Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Вчера мы весь день ездили по беспросветной осенней мороси, расчищали на 3 конюшнях. Мир вокруг был коричнево-бордово-голубым и таким призрачным, смутным, с самого утра мы будто бы путешествовали по сумеркам. На одной из конюшен завязли в размокшей земле, не прокатил мой хитрый план развернуться по травке.
К коню попала после ужина, но еще не поздно. Конь стоял в деннике такой сухой и чистый, что я засомневалась, а выпускали ли его гулять. Но оказалось, что его выпускали одного из всех - все лошадки пережидали непогоду и слякоть в теплой и сухой конюшне, и только Оззи закалялся на улице, проклиная свою хозяйку :mrgreen:
Ездили мы на плацу, где грунт был жиже вчерашнего, но Оззик на удивление бегал лучше, особенно налево. На рыси я прямо очень его хвалила, и даже когда он направо валился на перед и ускорялся получалось вольтами пересадить его назад. Галопом тоже слегка подпирал. Интересно, до каких размеров ему нужно сократить плац, чтобы он перестал носиться? Но вольтами и какими-то небольшими хитростями и тут удалось его спружинить настолько, что подниматься в галоп он стал спинкой вверх, мягко делая задами более широкий шаг под корпус, потом вполне равномерно скакал, а перед морально сложным куском плаца я говорила "шагом", давала ему время сгруппироваться и корпусом переводила его на шаг. И главное раз за разом получалось, я сама не могла поверить!
Я сделала занятие очень коротким, всего минут 20, не считая долгого шагания до в компании Светки и Дана и не такого долгого после. Интересно, когда в процессе занятия конь как-то особенно удачно сгруппируется на быстрых аллюрах или на боковых, то потом, пока шагаем между репризами, он начинает так просторно шагать! Но все равно когда он собирается, он подводит зад и берет на спину, но ему трудно это делать расслабленно. Ощущение, что он все время немного не доходит до повода, толкнешь его ногами вперед - короткий миг баланса, а потом начинает переть через повод, подвисать на руках, падая на перед. А если его сначала потянуть, то на одном занятии это помогает ему размяться и качественнее группироваться, а потом долгое время он начинает бояться тянуться, сбрасывается с повода и задирается или виснет на нем. И все время начеку тревожные ушки: ага, вот так потянешься, а тут ты как скомандуешь галоп! Т.е. он не просто не тянется вперед от ноги, а после мига робкой попытки потянуться вдруг вскидавыется и поджимает зад для броска вперед. Не всегда удается ему объяснить, что именно если он потянется, ему будет легче и скакать, и тормозиться... У Оззи вообще черный пояс по сопротивлению езде без разносов и поносов...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

У меня Паша, Пифина мама была такой, с ней проще было на сайдпуле, чем на трензеле, хоть и таскала порой. А вот на Киндера никогда не надену сайдпул, иначе лететь нам и лететь, НО! Он очень мягкоуздый, поэтому у него мягкий трензель, но когда он борзый, то доп веревки, чтобы у меня мышцы не порвались, на плацу тоже всегда кричу отдай повод!
С Доней ездили на Куке, но так как он очень долгую часть своей жизни видел одним глазом, то выравнивать его тяжело, проще на оголовье. Подыграть может на чем угодно, но работать все же на железе предпочитаю. Пифа у меня начинает хамить в поле, поэтому только железка и еще хлыст, ибо становится глуховата к ноге и не приходит к руке.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ну вот да, мне кажется, что главное - отсутствие борьбы. Лошади у нас для удовольствия, поэтому мы должны получать удовольствие от езды, а не нервотрепку и для себя, и для лошади.

