Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Спасибо :)
Ир, а ОБ - это Одна Баба? :mrgreen:

Вчера ездили в поля в компании Лены с Хлопком и Вики с Серым. Оззик то почти мурчал от радости, что с нами такая хорошая компания, то вдруг напрягался и пер, выискивая глазами любой подходящий повод. Я как могла не провоцировала его, стараясь ненавязчиво помогать и ни в чем не бороться, чтобы поездка оставила хорошие впечатления у нас всех. Первый подъем в галоп мы сделали с рыси и с правой ноги, Оззи пошел так ровно и мягко, что мне показалось, что мне это снится!! :shock: Я даже встала на полевую, чтобы ему было удобнее, а тормозила его не набором повода, а наоборот бросила его и похвалила голосом. Следующий подъем сделали с левой, и конь с середины подзажался. Я сразу стала его потихонечку тормозить, к концу дорожки перешли на рысь. Дальше на рыси конь зажался и попер, но я считала про себя, отзывала, вжимала колени под лопатки - без особой борьбы удалось добиться ровной не самой быстрой рыси, а главное без нервов.
Галопом поскакать хотелось, тем более, что Хлопа с Серым почти все время за нами галопили, даже за нашей тишайшей рысью. Видимо, еще это заводило Оззика. Я попросила Лену с Викой дать нам погалопить по кругу и тоже поездить вокруг нас, чтобы конь не боялся, что его оставят одного. Сначала Оззи пытался кинуться вперед до команды, пришлось на него шикнуть, но когда он дождался команды и подсобрался, он повез меня изумительным, мягчайшим галопом - что направо, что налево, и даже с вольта ушли на прямую, ровненько и спокойно. Дальше до конца поездки только рысили, чтобы конь расслабился. Отшагивала я его в руках, давая попастись на ходу :)
Надо бы с ним позаниматься манежкой, поездить в поле по кругу... пока он еще помнит, в каком порядке на галопе ставить ноги!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Анюта М написал(а):
Ир, а ОБ - это Одна Баба? :mrgreen:
Нет, это Олег Бисярин - гуру серой планеты. (Его самого правда никто не спрашивал, может он и не в курсе даже, но ведь так прижилось :) ).
http://museecole.narod.ru/sphistory.html
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Новый дизайна сайта такой красивый!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ох, Анют, прочитала статью про больную лошадь... вспомнила твои переживания в тот период :(( И всех этих "советчиков"... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ир, понятно :mrgreen: Надо же, ни разу не была на этом сайте. Вроде слышала, что он есть...

Валь, спасибо :)

Катьк...... ну вот я подумала, что рассказ про наш с Халкой новый опыт был бы неполным без такой статьи. И хотелось как-то так отбросить все эмоции, оставить только трезвый расчет. Я сейчас по телеку смотрю Комаровского (который педиатр), у него лейтмотив каждой передачи - есть советы бабушек и общественное мнение теть на улице, есть желание непременно что-то у своего ребенка полечить волшебной пилюлей из аптеки, желательно дорогой, а есть медицинская наука со своей логикой, и нужно вникнуть в эту логику, а не "ставить жирную галочку на своей совести", слепо воспользовавшись чьим-то советом. Очень с ним согласна.

Я наконец-то обработала фотки из Покрова! В который раз убеждаюсь в том, что это невероятно сложно - сфотографировать то, что ты видишь глазами. Когда я увидела этот золотистый свет, я побросала нож и рашпиль и кинулась искать Юлю с фотиком, чтобы унять зуд... :roll: Очень трудно снимать на чужой фотик, попутно разбираясь в том, как там выставляются нужные мне настройки, а еще труднее одним глазом смотреть в фотоаппарат, а другим мониторить кто из жеребят собирается пнуться, вертикальный или горизонтальный кадр делать итд. И еще бороться с совестью, понимая, что пока я тут наслаждаюсь закатами, муж обливается пОтом в борьбе за заднюю ногу какой-нибудь лошади, после чего ему расчищать еще моих...
Мошки на закате выглядят красиво... но сразу хочется надеть на свою лошадь маску!
178089651.jpg


Николь и Микроб (с проточиной). Пока Юля гоняла жеребят, они все время бегали парой, а Ириска бегала то с ними, то с мамой.
178089652.jpg


178089653.jpg


178089655.jpg


178089656.jpg


178089659.jpg


178089665.jpg


А вот и Ириска :)
178089654.jpg


Жеребусечка :mrgreen:
178089657.jpg


178089658.jpg


178089660.jpg


178089661.jpg


178089662.jpg


178089663.jpg


178089664.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ой какая красота! Хотя мошка - это жесть :(

а есть медицинская наука со своей логикой, и нужно вникнуть в эту логику, а не "ставить жирную галочку на своей совести", слепо воспользовавшись чьим-то советом. Очень с ним согласна.

