Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Рашпилем очень легко напортачить, причем и в здоровых копытах, и в таких как у Туси. У Туси немного не под тем углом спилишь пятки - нагрузишь кость. В здоровых копытах перепилишь стенку - будет шупать, запилишь криво - можно усугубить дисбаланс, заставить наступать с зацепа... Среди тех, кто только учится, часть боится спилить лишнего и буквально сцарапывает пыль, а часть спиливает с куском подошвы :) Мы с Максимом были сначала из первых, потом осмелели :mrgreen: Был и период перекоса в другую сторону.

Недавно у нас образовалась возможность просто погулять с Димкой и просто съездить к дяде Оззи :shock: Мы неприминули ей воспользоваться. Новое ежиное развличение - сипЕк.
179201502.jpg


179201503.jpg


Так как у Димки есть устройство мамоуловитель, которое включает сирену как только мама отойдет больше, чем на 2-3 метра, его невозможно фотографировать - стоит мне отойти дальше, как он с криками мама! мама! тут же кидается ко мне. Причем если мне удавалось отбежать далеко в надежде, что сейчас-то я как раз и сфоткаю бешено рулящего ко мне Ежа, то он отдавал сипек папе и бежал ко мне ногами :mrgreen: Пришлось показывать фотки и словами объяснять, что в наш объектив он влезет только если я отбегу на полулицы 8)
179201504.jpg


179201505.jpg


К Дяде Оззи мы попали часам к 4. Димку отнесли бабушкам, потом приехали на конюшню, где Максим спустился в овраг стрелять из лука, а я пошла за Оззиком в леваду. Поймался он на раз-два, даже не думал убегать. Единственным грунтом в округе была навозка, и я решила сходить спросить, нет ли на нее очереди. Вела я Оззика на веревочке от сена и отметила про себя, насколько же хорошо он ходит в поводу - я буквально не чувствую его на том конце веревки... потому что его там не было :lol: В какой-то момент второй конец веревки выскользнул из моей руки, Оззик почувствовал свободу и решил остаться на навозке.
Ух... Оззик раздувал ноздри и не знал, как лучше употребить внезапно свалившуюся свободу. Бегать? Валяться? Ух... ух... Конь вмиг превратился в горячего андалуза и полетел по воздуху. Мы быстренько встали по всем выходам с навозки, поэтому Оззик наслаждался свободой по кругу :mrgreen: Уж какой он бегал рысью!! Свечил, пинался в сторону того, кто называл его по имени (с расстояния пол-навозки, чтобы тот не обиделся), подлетал вверх на всех четырех!... Несколько раз лег поваляться, потом аккуратненько прорвался сквозь Машку на Сером и порысил в поле. Там был такой льдище, что рысь из андалузской вскоре стала словно на костылях. Тогда Оззик зарулил к левадам и стал нюхаться с лошадьми, а мы его окружили, потихоньку подобрались ближе и поймали.
Потом я еще на недолго взяла его побегать на навозке, но конь быстро запыхался. То ли потому что особо не в работе сейчас... Потом мы долго его фурминировали фурминатором и нафурминировали из него целый совок на высокой ручке - специальный совок для куч навоза. А тут как раз и солнце село :mrgreen: Наша фотосессия не удалась, но мы все равно сделали кружочек по ближним полям, стараясь избегать совсем льда.
179201506.jpg


179201507.jpg


179201508.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Анюта М написал(а):
Тань, нагрузка сейчас примерно 140-150 коней в месяц.
кошмар! просто не представляю! а ведь еще какое-то количество из них не очень прилично себя ведут при расчистке...
герои!

Анюта М написал(а):
В общем теперь слово за Тусей :wink: Зажимаем кулачки!!!
Уверена, что он справится! у него такая поддержка и забота! И текинцы очень сильные духом и телом лошади. Он сможет!

Анюта М написал(а):
Показалось, что в Калининград добираться быстрее, чем в Покров :mrgreen: Правда если бы мы могли развить такую же скорость, дорога в Покров заняла бы всего 12 минут...
:mrgreen: я очень хочу телепортатор, да. где бы взять...
Анюта М написал(а):
Вела я Оззика на веревочке от сена и отметила про себя, насколько же хорошо он ходит в поводу - я буквально не чувствую его на том конце веревки... потому что его там не было :lol:
:mrgreen: прям увидела мордашку Оззи ))) недавно ходили гулять с Глашей. и в поле случайно выскользнул чомбур из рук. ооо, какое у Глаши было лицо!!! Только она долго думала, и чомбур успели схватить )))

Оззи на закатной фотке шикарен!

