Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Даа, я помню это счастье!!! :) А чуть постарше было очень клево прыгать со шкафа на диванную подушку! :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Приветики :p Ух, как же здорово быть маленьким :lol:

А Димка на последних фотках прям сАвсем бАльшой)))
Чмоки, чмоки его :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Оказывается, переход через МКАД - это очень романтическое место. :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ириш, ага, угадала :) Это мы на папином ноутбуке пытались смотреть что-то кроме мультика про Трактор Том :mrgreen:

Лен, :)

Катьк, а Димка уже сейчас прыгает со стремянки на диван! Правда просит мою руку, чтобы я ему помогла. Пружинный матрас - великое дело! Вообще раскладное и-по - это любимая игрушка последних нескольких дней :)

Ириш, договорились :)

Лен, и не говори! Честно сказать, мне самой было интересно наблюдать за едущими внизу машинами :)

Еще из ежиных приколов: если кот орет, вымогая корм, надо прижать палец к щеке (!) и сказать ТССС!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Какие классные прыги! Деетство!!

Анюта М написал(а):
надо прижать палец к щеке (!) и сказать ТССС!!!
А Никитос к кончку носа прижимал :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

:lol: а на фото где он первый раз с Валей у него от кресла ушки Чебурашки)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

:lol: Рит, а ведь и правда! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Почему мне опять перестали приходить уведомления, когда тут столько интересного? :evil:
На кровати прыгать это кайф, я тоже в детстве обожала, тогда у мамы была еще пружинная и подбрасывала почти до потолка!
Вот это http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/140074572/xlarge/178638683.jpg очень здорово! Он у вас практически художник :D привозите его уже когда нибудь нам на любование
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Вик, спасибо :) Это видимо он в папу :)
Если мы соберемся в эти выхи, то можем и Ежа на какое-то время захватить :) Просто ему скучно сидеть с нами наверху, получается, что он мается, потом через короткое время Максиму приходится его за ручку вести к бабушкам - а если не оставлять Ежа на наши посиделки, то мы можем его в поселок отвезти на машине, и маяться ему не придется. Можем лучше как-нибудь договориться погулять с твоими собаками и Ежом, как в тот раз мы гуляли :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

ааа!!! какой клёвый летающий Ежик!!! )))
эх, моя мечта детства была - прыгать, а не разрешали.
наверное, нужно сходить попрыгать на батут :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Юль, приезжай в гости! Попрыгаете с Ежом со стремянки на кровать :lol:

Решила все-таки написать :) То и дело разные люди спрашивают меня как перейти от езды на трензеле к сайд-пуллу. Вопрос иногда вызывает то, что без железа ехать страшно, а иногда что не страшно, но лошадь так хуже управляется. При этом люди полны решимости все-таки ездить без трензеля и ждут от меня какой-то программы подготовки или может быть какого-то магического обряда...
Я сама езжу без трензеля уже 11 лет, но я затрудняюсь ответить на такие вопросы. Как я перешла на сайд-пулл? Надела и поехала. А главное я не понимаю ЗАЧЕМ обязательно ездить без трензеля, если это вызывает проблемы, которых с трензелем нет? Насколько я понимаю, спрашивающие считают, что езда без трензеля - это новый уровень отношений, какой-то более доверительный что ли... Так интересно получается - отношения являются следствием сайд-пулла, а не сайд-пулл является следствием отношений... :roll:
Из той же серии вопрос: как сделать так, чтобы лошадь считала тебя лидером? У меня есть целый сайт об этом, но я не могу объяснить это людям. Видимо, если лошадь не слушается, значит она как Станиславский говорит "не верю!". Но даже если человек станет для лошади лидером в общении с земли, хорошее лидерство не скомпенсирует плохую езду. Я сама лет 10 назад жутко злилась, почему это Халка меня тащит и игнорирует шенкель, когда 7 Игр делает от бровей?!
Вот так вот каждый раз и не знаю, что ответить людям... :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Вот я тоже не всегда понимаю... если у тебя что-то не клеится на трензеле, и ты думаешь, что это из-за железа, то ты одеваешь сайд-пулл и смотришь - стало лучше, значит действительно из-за него. А если начинаешь спрашивать "а как бы так сделать, чтобы..." - то скорей всего, проблема не в трензеле вовсе, и сайдпулл скорей всего только усугубит проблему, выпятит ее в полной красе.

