Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Самая-самая главная новость за сегодня - Тусян (из Калининграда) только что по собственному желанию встал и минут 10 стоял и ходил по деннику!!! :D Неужели наконец гнойники из задних копыт очистились настолько, чтобы дать ему возможность опираться на ноги? Уууух, как мы все долго этого ждали!!! :D

Вик, здОрово, что я могу на тебя рассчитывать! ;-) На этой неделе у меня прям много получается приезжать, насчет следующей не знаю. Надеюсь, уже потеплеет
icon_smile.gif

Жень, выздоравливай!
Тань, хи-хи
icon_smile.gif


Сегодня Еж меня вогнал в краску :oops: Пока Максим расчищал коней в КСК Релакс, мы гуляли по территории пансионата (управления делами президента, не хухры-мухры!) и вдруг увидели кАсиний какал. Все площадки тут же померкли, Димка ринулся навстречу трактору бегом. А трактор главное тоже к нему ринулся! Встретились они на перекрестке, я еле удержала Ежа от того, чтобы наброситься на трактор прямо на ходу :shock: Он, конечно, был шикарен. Красный новенький чистенький Беларус, небольшой и невероятно маневренный, почти как лошадь!
Но потом какал поехал по своим делам, Димка остался один и ужасно расстроился. Оказывается, он ездил между корпусами, собирал мусорные мешки в прицеп, чтобы потом отвезти в мусорные контейнеры, которые как раз находятся около конюшни. Я и так собиралась туда подгребать, чтобы узнать у Максима, сколько ему еще коней делать, сколько нам еще гулять, и тут наши интересы совпали. Когда я намекнула Ежу, что знаю, куда поехал какал, вместо обычных "нек, нихотю" Еж кинулся туда бегом!!
Трактор и правда стоял около контейнеров, трое дядей все выгрузили и сидели в прицепе курили. Дима подскочил к трактору, в полном восторге стал расписывать мне все его прелести - и большие колесики, и маленькие, и труба, и лесенка и-по, и кабина... потом перешел к прицепу и на той же громкости, показывая пальцем, объяснил мне: синий дядя сел в прицеп и черный дядя сел в прицеп! :mrgreen: Дяди сделали вид, что не услышали (вообще говоря, они все втроем были черными дядями, независимо от цвета одежды).

А еще два дня подряд брала коня на корде на навозке, в остальных местах грунт был дурацкий. Получается 4 дня подряд его двигала! Вчера на шагу решила помочь ему утаптывать свежеотсыпанную дорожку по краю (видимо, засыпали старую и решили протаптывать круг пошире), пошла к нему на круг, топаю себе впереди него... и вдруг заметила, что конь незаметненько двигается в центр. Мол, ты меня гоняла, а теперь меняемся! :mrgreen:
А сегодня я даже особо ничего не командовала на рыси - только бич вынула из-за спины и направила более-менее в сторону коня, и еще корду взяла в контакте, чуть потянув коня вперед. Конь в ответ на это весь просиял, подвел зад под перед, перед поднял и полетел над навозкой, почти стреляя передними ногами!! :shock: Вот ведь соскучился по работе!
icon_smile.gif
И еще что интересно, он прямо искал опоры в корде, подбирался весь, и сразу начинали очень свободно двигаться плечи. Раньше чтобы так двигаться он старался с корды скинуться, чтобы ничто не ограничивало его шею, которая завязывалась немыслимыми узлами, чтобы поднять коня над землей
icon_smile.gif


А еще мы тут выезжали из Митино на МКАД, и рядом с перекрестком Барышихи и Митинской увидели лошадку на корде под всадником! Предыдущие владельцы купленной нами квартиры рассказывали, что где-то прям тут есть конюшня, в ландшафтном парке. Я загорелась желанием ее найти и познакомиться
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Уж не знаю где там в парке конюшня, но лично мы ходили туда из Амадея через железку
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

А, вот как! Я из того, что нашла в интернете, что в Пенягино, в 8 микрорайоне была какая-то конюшня, и теперь ее нет. На проконях информация за 2005 год. Но лошадь на корде мы видели с другой стороны парка, очень вряд ли они пришли издалека. Аэрофотосъемка не показывает ни плаца, ни навозки, ни кругов на полях... как еще выявить конюшню?
Ёжица теперь стал очень продвинутый в спецтехнике. Если скажешь ему, что это грузовик, он тебя поправит, что это каений хамахал, карьерный самосвал то бишь. Рассказывает, какой погрузчик вилочный, какой фронтальный. Я в который раз вспоминаю, как Лиза Василизк удивлялась, что при поступлении в первый класс ребенок должен уметь отличить бульдозер от грейдера... вот что значит воспитывать девочку! 8)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

