Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Спасибо, Наташ :)

А я выложила на сайт статью Марины Arado о том, как сделать в паддоке идеальный грунт :) Большая проблема у людей, держащих лошадей при частном доме, как устроить небольшую леваду так, чтобы она не превращалась в грязевую ванну. У Марины левада не просто чистая и аккуратная, она еще и способствует формированию отличных копыт! :)
Как сделать грунт в паддоке.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Аня, спасибо за информацию про статью Марины, я верю, что она мне будет очень полезна в будущем!!! :p
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ух ты! Ань, Марин, спасибо большое за статью!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Белобрыска прям радует :) Позавчера приехали к нему поздно, уже около 10 вечера вытащила его погулять под звездами. Правда звезды вскоре заволокло облаками, а из них посыпалась морось. Но это не помешало нам отлично погулять :) Оззик был уверен, что у нас чисто гастрономический тур, но когда мы отошли подальше, я велела ему бегать вокруг меня на корде. Недавно переносила на новый сайт статьи про начало занятий с ним - как ему было морально тяжело выносить мое внимание к нему, что мне требовалось отворачиваться от него в качестве снятия давления, иначе он быстро уставал... сейчас все наоборот - ему становится скучно, если я велю ему просто бегать по кругу и ничего не командую! Он становится на небольшой круг и засматривает мне в глаза - ну хоть переходик! хоть голову опустить, а? :mrgreen: А я же естественно на прогулку под звездами не взяла с собой никакой палки, чтобы гнуть его в боку и подводить зад... он бы ее в ночи просто не рассмотрел!
Пришлось развлекать коня кучей разнообразных переходов. Так как сгруппировать его для качественных переходов я не могла, пришлось подлавливать наиболее удачные моменты для подачи команды. Сложнее всего оказалось с "быстрее-медленнее" на рыси - некогда самым любимым Дановским упражнением. Оззик не понимал медленной рыси и переходил на шаг, а быстрой рысью ему было трудно оставаться на кругу, не вкладываясь в руку. Зато на удивление здОрово работали остановки с рыси, даже лучше, чем рысь из остановки. Из остановки рысь получалась только через шаг. Галопом я отправила его по большому кругу, и еще сама ходила. Конь на удивление ровненько скакал, в руку не вкладывался, хотя башка все время оставалась высоко.

На следующий день села верхом. Опять нас настиг дождик! Правда пока мы собирались, светило яркое и жаркое солнце, так что я даже смогла искупать коня под шлангом - иначе не знаю сколько бы я его отчищала! Конь даже успел высохнуть перед началом дождя :mrgreen:
Прошлое верховое занятие не прошло даром, Оззик поначалу в руку не вкладывался и отлично гнулся на шагу. Правда на повод проходил не особо, как-то старался формально принять "позу сбора" - скрючить шею и в таком виде ходить хоть вперед, хоть назад, хоть боком. Я все-таки добивалась своего, на шагу в целом у нас все получилось. На рыси мы бодались долго, конь то рысачил, то вис на руке. Я все пыталась думать о его задних ногах, но не получалось их почувствовать... В какой-то момент мне все это надоело, я шикнула на коня, что мне такая езда совсем не нравится, он от ужаса перед моим более коротким вдохом и шипением подвел зад... и тут же рысь получилась шикарнейшая :mrgreen:
А вот галопом конь скакал так, как мне и не мечталось!! :shock: В обе стороны одинаково гибко, не ускоряясь... я поясницей регулировала скорость и направление движения... и это в поле-то!! Я так опешила, что сначала спрыгнула, расхвалила его с земли, отпустила подпругу и капсуль и повела шагать-пастись, а уже потом подумала - а не стоило ли подольше позаниматься галопом, раз так все хорошо получается. Но не будешь же лезть обратно, когда уже объявила конец занятия.
С Оззиком не знаешь, как стратегически правильно поступить... кажется, что единственное, что его чему-то учит - это ощущение собственной ловкости, особенно в сложной ситуации. Допустим, похвалишь его на корде и отворачиваешься, мол, теперь отшагиваемся и домой - хочешь закончить занятие на блестящем. Но тут же чувствуешь, что корда как-то быстро движется за твоей спиной - Оззи сам с собой снова и снова делает то, что у него блестяще получилось, без команды :) Нельзя же запретить лошади переться от себя самого, совладавшего наконец-то с собственными ногами :lol: Под верхом тоже вполне может быть, что стОит дольше делать то, что хорошо получается... но всегда боишься перегрузить и испортить. Допустим, немного устанет или сама где-то посадкой помешаешь - получится хуже, конь занервничает еще сильнее, будет сам себя казнить за ошибку, опять-таки без твоего участия... Посмотрим в следующий раз, что он понял из наших занятий и прочтения моих отчетов 8)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Фантастика... :shock: Димка стал читать буквы! И не просто читать некоторые (А, Ф, М), а повторять за тобой, если сам не помнит! В Агнии Барто называет все буквы. Б и Г у него Ба и Га, а Р - хырчащий горловой звук, каким он обозначает трактор или грузовик. Это при том, что он еще толком не говорит, только мама, папа, баба, кись, пись и бабА (труба) :mrgreen: Видимо, читать он научится раньше, чем говорить!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Анют, вот это успехи!!!
Димка молоддца:)