Сегодня Оззик казалось вот-вот заснет. Впрочем как и я. Наверно только стресс от подобранного повода сохранял в нем какой-то импульс. Я решила устроить короткое занятие и поставила брусья попрыгать, только они получились повыше, как для корды. Хоть конь и честно их прыгал, но выглядело это шикарно - на спокойном галопе от заходил, вполне в нужном месте снимался, взлетал, а потом камнем летел вниз, втыкаясь передними ногами в плац со звуком "бдынь!" и вибрацией по телу :mrgreen: Попробовала пошире его двинуть до препятствия - полетел сломя голову и прыгнул как диван, выброшенный в окно! Ну нафиг - решила я и понизила верхнюю жердь сантиметров на 10. Сразу коню запрыгалось мягко и удобно, в обе стороны.
Потом пошли пошагать на речку, но так как на шагу конь опять угас и едва переставлял лапы, а нас поджимало время, мы немного прокатились галопчиком по полям. Отлично с обеих ног, не ускорялся и не вис на руках, только надо было следить, чтобы внутреннее плечо не вываливал, поддерживать легкое постановление.
А потом я вспомнила Сарочку, которая кажется на майские праздники вместо езды верхом впахивала в леваде похлеще дачников на огороде, и решила воплотить одну задумку... сопоставимую с тем, как я, будучи беременной, полчаса перла из леса елку в леваду, чтобы мальчикам было что пожевать! В общем мы с Максимом нашли металлический чан, спустились на речку и накопали в него со дна песка с камешками. Вход в нашу леваду скользкий, на горке, мне хотелось его укрепить. Потом мы за 2 ручки в несколько приемов тащили это на гору... и когда высыпали на входе, оказалось, что наша добыча неплохо закрывает проблемный участок. Так-то бы в идеале еще парочку таких чанов принести... я же мечтаю похудеть! :)

Из Ежиных новостей - Еж стал болтливым! Повторяет за нами самые неожиданные слова, как "в пень", "бэкап" :) Киски пьют ма-кам, бабушка перебирает "ук". Еще из первых слов цыганского малыша - апА и уииии (лопата и вилы), а вот пин-тинь может означать и печенье, и апельсин. Если ты просыпаешься и видишь малышачью рожицу, которая тебе улыбается и чмокает губами, то рано умиляться, это он просто пить сок просит. А вот если он вечером говорит "жжжжжж", значит пора его укладывать и рассказывать Муху-Цокотуху :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта М написал(а):
Потом мы за 2 ручки в несколько приемов тащили это на гору...

Ну вы даете!!! Там ж гора-то какая!! Да еще по грязи! Гераклы прям! Мы сено в леваду щас таскаем в тачке, по грязи хоть и по ровной, и то - еле-еле. Я себе представила, как я эту тачку бы в гору тащила, и мне поплохело сразу :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

сопоставимую с тем, как я, будучи беременной, полчаса перла из леса елку в леваду, чтобы мальчикам было что пожевать!

:shock: ну ты даешь.. надо было привязать к психическому Оззику, справились бы за 5 минут :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Катьк, а мы не по грязи, мы по траве :) Около нашей левады есть горка покруче, но не растоптанная. Тачку Максим тоже предлагал, но не знаю как бы мы на такую кручу втащили полную тачку камней :roll: Хотя коляску, полную Ежа, и не на такое втаскивали! :mrgreen:

Вик, а со мной был не Оззик, а Матильда. Она хоть и советский тяж, и типа профессия у нее такая, но она же с эмфиземой, ей же было бы тяжело... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта М написал(а):
Вик, а со мной был не Оззик, а Матильда. Она хоть и советский тяж, и типа профессия у нее такая, но она же с эмфиземой, ей же было бы тяжело... :roll:

А тебе с Ежом в пузе было видимо очень легко :lol: на все готова ради лошадок!
Вчера вечером Оззи был весь в лечебной грязи :mrgreen: Если вдруг собираешься сегодня - готовься к большой стирке :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта, приветствую!
можно я тоже немного про "на трензеле - без трензеля" расскажу :wink:
Согласна с тобой, и с Катей (Сарой) и другими девушками полностью. Сначала надо задать себе самой вопрос - а оно надо?
Вот нам с конём это было именно надо, потому что я - Чайник с большой буквы, конь тоже Чайник, молодой, горячий и уже малость испорченный баловством подростков. Так вот мне самой было морально легче снять с него железо, надеть капцунг и не парится по поводу своего вынужденного цепляния за повод, а просто учиться ездить и учить коня реагировать на посылы корпусом и шенкелем, и ПРИКЛАДЫВАНИЕМ повода к шее, а не тяганием. Даже в поля на капцунге ездили, потому что на трензеле я просто боялась, т.к. знала, если сделаю что не так, или он по молодости чего-нить испугается (ему тогда было 4 года), то закусит удила и фиг что я с ним сделаю. Потом перешли на работу на верёвочном недоуздке (эту штуку он ваще уважает :lol: ), но это в манеже. Потом смогли-таки приобрести сайдпулл немецкий и вот на нём-то мы и занимаемся и катаемся в поля. Но работа продолжается. К трензелю я его приучаю по-новой, просто чтобы он его не боялся и давал спокойно надевать, а не задирал голову, как раньше когда-то. Да и для дальнейшей выездки лошади, т.к. поняла, что иногда всё-таки нужна подсказка через губы, чтобы сделать нужное движение, а на сайдпулле он иногда не понимает, что я хочу, а я не знаю, как пояснить. Хотя принимание на сайдпулле мы освоили. Но вот как работать в упряжи на сайдпулле - не знаю... Пытаемся сейчас заездить коня в упряжь, чтобы хоть сам для себе манеж боронил :D а там уж и тележку будем придумывать, чтобы за свежей травкой в поля ездить. Поэтому, когда мне (Чайнику :shock: :mrgreen: ) задают вопросы, а как вы так ездите и научите нас, я тоже спрашиваю - а оно вам надо? Лошадь управляется? - да, лошадь не разносит? - нет, так что вы хотите? чтобы перестала слушаться и стала разносить? :D Так что "не всё то золото, что блестит", не всё, что "модно", реально нужно.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

что-то сбоит сайт который день - ни одного извещения об обновлении темы!
Анют, дождливая ваша прогулка очень понравилась, захотелось погулять под дождем тоже) Прогулять работу и погулять под дождем))
Ань, а Ань, а вот этот твой объектив...он сколько весит???
Ёж у тебя - настоящий рок-музыкант)))) и прическа, и гитара, и Бременские на подпевках)) Клево!
а в диалог о сайдпулах и трензелях я вступлю попозже, когда осилю, где он начался и в чем соль)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ален, я вот тоже слышала, что для дальнейшей выездки лошади нужен трензель. Все жду момент, когда мне будет его не хватать :) У нас по-прежнему проблема не в том, что он не слышит руку, а в том, что он перестает слышать ногу. Поэтому не вижу, как мне может помочь трензель. Просто если он прет, то мы делаем много боковых, я добиваюсь хорошей реакции на ногу, подводящую зад - и сразу конь мягчеет на руке. Но например усиливать ногу хлыстом тоже не вариант, потому что во-первых, к хлысту его нужно будет долго приучать, сейчас он его панически боится, а во-вторых - чем приучать к хлысту, почему бы не приучить его просто к шенкелю? Видимо, я сама где-то даю паразитные команды шенкелем, отчего он понимает, что его можно слышать не всегда. Значит надо за собой следить, а не коню трензель надевать :)

Юль, спасибо :) Ооо, объектив тяжеленький :) Сначала казалось, что весит столько, что руки дрожали что-то им снимать! Я даже подумала, что именно для этого стабилизатор и нужен :lol: А сейчас одной рукой могу что-то щелкать, приладилась. Вся вместе конструкция что-то типа 2 кг весит или чуть больше...
А про трензель-не трензель... да собственно речь о том, что люди меня время от времени просят научить их ездить без трензеля, на сайд-пулле. Считают, что есть какая-то программа подготовки лошади или какой-то однократный "обряд", который надо провести - и лошадь будет всегда управляться на сайд-пулле хорошо. А я затрудняюсь каждый раз что мне ответить, кроме как "а оно тебе точно надо?" и "перевести на сайд-пулл просто - сел и поехал" :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ань , на мой взгляд, проблема ситуации "трензель-сайдпул" и не только именно этой ситуации в том, что народ вообще редко задает себе вопрос - " а для чего и почему я так делаю?" ведь для того, что бы понять, надо ли тебе это, нужно понимать, что именно происходит в тот или иной момент.
а народ все волшебную кнопку ищет... грустно... :?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта М написал(а):
Вер, здОрово! Приятно :)