А если наоборот, все хорошо на железе, то тоже - либо без сомнений одеваешь сайдпулл, и точно также все хорошо. А если начинаешь метаться и думать - а вот как бы теперь сделать так, чтобы стало еще лучше, а мне за это ничего не было :)) то, либо не все так хорошо как кажется, либо непонятно - а оно надо?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Во-во, Катьк! Потому что вот Оззи у меня тоже поначалу хуже управлялся на сайд-пулле, чем с трензелем. Но мы работали над управляемостью в целом, а не над ездой без трензеля :) Я просто поначалу не провоцировала коня на нехорошее, создавала какие-то более простые для себя ситуации. Сейчас езжу не задумываясь. Но как-то разложить по этапам, объяснить программу подготовки лошади к переходу на более мягкое средство управления... не получается :) Я всем говорю, что готовить надо не лошадь, а всадника, на что мне отвечают, что на трензеле-то у того же всадника лошадь слушается! И тут я впадаю в ступор... хочется дать какой-то короткий и емкий ответ, но пока не придумывается.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

ой, какой интересный вопрос.

У меня Согдианка, Обод и Рубин были сняты мной с железа и одеты в сайдпул (на Ру иногда работаю с железом, иногда даже со скользячкой).

Пересаживанию на сайд-пул предшествовал всегда один общий момент - по сути лошадь училась отвечать на сайдпул касаясь носом подпруги (т.е утрированный ответ на слабое давление повода).

Но это не гарант безопасности - нет, когда Ободу и Рубину куда-то сильно было (да и сейчас) надо, можно пару минут ждать пока оно соизволит смягчиться и уступить, хотя железо в таких ситуациях не сильнее эффект имеет.

А Согдиане никуда не надо было - она как к человеку с земли относилась, так к нему относилась и верхом. У нее еще особенность была, если она не понимала, что ты там сверху хочешь, она останавливалась, оборачивалась и смотрела тебе в глаза: "Рассказывай, что нужно!"

