Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

В голове не укладывается.... собирались ехать их расчищать в воскресенье. Одни из наших первых клиентов... Скорее бы они нашлись!! Ирина, Ольга, Таня, моральных сил вам... Мы постарались везде перепостить сообщение, но Контакт уже и без нас об этом трубит в куче сообщений.

Гуль, привет! Спасибо большое за теплые слова про фотографии, очень приятно! Да, насчет выставки сельхоз техники - это мысль. Правда Еж привык, что его еще внутрь пускают посидеть-порулить. Будут слезы, что туда внутрь нельзя. Хотя может куда-то тоже пустят.
Прыгаю я одна, обычно ставлю себе парочку препятствий разной высоты и формы и не меняю их. Но то и дело слезать и ставить все обратно приходится потому что кое-кто, не будем показывать пальцем, путается в ногах и все ломает. Каждый раз обещаю, что в следующий раз будет ставить все обратно сам, и каждый раз не сдерживаю обещание.

Ездила на коне 2 дня, вчера все было ужасно, я даже решила все бросить и отдать его Максиму, пока не прибила его... То недо, то пере, команды едва ждет, на руках виснет, вольт на галопе сделать не может, ищет пугачки... что-то у меня вчера было совсем мало моральных сил на его выкрутасы.
Сегодня думала, что надо сделать большой перерыв недельки на 2, только ходить гулять в руках и получать положительные впечатления, чтобы следующее занятие начинать, имея в памяти прошлое очень хорошее, а не ту фигню, которая сейчас получается под верхом. Но зачем-то все-таки полезла наверх, понимая, что могу все испортить еще сильнее. Но почему-то не испортила, наверно потому что упростила задачу - не предложила на пустом плацу просто покатать меня рысью и галопом, а поставила 2 препятствия, палочку на крестиках и брусья. И сразу и вольты нам стали удаваться, и подбираться от ноги конь стал, и прыгал очень себе. Правда в целом не было ощущения напружиненного собранного коня, а было ощущение делающего мне одолжение психа себе на уме. Закончили занятие галопом по полю - тоже серединка наполовинку, бегал быстро, но не пытался тащить и ускорялся не бесконечно. Прошагнули по речке и пошли домой.

Узнала, что нашего конюха Руслана уволили, т.к. со скандалом съехала одна частница... Месяц назад на собрании именно ей устроили разнос, обсудили, почему у нее не должно возникать конфликтов с конюхами - в организационном плане... И вот новый конфликт, частница съезжает, а конюха увольняют... С ним вместе хочет уходить и второй конюх, Мансур. Жуть вообще... вот так вот 6 лет человек работает на конюшне, а потом его в одночасье увольняют, с завтрашнего дня, при том, что насколько я знаю, у других частников к нему никаких претензий не было. Руслан попросил разместить объявление о поиске работы, если знаете конюшни, где нужен конюх - дайте знать. Мы его очень рекомендуем!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ого, ничего себе новости :(
Рекомендуем, точно!

ПС. Я твои посты читаю, если доползаю до Проконей живая. Если нет, то фотографии смотрю, это обязательно :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Аня, я не нашла на фото СПНЧ никаких объектов. Мог он улететь обратно в свою галактику уже с фото? :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Лен, на экране фотоаппарата, да в глубокой ночи СПНЧ выглядело очень загадочно! Но, видимо, пока спали, до того как перенести фотку на компьютер, СПНЧ ее исказил, чтоюбы человечество не узнало, как оно в действительности выглядит, а на месте зависания оставило шарики!

Светк, приятно :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Какой кошмар с украденными лошадьми.
Всеми силами желаю найти их! Это просто невыносимо думать о таком...

Анют, прочитала новости про конюшню, хотела написать, а потом подумала, что мы ведь скоро увидимся :) и можно будет лично всё узнать)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Юль, и не говори... жутко переживаем за этих лошадок и за их владелиц. Сколько лет уже их знаем, они нам тоже как родные... скорее бы они нашлись!