А мы вчера расчистили кучу коней, и сегодня я чувствую себя как весенний талый снег - лежу и растекаюсь :roll: Вчера я побила свой рекорд - расчистила девятерых!!
Задачка по арифметике для армянского радио :) Нам дали список из 21 лошади, мы сделали всех, отмечая на листочке как доделывали очередную лошадь. Потом стали считать, получилось у меня 9, у Максима 11. Но 9+11=20, не 21! Мы переломали себе все мозги, кого забыли... никого! Как такое может быть? А просто в списке отсутствовал номер 16 :mrgreen:

Анюта, можно немного вернуть события назад (просто из-за проблем с инетом на проконях почти не бываю, а сегодня повезло и я даже "далеко зашла" :D ну просто оочень повеселил нас с мужем твой анекдот для армянского радио :mrgreen: :lol:
Ну и даже фотки с Димулькой - попрыгулькой удалось посмотреть (инет смилостивился)! Дим Симыч просто очарователен! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ален, спасибо :)

Лен, может быть... Но мне кажется это уже когда ты добился с лошадью чего-то большого - сбора, чуткости, взаимопонимания - тогда ты понимаешь, какой долгий и непростой к этому путь. Сколько раз ты от своей лошади услышишь "не верю". А когда ты находишься в начале пути, ты не можешь осознать его длину :) Одним кажется, что он наверняка невыполнимо длинный, они не смогут, а другие считают, что они же хотят, они готовы, дайте только карту, условно говоря :)
Но вот мне разговоры "хочу ездить без железа, только боюсь, конь не слушается итд" напоминают разговоры "хочу заниматься НХ, только у меня нет веревочного недоуздка, бочки и вообще лошади" :mrgreen: Если правда хочешь, то изыскивай возможности, а не сто причин, почему не получится :) Спроси самого себя, как сделать себе ситуацию простой.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта М написал(а):
Но вот мне разговоры "хочу ездить без железа, только боюсь, конь не слушается итд" напоминают разговоры "хочу заниматься НХ, только у меня нет веревочного недоуздка, бочки и вообще лошади" :mrgreen: Если правда хочешь, то изыскивай возможности, а не сто причин, почему не получится :) Спроси самого себя, как сделать себе ситуацию простой.
согласна.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анют, очень согласна. Проблема в том, что люди зачастую не видят проблемы в себе, в том, что они не могут доходчиво объяснить лошади, что, собственно, от нее надо. Не понимают цели, нет этой модной "мотивации". От этого и неуверенность, что лошадь не понимает (а она реально сперва не понимает), не ценит (а чего ценить, если она всю жизнь уносила на железе, например, то недоуздок или сайдпул сперва посчитает клевым послаблением дурной привычки - если просто сели и поехали), и вообще. Думается, сперва надо много работать на земле, а верхом железо+недоуздок или что там, лишь бы в веревках не запутаться. Переводить на более мягкое через более привычное. Хотя конечно опять субъективно, кони ж разные. А волшебная кнопка - это умение посмотреть на себя и ситуацию глазами лошади.

А у меня в голове сплошные босалы....до того, что учусь плести, представь. Офигенно выглядят. Интересно работают..и вот, кстати, к вопросу о переходном периоде между трензелем и сайдом. Говорят, это именно то самое промежуточное звено. В техническом плане.