И еще, в первую очередь человек должен осознать, как много повода он использует в работе и на сколько его рука мягкая на железе - если "послушание" результат грубой работы рук - на сайдпул переходить не стоит - так как тут, по-моему, взаимоотношения основаны на грубом, где-то даже болевом подчинении. А если человек уже ездит на пальчиках, то есть основную часть работы делает корпусом/ногами - то сайдпул вполне применим, да хоть кордео со временем.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Саш, вот ППКС! Я слышала такой аргумент: на трензеле если оно понеслось, то можно сгрубить рукой и все-таки остановить, а на сайд-пулле что делать? Но при этом человек очень хочет ездить на сайд-пулле, т.е. ищет для себя варианты в сложных ситуациях. Допустим, я предлагаю начать с прогулок в руках на недоуздке - это хотя бы шагом, а не галопом, с пастьбой, т.е. у лошади меньше соблазнов куда-то понестись. Лошадь человека не слушается, опять же вопрос - а как сделать, чтобы слушалась? Видимо, учиться слушать лошадь, учиться не теребить ее лишними командами и ограничениями, учиться давать провисание в чомбуре, но при этом сохранять контроль за счет своего внимания к лошади, учиться давать легкие команды еще до того, как лошадь уже куда-то попрет... итд. На этом месте люди обычно скисают :) Неясен алгоритм, нет промежуточных зачетов :mrgreen: Наверно таким людям бы подошла система Парелли с уровнями.
По мне, так лучше мягко управлять на трензеле, чем грубить на сайд-пулле, бодаясь с лошадью... Я самолично одной девушке с форума посоветовала использовать пелям. Она ездила на лошади, на которой кроме нее ездил хозяин с грубой рукой. Эту девушку лошадь на трензеле вообще не воспринимала. А пелям уравнял ее с хозяином с трензелем. Ее команды стали понятны и весомы для лошади, они стали ездить спокойно и перестали бороться. Плохо что ли? :)
По мне, так лошадь и всадник со временем приспосабливаются друг к другу на чем угодно. Если всадник непоследователен, то его и на пеляме лошадь со временем научится посылать. В то же время всадник может и сразу на кордео лошадь перевести с любого строгого железа, если создаст себе простые условия. Например, будет ездить в деннике :lol: Ну это я утрирую, но суть такая. Ну вот мне прикольно ездить на сайд-пулле, а Оззик у меня психический, и сначала легко глох к командам всадника. Вот я и ездила по прямой только шагом, а быстрыми аллюрами по кругу, занималась манежкой в поле вокруг Халки и другими способами создавала простую обстановку для нас обоих. Потихоньку договорились :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ну вот вам в копилку про сайдпулы мой вариант ситуации: когда хозяин и не хотел бы переходить на сайдпул, да лошадь заставляет. :mrgreen:
Я - "классик", для меня езда без железа не представляет самостоятельной ценности, и в случаях разноса в поле я не премину сгрубить рукой :oops: . Но попалась очень, очень мягкоротая лошадь и встал выбор: каждый раз насиловать свою не слишком мягкую руку, дабы не передавить ни на грамм, и при этом с тревогой наблюдать, как кобыла страдает от неумелых рук мужа и детей - или же просто вынуть у неё железку изо рта. Я выбрала второе - и все успокоились. И кобыла, которую больше не трогали за её драгоценные челюсти, и она перестала вскидывать к небу очи, полные слёз :mrgreen: . И я, постоянно судорожно вспоминающая, что подо мной, блин, не непробиваемый Нарбек, а трепетная лань. И те, кто на ней ездил, на которых я перестала без конца орать страшным голосом: "По-о-о-о-овод!!! Отдай ей повод!!! Не тяни! Мягче, ещё мягче, ещё-ещё-ещё!!!!"
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Тань, :lol: Кстати тоже вариант! Я в 99-2000 годах ездила в прокате, где все лошади возили всадников на недоуздках, кроме жеребца. Все были очень управляемыми и милыми, даже в полях, и всадники лишний раз их не дергали! Там же стояла со своей кобылой тренер, у нее на трензеле ездили те, кто прыгал, а для чайников она пристегивала повод к капсулю :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Вчера приехали на конюшню днем, и я решила посмотреть на цвет коня, чтобы определиться, что с ним делать. Конь предстал передо мной своей белой стороной, я уже настроилась на покататься, как вдруг увидела темную сторону коня... уже подсохшую, хотя бы не обтекающую. Но все-таки подумала, что смогу его отчистить, притащила седло и принялась за работу.
На плацу был очень приятный грунт. Поставила нам брусья попрыгать, чтобы сделать коню приятное. Сначала Оззик делал вид, что мы никогда и ничем с ним не занимались - в ответ на любое шевеление пьвода задирал башку, а в ответ на ногу ускорялся. Я почему-то всегда на это словами говорю: "ну-ка, что должна лошадь сделать?" - и почему-то всегда это работает. И в этот раз конь так резко из положения торопящегося оленя опустился и сдал на повод, будто я кнопкой включила такую функцию :) И на шагу, и на боковых двигался хорошо, на "попой внутрь" так качественно прошел на повод, как еще никогда в жизни не делал! Но на рыси не доходил до повода, как-то вот сам группировался, не частил, двигался равномерно, но не от ноги на повод, а отдельно от меня. Во все повороты при этом входил неплохо, и вольты все-таки отличались по размеру от движения по стенке :mrgreen: Т.е. получались меньше 20 метров, не теряя баланса.
На галопе конь задвигался так, что мне захотелось слезть и посмотреть, не хромает ли он на зад. Я вообще не могла понять, что он там выделывал своими задними кривульками. Налево на удивление не зажимался, мы неплохо попрыгали, а направо полплаца боялся более вязкого грунта в нижней части и потом полплаца старался его скорее пробежать. Получалось, что после прыжка мы приземлялись в страшную часть плаца, и оттуда надо было скорее делать ноги, с трудом вмещаясь в плац. Я гавкнула на коня, обхватила его ногами крепко-накрепко, после чего конь успокоился, что его держат, не дадут упасть (Максим), и стал идеально равномерно заходить на прыжок, перелетать, приземляться на правильную ногу и в том же спокойном ритме двигаться дальше по прямой, а не швыряться вбок, двигаясь крестом, в попытке вписаться в стенку :mrgreen:
Мы пару раз прыгнули хорошо и отправились шагать-пастись в поле. А потом у нас были долгожданные шашлыки - уже сто лет не собирались!
 
Сверху