А мы тут нежданно-негаданно съездили попутешествовать! Как-то вдруг оказалось, что и я свободна, и у Лены с Миражом выходной, и Оксана с Рислингом ничем не ограничена - и мы после конского обеда двинулись в поля. Погода была жуткой - сверху то моросит, то капает, под ногами скользит, а вокруг все облезло-коричневого цвета :mrgreen: Я надела свой привиденческий плащ - и только поэтому дождь сразу прекратился, и до конца поездки не возобновлялся!
icon_smile.gif
Сначала все было очень некрасиво и скользко, потом мы трепались, потом смеялись, потом опять трепались... и когда мы таки выехали в красивые места, я подумала, что какой смысл фоткать с середины путешествия... и так и не сделала ни одного кадра! Лена снимала на телефон, может быть повесит в дополнение к моему отчету
icon_smile.gif

Куда податься в дождь на несколько часов, чтобы было ново для девчонок и не застроено за то время, что меня там не было... Я подумала, что давно не была на той стороне Дмитровки, а там можно было бы съездить в поля рядом с дачей Lary и полюбоваться шикарным видом на голубые дали с горки в Троице-Сельце. 2 раза я уже ездила по этому маршруту несколько лет назад, хотелось еще
icon_smile.gif

Когда мы с Оззи вышли за ворота конюшни, он принялся брезгливо обходить лужи на дорожке вдоль плаца. На поле брезгливость сменилась озадаченностью - как я собираюсь на нем ездить по ТАКОМУ расползучему грунту?? Оззи все никак не мог выбрать - вроде как его "рельсы" проходили по дорожке, но там было жутко скользко... и ах, эти противные лужи!!... а вроде как по полю чуть менее скользко, но рельсы... В итоге Оззи сошел с рельс и аккуратно пошел по траве
icon_smile.gif

Встретившись с девчонками, мы определились с маршрутом, а потом повстречались еще и с двумя всадниками на Аксаковских лошадях. Они, правда, уже возвращались домой, но мы обменялись парой фраз и узнали, что у них продали Малыша девушке, которая очень его любила. Попрощавшись с ними, мы поскользили вниз по склону к Трубе. Ооо, в этом году Трубу шикарно отремонтировали! После того, как половодье промыло рядом с ней расселину поперек дороги, а заодно подмыло грунт под саму трубу (видимо), кто-то умный просто накидал грунта сверху и восстановил дорогу. На то, что речка течет ниже и не попадает в трубу, он, видимо, не обратил внимания. К концу лета грунт по краям заделанной расселины стал потихоньку осыпаться... стремненько становится там переходить!
Протрепавшись все Анархическое поле, на Большом мы таки решили порысить для экономии времени. Проехали на ту сторону Дмитровки под мостом, стали двигаться вдоль шоссе по тропинке, пока она не завернула налево между домами. Нам же нужно было двигаться прямо до Музея Истории Танка, тропинка поднялась на обочину шоссе... и это был самый лучший грунт за всю поездку :mrgreen: Мы опять порысили, обогнули музей со стороны Старой Дмитровки, но там опять не свернули налево с основной дорогой, а продолжили двигаться прямо, на поле. Сейчас оно не с самым лучшим грунтом, будто его перепахали и слегка заровняли. Или, может, оно само заровнялось дождями и половодьем... А 4 года назад мы с Наташей и Каратом позволили себе немного полетать галопом среди золотых колосьев
icon_smile.gif
Так, по краешку...
155101228.jpg


Проехали между домами, выехали к красивой белой церкви со следами побитости временем и к находящейся рядом маленькой частной конюшенке на 2 лошади. Я не знала, есть ли она еще там, но когда мы выехали на следующее поле, ниспадающее с горы в долину реки Учи и переходящее в невероятные дымчатые просторы, мы тут же увидели двух лошадок. И они увидели нас. Подняли головы, навострили ушки... Мы стали объезжать их на приличном расстоянии, любуясь ими. Одна была цвета жженого сахара с ммм... темно-соломенными гривой и хвостом и широким белым фонарем на морде. Вторая была вороной и напоминала РВ или тракенку, по крайней мере она даже между пучками травы двигалась красивыми спортивными движениями
icon_smile.gif
Наши мальчики тоже, видимо, обсуждали красоту кобыл, когда те вдруг решили двинуться к нам. В то же время со стороны домов послышался звук, одновременно похожий и непохожий на конское ржание. Оказалось, что это конюх присматривал за пасущимися кобылами и решил их подозвать подобру-поздорову. Как-то он так свистел похоже на конский ржач! Кобылы к нему побежали рысью, только с заходом к мальчикам, вороная даже хвостик подняла :girl: Конечно же Оззи не мог не впереться в повод и не полезть к ним первым из компании здороваться. У меня тут же пронеслось в голове, что когда лошади дерутся, они под удар задних ног стараются подставить ребра, на которых лежит нога всадника... Тем временем вороная красавица уже нюхалась с моим конем. Между ними пробежала искра... а потом и вторая кобыла :mrgreen: Она прямо торпедой прошла между ними, заявив, что она (!!) на свете всех милее! Когда она развернулась, чтобы обнюхать белого принца - а вдруг не принц, а самозванец? - конюх как раз подоспел и увел обеих. Мы продолжили спускаться к речке.
Вид с горы (3 года назад и на месяц раньше, но так, для общего представления)
163024874.jpg