Вообще, я думала, что из-за любви Ёжика к тракторам и технике, велик на какое-то время окажется важнее мамы ))) но нет )))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Как хорошо что у вас вышло выбраться в Калининград! Надеюсь конь оправится совсем-совсем...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Анюта М написал(а):
Среди тех, кто только учится, часть боится спилить лишнего и буквально сцарапывает пыль, а часть спиливает с куском подошвы :) Мы с Максимом были сначала из первых, потом осмелели :mrgreen: Был и период перекоса в другую сторону.
Точно :lol:
Большинство расчищающих,наверно,из крайности в крайность кидались,пока не устаканились :) ,меня тоже не минуло :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Наш гуру Пит Рэми пишет, что чем больше он расчищает, тем больше учится делать меньше :) Где-то на его сайте нашла, что он расчищает более 700 лошадей... думаю, что не в месяц, но в любом случае. Даже по 10 коней в день в месяц вмещается только 300, а 10 коней каждый день ты попробуй еще сделай!

Юль, супер :mrgreen: Пока Глаша думала, как лучше воспользоваться свободой, вы приняли решение за нее!
А важнее мамы для Ежика сейчас ничего нет. Это какой-то кошмар. Еще осенью мы отлично сотрудничали - то что-то вместе делаем, то каждый своим делом занят в одной комнате... а сейчас ему просто постоянно надо сидеть на ручках, он меня преследует всюду, даже если объяснить ему куда я, зачем и что скоро вернусь.
А насчет тракторов... теперь яндекс-директ мне рекламирует не что-нибудь, а аренду башенных кранов 8) Никому не надо? Взахлеб смотрит не только эти ужасные развивающие мультики, но и рекламу всякой строительной техники.
А еще у Ежа продолжают уходить в прошлое его милые ежиные словечки. БубА стала крубой, хрррр теперь называется какал... неужели не понимаете? Какал! Бахой синий какал! Марки Беларус. И теперь не каждый трактор - это какал, а кто-то из них грейдех, кто-то погусик, кто-то каваках. У Димки вообще большой популярностью пользуются буквы К и Х. Прямо как в мультике: а это что за буква? - Каррр!! - А эта? - Каррр!!! :) Например, хамахАл (самосвал), хамаёк (самолет), а больше всего нравится заявление "Дима хам!" - не знать ежиного диалекта, так заподозришь его в самокритичности! Еще нельзя путать слова кавёк и кавёка. Это не муж и жена, а вертолет и отвертка :)
Сегодня в Авроре долго спал в машине, потом ел клюку в хахахе, в коробке было "многа клюкав", а потом договорились достать сипек и покататься по территории. Захали в конюшню, решили попугать Белочку. Белочке страшно не было, но осмотрев Ежа на велике она озадаченно хыррркнула. "Не кричи, конь!" - строго произнес Дима.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

:lol:
Белочка послушалась?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Ну Белочка же - законопослушная Лошадь Доброй Воли! :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Торчмя... :)))

Анюта М написал(а):
Но ламинит - это не всегда такие кровавые картинки с прободением. Это и просто расклешенный зацеп, который можно встретить повсеместно, и который не принято называть ламинитом, а принято, например, говорить "этой лошади нужны большие копыта", "у лошадей этой породы копыта всегда такие растянутые" итд.
Анна, здравствуйте!
Пожалуйста, посмотрите, а расклешенный зацеп - это так?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Анюта М написал(а):
Вела я Оззика на веревочке от сена и отметила про себя, насколько же хорошо он ходит в поводу - я буквально не чувствую его на том конце веревки... потому что его там не было :lol:

Это супер! :lol:

150 коней в месяц, офигеть :shock: Герои!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Alenenka, по фоткам сам зацеп не видно, но боковые стенки расклешены, да. Говоря о ламините, я имела в виду картину, когда из-за желания вырастить большие копыта, т.е. из-за растягивания стенок в стороны (саму-то кость вырастить невозможно), зацепная стенка, а иногда и боковые, отходят от кости, между ними присутствует ламинарный клин, а копытная кость опущена в копыте, из-за чего подошва тонкая. Т.е. если сравнить рентгены с сильными расклешениями и ламинитные рентгены, то ситуация будет похожая, только при ламините это происходит резко и болезненно, а в первом случае - растягивается постепенно и менее болезненно. Еще вроде как если на рентгене видна темная полоса по венчику, то это показатель произошедшего воспаления и резкого поворота кости, а если его нет и венчик наощупь не совсем проваленный (наполнен соединительной тканью), то значит такой картине позволили случиться постепенно. И лошадь с "большими копытами", растянутыми искусственно, обычно ходит не как ламинитная, которая старается не заводить ноги под корпус, чтобы не нагружать зацепы, а просто щупает своими плоскими подошвами, спотыкается длинными зацепами, идет неохотно... например, когда она стояла и человек пригласил ее идти за собой, такая лошадь сначала вытянет вперед голову и шею вслед за человеком, а потом уже сойдет с места.