Да, к сожалению, надо во все вникать лично :( Просто это все очень сложно и часто бывает поздно, пока вникнешь... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Катьк, да! Я помню себя в тот момент, когда мне надо было за 1 вечер принять решение относительно того, как расчищать или ковать и с кем, я пыталась пробраться сквозь все эти английские термины (которые потом без словаря переводила на русский в статьях), и понимала, что я и по-русски не знаю, где это у лошади! И пока не стукнет, так лениво напрягать мозги и вникать в ветеринарию, в разные непонятные подходы к лечению непонятной штуки...

Еще из фоток. Обработала парочку из Максимовских, как Оззик играл. Мне показалось, что коня не надо было сильно кадрировать...
178089666.jpg


178089667.jpg


Гость нашего рюкзака с фотиком :)
178089668.jpg


Вот еще один пример того, что выглядит красиво, а фиг ты это снимешь! Ну никак мне не удается снять как Дановский хвост светится красным а закате!
178089669.jpg


178089670.jpg


У Максима новая игрушка :) То он сам рубил палки и делал из них луки, а недавно разорился на блочный лук. Конструкция, одновременно похожая на велосипед и летучую мышь, натягивается с большим усилием, а стреляет молниеносно.
178089671.jpg


178089672.jpg


Дан передает привет всем, кто его знает! :)
178089673.jpg


178089674.jpg


А вот я наконец-то сфоткала наш сайд-пулл!
178089675.jpg


178089676.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

С конем 2 раза занимались верхом. Один раз начали на нашем поле, конь отлично гнулся в обе стороны на рыси, только импульса было маловато. Мы успели сделать минут 5 рыси, как к нам подъехала Оксана на Рислинге и предложила съездить в поля. Я не могла не согласиться :) Единственно, я попросила дать нам где-нибудь погалопить по кругу. Ну и если они поедут галопом за нашей рысью, то не обгонять нас галопом.
Оззик был ужасно рад, что с нами другой такой же белый конь и бежал неторопливо и размеренно. Оксана немного попрыгала через сложенное из шин препятствие на лесной дорожке, мы не стали. Потом поехали через ручей на поле на повороте, скошенное и такое ровное, что оно располагает к работе на управляемость. Конь сначала все куда-то пер, а потом направо поскакал так здОрово! Теперь я могу глубоко сесть в седло, мне уже не надо пружинить на стременах, как-то шлюссом его обхватываю и подбираю... на руке он становится мягким, скачет ровно... :roll: Главное - не упустить. Правда только направо. Налево что-то мешает ему подводить внутреннюю заднюю ногу, мне кажется. Потому что он что на Броду налево активно помогал себе шеей и с трудом вообще мог рысить по воде, все прискакивал задом... что в работе так ищет опоры на руку с левой стороны, что под верхом с трудом может повернуть куда просишь! При этом ни малейшей аритмии в движении, направо абсолютно расслабленно двигается, спину нигде не зажимает. Налево в галоп поднимается тоже спинкой вверх, полкруга-круг скачет изумительно, а потом начинает зажиматься. Фиг его знает почему. Левый зад ему всегда было сложнее подводить из-за давнишней травмы около колена. У нас на конюшне недавно был Ерофеев, я бы может даже его спросила, где конкретно у него болит и что с этим делать. Но на тот момент мне в голову это не пришло... посмотрим пока, поразбираемся своими силами.
Когда мы с Оксаной приехали обратно (почти всю дорогу мы шагали и трепались), я увидела, что на плацу бегает Дуглас, его хозяйка Таня стоит в центре и раздает ц.у, а в седле сидит Юля, хозяйка Гули. Галопом Юля ездить не хотела, уже устала, и Танька предложила мне... я же как-то намекнула, что у меня комплекс галопа, и я хочу на как можно большем числе лошадей поездить галопом, чтобы перестать бояться!
Дуня ростом выше меня, мне кажется. Эдакий рыжий слонище... Садилась я на него с забора, опустила себе стремена дырок на 5... но Танька сказала, что это профессиональное конкурное седло, на нем надо ездить с короткими стременами, иначе невозможно ездить. Я укоротила стремена, но все равно было жутко неудобно - нога уехала вперед, я даже толком привставать на рыси не могла, если не наклоняться куда-то коню на шею...
Немного присиделась на шагу и рыси. Танька заверила меня, что он тормозится. Точно. Прям вот совершенно! Дали мне еще хлыст... а я уже боюсь хлыста, сколько я им не пользовалась! Я боюсь высоких лошадей, боюсь галопа, на седле этом не понимаю как сидеть... еще вдобавок Танька велела поднимать в галоп с рыси! Ой-ёй.... Я на шагу села на внешний зад, прижала внешнюю ногу... и Дуня сразу поскакал! :shock: Да так коротко и мягко, даже не ожидаешь от такой махины! Круг, еще круг... после подъема не подорвал... выходим на длинную стенку... а он опять не подорвал! прошу завернуть на вольт, начинаю поворачивать... а он и тут не подорвал!! Ну и ну! Ну и конь! И ведь бывает так - выслал и скачешь себе, катаешься... и ни-че-го не делаешь, чтобы оно скакало равномерно! :shock:
Офигев от такого галопа, я бросила повод и заапплодировала коню по шее. А он почему-то от этого на рысь не перешел :mrgreen: Дрожащими руками набрала повод обратно (он и тут не подорвал), отозвала, перевела на рысь и еще раз разразилась апплодисментами :mrgreen: Потом сделали галоп еще в другую сторону. Танька очень хотела рассадить меня правильно, назад... а я хотела просто покататься, чтобы прям ничего-ничего не делать, вспомнить как это - когда не надо каждый темп вести, чтобы оно не кидалось вперед!
Дуня был большим молодчиной и честно покатал. Я похвалила его и стала спрыгивать с седла... летела и летела, пока наконец не приземлилась!