163024877.jpg


На первой фотке видно два поля - одно сразу за речкой и другое отделено от него полосой бурьяна и кустов. За вторым полем проходит дорога с Дмитровки на Катуар. На эти поля мы и отправились. Помню, как на первом поле мы со Светкой отпустили наших коней нестись как им только захочется быстро - Светка Дана галопом, а я Оззи рысью. Оззи так полетел, что Дан за ним ускорился до хорошего такого карьера! Насколько еще быстрее он может бежать, мы не проверяли, потому что Оззи бы тогда до самого дома прочертил дорогу из психического поноса... :roll: Но перед полем предстояло спуститься с холма к озеру на Уче и проехать его краем по тропинке, проходящей вверх-вниз по холмам и заболоченным оврагам...
Фотки этого места с 2 прошлых поездок:
149125673.jpg


149125679.jpg


149125677.jpg


163024895.jpg


163024899.jpg


На этот раз мы галопом в горку не влетали! Мы аккуратненько в нее вползали по траве, чтобы кони не поскользнулись и не съехали обратно! А когда мы между березками сползали в заболоченный овражек, я удивилась, насколько же кони привыкли к грунту с начала поездки! Вместо брезгливой опаски, с которой они вышли, теперь они уверенно вышагивали по любой скользкой дорожке на склоне, иногда Оззи вполне ловко намеренно соскальзывал задами вниз. Эта протока, правда, привела нас в замешательство, т.к. моим заверениям, что 3 года назад там была дорога, никто не поверил :mrgreen: Лена решила объехать болото правее, по горкам, а Оксана слезла с Рислинга и попробовала камыши собственными ногами. И не провалилась! Рислинг тоже отлично перешел на ту сторону, так что я решила даже не слезать.
Учу мы перешли по мостику-трубе типа нашей, проехали мимо бывшей фермы на поле, где 3 года назад мы со Светкой как угорелые носились, и обнаружили, что все поле изрыто собаками. Скакать мы там не стали, зато поделили на троих припасенный Леной банан, а шкурки каждая со своего места попытались добросить до ближней ямки... я победила :mrgreen:
Оксана очень хотела погалопить, они с Рислингом даже быстрее нас с Леной добрались до следующего поля. Оооо, какой там был грунт! Как махровое полотенце! Мягкая мелко переплетенная трава, которая пружинила под ногами коней. Оксана так запросто летала по полю коротким галопом моей мечты, что мне тоже страшно захотелось поскакать. Оззи тут же зверски вложился в руки и вспотел. Мы поездили кругами вокруг Миража, а потом я направила его на прямую. Хмм... тащить не пытается! Подняла с левой... и просто боялась дышать, чтобы не спугнуть мгновение - Оззи вез меня мягеньким ровным галопом вдоль поля, не ускоряясь и не требуя никаких корректировок с моей стороны! Как во сне... я просто сидела, каталась... и не дышала
icon_smile.gif
Поле закончилось, мы перешли на рысь, развернулись, поднялись обратно с правой - и тут уже пришлось его подтормаживать, но все равно очень приятно прокатились.
Собравшись все вместе, мы решили рысью объехать поле по краю и двигаться вдоль автомобильной дороги обратно. Оксана то от нас, то к нам ездила на Мираже галопом (они с Леной поменялись), сетуя на то, что на сайд-пулле он больше пытается настаивать на своем, чем на трензеле. В какой-то момент получилось так, что они скакали перед нами метрах в 30, а Оззи бежал за ними тихой рыськой, совершенно не пытаясь не то, что догнать, а даже не порываясь тоже перейти на галоп!! :shock: Но Оксана, видимо, увлеклась и забыла, что я всегда прошу не обгонять нас галопом... Она притормозила Миража, встала чуть сзади нас и подняла его в галоп мимо нас...
Ооооо..... Оззи рванул своей профессиональной рысью, стараясь обогнать скачущего Миража. Тот тоже подхватил, пытаясь вырваться вперед. Я думала только об одном - впереди забор из профнастила, сплошной, пока Мираж зажат между Оззи и дорогой - главное не дать ему обойти Оззи и перед забором завернуть направо, в чисто поле!! Об забор как-нибудь затормозим. Оксана ничего не могла сделать с Миражом, а я не давала Оззи выставить плечо и перейти на галоп, мы неслись нос-в-нос... и все-таки нам с конем удалось доскакать до забора первыми! Кони было дернулись обогнуть забор слева, выскочить на дорогу и продолжить гонку, но мы затормозили их раньше.
Дальше мы спокойненько рысили вдоль дороги по песчаной обочине. Пересекли Дмитровку под мостом, прорысили до Марфино, а там между домами выехали на наши поля. Ну и день был бы не полным, если бы Оксане не пришло в голову запустить Рислинга быстрой рысью, он же тоже наполовину рысак! Оззи весь напрягся - неужели опять гоняемся? Сразу быстренько встал первым и пробежался своим профессиональным аллюром - хоть и не в полную силу, но всем понравилось :mrgreen:
Стемнело практически одновременно с тем, как наше путешествие подошло к концу. Мы попрощались и разъехались по конюшням. Я расседлала Оззика, почесала ему нос и отправилась к мужу и Ежу. Дождь пошел только ближе к ночи.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