:lol: это он еще наш водовозный какал не видел) большой!)
а летом будет гольф-мобиль курсировать беленький)
Как там Илюшка? (мне сказали что Вы в понед. приедете, а я работала :| )а то он как то странно хлопающим не характерным звуком на рыси идет по асфальту когда пробежку делали в последний раз
С издательством ты работаешь?) А то я на работу устроилась и пока туда не заезжала еще(
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Приветствую вас Анна. Это опять я к вам за советом :oops:
На счет копыт мужа все разубеждают, и все никак рашпиль не найдем.. Хотя копыта у нее хорошие, сухие и крепкие...
Мы купили вторую лошадку. У нее копыта с запахом неприятным, стрелки подгнивают и узкие, тоже с расклешением, сняли подковы.. Если ее рассчистить по методу мустанга, то можно ли на ней немного ездить? Или все таки нужно обязательно подождать пока стрелка рассшириться?
Еще вопрос про осаживания. У меня что первая что вторая, странно реагируют на него. Вторая вообще шуганая, не знаю что с ней творили до нас (ей 4 года и еще толком не объезженная (продал ее хозяин за дешево потому что она его несколько раз скинула, одному из этих разов я была свидетелем)) шугается и приседает от любого звука громкого, а иногда кажеться что без причины, но сейчас после нескольких тренировак стала намного лучше слава Богу, но все равно любое резкое движение она воспринимает гиперчувствительно.. В общем если я ей скажу назад, или махаю веревкой или просто отойду перед мордой назад она ко мне липнет, а на более или менее резкие или вообще движения вместо назад оббегает меня и обязательно с левой стороны. В общем я сейчас стараюсь ее научить просто стоять когда я перед ее мордой, и польцем показываю стоять, через несколько занятий получилось отойти назад на полметра :roll: .. это так медленно, но мне же нужно на нее уже подсаживаться, а я не хочу форсировать события, и хочу подсесть на нее только после того как она будет понимать (точнее нормально воспринимать) команду "назад" (от нажимания от груди нормально идет назад именно от корды не хочет). Или может можно уже на нее садится? Она принимает меня лидером, делаю джойн апп по принципу Myssi Wryn, остальные из семи игр делает и даже уже начала игривить и играть со мной, она у нас уже 10 дней (но из за погоды не всегда удавалось работать), в общем я теорию уже обчиталась и обсмотрелась на видео)), пробывала на несколькихо лошадях когда была возможность, но так как практически я начинающая хочется совета, подсаживаться мне на лошадь или нет если она не хочет осаживать от корды?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Рит, по поводу Илюши Максим позже напишет. Он кстати так похорошел! Я даже его не узнала сначала!

Aya um, при переходе на натуральную расчистку бывает такое, что первое время лошадь может щупать на камешках. С подковами у нее могли недостаточно обмозолиться подошва и стрелка, подошва может быть тонкой и растянутой, а главное пальцевый мякиш, находящийся в копыте над стрелкой, может быть слабым и добавлять чувствительности. Пока все это развивается и обмозоливается, могут потребоваться особые условия - грунт без особых камешков, мягкий, но упругий, или ботинки для верховых поездок, чтобы не париться насчет грунта. А может ничего не понадобиться, может она вообще не заметит, что что-то изменилось :) Ездить можно сразу, просто прислушиваться к ней, верить, если она старается переходить на более мягкий грунт, например, не считать это непослушанием. Где-то аккуратно пройти по камням не то, что совсем нельзя, просто надо понимать, что это примерно как когда мы снимаем обувь и начинаем ходить босиком - поначалу можем щупать и избегать камешков :)
Насчет езды и лидерства - это очень распространенные сомнения, я даже оформила свои мысли по этому поводу в виде статьи http://www.naturalhorsemanship.ru/i...id=144:nh-hochu&catid=18:humanlearn&Itemid=51 :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Посибки за быстрый ответ))
Да конечно с грунтом тут кроме как камешков нету(( но в общем их капыта к этому должны быть приспособленны..
Купили рашпель... будем пробывать пылинки сдувать :roll:

Да у нас на конюшне есть лошадка похожа на Оззи)) хоть она и чистокровная арабка:

bfe06807f114f19d222e5b36778f2568.jpg


В статье все четко описанно. Да...
Правдо все равно человеку придется все проверить на своей шкуре))) по другому просто не возможно. Во всем нужна практика.