Давно как-то общалась с людьми, которые занимались каким-то методом обучения маленьких детей читать и у них дети уже читали с двух лет. Но о тонкостях этой методики не знаю ничего. Сама тогда была ещё в старших классах школы.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Вованище у меня начал читать с 3х лет. помню стоим на остановке, ждем автобус и тут Вовка начинает возмущаться, что глупые люди всякую фигню на остановках пишут :shock: я очень удивилась, так как не заменила кроме плаката - расписания игр команд Торпедо - Зил, никаких посторонних надписей.
что, говорю, тебя удивило?
а сын отвечает - Вот люди, какие-то дурацкие сова пишут! ну что это за слово такое - ТорпдоЗил!!!! :lol:
просто малый тогда еще тире не знал :lol: :lol: :lol:
кстати, этим летом, мы с мужем отметили 19 годовщину со дня свадьбы :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Феф, ага, сейчас куча методик раннего развития. Не знаю, мне не хочется рано развивать Димку. То, что ему интересно - стараюсь предлагать, его собственный интерес поддерживаю. Но мне кажется, что самое важное, что надо развивать - это любознательность и усидчивость, способность обучаться, а не конкретные навыки. Вот он может полчаса сам с собой складывать домики из палочек - я этому очень рада. Играет в какие-то наши домашние дела, рвется помогать - даю ему посильные задания. Он спрашивает про буквы и цифры, просит называть цвета, интересуется всем, что происходит вокруг, просит комментировать - по-моему, это главное, а не во сколько он заговорит или зачитает :mrgreen:

Лен, :lol: А я маленькая в газете увидела слово ВЛКСМ, много раз повторялось в статье. Была озадачена - как же читать это слово без единой гласной?