На следующий день я решила взять коня на корде, сделать легкую работу. Не знаю, правда, что ему легче - шагать 4 часа с небольшими репризами рыси или неполный час гнуться во все стороны на быстрых аллюрах :mrgreen: Из более-менее грунта была только слякоть на плацу - жидковато, но не засасывающе, коню по ней отлично шлепалось. Удивительно, но у Оззика будто бы поменялись местами право и лево - налево и гнется, и проходит, и на руке не висит, а направо деревянненький, прет, виснет на корде...
Обычно все проблемы с деревянностью мы на корде решаем плечом внутрь. Он делается деревянным, когда по какой-то причине ему кажется слишком сложным то, что я прошу, и он начинает сопротивляться вместо того, чтобы искать варианты - ложится в руку, носится, сопит и потеет. Помогает остановить его, скомандовать что-то легкое, где он может почувствовать себя ловким, а дальше развернуть в сложную сторону и разбить сложное движение на простые составляющие с большими паузами и ай-бравами между ними. Т.е. вот хочу я, чтобы он на рыси двигался от зада, поднял перед и по возможности стрелял ногами, а он сопит, пыхтит и носится - мне надо разбить желаемое движение на составляющие. Чтобы подвести зад, надо его отослать с круга, тогда внутренняя задняя нога будет сильнее подводиться под корпус. Чтобы опять же не вызвать сопротивления, я сначала просто на шагу прошу отодвинуть зад (бросая на него пристальный взгляд) и пойти им по чуть большему кругу, не обращая внимания на то, насколько задрана шея и насколько выпучены глаза. Прошу убрать зад - он убирает - ай браво. Ходим так, потом чуть начинаю досылать бичиком - конь пытается подвести зад и сгруппироваться. Если не пытается - делаем то же самое в другую, легкую сторону, потом без перерыва пробуем снова в сложную. Если не торопиться и делать перерывы на ай-бравы, то вдруг конь с удивлением обнаруживает, что то, что я прошу, он вполне в состоянии сделать! Это даже легко! И сразу же предлагает исходное задание в полном объеме, причем обычно у него начинает получаться даже легче, чем в легкую сторону :mrgreen:
На этот раз за нашим диалогом (я же не могу молчать, пока объясняю коню задания и его ошибки :mrgreen: ) следила тетенька, прогуливавшаяся мимо плаца. Она так озадаченно на нас смотрела, силясь понять, почему я то хвалю, то критикую, то пускаюсь в объяснения, когда белая лошадка вроде бы и так бегает по кругу :mrgreen: Даже спросила меня, для чего мне этот... бич? или как его? (Да удочка это, чего уж там! :lol: ) Я даже ей попыталась объяснить, что пытаюсь с помощью палочки добиться от коня, чтобы он принял определенную позу и стал двигаться определенным образом. Тетенька еще больше озадачилась.
Галопом конь сначала побежал вроде вполне неплохо, но звучало это как 1-2-3-4, 1-2-3-4.... прям коробит меня, когда я слышу, насколько наш галоп четырехтактный! :? Выслала шире и попыталась больше запихать зад под коня. Конь весь напыжился, изогнулся, скукожился... даже мышцы лица напряглись... и перед вместо рыси стал бежать судорожными скачками, но в целом стало больше похоже на галоп :lol: Попробовала на длинной корде отправить его галопом и увидела, почему он на коротком галопе норовит перейти на рысь. Ему просто неудобно! Зад бежит прискоком, а перед откровенной рысью - честнее уж тогда всеми ногами перейти на рысь! А главное удобнее. Если в этот момент его согнуть, то получается иноходь с прискоком, если дать ему выпрямиться, то рысегалоп.