Например отучивать от кусачек... я училась у всех кто попадет))) все соседние выгладывающие головы в конюшне учились меня не кусать, а вместо этого можно приятно провести время томно лизав мою ладонь))) потом начинаю думать да нет они ко мне просто привыкли... Пока один раз мы не пришли в другую конюшню за омуницией и там здоровались с коняшками, мой муж подашел обсолютно нормально к одной лошади она его цапнула сразу же, потом подошла я, она дала мне морду погладить.. я подумала, все таки практика дело большое, у меня уже автоматом тело принимает особую форму, я даже на это уже не обращаю внимание... Так что тут конечно теория и практика, практика и теория.. одно другое никак не сможет заменить, а практиковать и тратить время на теорию без чувств и чуткости какой смысл?
Да еще одна мысль.. многие забывают что у лошади даже если она не лидер есть свое пространство... очень многие думают про свое пространство.. но я думаю что мы все таки не лошади и должны думать про ее пространство.. может технически это не будет так различно, но я имею в виду именно психологический настрой на работу самого человека.. но как бы это объяснить, лидер лошадь без причины не врывается в пространство другой лошади, а уж тем более не делает это совсем беспордонно (как делают многие люди), она просто КОГДА НУЖНО не дает войти в ее пространство.. надеюсь ясно изъяснила мысль..
п.с.: пишу эти мысли что бы меня поправили если че не то говорю :oops:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Насчет кусачек - здОрово! :) Это самое главное - когда уже само тело делает, на автомате. Не потому что умом помнишь, что в таких ситуациях надо как-то там по учебнику себя повести, а когда по-другому уже просто не можешь :)
А лошади-лидеры как и люди начальники бывают очень разные. Бывают такие, кто развлекается гноблением подчиненных. Может это только среди домашних лошадей, которым компанию подбирают люди и закрывают их вместе в огороженном пространстве, иногда небольшом. Просто мы хотим с нашими лошадьми чуткости и вежливости, а это и правда может быть только взаимным. Если сам грубишь лошади, стоит ли ожидать от нее вежливости...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Анюта М написал(а):
Просто мы хотим с нашими лошадьми чуткости и вежливости, а это и правда может быть только взаимным. Если сам грубишь лошади, стоит ли ожидать от нее вежливости...
Вот прям ППКС :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Спасибо, он написал, а я ему в ответ вопросы отправила)
Мне надо показать разок самой, что там как подравнивать, тут скоро эквирос, мне нужен нож будет и в принципе все? или еще что-то купить для этого дела?
:D да, ест за двоих)Начали в работу втягивать на корде, с мая если все тьфу-тьфу, будет шагать под детишками мелкими.
Хочу ботинки ему..но это очень дорого щас для меня. А летом в лесу камушки попадаются, он в прошлом году намины получил
Гамавит ему проколола, мюсли+ втм едимС, щас лен начала вареный давать, а то после операции желудок не важный был
Боюсь лета, мухи...они главные разносчики этой бяки, как бы ему туда опять не полезли и не нагрызли болявок, вот буду смотреть на выставке попоны мушные и мази-спреи репеллентные.
гулять ток ему негде...пнуть бы на пасбища, да все говорят пол года наблюдать лучше и держать подле себя, а у меня там дача рядом так что пока так, а там посмотрим.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