Работа, работа.... в четверг ездили в Тверь - 4 часа туда, 3 обратно. На следующий день в Покров - 4 часа туда по пробкам, 3 обратно просто потому, что выехали после полуночи. Работали вдвоем, на 2 конюшнях, хотя больше, конечно, Максим. Правда с двумя лошадьми я ему помогала - чесала их, чтобы стояли смирно. Местами помогало, но Баб Шаня посчитала, что она будет не она, если за расчистку ни разу не дернется, и пока Максим расчищал переда она перлась от почесушек, а пока он делал зада всячески извивалась и крутилась... В общем с полуночи до 3 мы ехали обратно в Федоскино со скоростью не больше 90, т.к. я просто ничего перед собой не видела.
Коня смогла взять на корду только в субботу. Все думала, как мне его отработать так, чтобы на это хватило сил? Верхом ездить точно бы не хватило, а это ж еще и чистить надо... Взяла на корде. Оззик просто сам себя превзошел! Мы очень много гнулись и тянулись на шагу, рысь получилась красивая и хорошая в обе стороны, а потом мне взбрело в голову объяснить ему боковые на рыси. Никогда еще они не получались, любые попытки пойти вбок на рыси заканчивались иноходью. А тут я попросила его убрать зада с круга - фактически плечом внутрь по кругу, а потом скомандовала рысь. Обычно я из плеча на шагу командую рысь по кругу, тогда она получается с подведенным задом и летающим передом, а тут я стала следить за тем, чтобы зада не возвращались на круг, а бежали по чуть большему кругу. Сначала Оззик опешил, а потом стало получаться. Я просила прямо 2-3 темпа, чтобы он не заволновался. Если не получалось - сразу переводила на шаг и пробовали снова. Почему-то налево получилось быстрее, направо мы долго пробовали, но в итоге легко забегал в обе стороны :) Наверно сначала отточим на корде, чтобы от зубов отскакивало, а потом попробуем под верхом, чтобы опять иноходь не стал лепить :)
После боковых на рыси Оззи так заходил задом, что стало казаться, что задние ноги ему велики! :lol: Впервые я увидела, как он не выворачивает их через сторону, чтобы сделать шаг вперед, а прямо-таки выносит их вперед, отчего походка стала казаться вприпрыжку :mrgreen: Правда тут же и перестал так делать, но я все видела! Галоп получился очень красивым, и когда я его хвалила, конь с галопа вмиг переходил на шаг и подходил ко мне с довольной мордой, страшно гордый собой :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

А вот и фотки Ежиных творений :) Это домики. Все, что выше крыши - это бабА, т.е. труба. Так как идеал трубы - это бело-красная высоченная, то бабА может состоять и из 11 палочек! :mrgreen:
178229266.jpg


178229265.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Строителем будет :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ой, давно не заходила :oops:
Поздравляю и вас с годовщиной, и Димку с буквами :D
А кобылка похожа на рыже-саврасую (каурую) с инеем в гриве.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Кать, Рит, вот мне тоже интересно - он будет архитектором, проектирующим дома с большой бабОй, или будет водителем экскаватора? Федоскинская бабушка подарила ему трактор с прицепом, с которыми он уже два дня не расстается ни на миг!
Лиз, спасибо за поздравления! Каурая... хммм... надо почитать, как она выглядит :) Вдруг она и правда сивка-бурка вещая каурка!