На следующий день я опять решила позаниматься манежкой в ближнем поле, но на этот раз меня сманила в поля Юля Rainbow Iron. Мы с ними с Пампушкой доехали до Соснового поля, там сделали пару кружочков по краю, а потом оставили их добирать нагрузку, а сами отправились обратно, бегать по скошенной траве. Конь в целом бегал неплохо, но та же зажатость налево... Я уже почувствовала, как мне начинает хотеться его убить из-за этой кучи сопротивления, вкладывания в руку... почувствовала, как мне хочется встать двумя ногами на внешнее стремя, как хочется развернуть плечи в фас, как египтяне, а на круп коню поставить гирю потяжелее... но я успела сказать себе волшебные слова - и мы не подрались! :D Правильное должно быть легким... если мне начинает хотеться сесть наперекосяк, значит конь не может выполнить задание, значит надо отстать от него и дать себе время подумать, как лучше поступить. Сейчас (спустя время) пришло в голову общупать его левую заднюю ногу на предмет жалоб и потом делать упражнения по времени ровно столько, сколько он способен гнуться налево. Никаких "я его потеряла немного, но сейчас все исправлю". Посмотрим, что получится!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Недавно у нас прошла вот такая гроза:
178089678.jpg


Оказалось, что наш новый фотик способен ловить молнии! Правда не способной оказалась я. Тут так же как с брыкающимися жеребятами - они будто специально бегают от камеры!
178089679.jpg


А вот узкий пятнистый тыц (с) Еж. За свою комплекцию ее назвали Веревкой (официально она Агаша). Она любит спать где-нибудь повыше, например на двери. Вполне уютно и просторно!
178089687.jpg


178089688.jpg


А еще вчера Ежик наверно с полчаса неотрывно наблюдал за экскаватором, который то одним, то другим ковшом сгребал землю в кучку, потом подцеплял ее в большой ковш и грузил в самосвал. Дальше дяденька вылез из экскаватора, пересел в самосвал и повез землю на другую сторону конюшни, где свалил ее. Димка был в таком восторге! Дяденька, правда, тоже :) От Димки.
Дальше мы побывали на стройке, где кран переносил бетонные плиты. Двое гастарбайтеров прицепляли крюки к плите, направляли ее, пока кран ее поднимал, потом кран клал ее между первым и вторым этажом в строящийся коттедж, и стоявшие там дяденьки направляли ее на место. Димуха был просто счастлив, а когда один из дяденек на бетонных плитах, у которого, как оказалось, дочка примерно Димкиного возраста, поставил его на верхнюю плиту из стопки, Еж просто пищал от восторга! Правда это стоило нам больших и громких слез потом, когда пришлось слезать и надо было отойти подальше, т.к. кран приехал за новой плитой.
Вообще жутко завидую мамашкам, у которых есть опыт. Которые точно знают, что тут надо перетерпеть, тут объяснить, там отвлечь... Димка в целом вполне понимает объяснения, но часто бывает и так, что если хочу, то ХОЧУ!!!!, и вообще ничего слышать не хочет. И такие горькие слезы, так злится.... В принципе, успокаивается быстро, но так хочется придумать как с ним договариваться, чтобы вообще слез избежать... :roll: А мы же дикие, и подсмотреть, как другие поступают в таких случаях, возможности нет. И тут мне из мамашек никто не пишет :(
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