Вообще конь был страшно доволен собой - как ему ловко бежалось налево, как он сумел скукожить себя направо и тоже почувствовал себя ловким. После каждого моего ай-браво подходил и лез целоваться, будто бы хочет меня поощрить за удачно поданную команду :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Сегодня нам дали попробовать безленчиковое седло. Раз у Оззика такая капризная спина, на которую ни одно седло не ложится хорошо, может быть, нам поможет седло без жестких частей вообще? Но Оззи не был бы Оззи... седло не то, чтобы не легло на него. Нет, как раз легло! На хребет :mrgreen: По всей длине седла. А больше нигде к коню не прилегало.
Когда я поседлала его на наше седло, что-то меня дернуло подсутуть пальцы под переднюю луку. Я обнаружила, что седло, вальтрап и гель плотно прилегают к холке. А вдруг сжимают? А вдруг неприятно? Попробовала поседлать на наш другой гель, вроде он больше свободы для хребта оставляет.
Поехали на плац, вскоре к нам присоединились Машка и Серый. Оззик пробовал игнорировать шенкель - я пинком давала сильную команду, после чего он начинал реагировать на слабые. Вроде на шагу получилось его потянуть и погнуть, на рыси налево вообще отлично бегал. Вот так не гнется лошадка налево пару месяцев, уже не знаешь кого звать - психиатра или ветеринара, находишь для себя какое-то убетительное объяснение этой деревянности... и вдруг стороны меняются местами! Теперь налево Оззи бегает почти как выездковый, а направо прет и вытягивает мне руки из плечей, и вся наша езда сводится к моим постоянным корректировкам по пересаживанию его назад.
Как же сложно следить за собой! Если конь вкладывается во внутренний повод в повороте, помогает собственные плечи слегка развернуть в сторону поворота. Я заметила, что как только я чувствую, что конь подвис на внутреннем поводе, я тут же неосознанно отзываю на себя поводом. Но так как легко конь не отзывается, я сильно беру на себя и отпускаю. В этот момент у меня уезжает вперед и чуть ли не вниз мое собственное плечо. Т.е. делаю сама то, с чем борюсь у коня... А если перевеситься на внешнюю сторону и развернуть плечи в сторону поворота, то конь тут же мягчеет на руке и умещается в маленькие вольты. Но до чего же сложно в каждом повороте гнуться :mrgreen: Кстати и для плеча внутрь практически больше ничего не надо, только собственные плечи развернуть. И хоть на строевой рыси!
Но Оззи не был бы Оззи :) Когда я командую неудобно, можно переть и носиться, потому что всадник страшно мешает посадкой. Когда я нахожу как скомандовать удобнее, можно кидаться выполнять команду в двойном объеме, а лучше не дожидаясь команды! А потом переть и носиться от волнения, что всадник тобой недоволен. Весь галоп конь юлил и извивался, не зная от какого шенкеля дальше отскочить, а перед подъемом по команде "соберись, тряпка!" суматошно переносил вес то туда, то сюда, то не выдерживал и стартовал рысью... В результате все-таки удалось немного отвлечь его и так подобрать на галопе, что он стал переходить на рысь от легкого сжатия шлюсса, а не как обычно - оттого, что я бросаю повод и встаю на стременах :) Поделали вольтики и переходы на рысь, а по возможности и на шаг. Бедный мальчик весь вспотел плечами!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Да... Не просто все у вас. Вот интересно, а каким будет мой Гришаня?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Лен, а мы вчера видели вашего тезку :) Вороной РВ.