Вчера приехали достаточно поздно, но как раз во время, чтобы съездить со Светкой в поля - она собирала Нюсича. Сто лет никуда не ездили со Светкой! Жалко, что было поздно и что мы были ограничены по времени. Решили скататься на ту сторону дороги, на поле около Топкого леса. Я была в своих кроссовках-говнодавах с толстенной подошвой, так что стремена казались коротковаты. Еще понадобилось время, чтобы приспособиться не слишком высоко привставать. Но Оззик, видимо памятуя о нашем последнем кордовом занятии, был настолько гибкий и сбалансированный, что не просто позволил мне присидеться и никуда не попер, а еще и от мысли подбирался!
Мы прорысили вдоль опушки, повторяя все ее изгибы. Интересно, я тут придумала как по-другому сидеть... нет, начинать надо не с того. В беременность я набрала 13 кг (как по учебнику), но после родов их не скинула. Либо тут же набрала обратно. В общем мне стали малы все мои вещи, в купальнике на себя смотреть стало... не в мочь, в общем. И я решила худеть. Но т.к. я не умею сидеть на диетах и вести правильный образ жизни, я ищу быстрые решения. Нет, всяких таблеток "похудей навсегда" я боюсь! Мой способ очень прост - я взвешиваюсь почти каждый день. Весы показывают неуклонное похудание. Максим говорит, что они, видимо, не хотят вылететь в окно, поэтому каждую неделю понемногу уменьшают цифру... :roll: Ну и кроме взвешивания я стала хомячить в пробках не печенье, а курагу :) Вот, пожалуй, и все. Сбросила я килограмм 5, иногда весы льстят мне, что все 6! Народ стал говорить мне, что я похудела, я стала влезать в некоторые свои любимые вещи... в принципе, на этом на похудении можно было бы поставить галочку. Но я хочу еще живот как до беременности... а он все не приходит :roll: Я пробовала качать пресс, крутить обруч... на несколько раз меня хватило. Все не то. Надо что-то такое, что я могла бы делать в пробках, пока гуляю с собакой и вообще в любой момент, когда вспомню, а не в редкие свои выходные. Я проанализировала, как я хожу, и поняла, что здОрово сутулюсь. Попробовала распрямиться и тут же почувствовала мышцы в пузе. Ага, значит оно висит потому что я его не использую! А если стараться ходить с прямой спиной? И даже больше, ходить животом :) Это как с лошадками, хочешь, чтобы лошадь подвела задние ноги - представь это. Я теперь стараюсь представлять себе, как я животом переставляю ноги, поднимаю малыша... и езжу верхом.
Удивительно, но как только я стала "ехать животом", конь стал намного легче подводить зад. Видимо, от этого я сажусь животом вперед, плечи уезжают назад, а колени ниже - то, чего мне не удается добиться от себя другими способами. А главное я заметила, что при этом смотрю вперед, а не на шею коня!
Мы доехали до дальней части поля и остались там сделать галоп. Направо Оззи ТАК здОрово скакал, что я даже не знаю, как это описать. Он не просто никуда не ускорялся и не швырялся. Он скакал настолько равномерно и гибко, что я могла сесть глубоко и поясницей сокращать его или поворачивать - я будто бы чувствовала его задние ноги как продолжение себя самой! Мы проскакали по кругу и по прямым, и вокруг Дана, и в сторону дома - ни малейшего ускорения, только легкое покачивание... песня просто! :D
Налево так хорошо не вышло. Конь зажимался и вываливал внутреннее плечо вниз, налегая на левый повод. Пришлось на него рявкнуть, после остановки осадить, а потом он поймал это ощущение и позволил мне и налево направлять его задние ноги поясницей. Ух, как здОрово получилось! Я похвалила его, и мы порысили в сторону дома.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Сегодня выдался редкий случай, когда Максим мог поснимать наше с конем занятие! Обычно в такие разы у нас ничего не получается, и сегодняшний день исключением не был :( Точнее как... что-то все время получалось. Но когда ты просишь коня сделать только это - оно не выходит. Когда ты просишь сделать что-то более сложное, то выходит первоначальное, только радости тебе это не приносит. Постоянно какая-то борьба, постоянно конь шлепает губами от нервов, постоянно я только сяду как надо - теряю его... но в промежутках что-то все время получается, вот так вот дразнит, вертится пред носом, не давая себя ухватить...
Проникнувшись пользой "езды животом", я сразу постаралась так и сесть. Но если вчера конь весь подо мной поигрывал мышцами и гнулся во все стороны, то сегодня было ощущение, будто я только подняла его с постели, не дав толком продрать глаза.
Впервые за все время нашего общения получилось несколько шагов осаживания под верхом с подведенным задом и не прогнутой спиной!
178242302.jpg


То,что на фотке - это фигня, до этого получилось еще лучше. Но когда конь задумался, как он это делал, оно сразу разладилось.
Рысь была как бы вроде красивая, а как бы и не то, что хотелось. Конь двигался сбалансированно, в повод не ложился, местами получалось подобрать его под себя и двинуть так, что по ощущению он поднимал перед и бежал более редко. По фоткам... эээ... ну рысит вроде... Налево сначала зажимался, потом вроде договорились, но выбрать из фоток ничего не захотелось.
178242303.jpg


178242304.jpg


178242305.jpg


178242306.jpg


178242307.jpg


178242308.jpg


На корде, конечно, конь выдает совсем другие движения! Но на корде ему намного легче нести шею выше или ниже, искать удобное положение, а тут попробует он ее опустить - меня тут же за руки вытягивает вперед, я начинаю ему мешать посадкой, все разваливается...
Галоп начали направо, конь поскакал вчерашним мягкими и гибким галопом, я даже сделала достаточно длинную репризу, все не могла насладиться :)
178242309.jpg