Ань, два кило - это нечто...я понимаю теперь, почему есть такие штативы, которые для объектива!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Юль, прикольно! Молодчина ты! :) Я по-моему или ни разу не ездила на босале, или один раз на Белочке Сарочкиной. Мне кажется, это не промежуточное звено между уздечкой и сайд-пуллом, т.к. там повод крепится снизу, а не с боков. Я, конечно, сама босал не носила, но мне кажется, что должно немного по-другому ощущаться воздействие повода... в смысле когда отзываешь одним из поводьев, то на сайд-пулле и уздечке голову тянет вбок, а на босале, насколько я понимаю, вниз. Или я неправа?
А насчет 2 повода - у меня пока еще на старом сайте висит статья, в скором времени ее перенесу на новый. Там показано 2 способа крепления трензеля к веревочному недоуздку:
halter12.jpg
- основное воздействие оказывает недоуздок,

halter13.jpg
- основное воздействие оказывает трензель.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Нас опять накрыло работой. Больше недели не была у коня. Только в субботу повидали Оззика, и то исключительно с подошвы, когда заскочили расчистить коней на нашей конюшне. 2 раза на нем ездила Вика Zoloto, в один из раз даже упала с него ( :shock: ), но я пока так и не знаю подробностей, даже не могу выкроить 10 минут позвонить Вике.
В понедельник коням сделали сибирку, и сегодня мы с Леной договорились немного прогуляться с ними в руках. Два дня дул пробирающий до костей ветрище, сегодня он вроде был потише, но в поле все равно было как-то неуютно, так что мы решили отправиться в лес.
Не была в Топком Лесу с весны! Хоть в полях грунт был вымерзшим и несгибаемым, главная дорога в лес была достаточно грязной, а еще поперек нее повалило несколько елок. Сначала мы все это обходили, а потом решили, что лучше гулять не по грязи, а попробовать пройти лесом до параллельной просеки, где совершенно точно квадроциклы не ездят, потому что она короткая и тупиковая.
Свернув в лес, мы почти сразу оказались на тропинке, по которой и пошли примерно в нужном направлении. Лес вокруг нас был дивным! Приглушенные тона, мох, сухая трава и пушистые елочки - он как уютный плед укрывал нас от неприятного ветра. Кони наслаждались пучками зеленой травы, стараясь не пропустить ни одного, а мы болтали о том, о сем и потихоньку двигались вперед. Мой маленький фотик отказывался снимать в лесу, а так хотелось запечатлеть этот тихий пасмурный день поздней осени! Такую задумчивую и уютную атмосферу леса, готовящегося к зиме.
И вот наша тропинка вывела нас на вырубку. Н-да, давненько я там не была! Я помню ее еще такой:
178719074.jpg


Сейчас эти елочки и сосенки уже в два моих роста! Еще бы, с тех пор прошло 7,5 лет... пролетело, я бы сказала. Нашла фотку тех же самых сосенок прошлой зимой для сравнения:
176430190.jpg


Тропинка привела нас в сплетение палок, где сухая малина переплеталась с бузиной и бог знает с чем еще. Проход вроде был явный, но в него приходилось продираться. Я сложила перед собой руки в виде носа корабля и принялась прокладывать нам с конем дорогу. Лена, как я потом увидела, сделала так же. Почему мы обе не пустили первыми коней...
И вот малинник закончился, и мы вышли на достаточно открытое место, где фотик наконец-то соизволил фокусироваться!
178718620.jpg


