопа) - из всех моих друзей так хорошо он бегал собранным внизу только под Светкой! У Вики куча фоток, теперь ждем, пока у нее появится время их обработать :)
 
Сверху