178242310.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

178242311.jpg


178242312.jpg


178242313.jpg


178242314.jpg


178242315.jpg


Ездой направо я настолько хорошо чувствовала коня и настолько могла управлять им своей поясницей, что я попробовала завести его на вольт не сгибая в боку, а пересаживая назад... воображение уже рисовало мне пируэт на галопе, будто бы задние ноги у нас движутся по меньшему кругу, чем передние. Кто его знает, как оно было на самом деле... По крайней мере, вольтики получались небольшими, а конь выходил из них офигительно сгруппированным :) В какой-то момент мне показалось, что вот сейчас возьмем - и боком поскачем! И мы поскакали. По фоткам ничего не понятно, хоть Максим снимал и серийно. В следующий заход мы поскакали боком на него, выглядело это как-то так...
178242316.jpg


Надо будет вдоль дорожки попробовать поскакать, чтобы понимать, боком мы скачем или это иллюзия.
А вот для сравнения как Оззи скачет сам по себе, если не скакать им.
178242317.jpg


Шлепает губами, но более-менее проходит на повод.
178242318.jpg


178242319.jpg


178242320.jpg


К концу занятия я жутко устала. И конь устал. Стало получаться все хуже... Я так пыталась держать спину и ехать пузом, что это самое пузо почти сводило! Меня выдавливало куда-то вверх по задней луке, конь выскакивал из-под меня... Поначалу казалось, что вот сейчас тут дошлю, там придержу - и мне станет ехать легко и приятно, но по факту я ехала вся напряженная... видимо это и пугало коня, заставляя его выскакивать из-под меня до команды. Из-за этого я не могла как следует подготовить его к задуманному движению, получалось какое-то неравномерное сикось-накось... Когда я поняла, что больше не могу, я вся раздосадованная спрыгнула с него и повела шагать-пастись...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Приветики :) давно не заходила...у вас тут столько изменений...
Димка сАвсем взрослый, изменился)) пусечка))) целую его)))
Ребята, хоть и с опозданием, но все же поздравляю Вас с годовщиной свадьбы!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ириш, спасибо за поздравления! Ежишку поцелую от твоего имени
icon_smile.gif


Мы смотрим объявления о продаже квартир и натыкаемся на любопытные вещи
icon_smile.gif
Я сегодня увидела "квартира в доме бизнес-плана" :mrgreen: Видимо, это как Дом Книги и Дом Пионеров, только тут сидят экономисты и составляют бизнес-планы
icon_smile.gif
А моя мама нашла еще круче: "элитный ремонт с элементами дизайн-проекта" :lol: Жалко, фотографий не было. Зато одна из квартир на фотографиях была оформлена в золоте и мраморе, с колоннами, пухлой мебелью с гнутыми ножками и портретом Екатерины Великой на стене! Я даже подумала, что, видимо, можно вместо ее лица подставить свое :mrgreen:

Еще хочется поделиться, тема вроде как для Проконемам, но даже не знаю, что там обсуждать. Напишу сюда, чисто поржать наверно
icon_smile.gif
У нас тут есть телеканал, по которому показывают психологические программы - семья, которая не справляется с детьми, зовет психолога помочь. В первом случае ("Скорая семейная помощь с Джо Фрост") тетенька приезжала на неделю, после чего давала домашнее задание и через неделю приезжала и проверяла, как идут дела. Обычно бОльшая часть программы посвящалась взаимоотношениям родителей между собой, а в остальной тетенька помогала детям сформулировать и сказать родителям то, что у них наболело, но они или не решались сказать, или не видели смысла. Было интересно
icon_smile.gif