А кошь не падает оттуда?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Вроде бы нет :) Причем мы ее часто видим на дверях.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

эх, Ань, я конечно мамашка, но... сыну уже 18 лет и почти не помню как мы решали проблемы горючих слез. :oops: кончено возня с племяшками, это типа вторая серия, но у нас как-то все больше ментально получается... дете ревет, я смотрю строго и говорю- все! хватит! и наступает тишина и порядок... хотя, ситуаций для расстройства и плача просто стараюсь не создавать...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

гестия написал(а):
эх, Ань, я конечно мамашка, но... сыну уже 18 лет и почти не помню как мы решали проблемы горючих слез. :oops:
Да,та же история,почти 18,плюс через год их было двое :).Мне сейчас кажется,что слез не было вообще!Хотя такого,конечно,не может быть.Была проблема,как не разрушить окружающее,там,где нельзя,в поликлинике,например.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

очень красивый хвост :) И вообще фотографии!

А по поводу без слез... Ань, это нереально. А впереди кризис трех лет.. Мы в нем активно находимся, плюс наслоилась сестричка. ЭТОКАПЕЦ, я вам скажу. Местами хочется сесть и зарыдать. Местами все начинает бесить. ПРичем слезы включаются и выключаются, как на кнопку нажал. Расстройством может стать все, что угодно.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Лен, а тишина и порядок всегда наступают? Или бывает, что строгого "хватит" не хватает? А что тогда? Я просто к строгому голосу прибегаю тогда, когда я могу его усилить чем-то безусловным, что точно приведет к результату, просто начинаю с "более тихой команды". Не знаю, мне хочется идти не по пути строгости, мол, как хочешь успокаивайся, но чтоб было тихо... Мне наверно хочется того, к чему они приходят более взрослые - чтобы перед тем, как начать требовать "хочууу!!!!" успевал услышать маму, которая объяснит веские причины, почему сейчас нельзя, опасно итд, и когда и как тогда можно.
Димка просто еще жутко громкий... И вот получается, что он хочет потрогать огонь или забраться в центр стройки, я пытаюсь его уговорить, объяснить опасность, он не верит, требует, вопит... я его уношу куда-то, где он достаточно быстро успокаивается. Но это же не учит его в следующий раз верить маме, что там правда опасно... И я не могу ему дать потрогать огонь или попросить крановщика аккуратненько стукнуть его бетонной плитой, чтобы он убедился сам :mrgreen:
И вот с одной стороны, мне кажется, что он уже большой, чтобы просто его переключать и отвлекать, как делают бабушки. Я хочу, чтобы он хотя бы пытался осмыслить происходящее и сделать для себя выводы, а не просто не вопил. А с другой стороны, у него слишком много эмоций и слишком мало сознательности, т.е. он вроде как еще маленький... а как лучше поступить в этой середине... Либо же просто не заморачиваться :)

Варь, вот насчет разрушить. Димка если его что-то бесит начинает все кругом кидать и бить. У него есть "бульдозер для битья", который чаще других игрушек летает. Он пару раз его кинул на асфальте, от того отломилось по куску оба раза, потом я 15 минут к ряду объясняла, что он сломался, и что только папа теперь сможет починить. Выводов не сделал, игрушки продолжают летать. Я никак не реагирую на это, только если нет риска, что он ими что-то разобьет или попадет в собаку. Это его игрушки... бульдозером теперь играет сломанным. Хотя блин очень жалко игрушки! :roll: А Димку скорее удивляет, что что-то может сломаться (тем более, что бульдозер первый за все время сломался), он в этот момент пытается приладить деталь на место, просит у меня объяснений, выглядит озадаченным, может слегка огорченным... но выводов не делает на будущее. Может и правда еще слишком маленький...