Сегодня побегали с Белобрыской на корде, т.к. когда я увидела этот панцирь из засохшей грязи... :mrgreen: Счистила его скребницей, чтобы просо комьев не было, и пошли на плац. Конь был очень рад, что и день, и грунт нормальный - очень старался и побегал просто отлично! Сначала немного спал на ходу, но потом понял, за что я его хвалю, и зашевелил плечами, и зад под перед подвел, и с руки сбросился, стал сам себя нести! Мы поделали переходы в шаг с галопа - если выбрать правильный момент для команды, то конь прямо за два или даже за один темп уже шагал! И главное не тычком тормозился, а кругленько, за счет подведения зада.
Поставила ему брусья с повышением, хорошо размятый конь и прыгал отлично. Направо один раз вышел с прыжка крестом, а потом приладился и пару раз прыгнул отлично. На этом мы и пошли пошагать :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ань, а тезку звать Гриша ли полностью Грифон?
молодцы вы, все работаете, не халтурите.
я вот сегодня хотела с халтурить, мол голова болит, по примеркам ездить устала... но вспомнила, есть трудолюбивые люди, устыдилась, и поехала к Гришане :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

По примеркам? А у вашего тезки было написано Грифон (Гриша) :)
Не знаю, меня хорошо мотивирует вид коня со спиной домиком и отвисшим до земли пузом - Оззик прям сразу такой покатушечный кашлатка становится, он же сейчас еще меховой очень, так и тянет подвести ему зад под перед и вернуть вид андалузского рысака! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

А что за седло было?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Лен, вот это: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=146330. Ольга говорит, что оно по сути как вальтрап, мягкое и легкое, гнется под любую спину. Но у Оззи получается, что оно плотно лежит на хребте, а в остальных местах прилегает только если хорошенько прижать. И задняя лука лежит на коне как буква К, повернутая вправо. Т.е. седло ровное, а конь уголком, подушки вообще не опираются на коня, а на коне лежит только середина седла, на хребте. Как бы эта часть должна за счет подушек приподниматься над хребтом, но наш хребет - всем хребтам хребет 8)
Хлопок у нас ходит под безленчиковым седлом, Лена говорит, что под ним он сразу забегал просторнее и охотнее, и у них пошла нарастать спина. Он тоже сначала был со спиной домиком, а сейчас спина вполне круглая. Я думала, что может быть т.к. у нашего седла подушки под спину домиком, они как-то давят и мешают мышцам развиваться? Но что-то мне совсем не нравится, как безленчиковое седло легло на коня...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ань, я ездила по примеркам седел)))
а по поводу вашего седла хочу сказать, какое бы оно не было, спортивка, прогулка, строевик или безленчиковое - любое седло олжно лежать, не давить, позвоночник и лопатку не заживать. во всех других случаях это не польза а вред коню.
и вообще седло должно помогать распределять вес всадника по лошадиной спине, а безленчиковое седло в этой задачей, на мой взгляд не очень справляется... хотя смотря как долго планируется ездить.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Лен, согласна. Не знаю, Лена Хлопковская очень довольна результатом, ездит она час-полтора. Я езжу то 40 минут, то 5 часов :mrgreen: И наше седло с ленчиком каждый день лежит по-новому. Чем конь жирнее и накаченнее, тем лучше оно прилегает к спине. Я бы может быть даже заморочилась сшить седло на заказ, но уж очень конь разный день ото дня... Не знаю, наше седло то лопатку зажимает, то вообще не зажимает, то мостом над конем поднимается, то ровно лежит, то над поясницей прыгает, то не прыгает :mrgreen: Я просто время от времени щупаю коню спину и поясницу, зажаты они или нет. В целом нет. Поясница у него бывает зажата в основном когда он нанервничается и набегается оленем. А если работаем хоть каждый день под верхом, но спокойно, то спина равномерно мягкая, насколько я могу судить. Не знаю, можно ли ему сделать спину более круглой хоть с каким седлом...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ань, ну тут смотреть надо что с седлом и как... но если не работать коня, то и самое расчудесное седло не поможет... очень много зависит от работы, но конечно при условии правильно подобранной амуниции.
мне на работе дали задание написать брошюру про типы седел и основные этапы подбора... так мой мозг кипит как же более понятно донести эту инфу до людей...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Да, работа действует волшебно! Иногда угадаешь с каким-то упражнением, у коня буквально через пару дней где-то в нужном месте выпукливается :)