Сейчас этот цикл программ закончился и начался другой. Я осилила одну, вторую выключила на середине, т.к. ащще не согласна с тем, что там вижу. Новая тетенька действует методом кнута и пряника, не вдаваясь в подробности. Дети не слушаются? Надо дать им понять, что если они не будут слушаться, они будут наказаны! Тогда мигом начнут слушаться! 8)
Так вот насчет поржать. В первой программе была семья с тремя детьми - девочкой 13 лет, мальчиком 7 лет и мальчиком 2,5 лет. Маму разрывают мальчишки, стараясь капризами отвоевать себе ее внимание, девочке его не достается совсем. За плохое поведение она пробует наказывать, но никто из детей наказания не отбывает, сбегают и продолжают капризничать. Мама с папой действуют более-менее в унисон, но не настаивают на своем, ведут себя непоследовательно...
Первое, что предложила няня - это ввести режим дня. Это неправильно, когда все завтракают в разное время. Мама робко пыталась возразить, что у всех детей разное расписание в школе, а папа вообще в 5.30 уходит на работу. Но няня отрезала, что пусть все завтракают в 7 и вместе. Наверно, тогда уж правильнее было бы поднимать всех завтракать в 5 утра, вместе с папой... я сразу подумала о наших с Максимом поочередных "дежурствах по Ежу", т.к. для нас и 8.30-9 - это рано... :roll:
Следующим пунктом няня расписала время после еды как время для игр, причем мальчики должны были рисовать или собирать конструктор. Она сказала, что очень важно еще и род деятельности обозначить. Интересно, для какой цели... имитировать дома школу с разными предметами? Дальше шли еще какие-то пункты, а потом укладывание спать в 7 вечера! :shock: Папа на это резонно возразил, что тогда дети его не увидят вообще, потому что когда они встали с утра он уже ушел, а когда должны ложиться - еще не пришел. Няня на это отрезала - здоровый сон для ребенка важнее всего, и это проблемы папы, что он столько работает! :roll: 7 вечера... это же на 2 часа раньше программы "Спокойной ночи, малыши!"...
Средний мальчик постоянно на все говорил "нет" и капризничал. Няня с этим решила поступить не менее сурово. Она велела ему извиниться перед отцом за грубость и начала считать до трех. Мальчик там что-то буркнул и побежал. Няня поймала его со словами: "смотри в глаза, когда извиняешься!". Честно сказать, в статьях о детях, которые я сейчас почитываю, то, что ребенок не смотрит в глаза, считается проблемой родителей, и именно им предлагается задуматься о собственном поведении. Но нет, оказывается надо просто зажать ребенка в угол, дать ему поплакать-пометаться, а потом приказать: "а ну-ка смотри мне в глаза!". Странно, что она ничего не говорила про лампу, которую надо направить в его лицо - это же проверенный действенный способ! :mrgreen: Когда мальчик наконец посмотрел папе в глаза, спустя 15 минут истерики, няня скривилась: как-то неискренне ты извиняешься! извинись искренне, чтобы мы тебе поверили! :roll: Блин, как все просто-то оказывается!
С девочкой-подростком тоже интересно получилось. Няня начала за здравие, пошла с ней прогуляться и поговорила о том, что наверно ей бы хотелось, чтобы мама была ей подругой, чтобы можно было с ней советоваться и рассказывать о своих проблемах. Правда эти слова говорила сама няня, а не девочка. Но девочка с ними согласилась. Потом они вместе пришли к маме, та выслушала и сказала: "ты же понимаешь, на мне висят мальчики... но мы можем говорить, когда я уложу их спать". Видимо, тем самым в железном графике семьи девочке выделили время с 7 до прихода папы, когда можно изливать душу. Причем, видимо, как-то в одностороннем порядке, потому что мама в ответ на это не предложила им вместе проводить время отдельно от всех. Т.е. выглядело это так, что если ты во мне нуждаешься, то можешь меня найти в такой-то временной промежуток...
Наведя порядок в этой семье, няня посчитала свою работу выполненной :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Напоминает мисс Эндрю из книжки про Мэри Попинс :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Катьк, ага :mrgreen:

В субботу мы пытались выбраться из Москвы, а в воскресенье - туда забраться. Да, теперь не стоит задача пробраться внутрь Садового Кольца, но легче от этого не стало. В субботу Яндекс отправил нас через переезд в Лобне, где мы метров 100 проехали за 40 минут :roll: Больше ни-ког-да!!! Но Яндекс клялся, что в других местах мы бы простояли еще дольше.
В Федоскино попали уже после 10 вечера, коня решила не брать. А в вск как назло с самого утра полило. Как бы не вот прям ливень, я решила, что вполне могу погонять Белобыску на корде. Погонять - это легко сказано, я не помню, когда последний раз его просто гоняла. Может года два назад, когда моционила его вокруг коляски со спящим Ежом
icon_smile.gif
Сейчас я его гну разными способами, подпихиваю ему зад под перед, делаем разные переходы...
Попробовали плечо внутрь на рыси - конь в обе стороны в ногах не путался. Даже не верится, что он без единого поноса за одно занятие это освоил! :shock: Попробовала еще на галопе отсылать зада на круг побольше - тоже немного получилось. При этом конь так спружинивался, что мне казалось, что я могу ему скомандовать остановку с галопа - и он сделает ее на заду! Правда когда я попросила шаг, он дополз до него все-таки через пару темпов рыси. Но не пару кругов
icon_smile.gif

В общем коня я расхваливала и наглаживала, мы пошагали-попаслись и отправились домой сушиться под флисовой попоной. Наша воскресная расчистка перенеслась на будни, у нас была свободна вся вторая половина дня. Мы решили несмотря на дождь немного попутешествовать - как-то раз на Большой Бетонке увидели заманчивое название Гремячий Ключ. Какое-то даже былинное. Википедия пишет про него вот что:
Гремячий ключ[1] — водопад на правом берегу реки Вондиги в 500 м южнее деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском районе Московской области.
Расход воды — 6 л/сек. Температура воды — 6 °C (постоянна весь год). Почти на середине крутого склона из раcщелин в известняке с силой бьёт несколько ключей.
По легенде[источник?] водопад возник благодаря молитве Сергия Радонежского. Ныне подходы к водопаду благоустроены, сооружена купель, храм и часовня. Водопад является местом паломничества, а также популярным туристическим объектом.
Проезд из Москвы: 80-й км (от МКАД) Ярославского шоссе, поворот перед постом ДПС на «Нижний Новгород», на А-108, далее до знака «Ботово, гремячий ключ» стоящий с правой стороны после спуска с одного из холмов, далее направо на асфальтовую дорогу. От поворота около 5 км до источника. Последние 3-4 км дорога идет по пересеченной местности, где в сухое время года проехать достаточно просто. Осенью же и весной преодолеть этот участок можно только на продвинутом внедорожнике или пешком.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гремячий_ключ_(водопад)
И фотография дороги в летний период:
800px-Gremyachy_Klyuch_Whaterfall_Road.JPG


Мы доехали до Ботово и оставили там машину - он у нас хоть по долгу службы и внедорожник, но нам не хотелось устраивать ему испытания. Тем не менее мы вытащили другой свой внедорожник - коляску, посадили в нее хнычущего Ежа, который только что проснулся и не видел кайфа от поездки под дождем (хотя пешком под дождем гулять любит) и двинули через поле. Поле перепахали..... но там была какая-то колея, по которой условно можно было протащить коляску. Димку мы оттуда вынули, т.к. его немилосердно кидало из стороны в сторону (одно колесо ехало по колее, другое по пашне, да и эта коляска у нас без рессор). Я потащила Ежа на руках, что-то там ему рассказывая про окрестности, отчего он успокоился, а Максим впрягся в коляску и до края поля ее дотаранил.
Перед полем, в чьем-то саду
icon_smile.gif

178272428.jpg


Внизу поля текла река Хуан-Хэ. Или, быть может, Ориноко. Со всего поля стекалась вода, колеи от "продвинутых внедорожников", а скорее даже Камазов, располосовали весь спуск в овраг, с коляской через них прыгать было непросто. Тем более, что на колеса и трубы коляски налепились огромные сгустки грязи.
178272429.jpg