Сань, сочувствую! Я вообще считаю героями тех, кто заводит несколько детей. При всем нашем обилии помогающих бабушек, на себя времени остается минимум, а так хочется иногда просто расслабиться, потормозить... Правда мы ж еще ездим по расчисткам бОльшую часть дня, я дома бываю чисто поспать и раз в неделю, а то и реже сижу весь день... и то, если никуда не надо ехать по другим делам.

Про коня. Вчера приехали к нему практически без сил. Максим его расчистил, после чего я вручила ему Ежа и взяла коня на корду, в поле. Общупала всю левую заднюю ногу - нигде не жалуется, не напрягается... стала работать - о, чудо! Конь гнется налево практически так же здОрово, как направо! Никаких психов, никаких "а давай договоримся" - зад подводит, проходит, перед поднимает, ну руке не виснет, сам держит круг любого размера! :shock: Такогокороткого занятия у нас не было наверно еще никогда! Мне кажется, мы уложились минут в 10 без шагания.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ань, почему племяши меня слушают - не знаю... какой-то прихотью судьбы я для них непререкаемый авторитет, особенно для старшего. как так вышло - не знаю, на долго ли - не знаю... но я все делаю с ними как с конями. всегда спокойна, много хвалю за дело, никогда не раздражаюсь и не кричу, никогда не грожу наказанием если не собираюсь наказывать (ну типа, я тебе голову оторву). вообще не нужно грозить тем, что никогда не последует, это бессмысленно и учит ребенка в дальнейшем воспринимать угрозу взрослого как простой звук. если я наказываю (а бывает это редко), то сначала предупреждаю, что буду вынуждена сделать то-то и то-то, а если мои предупреждения игнорятся, то выполняю обещанное.
про потрогать огонь, как это знакомо))) когда мой Вовка был малый, то просто слово нельзя не действовало... пришлось дать потрогать одним пальчиком горячий чайник...((( возможно это плохо и не правильно, но... что было, то было...
я всегда старалась и стараюсь объяснить почему нельзя. но в столь малом возрасте как у Димки (или у моей Алеси) сложно с полным пониманием почему... они еще слишком малы что бы мыслить абстрактно и держать внимание на объяснении взрослого. Алеську просто пытаюсь отвлечь, переключить, и утешить если у нее действительно неподдельное детское горе, а не крик ради достижения цели (я поору и мне все дадут).
Ань, я далеко не педагог... поэтому мои рассуждения не могу быть правильными на все сто, но делаю так пока...
еще мне кажется, что твоей метод воспитания Димы очень верный. ты любишь его всей душой, и чувствуешь его настроения))) не забывай, что чем меньше по возрасту ребенок, тем крепче его ментальная связь с матерью. если мы сами нервничаем, то и наши малыши тоже нервничают, а если мы генерируем внутри себя спокойствие и любовь, то и они успокоятся быстрее, зная, что в океане жизни есть самый надежный и спокойный остров - это мама)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Насчет горячего чайника - это наверно все проходили :) Или чайник, или духовку потрогать - не так, чтобы получить страшный ожог, а просто неприятно горячее. Насчет угроз - полностью согласна, если пригрозил, значит выполнишь угрозу. Просто у меня между строгостью, угрозами и раздражением, от которого никому мало не кажется, очень тонкая грань. Поэтому я стараюсь даже не начинать "по-плохому", чтобы меня не понесло :( А для этого нужно либо иметь план самой, либо иметь помощников и перекладывать на них решение сложных ситуаций. Я стараюсь к помощникам прибегать только когда понимаю, что сейчас взорвусь.
Вообще очень бы хотелось поскорее иметь возможность поговорить с самим Ежом, в спокойной ситуации попросить его вспомнить, когда у него было все плохо, и спросить, чего бы он хотел от меня в этот момент, каких действий. Оззику вот надо дать порысачить, не трогать его и не смотреть на него, тогда он приходит в себя и снова готов сотрудничать. Димка сначала обычно злится и бесится, а потом начинается ежиный конструктив - но это когда он злится, т.к. у него что-то болит или разбудило. Когда это ты что-то не разрешаешь, то конструктива не начинается. Вчера в машине мы просто перетерпели его закладывающий уши ор, он сам успокоился - и мы тут же стали показывать ему интересности за окном, будто ничего не было. До конца дня Димка был не просто положительный, а лучезарный! Сотрудничал, слушался, договаривался... Сегодня с утра ситуация повторилась, предлог для скандала всегда можно найти. Проорался, успокоился, стал сотрудничать. Но мы с ним не живем в вакууме, хочется не будить других членов семьи ежиными воплями и весь дом на уши не ставить... хочется найти способ не доводить ситуацию до воплей.
У нас еще так получается, что с Димкой общается пятеро взрослых, и у всех нас разная линия поведения с ним. Мне кажется, что это не ужасно, потому что даже лошади с каждым вырабатывают свой способ общения и поведения. Хотя может быть это и есть причина проверок - ты точно не поступишь как бабушка?
Я, кстати, наблюдала, как общались с Ежом конюха на разных конюшнях. Все гастарбайтеры из Средней Азии жутко детолюбивые! Может быть еще потому, что у них самих дома остались малыши, которых они долгое время не могут видеть... они просто таят, когда он им улыбается или машет ручкой :) Однажды в Гее Димка хотел в очередной раз залезть на высоченную лестницу, куда я, конечно, его сопровождаю, т.к. там стремные перила с большими промежутками. Я уже несколько раз лазила по ней туда-обратно, и когда он попросил это опять, у меня вырвалось "нееееет....". Я понимала, что если я скажу твердое нет, то будет ежиный скандал, поэтому взвешивала чего я больше не хочу - успокаивать ор или карабкаться на эту верхотуру. Рядом оказалась одна из конюхов, которая всегда не упускает возможности посюсюкаться с Димкой, раньше брала его на руки (пока он позволял). Она посмотрела на его призывы лезть наверх и так сказала "нет"... как-то и мягко, и безапелляционно :) Димка сделал паузу, задумался - и она спокойно предложила ему другое занятие. Блиииин... вот бы так уметь! Хотя может быть секрет был в том, что это не мама, а чужая тетя, от которой еще не знаешь, чего ждать и как надавить :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Вчера в машине мы просто перетерпели его закладывающий уши ор, он сам успокоился - и мы тут же стали показывать ему интересности за окном, будто ничего не было. До конца дня Димка был не просто положительный, а лучезарный! Сотрудничал, слушался, договаривался... Сегодня с утра ситуация повторилась, предлог для скандала всегда можно найти.