А мы сегодня в кои-то веки ходили гулять с Наташей (Каратовской) и Валей. Ну и естественно сразу же пошел дождь. Сначала мы думали погулять в парке с отличными асфальтовыми дорожками, прекрасным трактором и видом на Северный Речной Порт, но Наташина куртка стала промокать, и мы решили вернуться и доехать до Меги, где малыши могли бы полазить на площадке под крышей. Наш путь пролегал по переходу над МКАДом, где мы остановились показать малышам едущий под нами транспорт.
178638551.jpg


178638553.jpg


178638554.jpg


178638555.jpg


178638556.jpg


178638557.jpg


Когда что-то не по-ежиному...
178638558.jpg


178638559.jpg


178638560.jpg


Валя всю прогулку по парку рассекал на беговеле - увидела его в действии, прониклась! И почему только мы летом не додумались Ежу такой завести? Я почему-то думала, что ради одного сезона он не нужен, а потом пусть учится на велосипеде ездить. А сегодня посмотрела на Валю и подумала, что Димке бы наверняка тоже понравилось :) Дома он таким же образом ездит на машине, очень ее любит.
Всю дорогу по парку Димка чувствовал себя в привычной среде, и даже другой малыш так пугающе близко от него не вызывал негатива. Я даже удивилась. Димка просто протянул мне лапку и ходил рядом со мной. А вот в Меге все стало не так. Во-первых, пришлось уступить девочке машину, в которой Димка восседал минут 15 и смотрел на мир вокруг. Это было такое горе горькое, что просто ничто Ежа не отвлекало и не занимало. Мы пошли успокаиваться в машину, у нас это даже получилось, но несколько раз Димка вспоминал про машину, показывал пальцем на Мегу и снова разражался рыданиями. Если это ему настолько важно, я предложила сходить и посмотреть, свободна ли машина сейчас. Она оказалась свободна, слезы уступили место восторгу, и что самое интересно, Димка через какое-то время запросто сам вылез из машины, когда Наташа предложила прогуляться.
Но дальше мы попали на площадку, где со всех сторон бежали, прыгали и свисали откуда-то сверху разновозрастные дети. Димка решил покататься с горки, подошел к лестнице, занес ногу над ступенькой... посторонился, пропустил мальчика. Повернулся к ступеньке еще раз, снова пропустил мальчика. Того же самого, который уже взлетел по лестнице в паровозик, скатился с горки, оббежал паровозик и готовился скатиться еще раз :mrgreen: Ежиное время текло будто бы намного медленнее времени других детей!
А дальше опять была трагедия из-за машинки, уже другой. Дети заскакивали в кабину и рулили рулем, а если кабина была занята, то очень вежливо дожидались, пока она освободится. Некоторые могли залезть в нее и сесть рядом, не претендуя на руль. Но как это - рядом! Димка тут же начинал переживать. Трудно смириться с тем, что выбранная тобой игрушка не твоя, что с ней могут играть другие дети, что можно играть по очереди... когда ты царь и бог родителей и трех бабушек! 8) Причем Димка уже давно понимает, что вещь может быть чужой - тогда он вообще ее не берет или тут же возвращает. А вот что играть можно, но не сколько влезет, а по очереди... в общем разразилась ежиная катастрофа.
Когда мы добрались до машины, Димку от количества пережитого срубил сон практически сразу же. Я поняла, что если он поспит только 15 минут до Митино, то в остаток дня мне мало не покажется :roll: Поэтому решила сгонять за Максимом, который сегодня работал недалеко - в Темпе на Калужке. Из Химок :) Мы бы даже успели за часик, если бы МКАД как обычно не стоял.

И еще немного ежиных тракторов :) Видимо бульдозер и видимо экскаватор.
178638681.jpg


178638682.jpg


Трактор. Вроде вполне узнаваем :)
178638683.jpg


Инопланетянин, поселившийся в Ирландии :)
178638684.jpg


Кстати, первая совместная фотография Димки и Вали вот:
178638737.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Какое это счастье - прыгать по дивану!
178642074.jpg


178642075.jpg


178642077.jpg


178642076.jpg


На последней фотке Димка будто свисает с верхнего края кадра :mrgreen: Трудно с большим фотиком поместиться так, чтобы Еж хорошо влез, а маленький все размазывает.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Какое это счастье - прыгать по дивану!
Особенно под песни Бременских музыкантов! :D
(я угодала? да? там на заднем плане на первой фотке в телеке :mrgreen: )

Анют, фотки очень клевые. Со временем их так классно пересматривать, и понимать что такое детство :wink:
 
Сверху