Насть, эт все Максим 8) Я из этой оравы приблизительно 20 расчищаю, плюс-минус. Я сейчас все-таки больше мамой работаю, ну и рулю :)

Еж начинает повторять за нами все-все. Нужно следить за всем, что говоришь, даже в сердцах, даже от неожиданности... :roll: Например, я тут пыталась выехать от дома левым поворотом на дорогу, и меня никто не пускал. Уже вроде слева закончился поток, большая дырка - так справа машина за машиной... Я долго стояла, потом уже сунулась вперед, пока дырка слева не закончилась, и буркнула себе под нос: да пустите же меня, уроды! Ну и конечно Еж минут 10 повторял, страшшшно наморщив нос: урод махына едет дороге!! :shock:
Вчера спал в машине, играло радио. Началась песенка, где поется: "Я пущенная стрела, Нет зла в моем сердце, но Кто-то должен будет упасть Все равно". Внезапно Дима просыпается, глаза округляются от внезапно снизошедшего озарения... и Дима в восторге объясняет мне: "Стрела бахая у крана!" :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Здраствуйте! Читаю ваш дневник не так давно, но с начало до конца.
Мы живем в Ливане и год назад познакомились с миром лошадей.
Если вы будете так любезны и ответите мне на мои вопросы.
Сейчас мы купили новую лошадь. Она не подкована. Ей 5 лет. Была подкована несколько раз. Капыта твердые, сухие, и вроде внешне неплохие. Но так как последние полгода она в основном стояла в деннике ее передние капыта стали расходится или расклешатся в стороны т.е. правое в правую сторону. левое в левую. и стрелка тоже пошла в сторону соответственно. Я все уговариваю мужа не ковать. Но все же думаю правильно ли я делаю. Я читала про ковалей точнее расчистителей натурального толка и про рассчистку и про условия и т.д. но все же сомневаюсь, потому что кого не спроси тут они говорят что если на ней ездить верхом то копыта крошаться, трескаются и у лошадей в конце концов подымается температура и т.д.
Дело в том что лето тут жаркое, дожди бывают только зимой. Земля в основном твердая, глинисто-каменистая, не ровная, с камнями, трещинами и всей остальной прелестью естетсвенности... Лошадь чистокровная арабская.
Вот тут видно как она расставляла ноги до того как попала к нам
bb4d023cff624720a22beae42c8fec2b.jpg

сейчас мы пригласили самого лучшего коваля в ливане он сказал что исправятся капыта, пока исправил наполовину. и сказал что вы все равно не увидете что ее капыта еще не правильные)) а я как посмотрела- ужас! сразу поняла что проблема еще долго будет решаться...
В общем после рассчистки стало лучше поровнее ноги ставит, но все равно не то что нужно. капыта по сторонам саморасчищаются. потому что конечно коваль не знает про перекат мустанга. а у нас нету рашпиля(( пока. в общем я думаю понятно изъяснилась?
Еще раз извиняюсь за наглость. Просто лошадку жалко. Хочется животное сделать счастливым, вот только не навредить бы...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Aya um, какая симпатичная лошадка :) Вообще от расклешений как раз отлично помогает перекат мустанга, и от заломов тоже. Постав расчисткой править не нужно, лошадка уже взрослая, но вполне можно мягко направлять копыта к симметрии, компенсировать расчисткой неравномерное стирание. Теория о том, как это делать, вот в этой статье: расчистка при неправильном поставе конечностей. Если не нравится результат коваля, можно попробовать научиться расчищать самим :) Я знаю многих ЧВ, кто научились расчищать своих лошадей. Главное фоткать результат и отслеживать динамику, чтобы не сделать хуже, а так нет ничего невозможного :)
То, что грунт в основном жесткий - не страшно. Копыта приспосабливаются, тоже становятся жесткими, а как только начинаются дожди - моментально мягчеют, лишнее начинает выкрашиваться. Заламываются и трескаются они не от сухости, а от неправильной расчистки :) Мелкие заломы могут случаться, но трещин возникать не должно.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Ой большое спасибо за ответ и за мнение! Да в общем я теорию просмотрела, но не разу не практиковала, просто если хотим ее оставить без подков, то другого выхода как самим подпиливать нету. В общем стрелка у нее широкая и пятки тоже.
Комплимент лошадке передам))) А от нее Озику тоже передавайте, очень красивый конь.
Я со своей еще не очень знакома, но если она все таки разбежится то бошку ей тоже хорошо сносит, только вольтами останавливается.
У мужа сегдня чуть сердце на ней не остоновилось. Я пока только на плацу ее работаю на сайд пуле, учу останавливаться от корпуса, пока останавливается только носом в стенку, с трудом, но зато от корпуса.. через полчаса :eek: ))
Хорошо не буду сильно надоедать. Посмотрим что можно с капытами сделать.
Если будут еще вопросы можно я вас помучаю? :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Хи-хи, знакомая картина :mrgreen: Удачи вам с ней! Конечно с вопросами обращайтесь :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Продолжая копытную тему, повешу интересную зарослость.
179223087.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

А это за какое время\сколько расчисток удалось привести в божеский вид?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Это один раз и вид пока не окончательный. Вся эта лыжа состояла из мертвого рога стенки, фальшподошвы из заворотных стенок и уплывшей стрелки.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Командировка :)

Ох ни фига себе! Это где ж такие копыта раздают? :))
 
Сверху