Ох, а вот я так не могу :( когда Сашка начинает орать в машине, я могу потерпеть максимум пару минут..потом заставляю Диму остановить машину и пересаживаюсь к сыну на заднее сидение. Беру на руки и успокаиваю. Не могу слушать, когда он так орёт..со слезами и соплями(((
А Дима всё пытается меня заставить не обращать внимания на крик. Мол, покричит, поймет что бесполезно и всё пройдет, а то так и не научится нормально в машине ездить..
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Путешествуем :)

Ну ты знаешь, крик крику рознь. Мы с самого Димкиного рождения не ездим вместе на передних сидениях. Максим всегда ездит с Димкой. Если тот просыпался в дороге. Максим был рядом, читал, играл с ним. И мы понимаем, что делали неправильно и опасно, но мы его отстегивали и ехали с ним на руках. Постоять, успокоить и дальше поехать было невозможно, он тут же начинал орать опять. И по 40 минут мог вопить... это и правда было невыносимо. И вообще, когда у нас был автоежовник, который ставится головой вперед, Димка иногда засыпал со скандалом (после года), потому что спать хочется, просто так ждать засыпания никак нельзя и скуууучно... когда автоежовник поменяли, и Димке стало видно все в окошко, он вообще перестал засыпать со скандалами.
Просто тут скандал скандалу рознь. Когда крик означает "я один и мне от этого плохо", то конечно мы тут же приходим на помощь. Когда Димка поднимает вереск из-за того, что борется со сном, мы тоже стараемся его отвлечь на что-то монотонное типа почитать, попрыгать на мамином или папином колене итд. А вот когда это оглушительное "АААА!!!" и пауза, еще "ААА!!!" и пауза - по поводу того, что "срочно хочу то, что нельзя!!" или "срочно придумайте, как меня развлечь! И мне не важно, дела у вас там или не дела!!", то единственное, что получается - это дождаться момента, когда он будет способен тебя слышать, а потом объяснить ситуацию и предложить варианты. После сегодняшнего громкого утра Димка был просто ангельским и очень сговорчивым, слушал объяснения, почему нельзя, предлагал что-то сделать, а не требовал итд.
Просто хочется всего того же, но без скандалов. В те редкие моменты, когда мы видим других детей, они все такие маленькие ангелочки, и если протестуют, то так тихо, кротко и коротко... :roll:
 
Сверху