178718621.jpg


178718623.jpg


178718624.jpg


178718625.jpg


178718627.jpg


178718628.jpg


178718629.jpg


178718630.jpg


178718632.jpg


От прогулки я получила огромное удовольствие! Обожаю выбираться куда-то с Леной, а еще обожаю гулять с лошадью на веревке. Как-то редко я стала это делать в последнее время. Все дела, дела, бегом, бегом... Но дело даже не в том, что некогда. Я иногда ловлю себя на том, что живу будущим, забывая получать удовольствие здесь и сейчас. Собираясь к коню, я думаю о том, какими еще способами можно запихать ему зад под перед, что я еще отвечу ему на его ускорения на галопе, что поставить ему попрыгать... будто бы вот найду ответы на все вопросы - и только тогда смогу расслабиться, будто бы каждую нашу встречу с конем я превращаю в движение вперед, к какой-то цели. А к какой? Оззик у меня для удовольствия, моя цель - получать удовольствие от общения с ним, от самого процесса. Мы не будем участвовать в соревнованиях, мы ни к каким экзаменам не готовимся. Как показывает практика, качество занятий намного больше двигает нас вперед, чем их количество. Почему бы не позволить себе вместо очередного занятия на плацу часик поболтаться по лесу с конем и фотоаппаратом? :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта М написал(а):
Я иногда ловлю себя на том, что живу будущим, забывая получать удовольствие здесь и сейчас.
Ой, Ань, как точно! Я тоже постоянно живу где-то в послезавтра :(
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Ань, в точку про забывание "здесь и сейчас". Блин, как-то снова надо научиться жить в моменте...Хочется в сосновый лес, смотрю на фотографии и чувствую запах хвои)

Мне кажется, это не промежуточное звено между уздечкой и сайд-пуллом, т.к. там повод крепится снизу, а не с боков. Я, конечно, сама босал не носила, но мне кажется, что должно немного по-другому ощущаться воздействие повода... в смысле когда отзываешь одним из поводьев, то на сайд-пулле и уздечке голову тянет вбок, а на босале, насколько я понимаю, вниз. Или я неправа?

Права права! Это я вычитала на каком-то американском сайте про "переходный период", они вообще босалом готовят лошадей к трензелю. Например, молодняк заезжать на босале - обычное дело, как я поняла.
Спасибо за картинки!

Анют, что за новый сайт??? "Старый друг" закрывается что ли? Дай пожалуйста ссылку на новый
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Какого цвета вода

Анюта М написал(а):
После каждого моего ай-браво подходил и лез целоваться, будто бы хочет меня поощрить за удачно поданную команду :)

У Оззи вообще черный пояс по сопротивлению езде без разносов и поносов...

Хотя коляску, полную Ежа, и не на такое втаскивали!
Ну кто еще так может сказать!!! Ань,по милости высказываний с тобой может сравниться только Ёж! :p
Портрет зеленого трактора вне конкуренции))

Чудесные у вас прогулки..Желаю почаще тормозить жизненный поток и наслаждаться настоящим.;) У нас сейчас именно прогульное время,так как грунта нет,приходится просто гулять по окрестностям.И я так счастлива..И конь счастлив. (придется нам таки шить штаны,потому так как он активной демонстрацией своего блаженства смущает прохожих и вызывает всякие толки :oops:) Занятия на плацу надо обязательно чередовать с интересными прогулками - когда жизнь бурлит, то и трудоспособность повышается.

По поводу "обязательного ритуала" при переходе с железа на нежелезо..Когда растешь в среде,где лошадь-это уздечка-седло-подковы-езда отныне и во веки веков, все отличное от привычного кажется либо цветущим папоротником,либо блажью. Если бы изначально было известно,что можно и так,и так,известно,что для чего нужно,что конный мир вообще крайне разнообразен и прекрасно многое в себе сочетает, то и не было таких вопросов. Я вообще в первые приходы на конюшню задала вопрос,зачем лошадей чистят перед выходом на плац.Ведь привыкла,что мы руки,или,например,собак моем после прогулок,чтобы чистыми быть дома,а не на улице.:)))) Потом для меня стало откровением,что лошади бывают разного размера,роста,объема.Разного характера,с разным ходом.А ведь это очевидно,не правда ли. Ну а про езду на недоуздке я вообще молчу. :lol:

Так что,Анюта,спасибо огромное тебе еще раз за терпение,позитивный настрой и готовность помочь тем,кто узнал для себя что-то новое, "необычное", и всячески желает с этим разобраться. Надо,наверное,оформить такой рассказ про все-все,где не было бы терминов,систем,методик,дабы человеки не зацикливались сразу на чем-то одном,а получали общее представление и стремились развиваться разносторонне, находить полезную информацию и здравый смысл во всем многообразии. А то ведь у тебя уже мозоль на языке,наверное.:)
 
Сверху