В четверг приезжала к коню, брала его на корде на навозке. Вокруг была зима, но под снегом было так колдобисто, что и правильно, что мы не пошли в поле. Вчера мы приехали в Федоскино так поздно, что уже было не до коня, зато сегодня пробыла у него несколько часов. Ооооооо, сколько я с него счистила.... :shock: Конечка одним боком хорошенько извалялся, поэтому я решила не портить фурминатор, почистить скребницей. Тут же ветер стал разносить по всему двору пучки, сгустки, пачки и комки шерсти, ну и так, россыпью... будто бы снег выпал снова! Желая сохранять рассудок коня холодным, я потратила наверно полчаса, вычесывая фурминатором лоб, щеки, нос, уши, между ушами... знали бы вы сколько линялой шерсти можно счистить с самих ушей!! В общем теперь конь плечами уже в демисезонной шерсти, а остальное мне предстоит счищать еще до самого июня.
Что в четверг, что сегодня коню очень здОрово удавалась рысь, хотя прежней гибкости пока нет, а с галопом как обычно - налево деревянный, направо летит. Я старалась давать ему задания творчески, чтобы делать ему правильное легким. Где-то ставила его на вольт и оставалась на нем, пока не почувствую в коне приятную гибкость, где-то заходили на маленькую палочку на крестиках, где-то наоборот не заходили. Я поняла, что прыгать ему сегодня было удобнее с небольшого вольта, иначе он немного терялся и растягивался, но в один из заходов поняла, что чтобы сохранить баланс, вольт нам надо сделать чуть побольше, мимо палочки. Я сделала вид, что так и было задумано, направила коня мимо, а в следующий заход хотела заранее его согнуть чуть больше, чтобы мы ловко зашли и прыгнули. Все бы так, но конь посчитал, что это он обнес... Напрягся весь, заметался, запыхтел... Прыгнули мы поспешно, но я не могла не завести его на палочку, потому что иначе он бы только и делал что себя казнил за обнос... :roll:
Еще было интересно, в один из подъемов в галоп я хорошенько подсобрала коня на шагу, а потом побоялась дать слишком четкую команду, чтобы его не вышвырнуло из-под меня вверх. Конь неправильно это трактовал и перешел на рысь. Оооо, у нас получилось прямо почти что-то выездковое, судя по ощущениям! Видимо, для перехода на галоп мы с ним как-то еще качественнее пересаживаемся назад, чем перед рысью.
Отшагиваться поехали в поле. Коню было так жарко в его шубе, что он испыхтелся весь во время занятия, я решила сделать занятие коротким, наверно всего полчасика мы ездили. Тем более, что Оззик так старался! Прошагнули до речки, прошлись туда-сюда по мелководью и пошли домой, по пути слегка перекусив елочками :)

UPD Я тут на днях писала разным ковалям, участникам ассоциации, основанной Питом Рэми, American Hoof Association. Представлялась в начале письма, мол, мы с мужем barefoot trimmers из России. Только случайно в первом слове опечаталась, поменяла местами буквы. В итоге вместо ковалей натурального толка получилось "расчищатели медведей" :lol: Ну да, их же у нас в России много на улицах, с балалайками :) Опечатку вовремя заметила, исправила ;-)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Хи-хи :) Зря исправила - они б из любопытства гораздо быстрей бы ответили :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Ой, представляю их удивление))))) Отличная очепятка))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Тусян пал...... :cry: Просто слов нет.... сколько Ася приложила усилий и души.... мы тут переломали все мозги себе и специалистам в других странах...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Да, ужасно жаль и хозяев, и коня… и вроде уже хоть какая-то надежда забрезжила, а тут вот такое. (((
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Сегодняшний день в Пегасе.
179311960.jpg


179311961.jpg


179311962.jpg


В багажнике лежал ежиный беговел, но что нам беговел, когда есть натикл. Дима взял меня за руку и потащил сидеть на натикле. Его можно взять напрокат и покататься, но глядя на брызги грязи, которыми он был заляпан, я не сказала об этом Димке :roll:
179311963.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

179311964.jpg


179311965.jpg


"Ой, что это там бумкнуло?" - это осел запел.
179311966.jpg


179311967.jpg


179311968.jpg


179311969.jpg


179311970.jpg


179311971.jpg


179311972.jpg


179311973.jpg


179311974.jpg


179311975.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Ну ничего себе какое средство передвижения Ежик себе нашел!!

И какой же он уже большой!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Конь-одуванчик :)

Ходили сегодня гулять, на этот раз около дома. После вчерашнего вечера в Васильевском, где Димка нарезал круги по дорожкам на своем беговеле (сипеке) и научился катиться, а не просто ходить над сипеком, сегодня он запросился покататься на нем опять. Скорости у наших прогулок прибавилось, и это очень здОрово, хотя холодное время года уже заканчивается, и двигаться уже не так критично.
"Смотри, папа, это фронтальный погрузчик!"
179319525.jpg


179319526.jpg


Редкая возможность снять Ежа сбоку, когда он наслаждается ездой, а не едет к маме... и конечно четко за ним шли чьи-то ноги.
179319527.jpg


Пришлось перефотографировать - поставить папу дальше по дорожке и договориться, что Дима съездит к папе, а потом обратно к маме.
179319528.jpg


На газоне гулял шикарный мужчина, о чем он напевал песенку.
179319529.jpg


Шикарный мужчина в высоком сборе.
179319530.jpg


179319531.jpg


179319532.jpg


179319533.jpg


Старт
179319534.jpg


179319535.jpg
 
Сверху