178272430.jpg


Больше того, мы поняли, что т.к. коляска все время ехала на задних колесах, ее сидение было открыто дождю и все вдрызг промокло. Мы бы уже и не посадили Ежа туда! Я предложила припрятать ее где-нибудь в лесу, и дальше идти без нее. "А вдруг на той стороне оврага есть дорога получше, и мы решим возвращаться по ней?" - резонно заметил Максим. ОК, потащили коляску дальше. У нас ведь приключения всегда носят в себе элемент подвига :mrgreen:
Как оказалось, идти надо было не по дороге, а по руслу ручьев, стекавших в овраг - вода хорошо промывала песок от глины, он уплотнялся на дне, и ноги в нем не вязли. Коляска тоже немного порастеряла свои глиняные кандалы :mrgreen: Деревня (где из машин встречались только Газики, Нивы, Газели и Камазы), потом поле - и нам открылся вот такой вид:
178272431.jpg


178272432.jpg


Источники окружала серия построек за общим забором. Мы зашли на территорию, наш такой ценный в этом путешествии ежовник с небывалой легкостью заскользил по тротуарной плитке, которой были вымощены там дорожки... после вязкой глины, наматывавшейся на колеса все 3 километра пути.... и только перед лестницей мы решили все-таки оставить его, чтобы потом за ним вернуться.
Димка не вполне понимал, зачем мы туда потащились. Его мучили злые пуки, от которых вроде бы пузо если и болело, то не сильно, но вот настроение было никакущим. С рук он слезать отказывался, ехать хотел только на мне. Ну а как я могла не фотографировать? Приходилось иногда передавать его папе, срабатывала сигнализация и сиренила пока я не брала его обратно :roll: Но по паре кадров в разных местах мне удалось урвать.
178272433.jpg


178272434.jpg


178272435.jpg


178272436.jpg


178272437.jpg


178272438.jpg


Потом предстоял путь обратно. Дождь и не думал стихать, мы начали промокать. Димку потряхивало, видимо, от холода. Ладно, мы настроились на то, что с каждым шагом мы ближе к сухой и теплой машине, ко вкусным бутербродам и разным сладостям - и отправились месить глину еще раз. Другая дорога была, но было непонятно, куда она в итоге выведет. Поэтому мы все-таки пошли тем же путем. Димка совсем замерз, а штаны насквозь промокли. Если бы он побегал, ему бы не было холодно, но всю дорогу он сидел без движения на руках. Я расписывала ему как мы сейчас доберемся до машины, переоденемся в сухое и теплое ("не мы, а вы!", к сожалению), покушаем, а еще врубим печку! Последнюю милю моего красноречия уже едва хватало... Максим задержался отмывать коляску в кювете, а мы на предельной скорости добрались до машины первыми! Димку пришлось переодевать полностью, включая памперс. Зато через 5 минут в сухой теплой одежде, с баранкой в пухлой ручке он заулыбался и стал привычного цвета
icon_smile.gif
Забегая вперед - ничем ему этот поход не обернулся, никаких соплей.
Мы тоже радостно избавились от своих мокрых курток, развесив их по машине, сделали себе покушать и спросили навигатор, а точнее яндекс-пробки, как бы нам быстрее добраться домой. Яндекс пообещал 3.10 через Ярославку и Осташку, либо 4.50 просто по Ярославке до МКАДа. Но зачем нужен навигатор? Чтобы сказать ему, что он ничего не понимает и отправиться каким-то своим маршрутом, наверняка намного лучшим! 8) Мы поехали через кучу небольших дорожек - через Дмитров, Яхрому, Арбузово, Озерецкое, Шереметьево и через Старбеево вырулили в Химки. Даже несмотря на то, что бОльшую часть дороги я тащилась за грузовиками 70-80 км/ч, мы сделали навигатор на 10 минут :D
 
Сверху